Удобрения для растений.

Денис Грицаенко
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018 09:50

Удобрения для растений.

Сообщение Денис Грицаенко »

Всем доброго утра. Собираюсь ехать на птичку, подскажите какие удобрения на будущее прикупить? Там все же подешевле чем в Подольске. В аквариуме растут лимнофила, 2 эхинодоруса, людвигия гландулоза, сагиттария и 1 кринум.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Денис Грицаенко писал(а): 12 сен 2018 08:53 подскажите какие удобрения на будущее прикупить?
По аналогии:
Собираюсь ехать на авторынок, подскажите, какие мне запчасти прикупить?
(наверное спросите у меня, модель машины, год выпуска, что беспокоит в машине, итд итп ? Так?)
Денис Грицаенко
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018 09:50

Удобрения для растений.

Сообщение Денис Грицаенко »

vadim_chik писал(а): 12 сен 2018 20:54
Денис Грицаенко писал(а): 12 сен 2018 08:53 подскажите какие удобрения на будущее прикупить?
По аналогии:
Собираюсь ехать на авторынок, подскажите, какие мне запчасти прикупить?
(наверное спросите у меня, модель машины, год выпуска, что беспокоит в машине, итд итп ? Так?)
Я написал какие растения есть в аквариуме, в дальнейшем им в любом случае нужны будут удобрения. Можно было просто посоветовать какой фирмы и какие брать а не язвить.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Денис Грицаенко писал(а): 13 сен 2018 10:52 какие брать а не язвить.
Я не язвил. И даже не думал..
Денис Грицаенко писал(а): 13 сен 2018 10:52 Я написал какие растения есть в аквариуме,
Этих сведений мало. Свет? Мало света или много, нет СО2 или есть. Водопровод или осмос? Объем аквариума.. Если, к примеру, у Вас нет СО2, слабый свет, то для чего туда удобрения? Мы наоборот посоветуем вообще ничего не лить. Поймите, Вы купите хорошее удобрение от хорошего производителя, а оно принесет Вам больше вреда, чем пользы. У меня есть аквариумы-креветочники, кубики на стойке по 40 литров. Там очень плохой свет, не подается СО2. Растения растут медленно, но хорошо. Там удобрения не нужны
Денис Грицаенко писал(а): 13 сен 2018 10:52 в дальнейшем им в любом случае нужны будут удобрения.
Совсем не обязательно.
Денис Грицаенко
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018 09:50

Удобрения для растений.

Сообщение Денис Грицаенко »

vadim_chik писал(а): 13 сен 2018 15:03
Денис Грицаенко писал(а): 13 сен 2018 10:52 какие брать а не язвить.
Я не язвил. И даже не думал..
Денис Грицаенко писал(а): 13 сен 2018 10:52 Я написал какие растения есть в аквариуме,
Этих сведений мало. Свет? Мало света или много, нет СО2 или есть. Водопровод или осмос? Объем аквариума.. Если, к примеру, у Вас нет СО2, слабый свет, то для чего туда удобрения? Мы наоборот посоветуем вообще ничего не лить. Поймите, Вы купите хорошее удобрение от хорошего производителя, а оно принесет Вам больше вреда, чем пользы. У меня есть аквариумы-креветочники, кубики на стойке по 40 литров. Там очень плохой свет, не подается СО2. Растения растут медленно, но хорошо. Там удобрения не нужны
Денис Грицаенко писал(а): 13 сен 2018 10:52 в дальнейшем им в любом случае нужны будут удобрения.
Совсем не обязательно.
Аквариум недавно запущен, пока без рыб, объем 160 литров, свет 2 лампы Т5 по 28, 2 лампы Т5 по 35, СО2 есть, но пока не включал, грунт Udeco 1-2мм. Все растения растут нормально, кроме сагиттарии, у нее листья почему то начали растворяться. Да, чуть не забыл, еженедельно подмениваю 1/4 отстоянной водопроводной водой
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Денис Грицаенко писал(а): 14 сен 2018 09:13 Аквариум недавно запущен, пока без рыб,
Денис Грицаенко писал(а): 14 сен 2018 09:13 сагиттарии, у нее листья почему то начали растворяться.
О причине растворения листьев пока рано говорить. Устоится аквариум, появятся рыбы, тогда можно будет думать дальше.
Денис Грицаенко писал(а): 14 сен 2018 09:13 подмениваю 1/4 отстоянной водопроводной водой
Сейчас, до того, как растения не тронутся в рост, лучше подождать с химией.. А вот после:
Купите МАКРО любой фирмы, можно даже самому замешать, но подавать первые месяцы в половину от рекомендуемой дозы. На счет микро.. У Вас водопровод, лично я бы порекомендовал купить железо-марганцевое удобрение и так же, первое время подавать в половину от рекомендуемой дозы.
На счет рекомендаций производителя.. Лично я все делаю сам, но наиболее хвалебные отзывы слышу про фирму Seachem.
Что бы лучше понимать, какое удобрение микро Вам использовать, желательно узнать химический состав Вашей воды... Сами понимаете, там вполне может быть и железо и медь и много еще чего )) По этому не спешите покупать все подряд
Денис Грицаенко
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018 09:50

Удобрения для растений.

