Водоросли

Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

От себя скажу: боюсь только одного: сине-зеленых.
До сих пор не умею их избегать: появились. полный перезапуск это испытание.
почти 3 недели борьбы ( передвигания соотношения азот-фосфор не дали результатов) коту под хвост: пришлось устроить ядерную зиму в аквасе: пузырек Бензилпенициллина. помню первое применение-тотальная смерть сине-зеленым и биофильтру уже на второй день.
Теперь аккуратно и с минимумом света и максимумом воздуха поднимаем биофильтр.Помню, когда-то я это проходил.
Как говорится-повторение пройденного
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Меня нитчатые достают. Два вида. Появились какие то белёсые,вроде комка волос.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

Мое наблюдение: нитчатку аманки едят охотнее после сайдекса.
После сайдекса нитчатка становится зелено-коричневой и аманки уже не слазят с нее пока не сожрут до последней веточки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Слишком большие дозы надо вносить.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

не большие, а дольше.
Нитчатку не срубить с одного раза.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Ну травану я её глутом, потом опять пойдёт.Это не выход. Тут надо думать.
Вот на работе пропала сама по себе.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Водоросли

Сообщение Татьяна1986 »

доброго времени суток!у меня в большой банке уже недели 3 появляются зеленые водоросли в виде пыли,посмотрела в инете название Green Dust Algae. пишут что из за нехватки со2,но у меня там цихлидник и кроме мха и кустика криптокорины ничего не растет,естественно подачи со2 нет.
что можно сделать?
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2011 20:17
Откуда: ясенево

Водоросли

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Сильная тенденция у появлению водорослей 99% : донная фильтрация, грунт из гравия или известника, очень крупная фракция 5-10мм, общая высота грунта 3-4см, мощная струя воды на выходе фильтра, аэрация с низко посаженным распылителем,разбрызгивание воды через насадку,крупнопористые губки в фильтре, гладкий фильтрующий наполнитель, производительность фильтра 300% (к примеру в 200л установили фильтр 600л\час),первые три месяца после запуска,отсутствие "грязи" в аквариуме, не производиться подмена воды,слишком яркое освещение,световой день 12-14 часов,свет с высокой долей синего спектра, прямой солнечный свет,отсутствие хелатных удобрений,очень мало растений,только медленно растущие растения,перенаселение в аквариуме,отсутствие водорослиедов,корм содержащий животные продукты (матыль),СО2-0,5мг\л,Кн выше 10гр,содержание кислорода более 8мг\л всё это приведёт к появлению водорослей,это сугубо моё мнение Вы можете согласиться с ним или опровергнуть.А вот что нужно что бы небыло водорослей вообще : питательный грунт, слой кварцевого грунта фракцией 1-2мм (в крайнем случае не более 5мм),общая высота грунта до 10см, маломощный фильтр с многоступенчатой очисткой (обычно это внешний фильтр),отсутствие движение воды по поверхности, хороший наполнитель фильтра состоящий из мелкопористых губоу и керамических колец,производительностью 80-100% (к примеру в 200литровом аквариуме мощность фильтр 150-200л\час),более двух лет после запуска,вода с "серебристым блеском" на поверхности (не путать с бактериальной плёнкой), аквариум с "уголками грязи", регулярные подмены воды 15-25% от общего обьёма,оптимальное освещение, световой день 8-10 часов (можно с перерывом на 2 часа), лампы с большой долей красного спектра и не большой долей синего,хелатные удобрения (включая двухвалентное железо),80% грунта засажено растениями из них минимум 50% быстрорастущие и плавающие растения, соразмерное к обьёму аквариума колличество рыб, наличие водорослиедов на каждые 50л воды один водорослиед, высококачественный корм и обязательно разгрузочный день,СО2-20-30мг\л,Кн 1-4,уровень содержания кислорода не более 5мг\л, вот тогда водоросли не будут иметь ни одного шанса.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

Алексей Владимирович,
а что же нам бедолагам делать с фотосинтезом проклятущим который у нас содержание кислорода повышает?
И так, для справки: зеленые водоросли как и высшие растения имеют хлорофил а, который имеет максимумы поглащения в красной и синей областях.а еще есть бетта-каротин который еще больше делает диапазон поглощаемого спектра.
Поэтому борьба с водорослями с помощью спектра не очень эффективна.
Перерыв в световом дне у меня сказывается на растючку как недостаток света: листья увеличены, междоузлия на грани нормального.

