Пол своими руками. Сухая стяжка и т.п

Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Господин ПЖ »

тут не знаю, у меня под ламинатом стандартная подложка
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Юраныч
Super expert
Super expert
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 02 дек 2007 12:06
Откуда: С другой планеты

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Юраныч »

Акуз
А если стяжку делать, что нужно(материал)? Керамзитом не буду засыпать.
На линолеум класть лам низя?
Последний раз редактировалось Юраныч 13 мар 2011 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение papa_jons »

Psychead писал(а):А если стяжку делать, что нужно(материал)?
сухая смесь, knauf например
На ленолиум класть лам низя?
ну если он ровный и без морщин, то почему нельзя то :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Юраныч
Super expert
Super expert
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 02 дек 2007 12:06
Откуда: С другой планеты

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Юраныч »

Акуз писал(а):зависит от полов
Пол обычный. Бетонная плита. На нем линолеум.
papa_jons писал(а):ну если он ровный и без морщин, то почему нельзя то
По уровню не знаю, может и есть какие отклонения. Но на глаз не заметны.
Морщин нету. Лежит ровненько :)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение papa_jons »

Psychead писал(а):Морщин нету. Лежит ровненько
ну и клади на него, тока подложку положи сначала
а линолеум послужит доп шумо и тепло изоляцией :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Господин ПЖ »

Psychead
тогда купи наливной пол и игольчатым валиком размажешь его, там тебе буквально чуть чуть надо, у меня вот сантиметров 7 толщина стяжки
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Юраныч
Super expert
Super expert
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 02 дек 2007 12:06
Откуда: С другой планеты

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Юраныч »

Акуз писал(а):тогда купи наливной
Мы думали об этом. Но решили положить лам.
Сухую стяжку никто не делал по технологии Knauf?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
garik2011
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2011 23:13
Откуда: Россия
Контактная информация:

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение garik2011 »

hlenka писал(а):Привет всем!!! Подскажите пожалуйста сколько необходимо пескобетона на стяжку 5-7 см из пескобетона на 67 м2.
на 5 см пойдет гдето 75 мешков по 50 кг
Ремонт квартир под ключ 8 926 767 87 31
SpongeBob
Member
Member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 авг 2010 18:03
Откуда: Подольск, ул. Веллинга

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение SpongeBob »

Подскажите, пожалуйста, кто клал себе массив дерева (купили шпунтованную сосну/ёлку камерной сушки) как они в использовании? Щели есть? Скрипят? Очень хотели натуральный материал, теперь в сомнениях... :-k

Не будет ли такой пол истираться в наиболее проходимых местах и, например, где компьютерное кресло на колёсиках?
nic
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011 00:12
Контактная информация:

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение nic »

Покрытие из ламината, также как покрытие из паркетной доски относится к плавающим полам, т.е. с базой его ничего не связывает. Просто база должна быть ровной. У меня сначала обычная половая доска на лагах, к ней тщательно прибит оргалит, далее вспененный полиэтилен и люберецкая паркетная доска. Без вопросов.
SpongeBob
Member
Member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 авг 2010 18:03
Откуда: Подольск, ул. Веллинга

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение SpongeBob »

На счёт ламината и паркетной доски всё понятно. А кто пользуется массивом (не клееным) дерева, покрытым морилкой и лаком? Есть такие?
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

В квартире старые деревянные полы. Решили их обновить, положив ламинат или пробку. Выяснилось, что полную замену с демонтажом старых полов, укладкой стяжки и т.п. на всю квартиру мы по деньгам никак не потянем. Решили в комнатах "постелиться" на имеющиеся полы. Полы сами по себе, вроде, достаточно крепкие, не особо скрипят, краска только шелушится и отлетает кусками.

Подскажите пожалуйста, что и в какой последовательности нужно делать?
1. Нужно ли ровнять эти старые полы и как?
2. Что лучше на них положить - фанеру или оргалит? И какую(ой) именно?
3. Пробка/ламинат - какие нюансы? Насколько велика разница в цене? Где лучше будет закупаться и чем именно?

