Газовая колонка, газовая плита, трубы

little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение little »

егоза, "данной техники" - это какой? Газовых плит вообще или "вот этой конкретной модели"? Если второе, то это, ИМХО, полный бред. Откуда у вас вообще эта информация?
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение егоза74 »

Меня коснулось в виде газплиты Ханса, забарахлила что-то, покупали и устанавливали от магазина на Кирова, ну и пошла туда вызвать мастера и заодно спросить есть ли у них детали к ним, вот тут мне и объяснили, что в магазине деталей нет никаких и вообще они (контора на Кирова, не сам магазин)не обслуживают импортные плиты,потому как должна быть лицензия на них, а у них только на Бош, мне потом пришедший мастер копию ее показывал, и сказал, что если у обслуживающей орг-ции нет лицензии то,вся установка типа неправильно все это,коснись что ты будешь виновата,что установила у левых мастеров. И вообще говорит у вас все установлено неверно,потому как у левых и делали, хорошо что у меня целы все акты чеки на плиту и установку, правда все пожелтели от времени, но в нос было что тыкнуть, он носом поводил и не нашелся что сказать. Так что храните все бумажонки по сто лет. Я тоже была расстроена таким известием,что старейшее предприятие Подольска ни шиша не делает, а вызов мастера с лицензиями на Хансу из другим фирм дороговатенькое удовольствие и не из Подольска. Меня про модель плиты не спросили, как услышали Ханса,так и сказали нечем помочь не могем.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение little »

егоза писал(а): и вообще они (контора на Кирова, не сам магазин)
б-р-р, про какую именно контору идет речь? Про Мособлгаз? Или вообще про какое-то третье лицо?
егоза писал(а):покупали и устанавливали от магазина на Кирова
Опять же, про какой именно магазин речь? Мособлгаза или какой-то другой?
егоза писал(а):не обслуживают импортные плиты,потому как должна быть лицензия на них, а у них только на Бош
т.е. Мособлгаз-овский магазин продаёт какие угодно плиты, но сам Мособлгаз при этом их не имеет права устанавливать и обслуживать, так что ли? (насколько я помню, там у них далеко не только Боши продаются)
Мастер от Мособлгаза, который ко мне приходил, ничего по поводу возможных проблем или вовсе невозможностью обслуживания или установки Хансы не сказал. Сказал только, что если кто-то левый ставить будет, то она у них (облгаза) на учете стоять не будет, и, соответственно, в случае чего взятки с них гладки.
егоза писал(а):хорошо что у меня целы все акты чеки на плиту и установку, правда все пожелтели от времени, но в нос было что тыкнуть, он носом поводил и не нашелся что сказать
А есть там копия сертификата на право проведения таких работ, как подключение газовых плит? Если нет - то вы, скажем так, незаконно подключили плиту. Ну пусть не вы, а та организация, что это сделала, но спрос, в 1ю очередь, с вас будет.
егоза писал(а):как услышали Ханса
Ещё раз повторюсь - странно. Может, что-то за год уже поменялось в Датском королевстве?
Если плита сертифицирована для применения в РФ (ну там имеет всякие сертификаты и разрешения Ростеста и т.п. для использования на территории РФ), то и подключить её могут всякие горгазовцы. По идее. Может, на какую-то тонкую настройку аппарата (подкрутить краны или форсунки) и его ремонт дополнительная сертификация требуется?
Опять же, как вы думаете, кто подключает плиты, которые продаются в горгазовском магазине? Думаю, что тут расклад примерно 50/50 между горгазом и сборщиками мебели в случае с варочными панелями, а в случае с плитами доля установок горгазом будет порядка 90%.
Аватара пользователя
егоза74
Expert
Expert
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 16 янв 2012 17:58
Откуда: подольск,высотная

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение егоза74 »

Я была там летом в июле, а плита 11 лет стоит.
МАгазин и Мособлгаз находятся в одном здании на первом этаже, я не уточняла имеют ли они отношение к другу другу,они там все по сто лет сидят. Я просто сразу пошла туда где подают заявки на вызов мастера на дом, там услышав,что плита такая-то и сказали,что не имеют лицензии на их обслуживание, но если мне не жаль платить за вызов мастера то он придет, послали в кабинет где могут дать адресок фирм,которые лицензированы на Хансу, я потом в инете расценки смотрела. Просто пройдясь по магазину я увидела Хансы и подошла к продавцу спросить про наличие деталей к ним.
Мы плиту давно устанавливали 11лет назад,тогда никаких сертификатов не давали и не спрашивали, в компьютере нет потому что и у них не было компютеров :D ,мастер обещал дать наши данные, прикрутил проволочку в плите по самой дешевой позиции, сказал вызывайте если надумаете менять этот датчик огня какой-то,предварительно купив его конечно ))), на мой вопрос что, если у вас нет лицензии значит и ваш ремонт будет считаться неправильным,несмотря на то что он из официальной организации...он ответил:" Ну да". Вообщем проволочка держит пока, опасности нет.
ПРосто мы так же давно 11 лет назад у мамы плиту меняли,ставили не импортную- Гефест, тоже вызывали оттуда же, все официально, и каждый раз когда приходят проверять газ, тыкают в нос,что мы у левых подключали мол неверно и шланг не тот, на акты они ничего кроме-мастер дурак сказать не могут,тоже в базе нет.
И вообще сказал,что у нашей плиты день рождения -10 лет, а на большее она не годна :D .
Я просто к тому, если буду менять плиту,прежде чем покупать узнаю,какую плиту я смогу там потом официально обслуживать, лицензии они ведь тоже не вечные, они сами решают на какие фирмы продлять, а на какие нет.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение 1@NIC>RU »

