Орхидея

Про животинок и цветочки
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Какая орхидея? Их много и уход разный.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Растет он в коре, пересаживать в землю его не нужно. Температуры ночью ниже 18С не должны опускаться. Свет-рассеянный солнечный, то есть прямое солнце нельзя. Если стоит далеко от окошка, то, конечно, можно подсветить люминисцентной лампой. Главное не залить. Полили, вода стекла, поставили на поддон. Между поливом субстрат должен слегка просохнуть. Горшок прозрачный, состояние субстрата должно быть видно. Опрыскивать не нужно, фаленопсисы прекрасно растут и при влажности 40-50%.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Орхидеями занимаюсь уже давно, около 10 лет. Гибридные фал. сейчас есть, но уже в меньших объемах. В основном занимаюсь видовыми (природные виды). Вы сделали большую ошибку, что подарили жене фаленопсис, мне муж тоже когда- то подарил, он не занл, что его ждет потом. :lol: Сейчас лоджия забита до отказа, около 500 шт разных. Если хотите в ЛС дам ссылку на сайт, где работаю модератором. Но опять же ОПАСНО и ЗАРАЗНО!!! :D
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
Olaf
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 янв 2010 12:10

Орхидеи! методы пересадки и размножения!

Сообщение Olaf »

Добрый день любителей этих красивых цветочков! Обзавелась с марта месяца цветочком, цветет вовсю,уже пересадила в горшок побольше.Подскажите кто нить пробовал рассадить его? тоже поделилась бы весной ростком.(для обмена )А как незнатю,много пишут в инете способов,хотелось бы услышать проверенных методов.
Аватара пользователя
Julianna
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 27 фев 2007 22:34
Откуда: 4 микрорайон

Орхидея

Сообщение Julianna »

ой как тема вовремя создалась.
есть пару вопросов, воздушные корни куда девать.?и зачем они нужны?
и палочки от старых цветов нужно отрезать или как? а то они у меня стоят некрасиво с ними
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

Орхидея

Сообщение tyta »

Всем привет!
Купила я в магазине орхидею (фалинопсис)которая..
Но что то она у меня чахнет, листья пожедтели...
Что делать, жаль будет если погибнет..
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидеи! методы пересадки и размножения!

Сообщение OlgaT »

Julianna писал(а):ой как тема вовремя создалась.
есть пару вопросов, воздушные корни куда девать.?и зачем они нужны?
и палочки от старых цветов нужно отрезать или как? а то они у меня стоят некрасиво с ними
Воздушные корни пусть растут как им нужно, они выполняют ту же функцию, что и другие корни.

Если орхидея-фаленопсис, то палочки от старых цветоносов можно и не отрезать. (Если, конечно, они не засохли), возможно у них проснутся на цветоносы боковые почки и они с этого цветоноса опять могут процвести). А можно и удалить.
Последний раз редактировалось OlgaT 28 окт 2012 11:51, всего редактировалось 1 раз.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидеи! методы пересадки и размножения!

Сообщение OlgaT »

Olaf писал(а):Добрый день любителей этих красивых цветочков! Обзавелась с марта месяца цветочком, цветет вовсю,уже пересадила в горшок побольше.Подскажите кто нить пробовал рассадить его? тоже поделилась бы весной ростком.(для обмена )А как незнатю,много пишут в инете способов,хотелось бы услышать проверенных методов.
Орхидеи ростками не размножаются. Симподиальные орхидеи (а судя по всему, у Вас именно она) размножают делением куста, но в "деленке" должно быть не меньше 2-3 взрослых бульб. Делить желательно весной, перед началом нового роста. Имейме в виду, что корней от старых бульб уже не будет, корни пойдут уже от нового роста. Отделенные старые бульбы сажаете в субстрат, в котором и должна расти орхидея, полив первое время очень аккуратный, желательно просто пропрыскивать верхнюю часть субстрата. Когда пойдут корни от нового роста, тогда полив увеличивается по мере увеличения их количества.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидеи! методы пересадки и размножения!

