Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Отопление!

Сообщение Aviator »

Гость Я писал(а):А в каких домах и в каких квартирах есть приборы учета тепла? Не слышала никогда. По-моему, сказанное Вами применимо к водяным счетчикам. А я про отопление.
У меня в многоквартирном доме у всех стоят индивидуальные счётчики тепла и УК всем начисляет за тепло по ним.
Наверное, ещё в городе есть такие дома. Позвоните в управление ЖКХ города и поинтересуйтесь, как перейти на учёт по
счётчикам.
Гость Я писал(а):УК не хочет считать по общедомовому прибору учета. Что делать?
Жаловаться.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Катерина Плындина
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2017 19:46

Установка теплосчетчика (ОДПУ) в МКД

Сообщение Катерина Плындина »

Добрый день!
Могли бы вы помочь с вопросом по установке теплосчетчик в МКД, так как управляющая компания толком сказать ничего не может - классическое "любой каприз за ваши деньги".
А суть вопроса в следующем:
При застройке дома был установлен теплосчетчик, взят на баланс управляющей компанией, но не введен в эксплуатацию. В эксплуатацию не ввели по причине того, что он стоит с нарушением - только на контуры жилых помещений, без учета первого коммерческого этажа. По правилам должен стоять на весь дом без исключения.
Эту проблему можно было бы устранить путем подачи жалобы застройщику в первые 5 лет после сдачи дома. Но, естественно, всем было не до подвала.
На данный момент мы имеем нерабочий устаревший теплосчетчик, установленный не в том месте. Что бы установить новый необходима реконструкция некоторых частей коммуникаций подвала.

Можем ли мы требовать от УК замену неисправного невведенного в эксплуатация ОДПУ за их счет? Если да, то за чей счет производится реконструкция подвала?
Или все безнадежно и это только фонд капитального ремонта или скинуться жильцами?
demiurg2013
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013 11:37

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение demiurg2013 »

1. Содержание, поверка обще домовых узлов учета - обязанность УК, т. к. это обще домовая собственность. За это вы и платите. 2. Комерсы ставят свой узел учета, т. к. у них прямые договора с теплоснабжающей организацией. УК выгодно без счетчиков. Оплату собирают по 1/7, а теплосеть выставляет с учетом температурного коэффициента.
Аватара пользователя
X
Member
Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 авг 2004 18:13

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение X »

Где узнать, установлен ли в доме счетчик тепла? Что-то счета за тепло стали приходить дикие, есть подозрения, что общедомового счетчика тепла вовсе нет и МосОблЕИРЦ раскидывает теплопотери на всех (или просто ворует).
Аватара пользователя
Corax
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 май 2015 16:39

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Corax »

X писал(а):Где узнать, установлен ли в доме счетчик тепла?
В Вашей же жировке. Ищите графу Отопление по ОДПУ.
X писал(а):есть подозрения
А это (снятие показаний) вам самим (ТСЖ/совет дома) надо контролировать.
Москва-не Россия, Кузнечики-не Подольск, Электромонтажный-не Южный.
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Puhnastik »

вопросы:
1. мужрп предлагает поменять электросчётчик, стОит в 2 раза дешевле чем в энергосбыте стоимость установки двухтарифного
вопрос собсна (забыла спросить у них) - а пломбировать? вызывать мосэнергосбыт с отдельной оплатой?
2. чисто дилетантский вопрос: а если поставить двухтарифный, эксплуатировать его как однотарифный реально или нет (ну т.е. просто для статистики потребления) или прям автоматически переход на другой тариф?
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Aviator »

Puhnastik писал(а): 10 апр 2018 11:14 а если поставить двухтарифный, эксплуатировать его как однотарифный реально или нет (ну т.е. просто для статистики потребления) или прям автоматически переход на другой тариф?
Там показывает дневной тариф, ночной и общую сумму. Какой тариф подключен, по тому и передаешь показания, общие или раздельные. Чтобы перейти на другой тариф, надо заключить договор с Мосэнергосбытом (если не заключен) и указать там желаемый двухтарифный учёт.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение traviata »

Пару лет назад у меня тоже была возможность самим установить электросчетчик(есть друг инженер-электрик),специально ходила в Энергосбыт и интересовалась,можно ли. Установить можно,но для подключения все равно надо ихнего мастера вызывать за отдельную плату(2 года назад было 1700 руб или около того).Не стали заморачиваться,ибо в энергосбыте полная установка счетчика стоила 2500р(однотарифный).
Так что надо все же у МУЖРП узнавать на каких условиях они устанавливают.
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Puhnastik »

Aviator, traviata, спасибо
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение leg »

Serex писал(а): 24 июл 2017 19:54 Купил счетчики в Леруа по 450 рублей штука....
Как эта Геррида, еще крутится? Что-то по отзывам не очень.
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение guruk »

