Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

neznaika
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 ноя 2012 22:08

ЖК "Рязановский" (Рязановское ш, 19) (ПЖИ)

Сообщение neznaika »

Спс, Авиатор.Понятно что с этим можно бороться только создав ТСЖ, но как мы уже не раз обсудили - это перспектива не совсем близкого будущего... а жаль.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение little »

Пришла новая платёжка за квартиру - появились показания общедомового счетчика.
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение guruk »

а у нас наоборот, строка ОДН исчезла..
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

а у нас наоборот, строка ОДН исчезла..
Чую рано радуемся...
Для выполнения условия выставления ОДН не позднее месяца следующего за расчетным в квитанциях за июль 2013г. будут учтены начисления холодной, горячей воды и электроэнергии на общедомовые нужды сразу за два месяца – май и июнь. В последующих месяцах будут выставляться услуги только одного месяца.
http://www.irc-zhkh-podolsk.ru/
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

Прибыла платежка за июль. ОДН только по ХВС (имеется счетчик), по ГВС и раньше не было. Электро-ОДН отсутствует, заодно пропала графа " Канализ. ОДН ".

Что месяц грядущий нам готовит...?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

Вот так это будет выглядеть - открываем кошёлку, достаём деньги, убираем кошёлку, платим...
Вложения
б 1.jpg
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

partagas15
Это за что ж такие сотни тысяч? Счётчик столько не стоит. И работа тоже. А врезать его - это как хомут поставить. :-s
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

Aviator

Ооооо... Сметы на общедомовые приборы учета всегда поражали воображение.
Этот ход или скорее этап был абсолютно предсказуем. Убиваются все зайцы сразу.
Аватара пользователя
chips
Expert
Expert
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2011 17:41
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение chips »

может потом жильцам откат идет если у них ставить :-k
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

chips писал(а):может потом жильцам откат идет
"Откат" за установку общедомовых ПУ будет выведен отдельной графой в платежке в сумме ... (берем указанные, суммируем, делим на количество проживающих, умножаем на метры), ну и плюс наверное запасец, чтобы сразу покрыть возможных неплательщиков.
Аватара пользователя
promise
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 27 авг 2008 11:29
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение promise »

partagas15 писал(а):Вот так это будет выглядеть - открываем кошёлку, достаём деньги, убираем кошёлку, платим...
Меня другой момент поразил в этом "объявлении" - два раза упоминается про счетчик на горячее водоснабжение. Чего-то лишние 130 тыщ не хочется переплачивать :mad: Да и не понятно от какой организации такая инициатива, объява без подписи, без печати... :-k
Глупо принимать близко к сердцу то, что можно послать в задницу.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

promise
Почему? Всё понятно. Уведомление идет от ведомства Пашаевой, выждали сроки и теперь ставят перед фактом, но "забыли", что МУЖРП должны были в обязательном порядке раньше выходить с этими инициативами и информировать жильцов. Разумеется этого не делалось и теперь просто дают понять, что когда увидите доп. графу в платежке-не удивляйтесь и не возмущайтесь, мы вас,мол, предупреждали. Особо это ударит по карману жителей небольших домов с большим числом приватизированных и частных квартир.
Я против ничего не имею, а вот если бы "раскидали" по числу проживающих вообще было бы хорошо. Но это вряд ли... :-k
Аватара пользователя
promise
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 27 авг 2008 11:29
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение promise »

partagas15
Да я то тоже против ничего не имею, надо так надо, законы должны исполняться, но кмк это должно происходить иначе. Я могу почитать и посчитать, а как быть пожилым людям которые и объявление то прочитать не смогут, т.к. написано мелким шрифтом и очень высоко висит. Согласно данным расчетам трубы холодного водоснабжения трех диаметров, поди разбери какой диаметр в нашем доме, но не сомневаюсь, что самый большой из приведенных :roll: Опять же таки сметы никто не видел, ну а расчеты, как правильно заметил Aviator завышены.
Глупо принимать близко к сердцу то, что можно послать в задницу.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

promise писал(а): Я могу почитать и посчитать, а как быть пожилым людям которые и объявление то прочитать не смогут, т.к. написано мелким шрифтом и очень высоко висит.
А они и считать не будут,просто заплатят... Объявления посрывали в момент.