Сообщение OlgaT »

tyta писал(а):Всем привет!
Купила я в магазине орхидею (фалинопсис)которая..
Но что то она у меня чахнет, листья пожедтели...
Что делать, жаль будет если погибнет..
Без фото опредеить трудно, но если листья пожелтели, то скорее всего уже спасать нечего.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

А у нас тут в Подольске есть кто увлекается орхидеями и может делиться ими небезвозмездно? :)

Кстати про ванду вопрос - когда становится очевидно что она померла?
Собственно весной еще дали мне отцветшие ванды, из ухода им было только досвечивание, ежедневное опрыскивание и раз в неделю замачивание корней. Однако им поплохело, корни сухие. Одна стала сбрасывать листья. И тут появился чудо-шкаф стеклянный с подсветкой и туманогенератором - неделю они там живут - листья опадать перестали. Но живые ли они вообще еще, или уже бесполезно реанимировать? Запас живучести у них какой?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Орхидея

Сообщение Моревна »

tyta писал(а):Купила я в магазине орхидею (фалинопсис)которая..
Но что то она у меня чахнет, листья пожедтели...
tyta,
может, пересыхают над батареей?
у нас 5 фаленопсисов и 1, наверное, карликовый фаленопсис. поливаю исключительно водичкой, отсифоненной из аквариума. самый шик, если с рыбьим гуано) проливаю горшочек над ведром несколько раз до полного увлажнения субстрата, жду, пока стечет лишняя вода, и ставлю на место. цветут постоянно. только закончит один цветонос - почти тут же начинает новый. на каждом кусте по 2-6 "живых" цветоносов (имеются в виду те, которые цветут или только вылезли и собираются).
не так давно принесли нам какую-то маленькую орхидейку, по виду как фаленопсис, но цветоносы всего по 17-20см в высоту, цветы белые и приятно пахнут, названия не знаю и гуглить лень) в общем, она загибалась. некоторое время на аквариумной водичке - и вуаля, ожила, цветет, пахнет. т.к. есть аквариум - грех не попробовать)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Amareno
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2011 07:19

Орхидея

Сообщение Amareno »

У меня фалинопсис умирал 3 раза:-)) Каждый раз думала, что все... :) Все лето простоял с листьями и пустыми палками. Цветов не видела уже с год. А пару недель назад моя, заброшенная над батареей, орхидея зацвела:) Как-то незаметно у нее вылезли 6 палочек (стволов наверное) и все усыпаны бутонами и цветами:) Теперь боюсь даже дуть на нее.
Аватара пользователя
Olaf
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 янв 2010 12:10

Орхидеи! методы пересадки и размножения!

Сообщение Olaf »

OlgaT писал(а):
Olaf писал(а):Добрый день любителей этих красивых цветочков! Обзавелась с марта месяца цветочком, цветет вовсю,уже пересадила в горшок побольше.Подскажите кто нить пробовал рассадить его? тоже поделилась бы весной ростком.(для обмена )А как незнатю,много пишут в инете способов,хотелось бы услышать проверенных методов.
Орхидеи ростками не размножаются. Симподиальные орхидеи (а судя по всему, у Вас именно она) размножают делением куста, но в "деленке" должно быть не меньше 2-3 взрослых бульб. Делить желательно весной, перед началом нового роста. Имейме в виду, что корней от старых бульб уже не будет, корни пойдут уже от нового роста. Отделенные старые бульбы сажаете в субстрат, в котором и должна расти орхидея, полив первое время очень аккуратный, желательно просто пропрыскивать верхнюю часть субстрата. Когда пойдут корни от нового роста, тогда полив увеличивается по мере увеличения их количества.[/qu
у МЕНЯ КАК РАЗ без бульб...именно которая вся в запутанных корнях..
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

