Усадьба Ивановское и парк

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба Ивановское и парк

Сообщение adamoroz »

Всем здравствуйте!

Я занимаюсь изучением истории уникального места нашего города - усадьбы "Ивановское". Кому интересна эта тема, у кого сохранились в семье фотографии с изображением усадьбы "Ивановское" (парка, интерьеров, оранжереи и т.д.) до 80-х гг. 20 в., у кого есть истории, связанные с этим местом, добро пожаловать и к разговору и к реальному участию в сохранении и развитии современной территории усадьбы Ивановское!

Спросите у своих знакомых и родных - может быть они жили в усадьбе в 20 в., когда там было общежитие, или просто отдыхали в ее парке и сделали фотографии или кто-то помнит - какие объекты были на территории усадьбы в начале или середине 20 в., я буду очень благодарна!

Кроме того, всем, кого интересует история этого уникального, до конца еще не изученного, хранящего свои тайны старого места нашего города, я предлагаю создать Клуб и собираться в усадьбе, скажем, раз в неделю или две!

С удовольствием отвечу на все вопросы и поддержу беседу на форуме или по почте: adamoroz@yandex.ru
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

Ну, моя бабушка подарила музею профтехобразования, который находился в Ивановском, наш кабинетный рояль. Он и сейчас стоит в большом зале. А я еще в детстве на нем играла....
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

Если я не ошибаюсь, в этом году музей планирует его отреставрировать...
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

В общем то давно пора. Этот рояль моей прабабушки. Когда она умерла в рояле треснула дэка. Его приходилось очень часто настраивать, моим родителям было не по карману. Вот и подарили.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
adamoroz
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 янв 2011 13:27

Усадьба "Ивановское"

Сообщение adamoroz »

Все дело в финансах, реставрация - это очень дорого, будем надеяться, что удастся получить необходимые средства. Этот рояль - один из самых лучших и дорогих музею "действующих" экспонатов. Надеюсь, что в фондах музея есть сведения об акте дарения рояля и его история...
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

ну, если нужны подробности в личку тогда. Моя мама знает больше ;)
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

вчера гуляла там, фотографировала. Усадьбу случайно реставрировать не собираются?
makctlt63
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2011 21:40

Усадьба "Ивановское"

Сообщение makctlt63 »

Ikra писал(а):вчера гуляла там, фотографировала. Усадьбу случайно реставрировать не собираются?
А чо ее реставрировать? Ее же уже отреставрировал Долгий Алексей Арсентьевич, не?
Ему и бюст там же установлен "За восстановление усадьбы Ивановское".
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

makctlt63 писал(а):
Ikra писал(а):вчера гуляла там, фотографировала. Усадьбу случайно реставрировать не собираются?
А чо ее реставрировать? Ее же уже отреставрировал Долгий Алексей Арсентьевич, не?
Ему и бюст там же установлен "За восстановление усадьбы Ивановское".

:shock: :shock: где установлен??? я гуляла на улице, вокруг не обойти- все колючками заросло, в здание театра зайти страшно - вдруг кирпич по голове треснет..
покажите мне, где там что отреставрировано?? и как давно это было?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



это же УЖАС! и ПОЗОР!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Усадьба "Ивановское"

Сообщение летучка »

makctlt63 писал(а):А чо ее реставрировать? Ее же уже отреставрировал Долгий Алексей Арсентьевич, не?
Ему и бюст там же установлен "За восстановление усадьбы Ивановское".
К чему такой сарказм?
весь комплекс усадьбы был занят под убогое жилье. Около двухсот его обитателей по-человечески расселили благодаря стараниям Алексея Арсентьевича Долгого, директора Подольского машиностроительного завода имени С. Орджоникидзе, Герою Социалистического Труда и директору ПТУ-27, заслуженному учителю профессионально-технического образования российской Федерации Борису Алексеевичу Папирову. 18 апреля 1987 года Совет Министров РСФСР принял решение о создании музея Профессионально-технического образования и о размещении его в бывшей дворянской усадьбе "Ивановское"
А оранжерею и т.д. чинить некому, т.к. город не может финансировать ремонт федерального объекта.
Несколько лет музейщики ищут меценатов, да нету сейчас Савв Морозовых.
В соответствии с приказом Минобрнауки России № 152 от 28.02.2012г.
«О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)
и федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный музей профессионального образования»
ФГБУ «Федеральный музей профессионального образования» реорганизован в
«Федеральный музей профессионального образования – филиал федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ)»
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Dr.Schultz »

летучка писал(а):К чему такой сарказм?
у меня дядька знакомый там в бараке жил, потом квартиру дали в микрорайоне
makctlt63
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2011 21:40

Усадьба "Ивановское"

Сообщение makctlt63 »

