За или против смертной казни

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

За или против смертной казни

За
79
69%
Против
36
31%
 
Всего голосов: 115
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

За или против смертной казни

Сообщение Andr _ »

INSIDE писал(а):Интересно, после убийства маленького Богдана Прахова во Владимирской области, найдутся ли еще желающие сохранять жизнь таким ублюдкам, садистам, педофилам и убийцам?
я против смертной казни, так как при нашей системе следствия и судопроизводства есть вероятность, что на расстрел отправиться козел отпущения, а не реальный убийца.
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

За или против смертной казни

Сообщение Aviator »

Zaxarov писал(а):Всё правильно - народ жаждет хлеба и зрелищ.
Но, это никак не относится к нашей системе правосудия, неотвратимости и суровости наказания. Думаю, что нельзя ссылаться на мнение народа в данном вопросе.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

За или против смертной казни

Сообщение INSIDE »

Andr _ писал(а):я против смертной казни, так как при нашей системе следствия и судопроизводства есть вероятность, что на расстрел отправиться козел отпущения, а не реальный убийца.
То есть сволочь, которая изнасиловала и убила пятилетнего ребенка, должна жить?
Aviator
Я это все понимаю. С таким же успехом можно провести референдум, хотите ли вы платить за коммуналку; иметь минимальную пенсию 5.000 у.е. и т.д. Но я не могу понять, почему выродок и убийца детей должен жить на этой земле, да еще и на налоги их родителей. Пусть следствие будет долгим; пусть будут искать 100% доказательства; пусть ни у кого не останется никаких сомнений, но наказание - самое страшное и жестокое - должно постигнуть этого нелюдя.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

За или против смертной казни

Сообщение Aviator »

INSIDE
Ты предлагаешь ввести принцип кровной мести, только от имени родственников пострадавших чтобы выступало государство (весь народ)? Ну, зачем же опускаться на самые низы и уподобляться этим же людям, совершившим страшные преступления? Если мы как общество предлагаем государству (то есть нам) расстреливать людей, даже исходя из каких-то морально понятных побуждений, то чем мы лучше этих преступников?
INSIDE писал(а):да еще и на налоги их родителей
Почему на мои налоги чиновники должны ездить на откатных Мерседесах? Некорректное сравнение, скажешь? Хорошо. Почему смертельно больные люди должны лечиться в стерильных условиях, получать дорогущие лекарства, если вероятность у них жить невелика? Это тоже мои налоги. Я, конечно, заостряю вопрос, но нельзя всегда ссылаться на "мои налоги". На наши налоги много непонятного происходит, но что поделаешь, с чем-то надо мириться из каких-то других причин.
INSIDE писал(а):Пусть следствие будет долгим; пусть будут искать 100% доказательства; пусть ни у кого не останется никаких сомнений
Ты ж неглупый.
У нас могут прийти с обыском, найти 500 долларов, сказать, что ты продал секреты иностранной разведке, а эти доллары есть оплата твоих услуг - всё, тебя закроют, если надо будет.
Если надо будет тебе подбросить наркоту при осмотре машины, тебе её подбросят - и тебя закроют.
Если надо будет сгноить в тюряге как Магнитского или Трифонову - не вернёшься оттуда уже никогда.
Помнишь дело об успешном отце семейства, который якобы изнасиловал собственную дочь? Все улики, все показания, в том числе его малолетней дочери, говорили об обратном и о судебной ошибке. И что? Ничего, папа благополучно сидит, в семье трагедия.
Если надо будет, докажут в суде, что ты сам у себя украл канистру бензина (привет МБХ) - тебя закроют.
Если надо будет доказать, что насильник и убийца - докажут и расстреляют. И ни у кого не останется никаких сомнений. Ещё и придут с тухлыми яйцами провожать на расстрел.
Да сколько ещё таких нелепых приговоров, оговорённых людей, козлов отпущения и стрелочников, о которых неизвестно?
У нас и так карательное правосудие. По уголовным делам выносится какой-то мизерный процент оправдательных приговоров. Меньше 1%, по-моему. Зачем же давать этой машине ещё одну шестерню в механизм?
В Америке есть смертная казнь в некоторых штатах, так там иногда проходит информация, что людей через десятки лет выпускают с пожизненного, потому что как-то удалось доказать, что они невиновны. То есть даже с их правосудием ошибки возможны. У нас что, суды работают лучше и качественнее?
INSIDE писал(а):наказание - самое страшное и жестокое - должно постигнуть этого нелюдя
Не факт, что камера смертников, в которой сидишь до конца жизни, менее страшное и жестокое наказание.
Поэтому у меня 3 соображения:
1) Нельзя уподобляться преступникам и действовать их же методами, даже при самых тяжких преступлениях.
2) Пожизненный срок - ещё то испытание, и не факт, что легче расстрела.
3) Нельзя вводить смертную казнь в нашей стране с её особенностями взаимоотношений между властью и народом и имеющейся системой правосудия.
Последний раз редактировалось Aviator 21 июн 2012 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

