Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение ИринаСветлановна »

Доброго времени суток, форумчане!
Внесу свои пять копеек в тему водорослей. Моему аквариуму в том виде, в каком он есть сейчас (после запуска) 1,5 года. Учитывая, что ОСМОСа, УДО, СО2 нет, растения самые простые: крипты, валлиснерии гигантская и спиральная,дубок, бакопа каролинская, хемиантус микрантемоидес, ротала, погостемон, эхинодорус везувий, лимонник, нимфоидес, у которого анциструсы, редиски такие, листики портят). Щитолистник белоголовый и риччия не прижились. Растения не в идеальном состоянии, у длинностебельки нижние листики отмирают, приходится обновлять. Какие-то растения растут лучше, какие-то хуже. Но в целом аквариум довольно заросший. И вот что интересно. Еще зимой аквариум одолелевала кладофора. А до этого и вьетнамка тоже стала появляться в довольно значимых количествах. Не знала, как справиться, выбирала, что могла, вручную. Но за неделю опять нарастало много водорослей. И вот сейчас почему-то аквариум практически чистый. Вьетнамка появляется единичным кустиком в зарослях растений где-то раз с месяц. Кладофора совсем не ушла, присутствует на грунте,но в глаза не бросается, не прогрессирует и густых кустиков, как раньше, не создает. А я ничего и не делала специально. meeting:
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

У меня есть аквариум,которому около 6ти лет. Даже воду не меняю. Водорослей нет. Но это не показатель успеха. В нём даже простые крипты еле растут,карликами. Оно вам нада,такое счастье?
Дело не в самих водорослях,а в создании условий для процветания растений и отсутствия водорослей.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Ваще,с водорослями всё не просто. Я тут на днях решил подключить флейту к фильтру. Образовалось шикарное течение по Амано. Но моментально полезла кладофора.
Однажды когда то решил,что очень неплохо иметь хорошую биофильтрацию. Ну ведь все маститые гуру пишут о её первоочередности? Кончилось всё шикарной бородой. После того как выкинул из внешника всю керамику и лаву,борода пропала. Как оказалось,все эти пористые материалы адсорбируют массу всякой дряни.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaximusHELL »

у меня кладофора пропала, сайдекс помог, зато куча листьев в черных пятнах, особенно у дна, я так понял это черная борода, её хрен выведешь, да и я еще лентяй все ни как УДо не куплю :D
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

У меня сейчас получается 180 ватт на 160 литров, но опытным путём стало понятно что это перебор, т.к. Если 10 часов на полную мощность то эдогониум и ксен тут же вылезают но трава прёт. Выбрал для себя такой режим: Включение в 12-00, 2 часа 2 лампы, 6 часов на полную, 2 часа 2 лампы, выключение. Ну и чтобы вы думали, все водоросли исчезли и вылезла борода на старых листьях. Поправьте что не так из опыта, понимаю что вопрос борьбы с бородой один из "вечных", НО если не свет то, что еще, откуда она лезет. Параметры стабильные, грешу на керамику во внешнике (как говорил дядя Женя), надо будет по его методу забить губками полностью, посмотреть что получится.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

Кстати на счет губок, где купить поблизости или только птичка? Может у кого есть из запасов, я куплю !
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Алексей614 »

У меня из 5 или 4 отсеков (точно не помню скок их у менч) один с керамикой остальные губка, полет нармальный. А борада много органики или........ потерял соотношение нитратов фосфатов 1к 10-20. Или фасфаты ушли больше 2, говарят до 3 не критично, у меня с 2 все чернеть начинает.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

Вчера тестировал воду. КН5 РН6,5 GH9 нитрат ближе к 20 фосфат 1.8 аммиак и нитрит по 0. У меня фосфат ни разу ниже 1 не опускался вообще. Кормлю умеренно раз в день, но всегда разнообразно (все съедают почти мгновенно, 5 минут максимум) что их теперь вообще не кормить. Нитрат ниже 10 ни разу не опускался, водопровода лью 30% не больше, остальное осмос, неужели все из водопровода лезет. Во внешнике у меня 3 больших контейнера, по ходу воды: 1 - мелкие шары Тетра и крупно-пористая губка, толщина 5см; 2 и 3 одиноковое наполнение - керамика Сера + синтепон Сера, в 3 лотке синтепон набил очень плотно. Синтепон выбрасываю раз в 2 месяца, хотя он в принципе почти чистый, так для успокоения, типо расходник. Вода как слеза, по параметрам чище чем из крана почти в 2 раза. Мембрана в осмосе живая - 16ppm вчера показывала, так что чистит отменно. Я уже неделю не лью макро вообще, ибо какой смысл. Откуда могут лезть фосфаты и нитраты еще кроме фильтра. Грунт проверял. Остаётся 2 варианта либо из внешника либо подложка (JBL AquaBasis + Тетры 1кг оставался) разогналась. Микро тоже урезал в 2 раза ибо при нормальной дозировке тут же лезет GDA и эдогониум - везде пишут что это первый показатель переизбытка железа. Микро от дяди Жени сейчас получается 1мл 3раза в неделю на 160 литров, с аквабалансовским микро ситуация гораздо хуже... на третий день стекла затягивает так что рыб уже не различить.

