Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Дифференцированный учет электроэнергии

Сообщение Кто-то forever »

Кто нибудь пробовал установить себе счетчик для многотарифного учета электроэнергии, которую мы получаем от МУП Подольская электросеть? Или у кого-то уже стоят такие счетчики, которые обслуживает МУП Подольская электросеть?

Как я понял из изученного, МУП Подольская электросеть является посредником между ОАО Мосэнергосбыт (ОАО Мосэнерго) и населением. Но наше подольское МУП категорически отказывается рассчитывать стоимость потребляемой энергии по многотарифному учету, даже если я готов оплатить стоимость такого счетчика и его установку.

При этом само ОАО Мосэнергосбыт http://www.mosenergosbyt.ru/consumers/, которое продает электричество МУП, с удовольствием оказывает услугу по многотарифному учету энергии - http://www.copenergo.ru/index.php. У них даже свой офис есть в Подольске: ЦОПэнерго в г. Подольске - Подольское районное отделение, г. Подольск, ул. Литейная, 31/5. Тел.: (8-27) 52-27-42, 57-95-56). Но там отвечают, что вопрос перехода – это не в их компетенции и все вопросы следует решать в энергоснабжающей организации, т.е. в МУП Подольская электросеть.
Дурдом какой-то.

Опять убеждаюсь, что в нашей стране все хотят просто так немного твоих денег переложить в свой карман.
Я вот недавно поставил себе счетчики на горячую и хол. воду, и плачУ теперь в 4 (!!!) раза меньше. Думаю, с электричеством была бы такая же штука, учитывая тарифы: www.mosenergosbyt.ru/consumers/tariff/
С 21.00 до 08.00 и с 11.00 до 18.00 тариф гораздо ниже.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

С водой - понятно: без счетчика потребитель платит за утечки в том числе.
С газом тоже есть заморочки - если приглядеться (точнее начать замечать) - то газ в квартиры к концу месяца доставляется вместе с воздухом - получается ядреная смесь - при сгорании красного цвета.
Со светом тоже все ясно - любые переделки приносят кому-то не плохой доход. Особенно когда эти переделки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Но оплата действительно меньше (точнее платить приходится за энергию от счетчика до потребителя - а уж какие там потери - не волнует).
Кротость сестра галанта (мое)
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Adjuster
Да все понятно, что платить по счетчикам всегда надо будет меньше, чем по нормативам, рассчитанным государственным дядей.

Про воду уже написал - плачу в разы меньше. Никаких проблем с установкой и регистрацией в ДЕЗе не было. Аж сам удивился.
Про газ пока не критично - плата у нас около 10 р/чел в мес. Когда будет 100 р/чел, вот тогда задумаюсь и про газовый счетчик.
А вот про электричество - КАК это сделать (поставить многотарифный счетчик)? Сейчас установлен старый советский счетчик с большой погрешностью и 1 тарифом.
Они же, сволочи, стоят насмерть и не хотят, говорят "Мы не ставим и не учитываем многотарифные счетчики". Что и понятно - им так больше денег.
Аватара пользователя
Halva
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 ноя 2005 14:01
Откуда: индустрия развлечений

Сообщение Halva »

Кто-то forever
а расскажи пожайлуста как ты поставил счетчики на воду, я заинтересовалась, а то в квартире прописано 3 человека, а живут 2 и то только ночуем и не всегда......
Счастья Вам и Солнца
Аватара пользователя
zakat
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 дек 2002 16:10
Откуда: ПОДОЛЬСК

Сообщение zakat »

Кто-то forever, а как ты ставил на учёт счётчики воды? Я когда думал об этом, мне в ЖЭКе сказали, ставить то я их могу, сколько захочется, а вот платить буду должен всё равно по обычным тарифам, и показания счётчиков к учёту они принимать не будут.
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

