Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Аватара пользователя
Eyforia
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 14:06
Откуда: Подольск

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Eyforia »

Подскажите мне кто-нить плиз...тут такой вопрос...вобщем может кто-нить знает какой сейчас прожиточный минимум на семью или как это называется? вобщем сколько должна семья вместе, в сумме зарабатывать чтобы с нее имели право требовать полную оплату кварплаты и какая она (сумма) должна быть чтоб со скидкой? :-?
Я не люблю, когда я трушу
Досадно мне, когда невинных бьют
Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Eyforia
Субсидии предоставляются по двум основаниям:

1. Оплата жилья и коммунальных услуг (за социальную норму жилья) не должна превышать 18 процентов совокупного дохода семьи.

2. В семье, в которой совокупный доход на одного человека не превышает установленного прожиточного минимума, собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ) на одного человека.

Величина прожиточного минимума в Московской области за 1 квартал 2006 года составила 3696 рублей в среднем на душу населения в месяц.
Для расчета квартплаты и субсидий применяется МРОТ в размере 100 руб. Половина МРОТ - 50 рублей.

Справка.

1. Субсидия начисляется на социальную норму жилплощади. "Излишки" жилплощади оплачиваются без предоставления субсидии .

Социальная норма площади:

- на одиноко проживающего - 33 кв.м общей площади;

- на семью из 2-х человек - 42 кв.м общей площади;

- на семью из 3-х и более человек - 18 кв.м общей площади на человека.
Аватара пользователя
Nadejda
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2006 23:46

Сообщение Nadejda »

Подскажите, плиз! Может что изменилось, хочу оформить субсидию на квартиру, что бы меньше платить!Ситуация такова: у нас кв. 42 кв метров, прописаны 2 человека, на данный момент я не работаю, ребенок соответсвенно, муж прописан в др. городе! Есть смысл идти оформлять субсидию???
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

Nadejda
Я пробовала, аналогичная ситуация была (муж прописан в другом городе)-но у меня потребовали справку о з/плате мужа. Т.к. рассматривали совокупный доход ВСЕЙ семьи. Но это было 3 года назад. Не знаю как сейчас.
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Ирина Ира
И сейчас точно так же. Рассматривается совокупный доход всех членов семьи.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Nadejda
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2006 23:46

Сообщение Nadejda »

ясненько, интересно сейчас какой общий прожиточный минимум на троих должен быть?
Аватара пользователя
Чехов
Member
Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 май 2007 22:19

Оплата и тарифы ЖКХ

Сообщение Чехов »

Надоели очереди в Сбербанке и сейчас у Мосэнергосбыта новый р/с в Трансинвестбанке- наверняка будет комиссия 3%. Не знаете через терминалы на ВР или еще где-нибудь можно заплатить за свет?
Fisha
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 июл 2007 13:09
Откуда: Schwarzwald

Сообщение Fisha »

Разве в России нет Internet Banking?

В Германии дело хорошо продумано. Я въехал в квартиру. Мне выставляется некий усредненный счет рассчитанный на среднего потребителя электроэнергии в городе. Я выдаю данные моего банковского счета и подписываю разрешение переводить с него деньги в счет ежемесячной оплаты электроэнергии. В конце года я получаю счет за истекший год и доплачиваю/получаю назад разницу.
Последний раз редактировалось Fisha 17 авг 2007 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и снова на работу :(
Аватара пользователя
Рыжик
Expert
Expert
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 28 июл 2007 16:17
Откуда: Новая Москва

Сообщение Рыжик »

Fisha
У побежденных все намного вперед победителей ушло!!! :shock:
Мечтать нам об этом и не стоит! Привыкли мы все к очередям и давкам а Сберкассах; вечно недовольным старушкам в этих давках, кот. поносят все и вся; наглым и хамоватым кассирам, кот. без какого-то одного пунктика не будут принимать счет!!!
Если бы у нас действительно было все так, как ты пишешь, не было бы никакие очередей, давок, недовольных старух и проч. А так... Розовая мечта :shrug_no:
Fisha
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 июл 2007 13:09
Откуда: Schwarzwald

Сообщение Fisha »

Рыжик писал(а):Fisha
У побежденных все намного вперед победителей ушло!!! :shock:
Мечтать нам об этом и не стоит! Привыкли мы все к очередям и давкам а Сберкассах; вечно недовольным старушкам в этих давках, кот. поносят все и вся; наглым и хамоватым кассирам, кот. без какого-то одного пунктика не будут принимать счет!!!
Если бы у нас действительно было все так, как ты пишешь, не было бы никакие очередей, давок, недовольных старух и проч. А так... Розовая мечта :shrug_no:
Примерно вот это я искал:
Оплата услуг путем списания средств со вклада

Списание средств со счета по вкладу в уплату за квартиру, коммунальные и другие услуги – одна из наиболее популярных услуг Сбербанка России.

