Исторический центр без автомашин -- утопия?

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
скоро лето
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18 фев 2015 22:17

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение скоро лето »

Для начала можно было бы сделать внутренний двор Красных рядов свободным от автомашин, сделать там ( как вариант) велопарковку, или поставить столы для настольного тенниса, запретить парковаться вблизи старых домов по Февральской, Маркса, etc. Уже атмосферно станет. Просторно
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение летучка »

скоро лето
Всё это утопия, если не строить подземные парковки. А их никто строить там не будет.
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Yury »

Линка писал(а):И не только по центру!Вот к примеру Пущино - там ничего нет, но тем не менее существуют "достопримечательности высосанные из пальца". И нормально так существуют, люди едут и смотрят. Даже просто пройти по берегу Оки - так есть тропа с точками, уже интересно! Усадьба в ужасном состоянии, городища вообще нет, это буквально холмики с травкой, водопадик -крошечка, купальня -лужица, но интересно, т.к.собрано воедино, стоят инфо-щиты с красивыми картинками и схемами. В итоге приятное место, прошел тропу, а впереди лодочки ждут, ресторанчик.
если не ошибаюсь тропу сделал местный пансионат
Аватара пользователя
Алехандро
Expert
Expert
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 13 сен 2016 12:16

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Алехандро »

скоро лето писал(а):Для начала можно было бы сделать внутренний двор Красных рядов свободным от автомашин, сделать там ( как вариант) велопарковку, или поставить столы для настольного тенниса, запретить парковаться вблизи старых домов по Февральской, Маркса, etc. Уже атмосферно станет. Просторно
Слова не мальчика, но му... Ликсутова :) А то и самого Собя...
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Black Crow »

скоро лето писал(а):Для начала можно было бы сделать внутренний двор Красных рядов свободным от автомашин, сделать там ( как вариант) велопарковку, или поставить столы для настольного тенниса, запретить парковаться вблизи старых домов по Февральской, Маркса, etc. Уже атмосферно станет. Просторно
Вы это серьёзно пишете?
Аватара пользователя
скоро лето
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18 фев 2015 22:17

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение скоро лето »

Да, я совершенно искренне мечтаю о комфортном городе, где людям будет уютно жить.
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Zaxarov »

скоро лето писал(а):Да, я совершенно искренне мечтаю о комфортном городе, где людям будет уютно жить.
тогда надо сносить и строить новый
nosql.ru !
Аватара пользователя
Андрей2013
Expert
Expert
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 дек 2012 23:35

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Андрей2013 »

всё! закрывать надо тему. бесполезная она...
для себя сделаны неожиданные и неприятные выводы о живущем в городе контенгенте...
Аватара пользователя
Андрей2013
Expert
Expert
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 дек 2012 23:35

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Андрей2013 »

всё! закрывать надо тему. бесполезная она...
для себя сделаны неожиданные и неприятные выводы о живущем в городе контенгенте...
Аватара пользователя
Дубровский
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016 14:05

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Дубровский »

Андрей2013 писал(а):всё! закрывать надо тему. бесполезная она...
для себя сделаны неожиданные и неприятные выводы о живущем в городе контенгенте...
Вложения
Интересно, что за такой контингент ?
Интересно, что за такой контингент ?
oglasite-ves-spisok_18969701_orig_.jpeg (9.45 КБ) 4823 просмотра
Аватара пользователя
Андрей2013
Expert
Expert
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 дек 2012 23:35

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Андрей2013 »

которым ничего тут не нравится.. ну вот совсем ничего! которые хотят отсюда свалить.. Но.. вот почему-то всё никак не валят. А продолжают жить и хаить город, мечтая его снести..
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Zaxarov »

Андрей2013 писал(а):которым ничего тут не нравится.. ну вот совсем ничего! которые хотят отсюда свалить.. Но.. вот почему-то всё никак не валят. А продолжают жить и хаить город, мечтая его снести..
а я вот свалил, и не жалею.
Правда, совсем недалеко свалил, но всё-таки
nosql.ru !
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Ленивый »

