Потоп в квартире. Залили соседи (соседей) и т.п.

Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Чуть не отписАлся на первый пост... :)
А вообще сабж лечится (частично, конечно, без учета нервов :) ) стандартной страховкой. У меня "РЕСО". Из документов при заливе - заявление, фото и акт комиссии ЖЭК. Ущерб рассчитывают по своим тарифам, но на круг выходит нормально. Единственное - за деньгами пришлось ехать в Москву, правда это было в 2006 году.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Ленивый писал(а): А вообще сабж лечится (частично, конечно, без учета нервов ) стандартной страховкой.
было дело у меня перед НГ.... тоже страховка есть, приезжали из ЖЭК, сделали акт, всё короче как надо...
страховая не стала ничего выплачивать, ибо страховка распространяется в случае механического разрушения (повреждения) стен :blink: как оказалось..... а то, что обои промокли и покрытие на полу вздулось - это им пох...
зы. СК "Спасские ворота"
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Берни

и я те даже больше скажу, по нашим новым нормам трещина в стене должна быть 4 см, все что меньше - это не разрушение, а косметика.
сам не так давно бодался. бестолку.
единственный вариант - подавать в суд на виновника. и тут тоже палка о двух концах, если у вас не суперпупер ремонт, то присудят 200 грина и все.
вообщем все для блага Человека у нас, как всегда.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Берни
А зачем ты страховал механическое разрушение стен то? :think:
Сейчас гляну... Полис "ДОМОВОЙ-ЭКОНОМ", $150 за год, застрахованные риски - пожар, повреждения водой, противоправные действия третьих лиц, кража со взломом и грабеж ( :think: ), стихийные бедствия, столкновения (!).
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

про соседей, заливающих квартиру

Сообщение shila »

Ситуация такая: по стене, между туалетом и прихожей, льется вода. Стену разобрали - льется из квартиры сверху. Там проживает бабушка, которая не пускает к себе работников, мотивируя "вы мне все разбомбите и так и оставите". Ни уговоры, что мы все отремонтируем, ни визиты старшей по дому, бухгалтера (дом кооперативный) и т.д. не помогают. В квартире реально сыро, завелся грибок и куртка за ночь в прихожей покрывается плесенью.
Что можно сделать в этой ситуации, и как заставить бабульку отремонтировать трубы?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

shila
А квартиры у вас и соседки приватизированные или муниципальные?
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Сообщение shila »

Дом кооперативный, квартиры вроде являются частной собственностью
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

у нас была похожая ситуация - дом тоже кооперативный. нам заливали потолок в туалете - текла труба с холодной водой, квартиру сверху сдавали, жильцы нас естественно не пускали, а хозяйка квартиры то ли не хотела показываться, то ли специально пряталась. В квартплате у нас есть строка отчислений на кап.ремонт и текущий ремонт. Когда я просила председателя кооператива заменить трубу за счет кооператива, то ответ был такой - тебе течет вот и меняй за свои деньги. мы долго думали что же делать - в любом случае если менять стояк - то нужно попасть в квартиру сверху. сделали проще - сняли шлагн, идущий на стиральную машинку, открыли воду и пролили все квартиры до первого этажа. на первом этаже как раз жил председатель - прибежал сразу же, и виновница сразу нашлась. короче смыл такой - почему я должна одна страдать от таких соседей. пусть и другие пошевелятся, зато сразу всё сделали.
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[quote:8b70368b1e]сняли шлагн, идущий на стиральную машинку, открыли воду и пролили все квартиры до первого этажа.[/quote:8b70368b1e]
Ущерб, возникший в результате этих действий вы возместили?
Или свалили всё на соседей сверху?
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Сообщение shila »

Все равно не подходит - квартира на 1 этаже.
Мне просто интересно, можно ли чего-то добиться по закону
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

Кeymaster
Или свалили всё на соседей сверху?
конечно на них - за то - все сразу на своей шкуре почувствовали как страдать от таких нерадивых соседей, мне никто не возместил ни ущерба, ни потраченных нервов, ни того что мне приходилось с работы отпрашиваться
shila
свою соседку напугала тем, что ей сказала что застраховала свою квартиру - а туалет ванну и кухну - ну на очень большие деньги, и если она меня еще раз зальет, то с ней будет разбираться страховая компания, а у них есть и юристы и время и деньги с ней судится - теперь она обходит меня стороной и перестала здороваться
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Сообщение shila »

Тут уже голословное запугивание не пройдет - потому как бабуля реально ничего делать не собирается. А вода-то продолжает сочиться... Я думала, что здесь есть, может быть, юристы, которые скажут что к чему. Или все же в юрконсультацию дуть?
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Сообщение sergsj »

Взыскивайте ущерб - копейка всегда сильно бьет людей. И в этом же иске давайте попробуем обязать ее разобраться со своей сантехникой. Я только в конце недели почитаю и скажу что и как надо написать. В консультацию к кому? Опять дежурный адвокат чушь напишет или за две строчки возьмет 1000 руб.
Аватара пользователя
shila
Member
Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2007 02:47
Откуда: Готвальда
Контактная информация:

Сообщение shila »

Спасибо огромное! Ущерб-то был: 2 раза обои переклеивали и от грибка все обрабатывали. Только чеков, к сожалению, как всегда нет. Да и не в деньгах дело, а в том, чтобы жить нормально.
Ей самой даже платить, наверное, не придется - там трубы где-то в стене, это же управляющая компания должна делать. Главное, заставить впустить.
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

мы залили соседей.

