Вопросы от новичков

Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

pkv писал(а):
PS: Кстати, может кто подскажет как называется дерево с узкими листьями посередине аквариума (из-за него и пришлось добавить жидкости, т.к. листья стали бледными и очень мелкими)?
Видно не очень, предположу, что иволистная гигрофила; подозрительно похожа на ветку, которая у меня когда-то была) калия ей, нитратов, и побольше :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

Нуритка писал(а):Видно не очень, предположу, что иволистная гигрофила; подозрительно похожа на ветку, которая у меня когда-то была) калия ей, нитратов, и побольше :)
спсб, правда больше похожа на Гигрофила щитовидная ''ароматная'' — Hygrophila corymbosa ''Аroma'' (фото взято с какого-то форума):
Изображение
Толстый темный стебель и узкие листочки, пришла гигрофила от Татьяны, если память не изменяет :) Хотя могу ошибаться..
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Вопросы от новичков

Сообщение сергей22 »

владислав76 писал(а):Кто в чём воду отстаивает? В пластике не советуют, якобы он что-то выделяет. Я в 3-х л банках, но как-то не эстетично...И места много занимают.
Вообще воду не отстаиваю..просто не знаю для чего!!Сливаю половину аквариума ..делаю в кране воду 26 градусов..и вперед..прямо из водопровода..вот только иногда ржавая бывает..но фильтры внутренние за ночь справляются..так что вода в водопроводе вполне приемлема для того,чтоб не отстаивать..и не мучиться..без опыта менять конечно лучше не более трети.... из-за резкого изменения параметров воды в аквариуме ..рыба может испытать шок..вплоть до гибели..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

pkv,
у меня такая гигрофила, всегда думала, что она называется узколистная, Hygrophila angustifolia)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

Моревна писал(а):pkv,
у меня такая гигрофила, всегда думала, что она называется узколистная, Hygrophila angustifolia)
в разных источниках - информация противоречивая... по названиям фоток не поймешь что это за растение :(
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

С литражом я лиханулся - виноват.Это из за эха и гигрофилы. Кстати,вот один из моих 60 литров, пятницкого горячего перезапуска,
с тремя подаренными эхами,на земле.
60л,земля
60л,земля
Аватара пользователя
tan4ik-l
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 окт 2012 17:57
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение tan4ik-l »

Вопросов миллион. Все идут к АКВАРИУМУ путём проб и ошибок. Кто-то больше, кто-то меньше .На сегодня есть интернет, где получишь все ответы (типа). Хотелось-бы услышать историю старожил форума (дело не в возрасте, а в опыте). Может отдельная тема КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ ??? Пробуем?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Да всё банально просто: загорелось и купили. А дальше по принципу: или он меня,или я его. :D
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Вопросы от новичков

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):pkv,
у меня такая гигрофила, всегда думала, что она называется узколистная, Hygrophila angustifolia)
Я брал такую как иволистную. Латинского названия не знаю.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

у иволистной листья чуть шире и покороче, реально как у ивы. а у узколистной поуже и подлинней.
хотя когда моя узколистная (в воде) из воды вылезает, там получаются реально ивовые ветви - темные, жесткие, и листва по форме один в один.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Честно говоря, всегда думала, что это одно и то же. Почти во всех источниках Hygrophila corymbosa ''angustifolia'' Гигрофила щитовидная узколистная, иволистная wacko:
Оказывается, есть другое мнение.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

значит у меня просто мнение) и гигрофила узколистная=иволистная.
да, моя, когда вылезает из воды, - чистая ива.
а Hygrophila salicifolia еще есть...
пойди пойми их)
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Вопросы от новичков

Сообщение Игорь323 »

pkv писал(а): Могут ли креветки размножаться в общем аквариуме или всех личинок будут съедать?
Несколько раз уже замечал самок с икрой, но пополнения не наблюдал, а также подскажите от кого лучше избавиться, чтобы хотя бы процентов 5 выживало?
В аквариуме живут 3 гуппи, подрастают несколько самок пецилии, два вьюна и улитки (мелании и друрие мелкие).
Растительности вроде как достаточно, также есть 2 шапки мха.
По креветкам - размножаться то они могут и будут, но вот малек врядли выживет.
Согласен с выражением все рыбы жрут креветок. И скажу даже больше отоцинклусы и анцики похоже тоже не исключение. Когда кормил живым кормом мотылем и чертиками эти вроде бы безобидные создания вполне себе живенько его живого ловили и заглатывали. И в креветочнике где анцик и парочка отиков креветки очень слабо плодятся хотя с икрой практически постоянно плавают.. Поэтому я все больше склоняюсь что либо креветочник, либо аквас с рыбами. По крайней мере от тигров убрал и отиков и анциков. А вишни пускай с ними живут они и так потихоньку все-равно плодятся..
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

