оформление наследства

Модератор: mike

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Игорь323
Вам и так нужно идти к нотариусу по месту регистрации умершего, открывать у него наследственное дело.
Идти нужно всем наследникам.
Если кто-то отказывается от наследства (мать), она у нотариуса напишет отказ.
Относите все документы по имуществу и финансам (свидетельства, тех. паспорта, сберкнижки и т.д.)
Нотариус сделает копии всех документов и отправит Вас ждать полгода.
Через полгода Вы приходите к нотариусу и Вам дают свидетельство о праве на наследство по закону.
Там будет перечислено, что кому отходит и в каких долях.
Что - это на основании всех документов на собственность, которые Вы раньше принесли.
В каких долях - если за полгода не объявятся другие претенденты на наследство, кроме вас, то нотариус разделит всё имущество между Вами с сестрой.
С этими нотариальными бумагами вы уже пойдёте в регпалату/в банк оформлять собственность и деньги на себя.

Я бы отнёс решение суда нотариусу и спросил бы совета, как поступить.
Как вариант, можно оформить долю в доме, как есть сейчас, а потом, когда станете собственником этой доли и официально наследником имущества, идти в суд разбираться.
Не сейчас, а потом. Когда всё оформите.
Возможно, надо будет просто, как наследнику, предъявить старое решение суда + документы о праве на наследство (что имущество теперь перешло вам) и все изменения оформят по этому старому решению суда на наследника.
Повторные дела по одному, решённому вопросу, суды не рассматривают. Раз уже было вынесено решение. Думаю, что там просто нужно с решением суда и с подтверждением наследства идти, как наследнику, оформлять правильные документы.

Юрист вам пока зачем?
Можете сходить на консультацию в регпалату, показать им документы с решением суда, сказать, что сейчас вы оформляете наследство и как будет лучше вам поступить, чтобы потом правильно всё оформить.
В регпалате на Парадном проезде дают бесплатные консультации в окне. Или же пригласят специалиста, который там точно подскажет, что и как сделать.
А юристы - они каждый будет говорить своё и тянуть деньги. За то, что можно услышать бесплатно напрямую в гос. учреждении.
Можете по телефону 8-800-100-34-34 позвонить ещё, это общий телефон Росреестра. И уточнить там свой вопрос, как поступать. Если там не помогут, можете записаться на приём на консультацию в Регпалату на Парадном у нас. Или просто подойти на консультацию без записи. Точно узнАете, какие документы, кроме старого решения суда, нужны.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

оформление наследства

Сообщение Игорь323 »

Aviator
Спасибо, насчет регпалаты я что-то и не подумал.
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

Консультация по наследству

Сообщение Tata_Z-L »

Прошу помощи разобраться.
Мама купила квартиру в новостройке по ДДУ. Договор полностью оплачен и зарегистрирован в регпалате. Через год было подписано допсоглашение к договору со сдвигом сдачи дома (но в регпалате не зарегистрировано, мама хотела судиться из-за срывов сдачи дома по основному договору). Дом был сдан в эксплуатацию и акт приема передачи был подписан осенью 2013 г. В квартире был сделан ремонт, родители проживали в ней, оплачивая коммунальные расходы застройщику каждый месяц. Но новостройку застройщик не мог поставить на кадастровый учет больше года, поэтому не было возможности получить свидетельство о собственности.
Осенью 2014 г. мама неожиданно заболела, в этот период дом наконец-то ставят на кадастровый учет. В январе 2015 г. она делает доверенность юристам застройщика для оформления права собственности. Все документы по квартире были им отданы, документы в феврале сданы в регпалату.
В этот период (пока документы находились в регпалате) мама умерла, о чем я известила юриста. С ее слов документы были еще в регпалате, далее до юриста я уже не могла дозвониться, на звонок она не отвечала.
С полной уверенностью, что все документы в регпалате, я обратилась к нотариусу об открытии наследственного дела, объяснив всю ситуацию так, как я ее знала на тот момент. Дело было открыто, затем отец написал отказную в мою пользу, так что я стала единственной наследницей. Нотариус сказала после полугода после смерти обратиться в мфц с заявлением о выписке из росреестра на квартиру с целью выяснить, успели ли зарегистрировать право собственности, что и было сделано.
В росреестре данных по этой квартире нет. Пытаясь выяснить, где вообще теперь все документы, дозвонились до застройщика. Как оказалось, тот юрист у них уже не работает, возможно, поэтому я не могла до нее дозвониться, но все документы у них (что вообще странно, т.к. юристы уже не могли забрать документы с регпалаты в принципе, ведь со смертью доверенность утрачивает силу), при этом сказали, что была приостановка в регпалате по этой квартире, т.к. акт приема-передачи квартиры был не верно оформлен, не указана была площадь квартиры. Документы мне все отдали под расписку.
Имея на руках ДДУ, неверно оформленный акт прием-передачи квартиры, выписку из росреестра и т.д. обратилась вновь к нотариусу с вопросом, возможно ли теперь оформить наследство по дду. Да, в принципе возможно, был ответ, но нет смысла, потому что дом сдан в эксплуатацию и застройщик не сможет перезаключить со мной договор. Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
В квартире по-прежнему проживает мой отец, и мы оплачиваем все коммунальные расходы застройщику (долги, которые накопились, пока болела мама, оплатила я, далее 3 месяца платила я, 3 - отец, хотя на суть дело это, наверное, не повлияет, он же написал отказ от наследства в мою пользу и все равно во всех платежках указана мама, как покупатель по ДДУ)
Эта собственно вся предыстория.

