Удобрения для растений.

Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Я так поняла, что это удо улучшенной серии?состав другой у Микро.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Кость,у них всё представлено как мгновенно усваивающееся. Михаил где то писал,что микро можно лить на ночь. Мочевины там нет. Какойто сложный синтез вручную. Я так и не нашёл следов в рускоязычном секторе.
Интересно, а как бы они реализовали свои удобрения по 100500 рублей, если их себестоимость от силы 30 руб/литр, учитывая тару и этикетку? Конечно же мгновенно усваивающиеся и особо подходящие для растений!
Микро лить можно и на ночь. Любое. Лишь бы оно само не распадалось.
Мочевина в макро. Состав макро - на фотке TER.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B0
Мочевина открыта Руэлем в 1773 г. и идентифицирована Праутом в 1818 г. Особое значение мочевине в истории органической химии придал факт её синтеза из неорганических веществ Вёлером в 1828 г
Ну а в микро - аминокислоты, витамины и всякие лигнины - это я уже проходил, о чем и тебе неоднократно говорил. Когда в разогнанном аквариуме много травы, ее биофильтрация и конский навоз переработает, не то, что лигнины. Потому что такому аквариуму абсолютно безразлично, лопатой какой формы в него удобрения кидать. Но когда аквариум без костылей обойтись не может, вместе с такими удобрениями нужно сразу плакат приобретать: "Водоросли, добро пожаловать!"
Вброс: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=90400
emergency:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну,костя,не всё так печально. Я применял микро на лимонке и уксусе. Всё путём. Сейчас у меня смесь глицина и глюконата. Тоже всё пучком. А вот от их хрени водоросли.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Да я не против, если получается. И сам на лимонке железо месил, пока на Аквамикс не перешел. Только на фотках в составах не глюконат и не цитрат.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение *Petrovich* »

Хоть и говорят учись на чужих ошибках, но я как обычно вопреки всему в понедельник в аквамире приобрел это чудо удо -Тотал и сейчас испытываю его на 3х разных по наполнению аквариумах: с разным грунтом, с СО2 и без него ну и с разным освещением, чисто эксперимента ради. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Петь,без газа снижай дозы в разы. С газом смотри за оленьим рогом. В этом случае добавляй нитрат или мочевину.

