Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Tarsius писал(а): В нормальных местах смотрят на работника и его квалификацию, а не то, что где-то что-то написано (будь то кривая трудовая, диплом, рекомендации и пр. ...)
Трудовая книжка это "лицо" работника, там указана и квалификация и много чего ещё. Рекомендации не приемлю вообще, считаю это блажью перенятой у западников также как и заполнение многостраничных анкет с идиотскими вопросами на так называемых собеседованиях.
В нормальных местах смотрят на работника и его квалификацию
Опять же есть у меня знакомый фанат мобильников. Отменно в них разбирается, отслеживает все новинки, прошивки. Сам Бог велел работать консультантом-продавцом. Поехал на собедование в "Евросеть" благо объявлений полно. Собеседование напоминало встречу "Анонимных алкоголиков", каждый должен был выйти и перед остальными рассказать о себе, проф. познания никого особо не интересовали. Знакомый был самым подкованным среди всех остальных. Кого взяли на работу? Молоденькую смазливую девочку и негра, непонятно как затесавшегося.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Tarsius »

partagas15 писал(а):Трудовая книжка это "лицо" работника, там указана и квалификация и много чего ещё. Рекомендации не приемлю вообще, считаю это блажью перенятой у западников также как и заполнение многостраничных анкет с идиотскими вопросами на так называемых собеседованиях.
Я сталкивался с прямо противоположным отношением. Когда трудовая - это лишь формальность, которая после принятия решения отдается в кадровую службу, а ключевое решение принималось после собеседования, демонстрации квалификации в реальных условиях и последующей беседой руководителей нового и предыдущих мест работы
partagas15 писал(а):каждый должен был выйти и перед остальными рассказать о себе
Молоденькая выпускница, которую только-только взяли в hr, с уклоном на западный манер что-то практиковала :lol: Естественно, что она объективно при всем желании не сможет отфильтровать кандидатов на работу
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Tarsius писал(а): Я сталкивался с прямо противоположным отношением. Когда трудовая - это лишь формальность, которая после принятия решения отдается в кадровую службу, а ключевое решение принималось после собеседования, демонстрации квалификации в реальных условиях и последующей беседой руководителей нового и предыдущих мест работы
Это абсолютно правильный подход, никакое особенное собеседование и не нужно. Поработай на испытательном сроке, покажи себя и вперед. Но так далеко не везде. И вот этот пункт смущает
и последующей беседой руководителей нового и предыдущих мест работы
==================================================
Молоденькая выпускница, которую только-только взяли в hr, с уклоном на западный манер что-то практиковала Естественно, что она объективно при всем желании не сможет отфильтровать кандидатов на работу
Скорее дело обстояло проще. Нужна была красотка и что-нибудь экзотическое. Для экстерьера, так сказать.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение хотабыч »

вот вечно вы в какие то дебри заезжаете! :)
тут вопрос вот в чем...почему такие резонансные случаи не интересуют соответствующие органы? факт ведь есть? есть! чего сидеть и ждать? уже все от пожарных до санэпидемстанции должны были бы копаться в этой конторе а потом так же через СМИ сообщить так мол и так контору спалили к свиням директор парится на нарах, работнику выдана новая книжка! вот тогда я лично встану и буду аплодировать стоя нашей власти!
и кстати, прошу считать сей пост официальным обращением в трудовую инспекцию по г.Подольску раз уж место работы пострадавшего в Подольске было!
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

хотабыч
Плюс миллиард. Никакая инспекция в этом случае особо надрываться не будет. А директор сам ещё сопливый и в 90-е под стол пешком ходил, а в нулевые скорее всего сам в КПЗ кошмарился, а сейчас в "Форбс" попал и не выдержала головка. Абсолютно неважно украл чего то работяга или нет, как говорится-не пойман-не вор, но вполне могут сделать задним числом актики, желающие подписать найдутся. На 350 тысяч компенсации парень может не надеяться, запись обяжут исправить и максимум могут признать как вынужденный прогул до момента внесения изменений (не факт) и выплатить зарплату за это время.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Tarsius »

partagas15 писал(а):И вот этот пункт смущает
А что смущает? Он, конечно, с оговоркой на ответственные должности
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

