Устройства для чтения электронных книг

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

Кто-нибудь пользуется? Хочу себе купить,поделитесь впечатлениями,не могу выбрать.
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Наталия1972
присоединяюсь к вопросу
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

2Наталия1972
Не советую их http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... mode=false Они весят от 150 г и большие очень и дороже наладонников http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... mode=false Я сам очень много читаю е-книги и прочитал уже штук 100 и на смартфонах и на КПК и на коммуникаторах. Их большой экран дает преимущество только для pdf и DjVu. Если у вас много таких книг, то тогда обоснованно. У меня их очень мало, а тхт формат удобнее читать с экрана от 2,4 дюйма, ибо так даже меньше букв-слов на странице экрана и лучше воспринимается смысл. Имхо :)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Acmeolog
а вот мне лично просто по виду(не имела дела пока с устройствами для чтения книг)нравятся по первой вашей ссылке(больше экрана меньше кнопок :oops: ),но это как говорится ни чем не обоснованное мнение,не упадет ли зрение от чтения на устройствах по второй ссылке?
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

~Emeraude~
У меня миопия и мне точно полезен именно мелкий шрифт :) на маленьком экране!
Можно понять то, что книги с мелким шрифтом могут наскучить детям, но какого-либо основания предполагать, будто такой шрифт вреден для их глаз (равно как и для любых иных глаз), не имеется. Наоборот, чтение мелкого шрифта, когда можно было избежать дискомфорта, всегда подтверждало свою полезность. И именно книга с очень крупным шрифтом (а как раз такие книги предназначены для детей) портит глаза и ухудшает зрение, потому что крупный шрифт гораздо более труден для чтения. Ведь чтобы увидеть какую-нибудь букву или слово, нервы сетчатки должны эту букву целиком обойти и лишь затем, обойдя другие буквы, составить из них слово. Но все это, как можно понять,? дело слишком трудное: здесь при чтении одного слова глазами проделывается та же работа, что в случае шрифта более мелкого ? при чтении целого предложения. Таким образом, смысл фразы, напечатанной крупным шрифтом, схватывается значительно труднее, чем фразы с мелким шрифтом, потому что в первом случае восприятие информации идет не на уровне синтагмы, как во втором, а на уровне слова, и чтение оказывается слишком утомительной работой. Поэтому иметь дело с мелким шрифтом значительно легче. Стало быть, если хотят, чтобы дети лучше и легче воспринимали написанное, то детские книги и учебники ни в коем случае не следует печатать крупными буквами.
Помните еще и такое правило: старайтесь избегать плохо напечатанных текстов, потому что чтение нечетких, смазанных букв вызывает напряжение глаз и психики. Государствам следовало бы налагать высокие штрафы на издателей, позволяющих себе выпускать такого рода печатную продукцию.
Очень мелкий шрифт является средством снятия напряжения, поскольку его чтение невозможно осуществить невооруженным глазом, если глаза не будут расслаблены (усилие в этом случае не приносит успеха). Чем тусклее свет, при котором удается прочитать такой шрифт, и чем ближе к глазам его удается при этом держать, тем больше пользы, потому что тем большей степени расслабления вы достигнете. Этим способом удается снизить жестокую боль в глазах за несколько минут и даже немедленно. Причина заключается в том, что невозможно прочитать мелкий шрифт при слабом свете и близко к глазам, если не расслабить их при этом. В то же время крупный шрифт можно прочитать при хорошем освещении и с обычной дистанции чтения, хотя глаза при этом вполне могут находиться в напряжении. Когда удается читать мелкий шрифт при неблагоприятных условиях, чтение обычного шрифта в обычных условиях значительно облегчается.