Костя,значит так. Препарат железо содержит глицинат,фумарат,глюконат и лпса. То есть четыре хелатора. В остальных видимо упрощено до глицинатов.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Препарат железо содержит глицинат,фумарат,глюконат и лпса. То есть четыре хелатора. В остальных видимо упрощено до глицинатов.
Ну, давай так: http://a-balance.ru/
ЖЕЛЕЗО
В природе железо никогда не бывает в форме свободного иона, фактически всегда поступая в растение в связанных формах (как с крупными комплексообразователями так и в более легких формах). Установлено, что основной транспортной формой микроэлементов является их комплекс с лигандами, посредством которых они активно транспортируются по клеткам симпласта и апопласта к ксилеме, переносятся с потоком воды к побегам растения. Соответственно чем более легкая и активная форма лиганда – там меньше энергозатрат на транспортировку, и тем эффективней работает микроэлемент. Соответственно при использовании таких массивных нетранспортабельных лиганд, как ЭДТА и ДТПА – эффективность этих комплексов очень низка и энергозатратна для растения.
Как ты думаешь, о каких растениях говорится в этой цитате? Не о сухопутных ли? У них, действительно, питание идет от корней к "побегам". А у нас погруженные в воду. Питание идет "по листу" в основном. По "побегам", если цитату взять. Какие лиганды? Какая транспортировка к побегам? О чем они?
Для сравнения: http://proaquanutrition.com/zhelezo-i-marganec/
Детальное объяснение:
В природе железо никогда не бывает в форме свободного иона, фактически всегда поступая в растение в полилигандной форме...
Бла-бла-бла, почти слово в слово, а вот и отличие:
Именно поэтому, в своей программе питания растений мы предлагаем растению железо в полилигандной форме, а именно глицинат, глюконат и фумарат. Ранее нами использовался также LPСA (лигнинполикарбоксиловая кислота) но в последних своих рецептах, начиная с 2013 года мы отказались от этого хелатора, так как он негативно воздействует на самочувствие элитных нежных креветок.
Значит, элитных креветок жалко, а все остальные пусть травятся?
Возвращаюсь к http://a-balance.ru/ :
Растения усваивают 10 мг глицината железа против 90 мг несвязанного сульфата железа, 70 мг синтетического железа (ЭДТА, ДТПА) и 25 мг из комплекса на основе простых органических кислот (глюконат, фумарат, цитрат и т.д.).
Это как? На первом месте по потреблению - сульфат железа (90 мг), на втором - (ЭДТА, ДТПА)+Fe (70 мг), на третьем - "глюконат, фумарат, цитрат и т.д." (25 мг), а на последнем - глицинат (10 мг)? Так, что ли?
Полный комплекс TOTAL
Азот(нитрат, мочевина, аммоний) – 96000 мг в пересчете на нитрат
Нитрат (калия или аммония? или и того, и другого? Вполне: калийная и аммиачная селитра) тестом на нитрат определяется (NO3).
Аммоний определяется тестом на аммиак/аммоний (NH3/NH4).
А каким аквариумным тестом можно определить концентрацию нитрата в мочевине (CH4N2O)?
И во всех рецептах с органикой есть балласт - "стабилизаторы, антиоксиданты, консерванты". К чему бы? А к тому, что органические соединения в растворе нестойкие, окисляются, разлагаются и поражаются бактериями, водорослями, грибами и прочей "одноклеточной мелочью", которой в аквариумной воде хоть пруд пруди. И они говорят о "стабильности" в каком-то "диапазоне рН", при том, что сами же говорят, что ИХ хелаты "не заряжены" и с другими веществами не реагируют? Да пока органическая молекула к аквариумной траве попадет, ее сто раз успеют аквариумные бактерии еще на подходе, в самой воде перехватить. Им эти "стабилизаторы" до лампочки. Зато лично я ни разу не слышал, чтобы бактерии покушались на синтетические хелаты (ЭДТА, ДТПА). Ты если слышал, просвети, пожалуйста.
Вот тебе еще: http://www.amania.org/Tech/liqfert-main.html#hel
Хелаторы.
Единственный способ доставить микроэлементы растениям в воде это предотвратить их окисление и выпадение в осадок. Таким действием обладают особые вещества - хелаторы применяемые в составе жидких удобрений.
...
Железо.
...Корни растений могут восстановить Fe3 до Fe2+ и использовать, но только при подходящих условиях в грунте.
...Fe-DTPA Dissolvine® D-Fe-11 (Valagro), Fe=11.6% - лучший хелат железа для аквариумистики
...Fe-EDTA в воде 20dGH окисляется на 40% уже при pH 7.0, а при pH 7.2 на 70%. Fe-DTPA стабилен на 90%. Там же есть данные об устойчивости этих хелатов железа в питательных растворах с макроэлементами. Очевидно что не следует смешивать микро- и макро- PO4, NH4, NO3, а самым подходящим для аквариума будет Fe-DTPA устойчивый на 80% до pH 7.5.
...Двухвалентное железо.
Железо в удобрении связывается хелатором (комплексоном) в трехвалентной Fe3+ или двухвалентной Fe2+ форме. Особого значения это не имеет потому что растения могут потреблять обе формы.
Могут, если смогут восстановить Fe3+ до Fe2+. Цитата выше. Это при условии, что трава ест железо корнями, и в грунте существуют условия для восстановления железа.
Далее:
Для быстрого исправления недостатка железа следует вносить наиболее быстро и легко усваиваемое растениями двухвалентное железо Fe2+ в виде глюконата железа...Весь неиспользованный глюконат быстро выпадает в осадок и потребляется бактериями исключая рост водорослей.
О чем я и говорю... :oldman:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Чёт я тебя плохо понимаю. То что они там написали про усвояемость,меня щас не интересует. Есть свой опыт. Глюконат,глицинат несколько лутше синтетики. Вполне хватает и бактерам и траве.
Все консерванты у них чисто от неправильного хранения. Впрочем и весь импорт такой. У меня с весны нормально держится раствор на лимонке. В пакете. Без консервантов.
А вот эдта прекрасно жрут и бактерии и грибки.В противном случае не было бы в пузырьке соплей. Оэдф не знаю,но он ядовит.