Игорь323 писал(а):
pkv писал(а): Могут ли креветки размножаться в общем аквариуме или всех личинок будут съедать?
Несколько раз уже замечал самок с икрой, но пополнения не наблюдал, а также подскажите от кого лучше избавиться, чтобы хотя бы процентов 5 выживало?
В аквариуме живут 3 гуппи, подрастают несколько самок пецилии, два вьюна и улитки (мелании и друрие мелкие).
Растительности вроде как достаточно, также есть 2 шапки мха.
По креветкам - размножаться то они могут и будут, но вот малек врядли выживет.
Согласен с выражением все рыбы жрут креветок. И скажу даже больше отоцинклусы и анцики похоже тоже не исключение. Когда кормил живым кормом мотылем и чертиками эти вроде бы безобидные создания вполне себе живенько его живого ловили и заглатывали. И в креветочнике где анцик и парочка отиков креветки очень слабо плодятся хотя с икрой практически постоянно плавают.. Поэтому я все больше склоняюсь что либо креветочник, либо аквас с рыбами. По крайней мере от тигров убрал и отиков и анциков. А вишни пускай с ними живут они и так потихоньку все-равно плодятся..
Понятно.. а как насчет улиток?

PS: придеться переселить мелочь в гости к мастацембелу :)
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Смотря что за улитки. Есть виды в содержании сложнее рыб и креветок. Но большинству по барабану. Улитки только химию недолюбливают.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

дядя Женя писал(а):Смотря что за улитки. Есть виды в содержании сложнее рыб и креветок. Но большинству по барабану. Улитки только химию недолюбливают.
улитки мелкие - мелании, темнокрасные катушки и еще какие-то, на прудовиков похожи..
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Эти плодятся как тараканы. Люди от них избавляются всеми силами. Будь спокоен за их жизни.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

Да уж, мелании замордовали уже в край. Периодически борюсь с ними вручную... Зато ваши красные улиточки, пришедшие в нагрузку очень приятностные оказались.... это физы, дядьЖень?
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Если имеют форму физ,то да. Вообщето это не физы. Они с ними и рядом не сидели. Правильно - австралийские витушки. Это разновидность катушек.
У меня ещё есть красные катушки.Проскакивают голубые,но с ними сложно.Слишком неустойчивый генетический материал. Попробую сохранить популяцию и сделать отбор. Тем более,что на работе теперь банки на земле и без химии.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

Очень приятные эти австралийские витушки. Если расплодившихся катушек я обычно прямо на стенках руками давлю на сЪеденье, то таких просто рука не поднимется. А вот ещё и кажется прудовики появились, ушастые такие, пока маленькие, полупрозрачно-серые. Есть подозрение, что они ко мне тоже от вас в качестве бонуса приехали?
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Всё моё. Родное. :cry:
silen
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010 21:26

Вопросы от новичков

Сообщение silen »

Всем привет.

В детстве (лет 20-25 назад) был аквариум 40 литров, т.е. некий первичный опыт имею.
Теперь вот жене с третьей попытке за последние 5 лет удалось заставить меня опять вернуться к аквариумистике.
Аквариум будет частью интерьера – что-то вроде барной стойки: тумбочка высотой 50 см., аквариум – 60 см сверху накрытый столешницей. Одним торцом конструкция будет примыкать к стене – продолжение стены, и типа делить пространство между кухонной, столовой и гостиной зоной.
Прочитал многое на форуме и чем больше читаю, тем больше каши в голове. Поэтому переходим к практике и по мере развития ситуации будем совершенствоваться. Но хочется избежать грубых ошибок, поэтому изложу то что обобщил из разных веток (спаисбо Д.Жене, Моревне, Sebbb и остальным) и собираюсь воплотить.
Банку заказал размером 100*40*60, т.е. воды около 200 л., завтра должны привезти. Аквариум обязательно будет с растениями, я принципиально против пластмассы. С одного торца сверху д.б. технологическое отверстие для подводки трубок, проводов.

