Грунт

Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

Думаю тема должна быть про грунт и его особенности отдельно:-)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Если не лезть в дебри,то грунт можно поделить на питательный и пустой. Если применять высокие технологии,то питательный не нужен. Во всех случаях грунт желателен мелкий,лёгкий и пористый, с высоким ЦЕК.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

Dusek79 писал(а):Думаю тема должна быть про грунт и его особенности отдельно:-)
ну раз открыл тему - задавай свои вопросы и т д ....а так без вопорсов че открывать то? грунт он и есть грунт, каждому свое ....
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

У меня вопрос по фракции.
В банке моей, сейчас 5-6мм.
Хочу поменять вот, на 1-2мм.
Насколько он будет нормальный для растючки, при естественном заиливании.? Не будет ли киснуть ?
Подложку не хочу применять.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

А хрен его знает. У меня монадо не киснет,а твой песок вполне может. Особенно если не будет травы с хорошими корнями.
Пробуй и нам раскажешь.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

Dusek79 писал(а):У меня вопрос по фракции.
В банке моей, сейчас 5-6мм.
Хочу поменять вот, на 1-2мм.
Насколько он будет нормальный для растючки, при естественном заиливании.? Не будет ли киснуть ?
Подложку не хочу применять.
у тебя песок 1-2 мм или керамика? в малявочнике у меня керамика 1-3 мм полет нормальный, хочу вот тоже песочек попробовать... но мнения на той же aqa.ru противоречивые - кто-то пишет что закиснет (те кто не использовал скорее всего). а много народа пишет что 3-4 года полет нормальный... дерзай ... и как Женя сказал - побольше растючки с мощным корневищем... а может и мелании помогут


а кто скажет где намыть нормального грунта в подольске и области??? в моем районе (пос. Кузнечики - все фонит, абсолютно все....)
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Грунт

Сообщение muzzy109 »

Dusek79 писал(а):У меня вопрос по фракции.
В банке моей, сейчас 5-6мм.
Хочу поменять вот, на 1-2мм.
Насколько он будет нормальный для растючки, при естественном заиливании.? Не будет ли киснуть ?
Подложку не хочу применять.
У меня грунт Manado с питательной подложкой. В грунте греющий кабель. И корням тепло и циркуляция есть. Хелены наверно в тепле балдеют :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Борь,ближе к киевке есть стройрынок. Или какая то торговая площадка. Там продают калиброваный кварц. Самая дешёвая цена. Цвет жёлтенький.
Если надо немного,то могу дать фракцию 1-3 мм.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

muzzy109 писал(а):
Dusek79 писал(а):У меня вопрос по фракции.
В банке моей, сейчас 5-6мм.
Хочу поменять вот, на 1-2мм.
Насколько он будет нормальный для растючки, при естественном заиливании.? Не будет ли киснуть ?
Подложку не хочу применять.
У меня грунт Manado с питательной подложкой. В грунте греющий кабель. И корням тепло и циркуляция есть. Хелены наверно в тепле балдеют :D
Монадо "вещь" конечно, но вот лёгкая. Поэтому очень в моей банке будет не удобно сифонить, с поднятием мути, как минимум, а как максимум выкарчевывания растючки.
В общем понял, буду пробовать.
Не попробуешь-не поймёшь))
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Сифонится длинным сифоном. Даже на птичке об этом сказали. Да и нужна сифонка? Если только раз в год.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

С моими домочадцами, сифонка нужна. Если неделю не просифоню,хоть поверхностно,то сразу же переизбыток органики. ((
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
alfira
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015 16:01

Грунт

Сообщение alfira »

Думаю, этот подраздел нужно пополнить вопросами...
Запустила я аквариум не так давно 100 л, грунт монадо 10 кг + питательная подложка тропика.
Все было хорошо, растения росли, рыбки плавали и радовались. Потом, спустя 2 мес. я поменяла местами 2 растения и вода помутнела. Я думала, муть уйдет, осядет, отфильтруется, даже после подмен вода мутная уже третью неделю :( Это может быть из-за питательной подложки? И что теперь делать с грунтом? Посоветуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