Крокодайл писал(а):По колонкам категорически не рекомендую покупать Ладогаз. Опаснейшая в плане безопасности колонка. Еле работает, огонь меняет цвет и пыхает странно, пахнет краской. Вернуть ее в магазин не удалось, судиться с производителем и продавцом - себе дороже бы вышло, поэтому просто купили другую колонку, а эта валяется. Теперь всем кто хочет покупать колонки рассказываю про ладогаз.
По названию понятно.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Изабелла
Member
Member
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 ноя 2009 09:08
Контактная информация:

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Изабелла »

То что горгаз монополисты и цены дерут, как хотят-это всем уже известно! но я нашла вот такую организацию: http://www.podolsk.ru/catalog/view.php? ... e=0&cat=35
планирую посотрудничать с ней! горгаз бесит своим хамским, нечеловеческим и наплевательским отношением к людям, которые честно трудятся, а не печатают деньги на станке!
п.с. я как только сказала, что отказываюсь от "предложенной", нет навязанной услуги за 12 тыс, так мне швырнули документы в лицо и больше на меня внимания не обращали. а потом мне передали, что "имейте ввиду, это не последний ваш платеж"!!! фуууу!
8-926-5916015 Ирина
http://vk.com/club38126354
Smilla
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2012 11:04

Нужен ремонт газового котла

Сообщение Smilla »

Всем привет!
Подскажите мастера в Подольске по ремонту газовых колонок.
Боринское АОГВ 11.6-1, оборудование Евросит 630
Спасибо!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

Smilla
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2012 11:04

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Smilla »

летучка
Спасибо, этих не надо!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

Smilla
Кого ж вам надо? Мозгаз не нужен, Газводстрой тоже. А других и нету.
Самоделкин нужен какой-нибудь?
Smilla
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2012 11:04

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Smilla »

летучка
Когда вам нужно поменять батарейку в телефоне, вы едите в фирменный сервис производителя?
Вы когда нибудь пользовались услугами мособлгаза?
Я да. Больше не надо.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

Smilla
Вопрос надо корректнее задавать тогда, тут Ванг нет.
В Мособлгаз я обращалась, но колонку мы заменили самостоятельно.
Smilla
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2012 11:04

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Smilla »

летучка
тут вообще никого нет
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

Smilla
Потому что всё уже обсудили в этой теме и сочинять новые было ни к чему.
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение HIPP »

Вчера опять латал теплообменник для своей "Невы" - свищ один и тот же в трубке пробивается, заплатка месяца 3 держится.
Новый ТО стоит 4 тыщи - почти половина стоимости новой колонки- да и то они все новые только условно,
на самом деле - "восстановленные".
Причина все в том же - говенное качество меди, причем у импортных та же история,
а вот до этого стояла советская колонка (лет 30-40 ей точно было) - там такой теплообменник, что еще бы лет 10 проработал, эээх :oldman:
cheef
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2014 08:18

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение cheef »

здравствуйте.подскажите что делать.газовый котел аогв 11, 6(жуковский завод) запальник горит а на горелку газ не поступает в чем причина
Алексей ПП
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2014 20:34

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Алексей ПП »

В Подольский горгаз видно лучше не обращаться.Хамят все.Деньги побольше стараются взять.Сам сравнивал.
Аватара пользователя
Iogan
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2014 23:19

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Iogan »

люди никто не подскажет если сам колоночку поставил сколько там штраф у газовиков!
Подольск, Кутузово, Бородинская.
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение guruk »

Iogan писал(а):люди никто не подскажет если сам колоночку поставил сколько там штраф у газовиков!
нам пытались выкатить 25000. НО мы предъявили чек от газовиков на установку 6 ти лет назад колонки (старой)..Да, мой муж хранит все такие чеки. и пронесло.
masev
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2011 12:10