Самый главный вопрос с органикой это рецептура.Я нашёл всего лиш два состава: аквабаланс и акварэбел. Но сильно сомневаюсь с соотношением медь-цинк. Щас буду делать новый состав и попробую медь и цинк поменять местами в весовом соотношении. Также уменьшу бор и увеличу молибден.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Чёт я тебя плохо понимаю.
Да, я это давно заметил ;)
Разведи Аквамикс и попробуй меня понять :wall:
Во всех составах удобрений сейчас база - TMG или PMDD. Рецепты тут: http://www.thekrib.com/Plants/Fertilizer/
А на этикетке с пузырька написать можно все, что угодно. Все равно никто ничего не сможет проверить pardon:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Костя,ты на год по ссылкам смотрел? Этож 95!!! Тмг и пмдд не аквариумные удобрения. Это для гидропоники. Для эхов,крипт вполне сойдёт. Для прихотливой травы нет.
Сейчас реалии такие.
Органика http://www.aqua-rebell.de/mikro-basic/m ... enger.html
Синтетика http://www.aqua-rebell.de/mikro-spezial ... wgrow.html
Эти два рецепта и есть правильная основа. Уже обсуждали и проверяли. А про тмг пора бы и забыть.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Костя,ты на год по ссылкам смотрел? Этож 95!!! Тмг и пмдд не аквариумные удобрения. Это для гидропоники. Для эхов,крипт вполне сойдёт. Для прихотливой травы нет.
Сейчас реалии такие.
Органика http://www.aqua-rebell.de/mikro-basic/m ... enger.html
Синтетика http://www.aqua-rebell.de/mikro-spezial ... wgrow.html
Эти два рецепта и есть правильная основа. Уже обсуждали и проверяли. А про тмг пора бы и забыть.
:lol:
На, твоя ссылка: http://www.aqua-rebell.com/mikro-basic/ ... enger.html
Fe.....0,10 mg/l
Mn.....0,0475 mg/l
Cu.....0,006 mg/l
B......0,004 mg/l
Zn.....0,002 mg/l
Mo....0,004 mg/l
Пересчитываю под аманию, просто умножив на 7 числа из этой цитаты, для удобства сравнения:
Fе.....0,7 mg/l
Mn....0,3325 mg/l
Cu.....0,042 mg/l
B......0,028 mg/l
Zn.....0,014 mg/l
Mo....0,028 mg/l
Сравни с TMG:
http://www.amania.org/Tech/liqfert-main.html
Ах, да. На амании 2015 год.
Мне нужно сделать какой-то вывод или ты сам заметишь реинкарнацию TMG? Попробуй-ка сам найти отличия от твоей "правильной основы" и "мертвого" TMG для гидропоники.

Вот тебе еще одна свежая ссылка на готовую смесь микро: http://www.aquariumfertilizer.com/index ... =2&Regit=5
Упомянутый в ней CSM встречается на старом http://www.thekrib.com/Plants/Fertilizer/pmdd-tim.html и на свежей амании.

Твоя вторая ссылка: http://www.aqua-rebell.com/mikro-spezia ... wgrow.html
Fe.....0.41 mg/l
Mn.....0.015 mg/l
Cu.....0.0001 mg/l
B.......0.008 mg/l
Zn.....0.0008 mg/l
Mo.....0.001 mg/l
Какой-то пересчет тут делать бессмысленно (хотя я все равно пересчитал для себя), ИМХО, потому что в смеси явно преобладает железо. Смесь на органике в этой ссылке - не основное микро, а подкормка железом.