Вторая проблема:
На кухню (и, скорее всего, в коридор тоже) решили положить плитку. Её, насколько я понимаю, на дерево не кладут? Т.е. нужно демонтировать старый пол и делать стяжку. Как избавиться от перепада в уровне полов между комнатами, где будет настелен ламинат/пробка поверх старого пола и кухней/коридором, где будет плитка? Не делать же стяжку на все 10 см, а то и больше?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

little писал(а):В квартире старые деревянные полы. Решили их обновить, положив ламинат или пробку. Выяснилось, что полную замену с демонтажом старых полов, укладкой стяжки и т.п. на всю квартиру мы по деньгам никак не потянем. Решили в комнатах "постелиться" на имеющиеся полы. Полы сами по себе, вроде, достаточно крепкие, не особо скрипят, краска только шелушится и отлетает кусками.

Подскажите пожалуйста, что и в какой последовательности нужно делать?
1. Нужно ли ровнять эти старые полы и как?
2. Что лучше на них положить - фанеру или оргалит? И какую(ой) именно?
3. Пробка/ламинат - какие нюансы? Насколько велика разница в цене? Где лучше будет закупаться и чем именно?

Вторая проблема:
На кухню (и, скорее всего, в коридор тоже) решили положить плитку. Её, насколько я понимаю, на дерево не кладут? Т.е. нужно демонтировать старый пол и делать стяжку. Как избавиться от перепада в уровне полов между комнатами, где будет настелен ламинат/пробка поверх старого пола и кухней/коридором, где будет плитка? Не делать же стяжку на все 10 см, а то и больше?
Можно и не выравнивать, но результат будет соответствующий.
Стелить надо фанеру, а не аргалит не тоньше 10 мм. Ламинат с пробковым покрытием теплее, снижает уровень шума, когда ходишь по нему в обуви, не требует подложки, но стоит напорядок дороже.
Заливать стяжку в 10 см очень напряжно. Дорого, тяжело и займет много времени. Лучше сделать насыпной пол. Это очень мелкий керамзит (продается в мешках), насыпается необходимым слоем, разравнивается, сверху укладываются гипсоволоконные плиты (они небольшого размера и с замками наподобие как у ламината) и пол готов. Можно ложить ламинат, паркет или плитку.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Fl@sh писал(а):Можно и не выравнивать, но результат будет соответствующий.
А как выравнивать-то? Что именно для этого делается?
Fl@sh писал(а):Ламинат с пробковым покрытием теплее, снижает уровень шума, когда ходишь по нему в обуви, не требует подложки, но стоит напорядок дороже.
А что из себя этот зверь представляет? Где у него пробка-то, снаружи или внизу, если внизу, то чем это отличается от варианта с пробковой подложкой под ламинат?
Fl@sh писал(а):Заливать стяжку в 10 см очень напряжно. Дорого, тяжело и займет много времени. Лучше сделать насыпной пол. Это очень мелкий керамзит (продается в мешках), насыпается необходимым слоем, разравнивается, сверху укладываются гипсоволоконные плиты (они небольшого размера и с замками наподобие как у ламината) и пол готов. Можно ложить ламинат, паркет или плитку.
Спасибо, примерно этот ответ и искал.
В этом варианте стяжки, получается, вообще не будет?