Согласно данным расчетам трубы холодного водоснабжения трех диаметров, поди разбери какой диаметр в нашем доме, но не сомневаюсь, что самый большой из приведенных :roll: Опять же таки сметы никто не видел, ну а расчеты, как правильно заметил Aviator завышены.
Узнать диаметр труб на входе не проблема, также можно запросить и смету с расшифровкой, но там всё будет совпадать. Суммы завышены, это без сомнения. Например по индивидуальным счетчикам сам комплект дешевле так называемого монтажа.
Аватара пользователя
promise
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 27 авг 2008 11:29
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение promise »

partagas15 писал(а): Объявления посрывали в момент
У нас под стеклом висит :D Скажите, пожалуйста, а Вам не попадалась информация о проведении конкурса/аукциона для выполнения этих видов работ? Ведь как никак данный вид работ/услуг подпадает под действие 94-ФЗ.
Глупо принимать близко к сердцу то, что можно послать в задницу.
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

не попадалась информация о проведении конкурса/аукциона для выполнения этих видов работ
Да я не искал...
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Дима Щ »

Хм... У меня в платежке была одна графа "ОДН" - "электричество ОДН".
В квитанции за сентябрь добавили строку "ХВС ОДН".
Примечание. ХВС - холодное водоснабжение (у нас нет горячего водоснабжения, используется газовая колонка).
:-k
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

Дима Щ
Значит счетчик поставили.
Аватара пользователя
Allisa
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2013 20:02

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Allisa »

Скажите, может кто в курсе, про то, что в некоторых домах есть инициативные группы, которые ходят раз в месяц (например 20 числа)по этажам и переписывают счетчики, затем они суммируют все и вычитают ОДН кол-во (то которое в ОД счетчике), затем какие то еще вычисления делают и только потом эту бумагу несут в ЖКХ. И затем платят, говорят заметно меньше. Как это делается правильно, кто знает, подскажите? С чего начать надо? У нас 5 участок. В сентябре электр-во ОДН составляло 397,70. в октябре 131,96. Непонятно... как считают? Очень хочется разобраться. :-k
Аватара пользователя
Allisa
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2013 20:02

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Allisa »

Почитала форум, но что не пойму. Есть ли смысл в этом? (в переписывании счетчиков по всему дому ежемесячно).
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

Пришла платёжка за ноябрь.
УК решила особо не заморачиваться и указала суммы ОДН за эл-во, горячую и холодную воду те же самые, что и в октябре. С точностью до копейки. Они их просто переписали из прошлого расчёта.
И правда, кому нужны все эти учёты, расчёты, счётчики, постановления, нормативы? Ставь с потолка суммы - всё равно их оплатят :5+:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Ирина Ира »

Aviator писал(а):Пришла платёжка за ноябрь.
УК решила особо не заморачиваться и указала суммы ОДН за эл-во, горячую и холодную воду те же самые, что и в октябре. С точностью до копейки. Они их просто переписали из прошлого расчёта.
И правда, кому нужны все эти учёты, расчёты, счётчики, постановления, нормативы? Ставь с потолка суммы - всё равно их оплатят :5+:
Я чего то пропустила в жизни Подольска? В Москве ничего, никаких ОДН нет! Не подскажите кратко, откуда это? (счетчиков общедомовых нет, но ОДН в платежке присутствует)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

Ирина Ира писал(а):Я чего то пропустила в жизни Подольска?
Вы очень многое пропустили в коммунальной жизни Подольска, если не слышали аббревиатуру "ОДН". :-W
Ирина Ира писал(а):В Москве ничего, никаких ОДН нет!
Не надо нас сравнивать с Москвой. Там и тарифы совсем другие на коммуналку, и много чего ещё другого.
Ирина Ира писал(а):Не подскажите кратко, откуда это?
Я же Вам ответил уже кратко, откуда, в соседней теме: пол-потолок-квитанция. :)
Если хочется узнавать и выяснять, напишите, для начала, письмо в свою УК с просьбой сообщить, установлен ли общедомовой счётчик в доме. Пусть ответят. Может, он установлен, просто Вы не видели его.
Если счётчика нет, пишите им, пусть расскажут, откуда платежи и как рассчитываются. Они Вам отписку пришлют, а Вы им опять письмо... И так до бесконечности, пока Вам не надоест эта бессмысленная писанина. :frown:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Андрей221 »