За или против смертной казни

Сообщение Andr _ »

INSIDE писал(а): 20-06-2012 21:49



Andr _ писал(а):
я против смертной казни, так как при нашей системе следствия и судопроизводства есть вероятность, что на расстрел отправиться козел отпущения, а не реальный убийца.

То есть сволочь, которая изнасиловала и убила пятилетнего ребенка, должна жить?
не передергивай
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

За или против смертной казни

Сообщение INSIDE »

Aviator
Все это правильно до тех пор, пока трагедия не коснется лично тебя (не дай Бог, конечно). Помнишь историю, как несколько ублюдков убили единственную дочь известного профессора и ее парня из-за машины? А этот профессор до этого случая был ярым приверженцем отмены смертной казни. Думаю, не надо говорить, что он сейчас говорит по этому поводу.
Aviator писал(а):Не факт, что камера смертников, в которой сидишь до конца жизни, менее страшное и жестокое наказание.
Недавно смотрел передачу по "Совершенно секретно", где сами охранники пожизненных упырей напрочь опровергли миф о том, что сидящим в том же "Черном лебеде" гражданам легче умереть. Одна гнида постоянно ныла, что ей жить совсем не хочется и сдохнуть - это просто счастье. Тогда они пустили слух об отмене моратория и якобы, чтоб сволочь готовилась к расстрелу. Так он завыл, заныл, обмочился и наложил в штаны. Орал, что хочет жить и просил возможность написать еще одну просьбу о помиловании. Вот и вся спесь. А сами охранники говорят о том, что все пожизненники ни смотря ни на что хотят жить, чтобы они обратное не трещали.
Andr _ писал(а):я против смертной казни
INSIDE писал(а):То есть сволочь, которая изнасиловала и убила пятилетнего ребенка, должна жить?
В каком месте я передернул? По факту ведь так получается?
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

За или против смертной казни

Сообщение Aviator »

INSIDE
Там жаждут кровной мести, а тут расстреляны невиновные. Ну и как уравнять эти чаши весов в современном светском государстве? Надо ж какой-то компромисс находить, иначе мы в Средневековье окажемся. Пожизненное - один из таких компромиссов. Может, и несовершенный, но другого не придумали пока.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

За или против смертной казни

Сообщение Андрей221 »

Aviator
INSIDE
во вам не спится ! уже часа 3 умничаете :) мое имхо уродов надо казнить при неопровержимых доказательствах, а ни как в Белораше.
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

За или против смертной казни

Сообщение Andr _ »

INSIDE

Andr _ писал(а):
я против смертной казни

так как при нашей системе следствия и судопроизводства есть вероятность, что на расстрел отправиться козел отпущения, а не реальный убийца
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

За или против смертной казни

Сообщение Translog »

INSIDE писал(а):Так он завыл, заныл, обмочился и наложил в штаны. Орал, что хочет жить и просил возможность написать еще одну просьбу о помиловании
Да, именно. Страшна не смерть, сама по себе, а ожидание смерти. И именно это - справедливое наказание для таких выродков. Три четверти из них - психопаты и социопаты, смерти они не боятся. А вот жить десятилетиями в клетке, ожидая в любой момент отмены маротория - это по настоящему страшно, даже для них.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

За или против смертной казни

Сообщение zulu123 »

Translog писал(а):Страшна не смерть, сама по себе, а ожидание смерти.
человек такая свинья , что привыкает ко всему.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

За или против смертной казни

Сообщение INSIDE »