При миопии полезной оказывается сама попытка увидеть мелкий шрифт, поскольку миопия всегда снижается, когда происходит рассматривание близких объектов. Это иногда противодействует тенденции напрягаться при взгляде на удаленные объекты, всегда приводящей к возникновению миопии. Некоторым миопикам оказываются полезными попытки увидеть настолько мелкий шрифт, что его нельзя даже прочитать. Если это не получится сразу, то через несколько дней вы все равно добьетесь успеха. Не прикладывайте усилий. Только расслабление, только легкий взгляд принесут успех. Яркое солнечное освещение окажет здесь большую помощь. Полезным будет и в этом случае во время чтения отрывать взгляд от читаемого материала и бросать быстрые взгляды в сторону от него, ни на чем не фокусируясь, чтобы расслабить произвольные и непроизвольные мышцы глаз. Тех, кому часто приходится читать лекции, учат почаще бросать взгляд на аудиторию. Быстрые взгляды в сторону всегда полезны. Сделайте их привычными. Людям, которые хотят сохранить свое зрение, часто рекомендуется не читать в транспорте. Но поскольку жизнь в современных условиях такова, что многие люди просто вынуждены проводить значительную часть своего времени именно в транспорте и поскольку у слишком многих из них вообще нет другого времени для чтения, то бесполезно надеяться, что они когда-либо от этой практики откажутся. По счастью, теория о вредности подобной практики не подтверждается фактами. Когда рассматриваемый объект (в данном случае книга или журнал) из-за постоянных толчков и сотрясений то удаляется от глаз, то приближается к ним, то отклоняется в стороны, а глаза все время поворачиваются вправо, влево, вверх, вниз, ловя ускользающий текст, то поначалу всегда появляется напряжение с одновременным ухудшением зрения. Но это всегда временно, и в конечном счете, как считает и д-р Бейтс, зрение в результате такой практики только улучшается.
http://www.energonics.global-project.ru ... ses/4.html
http://freds.ru/
http://www.libo.ru/libo2949.html
http://a-hippokrate.ru/u/bates_1.htm
http://www.narmed.ru/articles/zrenie/bates/bates25 ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Acmeolog писал(а):У меня миопия и мне точно полезен именно мелкий шрифт
а я вот не знаю что у меня,пока я хожу без очков,но года через 3 думаю придется выписывать :-? я вблизи вижу и вот издалека с трудом,все начинает расплываться
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Наталия1972 писал(а):Кто-нибудь пользуется? Хочу себе купить,поделитесь впечатлениями,не могу выбрать.
Я маме купил в прошлом году - она пенсионерка, читает с удовольствием по многу. Говорит что не устает от чтения.
Что касается устройств: одной зарядки аккумулятора примерно на месяц работы, электричество расходуется только при листании, т.е. выключать и включать ее нет смысла, экраны всех представленных на рынке устройств изготовлены по одной технологии, т.е. абсолютно одинаково выглядят.
Ну а теперь различия:
В торговле представлены в основном 2 ветки устройств: Sony и различные клоны китайского чуда техники Jinke. У Sony очень качественный корпус и очень хороший внешний вид. Однако на этом преимущества и заканчиваются - форматы файлов поддержаны txt, lrf и pdf. И все - т.е. самые популярные, в которых 99 % книг распространяется, fb2 и djvu не поддержаны. Кроме того Sony официально в Россию не поставляются и соответственно не имеют тут официального сервиса и не понимают кириллицу. Для кириллицы их нужно перепрошивать левой прошивкой созданной руками энтузиастов и если сломается пользоваться услугами всяких самоделкиных. Еще там листание плохо сделано, ну и так косяки еще по мелочи.
Всех этих недостатков лишены клоны Jinke, например российский Orsio или украинский LBook. Корпус и внешний вид у них похуже, зато потребительские качества и сервис на высоте.
И Sony и различные Jinke иногда зависают, ничего в этом страшного нет. Стоят тоже все они примерно одинаково, разница в цене возникает в зависимости от магазина и комплектации. Сотрудница на работе привезла себе из США SonyReader, как раз в расчете на кризисные цены - получилась такая же цена как в Москве покупать, может немного дешевле.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

