Страница 1 из 83

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Добавлено: 29 май 2006 09:32
Eyforia
Подскажите мне кто-нить плиз...тут такой вопрос...вобщем может кто-нить знает какой сейчас прожиточный минимум на семью или как это называется? вобщем сколько должна семья вместе, в сумме зарабатывать чтобы с нее имели право требовать полную оплату кварплаты и какая она (сумма) должна быть чтоб со скидкой? :-?

Добавлено: 29 май 2006 09:55
летучка
Eyforia
Субсидии предоставляются по двум основаниям:

1. Оплата жилья и коммунальных услуг (за социальную норму жилья) не должна превышать 18 процентов совокупного дохода семьи.

2. В семье, в которой совокупный доход на одного человека не превышает установленного прожиточного минимума, собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ) на одного человека.

Величина прожиточного минимума в Московской области за 1 квартал 2006 года составила 3696 рублей в среднем на душу населения в месяц.
Для расчета квартплаты и субсидий применяется МРОТ в размере 100 руб. Половина МРОТ - 50 рублей.

Справка.

1. Субсидия начисляется на социальную норму жилплощади. "Излишки" жилплощади оплачиваются без предоставления субсидии .

Социальная норма площади:

- на одиноко проживающего - 33 кв.м общей площади;

- на семью из 2-х человек - 42 кв.м общей площади;

- на семью из 3-х и более человек - 18 кв.м общей площади на человека.

Добавлено: 20 май 2007 22:59
Nadejda
Подскажите, плиз! Может что изменилось, хочу оформить субсидию на квартиру, что бы меньше платить!Ситуация такова: у нас кв. 42 кв метров, прописаны 2 человека, на данный момент я не работаю, ребенок соответсвенно, муж прописан в др. городе! Есть смысл идти оформлять субсидию???

Добавлено: 21 май 2007 11:43
Ирина Ира
Nadejda
Я пробовала, аналогичная ситуация была (муж прописан в другом городе)-но у меня потребовали справку о з/плате мужа. Т.к. рассматривали совокупный доход ВСЕЙ семьи. Но это было 3 года назад. Не знаю как сейчас.

Добавлено: 21 май 2007 13:23
Фиона
Ирина Ира
И сейчас точно так же. Рассматривается совокупный доход всех членов семьи.

Добавлено: 21 май 2007 16:36
Nadejda
ясненько, интересно сейчас какой общий прожиточный минимум на троих должен быть?

Оплата и тарифы ЖКХ

Добавлено: 16 авг 2007 20:15
Чехов
Надоели очереди в Сбербанке и сейчас у Мосэнергосбыта новый р/с в Трансинвестбанке- наверняка будет комиссия 3%. Не знаете через терминалы на ВР или еще где-нибудь можно заплатить за свет?

Добавлено: 17 авг 2007 09:33
Fisha
Разве в России нет Internet Banking?

В Германии дело хорошо продумано. Я въехал в квартиру. Мне выставляется некий усредненный счет рассчитанный на среднего потребителя электроэнергии в городе. Я выдаю данные моего банковского счета и подписываю разрешение переводить с него деньги в счет ежемесячной оплаты электроэнергии. В конце года я получаю счет за истекший год и доплачиваю/получаю назад разницу.

Добавлено: 17 авг 2007 09:49
Рыжик
Fisha
У побежденных все намного вперед победителей ушло!!! :shock:
Мечтать нам об этом и не стоит! Привыкли мы все к очередям и давкам а Сберкассах; вечно недовольным старушкам в этих давках, кот. поносят все и вся; наглым и хамоватым кассирам, кот. без какого-то одного пунктика не будут принимать счет!!!
Если бы у нас действительно было все так, как ты пишешь, не было бы никакие очередей, давок, недовольных старух и проч. А так... Розовая мечта :shrug_no:

Добавлено: 17 авг 2007 10:18
Fisha
Рыжик писал(а):Fisha
У побежденных все намного вперед победителей ушло!!! :shock:
Мечтать нам об этом и не стоит! Привыкли мы все к очередям и давкам а Сберкассах; вечно недовольным старушкам в этих давках, кот. поносят все и вся; наглым и хамоватым кассирам, кот. без какого-то одного пунктика не будут принимать счет!!!
Если бы у нас действительно было все так, как ты пишешь, не было бы никакие очередей, давок, недовольных старух и проч. А так... Розовая мечта :shrug_no:
Примерно вот это я искал:
Оплата услуг путем списания средств со вклада

Списание средств со счета по вкладу в уплату за квартиру, коммунальные и другие услуги – одна из наиболее популярных услуг Сбербанка России.