Теперь вопросы:
1.Кто будет ответчиком по данному иску (задав этот вопрос нотариусу, получила неуверенный ответ, что видимо это будет застройщик)?
2. Как правильно оформить исковое заявление (подобных случаев и образцов заявлений в интернете не могу найти, мне кажется, все не подходит из найденного, хотя могу и ошибаться, т.к вообще не понимаю сути иска, к кому он, как его "озаглавить" и что вообще необходимо указывать в иске)?
3. Какую госпошлину надо будет оплатить? Я так понимаю, что это имущественный иск, и 200-ста рублями госпошлины здесь не обойтись, а платить госпошлину от суммы имущества. В моем случае это будет цена квартиры, указанная в ДДУ, или надо заказывать кадастровый паспорт с кадастровой стоимостью и исходя из этого считать?
4. Как быть с неверно оформленным актом приема-передачи квартиры, из-за которого была приостановка в регпалате?
Последний раз редактировалось Tata_Z-L 18 сен 2015 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Консультация по наследству

Сообщение Aviator »

Tata_Z-L писал(а):вообще не понимаю сути иска, к кому он, как его "озаглавить" и что вообще необходимо указывать в иске
В этом случае лучше обратиться к юристу или адвокату, который решит все вопросы с документами. Только не юристу застройщика, а стороннему.
Можно сходить предварительно на юр. консультацию и всё уточнить.

Подобные суды, о признании права собственности, прошли десятки людей. Зайдите на сайт Подольского суда, там в раздел Судопроизводство и наберите в поиске ГлавГрадоСтрой. Вывалится список дел, по каждому делу справа есть ссылка на решение суда. Откройте и почитайте.
Там судились просто о признании права собственности на жилые помещения, у Вас в иске добавится ещё один абзац, насчёт наследования.

Но, если не понимаете, что с чем связать и что писать, сходите на консультацию к адвокату, пусть расскажет, что и как, а там уже будете принимать решение, самим всё делать или нанимать юридически подкованного помощника.

У Вас все документы на руках на другого человека. Вам нужно, чтобы решением суда, в порядке наследования, написали, что теперь Вы наследник права требования объекта долевого строительства (квартиры), указанной в ДДУ, оформленном на Вашу маму. Когда у Вас будет такое решение суда, Вы уже сможете пойти всё оформить на себя, со всеми документами и решением суда.
Прописать в наследственном деле эту не оформленную ранее квартиру нотариус сразу не может, потому что это не право собственности, это правоотношения (право требования) по договору между юр. и физ. лицом.

Если юрист застройщика говорит, что был отказ Росреестра в регистрации права собственности, пусть предоставит такой отказ. Росреестр никогда не отказывает на словах, они всегда пишут соответствующее письмо заявителю, с указанием причин приостановки процедуры регистрации. И дают месячный срок на устранение, с возможностью донести требуемые документы.
Если в срок не успели, можно ещё раз подать заявление.
Если же у юриста застройщика всё на словах, документа из Росреестра о приостановке регистрации нет, то, вполне вероятно, никто никуда и не ходил и ничего не пытался регистрировать.
Вы сами посмотрите, в акте приёма-передачи указан номер квартиры? Не может быть, чтобы был не указан. Тогда что ж Ваша мама принимала, по этому акту?