~Emeraude~
Психофизиологическая причина близорукости - привычка читать текст близко (как у меня в детстве было и отрочестве) и адаптационное изменение глазного яблока при такой детренировке. http://zdorovja.com.ua/content/view/488/72/1/1/
На что обратил внимание Бейтс, это то, что некоторые его пациенты летом уезжали в деревню, в горы, на отдых. И там случайно теряли или разбивали очки. А он жил еще в девятнадцатом веке, очки стоили довольно дорого, и люди с плохим зрением вынуждены были месяц-два обходиться вообще без очков. Когда они возвращались с этого отдыха, приходили к нему за очками, он у них по таблице проверял зрение и с удивлением отмечал, что у многих из-за того, что они ходили без очков, зрение глаз начинало улучшаться.
Бейтс тридцать лет изучал работу человеческого глаза. Он разработал и изготовил уникальный для своего времени прибор, который назвал ?ретиноскоп?. С помощью ретиноскопа с расстояния до двух метров он мог определять параметры глаза. И он смотрел, как меняется зрение у близоруких, дальнозорких, у детей во время игры, у спортсменов.
И вот, тридцать лет изучая работу человеческого глаза Бейтс пришел к выводу, что теория зрения Германа Гельмгольца неверна вообще. Изображение в человеческом глазу строится не так, как это предположил Гельмгольц ? за счет работы цилиарной мышцы и изменения кривизны хрусталика, а изображение в человеческом глазу строится точно так же, как оно строится в обыкновенном, простейшем фотоаппарате. За счет изменения длины самого глаза. И здесь основную работу в процессе аккомодации, то есть наведения глаза на резкость, играют шесть глазодвигательных мышц.
Напоминаем вам: нормальный глаз любит работать и жаден до зрения. Не позволяйте смущать себя мнимоучеными рассуждениями об утомляемости глаз в процессе работы: глаза утомляет не сама работа, но то, что они работают в неверном режиме. После полнокровного рабочего дня желательно пойти вечером на выставку картин, насладиться чтением книг или посмотреть фильм. Отсутствие работы для глаз было бы напряжением, изнуряющим их.... Если в сознании или подсознании гнездится мысль о том, что то или иное воздействие является вредным для зрения, то это соответственно вызывает напряжение психики, которое, как мы выяснили, неизбежно влечет за собой напряжение и перенапряжение глаз. Продолжая смотреть в таком состоянии, человек, естественно, на самом деле портит себе зрение. Когда же такая мысль не присутствует в сознании, напряжения психики не происходит и глаза используются правильно. Но когда глаза правильно используются, зрительная работа при неблагоприятных условиях не только не портит глаз, но и приносит им реальную пользу, поскольку для того, чтобы видеть в таких условиях, требуется большая, чем при условиях благоприятных, степень расслабления.
http://www.medn.ru/ioga/18.htm
Поэтому "дальнозорким" пожилым полезны крупноэкранные "Устройства для чтения электронных книг", а при той или иной степени миопии - более мелкие экраны КПК и мелкий шрифт для соответствующих тренировок. Но в них тоже не стоит перебарщивать ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

~Emeraude~ писал(а): я вблизи вижу и вот издалека с трудом,все начинает расплываться
там 5 размеров шрифтов, при самом крупном каждая буква пролучается примерно с 1 руб монету размером
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

Acmeolog
еуе
Спасибо огромное.Мне почему-то украинский LBook понравился и отзывы о нем хорошие.Буду думать.
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение EvilBear »

Хочу такой девайсик жене подарить.
В руках держал только SONY (одна из первых, еще заказанная из-за кардона по DHL). Язык не понимала, только в PDF. А после перепрошивки умерла. Цена на нее существенно выше. Да и по отзывам еуе, не очень эргономичная.
Вопрос: еуе, какую модель приобрели?
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

я купил LBook eReader V3
Орсио то же самое, только аккумулятор надо в сервисе менять, ну или паялником вооружится, а в LBooke подходит акк от телефонов Nokia
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Darina
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 дек 2008 13:16
Откуда: Знамя Октября

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Darina »