В структурных подразделениях банка можно оформить как разовое (ф. № 187), так и длительное (ф. № 190) поручения на списание сумм со счета по вкладу. Если в структурном подразделении у Вас открыт счет по вкладу, предусматривающий частичную выдачу средств, Вам нужно лишь заполнить необходимый бланк поручения и обратиться к работнику банка для его исполнения.

Оплата услуг путем списания средств со вклада на основании длительного поручения (ф.№ 190) дает Вам следующие преимущества:

* Вы не тратите свое время на посещение банка и заполнение платежных документов
* Ваши платежи перечисляются вовремя, в указанные Вами сроки
* По Вашему поручению Банк сам скорректирует размер платежа при изменении тарифов на услугу (при наличии договорных отношений с организацией)
* При посещении банка Вы всегда можете получить подтверждение о перечислении сумм платежей.
Правда я еще могу и денежные переводы не выходя из дома делать. Через компьютер указываю куда/сколько/от кого, а потом забиваю личный 6-ти значный пин на проведение операции. Фсё...
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и снова на работу :(
Аватара пользователя
Рыжик
Expert
Expert
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 28 июл 2007 16:17
Откуда: Новая Москва

Сообщение Рыжик »

Fisha
Значит, все-таки дошла до нас цивилизация!!! Но, ведь, у нас еще и самому посчитать надо сумму оплаты по счетчику... Поправьте меня, если я не права! Давно не платила. И счет у меня маленький (пенсионный). На работе еще не оформили карты (3 мес. оформляют! Задолбали! Вроде и банк нормальный?!). Да и зарплату больше не получаю. Тока декретные получу, и потом уже пособия по уходу
Fisha
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 июл 2007 13:09
Откуда: Schwarzwald

Сообщение Fisha »

Рыжик писал(а):Fisha
Значит, все-таки дошла до нас цивилизация!!! Но, ведь, у нас еще и самому посчитать надо сумму оплаты по счетчику... Поправьте меня, если я не права! Давно не платила. И счет у меня маленький (пенсионный). На работе еще не оформили карты (3 мес. оформляют! Задолбали! Вроде и банк нормальный?!). Да и зарплату больше не получаю. Тока декретные получу, и потом уже пособия по уходу
Поправляю :)
По Вашему поручению Банк сам скорректирует размер платежа при изменении тарифов на услугу (при наличии договорных отношений с организацией)
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и снова на работу :(
Аватара пользователя
Рыжик
Expert
Expert
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 28 июл 2007 16:17
Откуда: Новая Москва

Сообщение Рыжик »

Fisha
Ух ты! Не знала. Круто! Счас живем с предками - пусть сами считают и платят. А когда будем отдельно, наверное, переведусь на оплату через Банк
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

Мы несколько лет назад оформляли через сбербанкм безакцептное списание за электроинергию.200 квт.ч ежемесячно, тарифы они сами отслеживают и списывают соответственно действующим тарифам. Неудобство только что надо самим периодически считать по своим показаниям-переплачиваешь ты или нет.
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Коммунальные платежи в новостройке

Сообщение Ирина Ира »

Если я до получения собственности на квартиру, не буду заключать договор с эксплуатирующей организацией и соответственно не буду брать ключи. Как мне начислят коммунальные платежи? ПО моим понятиям-должны ТОЛЬКО с момента заключения договора с эксплуатирующей организацией.
Но в ПДСК мне сказали, что все равно, начислят мне с момента сдачи дома госкомиссии...т.к. типа тепло и вода Вам же все равно подается..
Кто прав?
eupeptic
Member
Member
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:32

Сообщение eupeptic »

Нужно читать договор инвестирования.
Fisha
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 июл 2007 13:09
Откуда: Schwarzwald

Сообщение Fisha »

ПДСК. Дом все равно отапливается, а расход воды, тепла и электроэнергии делится на всех соинвесторов
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и снова на работу :(
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

вот е-мое...жалко то как...
А я где-то читала-что не имеют права до заключения мной договора с эксплуатирующей.
OlegK
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 июн 2005 09:11

Сообщение OlegK »

Неправильно. За ком. услуги можно брать только с собственников. Написано в ЖК.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального
найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения
соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления
жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения
права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и
муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы
на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут
соответственно органы государственной власти и органы местного
самоуправления или управомоченные ими лица.
Тепличная 10
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

