Охрана квартир и подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение push »

Только учитывайте пожалуйста, что оплата охраны (равно как и содержание и ремонт) должна производится по метражу - т.е. собственник однокомнатной квартины площадью 40 метров и собственник 100-метровых "хоромов" будут платить разные деньги ...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Ривьера Парк, ул. Парковая, д. 3

Сообщение Aviator »

push
А за консьержа тоже по метражу? :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Консьерж охраняет общее имущество? - Значит по метражу :)
Меня вообще-то консьержи мало волнуют - у меня отдельный вход и от наличия/отсутствия консьержей в подъездах мне не холодно не жарко.
А вот охрана да, не лишне будет от всяких м..ков, которые раскрашивают стены ...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

push
Везде, где я знаю, консьержей оплачивают поровну. Не по метражу, а по числу квартир в подъезде.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение partagas15 »

Aviator писал(а): Везде, где я знаю, консьержей оплачивают поровну. Не по метражу, а по числу квартир в подъезде.
Так и есть.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

Оплачивать охрану по метражу - это тоже какой-то сюр.
Если у меня 40 квадратов, меня охранять будут в 2,5 раза хуже и меньше, чем у кого 100 квадратов? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Охранять будут не тебя, а общедолевое имущество. И если у тебя квартира в 2,5 раза больше - то и расходы на оплату общедолевого имущества, и % голосов на общем собрании у тебя больше.
Консьержей действительно оплачивают поровну - главным образом из-за того, что оформляют их неофициально с целью скажем так оптимизации и чтобы избежать дополнительных расчетов. А так раскидали сумму поровну на всех, сложили в конверт - и нет проблем :) Но такой подход создает и проблемы, поскольку если кто-нить заартачится или начнет искать правду - эта схема оказывается очень уязвимой. По сути оплата будет на добровольных началах и заставить платить официально рычагов нет.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

Если так, тогда я голосую против охраны. Пусть меня и моё общедомовое имущество консьержи охраняют. meeting:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Голосование еще не началось :) Тут нужно сперва выслушать мнение УК - каким образом они смогут организовать работу охраны и/или консьержей. Ведь управлять работой 10 (минимум) консьержей со всеми вытекающими последствиями (больничными, отпусками, отчислениями во всякие фонды, бухгалтерией и проч.) - это дополнительный геморой для них. Одно дело нанять ЧОП и всю ответственность переложить на них, и совсем другое - брать на себя функцию ЧОПа, чтобы потом выслушивать претензии про поцапаранные машины и украденные санки ...
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а):Везде, где я знаю, консьержей оплачивают поровну. Не по метражу, а по числу квартир в подъезде.
Само собой. Какая разница сколько метров в квартире? :-k Они же не метры охраняют, а порядок в подъезде.
push писал(а):Только учитывайте пожалуйста, что оплата охраны (равно как и содержание и ремонт) должна производится по метражу
Откуда появилось слово "должна"? Это кто так решил? Или это суррогат налога на роскошь? :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ilia797 »

Aviator писал(а):Если так, тогда я голосую против охраны. Пусть меня и моё общедомовое имущество консьержи охраняют. meeting:
Насколько я понимаю, консьержи следят за порядком в подъездах, а не охраняют. Охраняют охранники :D
Еще голосование не началось, предложений от УК не слышали, а ты уже против :(
Ты уже писал/прикидывал что за охрану примерно 500 руб/квартиры, это ж вменяемые деньги, а порядка однозначно болше.
Я и за консьержей, они порядок в подъездах поддержат.
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Ленивый писал(а):Aviator писал(а):
Везде, где я знаю, консьержей оплачивают поровну. Не по метражу, а по числу квартир в подъезде.

Само собой. Какая разница сколько метров в квартире? Они же не метры охраняют, а порядок в подъезде.
Следуя твоей логике, и плату за содержание и ремонт нужно раскидывать поровну. Дворник или уборщица тоже моют/убирают общую территорию, а не метры. Нафига заморачиваться с какими-то 33 рублями за квадратный метр- взять зряплату персонала и поделить на всех поровну, чего уж там ...

Впрочем, если общее собрание решит что поровну оплачивать консьержей это справедливо - значит так тому и быть :beer:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

Ilia797 писал(а):Еще голосование не началось, предложений от УК не слышали, а ты уже против :(
Ты уже писал/прикидывал что за охрану примерно 500 руб/квартиры, это ж вменяемые деньги, а порядка однозначно болше.
Если будет поквартирно и по этим примерным расчётам - да.
Если будет по метражу, то нет.
Эгоистично? Ну да, может быть.
Только если у того орущего дяди с собрания 45 квадратов, а у меня 160, почему я должен платить за охрану в 3,5 раза больше него?
Если у меня, допустим, дача 350 квадратов, а у соседа 170, за охрану и за всякие уборку и освещение улицы мы всё равно платим поровну.