Кстати, ты перепутал синтетику с органикой. Ссылки верные. Неверна твоя трактовка. Вот подтверждение моих слов по твоей ссылке:
Compared with Mikro Spezial Flowgrow, our Mikro Basic Eisenvolldünger has the advantage of strongly stabilised nutrients by the chelators EDTA, DTPA and HEEDTA.
Перевод:
По сравнению с Mikro Spezial Flowgrow, наш Mikro Basic Eisenvolldünger имеет то преимущество, что питательные вещества стабилизированы сильными хелаторами ЭДТА, DTPA и HEEDTA.
Производители считают синтетику преимуществом перед органикой, ИМХО. Или я не прав? ;)
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Вспомнил поговорку "Мы - пионеры! Сами себе трудности создаем, сами их успешно преодолеваем!"
Вы пытаетесь делать удобрения на органике по рецептам удобрений для синтетики. У вас постоянно возникают так называемые "перекосы". Вы изменяете соотношения элементов (причем, по-разному, каждый по-своему), чтобы устранить "перекос", но снова используете свою органику. При этом вы спорите, что органика для подводной травы все равно лучше, чем синтетика, приводя в пример влияние разных удобрений на сухопутные растения. И при этом ты просто не хочешь попробовать готовую синтетику (Аквамикс у тебя уже больше 10 месяцев, как есть) в действии и сравнить со своей органикой, потому что якобы боишься этого же рецепта, по которому сам же и месишь органику. Где вообще логика в твоих действиях?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Во первых я не боюсь твоего удобрения. Я просто уверен,что там много цинка и он свернёт шеи моему пеплису. Это проверено.
Дальше. Чем отличается аквариумный рецепт Тропика от тмг? Больше железа,больше молибдена. Умножай всё на 10 для литра воды.
Раствор на органике Это не железо.Это вполне самостоятельное микро. Железа много из за слабых комплексонов - карбоновых кислот.Почему считается дополнительным? Просто потому,что основной массе растений пойдёт и синтетика.А некоторым или для улутшения внешнего вида,нужно на органике.
Допустим В. Белов называет это ускорителем. И ни кто сейчас не берёт за основу синтетику и переводит на органику.
Что касается перебора весовых пропорций,то у нас практически не от чего отталкиваться. Есть только два этих эталона. Да и кто собственно запрещает сей процесс? Если бы Володя в своё время не выложил результаты по передозу солей,то мы бы до сих пор страдали ерундой. Если бы я когда то не озаботился калием,то и сейчас его лили бы килограммами. До сих пор помню лозунг: калия много не бывает!

И вообще,чего сложнее чем повторить микро? Отвесил,растворил,насыпал таблеток,нагрел и профильтровал. Это с глюконатом и глицинатом. С карбоновыми ещё проще.
А вот с синтетикой уже вводится понятие технологий,средств измерений. Читал наверно,как ребята сделали комплекс на оэдф? Стоит он таких усилий?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Во первых я не боюсь твоего удобрения.
дядя Женя писал(а):Кость,я честно признаюсь: боюсь!
Это - во-первых ;)
дядя Женя писал(а):Чем отличается аквариумный рецепт Тропика от тмг? Больше железа,больше молибдена. Умножай всё на 10 для литра воды.
Ты в курсе, что TMG - это Tropica Master Grow?
Скажи, где отличия?
http://www.thekrib.com/Plants/Fertilize ... -fert.html
Tropica fertilizer
by clc-at-hdc.hha.dk (CLAUS CHRISTENSEN)
Date: Wed, 5 Jul 1995

...
It is no secret! We tell it in the declaration on the bottle
(K 0.79%, Mg 0.39%, S 1.01%, B 0.004%, Cu 0.006%, Fe 0.07%,
Mn 0.04%, Mo 0.002% Zn 0.002%. HEEDTA and DTPA as celators).
We have the idea: "aquarium owners have the right to know what
they put into their aquarium"!
Сравни с TMG: http://www.amania.org/Tech/liqfert-main.html
Или даже вот, для наглядности, вынесу числа отдельно:
thekrib TMG:
Fe...0.07
Cu...0.006
B....0.004
Mn...0.04
Mo...0.002
Zn...0.002