OlegK
На основании вашесказанного я могу не оплачивать коммунальные до получения собственности?
хотя в договоре у меня есть пункт:
3.3. ПОкупатель обязуется компенсировать ПРодавцу сумму документально подтвержденных затрат, связанных с содержанием, тех.обсл.и экспл. квартиры, произведенных ПРОдавцом с момента передачи Объекта на балансЭксплуатирующей организации..
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

Ирина Ира

Оформление собственности затянется на 1.5-2 года, и в самом конце нужно будет предоставить квитанции об оплате всех коммунальных услуг. Тогда Вам придется заплатить за 1 раз весьма существенную сумму. Гоаздо легче все-таки платить за комм. услуги ежемесячно. Тем более, если эти услуги предоставляются - отопление, тех. обслуживание, лифт, и т.п.

По моему опыту - у нас упр. компания ПЖИ, дом сдали в январе прошлого года, а документы в рег. палату только сегодня отнесли. Примерно в половине квартир уже давно живут, часть делает ремонт, а незначительная часть не живет и не платит (возможно, покупали квартиру с целью инвестирования). В результате примерно раз в месяц нам грозятся отключить лифт за неуплату (вернее, "недоплату"). Сейчас ТСЖ собирается раскидать долг этих нескольких упертых товарищей по соседям. Наверное, не нужно рассказывать, что по этому поводу думают соседи?
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

Да, но если я не собираюсь жить в квартире до получения собственности, и соответственно не собираюсь делать ремонт до получения собственности-почему я должна платить коммунальные?Если формально-я не собственник жилья..
В моем случае-я так понимаю я должна буду это делать на основании вышесказанного пункта в моем договоре.
OlegK
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 июн 2005 09:11

Сообщение OlegK »

Ирина Ира писал(а):OlegK
На основании вашесказанного я могу не оплачивать коммунальные до получения собственности?
хотя в договоре у меня есть пункт:
3.3. ПОкупатель обязуется компенсировать ПРодавцу сумму документально подтвержденных затрат, связанных с содержанием, тех.обсл.и экспл. квартиры, произведенных ПРОдавцом с момента передачи Объекта на балансЭксплуатирующей организации..
Да, можете не оплачивать, но вам нужно быть готовой отстаивать свою позицию в суде.
На мой взгляд, данный пункт договора недействителен в соответствии со статьей 16 закона о защите прав потребителей, поскольку этот пункт ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными в ст. 153 ЖК РФ.

У меня недавно был суд с Тексом, который признал недействительным первый абзац пункта 2.3 договора http://www.maglab.narod.ru/teks_060113.jpg
Тепличная 10
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

Ирина Ира

Даже если Вы не будете в этой квартире жить, все равно она будет отапливаться, будет работать лифт и т.п. Это фактически оказанные услуги. Водой и электричеством Вы не будете пользоваться, но за них оплата по счетчику - пока показания нулевые, платить не нужно.

Вы говорите, что с формальной точки зрения Вы не собственник, поэтому можно не платить. Но до момента перехода квартиры в Вашу собственность она принадлежит ПДСК. И с той же формальной точки зрения ПДСК может ей распоряжаться - сдавать в аренду, например, чтобы компенсировать издержки. Или поселить в ней бригаду строителей.
Так что, ИМХО, лучше с ними мирно разойтись.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Ирина Ира
Это просто очередная форма отьема денег у населения кем либо, в данном случае управляющей компанией.

Сейчас еще одна "фишка" входит "в моду" :lol:
Управляющая компания грамотно не без помощи своих юристов оформляет в аренду землю на которой собственно стоит обслуживающий ими дом или какой-нибудь обьект, и земля под этим домом или другим обьектом получается в субаренде. То есть жильцы платят повышенную стоимость за аренду земли, разница между государственной арендой и назначенной Управляющей компанией идет в карман этой Управляющей компании. Вот вам еще один способ повысить стоимость коммунальных платежей на порядок!!!
Последний раз редактировалось bvz rfr bvz 20 сен 2007 03:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Рябинка писал(а): Вы говорите, что с формальной точки зрения Вы не собственник, поэтому можно не платить. Но до момента перехода квартиры в Вашу собственность она принадлежит ПДСК. И с той же формальной точки зрения ПДСК может ей распоряжаться - сдавать в аренду, например, чтобы компенсировать издержки. Или поселить в ней бригаду строителей.
Так что, ИМХО, лучше с ними мирно разойтись.