А где материалы выгоднее всего искать-покупать?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

У ламината с пробковым покрытием пробка с двух сторон. Снузу тонкий слой, служит заместо подложки, сверху более толстый.
Что имеешь ввиду выравнивать пол? Вывести его вноль или просто подготовить под настилку ламината?
Вслучаее насыпного пола стяжки в прямом ее смысле не будет. Вместо ее насыпается мелкий керамзит необходимым слоем (в советское время исползовался песок вперемешку со строительным мусором),и укладываются плиты гвл.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Fl@sh писал(а):Что имеешь ввиду выравнивать пол? Вывести его вноль или просто подготовить под настилку ламината?
Подготовить под настилку.
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

little писал(а):
Fl@sh писал(а):Что имеешь ввиду выравнивать пол? Вывести его вноль или просто подготовить под настилку ламината?
Подготовить под настилку.
Ну если стырый пол крепкий и не требует замены отдельных досок, просто настилается фанера толщиной 10 мм и прикручивается шурупами к старому полу. Сверху подложка и ламинат.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Fl@sh, а что означает вывести в ноль? для чего это может потребоваться? (это про выравнивание старого деревянного пола).
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

Это когда полы выводят по всей квартире на один уровень.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Fl@sh, угу, на один уровень и надо...
Кстати, наткнулся тут на СМЛ (стекло-магниевые листы), они подойдут вместо ГВЛ для укладки на керамзитную крошку? А вместо фанеры их же можно на пол стелить под ламинат/пробку или не стоит?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

little писал(а):Fl@sh, угу, на один уровень и надо...
Кстати, наткнулся тут на СМЛ (стекло-магниевые листы), они подойдут вместо ГВЛ для укладки на керамзитную крошку? А вместо фанеры их же можно на пол стелить под ламинат/пробку или не стоит?
Ну если решил полы по всей квартире на один уровень выводить,то вырывай старый пол до основания, закладывай на будущее в него новую проводку, интернет и телофонные кабели, если пранируется домашний кинотеатр, то и аудио провода тоже, только обязательно в гофре, и заливай стяжку в уровень. Сейчас можно заказать машину, мини бетононасос (газель с прицепом). Они тебе разом всю квартиру зальют, независимо от этажа. При мне как то на девятом делали. Скинули вниз шланги и двушка с кухней, коридором и ванной была сделана за три часа. Правда не дешовое удовольствие.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Fl@sh, да в том-то и беда, что денег на такое удовольствие точно не хватит. Потому и ищу более дешевые варианты - с укладкой ламината в комнатах на старые полы, например. Но при этом получается, что там, где собрался класть плитку, придется изрядно наращивать пол, чтобы он был вровень с остальными комнатами. Тут, насколько я понял, дешевле насыпных полов ничего не получится.
Потому и спрашиваю про СМЛ вместо ГВЛ поверх засыпки. СМЛ, вроде как, и дешевле, и легче и по характеристикам много лучше получается?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

Ничего сказать не могу, я с этим еще не сталкивался. А вобще они для чего, конкретно для пола или чего то еще?
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Fl@sh, да они, типа, для всего. Позиционируются как достойная замена гипсокартону и гипсоволокну, судя по отзывам, активно используется при изготовлении фасадов благодаря влаго- и термостойкости. Пишут, что на них только из-за консерватизма строителей не переходят, ну и ещё репутацию СМЛ сильно подмочили поставки дешевого варианта СМЛ с гораздо худшими характеристиками.
вот такую статью на нескольких сайтах встречал.
Вот ещё статья про применение СМЛ с примерами конструкций и описанием работы.
Но конкретно про укладку СМЛ на пол вместо ГВЛ в качестве основы для полов, пока ничего не встретил :( Потому и спрашиваю, годится ли СМЛ для таких целей?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

У плит из ГВЛ, те которые идут конкретно для укладки на пол, края со специальными пазами, что бы при укладке щелей не было, вроде как на половых досках или ламинате.
Про СМЛ я ничего не знаю.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Goshka »

Fl@sh писал(а):Про СМЛ я ничего не знаю.
СМЛ - СтеклоМагниевыйЛист. Впервые слышу чтоб его на черновой пол пускали. Он для внешних работ под чистовую отделку.
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Хочу покрыть новый пол из замковой пробковой доски дополнительным защитным слоем лака:

Каким образом лакируются пробковые полы?
Какой лак лучше использовать и какими инструментами его наносить, чтобы лак лёг ровно и не осталось никаких разводов?
Нужно ли проводить какую-то предварительную подготовку новых полов - зашкурить, прогрунтовать?