Уже год читаю книги с такого устройства. Радости моей нету предела!!!
Поначалу решила приобрести LBook. Как показало время - скупой платит дважды. Никому не посоветую купить эту украинскую фигню. Сделана она я не знаю из чего, но поначалу выглядит вполне прилично, а потом начинают стираться кнопки, в местах где чаще всего держишь рукой вообще слазит напыление (или пленка - кто его знает что это такое). Да и сам корпус трещит при нажатиях. Короче через полгодика ЭТО приобретает такой неряшливый вид, что прям жуть.
Ну если на внешность не обращать внимание, то о внутренностях тож есть нарекания. Во-первых, он долго грузится и перелистывает страницы (правда это выяснилось только после приобретения Sony). Во-вторых, он виснет иногда или сам перезагружается. Ясно что дело в прошивке, но перепрошивать не стала. Ну и как заключение - он крайне хрупкий. Сломался он очень просто - надавила на край корпуса ниже кнопок и полетел экран. Ремонт, ясное дело, стоит почти как новая книга.
Короче говоря, 3 месяца назад приобретенный Sony PRS-505 показал себя намного лучше. Во-первых, корпус намного качественнее, стальной. Включение-перелистывание занимает намного меньше времени. Ни разу не завис и не перезагрузился. Один минус - в комплекте нет зарядки от сети, только от компа. Но это вполне поправимо - можно купить за 500рэ. Да и зарядить раз в месяц можно и от компа.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

Darina
Он же огромный!!! :shock: Вот у меня есть КПК 3,5 дюйма, коммуник 3 дюйма и смартфон 2,4. Так вот мне намного удобнее читать с последнего, с nokia N79! Можно даже в час пик, в метро и сидя и стоя и лежа и в электричке удобно и не надо носить отдельно махину :) Имхо - е-книги хуже http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... ntry337140 и http://www.hpc.ru/soft/softlist.phtml?pl168=on&c197=on
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Darina писал(а): Как показало время - скупой платит дважды.
стоят они одинаково, около 11 тысяч - нет никакой проблемы найти Sony дешевле украинской или российской фигни
ну а остальное - каждому свое
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение EvilBear »

AcmeologУже ведь обсудили. Светящийся экран - утомляет глаз. Здесь идет обычный, привычный глазу отраженный свет. Я на своем стареньком сонерике K750i тоже прочел не мало книг. Но сравнивать с букридером как минимум не правильно.
Можно на велике в Москву на работу ездить. И дешево и мышцы тренируются. Экология не страдает ;)
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
Darina
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 дек 2008 13:16
Откуда: Знамя Октября

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Darina »

еуе писал(а):
Darina писал(а): Как показало время - скупой платит дважды.
стоят они одинаково, около 11 тысяч - нет никакой проблемы найти Sony дешевле украинской или российской фигни
ну а остальное - каждому свое
Sony дешевле 12500 не купить, а LBook стоит на пару тысяч дешевле. Я вот перед покупкой объездила и обзвонила все места, где предлагалось дешевле. Там или книга без заявленной комплектации, типа за обложку, зарядку доплати, или привезенные нерусифицированые.

Acmeolog
ну конечно, есть люди, умудряющиеся читать даже с MP3-плеера, но тут уж каждому свое, я лучше буду носить большую книгу, чем потом лечить глаза
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Darina писал(а):Sony дешевле 12500 не купить, а LBook стоит на пару тысяч дешевле.
вот Sony за 10890 http://www.zsgps.ru/catalog/78/477/
а вот LBook за 11500 http://www.videomix.ru/show_mix/show.ph ... 07&from=ya
Я вот перед покупкой объездила и обзвонила все места, где предлагалось дешевле. Там или книга без заявленной комплектации, типа за обложку, зарядку доплати
так вы ж в итоге купили и дороже и тем не менее без зарядки - что то тут не то...
или привезенные нерусифицированые.
все Sony в России серые, т.е. нелегальные и пиратские
еуе писал(а):У Sony очень качественный корпус и очень хороший внешний вид. Однако на этом преимущества и заканчиваются - форматы файлов поддержаны txt, lrf и pdf. И все - т.е. самые популярные, в которых 99 % книг распространяется, fb2 и djvu не поддержаны.
zip кстати Sony тоже не понимает, в отличие от всех остальных
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Кицунэ
New member
New member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 май 2009 11:47
Откуда: Юбилейная

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Кицунэ »

Ну вот, я уже было собралась брать Соню, думаю зайду почитаю опытных людей, отброшу все сомнения и порадую себя.. Ну-ну.. :(

