Пивo и не только...

Все о болтах и гайках :)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение ivan »

SPeaker
В производстве и реализации пива я конечно не разбираюсь. Оцениваю ситуацию как обычный обыватель. В конкретно нашем городе открылось просто несметное количество пивных магазинчиков, пабов. рыгаловок и прочего продающего этот якобы вымирающий напиток. В сетевых магазинах ассортимент этого пива заметно расширился. В во всех вышеперечисленных забегаловках также довольно богатый ассортимент. И вижу что народ его массово везде покупает.
Я в чем то неправ?
Аватара пользователя
Булат
Expert
Expert
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 16 ноя 2014 13:33

Пивo и не только...

Сообщение Булат »

ivan
Спикер всё правильно пишет, увы :(
У лицевой стороны медали всегда есть и обратная
Денег нет, но вы держитесь!
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение ivan »

Булат
Спорить не буду. Возможно изнутри отрасль подгнивает. Но внешне пока все в ажуре. Мне кажется просто задвигают крупных производителей дворовыми пивоварнями с малоучитываемыми прибылями.
Аватара пользователя
Seroe Inkognito
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 сен 2010 10:15

Пивo и не только...

Сообщение Seroe Inkognito »

Не знаю что там с отраслью в целом, но если раньше она процветала но при этом везде продавались только унылые одинаковые евролагеры, а сейчас загнивает, но количество интересного пива выросло в разы - то пусть дальше загнивает. Мне как потребителю кажется что плохо дело только у пивгигантов. Ну ктож им виноват что они не придумали ничего интереснее чем лить одинаковое унылое пиво.
Аватара пользователя
Crazy Cat
Expert
Expert
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 05 фев 2016 10:51

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat »

SPeaker писал(а):Dr.Schultz А вдруг не на карлсберге? Есть еще санинбев, очаково, мпк и эфес. Помимо этого есть куча пивных дистрибюторов типа беллигена, пивдома, арсенала, невского берега. Везде наливают!
Беллиген и Невский берег одно и тоже.
Я в Беллигене работал.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker »

Crazy Cat там десятка дистров по москве, даже больше. Это разные юр лица, у них склады в разных местах, но у некоторых корни одни, это да. У некоторых вообще хрен поймешь что и как устроено.

Поделюсь еще инфой: санинбев и эфес объединяются. Грядет непонятный период и непопулярные решения...
Аватара пользователя
Crazy Cat
Expert
Expert
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 05 фев 2016 10:51

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat »

SPeaker

Ну тогда должен знать, что нет юрлица Беллиген.
Говорю же, я ситуацию знаю изнутри.

По эфесу и санинбеву точно не скажу.
Но это вряд ли. Недавно только эфес уже объденился и стал саб-миллером.
Санинбев и так внёс сумятицу в расклад импортеров, отобрав контракты у МПК.
А вот разговоры о продаже МПК велись в конце прошлого года.

Пивдом у Беллигена ряд не пивных контрактов выкупал.

Арсенал - подразделение Беллигена. Нет уже такого юрлица.
Его слили.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker »

Crazy Cat саб миллер купили еще в 2015 году. А сделка по сан инбеву ведется уже чуть ли не год и думаю через пол года всё официально оформится. Так и докатятся как и с рынком электроники - всё будет принадлежать кому-то одному.
Аватара пользователя
Crazy Cat
Expert
Expert
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 05 фев 2016 10:51

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat »

SPeaker

Ну я знаю когда купили.
Это все таки не так давно.
Такие сделки долго ведутся, сам знаешь.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Пивo и не только...

Сообщение летучка »

В этом году в мире ожидается сокращение урожая пивоваренного ячменя. Таковы результаты исследования компании H.M. Gauger GmbH. В результате на рынке может возникнуть дефицит сырья, что может спровоцировать рост цен на пенный напиток. Правда, в России на цены больше повлияет не урожай ячменя, а госрегулирование цен на дешёвое пиво.
Низкий урожай ячменя, особенно пивоваренных сортов, в этом году ожидается практически во всех крупных странах-экспортёрах. Наименьшее падение аналитики H.M. Gauger GmbH прогнозируют в России — всего 3%. Больше всего потеряет рынок Австралии — 42%. В то же время именно в России в этом году могут ощутимо измениться цены на пиво.