Если в акте не указан номер квартиры, застройщик должен составить новый, корректный, акт приёма-передачи квартиры. Который нужно подписать. Но, Вы его сможете подписать, только когда у Вас на руках будет решение суда о том, что право требования жилого помещения такого-то, оформленного по такому-то ДДУ, между таким-то застройщиком и Вашей мамой, теперь переходят Вам.
Вы это решение суда покажете застройщику, они позволят Вам подписать акт приёма-передачи и отдадут 2 новых корректных экземпляра.
Можете, конечно, с ними поговорить, чтобы они Вам так их дали подписать и так отдали (Росреестру всё равно, кто там в актах расписывается), но не факт, что они захотят с не стороной договора подписывать какие-то бумаги.

Кто кому платит коммунальные платежи, не имеет никакого значения. Можете на этот факт не напирать, коммуналка сейчас - это всего лишь платёж. Если квартира в социальном найме, тогда имеет значение. В Вашем же случае это как платёж за телефон.И не переживайте, квартиру у Вас никто отнимать не будет. Вы ж поэтому насчёт коммуналки так переживаете? :D

И застройщик верно говорит, после ввода дома в эксплуатацию, уже не может заключать договоры долевого участия.



А, там не номер, а площадь квартиры неверно указана... Ну, сути не меняет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

Консультация по наследству

Сообщение Tata_Z-L »

Aviator писал(а):
Tata_Z-L писал(а):вообще не понимаю сути иска, к кому он, как его "озаглавить" и что вообще необходимо указывать в иске
В этом случае лучше обратиться к юристу или адвокату, который решит все вопросы с документами. Только не юристу застройщика, а стороннему.
Можно сходить предварительно на юр. консультацию и всё уточнить.

Подобные суды, о признании права собственности, прошли десятки людей. Зайдите на сайт Подольского суда, там в раздел Судопроизводство и наберите в поиске ГлавГрадоСтрой. Вывалится список дел, по каждому делу справа есть ссылка на решение суда. Откройте и почитайте.
Там судились просто о признании права собственности на жилые помещения, у Вас в иске добавится ещё один абзац, насчёт наследования.

Но, если не понимаете, что с чем связать и что писать, сходите на консультацию к адвокату, пусть расскажет, что и как, а там уже будете принимать решение, самим всё делать или нанимать юридически подкованного помощника.

У Вас все документы на руках на другого человека. Вам нужно, чтобы решением суда, в порядке наследования, написали, что теперь Вы наследник права требования объекта долевого строительства (квартиры), указанной в ДДУ, оформленном на Вашу маму. Когда у Вас будет такое решение суда, Вы уже сможете пойти всё оформить на себя, со всеми документами и решением суда.
Прописать в наследственном деле эту не оформленную ранее квартиру нотариус сразу не может, потому что это не право собственности, это правоотношения (право требования) по договору между юр. и физ. лицом.

Если юрист застройщика говорит, что был отказ Росреестра в регистрации права собственности, пусть предоставит такой отказ. Росреестр никогда не отказывает на словах, они всегда пишут соответствующее письмо заявителю, с указанием причин приостановки процедуры регистрации. И дают месячный срок на устранение, с возможностью донести требуемые документы.
Если в срок не успели, можно ещё раз подать заявление.
Если же у юриста застройщика всё на словах, документа из Росреестра о приостановке регистрации нет, то, вполне вероятно, никто никуда и не ходил и ничего не пытался регистрировать.
Вы сами посмотрите, в акте приёма-передачи указан номер квартиры? Не может быть, чтобы был не указан. Тогда что ж Ваша мама принимала, по этому акту?