Puhnastik писал(а): 10 апр 2018 11:14 вопросы:
1. мужрп предлагает поменять электросчётчик, стОит в 2 раза дешевле чем в энергосбыте стоимость установки двухтарифного
вопрос собсна (забыла спросить у них) - а пломбировать? вызывать мосэнергосбыт с отдельной оплатой?
2. чисто дилетантский вопрос: а если поставить двухтарифный, эксплуатировать его как однотарифный реально или нет (ну т.е. просто для статистики потребления) или прям автоматически переход на другой тариф?
1да. вызывать на опломбировку мособлэнергосбыт. 1300 р.
2да. можно. не вопрос.
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение phpprogs »

Всем привет. Нужно провести поверку 2х счетчиков воды. Кто-то может посоветовать организацию в Подольске (с лицензией, чтобы потом УК не придралась) которая может это сделать?
leg
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 31 июл 2012 17:11

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение leg »

phpprogs писал(а): 30 июл 2018 09:53 организацию в Подольске (с лицензией, чтобы потом УК не придралась)
Сосед заказывал Квант тел 8916-301-22-48, проверяли на дому с прибором, не снимая - 600 р за один сч.. Опломбировали они же. Он отнес копию документа о поверке в бухгалтерию (ИРЦ) - приняли без проблем. У Кванта есть аккредитация на эти работы.Я ехал в Серпухов, по пути завез там свои в ЦСМ, по цене почти тоже самое, плюс беготня в сбербанк для оплаты. Плюс надо заказать и ждать слесарей для пломбировки, выслушивать их робкие намеки на переделку системы водоснабжения в доме, потом идти к начальнику участка, выписывать бумаги и нести в ИРЦ. Даже пожалел. Кстати, поверяют и дают документ, даже, если утерян паспорт на счетчики.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение летучка »

Замена общедомового счетчика глазами установщика из Подольска

https://www.youtube.com/watch?v=IdD4KWa4QXk
Аватара пользователя
phpprogs
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2009 22:44
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение phpprogs »

leg писал(а): 03 авг 2018 13:16
phpprogs писал(а): 30 июл 2018 09:53 организацию в Подольске (с лицензией, чтобы потом УК не придралась)
Сосед заказывал Квант тел 8916-301-22-48, проверяли на дому с прибором, не снимая - 600 р за один сч.. Опломбировали они же. Он отнес копию документа о поверке в бухгалтерию (ИРЦ) - приняли без проблем. У Кванта есть аккредитация на эти работы.Я ехал в Серпухов, по пути завез там свои в ЦСМ, по цене почти тоже самое, плюс беготня в сбербанк для оплаты. Плюс надо заказать и ждать слесарей для пломбировки, выслушивать их робкие намеки на переделку системы водоснабжения в доме, потом идти к начальнику участка, выписывать бумаги и нести в ИРЦ. Даже пожалел. Кстати, поверяют и дают документ, даже, если утерян паспорт на счетчики.

Спасибо за контакт, созвонился, теперь жду ))
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Г.Умберт »

Может кто заморачивался, где поверить счетчик электроэнергии, т.е. электросчетчик..?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
momus
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 апр 2011 14:03

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение momus »

Г.Умберт писал(а): 31 авг 2018 10:17 Может кто заморачивался, где поверить счетчик электроэнергии, т.е. электросчетчик..?
Игра не стоит свеч. Всего пара организацией этим занимается Ростест и ещё какая-то в области. Надо снимать, везти и ждать пару недель результатов.
И по деньгам почти тоже самое что и новый купить с установкой.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Г.Умберт »

momus,
Вопрос в принципе. Творится, говоря определенным языком, беспредел. Вдруг решили, что счетчики сотен тысяч людей неисправны, принудили граждан заменить их за свой счет, а тех, кто промедлил, я в их числе, посадили на процент.Был прецедент в суде. Чел поверил счетчик, он оказался исправным и по решению суда электросети оплатили моральный ущерб и расходы на судопроизводство.
Вот, к сожалению, мой старый, пыльный счетчик, с классом точности 2,5 не подлежит поверке.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
momus
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 апр 2011 14:03

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение momus »

Я менял в мае этого года, и у меня в загашнике был новый счётчик без пробега, на который можно было бы поменять старый. Но он был производства 2010 года и перед установкой требовал проведения поверки. Так вот я, почитав в интернете где можно провести поверку, сроки и стоимость её, предпочел заказать новый счётчик с установкой в Мосэнергосбыте.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Г.Умберт »

Может мы поторопились с заменой счетчиков...? :)
https://news.mail.ru/economics/34583105/?frommail=1
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
momus
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 апр 2011 14:03

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение momus »

Эта инфа уже год гуляет по интернету. До дела дойдёт лет через пять.. :)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение летучка »

