содержание кошек

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Абсолютно согласна насчёт друга коту. Скучно хвостатому одному.
Насчет накоготников я резко против. Для животных естественный процесс выдвигать когти и убирать их обратно-в зависимости от ситуации. Накладки эти не дают возможности втягивать когти. Им банально неудобно ходить. Представьте себя,все время ходящего на цыпочках.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

спасибо. записались на сегодня в умку на отчекрыживание... умом понимаю, что это правильно. несправедливо только. такой малец конкретный и будет без шурундул. эта долбаная жизнь, всё в ней как-то не так. ((((
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

У меня рука не повернулась бубенцы чекрыжить. Так и живем девятый год девственником.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Sherl писал(а):У меня рука не повернулась бубенцы чекрыжить. Так и живем девятый год девственником.
у меня несколько лет был кобель, он был чемпион рфсс и после выставок мы его женили. много раз он был женат, но ... ему надо было наааамного больше. все прогулки сводились к поиску жены. вот вроде просто гуляет, а сам всегда настороже. я не знаю страдал ли он когда не женился, а вот мы задолбались. дома он выл часами, сутками. на улице он удирал при любой возможности. так рвался, что у шлейки разгибал металлический крепеж если чуял где-то что-то (даму). бассет. силы как у дурака махорки. если он решал уйти-он уходил. иногда (часами бегая его ища) я начинала его ненавидеть. от своего рода отчаяния. я не хочу ненавидеть кота. если он станет орать, метить и кусаться... хорошо если он будет себя вести более-менее спокойно, но кто может сейчас знать? читала, что если он созреет то поздно будет резать. он станет беситься, я стану беситься... о чем сейчас думаю, о своем спокойствии или о его? даже не знаю. не хочется превращать в ад и без того непростое существование. муж со мной почти не разговаривает. для мужа это всё как убийство. но владелец кота по документам я. ((((((
Аватара пользователя
Фрекенбок
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 мар 2012 09:40

содержание кошек

Сообщение Фрекенбок »

ЕВ
Даже не сомневайтесь - решение Ваше правильное! Мы в свое время "пожалели" кота - не кастрировали, в нужное время - итог: все 15 лет его жизни, он злостно метил ВЕЗДЕ , всю жизнь с каплями и таблетками контросекс, очень не полезными кстати, и невыносимая вонь в квартире. Не мучайте ни себя , ни котэ. Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

если не очеловечивать кота, то ничего страшного в операции нет, поверьте. тут обсуждали некастрированных. вот это - реальное мучение для кота. сам себе, извините, он помочь практически никак не может.
а развязанному коту нужно много кошек, 1-3 в месяц, охота ли будет искать ну пусть даже на форуме? а проверять отсутствие болезней у каждой "невесты" будете? у кошек тоже есть вирус иммунодефицита, лейкоза (страшная штука, я прошла с котом, врагу не пожелаю.. кота уже нет, сами понимаете), плюс куча несмертельных, но очень неприятных инфекций. а предохраняться НИКАК, ну вообще.
плюс паразиты - а кто из владельцев "повязать кошЫчьку для здоровья" морочится регулярными блохо- и глистогонками?
я уже не беру в расчет котят, мнооого-много ненужных котят, это отдельная грустная тема..
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

мне попалась оч дельная (на мой взгляд) статья. вдруг кому-то поможет решиться.
http://www.sariolacats.eu/kastraciya
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

содержание кошек

Сообщение An-61 »

Как то повелось, что у нас в семье постоянно живут мурлыки. Сначало был кот, прожил 17 лет. Потом кошка-ей сейчас 10 лет. Оба прошли стерилизацию и скажу, что ничего страшного в этом нет. После операции животное становится спокойным и добрым, и никаких воплей и истерично-страдальческих катаний по полу.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