Интересно может у кого-то ещё подобная ситуация... или на Красной горке вода такая... на Красной горке я один из Подольских "форумных" аквариумистов похоже... Больше я никого не знаю, вообще складывается впечатление что все аквариумисты в подавляющем большинстве либо из Кутузово либо из Кузнечиков.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Алексей614 »

Amortizator писал(а):У меня сейчас получается 180 ватт на 160 литров,
Вот че еще интересное прочитал, В аквариуме с интенсивным освещением нужно увеличить подачу CO2 до 30мг/л или больше, но следить чтобы рыбы не дышали слишком тяжело.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

Belarysleha писал(а):
Amortizator писал(а):У меня сейчас получается 180 ватт на 160 литров,
Вот че еще интересное прочитал, В аквариуме с интенсивным освещением нужно увеличить подачу CO2 до 30мг/л или больше, но следить чтобы рыбы не дышали слишком тяжело.
Абсолютно с этим согласен, газ подаю на вход внешника, дроп-чекер бледно-зеленый, пузырьками считать при такой интенсивности освещения смысла нет, т.к. нужно будет применять замедленную съемку для счетчика пузырьков. Вчера пробовал не давать газ при том же свете, т.е. газ выключил вместо со светом предыдущего дня, дроп-чекер с утра обычно ярко-желтый, что гооврит о переизбытке СО2... к обеду, около 14-00 дропчекер уже был темно-синий, т.е. даже с учетом большой инерционности дропчекера, трава сожрала весь углерод за пару часов, напомню свет у меня включается только в 12.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaximusHELL »

всем привет, давно не заходил на форум, но решил опять совета спросить.
Борода меня замучила, я не лил ничего только свет и Co2, у меня остались удобрения! надо мешать
1). напишите пожалуйста свежий рецепт УДО от черной бороды.
2). можно-ли УДО сыпать прям в воду не размешивая предварительно в емкости?
3). нашел инфу что можно кидать таблетку "фуразолидон-а" это все хрень или действительно работает ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

Советов всяких много, от медикаментов до сайдекса, сокращения светового дня и т.п. Лично я противник "медикаментозного" решения этого вопроса. Сайдекс пробовал, видимого эффекта не заметил. У себя бороду вывел восстановлением баланса, полностью исключил микро, без газа, по тестам подливал только строго то чего не хватало, свет уменьшил, но не продолжительность а интенсивность. Основную часть дня горели 2 лампы, в середине дня на 3 часа подключались еще две. Да долго, да надоедает, но борода больше не возвоащалась.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaximusHELL »

Amortizator борода поперла у меня потому что газ 2месяца не работал, только фильтр, до этого все было отлично. ни микро,макро не лил вообще
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

MaximusHELL писал(а):Amortizator борода поперла у меня потому что газ 2месяца не работал, только фильтр, до этого все было отлично. ни микро,макро не лил вообще
И подмен делал мало и света много, трава сожрала всё что было, встала и попёрли водоросли...
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

Теперь надо выправить баланс, трава пойдет в рост после этого дать газ и добавить свет и в течении 3-4 недель борода сама исчезнет. Но основные очаги я бы счистил и безжалостно выстриг.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Сайдексом их,сайдексом! Есть в Природе.
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение homushka »

дядя Женя писал(а):Сайдексом их,сайдексом! Есть в Природе.
а почем сайдекс в Природе? В 4-х лапах 300 рупей... по ходу мне тоже скоро понадобится :brrrr:
Поесть и поспать мы никогда не любили!
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaxCreator »

300р нормальная цена. я на птичке "водоролеед" брал 300р/0,5л
в 5л канистрах дешевле конечно раза в два - но куда его столько :)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Алексей614 »

MaxCreator писал(а):300р нормальная цена. я на птичке "водоролеед" брал 300р/0,5л
в 5л канистрах дешевле конечно раза в два - но куда его столько :)
Метро южное, на авито человек продает 250 р литр.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaxCreator »

Алексей614
Да я не пользуюсь. В банке роголистник и кабомба - вроде как "сайдекс " смерть для них. А главное как растючка в рост пошла - водоросли сами куда то пропали. Остались на булыжнике - но мне даже нравится - он как шапкой бархатной покрыт, а когда освещение достигает пика - так весь в пузырьках.

