Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Аватара пользователя
Pehotik
Expert
Expert
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 13 апр 2008 18:50
Откуда: Подольск, Литейная, 42а-156, 13 этаж

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Pehotik »

Продолжаю развивать тему двухтарифных электрических счетчиков, соседи подсказали что есть вот такое
http://tek.mosreg.ru/gov_resolution/543.html
там написано
При дифференциации тарифов по зонам суток учтено следующее время:
- дневная зона с 08-00 до 21-00 часов;
- ночная зона с 21-00 до 08-00 часов...

...его пока никто не отменял... по крайней мере не нашел другое
в жэу сказали что дневная зона установлена с 7 до 23,
кто что слышал, посоветуйте...
Неба кубик внутривенно, солнца шарик под язык;)
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Anatol »

[Дабы не плодить еще одну тему ]

Ситуация такая: в доме в прошлом году (осенью) меняли счетчики эл. энергии на новые. С паспортом, со всеми делами.
Вчера заметили, что наш счетчик накрылся - т.е. светодиод моргает, а барабан не крутится.

Позвонили в МосЭнерго - говорят "приходите в офис и пишите заявление"

Посему возникает вопрос - за чей счет будет производиться смена счетчика, по каким тарифам будут начислять за время простоя и как долго это может затянуться?
Квартира приватизирована.
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Aviator »

Anatol
Счётчик и замена - скажут за счет проживающих в квартире.
А насчет как долго может затянуться - электричество есть, счётчик не крутится, что может быть лучше? Живи, пока они сами не заметят. Спросят, чего не говорите - сделаешь круглые глаза "Да Вы чтооооо! Не работает штоль!?" :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Saman
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 мар 2004 21:22
Откуда: Подольск канэшна

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Saman »

Pehotik писал(а):Продолжаю развивать тему двухтарифных электрических счетчиков, соседи подсказали что есть вот такое
http://tek.mosreg.ru/gov_resolution/543.html
там написано
При дифференциации тарифов по зонам суток учтено следующее время:
- дневная зона с 08-00 до 21-00 часов;
- ночная зона с 21-00 до 08-00 часов...

...его пока никто не отменял... по крайней мере не нашел другое
в жэу сказали что дневная зона установлена с 7 до 23,
кто что слышал, посоветуйте...

Биццо с ними надо.. вот официальная информация с их же сайта http://mnogotarifnik.ru/counters/
Я тут по причине выхода из строя старого счетчика решил заморочиться в приобретении нового. Пошел в мосэнергосбыт..Там не ведЯ глазом поведали, мол счетчик ваш (сам купи), а мы подключим за 2700.. Ради интереса зашел в электросилу - там счетчик меркурий стоит 1500.. итого получается 4200... Ладно думаю, посмотрю в тырнете, может дешевле найду... В итоге у них же на сайте оказывается акция идет http://mnogotarifnik.ru/online/, т.е. не заморачиваясь на покупку и обивания порогов обещают за 3500 все поставить. Сделал заказ через сайт головного офиса. Перезвонили менеджеры на следующий день, подтвердили заказ и говорят, ждите звонка с мосэнергосбыта вашего филиала. Еще через 3 дня звонят с подольского филиала, и озвучивают сумму в 3700, спрашиваю - а где моя скидка через онлайн? Ответ был ошеломляющим: "а вы знаете, что скидка идет через карту москвича?! у вас она есть?" В общем пришлось убеждать, что на сайте про карту ничего не сказано, но написано черным по белому, что стоимость счетчика и подключение оного стоит в москве и московской области именно 3500, и не граммом больше... Обещали выяснить и перезвонить... продолжение следует..
бест регарст и все такое....
Rest
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010 15:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Rest »

В пятницу у нас на домах появилось объявление о необходимости перепрограммирования электросчетчиков в связи с отменой перехода зимнее-летнее время. Стоимость такой услуги - 1400 руб с квартиры. В тоже время на сайте Мосэнергосбыт написано, что эту услугу они оказывают бесплатно. А в МУП ЖПЭТ-5 решили "срубить бабла на халяву". Вобще непонятно, откуда взялась такая расценка. На сайте http://mupgpet.ru/ даже услуги такой нет.
Уважаемые, как обстоят дела в других микрорайонах по этому вопросу? Поделитесь!
Rest
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010 15:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Rest »

Как то никто не среагировал на мое сообщение. У всех перепрограммирование делают бесплатно?
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Anatol »

МУП ЖПЭТ-5 - это Юбилейная?