Translog писал(а):А вот жить десятилетиями в клетке, ожидая в любой момент отмены маротория - это по настоящему страшно, даже для них.
Не-не-не, не так. Эти граждане живут все время в надежде! В надежде, что по прошествии 25 лет они выползут на свободу. А вот если будет присутствовать расстрельная статья, но применять ее будут в течении 1-5 лет, и каждый день у подонка будет, как последний, вот это будет справедливо. Может сегодня, а может через год - но обязательно придут и шлепнут.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

За или против смертной казни

Сообщение Translog »

zulu123 писал(а):человек такая свинья , что привыкает ко всему
Конечно, человек может привыкнуть ко всему - к голоду, холоду, унижениям. Но психика его так устроена, что все равно ему отчаяно хочется ЖИТЬ, пусть даже в таких условиях. Это инстинкт, который гораздо выше рефлексов.
Матвеич
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2010 13:52

За или против смертной казни

Сообщение Матвеич »

Такая мысль: в недоразвитом обществе всегда крайности - и убивают и казнят, я думаю каждому времени свои песни, только с какими судьями?
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

За или против смертной казни

Сообщение Дима Щ »

Andr _ писал(а):INSIDE

Andr _ писал(а):
я против смертной казни

так как при нашей системе следствия и судопроизводства есть вероятность, что на расстрел отправиться козел отпущения, а не реальный убийца
А я за! Но с твоей мотивацией согласен.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

За или против смертной казни

Сообщение zulu123 »

Матвеич писал(а):в недоразвитом обществе всегда крайности - и убивают и казнят, я думаю каждому времени свои песни, только с какими судьями?
ГГГ
а бывает доразвидое общество?
все одинаковы. плюс/минус и ширмы в разные цвета.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

За или против смертной казни

Сообщение Asкет »

INSIDE писал(а):А вот если будет присутствовать расстрельная статья, но применять ее будут в течении 1-5 лет, и каждый день у подонка будет, как последний, вот это будет справедливо. Может сегодня, а может через год - но обязательно придут и шлепнут.
В Белоруссии именно так и происходит.
Точная дата расстрела не сообщается ни заключенному, ни его родным и близким. С момента вынесения приговора и приведения его в действие могут пройти месяцы.
Из истории последних лет рекордный срок между оглашением приговора и приведением его в действие составил 14 месяцев.

Знаковая особенность: после приведения приговора в исполнение тело для захоронения не выдается и о месте захоронения никому не сообщается.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

За или против смертной казни

Сообщение papa_jons »

Asкет писал(а):Знаковая особенность: после приведения приговора в исполнение тело для захоронения не выдается и о месте захоронения никому не сообщается.
а что, где то выдается ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

За или против смертной казни

Сообщение Asкет »

papa_jons писал(а):а что, где то выдается ?
Да.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

За или против смертной казни

Сообщение papa_jons »

Asкет писал(а):Да
просвети :roll:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

За или против смертной казни

Сообщение Asкет »

Ну например я читал, что в США, после инъекции, тело приговоренного могут как выдать родственникам (по первому требованию), так и предать земле за казенный счет.
Когда во Франции применялась смертная казнь, в соответствии со ст.14 УК тело приговоренного, по требованию родственников, также передавалось последним. Сначала там ввели мораторий на смертную казнь, а в 2007 отменили конституционно.
Еще где-то вроде выдача предусмотрена процедурой, не помню где именно.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

За или против смертной казни

Сообщение papa_jons »

Asкет писал(а):Ну например я читал, что в США, после инъекции, тело приговоренного могут как выдать родственникам (по первому требованию), так и предать земле за казенный счет.
Когда во Франции
это скорее исключения, тем более, что в США менее чем в половине штатов используется инъекция :)
а в СССР не выдавали тела убиенных, потому как использовали приговоренных в различных целях, для мед. опытов и в спаррингах на отработке смертельных приемов с сотрудниками спец служб
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Asкет
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 июн 2012 15:44

За или против смертной казни

Сообщение Asкет »

papa_jons писал(а):это скорее исключения,
Согласен.
Тем не менее "где-то выдается", все-таки.
papa_jons писал(а):а в СССР не выдавали тела убиенных, потому как использовали приговоренных в различных целях
Да, мне это известно.
Я не сообразил, что Вы спрашивали именно о пост-советском пространстве.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

За или против смертной казни

Сообщение papa_jons »

Asкет писал(а):Я не сообразил, что Вы спрашивали именно о пост-советском пространстве.
да и вообще в мире ) тока сша и то не везде и франция и то не всегда )
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Матвеич
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2010 13:52