В структурных подразделениях банка можно оформить как разовое (ф. № 187), так и длительное (ф. № 190) поручения на списание сумм со счета по вкладу. Если в структурном подразделении у Вас открыт счет по вкладу, предусматривающий частичную выдачу средств, Вам нужно лишь заполнить необходимый бланк поручения и обратиться к работнику банка для его исполнения.

Оплата услуг путем списания средств со вклада на основании длительного поручения (ф.№ 190) дает Вам следующие преимущества:

* Вы не тратите свое время на посещение банка и заполнение платежных документов
* Ваши платежи перечисляются вовремя, в указанные Вами сроки
* По Вашему поручению Банк сам скорректирует размер платежа при изменении тарифов на услугу (при наличии договорных отношений с организацией)
* При посещении банка Вы всегда можете получить подтверждение о перечислении сумм платежей.
Правда я еще могу и денежные переводы не выходя из дома делать. Через компьютер указываю куда/сколько/от кого, а потом забиваю личный 6-ти значный пин на проведение операции. Фсё...

Добавлено: 17 авг 2007 10:26
Рыжик
Fisha
Значит, все-таки дошла до нас цивилизация!!! Но, ведь, у нас еще и самому посчитать надо сумму оплаты по счетчику... Поправьте меня, если я не права! Давно не платила. И счет у меня маленький (пенсионный). На работе еще не оформили карты (3 мес. оформляют! Задолбали! Вроде и банк нормальный?!). Да и зарплату больше не получаю. Тока декретные получу, и потом уже пособия по уходу

Добавлено: 17 авг 2007 11:24
Fisha
Рыжик писал(а):Fisha
Значит, все-таки дошла до нас цивилизация!!! Но, ведь, у нас еще и самому посчитать надо сумму оплаты по счетчику... Поправьте меня, если я не права! Давно не платила. И счет у меня маленький (пенсионный). На работе еще не оформили карты (3 мес. оформляют! Задолбали! Вроде и банк нормальный?!). Да и зарплату больше не получаю. Тока декретные получу, и потом уже пособия по уходу
Поправляю :)
По Вашему поручению Банк сам скорректирует размер платежа при изменении тарифов на услугу (при наличии договорных отношений с организацией)

Добавлено: 17 авг 2007 13:44
Рыжик
Fisha
Ух ты! Не знала. Круто! Счас живем с предками - пусть сами считают и платят. А когда будем отдельно, наверное, переведусь на оплату через Банк

Добавлено: 17 авг 2007 15:02
Ирина Ира
Мы несколько лет назад оформляли через сбербанкм безакцептное списание за электроинергию.200 квт.ч ежемесячно, тарифы они сами отслеживают и списывают соответственно действующим тарифам. Неудобство только что надо самим периодически считать по своим показаниям-переплачиваешь ты или нет.

Коммунальные платежи в новостройке

Добавлено: 24 авг 2007 10:42
Ирина Ира
Если я до получения собственности на квартиру, не буду заключать договор с эксплуатирующей организацией и соответственно не буду брать ключи. Как мне начислят коммунальные платежи? ПО моим понятиям-должны ТОЛЬКО с момента заключения договора с эксплуатирующей организацией.
Но в ПДСК мне сказали, что все равно, начислят мне с момента сдачи дома госкомиссии...т.к. типа тепло и вода Вам же все равно подается..
Кто прав?

Добавлено: 24 авг 2007 12:26
eupeptic
Нужно читать договор инвестирования.

Добавлено: 24 авг 2007 16:18
Fisha
ПДСК. Дом все равно отапливается, а расход воды, тепла и электроэнергии делится на всех соинвесторов

Добавлено: 24 авг 2007 16:28
Ирина Ира
вот е-мое...жалко то как...
А я где-то читала-что не имеют права до заключения мной договора с эксплуатирующей.

Добавлено: 24 авг 2007 16:59
OlegK
Неправильно. За ком. услуги можно брать только с собственников. Написано в ЖК.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального
найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения
соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления
жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения
права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и
муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы
на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут
соответственно органы государственной власти и органы местного
самоуправления или управомоченные ими лица.

Добавлено: 27 авг 2007 13:07
Ирина Ира
OlegK
На основании вашесказанного я могу не оплачивать коммунальные до получения собственности?
хотя в договоре у меня есть пункт:
3.3. ПОкупатель обязуется компенсировать ПРодавцу сумму документально подтвержденных затрат, связанных с содержанием, тех.обсл.и экспл. квартиры, произведенных ПРОдавцом с момента передачи Объекта на балансЭксплуатирующей организации..