Анубиас я в нем вымачивал пару недель в "туалете" - 20мл на 2л . Так странно - визуально обростаниям ничего не сделалось. Потом вернул куст в банку - листья за неделю чистыми стали.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Алексей614 »

MaxCreator писал(а): Анубиас я в нем вымачивал пару недель в "туалете" - 20мл на 2л . Так странно - визуально обростаниям ничего не сделалось. Потом вернул куст в банку - листья за неделю чистыми стали.
Я в ноябре собрал на форуме и бороду и нитку вместе с растениями, 15 милилитров сайдекса но 100 литров в течении недели и следа не осталось. И даже побуждений расти не видно уже 4 месяца. :)
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaxCreator »

С растениями можно собрать "гадких улиток" - а водоросли они и так везде ( в воде, в воздухе, на камнях, растениях и т.д.). Просто почему то они то буйствуют - то спят. И вот это как раз главная загадка :lol:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Да всё тут просто: чуть растения тормознули в росте,лезут водоросли. На глаз и не увидишь,как растениям поплохело,а водоросли как раз это показывают.
tan
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2008 13:25
Откуда: Подольск

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение tan »

всем привет
не было опыта в пользовании сайдексом, но как-то использовал альгол. понятия не имею, что это, тож самое или нет, но написано, что практически от всех водорослей.
применял без особой надежды, но помогло, буквально в результате разового добавления в акву. банка у меня небольшая, старался соблюсти пропорции соответственно + чистка и подмена. на живность реакции вроде никакой не дало
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Dusek79 »

tan писал(а):всем привет
не было опыта в пользовании сайдексом, но как-то использовал альгол. понятия не имею, что это, тож самое или нет, но написано, что практически от всех водорослей.
применял без особой надежды, но помогло, буквально в результате разового добавления в акву. банка у меня небольшая, старался соблюсти пропорции соответственно + чистка и подмена. на живность реакции вроде никакой не дало
Не пробовал Алголь, но Сайдекс эффективен при ч.бороде, проверено опытом
:D (О)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
miniraser
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2015 00:57
Откуда: Подольск КГБ 29

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение miniraser »

Подскажите ! Что за мех ?
Вложения
BD62447F-9721-46A3-B9A1-9E5C9DB09501.jpeg
101E580F-B78D-46D6-A16A-6774D4457046.jpeg
AF941B7F-5F02-4E33-8D49-4B337AA2A521.jpeg
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

miniraser писал(а):Подскажите ! Что за мех ?
Что за мех не скажу, но у меня такой вылезает когда перебор по микро. И в догонку к этому меху ещё и GDA
Аватара пользователя
miniraser
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2015 00:57
Откуда: Подольск КГБ 29

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение miniraser »

Гда тоже есть - срезаю скребком
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение дядя Женя »

Верхний снимок - поже на олений рог. Много фосфатов.
Далее пушок. Либо много хлоридов,либо мало макро.
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение kux »

Всем привет...
Есть возможность привезти Сайдекс для лечения аквариума(черная борода и другое)
Производитель Джонсонс и Джонсон( Я работаю в компании по продаже дез.средств,так что закупаем напрямую с фирмы производителя!
Сертификаты есть!
канистра 5л. -1750руб
Но могу и по 1 л разлить -350руб бутылки по 1л есть!
в 4х лапах покупали 0.5л за 385р!!!!
Забирать в Родниках д.6
Записываю
Привоз 18-20июня 2018г
Последний раз редактировалось kux 01 ноя 2018 17:10, всего редактировалось 5 раз.
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaxCreator »

если что - маленький флакончик (на фото) не нужен - для аквы только базу используют
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение Amortizator »

В 4 лапах - это не сайдекс я какая-то жижа.

Люди, канистра сайдекса 5л в розницу 1250 рублей... соответственно литр 250 рублей, ТАРА ВХОДИТ В ЦЕНУ... Джонсон и джонсон... доставляют на Южную бесплатно, кому надо - пишитие, дам координаты.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение MaxCreator »

Хотел почистить акву - а получился перезапуск. Теперь хочу анубы почистить от дряни (в отдельном ведре) - напомните сколько сайдекса максимально лить? А то последний раз у меня и листья ануба сгорели.
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение kux »

Везу сайдекс,если кому нужно,пишите лс
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
kux
Super expert
Super expert
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 11:44

Черная борода, вьетнамка, как победить и не погибнуть самому

Сообщение kux »

Есть сайдекс срок годности до 30.11.2018г -цена 900р за 5л,если кому нужно пишите в лс
Косметический пристрой от СП Белорусская косметика http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=38&t=140575
Ответить

Вернуться в «Аквариум»