В России могут установить минимальную цену на пиво. Об этом в середине августа заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов. Правда, он уточнил: минимальную цену установят только в том случае, если производители решат, что таким образом можно будет эффективно бороться с теневым рынком. А предпосылки для роста нелегальной торговли пивом есть. С 1 июля запрещена торговля пивом в пластиковых бутылках объёмом больше полутора литров. А, как известно, именно в такой таре продавалось пенное самого дешёвого ценового сегмента.

— Не думаю, что повысится цена на импортное пиво, так как за последние пять лет спрос на пиво во всём мире падает, — объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — И это закономерно. Просто за предыдущие 60 лет потребление пива выросло слишком быстро — в четыре раза. Для сравнения, потребление вина осталось прежним, а потребление крепкого алкоголя выросло в 1,5 раза. Притом что численность населения увеличилась примерно вдвое. Так что темпы роста рынка пива были огромными. Сейчас идёт ожидаемый спад. Притом что рынок у пива никто не отнимает.

А вот в России в ближайшее время, по словам Дробиза, могут вырасти цены на отечественное пиво низкого ценового сегмента. Причём более чем на 50% — с 30 (примерно столько сейчас стоит самое дешёвое пиво) до 45–50 рублей. Как считает эксперт, именно на уровне 45–50 рублей за пол-литра и может установиться минимальная цена на пенный напиток. Что же касается рынка ячменя, то на ценовую политику он принципиально не повлияет.
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0 ... zhat_na_50
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker »

Ну, хмель все закупают зарубежом, ячмень тоже начнут...
В производстве и реализации пива я конечно не разбираюсь. Оцениваю ситуацию как обычный обыватель. В конкретно нашем городе открылось просто несметное количество пивных магазинчиков, пабов.
Я понял. Тоже раньше думал, что москва пуп земли и всё такое. Но продажи говорят, что в принципе у нас тут продажи не больше какого нибудь региона типа Самары. То есть по сути МСК и область это около 10-15% рынка, может чуть больше. Отъедь подальше от москвы, километров на 500 и увидишь реалии остальной страны. Там нахрен никому не нужны все эти пабы, крафтовое пиво и тд.
Плюс, как я уже тут написал, то же самое крафтовое пиво уже делают крупные производители
Вот на скорую руку погуглил и нашел презенташку, где про это упоминалось:
1.JPG
Да, доля локальных и частных производителей растет. Тут играют такие факторы как тренд антиглобализации и натуральности, увеличение числа частных пивоварен и тд. Щас могу немного наврать но по моей памяти доля таковых производителей за последние годы поднялась с 15 до 22%. Это как раз крафты, локальные бренды и прочая разливуха.
Крупные производители не так быстро реагируют на тренды, но крафта у них становится всё больше и больше. Возможно они потеснят или купят мелких производителей и их доля опять упадет.
Кто ходит по пивным крафтовым магазинам - можете поискать, может найдете. В питере продается крафтовая балтика, названий не помню, одно из них "эль невское" - вроде неплохое. Хотя лезть и вытеснять рынок импортного и крафтового пива крупные производители вряд ли будут, это и не в наших (потребителей) интересах. Конкуренция и выбор это хорошо. Ну каждый займет свою нишу да и всё. Будут в мегаполисах покупать пиво в пабах и бегать в поисках импортного, а в регионах по традиции будут баклахи пятилетровые покупать :mrgreen:

Ну и вот на тему сложностей рынка, падения объемов потребления да и вообще на тему пива есть старое интервью директора завода Эфеса в открытом доступе, можно почитать.
https://www.business-gazeta.ru/article/332241
Аватара пользователя
Crazy Cat
Expert
Expert
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 05 фев 2016 10:51

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat »

К слову об успешных крафтовых пивоварен.
Одна из первых известных была Екатеринбургская Jaws.
А самый богатый город по количеству минипивоварен - Ленинград.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Пивo и не только...

Сообщение Андрей221 »

Crazy Cat
Я думал Калининград, там в каждом ресторане или пивнухе своя пивоварня.
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Пивo и не только...

