Вариант!Aviator писал(а):dimch
Дырку эту ты заткнёшь только изнутри. Значит, получится мостик холода близко к внутренней стене. Это не есть гуд.
И это ж в каждой комнате дырку такую надо.
-----------
У меня тут ещё идея появилась. Может, и глупая, но всё же.
Поставить обычный мультисплит, повесить внешний блок на балконе, но не просто его к стене прикрепить внутри на кронштейнах, а сделать там ещё двигающиеся направляющие с колёсиками и стопором.
Или, как лучший вариант, подвесить на такую же конструкцию, как телики на стену вешают. Поворотные готовые кронштейны. Чтобы этот кронштейн на 70-90 градусов в сторону двигался от своей плоскости.
Когда надо включить кондей, от стены отодвинул на направляющих этот внешний блок и высунул его чуток в открытое окно. И так зафиксировал. Пусть проветривается. Не надо - задвинул его по направляющим обратно и он снова внутри балкона на стене висит.
Нагрузку надо только расчитать и, если надо усилить чуток стандартный поворотный кронштейн. Но, они разные бывают. Можно выбрать вариант для самого тяжёлого телика.
Как, сильно ненормальная идея?
Только блок на капитальную стену вешать. В этом случае он конечно постоянно на глазах будет. Но в целом вариант хороший.




 

 В сад эти кондеи.
 В сад эти кондеи. 
  











 
 
 
  
 