Но, эти все наши расчёты, может, немногого стоят.
В 7 доме УК собирала (и собирает?) деньги за охрану, исходя из общего метража квартиры.
На новом сайте я не могу эти их расценки охраны за квадрат найти, а вот на старом, экономтрансстроевском, были цифры. Там по метражу расчёт. pardon:
Последний раз редактировалось Aviator 12 май 2015 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

push писал(а):Следуя твоей логике, и плату за содержание и ремонт нужно раскидывать поровну. Дворник или уборщица тоже моют/убирают общую территорию, а не метры. Нафига заморачиваться с какими-то 33 рублями за квадратный метр- взять зряплату персонала и поделить на всех поровну, чего уж там ...
Не, я всё прекрасно понимаю.
Просто я не хочу платить много. В этом, в общем, нет ничего дурного. pardon:
Хотя, может, для какой-то пенсионерки (а такие у нас есть в доме, и не одна), это несправедливым покажется.

Насчёт уборщицы - да, я бы создал ТСЖ и нанял бы УК только на самые необходимые работы и расчёты за коммунальные ресурсы типа воды и тепла.
А всё остальное - заключил бы договоры с другими. По уборке - с той же клининговой конторой. На фиксированную сумму. Может, и разделил бы потом эту плату поровну на всех, не знаю...
Или вообще, как ты говоришь, вывел бы всю зряплату отдельно и раскидал поровну. И платил бы из средств ТСЖ (там, вроде, налогообложение другое). Или через ИП проводил, чтобы, опять же, убрать часть налога, но в рамках закона, и снизить общий платёж.
Всё надо сидеть и считать. Как было бы выгоднее и дешевле всем. pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Натаchka
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2013 12:00

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Натаchka »

push писал(а):
Ленивый писал(а):Aviator писал(а):
Везде, где я знаю, консьержей оплачивают поровну. Не по метражу, а по числу квартир в подъезде.

Само собой. Какая разница сколько метров в квартире? Они же не метры охраняют, а порядок в подъезде.
Следуя твоей логике, и плату за содержание и ремонт нужно раскидывать поровну. Дворник или уборщица тоже моют/убирают общую территорию, а не метры. Нафига заморачиваться с какими-то 33 рублями за квадратный метр- взять зряплату персонала и поделить на всех поровну, чего уж там ...

Впрочем, если общее собрание решит что поровну оплачивать консьержей это справедливо - значит так тому и быть :beer:
Мне кажется, здесь и обсуждать нечего. Общая территория - она и есть общая, и поддержание на ней порядка никак не зависит от количества метров в квартире.
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Натаchka писал(а):Мне кажется, здесь и обсуждать нечего. Общая территория - она и есть общая, и поддержание на ней порядка никак не зависит от количества метров в квартире.
почитайте Жилищный кодекс (ст.158 в частности):
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Обсуждение: микрорайон Южный

Сообщение AlexRK2 »

Пока отделение милиполиции будет похерестически относиться к своим обязанностям и сами жители проходить мимо и не помогать полиции - ничего не будет.
Фоткать нарушителей - писать заявления, писать в вышестоящие организации при нереагирование на заявления... Про нариков - сами же их выгораживаем..... заявлений нет, никто, ничего - моя хата с краю...
Консьержки - полумеры, но они весьма спасают от вандализма. На Тепличной те подъезды, которые с консьержками - чистые и цветочки на лестницах, а где жители не захотели - угажены и изрисованы. На самом деле я считаю их надо во всех новостройках обязательно вводить. Устанавливать камеры наблюдения....
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ленивый »

push писал(а):соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество
То есть ты хочешь сказать, что у собственника квартиры 150 квадратов доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме в три раза больше, чем у собственника квартиры 50 квадратов? :) Тогда и голосовать будем с учетом метров, а не 1 квартира = 1 голос.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Ленивый писал(а):То есть ты хочешь сказать, что у собственника квартиры 150 квадратов доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме в три раза больше, чем у собственника квартиры 50 квадратов?
Это не я хочу, это в Жилищном кодексе написано. И все собрания, которые я проводил, проходили именно по этой схеме: % в общей площади дома = % голосов. И если площадь квартиры в три раза больше - то и право голоса в три раза больше - это даже не обсуждается.
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Обсуждение: микрорайон Южный

Сообщение Ilia797 »

AlexRK2 писал(а): Консьержки - полумеры, но они весьма спасают от вандализма. На Тепличной те подъезды, которые с консьержками - чистые и цветочки на лестницах, а где жители не захотели - угажены и изрисованы. На самом деле я считаю их надо во всех новостройках обязательно вводить. Устанавливать камеры наблюдения....
Однозначно с консьержами порядка в подъездах больше, точнее он есть, а там где их нет, там и порядок условный.
Только если дом огорожен, или огорожена дворовая территория, то охрана, которая будет следить за порядком во дворе должна быть. Без охраны во дворе, получаешь тоже самое что в подъезде без консьержа. И видеонаблюдение обязательно.
Хотя конечно за все это надо платить.. :(
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ленивый »

push писал(а):И все собрания, которые я проводил, проходили именно по этой схеме: % в общей площади дома = % голосов.
По Ривьере проводил?