Сообщение Dr.Schultz »

Любителям хорошего стаута: в АМ белхейвен по 99₽
Вложения
IMG_2455.JPG
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Пивo и не только...

Сообщение mike »

Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Пивo и не только...

Сообщение mike »

В К&Б будвайзер лимитед эдишен. Вкусно. Рекомендую.
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Пивo и не только...

Сообщение летучка »

Столичный фармацевт выпил вместо вина настойку ядовитой травы и умер

В столице мужчина отравился насмерть, выпив настойку ядовитой травы вместо вина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.
Как рассказал собеседник агентства, в одну из столичных больниц доставили 43-летнего мужчину, работавшего фармацевтом-провизором в столичной больнице. «Мужчину с диагнозом «отравление» доставили в реанимацию, где он скончался. Супруга покойного заявила, что ее муж при жизни увлекался спиртными напитками, а накануне по ошибке выпил настойку ядовитого растения, приняв ее за вино», - сказал источник.
Он добавил, что по факту случившегося следователи проводят проверку.
http://www.mskagency.ru/materials/2701203
Turbo94
Member
Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:01

Пивo и не только...

Сообщение Turbo94 »

Crazy Cat писал(а):К слову об успешных крафтовых пивоварен.
Одна из первых известных была Екатеринбургская Jaws.
А самый богатый город по количеству минипивоварен - Ленинград.
А самая лучшая (на мой вкус) совсем рядом с нами (c. Красная Пахра) - Stamm Beer. :5+:
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Пивo и не только...

Сообщение EvilBear »

Друзья, надо было бы запостить в "что седня поразило! в рот печеньки блин! ", но сюда актуальнее, на мой взгляд :)
Будучи в МЕТРО, запустил на телефоне приложение КБ и ходил сверял цены. В принципе, давно уже заметил, что в МЕТРО надо ездить за определенным спектром товаров, т.к. некоторые позиции существенно дороже. Что касается алкоголя, то там цена гуляет от близкой к КБ, если покупать оптом, типа от 10-ти штук, или же превышает почти в два раза. См. изображение ниже.
Изображение
На вкус, пробовал Leffe из МЕТРО и из КБ, я не замечаю разницы. Поэтому, делаю вывод, что в КБ всетаки не палёнка.
Как вы думаете?
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пивo и не только...

Сообщение Zaxarov »

EvilBear писал(а): На вкус, пробовал Leffe из МЕТРО и из КБ, я не замечаю разницы. Поэтому, делаю вывод, что в КБ всетаки не палёнка.
Как вы думаете?
Надо смотреть штрих-код.
Если 46 - то в России бодяжат, и такое гораздо дешевле того, что бодяжат в забугорье
nosql.ru !
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Пивo и не только...

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Zaxarov

А если без штрих-кода написано, что произведено у буржуев и указан импортер в России, то врут, всенепременно штрих-коды нужно изучать?
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker »

В утконосе оно вообще 213 рублей crazy:

С егаисом паленку сложнее найти, особенно в крупных сетях. Хотя у нас страна славится своими талантами
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пивo и не только...

Сообщение Zaxarov »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Zaxarov

А если без штрих-кода написано, что произведено у буржуев и указан импортер в России, то врут, всенепременно штрих-коды нужно изучать?
Если написано, "что произведено у буржуев и указан импортер в России", то и штрих-код будет не 46.
В любом случае можно не читать, а просто первые две цифры посмотреть
nosql.ru !
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пивo и не только...

Сообщение Zaxarov »

SPeaker писал(а):В утконосе оно вообще 213 рублей crazy:

С егаисом паленку сложнее найти, особенно в крупных сетях. Хотя у нас страна славится своими талантами
разве пивас проходит через ЕГАИС ?
Вроде как на кассах один раз его "пикают", а какой-нибудь джин-тоник - уже два раза.
nosql.ru !
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Пивo и не только...