ЕВ,
статья дельная. единственное, автор (от стеснения или неуместной романтичности) почти везде подменяет половой инстинкт словами "любовь" и т.п.
важно понять, что это НЕ любовь, любви там нет и рядом. и от спаривания коты не получают удовольствия, как человек, кошкам так и вообще больно. и нет у них никакого осознания "неполноценности" при отсутствии некоторых функций, когда это не мешает жизнедеятельности.
кастрируя кота/кошку, мы не лишаем животное любви - мы выключаем инстинкт, который вредит прежде всего самому животному в городской квартире. в статье неплохо расписаны плюсы кастрации: снижение (и/или исключение) многих болезней, повышение качества жизни и продление срока жизни - самые важные.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Моревна писал(а): статья дельная. единственное, автор (от стеснения или неуместной романтичности) почти везде подменяет половой инстинкт словами "любовь" и т.п.
мне показалось автор несколько иронично говорил о любви. хотя ирония м.б. не совсем уместна когда речь идет о ноже. )))
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Sherl
думала о друге для кота.
захотелось спросить, как владельцы нескольких животных успевают за всеми ухаживать, всем уделять внимание, приласкать каждого. и где взять денег чтобы всех содержать? :( может я какая-то неправильная. вот я купила кота-себе, условно говоря, друга. теперь мы два кореша))). какой еще нам нужен друг? вот куплю я своему коту друга, потом еще тому другу друга и так мне придется накупить сколько друзей? если каждый конопат где на всех набрать лопат?(((((
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

ирония - это нам, допустим, понятно) но если автор пытается убедить кого-то в необходимости операции, именно это слово неуместно, имхо.
некоторым и так сложно решиться, а романтишные барышни еще больше будут плакать, неся любимца к ветеринару, ведь они "лишают его ЛЮБВИ"! а кот, может, наоборот - только после операции и почувствует что-то помимо бесконечной долбежки гормонов в мозг.

а, еще там пропустила про утренние побудки: если хотите приучить к закрытой двери, придется некоторое время потерпеть вопли и битье в дверь. беруши и валерьянка вам в помощь) а котику на территории за дверью - еду, лоток, игрушки, когтеточку - чтобы нашел, чем заняться. у кого-то занимает неделю, у других - пару месяцев, но в конце концов кот привыкнет. главное, не сдаваться и не открывать дверь, иначе он поймет, что вопли работают, и будет вопить до упора, пока снова не откроете.

о, про подругу)))
я взяла своему подругу) утром-вечером-ночью они скачут и играют вдвоем, спят рядышком, иногда даже в обнимку.
абсолютно точно то, что вдвоем им веселее.
по расходам, конечно, получается больше корма, наполнителя, паразитогонок, прививок и обследований, но не ужас-ужас, найти можно.
а про внимание - они чаще просят его по отдельности) когда хотят играть оба одновременно - играют друг с другом. ну и мне удобнее - если один сейчас обниматься не настроен, можно потискать вторую, и наоборот)))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Моревна
я хотела кота который будет спать со мной рядом. в постельке. собаку не возьмешь в кровать-она гуляет по улице. а кот домашний. потому когда собачий бог забрал моего песу я купила именно кота. я не хотела бы изгонять его за пределы комнаты. я хотела бы чтобы он не будил меня в 4-5 утра (вот эгоистка, да?))))) выставляю его за дверь именно в это время когда уже просто нет сил не спать. он хитроопый, он прыгает на ручку двери чтобы дверь открыть (видел как мы делаем), но он еще слишком легок весом и ручка не поддается. тельцем при этом он бьется о дверное полотно. двери не из дешевых, а он иногда задевает коготками полотно. и смех мне и грех. пишу и улыбаюсь.
про животную "любовь". у меня ведь был пес и я видела как он "женится"- тяжелая работа. у меня нет иллюзий на счет "любви", но у меня есть понимание, что природа создала животин с правом "жениться", а я это право отнимаю. зная, что не смогу обеспечить своему котану "браки" нужным количеством. (((((((
про друзей. мой домочадцы не хотели кота и ни о каких еще кошачьих хвостах я не смею даже заговорить в их (домочадцев) присутствии. спасибо им, что не обижают этого. и даже гладят когда лезет к ним. речь может идти о собаке. лишь о собаке. дочь хочет корги, муж-бассета. я тайского риджбека или французского бульдожку. но есть одно бооооольшое но, мы все работаем и весь день (с рано) дома никого нет. а собаку надо выгуливать, это не кот. короче- пока мы не решились на песу, да и будет ли такому другу рад котовский еще большой вопрос. (((((((
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