Уважаемые подольчане! Никогда, ни в коем случае не обращайтесь в ООО "КВАНТ", которые находятся на ул. Кирова д. 50/2. Это отвратительная конторка, которая ни за что не несёт ответственности. После того, как они установили у меня в квартире счётчик по учёту ХВС, мы залили соседей. И не смотря на то, что причина залития была явная - это лопнувшая муфта, перетянутая ГАЗОВЫМ ключом, это подтвердили 3 посторонних слесаря-сантехника, и договор на оказание услуг с фирмой был заключен официально, но сам мастер, и фирма в целом отказались брать на себя ответственность за произошедший инцидент. Мастер сказал, что не несёт за свою работу ответственности, т.к. это, якобы, может быть производственный брак детали (хотя, повторюсь, знающие люди подтвердили, что муфта была перетянута, о чём говорят следы газового ключа на муфте), а руководство данной фирмы вообще не соизволило переговорить со своими клиентами, бросив на амбразуру оператора, который отвечает на звонки, сославшись на то, что год гарантии, указанный в договоре даётся не на их работы, а на сам счётчик, на который, кстати, прошу заметить, даёт гарантию производитель счётчиков и она находится в коробке вместе со счётчиком. А за что вообще несёт ответственность ООО "КВАНТ" - нам до сих пор непонятно.
https://yandex.ru/local/districts?event ... =mini_post
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Ikra »

Здравствуйте, товарищи форумчане! Может кто знает, а то что-то смущает меня инфа, по перепрограммированию счетчика с однотарифного на двухтарифный. Позвонила в мосэнергосбыт, они сказали, что они не перепрограммируют, что только продают.. Сказали, что мне самой надо найти фирму, которая мне перепрограммирует, выдаст акт, а мне потом в мосэнергосбыт на литейную надо ехать с этим актом и там уже по заявлению они у себя поменяют. Якобы мосэнергосбыт теперь перепрограммированием не занимается. :? facepalm:
Может кто сталкивался с этим в последнее время? Расскажите, куда бежать и вообще с чего начать, компании в Подольске, которые этим перепрограммированием занимаются, может кто подскажет? :oops:
Гость Я
Member
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 авг 2009 01:46

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Гость Я »

Водоканал настойчиво предлагает провести поверку счетчика воды. Кто в Подольске этим занимается, кроме Кванта?
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение егоза74 »

Кроме квант и водоканал поверку счётчиков в Подольске у нас делают?
SLAVOK
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2004 17:07
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение SLAVOK »

Никто не сталкивался с таким?-в декабре окончился поверочный интервал счетчиков воды,они были заменены на аналогичные и управляющая компания опломбировала и составила акт о введении в эксплуатацию этих счетчиков.Акт был отправлен в Мособлеирц и через месяц в личном кабинете появились новые счетчики.Но в личном кабинете Водоканала счетчики не появились и Водоканал заявляет,что опломбировать должны они,хотя до окончания поверки старых счетчиков Водоканал принимал показания и оплату за холодную воду несмотря на то,что счетчики были опломбированы управляющей компанией.
michael_srv
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 июл 2015 12:45

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение michael_srv »

SLAVOK, у вас прямой договор с водоканалом (отдельная квитанция на воду) или все в общей платежке? Если первое - то они правы.
Гость Я
Member
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 авг 2009 01:46

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Гость Я »

SLAVOK писал(а): 17 фев 2021 17:22 управляющая компания опломбировала и составила акт о введении в эксплуатацию этих счетчиков
Если у Управляющей Компании есть лицензия на установку и опломбирование счетчиков, то Водоканал обязан принять этот Акт. Только нужно принести в Водоканал копию лицензии.
SLAVOK
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2004 17:07
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение SLAVOK »

michael_srv,
Да,на прямой договор перешли года два назад и по их логике Водоканал должен был прийти и опломбировать счетчики своей пломбой,чего он не делал и исправно принимал оплату.Сейчас я поставил новые счетчики,а новые счетчики пломбируются ресурсопоставляющей организацией бесплатно.Акт и копии паспортов счетчиков я отправил,сказали,что придут пломбировать)),но счетчики после "гнутья пальцев" ,в личном кабинете появились))Я просто не слышал,чтобы на счетчике было сразу две пломбы(а у меня их 4),ведь гораздо проще решать такие вопросы между управляющей компанией и водоканалом без потребителя.В управляющей компании сказали,что места хватит еще и на три пломбы-пусть пломбируют)
P.S.Приходили с Водоканала ,поставили по второй пломбе))
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Забава Путятишна »

Сегодня достала из почтового ящика бумажку от "Водоканала".
"Напоминаем, что с 01.03.2021г. на основании ст. 157.2 Водоканал является исполнителем коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме..... МУЖРП №12 с 01 марта утрачивает право по выставлению платежных документов и и получению платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения и водоотведения."
В личном кабинете зарегистрироваться не удалось, не перенесена база клиентов. Кому-нибудь приходило похожее уведомление?
Вложения
IMG_20210321_175809.jpg
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
SvKul
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2014 15:48

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение SvKul »

Приходило. Тоже МУЖРП-12. В ЕПД за март от Мособлеирц всё по-прежнему, с водой. Кому платить - непонятно.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»