Zaxarov
Насколько я понял, ты свалил не из Подольска, а из городской суеты как таковой.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Алехандро
Expert
Expert
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 13 сен 2016 12:16

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Алехандро »

Zaxarov писал(а): а я вот свалил, и не жалею.
Правда, совсем недалеко свалил, но всё-таки
А я вот вернулся. И не жалею. Не стОит обобщать по собственной персоне. Люди разные.
Того, что предложил Скоро лето, я нахлебался в собянинско-ликсутовской столице. С меня хватит!
Аватара пользователя
скоро лето
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18 фев 2015 22:17

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение скоро лето »

то есть вам комфортно, когда дома выглядят, как большая рекламная афиша? Когда дома не видать за машинами припаркованными? А вот так вам не нравится?
Вложения
image.jpeg
Аватара пользователя
654321
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 14:40

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение 654321 »

Алехандро писал(а):
Zaxarov писал(а): а я вот свалил, и не жалею.
Правда, совсем недалеко свалил, но всё-таки
А я вот вернулся. И не жалею. Не стОит обобщать по собственной персоне. Люди разные.
Того, что предложил Скоро лето, я нахлебался в собянинско-ликсутовской столице. С меня хватит!
А чем Вам не нравится собянинско-ликсутовская столица?
Ведь пробок стало значительно меньше, и по официальным данным и по ощущениям. Все пробки сконцентрированы на подъездах к Москве, а в самой Москве всё более-менее двигается.
Беспредельной застройки, как в Подольске там нет. Здесь могут воткнуть многоэтажку между двумя другими многоэтажками (например Подольская, 16). В Москве больше заботятся о жителях.
Создаются общественные пространства, вместо сносимых уродующих облик города ларьков и магазинов. Вот бы у нас около ж/д вокзала снесли все эти закусочные, салоны связи, ломбарды и прочее говно и сделали газоны и тротуары. Это был бы смелый шаг, так-как торгаши стали бы протестовать, нужна политическая воля и поддержка электората.
А в историческом центре Подольска можно сделать так же, как и в историческом центре Москвы - запретить остановку и парковку (что уже делается возле Красных рядов) или сделать места для платной парковки.
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Севенши »

654321 писал(а):Вот бы у нас около ж/д вокзала снесли все эти закусочные, салоны связи, ломбарды и прочее говно и сделали газоны и тротуары.
ага и билетные кассы и само здание вокзала, оставили бы одну платформу, вот счастье то было бы :lol:
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение An-61 »

Так вроде собираются на станции Подольск делать реконструкцию, превращать ее в ТПУ. Вроде как и проект уже есть.
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение tart »

Севенши писал(а): ага и билетные кассы и само здание вокзала, оставили бы одну платформу, вот счастье то было бы :lol:
А что, лучше, как сейчас? Какой-то восточный базар, а не станция! Вроде, как "лицо" города, а тут тебе ломбард, развалы с овощами, интим-магазин, ну и рюмочная с алкашами на Стройиндустрии :brrrr:
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение escapeman »

А что, лучше, как сейчас? Какой-то восточный базар, а не станция! Вроде, как "лицо" города, а тут тебе ломбард, развалы с овощами, интим-магазин, ну и рюмочная с алкашами на Стройиндустрии
Смиритесь. Культура торговли придет в Подольск постепенно. Лет так через 10-15, когда начнут строить более вменяемые ТЦ. Потому как пока, что не открывай - из арендаторов только интим-магазины да ломбарды и готовы арендовать. Все города, кроме десятка крупнейших такие.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение tart »

escapeman писал(а): Смиритесь.
Эпиграф ко всем темам на этом форуме :D
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение tovarisch »