У нас отменили одн)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Ирина Ира »

Aviator
Если счётчика нет, пишите им, пусть расскажут, откуда платежи и как рассчитываются. Они Вам отписку пришлют, а Вы им опять письмо... И так до бесконечности, пока Вам не надоест эта бессмысленная писанина.
нет это уж Вы меня по очень большому кругу посылаете..
ПОзвонила в ЕИРЦ.Узнала что в ПОдольске оказывается есть 3 воды: горячая, холодная,физическая :D Кто такая эта "физическая" и откуда она течет оператор затруднилась ответить.
и ещё ОДН. Сосредоточусь на установлении счетчиков, хоть в квартире будут меньше драть. Но ОДН останется, и эта "физическая "вода тоже.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение little »

Ирина Ира писал(а): ПОзвонила в ЕИРЦ.Узнала что в ПОдольске оказывается есть 3 воды: горячая, холодная,физическая :D Кто такая эта "физическая" и откуда она течет оператор затруднилась ответить.
Может, техническая, а не физическая? Думаю, это то, что у нас в полотенцесушителях течёт. Эдакая почти непрозрачная ржавая жидкость с примесью мелких металлических зёрен.
Аватара пользователя
Allisa
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2013 20:02

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Allisa »

Что нужно сделать, чтобы отменили ОДН?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

Allisa писал(а):Что нужно сделать, чтобы отменили ОДН?
Переехать туда, где за ОДН не взимают.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение gnus100 »

есть постановление РФ, согласно которого народ должен платить, у многих это просто входит в кварплату.., если есть управляющий или старший по дому,то необходимо вести контроль показаний общедомовых приборов учета( ПУ) и показаний жильцов, в конце месяца( до 25 числа вроди) с представителями сетей что бы проверить разницу, т.к согласно постановления опять же РФ, общедомовые ПУ должны быть в каждом доме, за которые отвечает управляющая компания или сети.Также если в доме эл. счетчики жильцов не заменены на новые, или кто то ворует, то эту потерю будут раскидывать на всех. Т.к общедомовой эл.счетчик классом точности 1или еще круче 0,5, у жильцов же класс точности в лучшем случии 1.0 (электронный типа меркурий и другие..) или 2 или еще хуже 2,5(с диском)он считает всё(плохие скрутки в межэтажных щитах, потери в линии, подключение интернет провайдеров по договореннности с упр. компанией и так. далее) также что несчитает старый ПУ считает общедомовой к примеру лампочку в телевизоре в ждущем режиме( мизер правда,но считает) от этого потери от этого ОДН раскидывют на всех. для уменьшения ОДН проведите ривизию.. и по возможности отключайте эл. приборы которыми не пользуетесь из розеток.. :)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

gnus100 писал(а):необходимо вести контроль показаний общедомовых приборов учета( ПУ) и показаний жильцов, в конце месяца( до 25 числа вроди) с представителями сетей что бы проверить разницу
1. Никакие представители сетей или ЖЭКа никуда не ходят. Они просто с потолка пишут суммы в квитанциях.
2. В ЖЭКе говорили, что это Мосэнергосбыт им такие данные сообщает, они их и включают в стоимость. В прошлом году полгода ходил показания счётчиков подавал в Мосэнергосбыт. Как и следовало ожидать, ни на что это не повлияло. Во всяком случае, на количество рублей в квитанциях за ОДН это никак не отразилось.
Перестал ходить после того, как одна цука в подъезде на меня с претензиями накинулась. Типа, какого хрена я не хожу не снимаю показания, он ни разу не видел представителей электриков и вообще, я должен каждый месяц ходить снимать показания и выписывать ему квитанции. А я как раз показания списывал, чтобы отнести в энергосбыт.
Ну, объяснил человеку в грубо тяжёлой форме, что он неправ.
После этого никуда не хожу. Пошли все нахрен, особенно все эти неблагодарные свиньи.