OlgaT
я в сети прочитала, что субстрат для пересадки должен сочетать в себе кору+земля+уголь древесный.это верно?
и ещё - нужно ли их пересаживать из тех горшков, в которых мне их надарили. они прозрачные, но небольшие, поэтому мне кажется, что им там, бедненьким, тесно :(
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Лисса писал(а):OlgaT
я в сети прочитала, что субстрат для пересадки должен сочетать в себе кору+земля+уголь древесный.это верно?
и ещё - нужно ли их пересаживать из тех горшков, в которых мне их надарили. они прозрачные, но небольшие, поэтому мне кажется, что им там, бедненьким, тесно :(
Субстрат: кора, мох сфагнум, уголь. Иногда волокна торфа добавляют. Можно намешать самостоятельно или купить готовый в магазине. Прежде чем сажать нужно субстрат кипятком пролить и остудить.
Про пересадку - надо смотреть, может еще годик пересидят и в этих горшках. Если у Вас фаленопсисы - у них корни и не должны быть все в субстрате, часть корней воздушные.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

karoshaya
спасибо огромное! буду разбираться, что именно за вид семейства Орхидные мне надарили :)
Вы знаете, я кору уже купила, уголь тоже, но не читала нигде про мох... где его можно купить в городе? нигде не встречала.
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

ну, если похоже на это - то фаленопсис :)

Изображение
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

karoshaya
да :) две такие же :)
я вот перелить боюсь. как часто Вы их зимой проливаете?понимаю, что нужно смотреть по ощущениям, но всё же... :oops:
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Лисса

А, про мох - есть в Леруа-Мерлене.
Про полив - я ежедневно опрыскиваю листья кипяченой водой (чтобы не оставались соли из воды на листьях, правда не очень помогает с местной водой) и раз в неделю замачиваю горшок в воде на 15-20 минут.
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

karoshaya
спасибо большое!
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Сластёна
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2013 18:18

Орхидея

Сообщение Сластёна »

люди!!!!! где можно преобрести карликовые орхидеи в Подольске???
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Сластёна писал(а):люди!!!!! где можно преобрести карликовые орхидеи в Подольске???

В Подольске навряд ли, если только коллекционеры продадут. В москве можно, а в основном заказы на орхидных форумах.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

В эти выходные вот какого миника купила в ОБИ. Правда он в не очень хорошем состоянии, буду пытаться спасти

Изображение
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Эти маленькие фаленопсисы просто накачаны гормонами, через несколько лет при хорошем уходе он вырастет до обычных размеров.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

OlgaT писал(а):Эти маленькие фаленопсисы просто накачаны гормонами, через несколько лет при хорошем уходе он вырастет до обычных размеров.
У меня три года уже растет другой миник, он конечно стал побольше, чем при покупке, но все равно не большой.

Вот он :)

Изображение
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

ну, наверное, миниатюрами я бы назвала этих

размер листа не превышает 3-4 см
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

чуть побольше до 6-7 см
Изображение[/url]
Изображение[/url]
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

OlgaT писал(а):ну, наверное, миниатюрами я бы назвала этих
Это Ваши?
OlgaT
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 12:53

Орхидея

Сообщение OlgaT »

Да, это мои, но я миниатюрами не очень увлекаюсь.
http://www.livemaster.ru/oksana1989 -сувенирное мыло ручной работы
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

OlgaT писал(а):Да, это мои, но я миниатюрами не очень увлекаюсь.
А посмотрите личку пожалуйста :)
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Была сегодня в Леруа - там фаленопсисы средние по 300 рублей и цветущие цимбидумы по 880 примерно :)
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

У меня у орхидейки начала стрелка вянуть и сохнуть (она из Глобуса)...что делать с ней???
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Лисса писал(а):У меня у орхидейки начала стрелка вянуть и сохнуть (она из Глобуса)...что делать с ней???
ну так отцвела может быть?
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

отцвела... но я читала, что стрелка стоит в покое до следующего цветения... или это не так?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Орхидея

Сообщение karoshaya »

Лисса писал(а):отцвела... но я читала, что стрелка стоит в покое до следующего цветения... или это не так?
Бывает по-разному. Бывает что с этого же цветоноса цветет, бывает что старый засыхает, потом выпустит новый. Это не повод для паники, если само растение не засыхает :)
Аватара пользователя
without name
Expert
Expert
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 12 май 2012 23:55
Откуда: с Луны

Орхидея

Сообщение without name »

karoshaya
одна не засыхает сама, а вот вторая имеет уже желтеющий кончик листа... это она погибнуть вознамерилась???
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»