А какая площадь дома, кстати?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Консьержи лучше, чем ничего.
Охрана и консьержи лучше, чем просто консьержи.
Охрана, консьержи и видеонаблюдение - вообще прекрасно. Только надо платить много :)
Поэтому нужно как-то сделать так, чтобы функции "внешней" охраны и консьержей совместить. Чтобы либо охранники следили и за внешним периметром, и за подъездами (с помощью камер, например), либо консьержи не ограничивались только подъездами (с помощью тех же камер).
И вот мне почему-то кажется, что с "внешней" охраной это будет проще организовать, чем с толпой консьержей в 5 подъездах ...
2 охранника смогут и контроль за воротами обеспечить, и за видеонаблюдением в подъездах следить, и периодический обход делать.
Тем более опыт на Парковой, 3 у УК уже есть ...
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ilia797 »

Охрана, консьержи и видеонаблюдение - вообще прекрасно. Только надо платить много :)
Если это все 10 руб/м, то это не много, вполне вменяемо. Если говорим про Ривьеру, это ж не панелька, а дом бизнес класса :D.
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение push »

Насколько я понимаю, жилая площадь нашего дома не превышает 20 тыс. квадратов (по-моему тыс.17-18 всего) - по 10 рублей с квадрата это максимум 200 тыс.
Расценки ЧОПов на организацию поста Авиатор уже указывал. Если к этим расходам добавить расходы на 10 консьержей (пусть даже по 10 тыс. и в "черную") - 10 рублей с квадратного метра не хватит.
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ilia797 »

Ну 12 - 13 руб/метр получится. Это тоже вменяемые деньги за порядок во дворе и в подъездах.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ленивый »

Ilia797 писал(а):Это тоже вменяемые деньги за порядок во дворе и в подъездах.
Вполне.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

Так за метр или поровну? :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ilia797 »

Я за то чтоб поровну , а не за метр :D
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

Ilia797 писал(а):Я за то чтоб поровну , а не за метр :D
То есть, нас уже двое. :clap:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ленивый »

Непростой вопрос :)
В ЖК же "собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме". Можно притянуть Постановление Правительства о том, что "Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации ... в состоянии, обеспечивающем ... безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества". Тогда метры. Но наличие охраны и консьержки не является требованием законодательства Российской Федерации. А значит на решение общего собрания. Наверное, как-то так. Надо узнать общую площадь дома и понять абсолютные цифры.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

Ленивый писал(а):Надо узнать общую площадь дома и понять абсолютные цифры.
В разрешении на ввод дома в эксплуатацию площади написаны.
http://riakom.com/assets/files/razreshe ... a-park.pdf
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ilia797 »

В доме 230 кв. По 1000 р. с кв. - 230 тыс. р.
Должно ж хватить.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ленивый »

Aviator писал(а):В разрешении на ввод дома в эксплуатацию площади написаны.
Общая площадь жилых помещений с балконами - 17429,5 метров. Теперь можно рассчитать "вес" 1 метра :D при голосовании и при оплате. Или принять 100% голосов равным 17429,5 и каждый собственник имеет количество голосов, равное площади своей квартиры :)
Скрытый текст:
Тогда вычитаем из этого метража общую площадь жилых помещений без балконов (16836,6 метров) и полученные 592,9 метра умножаем на 0,3 = 177,87 метра.
Складываем 16836,6 + 177,87 = 17014,47 метров.
Ilia797 писал(а):В доме 230 кв. По 1000 р. с кв. - 230 тыс. р.
Это слишком просто и понятно :) "Это не наш метод!" (с)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Ilia797
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 авг 2012 21:29

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Ilia797 »

А зачем усложнять :D ? Туда еще все нежелые помещения прибавить, еще дешевле выйдет :D

Я свой голос уже посчитал :D.

Охрана должна всю придомовую территорию контролировать? Обходы там делать и т. д.?
Или как договоришься.
Последний раз редактировалось Ilia797 15 май 2015 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Охрана подъезда: консъерж, ЧОП, видеонаблюдение и т.д.

Сообщение Aviator »

Ilia797 писал(а):Туда еще все нежелые помещения пибавить
Да-да, ещё же нежилые. :oldman:
Ilia797 писал(а):Охрана должна всю придомовую территорию контролировать? Обходы там делать и т. д.?
Конечно. Ты им платить собрался только за то, что они в будке спят? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»