Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Aviator »

Olcha писал(а):А жилинспекция этим занимается?
Сначала надо получить официальное разъяснение от УК или через Добродел. В инспекцию уже писать потом, если разъяснение некорректное пришло.
Но, обеспечить работу прибора учёта - это обязанность собственника, то есть Ваша. Если он не работает, Вы сами должны его поменять и вызвать на опломбировку.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Olcha
Expert
Expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 04 янв 2011 17:06

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Olcha »

Aviator писал(а):
Olcha писал(а):А жилинспекция этим занимается?
Сначала надо получить официальное разъяснение от УК или через Добродел. В инспекцию уже писать потом, если разъяснение некорректное пришло.
Но, обеспечить работу прибора учёта - это обязанность собственника, то есть Ваша. Если он не работает, Вы сами должны его поменять и вызвать на опломбировку.
Это я знаю (отдельная тема как обеспечить его сохранность,если он в общем коридоре и доступ к нему открывается ногтем :D )но пока нет возможности поменять,вопрос почему начисляют по тарифу,если есть общедомовой прибор учета!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение летучка »

Благодаря активной позиции администрации Городского округа Подольск, ее конструктивному сотрудничеству с комитетом по ценам и тарифам Московской области при реализации Дорожной карты по переходу к единым тарифам, удалось достичь существенных результатов по снижению тарифов в нескольких поселениях Большого Подольска.

Например, планомерно снижаются тарифы на водоснабжение и водоотведение в микрорайоне Климовск. Тариф на услуги водоснабжения в микрорайоне Климовск с 1 июля 2017 года составляет 24,74 руб./куб.м., что на 17% ниже тарифа, действовавшего в декабре 2015 года; тариф на услуги водоотведения с того же момента составляет 18,81 руб./куб.м., — это на 30% ниже тарифа, действовавшего в декабре 2015 года. Это позволило с 1 июля 2017 года снизить стоимость коммунальных услуг в микрорайоне Климовск в среднем на 0,9% по сравнению с 2015 годом. Даже с учетом роста за этот период платы за «содержание и ремонт» в целом плата граждан за жилищно-коммунальные услуги в микрорайоне Климовск выросла лишь на 0,5%. И это уже говорит о ее стабилизации.

На 3% снизилась по сравнению с 2016 годом плата за коммунальные услуги в поселке Кузнечики, на 5,8% — в поселке МИС микрорайона Лаговский. Причем даже с учётом роста платы «за содержание и ремонт» плата за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2017 года здесь уменьшилась на 1% и 3,8% соответственно.

«Это, безусловно, важный результат, ставший возможным только после объединения городов Подольска, Климовска и Подольского района в единый Городской округ, которое состоялось в 2015 году, и определению на его территории единой гарантирующей организации по водоснабжению и водоотведению, — говорит заместитель главы администрации Городского округа Подольск по жилищно-коммунальному комплексу В.О. Лукьяненко. – Это работа не одного дня, поэтому, совместно с комитетом по ценам и тарифам Московской области она будет продолжена и в 2018 году».

Отметим, что в Московской области реализуется Концепция единых тарифов в муниципальных районах и городских округах. Основная ее цель — уменьшить разрыв между минимальным и максимальным значениями тарифа в муниципальном образовании и приблизить его к среднему значению, а также сдержать рост тарифов и стабилизировать его. В основе перехода к единым тарифам – поэтапное объединение муниципальных ресурсоснабжающих организаций и создание гарантирующих единых организаций в водоснабжении и водоотведении, а также теплоснабжении.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает: стоимость коммунальных услуг за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газоснабжение, электроснабжение, плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт.

Важно помнить, что государственному регулированию подлежит размер платы за коммунальные услуги, он рассчитывается, исходя из тарифа на коммунальный ресурс и объема потребления коммунального ресурса.

В Московской области тарифы на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газоснабжение, электроснабжение) устанавливает областной комитет по ценам и тарифам- согласно прогнозным значениям социально-экономического развития страны. Не подлежит государственному регулированию плата за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Она определяется собственниками жилых помещений на общем собрании в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирного дома, степени физического износа и технического состояния общего имущества.

