Защита прав потребителей

Модератор: mike

Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Здох почти новый аккумулятор на гарантии

Сообщение Серый »

Всем добрый день Ситуация следующая: летом 18.07.11 был куплен в магазине на Народной (возле Руслана и Людмилы) новый аккумулятор. На машине практически не ездили. И вот на днях после 2-х недельного простоя в гараже была заведена и немного поездили. Завелась с трудом. А утром аккумулятор вообще не придавал признаков жизни. Сама машина исправна, утечки нет, до этого 7 (!) лет стоял другой аккум. Пытались "прикурить" его, заряжали от зарядного устройства не менее 30 мин, что б хоть завезти машину. Он ни в какую. Пришли в магаз по гарантийному талону, но продавец сказал, что обращайтесь в Москву в гарантийную мастерскую. Типа мы только продавцы и нас ничего не волнует. Вопрос: законно ли его высказывание по этому поводу, и почему я сам должен ехать в Москву и проверять аккум.Чья это обязанность отвезти тестировать и получить заключение? Как бороться с магазином. Продавец хамит откровенно. Телефона директора не дает.
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Защита прав потребителей

Сообщение Серый »

ндяяя, я смотрю, юристы тут аж рогм вьются...))) Для чего тниа то???
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Защита прав потребителей

Сообщение Серый »

Серый писал(а):ндяяя, я смотрю, юристы тут аж роем вьются...))) Для чего тниа то???
Аватара пользователя
m-markt
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 22:49
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Здох почти новый аккумулятор на гарантии

Сообщение m-markt »

Серый писал(а):Всем добрый день Ситуация следующая: летом 18.07.11 был куплен в магазине на Народной (возле Руслана и Людмилы) новый аккумулятор. На машине практически не ездили. И вот на днях после 2-х недельного простоя в гараже была заведена и немного поездили. Завелась с трудом. А утром аккумулятор вообще не придавал признаков жизни. Сама машина исправна, утечки нет, до этого 7 (!) лет стоял другой аккум. Пытались "прикурить" его, заряжали от зарядного устройства не менее 30 мин, что б хоть завезти машину. Он ни в какую. Пришли в магаз по гарантийному талону, но продавец сказал, что обращайтесь в Москву в гарантийную мастерскую. Типа мы только продавцы и нас ничего не волнует. Вопрос: законно ли его высказывание по этому поводу, и почему я сам должен ехать в Москву и проверять аккум.Чья это обязанность отвезти тестировать и получить заключение? Как бороться с магазином. Продавец хамит откровенно. Телефона директора не дает.
Доброе время суток! Если вопрос еще актуальный, то могу дать ответ. Магазин в вашем случае в корне не прав. На основании п1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя (далее ЗоПП) Вы как потребитель вправе предъявить претензии относительно качества товара, продавцу, на протяжении всего гарантийного срока (ст 19 ЗоПП) и потребовать
1)замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3) соразмерного уменьшения покупной цены;
4) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Это что касается ваших прав. Что касается продавца, то на основании 5п ст 18 продавец обязан принять некачественный товар и при необходимости произвести проверку качества. По поводу доставки товара ненадлежащего качества, это регламентируется п7 ст. 18 " Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца".
Подведу итоги вышесказанного. Продавец ОБЯЗАН принять у вас товар ненадлежащего качества и в зависимости от ваших требований заменить его или вернуть за него денежные средства, при необходимости провести проверку качества (до 20 календарных дней (ст 21 ЗоПП)). Так что если гарантийный срок на купленный вами товар не закончился, то смело обращайтесь к продавцу, при этом конечно необходимо написать письменную претензию, для того что бы зафиксировать факт вашего обращения . Удачи))
Автохимия и электроинструмент BOSCH, DREMEL m-markt.ru (499) 755-95-18
Аватара пользователя
m-markt
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 22:49
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Защита прав потребителей

Сообщение m-markt »