В Просторах ничего не висит пока...
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Аватара пользователя
weexplosive
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:52

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение weexplosive »

Rest
такой услуги нет то и разговора быть не может.
если у Вас счётчик разделён по тарифам (многотарифный - дневные, вечерние показания...) то задуматься стоит. лишний час! но я думаю, у Вас стоит обычный без заморочек, то и лях с ним...
сейчас модно ставить многотарифные счётчики . с этого вот денег и рубят, да и сами счётчики не дешёвые.
Значит, сработала эта хреновина…
А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?
Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?
Слушай, дядя, жми на время
Rest
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010 15:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Rest »

Anatol писал(а):МУП ЖПЭТ-5 - это Юбилейная?

В Просторах ничего не висит пока...
Ошибаетесь.. В домах 15, 17 и 17а по улице 43-й Армии висят такие объявления. Это как раз Подольские просторы - 2-й этам 1й очереди. А вот и скан: http://s58.radikal.ru/i159/1109/f9/5516408702e5.jpg

А счетчики у нас как раз многотарифные (ночной, дневной)
Последний раз редактировалось Rest 19 сен 2011 16:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
weexplosive
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:52

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение weexplosive »

Rest
выкладывайте скан. хотя бы так: редактировать -(внизу) добавить вложения - (указываете путь файла) добавить файл - отправить.
или радикал фото http://www.radikal.ru. грузите фото и ссылку URL в сообщение.
наверное так?...
Вложения
Новый рисунок (8).jpg
Значит, сработала эта хреновина…
А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?
Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?
Слушай, дядя, жми на время
Rest
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 сен 2010 15:42

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Rest »

Спасибо, выкладываю: http://s58.radikal.ru/i159/1109/f9/5516408702e5.jpg
SLAVOK
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2004 17:07
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение SLAVOK »

Мосэнерго перепрограммирует счетчики бесплатно.И так кидалово,ночной интервал сократили,а тарифы выше московских.
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Серый »

Скажите, а правомерно ли принудительно заставлять устанавливать счетчики воды и менять эл.счетчик на новый. А то что то наш управдом в нашем коперативе заставляет менять эл. счетчик и ставить на воду. И еще вопрос, как счетчики для воды ставятся, если у меня кухня и ванна в разных частях квартиры и 2 стояка соответственно, на каждую трубу чтоль мне их ставить? Это тогда 4 штуки получится на холодную и горячую.
Аватара пользователя
Anatol
Super expert
Super expert
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 18 мар 2006 21:36
Откуда: Подольские тес...просторы
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Anatol »

Серый
4 счетчика воды практикуются в двушках (а может и трешках) в Подольских просторах.

Насчет правомерности - нам счетчики бесплатно меняли на новые
Профессиональная фотосъемка https://www.instagram.com/anufriev_anatoly/
Серый
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 сен 2004 15:38

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Серый »

Вот и я думаю, почему я должет за свой счет менять на новый, если меня старый устраивает. А на счет воды, то у меня трешка как раз, кухня с ванной в разных концах квартиры, по-любому 4 счетчика получается нужно. Почем хоть они нынче?
Аватара пользователя
weexplosive
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:52

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение weexplosive »

Серый писал(а):Вот и я думаю, почему я должет за свой счет менять на новый, если меня старый устраивает.
по нормам положено менять каждые 4-5 лет. в некоторых случаях 1 раз в 3 года!
а за свой счёт... за частую просто "впаривают" доп услуги.
Значит, сработала эта хреновина…
А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?
Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?
Слушай, дядя, жми на время
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение little »

Серый писал(а):по-любому 4 счетчика получается нужно. Почем хоть они нынче?
Мне ставил сантехник из фирмы "Квант", что на ул. Кирова на Родине находится прямо рядом с бухгалтерией ЖЭК-а. 3500 ры за два счетчика с грязевыми фильтрами + 480 сантехник взял за доп. работы и материалы (или просто за материалы) - переносил отвод для унитазного бачка.
Из бумаг я получил договор с суммой в 3500 и номерами счетчиков, копию сертификата на то, что контора уполномочена этим заниматься, паспорта на сами счетчки и, вроде бы, 3 экземпляра акта об их установке.
Ещё 320 взяли в ЖЭКе за постановку на учет и опломбирование. Забрали "лишние" акты и дали свои, куда потом сантехник, пломбировавший счетчики, вписал показания, акты я опять отнес в ЖЭК и написал заявление о переходе на оплату воды по счетчикам. Один ЖЭК-овский акт остался у меня.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Водосчётчики.

