пёс пытается доминировать

Про животинок и цветочки
Ответить
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Уважаемые, собаководы и просто собачки, нужен ваш совет. Парень у нас проблемный, сами виноваты, не занимались с ним должным образом. Порода Джек Рассел Терьер, возраст 1год 4мес. Оставаться один не желает с детства, всё грыз и грызёт по сей день, эту проблему решили, одев намордник. Остаётся в нём в наше отсутствие. Плюс ко всему он у нас на редкость очень эмоционален, бывает писается от радости(особенно когда на него одевают ошейник, чтобы пойти гулять) или же наоборот, когда его ругают(без рукоприкладства). Но сейчас он начал вести себя просто отвратительно, и это началось после того, как мы решили заняться его воспитанием(по причине того, что постоянно рычит на ребёнка). Начал всё метить в наше отсутсвие, чего ранее не было. А в наше присутствие, при чём демонстрируя в основном мне,начал ссать поднимая лапу то на стенку комода, то в ванну зайдёт и там на коврик, лужи невероятных размеров делает. Квартира уже вся пропахла!!! И я заметила он это делает всегда после того, как я что то ему не разрешу, на кровать не пущу, с кухни выгоню когда мы там едим... За все эти провинности не бьём, просто за шкирку и в лужи тыкаем, кормлю теперь его после нас, на улицу вывожу , чтоб шёл после меня, место теперь ему в коридоре определили и т.п. Одним словом показываем ему кто в доме хозяин. Просто как долго нужно с ним бороться, ведь гавнюк всё понимает, от одного моего взгляда уши поджимает, от одного слова на место идёт, но всё равно ссыт назло. Со здоровье всё в норме, проверялись. Просто сил никаких уже нет,с тряпкой ходить все выходные! Всем заранее спасибо за внимание к моей темке.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

пёс пытается доминировать

Сообщение Дар »

Если хотите квартиру защитить- убирайте собаку в клетку. У меня для цвергшнауцера клетка не маленькая-60х60х1м- он в ней себя отлично в наше отсутствие чувствует, да и безопасно для него самого, хоть током не ударит и не сожрет чего-нибудь опасного, например, поролон из дивана. И в клетке они, как правило, не гадят, если уж совсем не припрет- это Дом!
То, что он пытается доминировать, вполне естественно для кобеля-подростка, да еще и терьера.
Быстро "построить" его не удастся. Но действуете Вы правильно, кроме тыканий в лужи- это не работает. Если не будете давать слабину- к двум годам возможно, удастся его приструнить. Можно пригласить инструктора по корректировке поведения. Он понаблюдает со стороны, может, увидит какие-то Ваши ошибки, которые Вам не заметны. А можно походить с ним на дрессировочную площадку- там собирают группы маленьких собак для курсов ОКД и "Городская собака"- работа в группе здорово помогает найти взаимопонимание собаки и хозяина. Кстати, кто с ним гуляет?
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Дар
Клетка у нас уже была, прослужила ровно 1 мес.))) Покупали именно потому, что всё грыз, но в ней он сидеть на отрез отказался. В течении дня при нас спокойно туда заходил, спал там ночью, не боялся её, но стоило его там закрыть и уйти... В итоге сначала выломан дверцу в ней согнул прутья, потом муж обил её фанерой со всех сторон, так он умудрился через вверх вылезти, тоже выломать прутья. Как он это делал не знаю, но меня всегда посещала мысль- сколько ж дури в этой маленькой собаке)))) Поэтому прибегли к наморднику, а когда начал всё метить, сняли намордник, но посадили на поводок 2 метра в коридоре( метить перестал, там где сидит) На курсы послушания ходили, там всё выполнял отлично. Это я его потом разбалывала. Залюбила его. А гуляет с ним в основном муж.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

пёс пытается доминировать

Сообщение Дар »

А мужа он слушается больше, чем Вас? И кто с ним занимался на площадке?
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Дар
Вы знаете, трудно сказать кого он слушается больше, мужа он больше боится, я бы так сказала. Занимался на площадки с ним он. ПРосто пёс знает, что он(муж) сильнее, потому что был случай, когда я его наказывала, взяв за шкирку и мне не хватило сил, одной рукой его припустить к земле, он нагнул лишь голову, упёршись лапами в пол, и рычал, мне пришлось коленкой его пригнуть. Муж же его в два счёта опускает скажем так. Может отсюда и такое отношение неравносильное к нам.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

пёс пытается доминировать

Сообщение Дар »