по поводу фильтрации: а как же быть с Такаси Амано,который советует избыточную фильтрацию: от 6 (я давно читал аманию и более начитанные соратники меня поправят) объемов?
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2011 20:17
Откуда: ясенево

Водоросли

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

кислород от фото синтеза не так опасен как кислород подаваемый принудительно и постоянно (аэрация), фотосинтез закончиться примерно через час после выключения света или останется на листьях растений,а утром все листья уже будут без пузырьков, большинство рыб которых мы содержим в природе живут в воде с очень низким уровнем кислорода так что ни чего страшного, борьба с водорослями с помощью красного спектра конечно не возможна,но этот спектр даёт хороший толчёк к росту растений, и тут уж идёт гонка между низшими и растениями, прокачивать 6 обьёмов в час это "цунами" в отдельно взятой банке, представляете поток воды на выходе из фильтра ,он сдувать будет всё на своём пути, при всём этом именно борода появляеться там где сильный напор воды (на дырках из флейты), что касаеться Аммано, это торговый бренд, вся его продукция это таблица Менделеева, я соглашусь что грунты у него хорошие и в них всё растёт,но они напичканы под завязку хим реагентами и когда начинаются проблемы сложно понять от чего всё произошло, я не в коем случае не против его "девайсов" более того у него есть чему поучиться или скопировать его "навороты" но я не разу не видел аквариум от Аммано которому более 5лет ! где они, мои аквариумы существуют более 7 лет при грамотном и ненавязчивом уходе без перезапусков, у некоторых коллег и того больше и при этом есть диковинные экземпляры которые существуют без подмен (правда и рыбы там почти нет одни джунгли)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Так хлопцы,стоп ! Давайте факты в студию.
У меня на 50 литров тетратек 600 на 300 литров в час. Никаких насадок нет. Бури в стакане нет.Бороды нет,ксена нет,нитка почти пропала после увеличения уровня нитратов. Нитратов за 20. Со2 распыляю 24 часа. На ночь продувка воздухом. Кислорода растения выделяют столько,что пришлось газ подавать распылением,иначе проточные реакторы заполняются "балластным" газом. Собственно и внешник был куплен с целью поглощения излишков кислорода.

Если верить Вам,Алексей Владимирович,моя банка должна быть вся покрыта бородёнкой.
Присутствует только кладофора.

ЗЫ. Как то разговаривал с Валерием на эту тему.Весь разговор сводился к тому,что водоросли надо лишить питания бурным ростом травы. Ну я и вспомнил,что у меня на балконе месяца 4 стояла закрытая бутылка осмоса. Стенки её покрыли зелёные. До стерильности конечно было далеко. Но чем же они питались?
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2011 20:17
Откуда: ясенево

Водоросли

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

300л\час это заявленая мощность, сопротивление в губках,шлангах и того на выходе не более 200л\час,а то и меньше, я лишь хотел сказать что избыток кислорода в аквариуме это выветривание со2,а его мы все стараемся как можно дольше удержать в воде так как это понижает рн и удерживает его на примерном уровне
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Содержание кислорода не коим образом не влияет на содержание со2. На количество со2 влияет болтанка воды и то в случае поднятия со2 до 20-30.
В случае распыления вообще невозможно определить количество газа. То есть мы можем определить сколько растворилось,а сколько в пузырьках прилипло к листьям?

Сопротивления трубок можно учитывать при их достаточной длинне. У меня же максимум по пол метра. Ну это не важно,так как основное сопротивление оказывает зона фильтрации.
В первое время действительно наблюдалась штормовая обстановка. Впоследствии подросшая трава стала более упругой,да и выпускную трубку направил под небольшим углом к переднему стеклу.