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение masev »

guruk писал(а):
Iogan писал(а):люди никто не подскажет если сам колоночку поставил сколько там штраф у газовиков!
нам пытались выкатить 25000. НО мы предъявили чек от газовиков на установку 6 ти лет назад колонки (старой)..Да, мой муж хранит все такие чеки. и пронесло.
Как они узнали, что Вы меняли колонку? Модель и серийники сверяли? Сколько раз к нам приходили, по поводу колонки никогда вопросов не возникало.
Аватара пользователя
Margarita69
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2015 00:53

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Margarita69 »

Хм...дак я думаю, что любая фирма, которая занимается продаже котлов и установить сможет и обслужить такой котел.. :roll: А вообще гугл знает все :D :-k
svetikisv
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 фев 2009 21:25

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение svetikisv »

Не буду создавать отдельную тему.
В на обороте платежки ЖКХ за июль от имени Администрации Г.о.Подольск напечатана информация об обязательности договора на осуществление технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования. Либо собственник заключает договор сам, либо поручает это управляющей организации, уполномоченному лицу.
Карательные санкции не указаны. Сроки тоже.
Какая схема действия собственника жилья будет оптимально дешевой и в то же время законной?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

Подольчане опять молчат. Почему?!

Тем временем после трагедии, унесшей жизни трех человек на улице Кирова, ужесточились требования к безопасности газового оборудования. Заставляют менять гофрированные алюминиевые трубы, которые газовщики сами устанавливали даже в этом году. Кто не может платить остается без газа и горячей воды.
Мы уже неделю без горячей воды. Дома трое детей. И это не только у нас, это коснётся всех, у кого установлены гофрированные трубы к газовым колонкам. Горгаз и ЖКХ не могут договориться, не хотят брать ответственность и не дают газ.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