Если Вы "шкирочные методы" применяете- то совсем необязательно пригибать к земле- лучше поднять и встряхнуть!
Вообще, собака должна признавать одного хозяина-вожака в стае. Если это Ваш муж- то именно он должен строго запрещать собаке рычать на других членов семьи. Причем это должно быть ОЧЕНЬ строго и наказываться ВСЕГДА!
Есть главное правило воспитания собаки: Вы не должны НИКОГДА разрешать ей делать нежелательные поступки. То есть, если не разрешаете прыгать на диван- то никогда собака не должна на него прыгать! Если требуете, чтобы после прогулки пес не бежал с грязными лапами в комнаты, то всегда заставляйте его сидеть у двери. И так во всем. Не нужно бить его- он, судя по всему и так у Вас нервный. Нужно спокойно, но жестко и однозначно требовать от него послушания.
И так должны поступать все члены семьи. Никаких чмоки и сю-сю! Это-терьер, охотничий, азартный и упрямый пес!
Это у Вас первая собака?
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

в сознательном возрасте да, первая, была в детстве собака и то дурной пудель)) просто никогда бы не подумала, что у собак бывают такие заморочки, всё бы ничего, но эти пописы меня так достали, ссыт по поводу и без повода. Вот сегодня ночью пример, под утро, проснулась от того, что начал меня мордой тыкать, проситься на кровать, я ему запретила и что вы думаете, слышу зажурчало... смотрю, а он оббосал всю нижнюю часть(ножки) нашей кровати, ну ни зараза?! и шмыг на место своё, смотрит на меня, уши поджал. Это впервые такое за всё время, он даже маленький был, ночью никогда не писал(всю ночь терпел), мы всегда восхищались этому
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

пёс пытается доминировать

Сообщение Дар »

Может быть, все-таки он у Вас застудился? Может быть, он просился гулять, а не на кровать? Раз уши поджал- значит, чувствует, что не прав и боится. У меня была сука ротвейлера, которую мне отдали в 3 года, она тоже пыталась установить, кто в доме хозяин. И тоже ссала назло- но с наглой, совершенно невозмутимой мордой! Когда я ее ругала- скалила зубы. Но ничего- обломали, но не битьем- она не позволяла себя бить. Однажды, когда зарычала и оскалилась на меня- я схватила ее за глотку, смотрела в глаза и четко объяснила ей, кто она такая и как она должна себя вести в моем доме. Если бы она укусила меня- эту собаку мне пришлось бы отдать. Но все получилось! Она прожила у меня до 11 лет и лучше, послушней и преданней собаки у меня не было. Но, повторяю, мы ее не били- только строгое, последовательное воспитание! А у Вас еще подросток с несложившейся психикой- если Вы будете все делать правильно, все у Вас получится.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Дар
т.е. всё, что мы сейчас делаем, всё правильно, нужно просто придерживаться этой тактике, спит в коридоре, ест после нас, и входит и выходит в дверь вторым? Бить, мы его не бьём, про "шкирочные методы" читала и решила применить, мол собака признаёт вожака в том , кто сильнее... Меня огорчает то, что ребёнка не признаёт ни в какую, я начала его строить, вот теперь именно мне он начал это показывать, ведь до этого я с ним сюсюкалась, это его и подстегнуло судя по всему к такому поведению
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

пёс пытается доминировать

Сообщение Дар »

Ребенка научите, чтобы он ни в коем случае не боялся собаку. Это, конечно, сложно, если собака уже нападала на него. Но постарайтесь. Берите ребенка на прогулки- пусть налаживает контакты- подзывает к себе, играет с ним, но игрушку пусть старается отобрать у пса.
Когда кормите- пусть собака будет одна. Не провоцируйте его на агрессию. Вообще дома старайтесь, чтобы собака сама подходила к Вам и просила внимания. Не лезьте к нему с играми и общением. Терьер очень самодостаточен. Тем более Джек Рассел. Это сложная порода, очень энергичная. Ему нужно давать много нагрузок на улице, чтобы он "убегивался" и спал, как мертвый.
И процесс воспитания не быстрый, нужно терпение. Удачи Вам!
Аватара пользователя
armani
Member
Member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 мар 2011 10:57
Откуда: ....С планеты Нибиру...

пёс пытается доминировать

Сообщение armani »

Svetlana735
Написала вам в приват.
Вы все правильно делаете, все у вас получится,терпение и настойчивость, а парень у вас умница,только раскомандовался,понимашь)))))
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Дар
Уж больно он у нас упёртый и хитрый, это во всём у него проявляется, поэтому меня и волновал вопрос можно ли ДРТ вообще приструнить и сколько понадобится на это времени. Так что будем воспитывать, куда ж теперь деваться)))) И спасибо вам большое за участие и советы.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

armani
Здравствуйте! про сайт этот знаю, я там зарегистрирована. Много уже всего там прочитала, просто хотелось ещё и мнение других людей узнать, у кого другая порода собаки.
armani, расскажите пожалуйста, а сколько вашему Джеку уже, были ли ещё какие-нибудь проблемы с воспитанием? просто очень интересно
Аватара пользователя
Ketra
Expert
Expert
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 дек 2009 11:18
Откуда: Подольск/Юбилейная