Если в акте не указан номер квартиры, застройщик должен составить новый, корректный, акт приёма-передачи квартиры. Который нужно подписать. Но, Вы его сможете подписать, только когда у Вас на руках будет решение суда о том, что право требования жилого помещения такого-то, оформленного по такому-то ДДУ, между таким-то застройщиком и Вашей мамой, теперь переходят Вам.
Вы это решение суда покажете застройщику, они позволят Вам подписать акт приёма-передачи и отдадут 2 новых корректных экземпляра.
Можете, конечно, с ними поговорить, чтобы они Вам так их дали подписать и так отдали (Росреестру всё равно, кто там в актах расписывается), но не факт, что они захотят с не стороной договора подписывать какие-то бумаги.

Кто кому платит коммунальные платежи, не имеет никакого значения. Можете на этот факт не напирать, коммуналка сейчас - это всего лишь платёж. Если квартира в социальном найме, тогда имеет значение. В Вашем же случае это как платёж за телефон.


А, там не номер, а площадь квартиры неверно указана... Ну, сути не меняет.
Они мне даже не предложили посмотреть отказ из регпалаты. А я до этого додумалась уже после того, как от них уехала. А на то, что не предложили, есть возможные 2 причины:
1. как вы указали, что возможно никто никуда и не отправлял эти документы (тоже об этом думала).
2. забрали эти документы из регпалаты, заведомо зная (ведь я предупредила), что мама умерла и доверенность уже не действительна (по сути законы какие-то нарушая), может, подставляться не хотят. Хотя в суде все равно об этом придется упомянуть.

И я правильно поняла, ответчик это все-таки застройщик?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Консультация по наследству

Сообщение Aviator »

Tata_Z-L
Я не думаю, что там застройщик что-то намутил. Смысл им не оформлять, если можно было оформить? Чтоб Вы потом ходили к ним по мозгам ездили?
Если в акте приёма-передачи не указана площадь, то это техническая ошибка и они не могли зарегистрировать право собственности по этим документам в Росреестре.

Ответчиком я бы указывал Росреестр. Это они должны Вам оформить право собственности, а не застройщик. Суд обяжет своим решением Росреестр зарегистрировать право собственности по имеющемуся ДДУ на Вас, как правопреемника/наследника по гражданскому договору.
Можете указать в иске третью привлечённую к процессу сторону - застройщика. Чтобы им тоже все копии документов суд отправлял и у них тоже было это решение суда. Оно понадобится, чтобы корректный акт приёма-передачи подписать потом с Вами.

Если Вы укажете просто застройщика в качестве ответчика - что они должны будут сделать, по иску? Вам же нужно оформление права собственности, а застройщик этим не занимается. Регистрацией занимается Росреестр. Застройщик только ногами своими ходит, бумажки таскает, по доверенности. Ответчиком надо указывать тех, кто по закону осуществляет регистрацию права собственности.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Tata_Z-L
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 сен 2009 11:48

Консультация по наследству

Сообщение Tata_Z-L »

Aviator писал(а):Tata_Z-L
Я не думаю, что там застройщик что-то намутил. Смысл им не оформлять, если можно было оформить? Чтоб Вы потом ходили к ним по мозгам ездили?
Если в акте приёма-передачи не указана площадь, то это техническая ошибка и они не могли зарегистрировать право собственности по этим документам в Росреестре.

Ответчиком я бы указывал Росреестр. Это они должны Вам оформить право собственности, а не застройщик. Суд обяжет своим решением Росреестр зарегистрировать право собственности по имеющемуся ДДУ на Вас, как правопреемника/наследника по гражданскому договору.
Можете указать в иске третью привлечённую к процессу сторону - застройщика. Чтобы им тоже все копии документов суд отправлял и у них тоже было это решение суда. Оно понадобится, чтобы корректный акт приёма-передачи подписать потом с Вами.

Если Вы укажете просто застройщика в качестве ответчика - что они должны будут сделать, по иску? Вам же нужно оформление права собственности, а застройщик этим не занимается. Регистрацией занимается Росреестр. Застройщик только ногами своими ходит, бумажки таскает, по доверенности. Ответчиком надо указывать тех, кто по закону осуществляет регистрацию права собственности.
Вот это то меня и смутило, почему нотариус сказала, что ответчик застройщик, что я ему предъявлять буду.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Консультация по наследству

Сообщение Aviator »