Добавлено: 27 авг 2007 13:47
Рябинка
Ирина Ира

Оформление собственности затянется на 1.5-2 года, и в самом конце нужно будет предоставить квитанции об оплате всех коммунальных услуг. Тогда Вам придется заплатить за 1 раз весьма существенную сумму. Гоаздо легче все-таки платить за комм. услуги ежемесячно. Тем более, если эти услуги предоставляются - отопление, тех. обслуживание, лифт, и т.п.

По моему опыту - у нас упр. компания ПЖИ, дом сдали в январе прошлого года, а документы в рег. палату только сегодня отнесли. Примерно в половине квартир уже давно живут, часть делает ремонт, а незначительная часть не живет и не платит (возможно, покупали квартиру с целью инвестирования). В результате примерно раз в месяц нам грозятся отключить лифт за неуплату (вернее, "недоплату"). Сейчас ТСЖ собирается раскидать долг этих нескольких упертых товарищей по соседям. Наверное, не нужно рассказывать, что по этому поводу думают соседи?

Добавлено: 27 авг 2007 15:17
Ирина Ира
Да, но если я не собираюсь жить в квартире до получения собственности, и соответственно не собираюсь делать ремонт до получения собственности-почему я должна платить коммунальные?Если формально-я не собственник жилья..
В моем случае-я так понимаю я должна буду это делать на основании вышесказанного пункта в моем договоре.

Добавлено: 27 авг 2007 18:05
OlegK
Ирина Ира писал(а):OlegK
На основании вашесказанного я могу не оплачивать коммунальные до получения собственности?
хотя в договоре у меня есть пункт:
3.3. ПОкупатель обязуется компенсировать ПРодавцу сумму документально подтвержденных затрат, связанных с содержанием, тех.обсл.и экспл. квартиры, произведенных ПРОдавцом с момента передачи Объекта на балансЭксплуатирующей организации..
Да, можете не оплачивать, но вам нужно быть готовой отстаивать свою позицию в суде.
На мой взгляд, данный пункт договора недействителен в соответствии со статьей 16 закона о защите прав потребителей, поскольку этот пункт ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными в ст. 153 ЖК РФ.

У меня недавно был суд с Тексом, который признал недействительным первый абзац пункта 2.3 договора http://www.maglab.narod.ru/teks_060113.jpg

Добавлено: 28 авг 2007 14:44
Рябинка
Ирина Ира

Даже если Вы не будете в этой квартире жить, все равно она будет отапливаться, будет работать лифт и т.п. Это фактически оказанные услуги. Водой и электричеством Вы не будете пользоваться, но за них оплата по счетчику - пока показания нулевые, платить не нужно.

Вы говорите, что с формальной точки зрения Вы не собственник, поэтому можно не платить. Но до момента перехода квартиры в Вашу собственность она принадлежит ПДСК. И с той же формальной точки зрения ПДСК может ей распоряжаться - сдавать в аренду, например, чтобы компенсировать издержки. Или поселить в ней бригаду строителей.
Так что, ИМХО, лучше с ними мирно разойтись.

Добавлено: 19 сен 2007 15:53
bvz rfr bvz
Ирина Ира
Это просто очередная форма отьема денег у населения кем либо, в данном случае управляющей компанией.

Сейчас еще одна "фишка" входит "в моду" :lol:
Управляющая компания грамотно не без помощи своих юристов оформляет в аренду землю на которой собственно стоит обслуживающий ими дом или какой-нибудь обьект, и земля под этим домом или другим обьектом получается в субаренде. То есть жильцы платят повышенную стоимость за аренду земли, разница между государственной арендой и назначенной Управляющей компанией идет в карман этой Управляющей компании. Вот вам еще один способ повысить стоимость коммунальных платежей на порядок!!!

Добавлено: 20 сен 2007 03:08
bvz rfr bvz
Рябинка писал(а): Вы говорите, что с формальной точки зрения Вы не собственник, поэтому можно не платить. Но до момента перехода квартиры в Вашу собственность она принадлежит ПДСК. И с той же формальной точки зрения ПДСК может ей распоряжаться - сдавать в аренду, например, чтобы компенсировать издержки. Или поселить в ней бригаду строителей.
Так что, ИМХО, лучше с ними мирно разойтись.

Вот пусть до передачи ключей этот самый ПДСК ей распоряжается как хочет и пусть платит коммунальные услуги этой Управляющей компании, или если не хочет платить, пусть поторопится организовать выдачу ключей, и побойчее решить проблемы восприпятствующие этому процессу. А то все неплохо устроились, из-за нерасторопности застройщика в решении проблем платят за все дольщики!!! :mad:
И надо обязать застройщиков платить не только за коммунальные услуги до момента выдачи ключей, то есть за период, когда там никто из дольщиков не живет, но и неустойку дольшикам за просрочку выдачи ключей!!! Вот тогда они "зачешутся"!!!!! :mad:

Добавлено: 20 сен 2007 09:45
дасвидос :)
Имя как имя-1%er. писал(а): и неустойку дольшикам за просрочку выдачи ключей!!! Вот тогда они "зачешутся"!!!!!
на это врядли пойдут, т.к. тогда вообще все стройки свернутся...
дело в том, что практически все застройщики изначально плюсуют в тихомолку год-полтора к дате объявленной сдачи дома. страховщики подтвердят. это не бага - этоих фича
т.е. если говорят январь 2007, значит сдача будет реально не раньше января-августа 2008.