tart писал(а):А что, лучше, как сейчас? Какой-то восточный базар, а не станция!
:lol: Вы, наверное, не видели эту станцию в середине 90-х crazy:
Вот это был базар :oldman:
escapeman
из арендаторов только интим-магазины да ломбарды и готовы арендовать
Так именно спрос рождает предложение meeting:
Возможно, когда-нибудь, нашим пассажирам понадобятся книжные магазинчики и приличные кофейни на станции :-k Но, я чо-та не верю :oops:
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение tart »

tovarisch писал(а): :lol: Вы, наверное, не видели эту станцию в середине 90-х crazy:
Видела, даже газировку пила с сиропом, и пирожки в промасленной бумажке кушала :oops:
Но я не хочу всю жизнь радоваться, что сейчас лучше, чем в 90-е.
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

М. Веллер про киоски...
Скрытый текст:
Так вот от сноса киосков жить всем менее комфортно, менее легко, менее удобно. Вот поэтому на базовом уровне, чтобы людям чего-то сделать – это чрезвычайно плохо и делать этого не надо было. Потому что вы сначала обеспечьте замену. Люди и так затурканные: они делают по полтора часа в один конец, ездят на работу с работы — так еще у них на пути снесли все эти киоски, где они могли купить необходимые для семьи для жизни вещи, начиная с продуктов, ежедневно необходимых. Так что все эти разговоры в пользу бедных.

А как стало красиво – больше спасибо! А эта красота, она функциональна? Ну, и момент, разумеется, второй – это перепрофилирование денежных потоков – то, о чем мы неоднократно говорили. Потому что всё то, что не будет куплено там, будет куплено в других крупных торговых сетях, которые принадлежат, кому надо принадлежат.

Вот, понимаете ли, и вся история. Кроме того, что цены в общем и целом будут повышены; кроме того, что сейчас, когда сокращается количество рабочих мест, уничтожение этих киосков, ларьков и павильонов дополнительно сокращает количество рабочих мест. Это все сделано, чтобы урвать еще кусок, кому надо кусок. Все остальное – это все байки для дефективных детишек, уверяю вас. Это что касается киосков.
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение tart »

ч.у.к.ч.а. писал(а):М. Веллер про киоски...
К ларькам на нашей станции это вряд ли применимо. :) Вряд ли кому-то после полуторочасовой дороги с работы нужно срочно выпить рюмку водки, заложить в ломбард что-нибудь, да купить фаллос побольше :lol:
Хотя...
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Dr.Schultz »

tart писал(а):К ларькам на нашей станции это вряд ли применимо.
интересно чем они отличались от ларьков с шавермой и ворованными телефонами вокруг станций московского метро?))
наверное тем, что реконструировали почаще
tart писал(а):Вряд ли кому-то после полуторочасовой дороги с работы нужно срочно выпить рюмку водки, заложить в ломбард что-нибудь, да купить фаллос побольше :lol:
Хотя...
конечно - хотя! транспортные узлы самые лакомые места, там вся грязь и движуха сосредоточены meeting:
ворованные вещи, средства связи, быстрая дорогая и не всегда вкусная еда
так уж повелось
п.с. а господин Веллер может в Сайгон переехать жить, там все, как ему нравится meeting:
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение летучка »

РЖД не может ничего сделать с ларьками прямо у платформы (тряпками постоянно торгуют напротив кассы на выход, не говоря уже о доннер-кебабах). Там и антеррористическая небезопасность и пожарная. Жизнь тысяч людей ничего не стоит в итоге.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

tart писал(а):К ларькам на нашей станции это вряд ли применимо. Вряд ли кому-то после полуторочасовой дороги с работы нужно срочно выпить рюмку водки, заложить в ломбард что-нибудь, да купить фаллос побольше
Хотя...
Так там у него по-моему ни слова про ломбарды и водку... :)
Вообще, на самом деле, удобно, когда вышел с электрички и можешь купить овощей...
Так же газетный киоск, где продается пресса, Мегафон, где можно пополнить средства на счету...
Кто-то может ехать с пересадкой, либо попасть в перерыв - перекусить где-то надо...
Просто привести все это в божеский вид, либо сразу сдавать в аренду нормальным фирмам...
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Dr.Schultz »