Tata_Z-L писал(а):почему нотариус сказала, что ответчик застройщик
Но, там же был
Tata_Z-L писал(а):неуверенный ответ
Значит, она сама не знает, а подумать не подумала.
Застройщику, в общем, нечего предъявлять. Разве что техническую ошибку с площадью квартиры в бумажке. Но, ради этого в суд не ходят. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Вступление в наследство

Сообщение егоза74 »

Добрый день! Прошу помощи по вопросу - фактическое вступление в наследство, срок вступления пропущен.
Ситуация: сроки вступления пропущены,( больше года прошло с даты смерти отца) т.к. никакого наследства не предполагалось, после нашла кое-что, что может представлять ценность ( незначительную к сожалению). Помимо меня, есть еще наследники - моя мама и думаю, что наверное мой племянник (наследник по предоставлению).
Хочу попробовать вариант вступления по факту ( совместное проживание и регистрация с наследодателем), что помимо документов, подтверждающих мое родство с отцом, надо предоставить нотариусу? Выписку из домовой книги? Насколько реально ПРОСТО это сделать или только через суд? Должна ли я заниматься этим с другими наследниками или я могу заняться оформлением только за себя?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Вступление в наследство

Сообщение Aviator »

егоза74
Только через суд.
Можно оформлять только на себя и подавать в суд самой, но потом другие наследники могут так же обратиться в суд и потребовать свою долю. Придётся пилить и отдавать.
Ещё судья может спросить на заседании, есть ли другие родственники и кем они приходятся умершему.
Так что, лучше сразу с родственниками договориться и решить с ними вместе в суде, кому какая доля наследства будет принадлежать.
А так, ничего сложного в суде нет.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Вступление в наследство

Сообщение егоза74 »

Спасибо.
Что в таком случае подают ?
Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства или Исковое заявление о принятии наследства
Я как понимаю, если суд восстанавливает срок для принятия, то надо будет идти к нотариусу принимать наследство? Возможно ли подать сразу два иска, чтобы в суде и срок восстановили , и право на наследство выдали , без дальнейших походов к нотариусу?
Считается ли уважительной причиной, то что я не знала о ценных бумагах?
Как вообще можно документально подтвердить дату, когда я рылась ,нашла/узнала о существовании бумаг ( установлен ведь срок и подачи на восстановление срока принятия, тоже полгода, а если прошло более полугода...заявление не рассматривают?)
Если другие наследники не хотят принимать это наследство, их все равно надо в суд тащить?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Вступление в наследство

Сообщение Aviator »

егоза74 писал(а):Что в таком случае подают ?Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства или Исковое заявление о принятии наследства
Иск о признании права на наследство.
егоза74 писал(а):Я как понимаю, если суд восстанавливает срок для принятия, то надо будет идти к нотариусу принимать наследство? Возможно ли подать сразу два иска, чтобы в суде и срок восстановили , и право на наследство выдали , без дальнейших походов к нотариусу?
Суд не восстанавливает никакой срок. Суд принимает решение о том, кому какое наследство, если сроки прошли.
егоза74 писал(а):Считается ли уважительной причиной, то что я не знала о ценных бумагах?
Причины пропуска срока никого не интересуют. Не было времени заниматься - и всё.
егоза74 писал(а):Как вообще можно документально подтвердить дату, когда я рылась ,нашла/узнала о существовании бумаг ( установлен ведь срок и подачи на восстановление срока принятия, тоже полгода, а если прошло более полугода...заявление не рассматривают?)
Зачем её подтверждать? Вот имущество и документы умершего, вот наследники, вот иск - вперёд, рассматриваете и делите между нами, именем Российской Федерации.
егоза74 писал(а):Если другие наследники не хотят принимать это наследство, их все равно надо в суд тащить?
Пусть у нотариуса оформят отказ.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Вступление в наследство

Сообщение егоза74 »

Спасибо!
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

оформление наследства

Сообщение Olga-s »

Нужна квалифицированная консультация юриста по наследственному делу (за гонорар). Есть решение суда, вступившее в законную силу, есть апелляционная жалоба и новые наследники.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

оформление наследства

Сообщение летучка »