amania TMG:
Fe...0.7
Cu...0.06
B....0.04
Mn...0.4
Mo...0.02
Zn...0.02
дядя Женя писал(а):Я просто уверен,что там много цинка и он свернёт шеи моему пеплису. Это проверено.
Ты сам проверял? ;)
дядя Женя писал(а):И вообще,чего сложнее чем повторить микро? Отвесил,растворил,насыпал таблеток,нагрел и профильтровал. Это с глюконатом и глицинатом. С карбоновыми ещё проще.
А вот с синтетикой уже вводится понятие технологий,средств измерений.
Это да. У тебя 13 грамм Аквамикса в пакетике. Это ровно на 1 литр раствора. Отмерить литр воды, конечно, у тебя нечем. Бутылки для раствора, конечно, тоже дефицит. Сплошные технологии с синтетикой :lol:
Так отдай Аквамикс кому-нибудь, кому сложно повторять чужие рецепты. Главное, чтобы у него пеплиса не было pardon:
Вон сколько народу в Подольске удобрениями интересуется. Может так я хоть от кого-то отзыва дождусь. На вас с Димой в этом деле у меня надежды давно уже нет ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Кость,вот современная тропика
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l

И этот рецепт работает для всех растений. С этим многие согласились,многие по нему делают свои удо. Это сейчас эталон для синтетики. Варьируют только железом,в зависимости от хелатора.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Кость,вот современная тропика
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l

И этот рецепт работает для всех растений. С этим многие согласились,многие по нему делают свои удо. Это сейчас эталон для синтетики. Варьируют только железом,в зависимости от хелатора.
Daxel писал(а): thekrib TMG:
Fe...0.07
Cu...0.006
B....0.004
Mn...0.04
Mo...0.002
Zn...0.002
А я про что?
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Sergej31 писал(а):
Sergej31 писал(а):Уважаемы друзья, за умереную плату приобрету растения для обновления своего аквариума.
А именно: дубок, гигрофила иволистая, папоротник, людвигия ползучая, ричия.

Можно и еще какой нибудь не прихотливой растючки!)
Сделаю дополнение, в качестве платы могу предложить удо Ермолаева макро+, не открытый флакон 250 мл. А то купил а оказывается мне его нельзя лить!(( Могу и продать за 250р.
А почему нельзя?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

TER
Ну на форуме аква, сказали что в мой аквариум, без со2, с небольшим светом и неприхотливыми растениями нельзя лить ни какие удо, тем более это комплексное, иначе будет большая беда!(((
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вобщем так. Сейчас рассекречу свои наработки в области удобрений.
Макро.
на 200 мл. воды
калийная селитра 24г
монофосфат калия 2г
магний сернокислый 2г.

1 мл в день даст на 50л воды за НЕДЕЛЮ
нитрат 10,3
фосфат 1
калий 6,9

Некоторым растениям(к примеру альтернатеры) необходим амидный азот. Но много его нельзя. Поэтому делаем дополнительную бутылочку с карбамидом.
В 1 л воды растворяем 16грамм карбамида(мочевины).
Льём на 50-60 литров ежедневно по 0,5 мл. Точнее сказать невозможно. Смотреть по траве и водорослям. Карбамид вызывает обрастание стёкол.Нечто похожее на пыль,но белёсого цвета. Можно вносить два-три раза в неделю.

Железо. Тут лутше сделать глюконат.
Нам нужно 7,4 гр железного купороса и 25 таблеток глюконата кальция.
Таблетки раскрошить пассатижами в баночку. Налить воды примерно грамм 10-150. Поставить на паровую баню. После разогрева добавить купорос и перемешать.
Греть всё вместе 30 минут. Остудить и профильтровать через вату. Остатки фильтрата пролить водой,чтоб смыть весь оставшийся глюконат железа. Долить воды до 1 литра.

Так как железо без марганца - деньги на ветер, то можно сделать и марганец.
Нужно 1,85гр марганец сернокислый и 3 гр лимонной кислоты.
В литре воды растворяем лимонку и добавляем марганец.
Лить по 1 мл ежедневно на 50-60 литров воды.