содержание кошек

Сообщение Poler »

Моревна писал(а):абсолютно точно то, что вдвоем им веселее.
А это как повезет. Мы вот тоже захотели вторую кошку завести, чтобы первой не так скучно нас с работы было ждать. А тут как раз маленькое чудо в подъезде объявилось, взяли. Но! Они вообще не дружат. Не спят в обнимку, не вылизывают друг друга, не играют вместе. Вообще стараются делать вид, что другой кошки в доме как-будто не существует. Хорошо хоть не дерутся особо и не враждуют, хотя некий элемент ревности есть.
А пока мы на работе спят по разным углам :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

возможно, у разнополых больше шансов подружиться)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

содержание кошек

Сообщение An-61 »

Не знаю. Наша Матильда жутко ревнивая и на дух не переносит никакую живность. Затевает жуткий скандал с дутыми обидами под диваном. Поэтому проживает в гордом одиночестве, что в прочем ее устраивает.
ЕВ. Постарайтесь давать побольше доброты и ласки вашему питомцу, потом все это животное вернет в тройном размере. Будет ночами залезать на больное место и лечить. По крайней мере у нас кот так делал, и кошка сейчас тоже это делает. И не стоит обижать, иначе описанные тапочки вам обеспечены.
Аватара пользователя
уставший
Member
Member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 июн 2011 20:50
Откуда: Силикатная, Ордынцы

содержание кошек

Сообщение уставший »

ЕВ
Добрый день!
был кот которого кастрировал. Да метил сильно.
Сейчас 2 кота. Один британец с паспортом другой подобранный. И у них в подругах кошка стерилизованная. Мир и благодать. Никаких меток.
Мож Вам своих котеек подогнать? :) Им веселее будет!!!
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

содержание кошек

Сообщение Poler »

Моревна писал(а):возможно, у разнополых больше шансов подружиться)
Как будто у нас выбор был: кого нашли, того и подобрали :)

P.S. Обе кошки стерилизованы — считаю это обязанностью каждого заботливого хозяина.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

конечно, имелись в виду кастраты в любом случае. разнополые - если получится)
пишут, что кошки бывают более стервозные, что ли. бывает, не повезет с характером, тогда других кошачьих (или вообще животных) кошка может и не принять.
но такая вряд ли "заколебет обнимашками" и своим вниманием всех домочадцев)))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

мы сделали это вчера. в Умке. времени заняло немного. кот вел себя достойно, не мяукнул даже. к ночи отошел от наркоза. ночью ел-было уже можно. сегодня он грустный. не знаю погода или после наркоза еще такой. я реву и жалею его. у меня нет сомнений в правильности моего поступка. но этот котан достоин того чтобы у него были дети, такие же славные мурлыки, он хороший послушный добрый кот. только упс...
наверное я заботливая хозяйка. только понимание этого слабо помогает. чет муторно как-то и всё тут.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Моревна
мой на дрожащих лапках вчера пришел к дочери обниматься. бодал ее башкой пушистой и мурчал.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

котик мог испугаться клиники или, может, отходняк от наркоза. потом к знакомому человеку прижался и успокоился. они так же пугаются, если их лечишь или хотя бы просто плановые анализы сдаешь и прививку ставишь.