Halva
zakat
Купил на рынке в Покрове 2 счетчика (где-то по 300-400 р каждый), купил 2 фильтра, подсоединил сначала фильтры, за ними счетчики, пошел в подольский водоканал, оставил заявку на то, чтобы пришли их опломбировать. На след. день пришли, попросили показать паспорта счетчиков, опломбировали их, дали 4 бумажки - "Акт о вводе в эксплуатацию счетчиков воды" (2 мне, 2 в ЖЭК), взяли 500 рэ за опломбирование и велели идти в ЖЭК. В ЖЭКе написал заявление на расчет горячей, холодной воды и канализации по счетчикам, там сделали копии паспортов на счетчики, забрли 2 бумажки, которые мне дали ранее, я подписал у начальника бумажки, отдал все эти бумажки в бухгалтерию. Мне сказали приходить раз в 1-2 мес к бухгалтеру, говорить ей показания счетчиков и она будет выписывать квитанции. Вот и все.
Можно вызвать граждан из конторы, они все сделают. Я думал, что придут опломбировать сотрудники водоканала, но пришли не они, а из ООО. Правда, это ООО зарегистриовано по тому же адресу, что и водоканал находится :) ООО Квант, Федорова, 32. тел. 63-46-30
Позвоните сюда и в контору, которую Злой указал, посмотрите где дешевле.
zakat писал(а): в ЖЭКе сказали, ставить то я их могу, сколько захочется, а вот платить буду должен всё равно по обычным тарифам, и показания счётчиков к учёту они принимать не будут.
в тарифах, которые установлены на 2007 год, есть специальные строки "...для жилого фонда с водомерами", там указана цена за 1 куб.м. гор/хол воды и канализации. По ним и считают. Гор. где-то 50 р/куб.м, холодная 8 р/куб.м, канализация 5 р/ куб.м. http://www.study.podolsk.ru/komunal1.htm

Неужели ни у кого не установлены электросчетчики на 2 или 3 тарифа? Вроде же в новых домах устанавливают такие счетчики? Действительно платить приходится меньше, чем по 1 тарифу?
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Кто-то forever
А не боишся что тарифы влупят такие, что мало не покажется? И ты со своими счетчиками никуда не денешься :D
А электросчетчик я 10 лет назад выдрал и сказал, что сперли. Теперь плачу всего 1200р в год!!! :D
орел не ловит мух!
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

ДАН
Ну так тем, у кого однотарифный учет, покажется еще меньше ;)
Ты нам раскажи поподробнее, что да как.
Выдрать-то я могу, много ума не надо. Только вот у меня счетчик не в квартире, а в подъезде. Тети иногда проверять приходят показания. И откуда сумма в 1200 взялась? Это что, штраф такой за отсутствие электросчетчика? И как, они не присылают тебе электрика ежедневно провода резать?

Если бы у меня счетчик был в квартире, я бы не спрашивал, что да как сделать. Нашел вот сайт один - там чего только не написано... http://www.pozitron.ru/index.htm
Но, чтобы че-нить сделать нормальное, надо с электросхемой разбираться, а у меня навыки сбора электросхем закончились в 8 классе на уроках труда :) Не знаю даже, дело там написано или так, ерунда одна, в этих электросхемах. А то, что там предлагают что-то откручивать/спиливать/навешивать магниты - так то больше на детский сад смахивает.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Кто-то forever писал(а): Только вот у меня счетчик не в квартире, а в подъезде. Тети иногда проверять приходят показания. И откуда сумма в 1200 взялась?
У меня тоже в подъезде. Это и хорошо! Скажешь: сперли, гады! :D . Пока новый не поставят (мне уже 10 лет ставят) будешь платить по расчетной величине, около 100 руб в месяц за человека. Ну может в этом году чуть больше бедет :wink2:
Ссылку прочту и отпишу
орел не ловит мух!
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