пёс пытается доминировать

Сообщение Ketra »

У меня методы дрессировки проще, пинка под зад хорошего,мою собаку за шкирку не поднимешь... Или отдать и купить новую... Мне бывший муж подарил далматинца ( такой тупой собаки я еще не видела,ссала она везде - отдала в добрые руки,собака до сих пор не отличается сообразительностью ) .. До этого жил у нас такс,на подобии вашего характер 9 лет мучений,ничего не помогло,самое гадкое что он делал так писал в кровать стоило нам отвернуться...Терпеть вам до его старости :D
Вырежи три домика в деревне и получи фирменную каску "SS"
Аватара пользователя
Angel_Dust
Пачотный Фтыкатель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 23 ноя 2005 09:35
Откуда: Podolsk Town

пёс пытается доминировать

Сообщение Angel_Dust »

невоспитанные собаки это горе :cry:
Найти иголку в стоге сена легко,надо просто прыгнуть на этот стог голой задницой,она и найдется.
Аватара пользователя
Angel_Dust
Пачотный Фтыкатель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 23 ноя 2005 09:35
Откуда: Podolsk Town

пёс пытается доминировать

Сообщение Angel_Dust »

Ketra писал(а):У меня методы дрессировки проще, пинка под зад хорошего
это не метод дрессировки в том-то и дело .. надо с собаковедами поговорить, книгу купить .. ну а взрослую-если только на дачу/такую ссыкливую ..
Найти иголку в стоге сена легко,надо просто прыгнуть на этот стог голой задницой,она и найдется.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

тьфу-тьфу пока наши старания в воспитании дают положительные результаты, за это время ни одной демонстративной лужи))) Всё таки раньше нужно было им заниматься, чтоб вообще избежать подобных случаев. Главная ошибка тех людей, которые заводят по не знанию собак как домашних любимцев это то, что напрочь забывают, что это прежде всего собака, которая должна знать своё место. Любят их, всё позволяют, а те и пользуются этим))) а потом выдают свои порядки. Так что мы надеемся, что путём правильным теперь пошли и сделаем из нашего проказника достойного пса.
Дар
Member
Member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июл 2011 17:27

пёс пытается доминировать

Сообщение Дар »

Все у Вас должно быть хорошо- Вы вовремя взялись за собаку, он еще подросток и не все потеряно.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Дар
Спасибо за поддержку.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

пёс пытается доминировать

Сообщение марковна »

Svetlana735 писал(а):Главная ошибка тех людей, которые заводят по не знанию собак как домашних любимцев это то, что напрочь забывают, что это прежде всего собака, которая должна знать своё место..
Позвольте с вами не согласиться,частично! Главная ошибка в том, что люди ,заводя собаку, считают,что собака сама по себе сообразит что можно , что нельзя. До того как собака появляется в доме нужно очень хорошо понять что именно представляет из себя та или иная порода по своим породным особенностям и как нужно строить отношения с щенком. Очень часто людей вводят в заблуждения фильмы про собак... но кино -оно и есть КИНО, Там снимается 5-10 собак, обученных, воспитанных,дрессированных. А зрителю кажется ,что собачка сама по себе , от рождения -профессор и все понимает.
После выхода в свет одного фильма терьеры стали очень популярны, хотя эта собака более чем энергичная. Поэтому нуждается в регулярных и очень активных прогулках. те самый хороший вариант , что б придя с прогулки собака просто падала без задних лап и на разгром квартиры у нее уже сил не хватало. Потом терьеры-охотники,охотничий инстинкт все равно никуда не денется, те надо учитывать и желание на прогулке гулять отдельно от хозяина и страсть к преследованию дичи и нервную возбудимость
Третья ошибка , что маленькому щеночку позволяют и то, и это, и диван, и стол, и вообще -все, а потом подросшая собака не понимает А ПОЧЕМУ ВДРУГ СТАЛО НЕЛЬЗЯ!? ведь хозяин старательно поощрял, то за что сейчас ругает и наказывает!?
Еще одно, прежде чем признать в ком-то лидера, собака должна этому "мистеру Х" доверять. А как можно доверять , если вчера тебя звали на диван и на нем гладили и ласкали и позволяли прыгать на голову, а ныне за это наказывают и подвергают всяческим унижениям(с точки зрения собаки)??? Собака руководствуется закрепленными навыками и положительной мотивацией, а тут у собаки все смешалось.
Есть очень много бестолковых книг, которые не помогают , а вредят. А есть очень полезные книжки , основанные на гуманной методологии и психике собаки. "Не рычите на свою собаку" "Сигналы примирения" и тп Есть куча специализированной литературы..