«Безусловно, проделана очень большая работа и значительных результатов удаётся достигнуть там, где руководство муниципального образования и комитет работает как единая слаженная команда, — отметила председатель комитета по ценам и тарифам Московской области Н.С. Ушакова. — Городской округ Подольск этому подтверждение. Здесь нам удалось не только существенно снизить тарифы на водоснабжение и водоотведение в вышеперечисленных населённых пунктах, но и осуществить постепенный переход к единому тарифу. Так, если в 2015 году разброс между максимальным и минимальным значениями тарифа на водоснабжение и водоотведение составлял 7,87 рублей и 4,73 рубля соответственно, то в 2017 году – 1,30 рублей и 1,08 рублей».

Пресс-служба комитета по ценам и тарифам Московской области

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
http://xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfs ... -podolska/
Гость Я
Member
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 авг 2009 01:46

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Гость Я »

Aviator писал(а):Сначала надо получить официальное разъяснение от УК или через Добродел.
Сбросьте в ЛС, пожалуйста, ссылку на Добродел. Набрала в Яндексе, там столько всего выдало..., а я первый раз вынуждена обратиться. Не разобралась пока, куда и кому конкретно на сайте Добродел писАть.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Aviator »

Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Гость Я
Member
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 авг 2009 01:46

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Гость Я »

Aviator! Спасибо!
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Вот такой ужас может прийти и в Подольск https://vk.com/tipkhimki?w=wall-34882023_398473
Аватара пользователя
Фогель
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 14 май 2009 17:18

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Фогель »

Seroe Inkognito писал(а):Я пожалуй пока воздержусь от оплаты :)
Пожалуй, самое правильное решение. Пени если какие-то и набегут, то сущие копейки по сравнению с геморроем в случае оплаты "не туда".
Jurgen
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 фев 2006 10:38

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Jurgen »

Заполнил платежку по данным счета. звонили с банка - платеж не прошел
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Мама в квадрате »

Я в списке выбрала - бывш. ИРЦ ЖКХ Подольск, номер квартиры определился по лицевому счету.
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Crazy Cat
Expert
Expert
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 05 фев 2016 10:51

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Crazy Cat »

Мама в квадрате писал(а):Я в списке выбрала - бывш. ИРЦ ЖКХ Подольск, номер квартиры определился по лицевому счету.
Так же оплачивал через Сбербанк Онлайн.
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение ali »

Crazy Cat писал(а):
Мама в квадрате писал(а):Я в списке выбрала - бывш. ИРЦ ЖКХ Подольск, номер квартиры определился по лицевому счету.
Так же оплачивал через Сбербанк Онлайн.
+ 1
Оплата прошла без проблем
tatiana7296
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2016 19:27

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение tatiana7296 »

Подскажите, пжл, услуги ЖКХ сейчас оплачиваем как раньше МУП ИРЦ ЖКХ?
Аватара пользователя
Taifunpif
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 11 фев 2012 22:21
Откуда: Шепчинки

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Taifunpif »

tatiana7296
Смотрите 48 страницу, сообщение Sherl
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение летучка »

Разъяснен порядок определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению

Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила).
Правилами установлен единый порядок расчета размера платы за отопление для собственников всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (с применением соответствующих расчетных формул), вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, конструктивных особенностей такого дома и положения помещения в таком доме.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в соответствии с пунктом 40 Правил вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 43 Правил объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42(1) Правил, которым установлено нижеследующее.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.


Помощник прокурора
Синькова М.И.
Гость Я
Member
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 авг 2009 01:46

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Гость Я »

Несмотря на то, что у нас дом оборудован прибором учета тепла, считают по норме, выгодно это ЖПЭТу.
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение an »

Автоплатеж предупредил, что на днях будет оплата квартплаты за ноябрь. Смущает, что сумма за ноябрь составляет менее 20% от суммы прошлого месяца. Все переплаты я сама учла ранее (платила меньше), да и суммы переплат не такого порядка. На новые реквизиты автоплатеж настроила (платила по ним за октябрь). Короче, непонятно как так.
svetikisv
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 фев 2009 21:25