Еще, пишите у кого что есть, а то мало мнений, мало! :D
Миниатюрные овощи и фрукты из полимерной глины для детей.
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=108&t=176090
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

Darina писал(а):Acmeolog
ну конечно, есть люди, умудряющиеся читать даже с MP3-плеера, но тут уж каждому свое, я лучше буду носить большую книгу, чем потом лечить глаза
Самое удивительное, что для тренировки глазных мышц и улучшения зрения (если нет только дальнозоркости) полезны именно относительно маленькие экраны и мелкие шрифты ;) Именно только тогда глаза тренируются
ТРЕНИРОВКА ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ В БЛИЗИ.
1. Для тренировки и чтения следует выбирать текст с газетным шрифтом или подходящим к нему (по размерам букв).
2 Читаемый текст отодвиньте от глаз на наибольшее расстояние, на котором он еще хорошо виден. Прочитав несколько слов, отодвиньте текст чуть дальше с тем, чтобы получить некоторое ухудшение его видимости. Важно при этом не отодвигать его так далеко, чтобы уже не распознать буквы или чтобы они были на границе видимости. Ухудшение видимости букв должно быть самым минимальным. Их "затуманивание", т.е. небольшая расплывчатость контуров, должна быть настолько малой, чтобы при этом можно было бы прочесть эти буквы.
3. Получив такое микрозатуманивание текста, ждите пока зрение восстановится и видимость букв будет снова хорошей. Если микрозатуманивание букв было действительно небольшим, то видимость букв улучшается очень быстро. Как только видимость букв полностью восстановится, надо снова отодвинуть текст от глаз (или, что то же самое, отклонить голову от неподвижного текста). Чтобы снова получить микрозатуманивание букв надо увеличить расстояние.
4. Ежедневно повторяйте эти упражнения по 5-10 минут, несколько раз в день (5 - 7 раз) до тех пор, пока расстояние от текста до глаз не достигнет 30 -35 см. Для закрепления результата следует продолжать эти упражнения.
НЕОБХОДИМО ежедневно повторять упражнения 5-7 раз в день, по 5-10 минут, с интервалом не менее 10 минут. Уже через месяц после начала тренировок результаты заметно улучшатся, а с продолжением тренировок будут возрастать.
А если купить е-книгу, то близорукость более вероятно будет увеличиваться ;) http://www.narmed.ru/articles/zrenie/bates/bates25 http://7sl.ru/2007/10/03/trenirovka_zre ... utere.html http://ochki.intermoda.ru/read/22.phtm
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

А я определилась окончательно.Хочу PocketBook 301.Пока про него плохих отзывов мало читала.Кто-нибудь пользуется таким?
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

Достойная книжка в прграмной части. Однако держать и листать придется только правой рукой.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

еуе
Я "правша".Думаю,проблем не будет.
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Наталия1972
вы купили PocketBook 301? Если да,поделитесь впечатлениями :roll:
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

~Emeraude~
да вот обзор есть на официальном сайте:
PocketBook 301 можно держать любой рукой, но листать только одной - правой. Ремешок на руку в других устройствах - моветон, а здесь - лишнее доказательство тому, что ремешок не делает устройство мобильным телефоном, а усложняет перехват рук в общественном транспорте при чтении. Единственный вариант сменить уставшую руку ? это повернуть экран на 90°, но при любом варианте придется пользоваться правой рукой.
http://pocketbook.com.ua/index.php?id=185

щас модные уже 5-дюймовые - кетайцы налепили под украинскими вывесками, ну и сони тоже, но сони все равно fb2 не понимают
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

еуе
да я уже почти полностью склонилась к нему,просто интересно узнать мнение не только с оф сайта.И что-то я найти не могу книгу в магазинах,в Олди,Плеере и Форуме их нету(((
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение еуе »

http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Наталия1972
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:47
Откуда: Подольск

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Наталия1972 »