летучка писал(а):РЖД не может ничего сделать с ларьками прямо у платформы
давно бы отдали платформы в аренду
а по их эскизам инвестор бы сделал благоустройство
с навесами, современными ларьками, информационным и билетным обеспечением для пассажиров
все бы в огромном плюсе были
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение tart »

Dr.Schultz
Я вообще не сравниваю Подольск и Москву. Ни в чём. В Москве проходимость всякого сброда на вокзалах в миллион раз выше, чем в у нас на станции. А к нам редко заезжают случайные гости. В основном все свои: студенты, работяги pardon: Вряд ли кто-то сильно расстроится, если вместо ларьков вдруг появится сквер с фонтаном, деревцами. И, так и быть, кофейня или макдак. :roll:
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Ленивый »

летучка писал(а):РЖД не может ничего сделать
Ну, скорее не хочет.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Dr.Schultz »

tart писал(а):Вряд ли кто-то сильно расстроится, если вместо ларьков вдруг появится сквер с фонтаном, деревцами. И, так и быть, кофейня или макдак. :roll:
вот эти граждане нашего города не расстроятся?
tart писал(а): В основном все свои: студенты, работяги
им не до кофеен обычно
Аватара пользователя
tart
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 авг 2011 11:18

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение tart »

ч.у.к.ч.а. писал(а): Вообще, на самом деле, удобно, когда вышел с электрички и можешь купить овощей...
Так же газетный киоск, где продается пресса, Мегафон, где можно пополнить средства на счету...
Кто-то может ехать с пересадкой, либо попасть в перерыв - перекусить где-то надо...
Удобно. Для этого на станции есть ТЦ, в нём всё это должно и быть. Не палаточки/развалы, а нормальные магазинчики внутри одного большого магазина. Остальное - безвкусная деревня, как и весть облик центра.
Не хочу, чтоб было, как везде!
Аватара пользователя
Алехандро
Expert
Expert
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 13 сен 2016 12:16

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение Алехандро »

654321 писал(а):
Алехандро писал(а): А я вот вернулся. И не жалею. Не стОит обобщать по собственной персоне. Люди разные.
Того, что предложил Скоро лето, я нахлебался в собянинско-ликсутовской столице. С меня хватит!
А чем Вам не нравится собянинско-ликсутовская столица?
Ведь пробок стало значительно меньше, и по официальным данным и по ощущениям. Все пробки сконцентрированы на подъездах к Москве, а в самой Москве всё более-менее двигается.
Беспредельной застройки, как в Подольске там нет. Здесь могут воткнуть многоэтажку между двумя другими многоэтажками (например Подольская, 16). В Москве больше заботятся о жителях.
Создаются общественные пространства, вместо сносимых уродующих облик города ларьков и магазинов. Вот бы у нас около ж/д вокзала снесли все эти закусочные, салоны связи, ломбарды и прочее говно и сделали газоны и тротуары. Это был бы смелый шаг, так-как торгаши стали бы протестовать, нужна политическая воля и поддержка электората.
А в историческом центре Подольска можно сделать так же, как и в историческом центре Москвы - запретить остановку и парковку (что уже делается возле Красных рядов) или сделать места для платной парковки.
У меня, прожившего и проработавшего в Москве больше 20 лет, эти слова вызывают смех и стойкую уверенность, что Вы имеете прямое отношение к нынешней московской власти.
Ваш пост очень похож на ежедневные пропагандистские материалы "Вечерней Москвы".
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Исторический центр без автомашин -- утопия?

Сообщение An-61 »

Сейчас на Курский вокзал так просто не войдешь, проход строго через рамку, все что с собой (сумки. чемоданы) просвечивают тоже.
Ответить

Вернуться в «Подольск»