http://epaper.ru.googlepages.com/
http://www.bimka.ems.ru/shelf/train.phtml
http://www.sportdog.ru/articles/
http://www.rfpk.ru/articl/dress/
http://samlib.ru/g/gorbunkow_s_s/acad_sequestered.shtml
http://lib.rus.ec/b/148819/read
Короче говоря, если хозяин действительно любит и хочет, а не ждет манны небесной и чудес, то у него все получится... Как говорится-было бы желание.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

пёс пытается доминировать

Сообщение Легашатник »

Дар писал(а):Ребенка научите, чтобы он ни в коем случае не боялся собаку. Это, конечно, сложно, если собака уже нападала на него. Но постарайтесь. Берите ребенка на прогулки- пусть налаживает контакты- подзывает к себе, играет с ним, но игрушку пусть старается отобрать у пса.
Когда кормите- пусть собака будет одна. Не провоцируйте его на агрессию. Вообще дома старайтесь, чтобы собака сама подходила к Вам и просила внимания. Не лезьте к нему с играми и общением. Терьер очень самодостаточен. Тем более Джек Рассел. Это сложная порода, очень энергичная. Ему нужно давать много нагрузок на улице, чтобы он "убегивался" и спал, как мертвый.
И процесс воспитания не быстрый, нужно терпение. Удачи Вам!
Да что же вы советуете, кую игрушку отбирать, какие нагрузки, что бы собака упала, нудно гнать её 10 км на машине или квадре, и то после 4ч она восстановится и готова к бою, если ребёнок будет отнимать игрушку, мало того сам пострадает, да ещё и дети на улице, никогда собака не прогнётся под ребёнка, она его может только терпеть и игнорировать, тем более терьеры, мало того, ребёнок вообще не должен подходить к собаке и отдавать ей какие либо команды, она его просто не услышит, и будет воспринимать все команды как шумовой эффект, после таких советов от собак обычно избавляются, так как возникают куча проблем, и собака становится не выносима.

Пусть человек обратиться к профессионалу, раз сам не может и не знает, исправлять будет дороже и не всегда возможно.
Аватара пользователя
Flame
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 фев 2006 17:05

пёс пытается доминировать

Сообщение Flame »

Легашатник писал(а): Да что же вы советуете, кую игрушку отбирать, какие нагрузки, что бы собака упала, нудно гнать её 10 км на машине или квадре, и то после 4ч она восстановится и готова к бою, если ребёнок будет отнимать игрушку, мало того сам пострадает, да ещё и дети на улице, никогда собака не прогнётся под ребёнка, она его может только терпеть и игнорировать, тем более терьеры,
Я согласна с этим..ребенка собака не воспримет как равного никогда. (наша стаффка именно терпела, она позволяла ОЧЕНЬ многое ребенку, но принять его как ХОЗЯИНА ...хозяин это вожак,который превосходит по силе,ловкости и прочим кач-вам)
Отбирать (выдергивать,отнимать и прочее) у собаки я бы не советовала-из опыта это азарт провоцирует...лучше добиваться чтобы приносила и складывала к ногам...
*****Что, если они устроили войну, а явилась только одна сторона?*****
ulya39
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2010 16:47

пёс пытается доминировать

Сообщение ulya39 »

А ещё можно кастрировать и часть проблем исчезнет сразу. Метить не будет и поспокойней будет.
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Поделюсь тем, что у нас на данный момент присходит. Метить пёс перестал, писать тоже, но не желание общаться с ребёнком так и осталось. Ну никак он его не хочет принимать, кусать слава богу не кусает, но рычит как только тот к нему приближается. Пёс тут же подскакивает как только сын садиться и ложится рядом со мной. Мне постоянно приходится быть на чеку и контролировать ситуацию, присекать собаку.Сын его не боится, всячески старается с ним поиграть, погладить. Уже всё перепробовали...
Аватара пользователя
Найденыш09
Member
Member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 сен 2011 11:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Найденыш09 »

марковна
золотые слова!!! согласна с Вами полностью!
многие вообще не понимают кого заводят, а, извините, и йорк - изначально был выведен для ловли грызунов.

Svetlana735
вам, респект, что пытаетесь решить проблему, а не несете собаку усыплять или ищите ей новый дом.
http://www.приют-щербинка.рф/
http://www.ok.ru/priyutsobak
http://vk.com/priyutsobak
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

пёс пытается доминировать

Сообщение Svetlana735 »

Найденыш09
Боже упаси, усыплять или отдавать нашего проказника! мы его все очень сильно любим, да и как говорится мы в ответе за тех кого приучили. Просто с характером нам достался, но ничего воспитаем! Может с возрастом немного успакоится, ну уж больно ревносто он относится к сыну. Да и на улице тоже стоит какой-нибудь собаке ко мне подойти и я её начинаю гладить, наш тут же подбегает с разборками)))
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»