с оговоркой на ответственные должности
Если только в границах одного подразделения, а если в разных ведомствах то наврядли. Да и будет ли это объективно?
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Tarsius »

partagas15 писал(а):Да и будет ли это объективно?
В том-то и дело, что объективно. Толковых специалистов очень мало, а высокомерных личностей пруд-пруди. Испытательный срок - время. Время денег стоит и не малых. И, соответственно, связи/образование/бумажки/записи/характеристики и прочее роли вообще никакой не играют при таком раскладе
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Tarsius писал(а):
partagas15 писал(а):Да и будет ли это объективно?
В том-то и дело, что объективно. Толковых специалистов очень мало, а высокомерных личностей пруд-пруди. Испытательный срок - время.
А как иначе то? Поверить на слово (рекомендации)? Толковый специалист хорошему руководителя сам нужен. Смущает то, как допустим возможно организовать беседу старого и нового руководства. В рамках министерства это не проблема, а если разные города? И если речь вести о работягах, то это тем более нереально, не идти же ему к бывшему начальнику и говорить-"сходи там, поговори за меня, хороших слов наговори".
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Tarsius »

partagas15 писал(а):В рамках министерства это не проблема, а если разные города
21 век уже как бы ) oovoo/skype доступны каждому :-)
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Ну а если работник хороший, а начальник самодур или мстительный, личное может быть что то? Или наоборот так хочет избавиться, что готов дать лучшие рекомендации.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Tarsius »

partagas15 писал(а):начальник самодур или мстительный, личное может быть что то? Или наоборот так хочет избавиться, что готов дать лучшие рекомендации.
Таких людей обычно видно невооруженным взглядом и кроме улыбки от них ничего и не интересует новое руководство :-)
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Tarsius писал(а):
partagas15 писал(а):начальник самодур или мстительный, личное может быть что то? Или наоборот так хочет избавиться, что готов дать лучшие рекомендации.
Таких людей обычно видно невооруженным взглядом и кроме улыбки от них ничего и не интересует новое руководство :-)
Что есть то есть, какая уж тут объективность. Значит дело пострадает.
tetrogonopetrus
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2013 23:04

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение tetrogonopetrus »

а мне вот интересно, человек отработал получается месяцев так шесть, а то и семь.
насколько мне известно у данного работника премии за премиями, по сути дела получается работник то хороший.
вот непонятно зачем было влезать в почту и акт составлять с красной ленточкой, где факт воровства не обнаружен. Неужели нельзя по хорошему договориться с человеком, и расстаться без эксцессов? Кому реклама то получилась? Фалдину - что он такой умник, или викимарту что такая классная организация, нах всех шлет?
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Tarsius »

tetrogonopetrus писал(а):Кому реклама то получилась? Фалдину - что он такой умник, или викимарту что такая классная организация, нах всех шлет?
Информационное пространство полно черного маркетинга ;-)

Недоучек-рекламщиков пруд-пруди и все кушать хотят, а они ничего другого не умеют, кроме как известный всем издревне способ...
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Nazgul в завязке »

partagas15
Tarsius
типа 2 кадровика столкнулись?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Nazgul в завязке
Да какой там... Надо трудовые отменять, одна морока с ними. :)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Господин ПЖ »

Дафна писал(а):Самое обидное, что сейчас у этого Николая волчий билет, и будут проблемы с трудоустройствомk
у него нет никаких проблем при трудоустройстве
после кчи собеседований он получит оффер
а при оформелении скпжет чтоб ему выписали новую тк
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
focus2012
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 13 янв 2012 18:42

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение focus2012 »

Согласен, на трудовую смотрят в самый последний момент и то кадровик, а не принимающий на работу руководитель.
А этому иудею я бы на машине баллоном тоже самое написал бы.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

focus2012 писал(а):Согласен, на трудовую смотрят в самый последний момент и то кадровик, а не принимающий на работу руководитель.
Это если руководитель умный.
А этому иудею я бы на машине баллоном тоже самое написал бы.
Машину поменяет, лучше на лбу татуировку пусть потом с зада кожу перасаживает.
focus2012
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 13 янв 2012 18:42

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение focus2012 »