Помнится обзавёлся батрахоспермумом. Вот где было страшновато. Такие водоросли упоминались только у Жданова. Опять же нитраты помогли.
У меня складывается впечатление,что тут важна пропорция нпк и количество элементов в рассоле. Чем плотней рассол,тем хуже водорослям.
Видел ролик,как китайцы травку нам растят. Удо мешками сыпят !
Последний раз редактировалось дядя Женя 21 дек 2011 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2011 20:17
Откуда: ясенево

Водоросли

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

тогда почему при ночной продувке дроп чек за ночь синеет, а ведь вечером он был бледно зелёный ?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

Алексей Владимирович

Специально для плохо читающих:
Содержание кислорода не коим образом не влияет на содержание со2. На количество со2 влияет болтанка воды и то в случае поднятия со2 до 20-30.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Ну , это же прописные истины. Букварь гидрохимии. Более того,не сама продувка воздухом влияет на уровень кислорода в воде,а её результат. То есть лопающиеся на поверхности пузырьки и перемешивание слоёв воды. Воздушные пузырьки практически не растворяются в воде.
Если чекер к утру показывает мало со2,то тут нелады с гидрохимией. Скорее всего вода за ночь чем то защелачивается. Я это уже прошёл, почему и газ подаю круглосуточно. Только в этом случае пш работает по "правилам".
Кстати,искуственные грунты на основе кальцинированной глины, по началу устраняют карбонаты,впоследствии их усиленно отдают. Эти грунты однодневки, только для скейпа. Вырастил,сфоткал и выкинул.
Ещё один миф о ксенококусе. Типа дай фосфаты и они уйдут. Ну влил я Пахомовское удо с пропорцией 1:3, как результат ксен попёр.
До сих пор не возьму в толк,как людям помогает перекись. Абсолютно бесполезная вещь. Лил пузырьками,впрыскивал в гущу и всё напрасно. Сам бодяжил из гидроперита с тем же результатом.
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2011 20:17
Откуда: ясенево

Водоросли

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

вот по этому я и перестал три месяца назад продувать аквариум, рыбкам хорошо,а мне спокойно за рн и кн
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Здравствуйте,уважаемые форумчане ,назрел вопрос где можно купить Сайдекс в Подольске ,Климовске тобишь где нибудь поблизости в наших краях?Т.к весь цихлидник зарос водорослями маленькими ,черненькими ,волосатыми пучочками,не оставте на растерзание :cry: этой нечести ,подскажите где прикупить снадобье.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

У Олега.
Ну или обратится к кому нибудь из опытных.... у нас всегда в загашнике немного сайдекса есть.
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Спасибо ,завтра поеду к Олегу .
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Да не сайдексом борются с водорослями. Сайдексом можно их травануть лиш временно. Потом опять пойдут.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

с водорослями борются сайдесом, а вот с причиной - нужно бороться другими средствами.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Водоросли

Сообщение Игорь323 »

цихлида писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане ,назрел вопрос где можно купить Сайдекс в Подольске ,Климовске тобишь где нибудь поблизости в наших краях?
цихлида
У меня еще пол канистры Сайдекса есть. Если не найдете у Олега, могу налить. Единственная проблема что я не в самом Подольске живу, но на выходных в Глобусе обычно бываю там могу передать если что. Вобщем понадобится пишите в личку.
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Водоросли

Сообщение akubens »

