Любимые

Изобразительное, абстрактное, фотография, скульптура, компьтерная графика, дизайн, граффити и т.п.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Любимые

Сообщение Простодушный »

В соседнем топике договорились до того, что Пикассо и Дали- это вовсе не искусство, а мазня. Всвязи с чем хотелось бы узнать у наших форумских любителей прекрасного - какое же произведения искусства являются их любимыми. Кинофильмы, литературные и музыкальные произведения не в счет, так как обсуждаются в соответствующих разделах.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Айвазовский. Просто обожаю любую тему, связанную с морем! Его картины для меня - вот уж поистине шедевры.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Фиона писал(а): Айвазовский.
Почему-то мне он тоже первым пришел в голову. Правда, он умел писать только море, фигурки людей ему помогали подрисовывать...

А если отвечать строго по сабжу: нету любимых.
Аватара пользователя
Минитигра
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26 окт 2005 14:53
Откуда: АТТ

Сообщение Минитигра »

Я больше всех люблю Куинджи - красота, но и импрессионизм люблю, и авангардизм
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Люблю рисунки моих детей.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Брюллов "Последний день Помпеи"
Верещагин "Апофеоз войны"
Ну и Иванов "Явление Христа народу"

Хочется отметить, что эти картины нарисованы не с натуры, а были запечатлены в образах художников и идеи перенесены на холст.

...В связи с чем возникает вопрос, а что же за образы, идеи и видения посещали Дали и Пикассо, которые перенесены на холсты? И какой "дурью" они закинулись, прежде чем приступить к работе? И почему Красную Плесень в Музыке ругают, а "шедевром" "Фонтан" принято восхищаться?
Волков писал(а): ...В связи с чем возникает вопрос, а что же за образы, идеи и видения посещали Дали и Пикассо, которые перенесены на холсты?
Сам себе и отвечу - http://alesk.livejournal.com/155489.html?view=451425 ...Хоть и баян.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Левитан! ....оставался один, если кисть замирала в простое.......и тогда среди многих картин, вдруг рождалась над вечным покоем.........(Варшавский)
Изображение
Последний раз редактировалось Берни 01 авг 2006 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sanfen
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 мар 2004 21:15

Сообщение Sanfen »

Генрих Семирадский- великий русский художник. Импрессионизм также очень нравится: Гоген, Ван Гог, Ренуар,Дега. Насчет Дали, несмотря на фантасмагоричность, у него хорошая техника рисования.
А Пикассо- это и правда мазня, может быть мир и восхищается "тем как Пикассо видит мир, и переносит это на холст" , но любой неискушенный ребенок , глядя на рукоблудие Пикассо,скажет, что "а король то-голый!".
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Ну, Волков тебе скажет, что и Дега и Гоген такая же мазня, как и Пикассо. Да и неискушенный ребенок, с которым ты себя равняешь почему то, назовет мазней работы всех перечисленных тобой художников.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Sanfen
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 мар 2004 21:15

Сообщение Sanfen »

Простодушный, не надо передергивать факты , сравнения с ребенком и меня - не было. Насчет выделенных тобой Дега и Гогена-не могу знать , что скажет Волков. Касательно Пикассо, который как я понял тебе импонирует, по памяти помню только одну его картину "Девочку на шаре", где люди похожи на людей, а не квадратики, пересеченные треугольничками.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