Итак,
ГРУНТ:
Буду сыпать слой 5 см, т.е. около 20л. Нижний слой питательный (тетра или грунт из Ашана) и верхний - нейтральный кварц размером с гречку. Может быть двух цветов, хотя со временем все равно перемешается.
СВЕТ:
Планирую самостоятельно к столешнице (она же крышка) прикрепить 3-4 светильника Т5 НО длиной 85 см по 40 Вт каждая. Эпра (подойдет и для Т8, только мощностью меньше номинала ламп) спрячется в тумбу. Лампы: 1-осрам флюора + 865 + 840. Крышку обклеить фольгой (есть вроде блестящий строительный скотч), либо установить отражатели. Лампы крепить клипсами, патроны залить силиконом, или прикрепить провода к контактам колодками и залить силиконом. Необходим таймер. Где в одном месте купить электротехнику: лампы, патроны, клипсы, эпра?
ВОДА:
Уже купил и установил «Гейзер престиж»: сами пьем второй день. В аквариум залью 1:1 с водопроводной. Нужно купить капельные тесты на Ph и нитраты.
ФИЛЬТР:
Планирую купить внешний JBL900, высота внутреннего пространства тумбочки ~ 45см, вроде должен влезть.
РАСТЕНИЯ:
Необходимо сразу посадить как можно больше растючки. Надеюсь на помощь форумчан. Для начала простые - валлиснерии, наяс, гигрофилы, криптокорины, анубиасы, саггитарии, некоторые людвигии, риччию. О-очень нравится на картинках почвопокровка.
Купить набор удобрений от Деннерле (микроудобрения, таблетки железа и витаминный комплекс, вразумительная инструкция), УАР-21.
РЫБА:
Запущу несколько неприхотливых ранее знакомых: сомики, гурами, ампулярии и что подарят форумчане :oops: .
Надеюсь запустить все это до НГ и в таком виде оставить до Рождества, а после планирую заселить скалярок, неончиков, креветок (для санитарии от водорослей) и что-то еще стрессоустойчивое, т.к. аквас будет стоять «на перекрестке»

ЧТО ЕЩЕ ПРИКУПИТЬ: Сачек, компрессор, термометр….

СО-2
Это предмет дальнейшего изучения, место в тумбочке для браги/баллона останется.

Напишите пожалуйста, что не так и ответы на вопросы. Желательно не откладывая, т.к. я долго запрягаю, но еду очень быстро ;)
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

дядя Женя писал(а):Эти плодятся как тараканы. Люди от них избавляются всеми силами. Будь спокоен за их жизни.
за улиток-то я не беспокоюсь.. я за креветок переживаю :) могут ли они быть съедены улитками?
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

silen
до нового года я б не стал заселять аквариум рыбой.. растения, грунт - без проблем, а с рыбами лучше подождать после первого заполнения аквариума водой
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Вопросы от новичков

Сообщение INikolaich »

silen

У меня точно так же случисоль.. :)

По поводу грунта: только специальный для аквариума. Никаких Ашанов. Покрывная галька с гречку легко сифоном улетает.. Лучше 5-10 мм. Но это на любителя.. Щас дядя Женя скажет Вам что лучше земли ничего нет, но до этого ещё расти и расти надо.. :D

Лампы: Т5 и Т8 имеют разные цоколи, так что лучше сразу определиться. Т5 это 45 Вт. Я на крышку клеил самоклеющуюся алюминивую фольгу (в Глобусе как скотч). Потом поставил отражатель пластиковый - удобней. Патроны и ЭПРА в Леруа есть. Как крепить к столешнице и как её потом снимать - непонятно.

К фильтру лучше сразу прикупить приличную керамику типа Акваэль. У JBL в комплекте фигня. Ну и цеолит 1 кг. по желанию. Подумайте ещё о дополнительном УФ фильтре, примерно на 11 Вт - очень неплохой результат.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

silen писал(а): Напишите пожалуйста, что не так и ответы на вопросы. Желательно не откладывая, т.к. я долго запрягаю, но еду очень быстро ;)
Стоп-стоп-стоп, спешка нужна ..где угодно, но только не в аквариумистике. :)
Постараюсь кратко:
1. грунт - с живыми растениями лучше мелкой фракции, нейтральный (чтобы не повышал жесткость воды, "камушки с моря" противопоказаны). Естественно, натуральный, не крашеный. Если крашеный, то исключительно проверенных производителей. я за пористый, а не гладкий, грунт; т.к. мне кажется, взвеси в аквариуме с пористым грунтом меньше; эта проблема для меня актуальна.

20 кг мало :naughty: ; у меня площадь дна примерно как у вас - ушло 30 кг грунта + субстрат тетра слоем ок. 1,5 см + недавно досыпала еще ок. 6 кг питательного грунта.
Делала бы слой не меньше 6 см; от тетры толка никакого не заметила, но может, на первое время хорошо для растений, пока грунт не заилится.

2. лампы там 39 Вт, их точно можно заказать в магазине на Готвальда, в Мерлене именно таких нет.
3. + тесты на гш
4. рыбы - потом, и сразу много не сажайте. Население категорически лучше выбирать заранее, а не в магазине..