Сообщение bvz rfr bvz »

Подскажите, кто-нибудь занимался поверкой счётчиков воды? В инете написано про это много, но в основном всё поверхностно.
Оказывается эта поверка такой, извините за выражение, геморрой!! :?
stanley
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 мар 2011 15:52

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение stanley »

по расчетным счетчикам электрической энергии, могу подсказать срок проверки от даты производства. А на старый счетчик воды лучьше магнит от жосткого диска накинуть и не парится, наверно не Ваша эта забота ;)
Аватара пользователя
Kate_
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2011 15:52

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Kate_ »

Подскажите, пожалуйста, кто знает. У нас сломался электросчетчик. Проверяльщица составила акт о поломке. Так называемый "самоход". Живем в Подольском районе, с 1 июля будем Москвой. Вот гражданка и не может пояснить (уже неделю) как для нас положена замена счетчика. Бесплатно или платно. Кто-нибудь знает, до сих пор было бесплатно?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение летучка »

Kate_
Соседи после поломки и кражи покупали за свой счет.
D@im
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2011 13:33

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение D@im »

Kate_ писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто знает. У нас сломался электросчетчик. Проверяльщица составила акт о поломке. Так называемый "самоход". Живем в Подольском районе, с 1 июля будем Москвой. Вот гражданка и не может пояснить (уже неделю) как для нас положена замена счетчика. Бесплатно или платно. Кто-нибудь знает, до сих пор было бесплатно?
Смотря где он у Вас расположен:
1) установлен внутри квартиры
Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.
Расценки на замену счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от 200 рублей. Расценки на опломбировку счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от 100 рублей
Замена счетчика электроэнергии, как правило, осуществляется бесплатно следующим группам населения:
— Ветеранам и участникам ВОВ
— Малообеспеченным пенсионерам
— Многодетным семьям

2) установлен на лестничной клетке
редставители управляющих компаний зачастую ссылаются на постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в котором дается определение такого понятия, как общее имущество дома. Пункт 7 раздела 1 указывает: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях»

Однако представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры. А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор.

Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

(мне поставили бесплатно, правда ставили его 2 месяца и эти 2 месяца я платил среднее количество кВт,которое вывели и расчета за последний год)
Аватара пользователя
Kate_
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2011 15:52

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Kate_ »

Большое спасибо за подробный ответ socool:
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение gnus100 »

SLAVOK писал(а):Мосэнерго перепрограммирует счетчики бесплатно.И так кидалово,ночной интервал сократили,а тарифы выше московских.
Ну что за колхоз, какой мосэнерго, такого уже нет как 6 лет, так же как и советского союза =). Насчет двух тарифных счетчиков , кому то выгодно кому то нет, а тарифы есть город, а есть сельское поселение. Знакомые себе ставили дешовый тариф какой то уточните там вроди их телефон есть.

Насчет замен и пломбировки счетчика можно посмотреть прейскурант на все виды работ и услуг. Цены до июля вроде у них фиксированные, проверка + пломбировка 550р на однофазный счетчик

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page ... e/personal
SLAVOK
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2004 17:07
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение SLAVOK »

Ну что за колхоз, какой мосэнерго, такого уже нет как 6 лет, так же как и советского союза =).
http://www.mosenergo.ru/
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение bvz rfr bvz »

stanley писал(а):по расчетным счетчикам электрической энергии, могу подсказать срок проверки от даты производства. А на старый счетчик воды лучьше магнит от жосткого диска накинуть и не парится, наверно не Ваша эта забота ;)
Такой магнит? - http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... ZQkYIvxtA4
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Господин ПЖ »

подобные девайсы никто не юзает?
http://mysku.ru/blog/aliexpress/10410.html
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение gnus100 »

этот прибор для счетчика матрица, в подольске ее только начитают вводить, поэтому кроме наверно сетей мало кто юзает :) зачем он Вам?
Mauglis
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2006 12:35

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Mauglis »