При чём тут подложка? Я и в земле пересаживал,и не по два кустика. Что то ещё натворили,вот и бактериальная вспышка. Оставить аквариум в покое,рыбу не кормить хотя бы неделю. Или удар уф стерелизатором.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Ребят,вот в Аквамире видел мешок с керамическими шариками. Кто использовал и что скажете? Желательно о плохом. Надо знать недостатки сего продукта.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

дядя Женя писал(а):Ребят,вот в Аквамире видел мешок с керамическими шариками. Кто использовал и что скажете? Желательно о плохом. Надо знать недостатки сего продукта.
Жень, я брал там керамику - шарики 2-4 мм(если не ошибаюсь) коричневого цвета, только не в пакетах а на развес - доволен очень! Сей грунт использую в малявочнике, слой 2-3 см, растючка неприхотливая и мхи. Плохого ничего не могу сказать, пол года - полет нормальный.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Грунт

Сообщение дядя Женя »

Борь,есть такая хрень для нефтяников - пропант называется. Им скважины засыпают. Вот и появились вопросы и разногласия.Кто пишет что это алюмосиликаты,а мне нефтяник сказал что эта дрянь расширяется в воде чуть не тысячу раз и пломбирует скважину. А по виду эта керамика один в один.
Аватара пользователя
ocean soul
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:59

Грунт

Сообщение ocean soul »

Скрытый текст:
В алюмосиликатах ничего такого страшного нет. В основном под этим названием имеют ввиду глину и слюду. Специальным образом обработанные, их даже применяют в пищевом производстве..
Пропант бывает в виде песка обычного или в виде тех самых шариков. В шариках называется - Керамический, то есть уже можно сделать вывод о составе...
При нефтедобыче чтобы достичь наибольшего профита расширяют скважину: в неё подают воду или спец. гель под высоким давлением, появляются трещины, которые засыпают тем самым пропантом, чтобы трещина не сомкнулась и для того чтобы облегчить проход нефти из трещин к основной скважине. Так что это не пропант расширяется в тысячу раз meeting:
Друг мой - маленькая рыбка
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

Всем привет, подскажите начинающему. Если в банке (на 60 л) не планирую разводить травник, а ограничиться не большим количеством растительности, есть смысл в питательной подложке. И если да то она должна быть по всему периметру, или только в области посадок.

и еще такой вопрос,если в одной банке большую часть площади сделать одним грунтом (камень, крошка, галька и т.д.) а меньшую часть песочная насыпь без растительности, не каких биологических конфликтов не будет.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Грунт

Сообщение Dusek79 »

А что за аквас будет ?
Подложка нужна для растений, поскольку имеет питательный состав.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

я подложку кладу только в той зоне где будут растения - грубо говоря - отступаю от стекла 2-3 см и засыпаю получившийся прямоугольник - ну и соответственно зона кормления остается без подложки - если таковая есть ...
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

Спасибо!
что за аквос будет пока не могу точно сказать, весь в размышлениях. В идеале хочется, что то в духе затопленного города, так чтоб рыбки между обектов плавали, и растительность чтоб эко среда нормальная была
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

Irbis37 писал(а):Спасибо!
что за аквос будет пока не могу точно сказать, весь в размышлениях. В идеале хочется, что то в духе затопленного города, так чтоб рыбки между обектов плавали, и растительность чтоб эко среда нормальная была
совет - не надо много гротов и замков и водолазов с унитазами .... лучше побольше растительности и коряжек-кокосов... поверьте .... сами потом будете эти замки-самолеты-корабли выкидывать
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Грунт

Сообщение TER »

Все с этого начинают, по опыту отговорить обычно сложно :-). У меня еще часто бывает "битва" за выбор фона. Когда советую классический черный, обычно смотрят с подозрением и только что у виска не крутят :-).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