Готов отвечать по вопросам защиты прав потребителей. Работаю в крупной торгующей организации, обращайтесь с вопросами, помогу.
Автохимия и электроинструмент BOSCH, DREMEL m-markt.ru (499) 755-95-18
Аватара пользователя
мамочкаСветочка
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 мар 2011 12:10

Защита прав потребителей

Сообщение мамочкаСветочка »

m-markt
здравствуйте! купила в интернет-магазине аэрогриль. начала готовить, а он не греет. позвонила в магазин с этой проблемой, мне сказали, пишите претензию и присылайте на эл.почту, но через неделю старший менеджер сказал, что надо везти в СЦ, т.к. это технически-сложный товар и не подлежит возврату или обмену и ещё сказал, что аэрогриль это предмет личной гигиены (до сих пор гадаю в как это так его применить). вобщем поехали сдали (хотя весит он больше 5 кило), и магазин тоже отказался везти или вызывать мастера на дом. причём, из 4-х СЦ заключение делает только один! (аж на горбушке)
звоню в магазин, говорю, что готова экспертиза, мне отвечают, надо выслать это заключение им на почту, они его проверят на предмет подлинности и тогда мне его надо будет им в магазин принести.
скажите, что делать?
заранее благодарю за ответ :)
Аватара пользователя
m-markt
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 22:49
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Защита прав потребителей

Сообщение m-markt »

Доброе время суток!
Во первых по поводу технически-сложных товаров. Этот перечень утверждается правительством РФ. 23.11.11 в силу вступил перечень ? 924 от 10.11.11. Там есть пункт 12 в котором есть что-то похожее на аэрогриль, а именно "Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой" Нужно смотреть сертификат соответствия на конкретную модель Вашего аппарата, возможно он и является сложно-техническим, в зависимости как он классифицируется в нашей стране. Даже если это и сложно-технический аппарат, закон не отменял обмен товара ненадлежащего качества. Все что Вам сказали в магазине, это бред. Что Вам написали в экспертизе? Вы отправляли магазину эти документы?
Автохимия и электроинструмент BOSCH, DREMEL m-markt.ru (499) 755-95-18
Guest
New member
New member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 апр 2011 21:56

Защита прав потребителей

Сообщение Guest »

мамочкаСветочка писал(а):m-markt
здравствуйте! купила в интернет-магазине аэрогриль. начала готовить, а он не греет. позвонила в магазин с этой проблемой, мне сказали, пишите претензию и присылайте на эл.почту, но через неделю старший менеджер сказал, что надо везти в СЦ, т.к. это технически-сложный товар и не подлежит возврату или обмену и ещё сказал, что аэрогриль это предмет личной гигиены (до сих пор гадаю в как это так его применить). вобщем поехали сдали (хотя весит он больше 5 кило), и магазин тоже отказался везти или вызывать мастера на дом. причём, из 4-х СЦ заключение делает только один! (аж на горбушке)
звоню в магазин, говорю, что готова экспертиза, мне отвечают, надо выслать это заключение им на почту, они его проверят на предмет подлинности и тогда мне его надо будет им в магазин принести.
скажите, что делать?
заранее благодарю за ответ :)
День добрый!
Аэрогриль является электробытовым прибором, поэтому не подлежит обмену и возврату, если он надлежащего качества. В вашем случае, товар ненадлежащего качества, и если экспертиза установила, что прибор не работает по вине производителя, то Вам обязаны вернуть деньги либо обменять товар. Что касается проверки подлинности заключения - бред, магазин пытается тянуть время.
В вашем случае я поехал бы к ним в офис с актом и на месте взял деньги обратно, так как судя по ситуации, магазин не самый надежный.
Аватара пользователя
мамочкаСветочка
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 мар 2011 12:10

Защита прав потребителей

Сообщение мамочкаСветочка »

здравствуйте! спасибо за ответы.
в заключении написано, что не по моей вине он не работает и подлежит замене или возврату.
офиса как такового у них нет, есть только склад. юр. адрес далеко от Москвы.
собственно вот этот магазин http://www.electroklad.ru/. не пользуйтесь им!
а если они откажутся на месте отдавать деньги? без своей проверки заключения, что им на это сказать?
Аватара пользователя
мамочкаСветочка
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 мар 2011 12:10