Самостоятельная установка счетчиков воды (UPDATE).
1. Установил самостоятельно счетчики.
Пригласил специалистов, по совету на форуме, из Квант+ для опломбировки.
2 счетчика - 1000 рублей.
2 визит в МУЖРП-14. Представители МУЖРП сообщили, что пломбировка может выполняться обслуживающей организацией. Показали выписку из решения совета депутатов Подольска
Документ № 3/15 от 17.12.2010 Об утверждении Положения о порядке установки, обслуживания и использования общедомовых, индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета коммунальных услуг
Сообщили, что установка пломб не требовалась. Достаточно было пломбировки от МУЖРП (стоимость 320 руб за 2 счетчика)
В итоге зря заплатил 1000 руб . (((
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение little »

В эту субботу на Готвальда 17 меняли электросчетчики. Старые (здоровые черные с цифрами на вращающихся дисках) на новые - небольшие, электронные программируемые, с ч/б жк-дисплеем. Пришли двое дядек с упаковкой счетчиков и инструментами и всё поменяли. Сказали, что бесплатно.
Никаких документов и актов ни мы, ни они не подписывали, никаких документов не выдали. Старые счетчики забрали, списав их серийники и, возможно, показания в свою ведомость. Нам достались только коробки с паспортом от новых счетчиков (без каких-либо штампов) с наклейкой с серийным номером.
Пересчет показаний, сказали, с квитанцией придет - на новых счетчиках нули стояли. В личном кабинете на сайте мосэнергосбыта пока что инфы о замене счетчика не появилось.

ЗЫ: Старый счетчик датировался 1995м годом, "Срок окончания МПИ" - 2011 год.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение little »

Ап: Позавчера в ящике забрал бумажку за подписью электрика о смене старого счетчика на новый, с показаниями старого и серийником нового.

И ещё одно чудо произошло - лампочки в подъезде на лестничных площадках вкрутили! По всем этажам, похоже. :shock:
До этого больше полугода кроме как на 1м этаже ничего не горело. Проверка, что ли, какая-то близится? :-k
Аватара пользователя
R0MAN MIHALYCH
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 фев 2013 18:34
Откуда: Подольск

Водосчётчики.

Сообщение R0MAN MIHALYCH »

bvz rfr bvz писал(а):Подскажите, кто-нибудь занимался поверкой счётчиков воды? В инете написано про это много, но в основном всё поверхностно.
Оказывается эта поверка такой, извините за выражение, геморрой!! :?
Как правило, межпо­верочный интервал составляет 4 года на счетчики горячей воды и 5 лет – на счетчики холодной.

Срок службы счетчиков примерно 12 лет.

Поверка мне предстоит в недалеком будущем и как это будет у нас пока не знаю, а вот история моего товарисча из Москвы.
Коммерческие сантехники с помощью ЖЭКа прекрасно знают сроки установки счетчиков и к моменту поверки весь подъезд засыпан рекламой по поверке и санкциями которые последуют если эту поверку не пройти. Доходит до абсурда, одни предлагают демонтировать, ставить заглушки и везти на поверку, другие мотивируют тем, что за поверку берут деньги, а счетчик может её не пройти, ставят сразу новые. Цена за эти процедуры может доходить до 30 тыр :shock: Все оказалось просто, спасибо знакомому водопроводчику у которого есть СЕРТИФИКАТ и волшебный поверочный (сертифицированный) приборчик, который одевается на кран, включается холодная, потом горячая вода, 5 минут делов, бумажки с печатями и усё, 1200р :5+:
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Поверка счетчиков холодной и горячей воды

Сообщение Константа »

А какие санкции, если поверка счетчиков холодной и горячей воды просрочена? Cколько по времени делают поверку счетчиков и какая организация, какова стоимость поверки одного счетчика? Также хотелось бы узнать, как оплачивать за холодную и горячую воду во время отсутствия счетчиков, сколько он вообще может отсутствовать? Заранее спасибо...
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Antony55555
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013 19:57

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение Antony55555 »

я когда заменить счетчик хотел обращался к специалистам, они мне все и сделали. правда счетчик я сам купил, просто уж больно хорошая цена была, кому нужно вот ссылка - спам удален, бантам вообще много интересного найти можно.
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Счетчики электроэнергии, воды, газа...

Сообщение gnus100 »

в энергосбыт обращаться непробывали? электросчетчики у них намного дешевле чем в магазине к примеру меркурий 201.5 440р
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»