Сообщение Денис Грицаенко »

vadim_chik писал(а): 14 сен 2018 14:11
Денис Грицаенко писал(а): 14 сен 2018 09:13 Аквариум недавно запущен, пока без рыб,
Денис Грицаенко писал(а): 14 сен 2018 09:13 сагиттарии, у нее листья почему то начали растворяться.
О причине растворения листьев пока рано говорить. Устоится аквариум, появятся рыбы, тогда можно будет думать дальше.
Денис Грицаенко писал(а): 14 сен 2018 09:13 подмениваю 1/4 отстоянной водопроводной водой
Сейчас, до того, как растения не тронутся в рост, лучше подождать с химией.. А вот после:
Купите МАКРО любой фирмы, можно даже самому замешать, но подавать первые месяцы в половину от рекомендуемой дозы. На счет микро.. У Вас водопровод, лично я бы порекомендовал купить железо-марганцевое удобрение и так же, первое время подавать в половину от рекомендуемой дозы.
На счет рекомендаций производителя.. Лично я все делаю сам, но наиболее хвалебные отзывы слышу про фирму Seachem.
Что бы лучше понимать, какое удобрение микро Вам использовать, желательно узнать химический состав Вашей воды... Сами понимаете, там вполне может быть и железо и медь и много еще чего )) По этому не спешите покупать все подряд
Спасибо огромное за консультацию, я пока и не собирался их вносить, просто хотел на будущее приобрести. А то понадобится, в Подольске не найдешь. А химический состав воды как узнать? Живу в мкр Кузнечики
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Денис Грицаенко писал(а): 14 сен 2018 17:43 А химический состав воды как узнать?
Тут у вас дядя Женя есть... Он из ваших мест. А я живу под питером.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Денис Грицаенко, Денис,ко мне зайти не смог?
В Подольске вообще ни чего не купишь! Я недавно по работе был в одной московской деревне,в ТЦ. Это совсем другое государство,с другим набором товаров. Мы же живём в 18 веке.
Тебе нужно макро удо в первую очередь. Покупать его нет ни какого смысла - эта вода станет дороже золота. Едешь в магазин Природа и покупаешь калиевую селитру и монофосфат калия. Причём монофосфата нужно немного. Далее делаешь удо по любому рецепту 1 к 10. Всё проще чем щи сварить.
А вот микро придётся брать в москве.Это дорогое Деннерле Грин скейпер и дешёвые - Ермолаева или аквабаланс...
Вот и вся примудрость.
Если будешь брать сахемы или что то другое,то тут есть заморочки и придётся с ними разбираться.
Денис Грицаенко
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018 09:50

Удобрения для растений.

Сообщение Денис Грицаенко »

дядя Женя писал(а): 15 сен 2018 14:27 Денис Грицаенко, Денис,ко мне зайти не смог?
В Подольске вообще ни чего не купишь! Я недавно по работе был в одной московской деревне,в ТЦ. Это совсем другое государство,с другим набором товаров. Мы же живём в 18 веке.
Тебе нужно макро удо в первую очередь. Покупать его нет ни какого смысла - эта вода станет дороже золота. Едешь в магазин Природа и покупаешь калиевую селитру и монофосфат калия. Причём монофосфата нужно немного. Далее делаешь удо по любому рецепту 1 к 10. Всё проще чем щи сварить.
А вот микро придётся брать в москве.Это дорогое Деннерле Грин скейпер и дешёвые - Ермолаева или аквабаланс...
Вот и вся примудрость.
Если будешь брать сахемы или что то другое,то тут есть заморочки и придётся с ними разбираться.
Спасибо дядь Жень, так и поступлю
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Я щас на форумах редко бываю,так как оформляю пенсию. Ну и немного вспомнил молодость: собираю усилок на лампах. Но это не влияет на наше дело.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а): 16 сен 2018 11:31 Ну и немного вспомнил молодость: собираю усилок на лампах.
Ты меня дядь Жень не перестаешь удивлять )).. У остальных прошу прощения за флуд ) (Жень, ни капли сарказма, просто удивлен)
Денис Грицаенко писал(а): 15 сен 2018 19:25 Спасибо дядь Жень, так и поступлю
Не много от себя добавлю. Скачайте калькулятор Божкова, он существенно поможет в дальнейшем. Возможно именно у Вас будет лучше работать 1:11 или 1:15, так же удобно рассчитывать дозировку..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,а чему удивляешься? Я ведь жизнь прожил не мененджером в магазине. Радиотехника,фото,аквариум - это основные любимые занятия.