Сообщение Julya-74 »

Два вопроса к юристам.
1. Соседи снизу подали на нас в суд. За малую протечку хотят оплаты совершенного ими ремонта в размере 35000 рублей. Мы не видели проделанного ремонта, но подозреваем, что они поклеили супердорогие обои и заменили полы , и пр. Как нам урезать их аппетиты? Или это уже невозможно?
2. В дополнение к этому соседи оценили свой моральный ущерб в 40000 рублей. Как судьи относятся к таким цифрам и как вообще по закону оценивается моральный ущерб?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

мы залили соседей.

Сообщение Милорд »

1. Если они смогут документально подтвердить затраты и их связь с протечкой, то никак не урезать. Но это если смогут подтвердить. А то заявить можно всякое, но стоимость обоев - чек, стоимость работ - договор и акт приемки-передачи, да по времени они должны быть не раньше заливки...
2. Размер морального ущерба определяет суд. Заявить можно сколько угодно, но вот обосновать такой ущерб тяжелее.
Аватара пользователя
Изабелла
Member
Member
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 ноя 2009 09:08
Контактная информация:

мы залили соседей.

Сообщение Изабелла »

,,,,,,
Последний раз редактировалось Изабелла 13 окт 2010 22:20, всего редактировалось 1 раз.
8-926-5916015 Ирина
http://vk.com/club38126354
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

мы залили соседей.

Сообщение Julya-74 »

Спасибо, Милорд. По первому вопросу более-менее понятно. А вот на счет морального ущерба... На каком основании суд соглашается или не соглашается с некой суммой?
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

мы залили соседей.

Сообщение Julya-74 »

Irinkakotenok Как я поняла, соседи зафиксировали просто факт причененного ущерба, а ремонт уже проделали на свое усмотрение. И чеков у них просто гора.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

мы залили соседей.

Сообщение Olga-s »

Мери
На счет морального ущерба - соседи Ваши разгубастилисть. Думаю, такой моральный ущерб ни один судья не назначит. А вы повестку в суд получили?
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

мы залили соседей.

Сообщение Julya-74 »

Olga-s
Да, завтра судимся.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

мы залили соседей.

Сообщение Olga-s »

А судья кто?
Милорд
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 24 мар 2009 17:30
Откуда: Подольск

мы залили соседей.

Сообщение Милорд »

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вот это и называется усмотрением суда.

Основой для их искового долженбыть акт от ДЭЗ или кто там дом обслуживает с указанием причин протечки и виновной стороны. Акт должен быть обязательно.
На истца возлагается бремя доказывания причинно-следственной связи.
Julya-74
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 дек 2007 10:33
Откуда: г. Подольск

мы залили соседей.

Сообщение Julya-74 »

Милорд
:clap:
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

мы залили соседей.

Сообщение EvilBear »

Чем закончилось то? Расскажите.
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
степ
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2010 07:57

Материальный ущерб после залития.

Сообщение степ »

Как и кто определяет ущерб имущества после залития соседями?
Аватара пользователя
sergsj
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 янв 2005 19:15
Откуда: Троицк

Материальный ущерб после залития.

Сообщение sergsj »

А на каком этапе все?

Была хоть полномочная комиссия из ЖЭКа? Причину они озвучили ? Акт составили?
Аватара пользователя
JINY
Expert
Expert
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 01 мар 2006 19:01
Откуда: отовсюду
Контактная информация:

Залили соседи (соседей)

Сообщение JINY »

Оживлю темку. 29-го декабря мою квартиру залили соседи сверху. Меняли батарею отопления и после включения она сразу потекла. Пока перекрыли - вытекло прилично. В моей квартре год назад был сделан ремонт стоимостью 350 тыс.руб. Материал покупал сам, ремонт делал частный мастер. Т.е. никаких документов подтверждающих стоимость ремонта нет. А теперь об интресном. По имеющейся информации, квартира неприватизирована. Сосед сверху НЕ является ответсвенным квариросъемщиком. Т.е. сам у кого-то снимает и по ходу тоже без договоров и уплаты налогов. По добровольной страховой за 2 комнаты насчитали 6700 руб. Оценка ЖЭКа 30 тыс.руб. Но она все равно не покроет ремонт двух комнат. Нужно полностью переделывать потолки и переклеивать обои. Электрика вроде просохла и функционирует. Так вот, соседи сверху отказываются платить, говорят, что виноват ЖЭК, т.к. не протянул батарею перед установкой. ЖЭК в акте написал, по вине соседей, т.к. батарея с завода должна приходить готовой к установке. Сосед притащил паспорт на батарею, в котором сказано, что она проверена на заваоде, но при перевозке крепление может ослабнуть и организация-установщик обязана проверить ее перед пуском в эксплуатаци. В общем, никто возмещать мне ущерб не хочет. Остается суд. Если я правильно понял, то мне необходимо сделать независимую экспертизу. Допустим здесь: http://www.podolsk.ru/catalog/view.php? ... =0&cat=736 Эта оценка будет принята судом? И вообще, может кто уже сталкивался с подобным? Есть контакты толкового юриста? А то мне пока даже непонятно на кого искать писать. На того кто живет и взялся менять батарею или на того, кто сдал ему неприватизированную квартиру. Или может вообще, на ЖЭК, который несет ответсвенность за состогяние труб в муниципальном жилье?