За или против смертной казни

Сообщение Матвеич »

zulu123 писал(а):
Матвеич писал(а):в недоразвитом обществе всегда крайности - и убивают и казнят, я думаю каждому времени свои песни, только с какими судьями?
ГГГ
а бывает доразвидое общество?
все одинаковы. плюс/минус и ширмы в разные цвета.
сам факт этого обсуждения говорит о моральном развитиии общества, в средние века над нами бы смеялись,и всё-же вопрос не в наказании, а в судействе и неотвратимом пресечении продолжения
Аватара пользователя
shniv
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 июн 2007 23:16
Откуда: подольск

За или против смертной казни

Сообщение shniv »

жаль некоторые привыкают смеяться над законом. зеркало общества - дорога. засранцы пользуются, что к каждой машине гайца не приставишь. а парк наш - смех. там на входе чёта висит про типа нераспитие чего то там. дык на каждой лавке своя пивнуха. думается и в серьёзных преступлениях таже канитель. и наверняка засеранци пользуют наш полунедозакон. хочется верить, что важна всёж неотвратимость. в конце концов не звери же мы. но о какой неотвратимости может идти речь, када сидит у нас один питерский юристик, сочиняет, пальчиком грозит. а большинство смеётся понимая, что ни хрена эт не работает.
посему в современных условиях. при явной, и безсомненной вине можно было бы и бухнуть для профилактики. но любые сомнения в пользу обвиняемого. дабы не лажануть.
но всё же казнь, по большому не вариант.
Аватара пользователя
strel
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2010 23:48

За или против смертной казни

Сообщение strel »

Интересно, останется ли против смертной казни тот, кто однажды не придя домой не увидит всю свою семью в виде фарша. Если он и тогда останется против - тогда я этого человека поставлю на одну ступень с матерью Терезой.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

За или против смертной казни

Сообщение papa_jons »

strel писал(а):Интересно, останется ли против смертной казни тот, кто однажды не придя домой не увидит всю свою семью в виде фарша.
а если все решения государственного масштаба принимать с точки зрения мести ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
strel
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2010 23:48

За или против смертной казни

Сообщение strel »

Ну мы же говорим о том "за" или "против".. Я уверен что нет человека который был бы против, попади он в определенную ситуацию. Но все вместе, в виде государства - все против - каждый пытается казаться гуманнее другого. Как миллиард спи..ть так рука не дрогнет, как высказаться за введение смертной казни - так сидят тише воды ниже травы - правители хреновы)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

За или против смертной казни

Сообщение papa_jons »

strel писал(а):Я уверен что нет человека который был бы против, попади он в определенную ситуацию
в такие моменты человек руководствуется чувствами, а не здравым смыслом
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

За или против смертной казни

Сообщение EHOT »

Я - против. Потому что? как ни крути, не социум дает жизнь человеку. И не социуму решать, когда человеку умереть. Плюс кто будет решать, кому умереть, а кому жить?
Личная жизненная ситуация решается по старинке, банальной местью и отношениями Человек-Человек. Увы, это было бы правильнее. Отношение Социум-Осужденный рано или поздно кончатся лагерями смерти.
Аватара пользователя
strel
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2010 23:48

За или против смертной казни

Сообщение strel »

EHOT писал(а):не социум дает жизнь человеку. И не социуму решать, когда ему умереть
Верно, пока живешь по законам социума.
focus2012
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 13 янв 2012 18:42

За или против смертной казни

Сообщение focus2012 »

EHOT писал(а):Личная жизненная ситуация решается по старинке, банальной местью и отношениями Человек-Человек.
Подробнее плиз :shock:
Аватара пользователя
EHOT
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:16
Контактная информация:

За или против смертной казни

Сообщение EHOT »

focus2012
Кто-то убивает вашего родственника, вы - мстите, потом садитесь на десяток-другой :) Вы принимаете решение лично какой дорогой идти.
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

За или против смертной казни

Сообщение Translog »

В Японии возобновились казни - повесили маньяка и вора-убийцу
Сейчас в тюрьмах Японии находятся около 130 человек, приговоренных к смертной казни. При этом экзекуции осужденные могут ждать годами, а узнать о приведении приговора в исполнение осужденный может только утром в день казни.
http://newsru.com/world/03aug2012/ex.html
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»