~Emeraude~
PocketBook 301 не купила,потому что мне обещали новый Sony PRS-505 за 6 тыщ "сделать".Хочется больше PocketBook 301,но разница в цене :D .В конце недели,надеюсь,девайс будет у меня.
А PocketBook 301 я в маркете на Яндексе видела.Можно там заказать.
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Наталия1972
ну вот,теперь я сижу и завидую
Мне покетбук уже во сне скоро будет сниться,так мне его хочется,но цена,как у мини ноутбука меня просто убивает :(
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение shila »

Я пользуюсь полгода ORSIO 721+, нареканий в общем-то нет, но, бывает, виснет.
Позавчера подруге купила pocketbook 301 plus. В общем-то, от ОРСИО не сильно отличается, стоит дешевле на 2 тысячи - 11 тысяч. Минусов пока не знаю.
Замеченные плюсы:
1. Книга быстро (раз в 5 быстрее, чем ОРСИО) работает, то есть включается, переворачивает страницы, выходит в меню и отключается (правда, я прошивку давно не обновляла).
2. На дисплее одновременно отображается содержимое SD-карты и внутренней памяти.
3. Внизу дисплея есть страницы для переключения списка (то есть длинный список книг разбит на страницы). В ОРСИО этого нет, и это очень неудобно: я обычно все разбиваю на папки, в папках еще папки и т.д. Чтобы содержимое занимало не более 2 страниц, ибо употеешь щелкать по списку.:)
4. В меню помимо MP3-плеера есть игры (морской бой, косынка, судоку), словарь. Можно смотреть фотографии, хоть и черно-белые, но отображаются достаточно резко.
Покупала на Южной, магазин Webpanel.ru, находится в здании института напротив остановки 406. Сервис там же.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Acmeolog »

shila
Девушки, простите, меня, старого дурака, но почему огромные (каждый день пугаюсь их жосктким габаритам в метро) е-книги нельзя поменять на более (раз в 10) функциональные, настраиваемые и даже подешевле КПК???? http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... er=&grhow= В чем причина???? :shock:
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение shila »

А, так объясню. Сразу говорю, что ИМХО:)
Мне на КПК читать неудобно - дисплей все-таки маленький. Потом я читаю по 3-4 книги в неделю - у меня глаза выпадут от светящегося дисплея (на мониторе никогда не могла читать), а в е-буке все-таки подобие страницы. И по размеру как покет.
Таскать и держать книгу, которая грамм 300 весит не тяжело (особенно после бумажных фолиантов).
Половина специальной литературы, которую я читаю, в djvu. Не знаю, понимает ли КПК этот формат, но если понимает - тогда под лупой страницу разглядывать придется.
И, да, я вполне осознанно покупала книжку, а не КПК :D
По поводу настроек - ну, не знаю. Мне эта штука нужна только для чтения:)
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение ~Emeraude~ »

Acmeolog писал(а):Девушки, простите, меня, старого дурака, но почему огромные (каждый день пугаюсь их жосктким габаритам в метро) е-книги нельзя поменять на более (раз в 10) функциональные, настраиваемые и даже подешевле КПК???? http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... er=&grhow= В чем причина???? :shock:
мне тоже самое говорит мой молодой человек,ты типа рехнулась,эта хрень только книги отображает а стоит как кпк.Тока вот кпк мне не нужен,не нужна прорва всяких функций,потому что плеер я например покупала когда тоже думала что щас и музыку буду слушать,и кино смотреть на нем,ага,в итоге тока музыку и слушаю,на кино забила после наверно второго фильма,так что лично мне нужна именно что электронная книга 8-)
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение EvilBear »

Acmeolog, создайте ветку для КПК и там давайте полезные советы интересующимся. Здесь обсуждается E-Book. Был бы модером, ворнинг бы давно уже влепил за постоянный оффтоп! :evil:
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Устройства для чтения электронных книг

Сообщение shila »

EvilBear писал(а):Acmeolog, создайте ветку для КПК и там давайте полезные советы интересующимся. Здесь обсуждается E-Book. Был бы модером, ворнинг бы давно уже влепил за постоянный оффтоп! :evil:
Да не, тема на самом деле называется "Устройства для чтения эл. книг", а КПК в этот ряд попадают :D
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»