Защита прав потребителей

Сообщение мамочкаСветочка »

и нужно ли написать какие-то ещё бумажки для них? типа претензии или заявления на возврат?
Аватара пользователя
m-markt
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 22:49
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Защита прав потребителей

Сообщение m-markt »

мамочкаСветочка писал(а):и нужно ли написать какие-то ещё бумажки для них? типа претензии или заявления на возврат?
Конечно нужно. Необходимо зафиксировать факт Вашего обращения. Когда поедите в эту фирму отвозить им товар и заключение экспертизы, обязательно передайте письменную претензию. В которой потребуйте расторгнуть договор купли-продажи и возврата Вам денежных средств. По закону (ст. 22 ЗоПП) они должны удовлетворить Ваши требования в течении 10 дней.
Автохимия и электроинструмент BOSCH, DREMEL m-markt.ru (499) 755-95-18
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Есть один замечательный банк. Который установил внутренние правила, касающиеся лимитов на снятие наличных денег единовременно или в месяц (что одно и то же) в банкоматах банка. К примеру, по выпущенным этим банком картам Visa Classic - 10 тысяч евро, Visa Gold - 15 тысяч евро. Если хочешь снять со счёта бОльшую сумму в месяц, банкомат это делать отказывается - введён лимит на снятие наличных.
При этом, ты можешь снять и большую сумму со счёта, если обратишься в кассу банка. Любезная тётя с удовольствием выдаст тебе хоть 100 тысяч, но только при условии, что ты заплатишь ей комиссию за снятие наличных со счёта в кассе.
Получается, в банкомате без комиссии нельзя, а в кассе с комиссией можно.
Письменные обращения в банк с просьбой увеличить лимит на снятие наличных в банкомате банка натыкаются на кирпичную стену, на которой написано: "У нас есть внутренние правила. Лимиты по снятию наличных через банкомат мы увеличиваем только клиентам, получающим зарплату в нашем банке".
При этом, письменный ответ не выдают. И даже не говорят о результатах работы по твоему заявлению. Нужно самому звонить им и узнавать "А что там с рассмотрением моего заявления?". "Извините, это невозможно" от банка ты в лучшем случае услышишь только по телефону. На просьбы выдать письменный ответ с отказом - кивают в трубку головами и ничего не делают.
Они якобы с каким-то там отмыванием борются. Как - это, конечно, вопрос. Ибо в кассе-то можно хоть по 100 тысяч в месяц снимать, если там столько есть. Кроме того, если я годами не снимаю оттуда регулярно поступающие средства, а потом единовременно хочу забрать оттуда всё сразу, я вынужден идти в кассу и вынужден платить там нехилую комиссию за работу тёти.
Ежегодную же комиссию за ведение и обслуживание карты и счёта банк для себя взимать не забывает.
В итоге.
Есть подозрение, что банк какими-то своими внутренними инструкциями:
1) ограничивает физ. лицо к доступу и распоряжению своим счётом и своими деньгами (что незаконно)
2) навязывает услугу в виде оплаты комиссии по снятию наличных в кассе банка (что тоже незаконно)
Вопрос: какие именно пункты закона нарушает банк (если нарушает) и как его можно попинать?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Xkey
Expert
Expert
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 12 май 2005 15:09

Защита прав потребителей

Сообщение Xkey »

Aviator
если ты про некий америхканский банк, то сейчас можно поднять дневной лимит по телефону
правда он вроде MasterCard пользует...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Xkey
Я про некий французский банк.
По телефону и по заявлению там поднимают все лимиты (на покупки в магазинах, на интернет-платежи и т.д.), кроме лимита на снятие наличных в банкомате.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Защита прав потребителей

Сообщение papa_jons »