К чему такой сарказм?
Проблема в том, что
"В восстановлении усадьбы Ивановское принимали участие и учащиеся ПТУ-27, и педагоги, и рабочие завода, а душой и организатором был Алексей Арсентьевич. Нельзя забывать о том, что историю делают люди. Вот и сквер, где будет установлен бюст А.А.Долгому, планируем назвать сквером Созидателей. А созидатели - это и рабочие завода, и его руководитель, словом, все, кому небезразлична судьба города." ("ПР, №72, 2 стр., интервью Главы города).
Я нисколько не умаляю значения Долгого А.А. для города и даже более того, я всеми руками и ногами ЗА, но почему бюст "За восстановление усадьбы", если тут пишут, что там "стыд и позор"? Хотя, скорее всего, до этого там было действительно "Стыд и Позор" с бараками, наркоманами и пьяницами.
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

Ikra как видно на этом снимке - http://s015.radikal.ru/i330/1210/e4/f90088f2d9d1.jpg померанцеву оранжерею ПРОДОЛЖАЮТ РАЗРУШАТЬ
как думаете - кому "сподручно" ломать оранжерею?

а вот как выглядела сама усадьба Ивановское до реставрации
Вложения
Ивановское до рест.jpg
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

сивка-бурка писал(а): как думаете - кому "сподручно" ломать оранжерею?
мне кажется это бомжи там зимой костры жгут..
Вообще я там когда гуляла - там молодежь из соседнего колледжа тусовалась..

А ваше мнение?
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

Ikra
Зимой, когда мы там снимали, за стеной - сидели два человека у затухшего костра ( может были они и бездомными). Стены для них - это тепло, поэтому ломать их не станут.
А вот у кого такая дюжая сила - проломить кирпичную стену?
Знакомая рассказывала, как несколько лет назад видела, что ломали стену три человека с ломами. И действительно - на сегодняшний день видно, что разрушений на противоположной полуротонде стене стало больше.
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

На территории бывшего госпитального гаража доживает свой век бывший каретный сарай усадьбы Ивановское.
сарафанное радио говорит, что место это присматривают под будущую застройку.
постройка 19 века.
прошедшее неоконченное и невнятное будущее..
Вложения
к с.jpg
каретный сарай.jpg
каретный сарай Ивановского.jpg
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

думаете, что этот сарай является памятником архитектуры? Его надо отреставрировать? водить туда экскурсии?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

а вы как считаете?
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

Я считаю, что памятником архитектуры является театр возле усадьбы Ивановское, его нужно восстановить, можно водить экскурсии и давать концерты камерной музыки или любительских театров. А сараи и конюшни имеют архитектурную и историческую щенность только в случае, если имеет место целостность ансамбля архитектурных сооружений. В противном случае акцент нужно делать на главное.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

MrsPowers писал(а):думаете, что этот сарай является памятником архитектуры? Его надо отреставрировать? водить туда экскурсии?
Думаю, что нам там и без элитного и без какого-либо еще нового жилья хорошо, а вот историю беречь надо..
сломать-то большого ума не нужно, а вот чтобы сохранить..
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

Ikra
Сохранить сарай? Чем он там так нужен?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

сивка-бурка писал(а):сарафанное радио говорит, что место это присматривают под будущую застройку
Барышня, у Вас паранойя.
Когда нет денег на обустройство основной усадьбы, Вы предлагаете сарай реставрировать. Чтобы там было удобнее какой-нибудь шиномонтаж сделать, ага...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

MrsPowers
да уж лучше пусть этот сарай отреставрируют, да водят туда экскурсии, чем на его месте какой-н новый ЖК построят..
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

Ikra
Пусть отреставрируют, пусть водят... Пусть кто-то это сделает. Другой. За просто так...
Проявите инициативу, походите поразъясняйте, как важен старый сарай, найдите спонсора, восстановите. Или сами станьте спонсором. Нет?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

Ikra
в хит-параде подольских древностей эта постройка занимает достойное место.
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

чем больше рассеивается туман - тем больше появляется вопросов.
целостность архитектурного ансамбля Ивановское утрачена - глаз спотыкается о забор нового здания со стоянкой.
нет того простора, которым должно дышать пространство.
в интернете есть сайт усадьбы, там выложена гравюра сельца Ивановское.
Вложения
высокий стиль, которым славились усадьбы царской России.
высокий стиль, которым славились усадьбы царской России.
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

MrsPowers несомненно - это объект культурного наследия.
весь мир - огромный сад, в котором растут разные деревья(с)
я не умею думать о памяти, как о чем-то материальном, для меня здесь иная моторика мысли, иной функционал.
есть такие понятия, как красота и гармония.
в нашу эпоху грубых случайностей в архитектуре - город обрастает не кирпичными зданиями - пластмассой.
на днях шла пешком по улице Готвальда-труд, спортсервис и многоэтажный гараж - чудовища в центре города.
кто эти милые люди, что так "богато" обули улицу?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