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение svetikisv »

an,
сумма совпадает с напечатанной в квитанции?
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение an »

svetikisv
Не знаю, мне за квитанцией ехать надо. А не хочется. Раньше таких проблем не было.
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение traviata »

У нас в Парковом,квитанции еще не приносили.
ret
Member
Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2007 14:17

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение ret »

an писал(а):Автоплатеж предупредил, что на днях будет оплата квартплаты за ноябрь. Смущает, что сумма за ноябрь составляет менее 20% от суммы прошлого месяца. Все переплаты я сама учла ранее (платила меньше), да и суммы переплат не такого порядка. На новые реквизиты автоплатеж настроила (платила по ним за октябрь). Короче, непонятно как так.
Через сервис ВсеПлатежи начисления не проверяли? Думаю ещё есть и другие сервисы, позволяющие проверить начисления.
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Дима Щ »

traviata писал(а):У нас в Парковом,квитанции еще не приносили.
И у меня в Центральном районе тоже пока не приносили.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Sherl »

да никому не приносили, наверное.
YaD
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 май 2009 20:25

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение YaD »

не приносили
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Так можно взять распечатку на своем участке, не дожидаясь, кому надо быстрее, чем работает Почта России!
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение traviata »

Слышала слух,что нагрянула серьезная комиссия из Москвы(куда именно и к кому конкретно-непонятно),якобы из-за завышенных тарифов по ЖКХ,поэтому и платежек нет-может перерасчет будет.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Aviator »

Еврон писал(а):Так можно взять распечатку на своем участке, не дожидаясь, кому надо быстрее, чем работает Почта России!
Так это ж специально к ним идти надо. Принесут.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

traviata писал(а):Слышала слух,что нагрянула серьезная комиссия из Москвы(куда именно и к кому конкретно-непонятно),якобы из-за завышенных тарифов по ЖКХ,поэтому и платежек нет-может перерасчет будет.
Нет, все планово как и было с ОДН на стоки. Видимо в каждом доме где-то что подтекает от канализации :D
Подольск Москве не подчиняется, только Красногорску :acute:
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение traviata »

На "Всех платежах" наконец-то появилась сумма за ноябрь(утром еще не было).
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

traviata писал(а):На "Всех платежах" наконец-то появилась сумма за ноябрь(утром еще не было).
Интересно как у вас это выходит там, ИРЦ ЖКХ Подольск отвергает код плательщика, а МособлЕИРЦ не готово к Подольску.
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение traviata »

ret писал(а): Через сервис ВсеПлатежи начисления не проверяли? Думаю ещё есть и другие сервисы, позволяющие проверить начисления.
Тыркнула по ссылке и ввела код и все увидела.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

traviata писал(а):
ret писал(а): Через сервис ВсеПлатежи начисления не проверяли? Думаю ещё есть и другие сервисы, позволяющие проверить начисления.
Тыркнула по ссылке и ввела код и все увидела.
А там какая то премудрость с ссылкой. Теперь кажет.
СБ-онлайн также показывает, но там комиссия 1%, а не 1,2.
А на фиг теперь эти все платежи?
ret
Member
Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2007 14:17

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение ret »

Еврон писал(а):А там какая то премудрость с ссылкой. Теперь кажет.
СБ-онлайн также показывает, но там комиссия 1%, а не 1,2.
А на фиг теперь эти все платежи?
Для тех у кого нет возможности регулярно проверять почтовый ящик, удобно узнавать дистанционно сумму оплаты за месяц никуда не звоня и не ходя, а после, зная сумму, можно также дистанционно и без комиссии оплатить например через Тинькофф банк или другие варианты.
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение an »

ret
Спасибо!
Да, по ссылке сумма как в прошлом месяце.

А то, что прислал мне автоплатеж - это моя сумма переплаты на 1 октября 2017, которую я недоплатила в октябре. Фарш, короче)
МосОблЕИРЦ
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2017 10:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение МосОблЕИРЦ »

Дима Щ писал(а):
traviata писал(а):У нас в Парковом,квитанции еще не приносили.
И у меня в Центральном районе тоже пока не приносили.
Здравствуйте. По уточнённой информации ЕПД уже разносят, ожидайте квитанцию в ближайшее время.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»