Установление момента смерти
С 01.09.2016 вступил в силу Федеральный закон от 30.03.2016 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ-79), в соответствии с которым в гражданское законодательство Российской Федерации вводится понятие «момент смерти», имеющее значение для установления порядка наследования имущества граждан, умерших в один день.
Действующая редакция Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает правило о том, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.
Вышеназванный Федеральный закон заменяет в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об актах гражданского состояния» понятие «день смерти» на понятие «момент смерти» для случаев, когда существует возможность такой момент установить.
После вступления закона в силу свидетельство о смерти должно будет содержать сведения о моменте смерти, а если момент смерти установить невозможно, дату смерти (в настоящее время необходимо указывать только дату смерти).
В случаях смерти граждан в один и тот же день, при наличии возможности установить момент смерти каждого из них, один из этих граждан будет считаться умершим ранее, что даст другому право унаследовать за первым.
Для случаев объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, предусматривается возможность указания в судебном решении об объявлении гражданина умершим не только дня, но и момента смерти.
Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в новой редакции применяются к гражданским правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу ФЗ-79, а также к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня его вступления в силу.
Применительно к наследству, открывшемуся до дня вступления в силу ФЗ -79, круг наследников определяется в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации, установленными вышеупомянутым Федеральным законом, если срок принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства) не истек на день вступления его в силу, либо если указанный срок истек, но на день вступления данного Федерального закона в силу наследство не было принято никем из наследников или не было унаследовано как выморочное.
В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу ФЗ-79), но являются таковыми в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации в новой редакции, могут принять наследство в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого Федерального закона.

Помощник городского прокурора С.Э.Дзотцоев
Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

оформление наследства

Сообщение Забава Путятишна »

Простите, пожалуйста, может, у кого-нибудь есть информация по нотариусам. Папа проживал на ул.Плещеевской. Я совершенно не в курсе, к какому нотариусу обратиться открыть наследственное дело. Если была информация, не сочтите за труд, киньте ссылку.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

оформление наследства

Сообщение Aviator »

Забава Путятишна
Должна была заработать общая нотариальная база наследственных дел и завещаний. По идее, если эта база уже работает, можно обращаться к любому нотариусу в городе для открытия наследственного дела.
Если же у нас такая база не работает ещё, любой нотариус в городе подскажет, к кому обращаться для открытия наследственного дела по адресу регистрации умершего.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

оформление наследства

Сообщение Pod100 »

Аватара пользователя
Забава Путятишна
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2015 17:47

оформление наследства

Сообщение Забава Путятишна »

Pod100 писал(а):Забава Путятишна
http://www.podolsk.ru/catalog/notarius- ... -3097.html
Спасибо огроменное!
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
ссапон
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2018 07:33

Право на обязательную долю в наследстве

Сообщение ссапон »

Помогите разобраться.5 декабря 2017 года умерла мама 1930 г.р..Она завещала мне свою 1/2 часть нашей с ней двухкомнатной квартиры.в которой мы с ней прожили последние 30 лет. Два моих брата 1951 г.р. (они близнецы) написали заявления на обязательную долю. т.к. согласно ПП ВС РФ №9 от 29 мая 2012 года они являются ее нетрудоспособными детьми. Я тоже пенсионер(08.02.1958 г.р.). Эта квартира-мое единственное жилье. которым я пользовался и пользуюсь для проживания. а братья имеют свое жилье(т.е. не пользовались). А в п.4 ст.1149 ГК РФ сказано:=Если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество...= и т.д. Вопрос 1: в каких случаях возникает это =Если...=. притом что другого наследства у мамы нет.Вопрос 2: После 29 мая 2012 года.когда было принято ПП ВС РФ №9 были ли случаи в правовой практике по отказу или уменьшению обязательных долей согласно п.4 ст.1149. Если да. то где и как можно ознакомиться с такими судебными решениями. Вопрос 3: Когда мама в 2014 году подписывала составленное нотариусом завещание. в котором сказано. что =ознакомлена со ст.1149=(в этой статье не говорится про пенсионеров) она не могла знать и даже подумать. что ее вышедшие на пенсию по возрасту сыновья. но по-прежнему работающие. активные и здоровые приравнены к =нетрудоспособным детям=. и тем самым имеют право на обязательные доли в ее завещании. которое она писала только на меня. Как быть с таким фактом? Что можно сделать-предпринять до или после истечения полугода в моем случае (4 июня 2018 года). чтобы отказать или уменьшить обязательные доли братьям?
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»