P.S. 18-го января они же затопили меня повторно. На этот раз кухню. Сосед признает свою вину и за кухню готов расчитаться налом после составления сметы мастером. Просит не оформлять кухню а решить полюбовно. Незнаю что делать... И как оценить моральный ущерб, от того что в новый год квартира осталась без электричества. Что на каникулы мне пришлось с нее съехать, чтобы хоть как-то отдохнуть нормально, не глядя каждый день на черные обои и осыпающийся потолок. Сколько стоят слезы жены после повторного затопления кухни?
...Я всегда готов полностью пересмотреть свои суждения, взгляды, оценки, если встречу убедительные доказательства противоположной точки зрения.
(с) Станислав Лем
Prorab
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2009 22:18

Кого уже заливало?

Сообщение Prorab »

Здравствуйте, дамы и господа, рад буду пообщаться с вами по поводу заливание вас или потоп у вас, с кем это случалось, и как вы решали эти проблемы?
Спасибо, тел. для контакта 8-968-869-89-79
Tulkov
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 мар 2011 22:17

Кого уже заливало?

Сообщение Tulkov »

А вы что, чем посоветовать можете или какую-то бригаду представляете?
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Кого уже заливало?

Сообщение zulu123 »

Tulkov писал(а):А вы что, чем посоветовать можете или какую-то бригаду представляете?
ээ, бригаду по заливу ? ГГГ


на старой квартире заливали. первое - установить факт, т.е. обратиться с заявой в МЖРП. они конечно животные еще те. но главное бумага, что типа вот - да. далее оценка через независимую и суд на залившего. т.к. виновник обычно всегда пытается уйти от ответственности.
в обещания и сладкие речи ни в коем случае не верить. пока денег на руки не получите.
ну вот как то так.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Кого уже заливало?

Сообщение Джелиза-Роза »

Не так давно я залила соседей (на кухне сорвала кран, воду перекрыла быстро, но вода нашла дырочку и просочилась).
Я сама спустилась к соседям с извинениями и предложением как-то загладить свою вину.
От утечки воды у них в квартире (ремонт старый и обычный- крашеный потолок, обои на стенах) на потолке образовалось пятно примерно с блюдце. Я предложила 5 тысяч рублей или хорошие (!!!) обои и краску, купленные для ремонта кухни в моей квартире. Сосед попросил выделить ему тысяч 10... Хотя на самом деле даже пердложенные мною 5 тысяч- более чем приличная сумма для их кухни... )))
В итоге сосед торговался-торговался (не взяв пятеру) и пошел в жэу для восстановления справедливости. Там ремонт ему оценили в 1 тысячу рублей. И я с удовольствием отдала ему эти деньги!
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
dikaya
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 ноя 2010 23:36
Откуда: Шепчинки

Кого уже заливало?

Сообщение dikaya »

Нас под конец зимы и этой весной залило 2 раза. Текло сквозь потолок и стены. У нас последний этаж, дырявая крыша. Как так квартира муниципальная, писали заявление в жек. Через какое то время пришла работница из жека, записала что и где у нас протекло, и сказала когда подойти за составленным актом. Сказали потом с этим актом идти к страховщику, там дадут компенсацию на ремонт. Но всё это дело длится очень долго. Мы пока еще в процессе уже 2 месяца.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Кого уже заливало?

Сообщение Veneta »

Блин, сегодня ночью нас залили очередной раз. Сильно. И дело даже не в деньгах на ремонт (который мы, кстати, совсем недавно закончили), а жутко неприятно жить в таких условиях. Везде воняет сырыми стенами, замкнуло электричество в половине квартиры, мокрые паласы...жуть. Даже весна не радует :cry:
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Кого уже заливало?

Сообщение Fl@sh »

Если боитесь залить сами себя или утопить соседей,то можно на вводных трубах холодной и горячей воды установить автоматические краны,а на пол в туалете, ванной и кухне датчики воды. Если вдруг в ваше отсутствие сорвет кран или лопнет труба,то вода перекроется автоматически.
Ну а от затопа сверху,кроме варианта установки натяжного потолка,посоветовать ничего не могу.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»