Собрались тут стихийно недели 2 назад у дома, мол, нехорошо, когда деньги за кап. ремонт в общий котёл будут идти. Давайте, мол, напишем и соберём бумаги и подписи, чтобы на счёт дома деньги шли. Хорошо, говорю, я готов пойти в ЖЭК и всё узнать, взять бумаги, заполнить, но давайте кто-то ещё со мной будет этим заниматься. Один не хочу, как будто оно мне надо больше всех. Из всех соседей одна дама только вызвалась, мол, давай я послезавтра смогу. Остальные резко стали заняты. Ну, хорошо. Послезавтра звоню ей, давайте съездим пообщаемся. На что получил ответ "ты знаешь, я подумала, никуда я не поеду... мне что, больше всех надо?" На этом вся инициатива закончилась. Когда в доме 200 человек, мне оно тоже одному не надо.
А орать и кричать они больше всех готовы, ага...
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

Aviator писал(а): В прошлом году полгода ходил показания счётчиков подавал в Мосэнергосбыт. Как и следовало ожидать, ни на что это не повлияло. Во всяком случае, на количество рублей в квитанциях за ОДН это никак не отразилось.
Подтверждаю. Знаю дом где тоже нашлись активисты и уже довольно долго четко снимают и лично относят показания. Ничего в суммах не изменилось. Инициатива ихняя была горячо одобрена энергетиками, но на деле они попросту бестолку бьют ноги.
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение gnus100 »

мосэнергосбыт, не обязан снимать показания ПУ(проборы учета эл. энергии) т.к в постановлении да и вообще в договоре прописано(договор на электроснабжение), что потребитель Обязан предоставлять показания в МЭС до 25 числа каждого месяца.Если у Вас есть общедомовой ПУ, то это означает что акт разграничения балансовой принадлежности и экс. ответственности эл. установок подписан между управляющей компанией и МЭС(мосэнергосбыт),в этом случае показания в МЭС дает управляющая компания, инспектор МЭС проверяет и контралирует вовремя здачу этих показаний по ПУ согласно графика. если не будете контролировать,то по договоренности с инспектором управляющая компания сможет давать показания которые им выгодно давать, т.к потери и договоренности между интернет провайдерами ляжет на жильцов...так же домофон и потери от ворующих жильцов лягун на всех
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение gnus100 »

есть просто активисты из дома которые платят ОДН, из этого следует пока все не прекратят платить так и будет у вас, после неуплаты ОДН всем домом упр. компании и энергосбыта придется пересмотреть потери и согласно заявления своевременного по вопросу потерь придется пересмотреть этот вопрос
8-)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

gnus100 писал(а):акт разграничения балансовой принадлежности и экс. ответственности эл. установок подписан между управляющей компанией и МЭС(мосэнергосбыт),в этом случае показания в МЭС дает управляющая компания, инспектор МЭС проверяет и контралирует вовремя здачу этих показаний по ПУ согласно графика. если не будете контролировать,то по договоренности с инспектором управляющая компания сможет давать показания которые им выгодно давать
К чему всё это? И с кем, простите, Вы сейчас разговариваете? :)
Говорят же Вам, что не работает это всё на практике.
Ни МЭС не обязан, ни ЖЭК не обязан. Никто из них нам ничего не обязан.
Даже когда делаешь за них их работу и приносишь реальные показания всех квартир в доме, ничего не меняется.
gnus100 писал(а):есть просто активисты из дома которые платят ОДН, из этого следует пока все не прекратят платить так и будет у вас, после неуплаты ОДН всем домом упр. компании и энергосбыта придется пересмотреть потери и согласно заявления своевременного по вопросу потерь придется пересмотреть этот вопрос
Платят ОДН не отдельные активисты, а все. Потому что не платить не получается: платёж включён в общий счёт. Там нельзя заплатить одно и не заплатить другое.
И УК ничего не пересматривает. Уже писали всем домом заявление, что не согласны с начислением и просьба пересчитать. Никто ничего не пересмотрел, не пересчитал и не вернул. Прислали какую-то отписку в ответ. На этом вся история закончилась и начинать новую нет никакого желания.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение gnus100 »

что пишут в отписке? вы почитайте акт если попадется в руки, что обязаны платить, если на то уж пошло то можно за эл. энергию не платить. сбыт примет меры.. если нет доступа к ПУ, то меры будут только почтой...но это надо делать всем домом... тогда потери будут трести с упрвляющей..
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»