ДАН
А есть какие-то докУменты, которые регламентируют, что
а) счетчик должн быть установлен энергоснабжающей организацией, а не приобретаться абонентом самостоятельно
б) при отсутствии электросчетчика собственник жилья оплачивает электроэнергию из расчета 100 рэ (с человека/с квартиры???)
в) дяди с кусачками из электросети не будут в этом случае приходить ко мне ежедневно и вынуждать меня ежедневно вечером ковыряться с проводами, чтобы посмотреть тв...
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Кто-то forever писал(а): а) счетчик должн быть установлен энергоснабжающей организацией, а не приобретаться абонентом самостоятельно
Конечно! Это их проблема.
Кто-то forever писал(а): б) при отсутствии электросчетчика собственник жилья оплачивает электроэнергию из расчета 100 рэ (с человека/с квартиры???)
Да, пока не установят новый
Кто-то forever писал(а): в) дяди с кусачками из электросети не будут в этом случае приходить ко мне ежедневно и вынуждать меня ежедневно вечером ковыряться с проводами, чтобы посмотреть тв...
Ну нет. По твоему жалобному звонку в электросети( о том, что у тебя нет света, а когда ты вышел в подъезд, то увидел, что сперли счетчик) приедут эти дяденьки и подключат тебя на прямую, а у себя запишут в журнале- необходима установка нового прибора учета
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Я пробовал. Ходил раз 5 в подольскую электрофакосеть. С нулевым результатом.
Якобы надо не только счетчики ставить, но и на подстанцию дорогую аппаратуру с часами, и все это должно между собой взаимодействовать как компы по сети. Глупость какая. Боятся, что ли, что часы на счетчиках будут сильно убегать ? Причем сами, действительно, покупают электроэнергию по двойному тарифу (специально для ДАНа : ночной тариф более чем в 3 раза приятнее, чем дневной,
и начинается в 22:00). Учитывая, что приожу домой в ~11 часов, по мне это бьет существенно.
А прочие пусть вспомнят про свои холодильники, которые потребляют половину электроэнергии обычного чела.

Вот в подольском районе сделать можно.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Gabiani писал(а): (специально для ДАНа :
Почему для меня? Для меня как раз это не актуально
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

А если просто поставить самому(или допустим через специализированную фирму) 2-х тарифный счетчик , платить по нему , а электросеть слать нах?
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

dron1
Трудно сказать. Ты ведь не можешь купить за рубль, то, что продают за два. Может в энергосбыте нет такой услуги. Где у тебя договор с ними? Там цена прописана?
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

Какой договор? есть токо книжка с квитанциями
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

dron1
Не, договога они теперь заключают. Нам уже всем раздали . Сходи, если не лень, и возьми. Только не в электросети, а в энергосбыт иди
орел не ловит мух!
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

ДАН
А смысл?
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
zakat
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 дек 2002 16:10
Откуда: ПОДОЛЬСК

Сообщение zakat »

ДАН, а договор хоть толковый?
Там хоть какие то права у абонента есть и у электросети обязанности.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

zakat писал(а): ДАН, а договор хоть толковый?
Честно говоря не читал. Но договор на отпуск эл. энергии в магазин полнейшая жопа. Ни слова не понятно и на 12 листах! + куча (6 по моему) бланков в качестве приложений
орел не ловит мух!
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

dron1 писал(а): А если просто поставить самому(или допустим через специализированную фирму) 2-х тарифный счетчик , платить по нему , а электросеть слать нах?
А что ты в этом случае будешь в квитанциях писАть? К ним же эти самые квитанции приходят, они из них данные в амбарные книги переносят. Так вот с получением от тебя такой двухтарифной квитанции, я тебя уверяю, что скоро к тебе придут с вопросами. Сто лет, может, не приходили, а тут придут. Вот и будешь им рассказывать про то, как у тебя сперли старый счетчик, как ты об этом им не заявил, как купил новый многотарифный, как его ставил сам, как тебе его не приняли на учет и не опломбировали ну и т.д. У меня на работе один деятель сам поменял счетчик, никому об этом не сказал и стал платить по его показаниям. Так ему через какое-то время пришла бумажка с каким-то очеь неприятным штрафом. по-моему, тыщ на 8. Правда, он в Москве живет.
Кто-то forever
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 апр 2006 13:34