цихлида писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане ,назрел вопрос где можно купить Сайдекс в Подольске ,Климовске тобишь где нибудь поблизости в наших краях?Т.к весь цихлидник зарос водорослями маленькими ,черненькими ,волосатыми пучочками,не оставте на растерзание :cry: этой нечести ,подскажите где прикупить снадобье.
В своё время ишо мэтр Ванюшин, в журнале Аквариум опубликовал ба-альшую статью по борьбе со вьетнамкой. Как я понимаю, у Вас именно она. Не помню нумер, не помню чего он там насоветовал, но смысел имеет помониторить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Таких статей полно. Всё сводится к одному: частые подмены ака лишить водоросль питания,никакой циркуляции воды,никаких нитратфосфатов.
Возможно это и дейтвует в банке без растений.
Но с растениями всё делают наоборот.
Давайте рассмотрим что к чему.
Лишить водоросли подменами. Имхо бред полный. Ради науки наберите банку воды,закройте крышкой и поставьте на солнце. Могу поспорить что водоросли быстренько появятся. У меня это происходило даже в чистом осмосе.
Один миф рассеян. Водорослям нужно минимум питания,в отличие от растений.Лишая водоросли питания,мы,в первую очередь,лишаем питания растения.
Тогда почему рекомендуют подмены? Только лишь для того,чтобы вымыть из аквариумной воды все соли и тут же залить правильный состав удобрений. В большинстве случаев водоросли растут от неправильного состава солей в воде.
Миф 2. Струя воды. Тут несколько сложней,но без движения воды растения растут хуже.Струя воды разносит по аквариуму питательные вещества,доводя их до каждого листика. Тогда почему в струе воды любит расти борода? Однозначного ответа нет. Скорее всего от плохой очистки воды фильтром. Было у меня два случая. На работе в одном аквариуме появился зелёный пушок, и именно в струе от фильтра. Потом я понял,что мой фильтр сильно выедал удо из воды. Я применял фитофильтр.Практически избавился простым поднятием доз макро удобрений.
Случай 2.Дома начитавшись умных советов,оставил во внешнике одни губки,переворошил грунт,фильтр давно не чистил. Результат - борода. Установил синтепон,почистил трубки внешника,подменил воду,внёс удо. Вся борьба .
Миф 3. Во что бы то ни стало избавиться от нитратов. Для псевдо моря это актуально. Для растений это смерть. Растения питаются этими нитратами,и в зависимости от освещения видят определённый уровень нитратов. Должно быть от 5 до 30.

И того. Первое что надо уяснить, это : водорослей минимум при активном росте растений. Для роста растениям необходимы три вещи: достаточно света,углекислого газа от установки или от дыхания рыб, правильные удобрения.
Второе. Самый простой совет. Купив удобрения какой либо фирмы,поинтересуйтесь её технологией содержания аквариума. Допустим,если вы купите удо от АДА и будете лить в свой аквариум,то кроме водорослей ничего не увидите. Их удобрения расчитаны на их же высокопитательные грунты. Примерно также и у других фирм. Лишь недавно обратил внимание на то,что Деннерле считают мощным свет 1 ватт на литр. Для кубиков 0,3. Естественно удо расчитано на это.
Третий момент.Пока до конца не осознанный и спорный. Так как водоросли растут от косяков,то приходится подгонять состав удо,содержание в воде со2 и много ещё чего. В то же время при освещении 1 - 0,7 ватта на литр,косяков гораздо меньше. Можно применять и не дорогие удо. Растения это стерпят.

Всё это в общих чертах. Но путь верный.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Водоросли

Сообщение aqvatex »

Выскажу свою точку зрения. По мне, так водоросли появляются из-за "неправильного" света. можно попробовать изменить состав ламп. Особенно хорошо растут водоросли если есть лампа Сан гло. Ну у меня так было. А какие у Вас чистильщики обитают? Опять же по личному опыту, лучшие чистильщики это -птерики. Статью Игоря Ивановича я помню. Стоит его почитать! Дядя Женя, Игорь Иванович банальщину не пишет.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Водоросли

Сообщение Моревна »