Aviator писал(а):1) ограничивает физ. лицо к доступу и распоряжению своим счётом и своими деньгами (что незаконно)
2) навязывает услугу в виде оплаты комиссии по снятию наличных в кассе банка (что тоже незаконно)
Вопрос: какие именно пункты закона нарушает банк (если нарушает) и как его можно попинать?
в суд на них подай и отсуди лям евро, мне половину за подсказку :D
или вот сюда вопрос задай http://ru-pravo.livejournal.com/
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

papa_jons
Чтоб призрозить судом, нужны основания законодательные, на основании которых они неправы. Вот и спрашиваю, чтоб уже сурьёзную маляву накатать. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Защита прав потребителей

Сообщение Милорд »

Тут нечем пригрозить не получится. Все эти момента не противоречат закону. Банки эти ограничения объясняют борьбой с мошенничеством, ну, и в качестве второстепенного объяснения, собственно емкостью банкомата )
Кстати, при получении карты Вы подписывыли некое соглашение или договор? Там точно можно найти некую терминологию вроде "лимит на получение денежных средств по карте"... И там есть Ваша подпись.
Банки сами имеют право устанавливать правила выпуска и пользования своими картами, т. к. они - по тому же договору - остаются их собственностью. В этом случае это не будет навязанной услугой. Тут уж не нравятся правила, не пользуйся картой... Но я не знаю ни одного банка без подобных ограничений.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Милорд
Хорошо. Но тогда какого чёрта они берут комиссию за снятие наличных в кассе? Я оплачиваю ежегодную комиссию за ведение счета. Получается, если я отказываюсь платить в кассе, то они не вернут мне мои деньги? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Защита прав потребителей

Сообщение Милорд »

Собственно, да. То есть вернут конечно, но удержав свой гешефт )
На ведение счета ведь тоже договор был... Процент за каждую транзакцию там наверное описан.
Ведь что выходит, банк оказывает не одну услугу (по его мнению) хранения денег, а комплекс - хранение, учет процентов, проведение транзакций... что там еще у них не знаю. Вот и получится, что если без процента деньги отдать, то услуга оказана даром, т. е. налицо факт дарения, что уже невозможно в отношении юридического лица. С другой стороны, они "уравнивают" свои запросы процентами по вкладу... Вобщем это также невкусно, как и политика.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Милорд
С ограничениями про снятие в банкомате какбэ все равно непонятно до конца.
Борьба с мошенничеством в виде: тут не выдадим, но дойди 3 метра до кассы и выдадим скока хочешь за бабки - это нечто, конечно.
Ограничения банкомата по загрузке и выдачи наличных - это ерунда. Они ограничивают не выдачу наличных в конкретном банкомате, в выдачу наличных в принципе в месяц. Я не могу пойти в другой банкомат и забрать там что-то сверх лимита.
Меня всё же ограничивают в пользовании и доступе к моему счёту. Или же навязывают услугу.
В ЦБ жалобу я написал с просьбой разобраться, посмотрим, ответят ли что-то.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Защита прав потребителей

Сообщение Милорд »

Борьба с мошенничеством в виде кражи карты и снятия денег. Много и сразу - нет, в банкомате не получится, а в кассе морду лица и документ предъявить требуется. тут логика присутствует. Ну, для тех у кого много на карте )
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Милорд
Они отказываются принимать заявление на увеличение лимита. Отказываются дать письменный ответ на заявление о том, что они отказываются увеличить лимит. При этом, по заявлению их информационной службы, лимит по снятию наличных в банкомате они увеличивают только гражданам, получающим з/п в их банке. Т.е. у меня могут украсть карту, а у зарплатников по определению не могут?
И потеряю я карту или не потеряю - это не вопрос банка. Если потеряю, я им сообщу об этом. Упреждающие меры нигде не прописаны.
Ой, нечисто там... :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Защита прав потребителей

Сообщение Милорд »