С "сомиками" осторожнее, многие вырастают слишком крупными даже для 200 л и едят траву. Птеригоплихтов не берите. Ампуллярии тоже не прочь подправить ландшафтный дизайн.
Скалярии с удовольствием закусят креветками и, здесь пусть меня поправят те, кто держит эту рыбу, по-моему, они не очень стрессоустойчивые и способны в панике разбить себе нос о стекло, скажем, если кто-то неожиданно пробежит мимо аквариума.

Очень рекомендую на будущее отсадник, может, временный, пластиковый, для карантина свежекупленной рыбы. Только на прошлой неделе видела в городе в магазине всю рыбу в аквариуме, больную манкой(
..да, и не берите в магазине многочисленные баночки "для запуска аквариума" "для качества воды"..
пары литров воды из действующего аквариума будет достаточно
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Ща я вас всех разнесу! :D
Начнём с того,что 60 см высоты пробить люмлампами очень сложно. Даже не реально. Значит автоматом сокращаем выбор растений.На такую глубину надо ещё умудриться засунуть руку,чтоб посадить туже вальку.
Надеюсь крышка-столешница откидная? Иначе гимор с обслугой обеспечен. Внешник должен быть ниже аквариума,или же опять гимор с дополнительной помпой.
С таким светом и нашей водой(даже в пропорции 50/50) удобрений можно и не лить.
Грунт считается в литрах,куб.дециметрах. Тут рулетка и математика в помощь. Для таких объёмов слой не меньше 7см.
Тетравский субстрат - на ведёрке написано на сколько литров. Надо два больших ведра. Маленькие до 60 литров.
Для травника с небольшим количеством рыб,не нужно во внешник никаких спец наполнителей. Достаточно губок. Здесь на первом месте механическая фильтрация.
Очень советую для начала самые простые растения - валлиснерию и еже с ней. В дальнейшем попробовать эхинодорусы.

Ну и напоследок выдам : на всякий случай аквариум чем то закрывать. Знаю я что такое стойка со столешницей. Все 200 литров ногой - и на этажде ниже.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Вопросы от новичков

Сообщение INikolaich »

У меня в основном скалярии всех сортов. Весьма стрессоустойчива. Сожрали всех мальков и креветок.. Носы в порядке. А вот неоны и моллинезии частенько пытаются выпрыгнуть.. :)
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

здравствуйте,подскажите пожалуйста,решил поэксперементировать с СО2,на сколько эффективны методы с"брагой"?и эффективны ли мини системы?перелопатив кучу мат.части толком не разобрался,хочу мнение людей,использующих данные установки.и главный вопрос,если принудительная подача СО2 мала(ну например предназначена для акваса в 100л.,а ее в 200 л. поставили)то есть ли толк от нее?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Начнём с того,что брага хоть и просто,но дорого и не стабильно.Также её невозможно регулировать/отключать. С нестабильностью научились бороться - две бутылки в параллель с разносом во времени. А вот с остальным проблемы.
Теперь по эффективности. С точки зрения аквариума нет никакой разницы чем и как подавать газ. Остальное смотри выше.
Теперь по объёмам. Со2 мы не можем дозировать в миллилитрах и миллиграмах,как удобрения. Зависит от параметров исходной воды и желаемой. То есть,всё делается чисто эксперементально. Благо,плюс минус километр на итог мало влияет. В любом случае начинаем с пресловутого пузырька в секунду и догоняем до нужного уровня пш/кш или дропчекера. Естественно,на больший объём воды требуется больший расход газа. Немаловажную роль играет способ растворения газа. В случае браги - площадь колокола. То есть,если на 100литров нам хватит литровой бутылки,то на 200 их ставить 2-4 штуки.

Если вы взялись за такие объёмы,то отнеситесь к делу серьёзно и приобретите нормальную технику .
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Вопросы от новичков

Сообщение avk »

Дядя Женя, нормальная техника это что? Посоветуй.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Баллон,естественно. Дороговато по началу,зато потом без проблем и заморочек. Заправил раз в полгода и спи спокойно.
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Вопросы от новичков

Сообщение avk »

А если средства позволяют, что лучше баллон и самодельную систему или что готовое типа JBL m603?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

avk писал(а):А если средства позволяют, что лучше баллон и самодельную систему или что готовое типа JBL m603?
Бери вот это горя знать не будешь, заправить без проблем http://staraqua.ru/product/komplekt-obo ... m-5-litrov :5+:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Импортное не бери,негде будет заправить. Лёша правильно ссылку дал. У меня тоже всё оттуда,кроме баллона.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»