Добавлено: 20 сен 2007 12:57
Рябинка
Имя как имя-1%er.
Вот пусть до передачи ключей этот самый ПДСК ей распоряжается как хочет и пусть платит коммунальные услуги
Вы немного неправильно поняли - как раз ключи выдают сразу после сдачи дома. Заселяйтесь, живите, делайте ремонт и прочее. Но очень долго тянется оформление документов в собственность. Коммунальные платежи, о которых идет речь - за период между сдачей дома /получением ключей и полученим документа о собственности.

У нас получилось, что дом сдали в январе 2006 (ПЖИ), сразу же выдали ключи всем желающим, а документы о собственности на квартиру будут готовы только 26 сентября этого года. Т.е. в нашем доме народ живет уже полтора года, платит квартплату, но не имеет официальных документов о собственности. Это выливается в невозможность прописки и получения налогового вычета. Во всем остальном - обычные жильцы.

А у автора вопрос дугой - она принципиально не хочет получать ключи, чтобы не платить коммунальтные услуги:
Если я до получения собственности на квартиру, не буду заключать договор с эксплуатирующей организацией и соответственно не буду брать ключи.
А вот почему так долго тянется оформление документов - это вопрос к регистрационной палате. У всех моих знакомых это занимало год-два, и в Подольске, и в Москве.

Добавлено: 20 сен 2007 14:54
jsetka
вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.

Добавлено: 20 сен 2007 15:06
Рябинка
jsetka
вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.

Уху, теоретически можно. Я сама в той теме цитировала тетеньку из налоговой, которая по ТВ Кварц обещала офорление налогового вычета без свидетельства. Возможно, с вторичным жильем можно. Но с новостройкой реальный опыт такой:

Мы были весной в Подольской налоговой, показывали ВСЕ наши документы. Им нужен договор купли-продажи и акт приема-передачи. Эти документы появлятся только после того, как новостройка оформлена в регистрационной палате (право собственнности сначало оформляется на инвестора, в нашем случае на ПЖИ). После этого, компания подписывает с нами договор купли продажи, мы снова сдаем документы в регистрационную палату, нам на руки выдают расписку в получении документов и теперь можно топать в налоговую. И прописываться, кстати, тоже.
Но смысла торопиться уже нет, т.к. с этого момента весь процесс оформления квартиры на нас занимает ровно месяц.

Добавлено: 20 сен 2007 15:48
jsetka
ясно

Добавлено: 21 сен 2007 03:15
bvz rfr bvz
Рябинка писал(а): Вы немного неправильно поняли - как раз ключи выдают сразу после сдачи дома. Заселяйтесь, живите, делайте ремонт и прочее. Но очень долго тянется оформление документов в собственность. Коммунальные платежи, о которых идет речь - за период между сдачей дома /получением ключей и полученим документа о собственности.
Ну это вам повезло и если ключи выдали сразу и дали возможность делать ремонт или даже жить это одно дело. Тут вопросов нет, надо платить за коммуналку без разговоров. Но например в новостройке на Мраморной 10, ключи дольщикам нифига не дают, а квартплату берут, хотя там никто из дольщиков не живет, типа дом отапливается, освещается, во дворе убирается дворник и т.д. Спрашивается за что люди платят?

Добавлено: 21 сен 2007 03:19
bvz rfr bvz
jsetka писал(а):вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.
Главное, чтоб налоговая сама первая не обьявилась с вопромом "Откуда батенька денежки на квартирку"? :D
Многие то зарплату в конвертах получают, а белая зарплата очень мала для покупки жилья....

Добавлено: 21 сен 2007 11:48
Lenni
Подскажите, пожалуйста, где платить за электричество?

Добавлено: 21 сен 2007 22:01
jsetka
Имя как имя-1%er. писал(а):
jsetka писал(а):вычет можно и без свидетельства оформить - об этом уже было.
Главное, чтоб налоговая сама первая не обьявилась с вопромом "Откуда батенька денежки на квартирку"? :D
Многие то зарплату в конвертах получают, а белая зарплата очень мала для покупки жилья....
очень интересно, сколько из "многих" получают такую з/п в конвертах, которую хватит на квартиру.