А у Гогена люди сильно на людей похожи??? При таком подходе, любой рисовальщик-реалист должен казаться на порядок талантливее любого импрессиониста, авнгардиста, примитивиста, конструктивиста и т.д.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Sanfen писал(а): Простодушный, не надо передергивать факты
Забей. Это его обычная манера общения.
Sanfen писал(а): Насчет выделенных тобой Дега и Гогена-не могу знать , что скажет Волков.
А скажу. Некоторые картины Дега исполнены потрясающего реализма, дающего представление о быте того времени. Например "Хлопковая биржа", "Семья Беллелли", "Интерьер", "Балетная школа". Равно как и другие картины, написанные по другому, более упрощённо что-ли, не знаю как этот стиль называется, вроде модерн... Например знаменитая "Четыре танцовщицы". С Гогеном тоже всё ясно. У него хоть понятно, что нарисовано.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Рубин
Да! Да :clap: :D ! Левитан, Васнецов, Поленов!!! От картин этих художников душа радуется :D .
Волков писал(а): ..В связи с чем возникает вопрос, а что же за образы, идеи и видения посещали Дали и Пикассо, которые перенесены на холсты? И какой "дурью" они закинулись, прежде чем приступить к работе?
И не только они. Иногда смотришь на "творения" некоторых художников - мысль только одна и проскальзывает: "Вот бедняга. Как же емц хреново живется в таком вот убогом и искалеченом мире?" :evil:
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Волков писал(а):[Балетная школа". Равно как и другие картины, написанные по другому, более упрощённо что-ли, не знаю как этот стиль называется, вроде модерн... Например знаменитая "Четыре танцовщицы". С Гогеном тоже всё ясно. У него хоть понятно, что нарисовано.
То есть ценность произведения искусства в его понятности для массового зрителя? В этом случае, опять же, рисунки любого студента изо.факультета на порядок лучше картин и Гогена и Дега и Ренуара и Матисса
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Простодушный писал(а): То есть ценность произведения искусства в его понятности для массового зрителя?
Я думаю ты поймёшь что я имею ввиду - население планеты, его основная масса, больше психически здоровое, нежели больное.
Ценность произведения в его понятности, да. Я например любуясь картинами Дега, могу составить представление о быте того времени, это как старая фотография, если хочешь. А что я могу почерпнуть полезного для себя, глядя на мазню Пикассо или нынешних абстракционистов?
Простодушный писал(а): В этом случае, опять же, рисунки любого студента изо.факультета на порядок лучше картин и Гогена и Дега и Ренуара и Матисса
Ты сам то понял, какую фигню ты щас ляпнул? Может и лучше. Может лет через триста и их рисунки будут выставляться наравне. Но пока они никто и звать никак.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Волков писал(а): Я думаю ты поймёшь что я имею ввиду - население планеты, его основная масса, больше психически здоровое, нежели больное.
Ценность произведения в его понятности, да. Я например любуясь картинами Дега, могу составить представление о быте того времени, это как старая фотография, если хочешь.
Это я и имел ввиду. Картина- это лишь фотография для тебя. Натюрморты имеют ценность лишь когда голоден, пейзажи для изучения географии.
А что я могу почерпнуть полезного для себя, глядя на мазню Пикассо или нынешних абстракционистов?
Ты? Ничего, конечно. Как и я, кстати. Боюсь, что чтобы что то в них почерпнуть, нужно очень хорошо в живописи разбираться.
Ты сам то понял, какую фигню ты щас ляпнул? Может и лучше. Может лет через триста и их рисунки будут выставляться наравне. Но пока они никто и звать никак.
Очевидно же, что имелся ввиду обычный средний студент. Судьба которого, в лучшем случае, оформление витрин или конфетных оберток.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Простодушный писал(а): Картина- это лишь фотография для тебя. Натюрморты имеют ценность лишь когда голоден, пейзажи для изучения географии.
А для тебя, конечно же, нет? А к чему тогда эта фраза:
Простодушный писал(а): Как и я, кстати. Боюсь, что чтобы что то в них почерпнуть, нужно очень хорошо в живописи разбираться.
Не разбираешься - темы не создавай. И не спорь с людьми о том, чего не понимаешь.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Фиона писал(а):[Не разбираешься - темы не создавай. И не спорь с людьми о том, чего не понимаешь.
Ой. Извини. Я то думал, что ты тоже дилетант в этой сфере. Не знал, что спорю с профессионалом. :lol:
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Минитигра
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26 окт 2005 14:53
Откуда: АТТ

Сообщение Минитигра »

Опять тупейший спор о вкусах, кто-то любит эскимо, кто-то сладкое вино...
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

и снова Левитан! Ну нравиццо и всё.......
Изображение
Аватара пользователя
Sanfen
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 мар 2004 21:15

Сообщение Sanfen »