не переживайте, пожалуйста, котики этого всего не осознают. "дети" - это совсем из другой оперы. даже кошки-мамы - на инстинктах с уже родившимися котятами! - слабых/нежизнеспособных котят могут придушить невзначай, вытаскивать-выхаживать не будут. а уж котам-"отцам" вообще всё это не нужно и неведомо, они слили свой токсикоз и забыли.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Моревна
я наверное коряво объяснила. в клинике котан слегка подрагивал (там и прохладно, а он любит тепло, он же бурма), но дал делать с собой всё. он доверчив к людям да и мы были рядом. потому никаких препятствий доктору не чинил. домой мы везли его бегом, врач сказал лучше если он придет в себя дома, в знакомой обстановке. когда котан совсем очнулся он первым делом на дрожащих лапах дошел до туалета и сделал дела, потом пошел к дочери обниматься. почти без сознания и сил, голодный, а всё одно ластится. такой вот кот ласковый. велели после операции 6-8 часов не кормить. так Арчи украл немного еды из тарелки дочери. никогда подобного не делал, тем более там картошка, а кот ее не ест. не ел. обошлось хоть без изрыгания пищи этой краденой. охохо. спит сейчас.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

скажите пожалуйста (вчера впопыхах забыла спросить у врача), теперь коту нужен корм для кастрированных котов или все еще для котят? ему 8,5 мес.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

так он до операции не кушал минимум 12ч - конечно, хочет кушать. плюс от наркоза нарушается терморегуляция, кошки мерзнут - может, еще и согреться хотел. картошка теплая была?)

если не толстеет, пусть до года кушает котеночий, потом можно перевести на "для взрослых", без пометки "для стерилизованных".
если будет толстеть, то можно перевести на корм для кастратов. но бурма вряд ли разжиреет. сейчас гормоны уйдут - будет скакать котенком и тратить оч.много энергии. кастратский корм ему ни о чем.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

содержание кошек

Сообщение Sherl »

Чет реву после прочтения всего выше :cry:
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Моревна
теплая. запеченная с мясом. )))) дочь просто не ожидала ни такой прыти, ни такой перемены вкусов.

спасибо, за совет по корму. кот действительно вовсе не толст. даже худ. думаю купить ему огромный мешок Ориджена и пусть ест только его. что-то я в мяске всяком подразочаровалась. ((((
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

Sherl,
ну ладно, ничего ж трагичного не случилось) операция 5-минутная. а суточный голод для здоровых котиков даже полезен.
он уже наверняка отошел окончательно, хорошо покушал и всё забыл.

обычно рекомендуют класть на грелку после наркоза, мне врач позвонила дополнительно после операции и напомнила про грелку.
правда, кошка после наркоза отошла быстро и лежать не желала, везде лезла) я пыталась закрыть ее в большой переноске с грелкой - не вышло, пищала и рвалась наружу. пришлось везде разложить одеяла-покрывала, чтобы не ложилась на прохладное.
а спать пришла ко мне на подушку (она первый день у нас в доме была! я тоже расчувствовалась))), я ей в бок теплым воздухом дышала вместо грелки)
С уважением, Марья
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

содержание кошек

Сообщение banned member »

У меня все супруга оттягивает лишение котану бубенцов до 12 мес. Я вообще на данное вмешательство спокойно смотрю. Сейчас пухнатому гражданину 9 месяцев, вес 5 кг 200 грамм, очень крупный, хотя беспородный. Моча стала отдавать некой ядреностью, но до поры до времени вел себя ласково и игриво. Сейчас пришлось взять на месячную передержку кота тещи. Ему 13 лет, кастрат. Воевать-не воюют, но наш проявляет уж очень активный интерес к гостю, ходит за ним по пятам, постоянно мурлычит. Когда его закрываешь, чтобы пожилой мог спокойно покушать и сходить в туалет-начинает неистово истерить через дверь все с тем же зазывным мурлыканьем. Кажется, что наш запутался в определении пола гостя по причине кастрации того, но уже показывает "мартовское" поведение, хотя и не агрессивен. Пока.
Я так понял, настало время несложной хирургической операции и лучше не откладывать ? :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