Железо и марганец можно совместить в одном растворе.
Делаем так: вначале готовим марганец,примерно 300-400 мл. Потом готовим глюконат железа. Вливаем получившийся глюконат железа в цитрат марганца. Доводим до 1 литра.
Дозировка прежняя: 1 мл на 50-60 литров ежедневно.

Естественно,можно не готовить литрами,а сделать по 200-500 грамм. Но так как врядли у кого есть лабораторная посуда,то лутше начинать с 0,5 литра. Неудобно будет готовить глюконат железа в малых количествах.

Ну а для терпеливых приведу рецептуру полного микро. В нём есть лишняя стадия: приготовление глицината цинка и меди. Плюс хелат молибдена и бора от фирмы Валагро.

железо 1,5 г\л 7,47г купорос
марганец 0,6г\л 1,85г марганец сернокислый
цинк 0,004 0,02 соли
медь 0,012 0,06 соли
бор 0,08 0,7мл бороплюс
молибден 0,002 0,125 молибион

Раствор1.
Железо глюконат.7,4 купорос и 25 таблеток глюконата кальция.

Раствор 2.
Цинк глицинат. 0,02г соль и 0,04г глицин.
Медь 0,06 соли и 0,12 глицин
И того: 2 таблетки глицина.

Раствор 3.
Марганец цитрат 1,85гр соль и 3 гр лимонки

Растворы 1 и 3 делаем как описывал выше.
Раствор 3готовим аналогично. Крошим таблетки глицина,добавляем воды,соли цинка и меди. Варим на паровой бане и фильтруем. Так как по весу солей мало,то раствор удобно готовить в баночках для тестов. Очень хороши от Sera.
После варки растворов их фильтруем, вливаем в раствор глюконата железа глицинат цинка и меди,потом цитрат марганца. Добавляем бороплюс и молибион. Доводим до 1 л.
По желанию можно в готовое удобрение добавить две ампулы витамина В12.Это внесёт кобальт.

Нельзя добавлять сайдекс! Нельзя добавлять аскорбиновую кислоту! Нельзя добавлять электролит.

Нормы внесения 1 мл на 50-60 литров. Ежедневно.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Сейчас рассекречу свои наработки в области удобрений.
Шаман! :oldman:
Рассекреть еще, в какой воде ты применяешь эти удобрения (изначальные рН, GH и КН), и в каких условиях у тебя растет трава с этими удобрениями (свет, СО2, температура воды). :ciggy:
А то часто бывает "делай, как я", да без сравнения условий. И тогда - pardon:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Значится так. Во всех аквариумах свет около 1 ватта на литр. В одном аквариуме лампы 1 осрам флюора+2 860. В двух других хагены в сочетании лайфгло+повергло и лайф гло+аквагло.
В одном,на работе,общая жёсткость воды 18 градусов,карбонатка 9. При пш не ниже 7. То есть обычный наш городской водопровод.
В двух других - осмос+водопровод 3 к одному. Пш порядка 6,2.
Со2 везде распылением. Температура от 24 до 28 градусов.

При слое воды в 20 см начала нормально расти людвигия гвинея!!! Наконец то получилось.
Прикольно раскрасилась прозерпинака. Листья стали розовыми.
Правда есть и недостатки. Иногда проблема с макушками у суперрэд. Находятся пару веточек с таким дефектом. Видимо много дал молибдена,но для вас я его снизил.
Вторая проблема альтернатера мраморная. Упорно не признаёт нитратный азот. А амидный у меня вызывает обрастания стёкол непонятной водорослёю. Вроде как пыль,но белёсая и жёсткая.
Вся остальная трава растёт отлично. Даже водоросля калаглосса. Как на лутших фото с инета.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Daxel писал(а):
Daxel писал(а):
дядя Женя писал(а): Есть у меня задумка сделать простое микро из доступных удобрений. Но даже тут проблема покупки.
Какая проблема? До почты дойти? :shock:
Аскорбинку вышлю письмом. Кидай свой домашний адрес в личку ;)
Женя, три пакетика аскорбинки (дома больше не было) и 13 грамм своего старого Аквамикса я тебе заказным письмом сегодня выслал. Как восстанавливать и растворять, выше по теме есть. Считай подарком на день рождения ;)
Если литра микро тебе много, поделись с форумчанами, кто применяет. Мне лично будет интересно узнать мнение Димы (Sebbb) в сравнении старого Аквамикса с давно окисленным и восстановленным железом и его свежим составом микро.
С годовщиной тебя, дядя Женя!
Отзыва по Аквамиксу от тебя за прошедший с процитированного письма год я так и не дождался, поэтому иметь с тобой дела я больше не хочу.
Ну, будь здоров! И мира этому форуму.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Кто-нибудь знает где можно купить "Сульфат марганца" ?
Сегодня был в Дарвине, там шаром покати((
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Dusek79 писал(а):Кто-нибудь знает где можно купить "Сульфат марганца" ?
Сегодня был в Дарвине, там шаром покати((
Видимо не сезон. Найти в мелких количествах очень трудно, НО нашел. Как всегда помогла резиновая Москва. Вот такой взял.
Вложения
IMG_20151201_124716.jpg
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Удобрения для растений.