То, что ответ отказываются дать - это есть нарушение однозначно. И советский Указ есть по этому поводу, и Путин успел подобный сварганить.
А на предмет лимит кому какой, это они уже в своем праве. Место купил, лоток поставил, толкает товар по своей цене...
Да и не только в потере дело. Карту можно, единожды оформив на одно лицо (возможно даже сильно под шафе лицо), впоследствии успешно применять уже другим лицом. И применять усердно, на очень крупненькие нелегальненькие деньги... В этом случае второе лицо ни за какие проценты светиться в кассе не пожелает.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Милорд
Ну, я 2 раза подавал и заявление. И 2 раза его принимали "для рассмотрения". Но, о результатах этого рассотрения я узнавал сам, по телефону. На вопрос предоставить мне письменный отказ, покивали в трубку головами и, естественно, ничего не сделали.
Я не против - пусть мне дадут грамотное толковое обоснование отказа на мои просьбы и заявления. Со ссылкаи на статьи закона или внутренние правила, с которыми я согласился. А я потом уже посмотрю, противоречат они или нет закону и что дальше делать.
Пока я забил на них - ехать далеко, да и надобности нету. Но, как буду рядом с отделением, опять напишу. С просьбой уже письменный ответ дать о рассмотрении. В какой срок, интересно, должны ответить?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Защита прав потребителей

Сообщение Милорд »

А чего заморачиваться с поездкой? Письмо с уведомлением о вручении им.
Максимальный срок 30 дней, но это в том случае "... если вопрос требует дополнительного исследования".
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Милорд писал(а):А чего заморачиваться с поездкой? Письмо с уведомлением о вручении им.
Это да. Вопрос в том, что это ж заморачиваться надо. Письмо составлять, на почту ходить. А повода нету - мне пока не надо в банк. А как надо будет - вот и повод заодно и заяву накатать.
Я недоволен, конечно, но не так, чтоб серьёзные лишние телодвижения делать. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

Защита прав потребителей

Сообщение Милорд »

Это есть правильно. Сам сибарит...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Милорд
После жалобы в ЦБ РФ на действия БСЖВ и просьбы проверить его деятельность в плане ограничения выдачи наличных, сегодня пришло мне из БСЖВ письмо. Заказное. С уведомлением.
В ответ на Ваше обращение в Московское ГТУ Банка России, по вопросу об установлении лимитов на получение наличных денежных средств с использованием банковских карт, сообщаем следующее:
Подписывая заявление об открытии текущего счёта и выпуске банковской карты, Вы подтвердили, что ознакомились, согласны и присоединились к условиям договора банковского счёта и правилами предоставления и использования банковских карт.
:D
Фактически этой писулькой банк подтвердил, что своими правилами установил ограничения с целью получения дополнительной банковской комиссии в свой карман. А не всякими там предотвращениями мошенничества, кражи карточек и прочая... :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Защита прав потребителей

Сообщение Aviator »

Сегодня пришло письмо из Центробанка России. С ответом на ту же самую жалобу. На гербовом бланке. За подписью самого начальника МГТУ Банка России. :ciggy:
Как говорит INSIDE, я худею...
Сообщаем, что Центральный банк Российской Федерации не является вышестоящей организацией по отношению к коммерческим банкам и, в соответстие со статьей такой-то, не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций.
В целях оказания Вам помощи, МГТУ Банка России обратилось к руководству БСЖВ с просьбой о рассмотрении Вашего обращения.
Вот так вот! Комерческий банк - это просто магазин такой. Бумажки перекладывает, принтерами обставился, бапки непонятно за что собирает. И не контролирует его никто...
Как мы уже знаем (см. выше), руководство БСЖВ успешно рассмотрело сие обращение.
Узнаю тебя, родная Русь! В этой стране никто ни за что не отвечает! :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
GALA-LA
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2011 22:06

Можно вернуть деньги за брак-й сотовый, а не сдавать его на

Сообщение GALA-LA »

Товарищи юристы, помогите! Совсем запуталась.
7/03/2012 купила сотовый в подарок ребенку. Пришли домой и он завис. МЫ Сразу в магазин ( отдел "Билайн" ) там его " развисли" и предложили сдать на экспертизу! "Возврат денег и замена на др. модель НЕВОЗМОЖНА т.к. ЭТО ТЕХНИЧЕСКИ сложный товар-был ответ продавца!Сдавать не стали, но вечером он ОПЯТЬ ЗАВИС.
ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, зачем мне такой телефон, что виснет в первый день!!!!
Из закона я поняла, что ИМЕЮ ПРАВО потребовать возврата денег, а не проведения экспертизы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков


1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
.....................отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Я права или нет? Придется сдать и ждать решения этой экспертизы?????????????? Спасибо за ответ. Может посоветуете что -то ?
Аватара пользователя
GALA-LA
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2011 22:06

Можно вернуть деньги за брак-й сотовый, а не сдавать его на

Сообщение GALA-LA »

Вот нашла : "во-первых, выяснилось, что мобильные телефоны не входят в «перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» (п.п. рф № 575 от 13.05.97)
"
Что скажите ?
Svetlana735
New member
New member
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012 12:46

продавец-потребитель

Сообщение Svetlana735 »

удалить
Guest
New member
New member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 апр 2011 21:56

продавец-потребитель

Сообщение Guest »

Svetlana735 писал(а):Здравствуйте! Заказывали в магазине кровать с матрасом,те срок растянули на месяц. После того как позвонили и сказали, что товар поступил на склад, можно внести оставш.сумму и осуществить доставку,мы захотели сами забрать свой товар,но было отказано, а оплату взяли. После чего доставку задержали на один день. Всё бы ничего, но после того, как кровать мы собрали, матрас положили, ночь переночевали, позвонили на след.день с фирмы и в ужасно хамской форме, с наездом стали орать, что я присвоила себе чужой матрас, якобы мне привезли дороже втрое,чем тот,который я заказывала, и нужно,чтоб я его отдала, а мне мой привезут. Вот как быть в такой ситуации?матрас отдавать я не хочу, да и уже не знаю,что мне привезут,да и вообще он уже использовался нами,упаковка снята, этикетки отклеены.Матрас месяц назад заказывала я, а муж без меня его получил, и без задней мысли собрал кровать, уложил матрас, да и мне потом ни к чему было смотреть, что привезли, мы месяц спасли на полу,а тут наконец то долгожданный оплаченный товар...Что мне может грозить в случае отказа фирме?
Ну начнем с того, что домой они без Вашего разрешения зайти не могут. А доказывать, что привезли не то, должны они и я слабо себе представляю как это могут сделать. Тем более во всех документах уже стоят подписи. Скорее всего разницу вычтут у менеджера, который отправлял вам заказ. А на крики- пошлите нах. И можно на форуме и название фирмы написать, что бы знали :)
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Защита прав потребителей

Сообщение Puhnastik »

вот ведь как: делаем ремонт, купили ванну, поставили, на 2-й день у нее отошла эмаль в месте, где снизу приходит болт крепежный ножек, думали рабочие неправильно поставили, они купили в том же магазине такую же ванную, поставили, на 2-й день та же фигня...как быть?
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Топег нириальных вопросов

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Телефон Нокия накрылся... Полетел сенсорный экран...
Причина не известна... Делал звонок, через пять минут, при следующем звонке, сенсор перестал работать...
Механическое повреждение за этот промежуток возможно, но маловероятно...
Телефон лежал в кармане...
Покупал в Евросети... Сдал по гарантии... Отправляют в свой сервисный центр...
При покупке прикололи к официальному гарантийному талону свой чек, но сам талон не заполнили кроме печати...
На точке продажи показали (я попросил) гарантийное заключение на другой неисправный телефон, которое к ним прислали... Заключение без печати и т.д. : типа Вася Пупкин, инженер сервисного центра Евросети...
Платный ремонт на мою поломку стоит не дорого, но мне принципиально...
После того, как мне пришлют бумагу сервисного центра Евросети с отказом в ремонте, например, могу ли я у них потребовать заключение официального сервисного центра Нокия?
Ибо, по закону о защите прав потребителей в течение гарантийного срока я могу нести аппаратуру к продавцу, а не сам ездить по сервисным центрам... По крайней мере раньше так было...
На данный момент одолевает большое сомнение, что сервисный центр Евросети является авторизованным сервисным центром Нокия...
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»