вес и возраст уже давно позволяют, а поведение явно дает понять, что котик созрел.
до агрессии лучше не доводить, агрессия - это когда котику уж совсем худо.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

мой котан вчера весь день дрых. немного ел. делал туалетные дела. немного вылизывался. вечером чутка поиграл без особого азарта. был какой-то зашуганный. к ночи полезла искать какие бывают осложнения от операции которую мой котан перенес. оказывается бывают. (((( утром, слава те, меня разбудили вопли дочери-котан полез в горшок с цветами, как в старые добрые времена. ))))
кажется он так поддразнивает дочь, потому, что на эти вопли реагирует радостным (чуть не с улыбкой на морде) подскоком и ну- носительством по квартире с задранным хвостом. явно не как испуганный кот, а как спецом сделавший нашкоду для разгона. потом прибыл будить меня-топотанием по спине и мурчанием в ухо. кажется все обошлось хорошо. котан вернулся в себя. весь. ну или почти весь. хде та ево шурундулы теперь... (((
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Моревна писал(а):вес и возраст уже давно позволяют, а поведение явно дает понять, что котик созрел.
до агрессии лучше не доводить, агрессия - это когда котику уж совсем худо.
а может кот просто хочет понравиться новому члену семьи? кот же не в курсе, что тот на побывку прибыл. :)
а так-то резать пора. ну его от греха.
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

содержание кошек

Сообщение banned member »

Когда он хочет понравиться, то не слезает с рук. Поведение точь-в-точь с как у вашего, включая штурмовку кроватей и цветочных горшков, от последних пришлось отказаться и раздать. А 5 кг в однокомнатной квартире, которые еще и умудряются хорошо прыгать-это не шутка, мы до последнего надеялись, что будет диванным лежебокой. Прыжок на расслабленный живот-это что-то с чем-то. Там еще когти и зубы как ножи, по сравнению с новым гостем, он просто танк. В ванную может не только зайти посмотреть, но еще и нечаянно нырнуть, поплавать и не расстроиться. Хорошо еще к окнам интерес потерял после установки сеток. В любом случае сегодня понесем резать шарики.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

содержание кошек

Сообщение ЕВ »

Stealth
ну к коту он ведь на ручки не залезет чтобы понравиться. я под новым членом семьи имела в виду второго кота (временно проживающего).
шурундулы мы ликвидировали, но поведение кота как оказалось не изменилось. да и хорошо. не хочу забитого, задавленного "жизнью" кошака. в цветы лезем потому, что с горшка лучше в окно видно. еще чешем морду о цветы. на кровати спим. мы-царь, Арчи 1. )))) для своих- Арчуша мягенький. )))
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

содержание кошек

Сообщение Моревна »

поведение сразу и не изменится, ведь из организма гормоны никто не удалил) удалили только дальнейшее активное продуцирование, а имеющимся надо еще вывестись)
обычно изменения характера занимают 2-4 недели, иногда до 2-3 месяцев, но задавленным животное не становится - скорее, наоборот, начинает беззаботно скакать, как котенок.

имхо, мифы о ленивых "задавленных" кастратах пошли от тех владельцев, которым лень организовать досуг своим питомцам - оборудовать лазилки, освободить подоконник, сделать вольер-выгул, играть-развлекать. на подоконник нельзя, там цветы или тюль; на шкаф нельзя, там посуда или поцарапаешь мебель; бегать нельзя, собираешь ковер в гармошку или оставляешь затяжки на диване, ну и т.д... а на просьбы внимания один ответ - подсыпать еду. конечно, котик от скуки ест и жиреет.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»