Сообщение Кто-то forever »

ДАН
инфу на сайте не посмотрел?
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Кто-то forever
Ща гляну
орел не ловит мух!
SLAVOK
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2004 17:07
Откуда: Подольск

Сообщение SLAVOK »

2 года назад отгорела клемма на старом счетчике, сам купил двухтарифный МЕРКУРИЙ, в ЖЭКе спросил электрика , как поставить- типа могу и сам,но как с пломбой?Он сказал - можешь сам ,ставь, а пломба пох., у половины говорит пломб нет.Сам поставил, поехал в ПЭС написал заявление мадам Тегиной, чтобы пришли опломбировали и перевели на двухтарифный учет- меня там послали, переругался со всеми.Прошло 2 года, никто не приходил не пломбировал, раз смотрели какие-то бабы,пытались сверить показания, ни хрена не поняли, а меня дома не было,Плачу как и раньше по одному тарифу и на счетчике видно сколько по ночью и днем, хотя не включаю по таймеру ни стиралку, ни посудомойку- нет смысла.Видно по счетчику сколько набегает за ночь только от холодильника и теплого пола в ванной и приборов в standby.Итог-если специально пользоваться стиралкой и посудомойкой ночью+иногда конвектор на балконе - экономия была-бы большая!
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

SLAVOK
Мне кажется, что пока есть смысл в установке двухтарифных счетчиков. Производитель пролобировал их использование несколько лет назад. Но все кончится вот чем. Народ наставит себе таких счетчиков, заменит ими однотарифные ( тк пока это выгодно), а потом энергосбыт тарифы уровняет или сблизит.
Но пока смысл есть
орел не ловит мух!
eddmondd
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2007 21:12

Как установить счетчик расхода воды

Сообщение eddmondd »

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и как ее решил? Какие рекомендации, сколько будет стоить?
Полагаю - для установки счетчика необходимы:
1. Проект на монтаж (выполняет некая компания с лицензией - прошу подсказать такую в Подольске)
2. Непосредствено монтаж счетчика (можно сделать самому)
3. Прием работ и пломбирование (делают работники водоканала)

можно купить пакет "под ключ" - но окупаться будет дольше.
Основные трудности предвижу в "пртиводействии" ЖЭКа, так как ему не выгодна такая тенденция. Учитывая, что в ода в подвалах льется в землю - видел сам. То не выгодно, когда у каждого будут индивидуальные счетчики - тогда будет нестыковка с потреблением и количеством отпущенной воды. Еще, возможно, у ЖЭКа несовершенное программое обеспечение, непозволяющее комбинированный учет расхода воды разным потребетелям.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Уважаемый! Не создавайте дополнительных трудностей там, где их нет. Этих трудностей и так в нашей жизни хватает. Это по поводу Вашего последнего абзаца.
ЖЭКи не оказывают никаких препятствий в установке населением счетчиков учета воды. Наоборот, даже говорят, какие мы все молодцы, кивая на толстую папку с заявлениями этих самых молодцов. ЖЭКи не отвечают за теплотрассы, на которых происходит основная утечка воды в никуда. А на потери воды в домах ЖЭКам наплевать, как, впрочем, и на многое другое. И у ЖЭКов есть для учеты воды по показаниям счетчиков программное обеспечение.

По существу вопроса:
1. Купите на рынке любой счетчик учета холодной/горячей воды отечественного производства, они все отечественные одобрены нашими властями для бытового учета воды населением. Можете для верности почитать инструкцию, там наверняка написано, что данный счетчик одобрен для использования. Стоимость одного счетчика - рублей 300-500.
2. Если руки растут откуда нужно, установите сами счетчики воды на трубы горячего и холодного водоснабжения на входе в квартиру, сразу после вентилей. При желании, до счетчиков можете поставить на трубы фильтры воды (они даже рекомендуются к установке).
3. Позвоните или сходите в Водоканал (красное здание в глубине, метров 200 от входа на территорию Водоканала, 2 этаж) и скажите, что установили себе счетчики воды и хотели бы вызвать специалиста для их опломбирования. У Вас спросят адрес и телефон.
4. К Вам придут в назначенный день из уполномоченной и дружественной Водоканалу организации, опломбируют 2 счетчика, выдадут бумажки и возьмут с Вас 500 рублей.
5. Идите в ЖЭК с копией паспортов счетчиков и с документами, которые Вам выдала лицензированная организация. Там же напишите заявление на учет воды с помощью счетчиков и после будете приходить сообщать данные в бухгалтерию ЖЭКа, на основании которых Вам будет выдаваться квитанция на оплату воды.