Вот пусть до передачи ключей этот самый ПДСК ей распоряжается как хочет и пусть платит коммунальные услуги этой Управляющей компании, или если не хочет платить, пусть поторопится организовать выдачу ключей, и побойчее решить проблемы восприпятствующие этому процессу. А то все неплохо устроились, из-за нерасторопности застройщика в решении проблем платят за все дольщики!!! :mad:
И надо обязать застройщиков платить не только за коммунальные услуги до момента выдачи ключей, то есть за период, когда там никто из дольщиков не живет, но и неустойку дольшикам за просрочку выдачи ключей!!! Вот тогда они "зачешутся"!!!!! :mad:
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя-1%er. писал(а): и неустойку дольшикам за просрочку выдачи ключей!!! Вот тогда они "зачешутся"!!!!!
на это врядли пойдут, т.к. тогда вообще все стройки свернутся...
дело в том, что практически все застройщики изначально плюсуют в тихомолку год-полтора к дате объявленной сдачи дома. страховщики подтвердят. это не бага - этоих фича
т.е. если говорят январь 2007, значит сдача будет реально не раньше января-августа 2008.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

Имя как имя-1%er.
Вот пусть до передачи ключей этот самый ПДСК ей распоряжается как хочет и пусть платит коммунальные услуги
Вы немного неправильно поняли - как раз ключи выдают сразу после сдачи дома. Заселяйтесь, живите, делайте ремонт и прочее. Но очень долго тянется оформление документов в собственность. Коммунальные платежи, о которых идет речь - за период между сдачей дома /получением ключей и полученим документа о собственности.

У нас получилось, что дом сдали в январе 2006 (ПЖИ), сразу же выдали ключи всем желающим, а документы о собственности на квартиру будут готовы только 26 сентября этого года. Т.е. в нашем доме народ живет уже полтора года, платит квартплату, но не имеет официальных документов о собственности. Это выливается в невозможность прописки и получения налогового вычета. Во всем остальном - обычные жильцы.

А у автора вопрос дугой - она принципиально не хочет получать ключи, чтобы не платить коммунальтные услуги:
Если я до получения собственности на квартиру, не буду заключать договор с эксплуатирующей организацией и соответственно не буду брать ключи.
А вот почему так долго тянется оформление документов - это вопрос к регистрационной палате. У всех моих знакомых это занимало год-два, и в Подольске, и в Москве.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.
Рябинка
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2005 21:47
Откуда: Подольск

Сообщение Рябинка »

jsetka
вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.

Уху, теоретически можно. Я сама в той теме цитировала тетеньку из налоговой, которая по ТВ Кварц обещала офорление налогового вычета без свидетельства. Возможно, с вторичным жильем можно. Но с новостройкой реальный опыт такой:

Мы были весной в Подольской налоговой, показывали ВСЕ наши документы. Им нужен договор купли-продажи и акт приема-передачи. Эти документы появлятся только после того, как новостройка оформлена в регистрационной палате (право собственнности сначало оформляется на инвестора, в нашем случае на ПЖИ). После этого, компания подписывает с нами договор купли продажи, мы снова сдаем документы в регистрационную палату, нам на руки выдают расписку в получении документов и теперь можно топать в налоговую. И прописываться, кстати, тоже.
Но смысла торопиться уже нет, т.к. с этого момента весь процесс оформления квартиры на нас занимает ровно месяц.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

ясно
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Рябинка писал(а): Вы немного неправильно поняли - как раз ключи выдают сразу после сдачи дома. Заселяйтесь, живите, делайте ремонт и прочее. Но очень долго тянется оформление документов в собственность. Коммунальные платежи, о которых идет речь - за период между сдачей дома /получением ключей и полученим документа о собственности.
Ну это вам повезло и если ключи выдали сразу и дали возможность делать ремонт или даже жить это одно дело. Тут вопросов нет, надо платить за коммуналку без разговоров. Но например в новостройке на Мраморной 10, ключи дольщикам нифига не дают, а квартплату берут, хотя там никто из дольщиков не живет, типа дом отапливается, освещается, во дворе убирается дворник и т.д. Спрашивается за что люди платят?
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

jsetka писал(а):вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.
Главное, чтоб налоговая сама первая не обьявилась с вопромом "Откуда батенька денежки на квартирку"? :D
Многие то зарплату в конвертах получают, а белая зарплата очень мала для покупки жилья....
Аватара пользователя
Lenni
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 сен 2007 10:10

Сообщение Lenni »

Подскажите, пожалуйста, где платить за электричество?
АКУНА МАТАТА!!!
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Имя как имя-1%er. писал(а):
jsetka писал(а):вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.
Главное, чтоб налоговая сама первая не обьявилась с вопромом "Откуда батенька денежки на квартирку"? :D
Многие то зарплату в конвертах получают, а белая зарплата очень мала для покупки жилья....
очень интересно, сколько из "многих" получают такую з/п в конвертах, которую хватит на квартиру.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»