TER писал(а):Все с этого начинают, по опыту отговорить обычно сложно :-). У меня еще часто бывает "битва" за выбор фона. Когда советую классический черный, обычно смотрят с подозрением и только что у виска не крутят :-).
ага ... знакомо, я около 1000р выкинул на фоны .... жена то один- то другой хотела, были и кораллы. и восход/закат.. да много че было ... а потом в аквамире взял пленку - половину аквасов с черным - половина с синим ...метров 10 тогда брал .. да и в гараже пылится куча гипсовых гротов .... но посоветовать никогда не поздно... -
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

не с фоном я проще поступил, на стену за банкой приклеил панель с кирпичной кладкой, а заднюю стенку аквариума заклеил пленкой тонировочной (светопроницаемость 15% ), тем самым получил и черный фон, и контурно проглядывается кладка, не терпится запустится и посмотреть как будет выглядеть в конечном итоге.

Подскажите, есть смысл грунт выложить следующим образом, 1,5-2 см средней фракции гальки, сверху, 1/4 сечения банки песок белый 3-4 см, остальное мелкой галькой, и в зоне будущих посадок питательный грунт. Слойность предполагаю делать что б исключить застоя (гниения) и организации циркуляции воды в грунте. В банку думаю сажать самые не прихотливых обитателей. Жесткость воды, после фильтра и отстоя, по капельному тесту, составила 25 gH.

Жду комментариев и советов!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Грунт

Сообщение TER »

Песок просыпется на дно между галькой. Лучше если уж очень хочется песок ,то его одним слоем, если мелкий не более 3 см и периодически ворошить сифонкой с высокой колбой. Как отделить его от остального грунта я не знаю, не было такого опыта. А там где будут растения сначала питательная подложка, потом слой грунта фракцией 2-4мм, и главное окатанный. Тогда не будет застоя, или правильнее сказать закисания грунта.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

Спасибо! я все таки попробую с песком. Разграничивать пока планирую каким нибудь гротом, подходящей формы и крупными камушками, а там если смешается так смешается.

а кто какой грунт использует с нашей подольской жесткостью воды?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

от земли и речного песка-гальки до ADA. главное чтоб не фонил
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

то есть был нейтрален?
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Грунт

Сообщение TER »

Irbis37 писал(а):то есть был нейтрален?
Да. Самый популярный и проверенный это "монадо" jbl, но дорогой. Можно и речного песка, только крупного самому намыть. Точно не фонят кварц и гранит.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Грунт

Сообщение Daxel »

Irbis37
Не нужно Вам питательную подложку. Пока потренируйтесь содержать аквариум на пустом, нейтральном грунте. С питательной подложкой и без растений у Вас увеличится вероятность закисания грунта и, как следствие, неконтролируемый перекос биобаланса.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Грунт

Сообщение Абармотя »

не удивлюсь если щас будет ответ типа- я все продумал и все под контролем и бла-бла-бла, а у вас спросил типа для справки....и подложку сделаю, и песок сделаю ...и ваабще .....
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Грунт

Сообщение Воблер »

8-)
Воблер
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Грунт

Сообщение Daxel »

Ну так биобаланс-то будет всегда и в любом случае. Другое дело, понравится ли такой биобаланс хозяину pardon:
Аватара пользователя
Irbis37
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2015 09:47

Грунт

Сообщение Irbis37 »

Абармотя писал(а):не удивлюсь если щас будет ответ типа- я все продумал и все под контролем и бла-бла-бла, а у вас спросил типа для справки....и подложку сделаю, и песок сделаю ...и ваабще .....
Это что за выпад!? :shock:
Я вроде не кому не грубил, не хамил и не балаболил за свое все знайство. В первом же сообщении писал, что "начинающий", а если что и спрашиваю так не для справки, а для понимания дела. Мнению живых людей доверия больше, чем бесконечному набору противоречащих статей в сети.

Первоначально, я лучше го мнения о Вас был. Спасибо за комментарий!
Ответить

Вернуться в «Аквариум»