Денис,Калькулятор скачай обязательно. Вот тебе ещё ссылочка на онлайн калькулятор по макро http://allcalc.ru/node/303
Тут ваще проще некуда. Давно таким пользуюсь.
Денис Грицаенко
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018 09:50

Удобрения для растений.

Сообщение Денис Грицаенко »

Денис,Калькулятор скачай обязательно. Вот тебе ещё ссылочка на онлайн калькулятор по макро http://allcalc.ru/node/303
Тут ваще проще некуда. Давно таким пользуюсь.
[/quote]
К сожалению на сайте пишет что плагин не поддерживается. Дома на компе вечером проверю
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Просит флэш плеер. Временно разреши.
TAI
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 17:14

Удобрения для растений.

Сообщение TAI »

дядя Женя, Здравствуйте. Тема больше никому не интересна ,все всё знают ?
TAI
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 17:14

Удобрения для растений.

Сообщение TAI »

vadim_chik, Здравствуйте. В аптеке хлористый калий концентрат, стоит что-то в районе 45рублей, в ампулах. А фото можно если не сложно ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

В аптеке можно брать только хлорид кальция и сульфат магния. Хлористый калий содержит очень много примесей. И вообще,в аптеках у нас нет ничего чистого. Про аптечные препараты надо забыть.
TAI
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018 17:14

Удобрения для растений.

Сообщение TAI »

дядя Женя, Хлористый калий для ПШ метра в аптеке калия хлорид в пластмассовых ампулах это оно ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да,именно про это и писал. Гадость редкостная. Там добавлена глюкоза или что то подобное. Я им чуть не угробил прибор.
Также не бери садовый. Это ваще ужос!!! После разведения в банке розовая жидкость,с пеной,мутная.Короче - грязь.
Ближайшие нормальные магазины у нас: завод Серп и молот и на Курском вокзале. По почте они вроде не отправляют к нам. Только в дальние регионы. Так что,нужно иметь знакомых в лабораториях. Как то так.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

ни чего интересного. в городе нет абсолютно ни чего. чем бы ты не заинтересовался - всё отсутствует.
Дошло до смешного - не могу купить современный приёмник. 18 век на дворе,мать её!А после упоминания об SDR, продавца нужно было откачивать нашатырём.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Вопрос знатокам.
Бадяжу макро нитрат сейчас из KNO3. Вроде и калия предостаточно и нитрата. Но вот что если бадяжить нитрат еще и из NaNO3?
Знаю что чисто брать NaNO3 нельзя, так как ионы Na блокирую потребление калия
Чтобы не было переизбытка Na ионов, брать его малую часть, например в такой пропорции:
- KNO3 = 5/6 частей для раствора;
- NaNO3 = 1/6 часть для раствора.
Есть у кого опыт может такой?
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

А смысл в чём? Не стоит и пробовать. Можно бодяжить с карбамидом,мочевиной,но это на любителя. Растения начнут жиреть и не всегда это красиво смотрится.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Так вот то-то и оно, что не жиреют)
посочней хотелось бы.
Ну то есть при минимальных пропорциях не страшно, так?
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Не страшно. Сделай Димино http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Круто, д.Жень, спасибо, попробую!
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Так ребята! Есть новые проверенные данные по поводу буйской селитры.В ней 50% примеси. Поэтому в литр кипятка засыпаем пакет 500 гр селитры и растворяем на газовой плите.Потом в горячем виде фильтруем.Дальше выливаем в плошку и остужаем. Вытаскиваем кристаллы,ложим в фильтровальную воронку и проливаем ледяной водой. Дальше сушим. Получаем около 200 гр чистой селитры.
Всё дело в том,что на производстве селитру пропитывают антибризантным веществом или чем то подобным. Ну,чтоб бомбы не делали.
Ну и спецом для городских любителей ссылка на магазин,где присылают реактивы https://lenreactiv-shop.ru/
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Выше написанному,пока не верьте. Сейчас ещё раз проверю. Дело в том,что ошибся с растворимостью. 500гр селитры должно раствориться в 200гр воды. Но думаю,что ошибка не велика.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дела такие. С трудом растворил 500гр в 200мл воды. Пошла пена. Раствор получился желтовато-зелёный. Как вода в аквариуме. Очень быстро выпали мелкие кристаллы и вытеснили всю воду. То есть,получилась каша и я замучался это сцеживать и промывать. Исходного вещества получилось много,но нет гарантии его чистоты. Придётся ещё раз перекристаллизовывать. Уж лучше получить меньше в большем объёме воды,но чище.
Дело грязное и неблагородное. Покупайте чистые реактивы. А очисткой занимайтесь от безисходности.
Вот такие вот дела.
PS. сделал удобрение из очищенноё селитры и монофосфата. На второй день начался перлинг.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»