В смысле умный? Обычно ему все равно, по собеседованию итак понятно шаришь или нет.
Татушку и звезду на одежду, что бы народ знал с кем имеет дело.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Господин ПЖ »

partagas15
да нах она никому не нужна эта трудовая
она апендикс СССР и смысла в ней нет никакого
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

和至在小號 писал(а): да нах она никому не нужна эта трудовая
она апендикс СССР и смысла в ней нет никакого
Не скажи... Как не крути в ней содержится много информации, хотя бы о квалификации.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Господин ПЖ »

partagas15
я тебя умоляю! какая там информация? у меня вон была сначала одна запись что я по должности "ведущий менеджер" и об чом она говорит?
з.ы. кстати по факту з.п. получал как руководитель проектов а работу выполнял и как аналитик и как программист и как саппортер
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

和至在小號
Это кому как. Рабочие специальности имеют квалификационные разряды и если соискатель говорит, что он токарь-карусельщик 6-го разряда (сварщик, слесарь, фрезеровщик, наладчик, и т.д.) то подтвердить это он может только записями в трудовой, также как и опыт работы. Работяг сейчас мало конечно, но ещё встречаются.
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Севенши »

кроме стран бывшего СССР трудовых книжек нет ни в одной стране мира
согласен, что это никому ненужная книжица, рудимент бывшего Союза
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Севенши »

если бы трудовая давала бы, хоть малейшее представление о квалификации ее обладателя, то не было бы трехмесячных испытательных сроков при устройстве на работу.
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Господин ПЖ »

partagas15
там написать могут всё что угодно и не думаю, что это скажет о квалификации кого либо
а вот тоже рекомендательное письмо очень даже может помочь
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Севенши писал(а):если бы трудовая давала бы, хоть малейшее представление о квалификации ее обладателя, то не было бы трехмесячных испытательных сроков при устройстве на работу.
Испытательный срок дело неплохое, но его частенько используют просто как способ не платить. Конечно человека надо посмотреть в работе, но если он приходит устраиваться, допустим наладчиком, но записи об квалификации не имеет хотя говорит, что знает оборудование "от и до", вряд ли работодатель (а теперь же все "хозяева" и "козырные тузы") будет экспериментировать.
和至在小號 писал(а): там написать могут всё что угодно и не думаю, что это скажет о квалификации кого либо
Могут, и пишут. Потому что во всяких "ООО" имеют весьма смутное представление о порядке оформления и внесении записей, что впоследствии приносит проблемы работягам.
а вот тоже рекомендательное письмо очень даже может помочь.
С этими письмами также как и с проверками на полиграфе - идут они куда подольше. Больно много чести.
А так по мне - пропади эти книжки пропадом.
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Bender_Rodriguez »

partagas15 писал(а): будет экспериментировать.
в узкоспециальной профессии любой начальник сразу может дать "тест на профпригодность" :)

Когда мастерская была я всегда какими-нибудь примочками студентов проверял :D
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Bender_Rodriguez
Профессий много и специфики разные, под одну гребёнку не подгонищь. Ещё интересно то, что немало кадровиков и всяких там проверяющих это тоже "класс" который может остаться без любимой профессии чего им, естественно, не хочется.
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Bender_Rodriguez »

partagas15
менеджеров по продажам не обсуждаем :)
Я к вопросу, наладчиков и etc говорил ;)
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Bender_Rodriguez
Приходит человек и при разговоре с начальником соответствующего производства к месту употребляет слова, допустим -гомогенизатор, пастеризатор, сепаратор, гребёнка, и начальник сразу видит, что человек работу знает. А вот как он её делать будет это покажет только время. Мне один рассказывал как его "экзаменовал" начальник-ткнул пальцем в трубу батареи отопления в кабинете и спрашивает-"это какая труба?", малый говорит- "трехчетвертная". Всё, годен. :)
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение Bender_Rodriguez »

partagas15
без лоха - жизнь плОха :) Согласись, есть нюансы которые можно знать только "по факту работы" :)
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Мат в трудовой книжке. Как бороться с начальником-самодуром

Сообщение partagas15 »

Bender_Rodriguez писал(а):Согласись, есть нюансы которые можно знать только "по факту работы" :)
Не просто есть, а даже до фига.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»