Если руки растут не откуда нужно, не охота ездить куда-то за счетчиками, то можно сразу позвонить в Водоканал и сказать "Хочу поставить счетчики!". К Вам тоже приедут, все поставят, возьмут больше денег и далее см. п. 5.

Уверяю Вас, что даже если Вы будете все работы (приехали, разрезали трубу, прикрутили счетчики, опломбировали) производить силами дружественной Водоканалу организации, "окупаться" это будет очень недолго.

Успехов!
eddmondd
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2007 21:12

Сообщение eddmondd »

Руки растут у меня от куда надо - уж поставить счетчик смогу. За информацию - большое спасибо - буду действовать по этой схеме. Правда цены немного смущают (мне за 500р.только один стояк как-то ЖЭК перекрывал...). Как будет реально - время покажет.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

eddmondd писал(а): мне за 500р.только один стояк как-то ЖЭК перекрывал...
:shock: :fear:
... и не жалко было отдавать стока денег? Поставьте себе вентили заодно новые вместе со счетчиками и делайте потом что хотите с трубами в квартире ;) А цены реальные, весной платил. Ну, может немного подняли, рублей на 100. А то как же - молоко ведь дорожает...
Аватара пользователя
Оnestа
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2007 14:57

Кто и как убирал газовый счетчик?

Сообщение Оnestа »

Въехали в квартиру, а там газовый счетчик в 40 сантиметрах от пола размером с хороший чемоданчик! Ничего нельзя к стене ближе 35 сантиметров придвинуть. Думаем заказать кухню, но этот "кошмар" сильно мешает.
Кто-нибудь избавлялся от счетчика? Ведь это нужно целый кусок трубы убирать? Посоветуйте как это можно сделать в кротчайший срок и безболезненно. Счетчик не подключен, был установлен при сдаче дома. Куда обращаться и сколько это может стоить?
Спасибо!
Аватара пользователя
hande
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 май 2004 14:33
Откуда: Подольск

Сообщение hande »

все что с газом связано ИМХО только в горгаз, или как они там называются... больше самим ничего нельзя трогать, а то ай-ай-ай!
eddmondd
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2007 21:12

Сообщение eddmondd »

Все сделано, счетчики поставил, опломбировал в Квант+ (300р./шт.), акт отнес в ЖЭК. Краны тоже поменял - это входило в планы. Но снова "попал" на деньги - ЖЭК наш перекрывает стояк 300р/час за один стояк. Мне, чтобы остановить воду пришлось платить за 3 стояка. Это было самое дорогое в ремонте водопровода. И после таких "услуг" ЖЭКа мне еще навязывают эту контору как управляющую организацию... кошмар.

В нашем подъезде летают КОМАРЫ (на носу новый год!!!) - это от того, что трубы текут и в подвале тропики. Спрашивал у начальници МУП ЖКХ про это - сказала, что делали ремонт, но ничего не поменяось... Печально - буду что-то предпринимать.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение papa_jons »

впервые сталкиваюсь с данным вопросом, интересует средний расход воды на семью в кубометрах и стоимость данной воды в месяц :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Холодная 10 руб/куб.
Горячая 58 руб/куб.
Водоотвод 7,50 руб/куб.
На твою нынешнюю семью, думаю, расход будет куба 2 горячей и 4-5 холодной. Рублей на 250 в мес. водичку нальешь.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»