И ещё вопрос на др. тему - стоит ли что-то дополнительно добавлять в плиточный клей для гидроизоляции пола в ванной и туалете?

Ну и 3й вопрос на засыпку - стоит ли настеленную на старые деревянные полы фанеру обработать какими-либо антисептиками перед укладкой на неё финишного покрытия - пробки или ламината?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

little писал(а):Хочу покрыть новый пол из замковой пробковой доски дополнительным защитным слоем лака:

Каким образом лакируются пробковые полы?
Какой лак лучше использовать и какими инструментами его наносить, чтобы лак лёг ровно и не осталось никаких разводов?
Нужно ли проводить какую-то предварительную подготовку новых полов - зашкурить, прогрунтовать?

И ещё вопрос на др. тему - стоит ли что-то дополнительно добавлять в плиточный клей для гидроизоляции пола в ванной и туалете?

Ну и 3й вопрос на засыпку - стоит ли настеленную на старые деревянные полы фанеру обработать какими-либо антисептиками перед укладкой на неё финишного покрытия - пробки или ламината?
Встречный вопрос на все твои три: А зачем?
Напольное покрытие уже окончательное и не требует дополнительной обработки.
Пол герметизируют обычно если делают душ без душевой кабины и вода льется прямо на пол,уходя во встроенный в полу слив.
Фанеру можно обработать если у тебя первый этаж,а в подвале вечная сырость.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение little »

Fl@sh писал(а):Встречный вопрос на все твои три: А зачем?
Напольное покрытие уже окончательное и не требует дополнительной обработки.
Пол герметизируют обычно если делают душ без душевой кабины и вода льется прямо на пол,уходя во встроенный в полу слив.
Фанеру можно обработать если у тебя первый этаж,а в подвале вечная сырость.
1. Чтобы, если и пришлось потом этим заниматься, то гораздо позже.
2. Т.е. понимаю, что не надо.
3. Этаж не 1й, но хуже-то от этого не станет, надеюсь? Ни мне, ни фанере?
Feofan
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2011 10:39

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Feofan »

little писал(а):Хочу покрыть новый пол из замковой пробковой доски дополнительным защитным слоем лака:

Каким образом лакируются пробковые полы?
Какой лак лучше использовать и какими инструментами его наносить, чтобы лак лёг ровно и не осталось никаких разводов?
Нужно ли проводить какую-то предварительную подготовку новых полов - зашкурить, прогрунтовать?

Если полом уже пользовались, то нужно его зашкурить очень мелкой шкуркой, затем наносится лак двухкомпонентный на водной основе. Наносить можно обычным велюровым валиком. Высыхает примерно за 12 часов полностью и на отлип за 2-4часа.

Там правда нанесение в три слоя на клеевую пробку .
Аватара пользователя
Bendera
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2011 17:10

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Bendera »

Добрый вечер всем!
кто то может сказать ,что лучше цементная стяжка или насыпные полы ?
6 секция
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Fl@sh »

Bendera писал(а):Добрый вечер всем!
кто то может сказать ,что лучше цементная стяжка или насыпные полы ?
Смотря что за помещение и что будет укладываться сверху. Если планируется теплый пол,то без стяжки не обойтись. Если конечно плёночный т.пол не будите стелить.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
Аватара пользователя
Bendera
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2011 17:10

Полы.Ремонт,замена.

Сообщение Bendera »

Это новый дом , монолит, кухня ванна плитка, остальные помещения ламинированные полы.
Вообще на кухне есть задумка сделать комбинированный пол плитка /ламинат- 50/50.
меня лично прельщают насыпные полы.
Возможно ли при таких условиях их применение? или в любом случае цементная стяжка лучше?
6 секция
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»