Простодушный, есть искусство понятное большинству ( а это то что является в общем понимании классикой) , есть искусство непонятное вообще никому , вот за за него то и берутся с радостью так называемые специалисты и критики в области живописи, понимая, что можно таким способом влиться в богему или ещё с какой целью (т.е. попросту преследуют корыстные интересы, а по сути ничего не понимающие в живописи). Даже вот ты попался на их удочку, утверждая, что , мол понять Пикассо можно только отлично разбираясь в живописи. А своё мнение имеешь по Пикассо? А может ты просто решил пооригинальничать?
Работы студента изо.факультета технически могут даже не уступать произведениям классиков, но классики, жившие много лет назад , нарисовав свои работы, опередели своё время . В частности и это сделало их основоположниками и великими живописцами.
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

И снова Левитан. Ну разве ни прелисть?
Изображение
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Рубин
Ну что ты, как можно такое называть "искусством" :roll: ? Вот если бы церкви были кривыми и косыми, речка нарисована резкими и несуразными мазками, небо поменялось цветом с землей, а мостик шел бы кривыми зигзагами :evil: - вот тогда бы товарисч Простодушный начал бы восхищаться.
А так... Только мне и тебе понравится :shy: .
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Фиона
заметь, как прорисована кажная дащечка и палочка на мостике......
Я мыслю у Дали и Пикассо рука бы отсохла, прежде чем он такое смог бы написать.

А товарисч Простодушный (прости, Господи, его душу), ни в ту реку заходит, и не дважды, а много-много-много раз.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Фиона
Рубин
Вы о Валоде? (Глаза на него нет)... Дык ему и Д. Нагиев - искусство...
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Nazgul в завязке писал(а): Вы о Валоде?
о нём, о нём.......
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

вот ещё Левитан! (спецом для Валоди: мож понравится тебе. Если нет я Левитану отпишу, чтоб такое больше не рисовалнах)

Изображение
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Рубин
не старайся... бисер перед ... кхм... не мечи... Валодька и на обложку "Playboy" падрочит... :-)
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Nazgul в завязке писал(а): Валодька и на обложку "Playboy" падрочит...
:lol: :lol: :lol:
лишь бы не на ИСКУССТВО.
Последний раз редактировалось Берни 02 авг 2006 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Рубин писал(а): И снова Левитан. Ну разве ни прелисть?
Фиона писал(а): А так... Только мне и тебе понравится
И мне. ...Часами бы смотрел. :oops:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Ииииэээээх. Про девушку на аллее. ( Левитан)
Изображение
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Минитигра писал(а):Опять тупейший спор о вкусах, кто-то любит эскимо, кто-то сладкое вино...
Это спор об искусстве вообще, вроде как. А не о вкусах.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Рубин писал(а): Ииииэээээх. Про девушку на аллее. ( Левитан)
Саму девушку придумал и подписал Николай Чехов.
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Sanfen писал(а):]Простодушный, есть искусство понятное большинству ( а это то что является в общем понимании классикой)
Вовсе не большинству. Но довольно большой группе населения
., есть искусство непонятное вообще никому , вот за за него то и берутся с радостью так называемые специалисты и критики в области живописи, понимая, что можно таким способом влиться в богему или ещё с какой целью
Если бы только критики... Так вель и обычные ценители тоже в восторге от этих произведений
(т.е. попросту преследуют корыстные интересы, а по сути ничего не понимающие в живописи).
А кто, в таком случае, в живописи что то понимает???
Даже вот ты попался на их удочку, утверждая, что , мол понять Пикассо можно только отлично разбираясь в живописи.
И не только Пикассо.
А своё мнение имеешь по Пикассо? А может ты просто решил пооригинальничать?
Я в живописи не разбираюсь. Посему и не позволяю себе обозвать какую-либо картину мазней или гениальным творением. Для этого нужно быть таким же специалистом в этой сфере, как Фиона, например.
В частности и это сделало их основоположниками и великими живописцами.
Основоположниками чего? Что основоположил Ботичелли, например???
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Мышка-летучка писал(а): Саму девушку придумал и подписал Николай Чехов.
ты прям живой ходячий справочник. No comments. :5+:
Ответить

Вернуться в «Искусство»