птерики категорически не едят вьетнамку. да и слишком крупная рыба, чтобы рекомендовать в качестве чистильщика в любой аквариум без уточнения объема...
С уважением, Марья
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Всем спасибо,за ответы -советы ,попробую сайдексом травануть ну,а дальше буду наблюдать.Из рыб у меня есть и птерик и анцы ,но чего то водоросли кушать не хотят.Еще имеется вопросик ,сайдекса сколько лить на 240литров?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Чистильщики скорее в помощь,нежели метод борьбы.Большинство помошников чистит лиш ксен и диатомовые. Кто жрёт бороду,кладофору,нитчатку? Можно сказать - аманки. Но только по первости. Есть чудо рыба Аргус. Но размеры у неё!
Свет это гораздо сложнее. Но если судить по данным любителей,то это тоже не актуально. В самом деле,кто светит спектралками,кто 2700,кто 6500,9000,10000.И не жалуются.Последний спектр особенно хвалят. По моему опыту спектр влияет только при запуске,или если совсем голимые лампы.
Тут что то связано с фитонцидами, а может ещё с каким то влиянием высших на низшие. Возможно связано с неким псевдо иммунитетом растений. Ослабленные растения не могут защитить себя от нападения водорослей.
Неизменным остаётся один тезис : растут растения - нет водорослей.

Ну и ещё раз про чистильщиков.Лутшие среди них это креветки, неретины,теодоксусы,отоцинклы. Но жрут они только ксен и диатомы. Креветки не питаются водорослями,но сопутствуют их гибели.

Самая страшная водоросль это кладофора. Есть несколько разновидностей,растёт даже на воздухе,не гибнет от затемнения.

Что касается Игоря Ивановича. Нормальному человеку свойственно менять с годами свои взгляды и точку зрения. Вот ,допустим, такой авторитет, как Кротов, этого не скрывает. Ни когда не стоит полностью верить написанному. И не потому что человек врёт. Просто у тебя не такой аквариум. Вот пример: Кротов пишет,что нормальное содержание нитратов 5. Попробовал - итог борода. Довёл до 20 и избавился. Кто из нас врёт? А ни кто,мы оба правы. Оказывается в зависимости от мощности света растения имеют определённый порог чувствительности нитратов. У меня эту 5 они не видели.
Другой пример: есть мнение,что калия мало не бывает. Это провокация. Щас Дима меня будет ругать,но я скажу по простому. Калий блокирует потребление азота,т.е. нитратов.
И опять мы скатились к технологиям,удобрениям.
Так что лутший метод борьбы с водорослями,это сразу иметь осмос,свет,со2,макро и микро. Не хотите - подбирайте годами траву,меняйте лампы,купите бубен,рубите дрова.
Есть,конечно альтернативы, но они,как правило,ограничивают определённые возможности.
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Дядя Женя дело в том что у меня эта гадость в цихлиднике,и там растений нет ,и креветок нет,и улитки только мелании и хелены и то только лишь потому что в грунте ползают (поэтому живы).
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Тогда сайдекс,подмена воды,хороший внешник,ультрафиолет.
Причём,сначала подменить воду,потом сайдекс.
Если хороший внешник не по кошельку,то советую сделать фитофильтр. Что это такое - легко найдёшь сама. Растений в любой палатке купишь или надёргаешь на подоконнике. В крайнем случае воткнёшь обычный лук.
Обойдётся он рублей в 200. И то за ёмкость. И красиво получится и полезно аквариуму,рыбам и своему телу :) Правда придётся сделать дополнительную подсветку,но тут можно поставить простой светильник из строй материалов.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Водоросли

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):птерики категорически не едят вьетнамку. да и слишком крупная рыба, чтобы рекомендовать в качестве чистильщика в любой аквариум без уточнения объема...
Да согласен с обоими посылами, что не мешает птерикам оставаться лучшими :) а вьетнамку и впрямь никто не ест. я вообще не могу понять почему она вообще появляется и исчезает. Но мне кажется, что птерики, питаясь, не дают вьетнамке развиваться.
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Внешник имеется JEBO 828,про ультрафиолет мона подумать ,а сайдекса сколько лить на 240л. :-k ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

А что,в инструкции не сказано? Боюсь ошибиться, вроде 10 мл на 100 литров.
Эффективней будет набрать в шприц и полить скопление водорослей.
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Нет, инструкции нету ,спасибо за подсказку про шприц.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»