сивка-бурка писал(а):на днях шла пешком по улице Готвальда-труд, спортсервис и многоэтажный гараж - чудовища в центре города. кто эти милые люди, что так "богато" обули улицу?
Полагаю, Вы знаете, что там было до этого? Там была пустая площадка в низине, за которой находятся гаражи. Потом на этой площадке была стоянка. Потом решили строить паркинг.
Ничего другого, кроме гаражей-стоянок, на той территории никогда не было.
Там низина и когда-то проходил овраг. Полагаю, что строить там что-то другое не посчитали возможным.
Если бы построили бассейн крытый, я бы порадовался. И он бы отлично вписался в комплекс спортивных сооружений рядом. Но, очевидно, земля принадлежит не городу, а владельцу бассейн менее интересен, чем паркинг с супермаркетом.
Кто, как Вы считаете, "обул" улицу, можно было на протяжении долгих лет ознакомиться на плакате на стройке. Надеюсь, Вы не будете только на форумах трындеть о том, что Вам не нравится и зададите этот вопрос напрямую владельцу/инвестору этой территории и постройки.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

Aviator а давайте без давайте. начало одного историческо-культурного типа передается другому, архитектура вообще не может быть случайной. и не стоит влезать в архитектуру с зоологическими теориями!
п.с. пжлст, не засоряйте тему
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Aviator »

сивка-бурка писал(а):не стоит влезать в архитектуру с зоологическими теориями!
:o Пардон, Вы что курили?
сивка-бурка писал(а):пжлст, не засоряйте тему
Сами себе уже сообщения пишите?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

сивка-бурка
Сарай неподтвержденной постройки 19-го века объект культурного наследия? :shock: Вам не кажеться, что это уже черезчур?

Современники всегда критикуют архитектурные сооружения, которые в последстви становяться памятниками с мировым значением. Не думаю, конечно, что это может быть отнесено к типовой современной застройке, и мне бесконечно жаль, что в наше время уже не строят таких спорных шедевров архитектуры, способных пронести через время свой неординарный облик, свою застывшую красоту. Но согласитесь, построенные сейчас современные здания из стекла и монолита гораздо привлекательней архитектурных сооружений 60-70-х годов, с алюминиевыми рамами и массивными бетонными стенами. Я не говорю о жилой застройке, где внешний вид вторичен по отношению к себестоимости объекта... Но и сейчас можно найти довольно приятные глазу новостройки. Жаль только в основном не в России, и уж тем более, не в Подольске. Тут такое ощущение, что идет война между архитектурными маразмами...

Что касается Ивановского, то скорьбя по прошедшей эпохе нужно понимать, что ни что не вечно в этом мире. Даже римский Колизей разобрали сами римляни на постройку своих домов. Понимая, каких средств стоит хотя бы просто поддержать, я уже не говорю о восстановлении, ту жизнь, которая хоть как-то теплиться в имении, я рада, что дела обстоят хотя бы так. Конечно, безумно жаль театр, тем более, что его можно было бы применить по назначению, возможно в этом случае его доход хоть как-то компенсировал бы расходы по его содержанию. Но, где взять денег? Может вы скажете?

Сарай 19-го века.. Так ли важен вам сарай? Коней держать? ЧТО там можно разместить, чтоб хоть как-то его содержать? Может вы просто боитесь что на его месте что-то построят?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
сивка-бурка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 июл 2011 17:53

Усадьба "Ивановское"

Сообщение сивка-бурка »

MrsPowers
настоящая жизнь всегда останавливается подальше от шатров базарной площади. Архитектура из стекла и монолита хороша лишь в городе из стекла и монолита, а не, допустим, в Печатниках - среди купеческой застройки 18 века. И мне совершенно не хочется проснуться однажды в городе, похожем на декорацию, которую совсем не жалко поменять на другую, я категорически против сноса хрен знает ради чего. Словом - это как раз из тех вещей, которые одним объяснять не нужно, а другим, хоть убейся - не объяснишь.
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Усадьба "Ивановское"

Сообщение Ikra »

сивка-бурка
Как же вы правы.. :5+: :beer:
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Усадьба "Ивановское"

Сообщение MrsPowers »

сивка-бурка
Чтож, к примеру в исторической части Лондона прекрасно сочетается старое с новым, не нарушая гармонии пространства.

А сарайка то кому-то принадлежит, наверняка. Имеет смысл выкупить и переехать жить туда... Полное погружение в эпоху...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
makctlt63
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2011 21:40

Усадьба "Ивановское"

Сообщение makctlt63 »

Я прошу прощения за офф, но раз уж здесь собрались соседи по Ивановскому, хотелось бы спросить -
почему так по глупому расположена зебра перед Кирова на Маштакова?
неужели она там всегда так была нарисована?
Это же каким надо быть одаренным, чтоб в 5 метрах от перекрестка сделать зебру?
И ведь люди лезут по ней прям под колеса на красный, и они даже где-то по своему правы.
Ответить

Вернуться в «Подольск»