Сообщение Дафна »

Leffe в банках 0.5 было в Пятерочке по акции дня четыре назад, что-то около 90 рублей с копейками, в Метро периодически на Leffe бывают акции, помню за бутылку 0.7 около 150 рублей цена была, из чего делаю вывод, что оно везде импортное и настоящее
В КБ Гиннес ориджинал сейчас по 150 за 0.5 с азотной капсулой- классное :beer:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker »

Zaxarov да уж год как все работают по егаису :(
Так что покупая типа импортное пиво в нормальной сети надо просто смотреть, чтоб это был не какой-нибудь МПК :) Ну типа как крушовица за 40 рублей :)
Найти левак можно в каких нибудь злачных розничных точках, некоторые до сих пор умудряются работать по черному. Но подробными схемами не интересовался
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пивo и не только...

Сообщение Zaxarov »

SPeaker писал(а):Zaxarov да уж год как все работают по егаису :(
на бутылках пиваса же нет акцизных марок, которые пикают на кассе ?
или оно только на заводе проходит егаис ?
nosql.ru !
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker »

Zaxarov там сложная схема, я так до конца и не понял :) точнее не особо интересовался
Но в общем где-то на дистрах, на заводах, где-то прям в магазинах (что не выгодно магазину, так как нужен комп, ключ и платная лицензия на него) - там ведется учет. То есть смысла пикать на кассах особого нет,так как партии учтены еще до кассы.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Пивo и не только...

Сообщение Zaxarov »

SPeaker писал(а):Zaxarov там сложная схема, я так до конца и не понял :) точнее не особо интересовался
Но в общем где-то на дистрах, на заводах, где-то прям в магазинах (что не выгодно магазину, так как нужен комп, ключ и платная лицензия на него) - там ведется учет. То есть смысла пикать на кассах особого нет,так как партии учтены еще до кассы.
во, откопал:
Нужна ли ЕГАИС для продажи пива? Да, но в ограниченном формате.
Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи,
c 2017 года обязаны подключаться к системе только для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков.

Подтверждения факта продажи каждой бутылки пива, как это происходит с крепким алкоголем и вином, не требуется,
поэтому торговля пивом через ЕГАИС оформляется проще, чем других спиртных напитков.
Здесь главное – подтвердить, что оптовая партия пива закуплена легально.
https://www.regberry.ru/malyy-biznes/pr ... anicheniya
nosql.ru !
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker »

Zaxarov ну да, именно так.
Возможно это заслуга союза пивоваров. Если бы не активная позиция юристов и прочих активных лиц, ограничений было бы больше, в том числе и процедура егаис могла быть "взрослой".
Впрочем, я чуть ранее тут уже неоднократно высказывался по поводу давления и зажимания рынка пива, не хочется опять о грустном :) к егаису слава богу попривыкли уже, тут уж никуда не денешься.
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Пивo и не только...

Сообщение EvilBear »

В общем, как я понял из ваших ответов, скорее всего такая разница в цене - результат жадности отдельно взятого продавца, а не палёность продукта, особенно, если покупаешь его в крупной сети и следует быть бдительным, покупая заграничное пиво, дабы не переплатить в два и более раз :) А я уже начал на КБ плохо думать, когда вижу их низкие цены. Удобно, конечно стало с такими приложениями, типа КБ-шного. быстро можно сориентироваться по ценнику.
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
Crazy Cat
Expert
Expert
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 05 фев 2016 10:51

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat »

Если коротко, то в Кб не паленка.
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Пивo и не только...

Сообщение EvilBear »

Попробовал, как-то в баре, пиво Affligem Blonde. Понравилось. Поискал в интернете бутылочную версию. Бельгийский оригинал почти нереально купить. В основном кеги. Но попалась мне лицензия, питерская и даже неплохой отзыв о ней. Поиски в интернете мест продажи привели меня на сайт магазина «Бристоль». Нижегородская сеть.
Полазил по сайту, цены очень даже ничего. Что удивило, некоторые позиции дешевле чем в КБ. И магазины в Подольске есть.
Собственно, вопрос. Кто-нибудь брал там алкогольную продукцию? Как качество?
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
fuggy
Super expert
Super expert
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 01 ноя 2006 12:49

Пивo и не только...

Сообщение fuggy »

EvilBear
частенько там покупаю...
Не могу... Нога болит Пальцы кривые...
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Пивo и не только...

Сообщение EvilBear »

fuggy, раз "частенько", значит качество не подводило )) Спасибо, загляну сегодня на разведку :5+:
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Ответить

Вернуться в «Болтология»