Сообщение сосед65 »

Поздно заметил, но такое количество и в школе ребёнок у химички может попросить. :)
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

сосед65 писал(а):Поздно заметил, но такое количество и в школе ребёнок у химички может попросить. :)
Опять разглагольствования. Надо конкретно предлагать.
Например, так, - готов поделиться...ребёнок принёс со школы...
Конкретных дел мастеров товарищи держимся!
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Удобрения для растений.

Сообщение Scandin »

Кто пробовал готовить железо смешивая железный купорос с лимонной кислотой ,какие недостатки у такого варианта ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Плохо усваивается. Лутше сварить с глюконатом кальция.
Но имей в виду,что органика быстро разваливается при доступе воздуха.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Scandin писал(а):Кто пробовал готовить железо смешивая железный купорос с лимонной кислотой ,какие недостатки у такого варианта ?
Я делал, побочных нет но и пользы особо не видео, тоько если на подсознательном уровне, казалось что помогает :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

С лимонкой хорошо марганец делать. Но он становится очень активным и его концентрации надо сильно уменьшать.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Что в теории блокирует потребления нитратов?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Калий. Без со2 тоже не потребляется.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

Друзья у меня такой вопрос. После подачи со2 с ушами влез в тему удо и непонимаю одного момента. Значит для растений желательная концентрация нитрата 10-15мг. Кроме того есть соотношение редфилда, по которому фосфат с такими нитратами должен колебаться 0..6-1.0.
Значит две недели ежедневно провожу тесты и картина такая. После подмены в первый день показатели нитрат-2, фосфат -0.3. Самомесом довожу концентрацию до нитрат 10, фосфат 1. Далее ежедневно за день нитраты опускаются почти до 0, и я их опять поднимаю до 10. Фосфат за сутки снижается на 0.1 мг/л. При достижении нижнего порога соотношения редфилда я его опять повышаю до 1. Я правильно делаю, или что то не то?
Микро использую денерле (v30, e15, s7) по комплексной программе!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Посижу, послушаю, теорию знаю, а на практике…готовлюсь к испытанию нервов Удо)))). Кстати, а какое микро купить? Чтоб проверенное было на подольской воде. Прочитала хорошие отзывы про Денерли, но дороговато на мой будущий объем выходит.
Микро Ермолаева? Про тетру молчу. А сама микро не сделаю, не химик я (((
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ребята! Перво наперво крепко запомните: 10 мг на литр и 1 мг на литр - это вносится за НЕДЕЛЮ. Смотрите сколько мл и делите на 7 дней. Лутше вноситиь ежедневно.
Рэдфилд это хорошо,но там есть условие о котором ни кто не упоминает. А именно: действует при азоте не более 2!!! Поэтому на практике у нас довольно большой разброс 1 к 10-25.

Если применяем нашу воду,то вряд ли что поможет. Несколько лутше других результатов показывает микро на органических хелатах. Но их у нас нет кроме Аквабаланса. Акварэбел не достать.
Вся беда в сильной минерализации воды. Постоянно будем наблюдать либо недостаток,либо передозировку.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»