В администрации Городского округа Подольск обсудили вопросы заключения договоров на техобслуживание газового оборудования в многоквартирных домах и квартирах собственников
Пресс-конференция на тему "Заключение договоров на техобслуживание газового оборудования в квартирах собственников" состоялась в администрации Городского округа Подольск во вторник, 7 февраля. В ней приняли участие заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу В.О. Лукьяненко, начальник организационно-правового управления администрации Д.К. Жабин, директор филиала ГУП МО "Мособлгаз" - "Подольскмежрайгаз" С.И. Манухин, депутат Мособлдумы П.И. Максимович.
За последние 10 лет в России зафиксировано около 4,5 тысяч происшествий при пользовании газом в быту, в результате которых погибли почти 3 тысячи человек. Ежегодно в подмосковные аварийные службы поступает свыше 90 тысяч звонков, 42% из которых – по факту утечки газа. Трагичный инцидент произошел в Подольске 10 января: от отравления угарным газом погибли три человека, шесть пострадали. Всего в Московской области насчитывается 55 тысяч многоквартирных домов, из них 77% подключены к поставкам природного газа. При этом цифры, наглядно говорящие о проблемах технического обслуживания газового оборудования, таковы: из 2 миллионов 757 тысяч установленных в домах региона газовых плит 2 миллиона 600 тысяч (94,3%) эксплуатируются без договоров на техобслуживание, а 1 миллион 269 тысяч плит (46%) эксплуатируются более 20 лет; из 428 тысяч газовых колонок 413 тысяч (97%) эксплуатируются без договоров на техобслуживание, а 198 тысяч (46%) - эксплуатируются более 20 лет.
Процесс контроля за газовым оборудованием претерпел уже множество изменений. В результате, обслуживание внутриквартирного оборудования легло на собственников, которые должны были заключить договоры со специализированными организациями. Но заключение таких договоров идет неохотно, договоров очень мало, а многие собственники квартир вообще не знают, что необходимо такие договоры заключать.
Как рассказал Владислав Олегович Лукьяненко, правовое регулирование вопроса о заключении договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования определено Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ № 410 от 2013 года "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".
- Гарантию газовой безопасности в первую очередь обеспечивают договоры на техобслуживание и ремонт как дымоходов и вентиляционных каналов, так и самого газового оборудования, - сказал В.О. Лукьяненко. - Управляющие компании и организации, которые эксплуатируют жилой фонд, обязаны заключать договоры со специализированными организациями на проведение техобслуживания и ремонта дымоходов, вентканалов и внутридомового газового оборудования (ВДГО), а собственники - потребители газа - обязаны заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Только добившись заключения таких договоров и качественного исполнения их условий специализированными организациями, мы сможем предотвратить чрезвычайные ситуации.
Еще один вопрос - это заключение договоров на обслуживание газового оборудования с жителями квартир, которые были предоставлены по соцнайму. Владислав Лукьяненко сообщил, что в данный момент проводится работа по включению в договор социального найма обязанности для нанимателей по заключению договоров на содержание ВКГО.
- Также в нашем округе проводятся проверки заключения и наличия договоров на обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования у управляющих компаний, у ТСЖ и ЖСК, проверяется качество обслуживания вентиляционных каналов и дымоходов, - сказал
В.О. Лукьяненко. - При выявлении каких-либо нарушений в эксплуатации газового оборудования у собственников квартир рекомендуем потребителям своевременно менять вышедшие из строя элементы, отслужившие свой срок плиты, иное оборудование.
Как рассказал Владислав Олегович, в ноябре 2016 года на территории Городского округа Подольск была создана рабочая группа для проверки ВКГО в квартирах социально незащищенных слоев населения. В группу вошли представители комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, управления потребительского рынка администрации, сотрудники социальной защиты, ГУП МО "Мособлгаз", полиции, МЧС, Госжилинспекции Московской области, управляющих компаний. В ходе проверок выявляются нарушения в эксплуатации ВКГО: самовольное внесение изменений в газовые системы, подключение газоиспользующего оборудования гибкой подводкой, которая не предназначена для этих целей – в результате возникают перегибы, коррозия на шлангах и как следствие - утечки газа в местах соединения. Нередки случаи разукомплектованности газового оборудования и так далее.
О том, какие будут меры воздействия будут приниматься к тем, кто не обращает внимания на столь серьезные нарушения и не устраняет их, а также не заключает договор со специализированной организацией на техобслуживание рассказал начальник организационно-правового управления администрации Д.К. Жабин:
- Федеральным законом № 412 от 5 декабря 2016 года были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Они касаются статьи 9.23, согласно которой предусмотрена ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Как сообщил Денис Константинович, штрафы налагаются за уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, за отказ пускать сотрудников специализированных организаций для техобслуживания и ремонта газового оборудования, за уклонение от замены неисправного оборудования. За перечисленные правонарушения штрафы для граждан составляют от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторных нарушениях штрафы возрастают в два раза. Если же действия приведут к аварии или создадут угрозу жизни или здоровью людей, то административный штраф подскочит до 10-30 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.
Тема правового регулирования в сфере содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования 31 января стала предметом круглого стола Мособлдумы, который был проведен в Одинцовском районе на площадке газораспределительной компании «Мособлгаз». Об этом на пресс-конференции 7 февраля рассказал депутат регионального парламента П.И. Максимович. По его словам, на заседании было отмечено, что инциденты и аварии, приводящие к серьезным разрушениям и уносящие жизни людей, происходят в основном из-за несоблюдения требований безопасности при установке и эксплуатации систем газопотребления в многоквартирных и жилых домах. Источником проблемы является как попустительство управляющих компаний, так и безответственность самих жильцов.
- Разговор был откровенным и сложным, - сказал Павел Иванович. – На сегодняшний день существуют законодательные требования для заключения гражданами договоров на техобслуживание ВКГО. Но исполнять требования закона жители не спешат, а штраф в 1-2 тысячи рублей для большей части вовсе не является эффективным рычагом, поэтому процесс практически стоит на месте. Необходимо доработать законодательство, в том числе МосОблЕИРЦ предусмотреть в едином платежном документе строку «Содержание и ремонт внутридомового газового оборудования».
Павел Иванович Максимович привел положительные примеры работы управляющих компаний с жителями многоквартирных домов по заключению договоров на техобслуживание ВКГО и рассказал о тех предложениях, которые вошли в проект резолюции круглого стола Мособлдумы. В частности, было предложено организовать на базе учебного центра ГУП МО «Мособлгаз» подготовку специалистов по техническому обслуживанию газового оборудования для жилищных организаций; муниципальным властям рекомендовано взять на контроль содержание газового оборудования в квартирах групп риска и организовать разъяснительную работу с населением по заключению договоров на техобслуживание; рекомендовано разработать областную программу по финансированию приобретения и замены газовых плит, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации, в квартирах жителей, относящихся к категории повышенного риска (одинокие пожилые люди, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, малоимущие и др.). А региональному министерству ЖКХ совместно с комитетом по ценам и тарифам предложено разработать рекомендуемый тариф на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, который будет применяться организациями Московской области, а также тарифов на обслуживание дымовых и вентиляционных каналов.
Теперь о том, какой масштаб работ по заключению договоров на техобслуживание ВКГО и ВДГО предстоит выполнить в Городском округе Подольск. Цифры во время пресс-конференции озвучил директор филиала ГУП МО «Мособлгаз» - «Подольскмежрайгаз» С.И. Манухин. По его словам, в округе газифицировано 97 719 квартир, на обслуживание внутридомового газового оборудования заключено 96 326 договоров. А вот на техобслуживание внутриквартирного оборудования договоры со специализированными организациями заключили около 3 тысяч жителей (непосредственно с «Подольскмежрайгаз» - 275).
- Совместно с администрацией с 28 ноября по 6 февраля мы провели проверки по состоянию и содержанию ВКГО в 61 доме в 233 квартирах, в том числе в 7 домах полностью - это 168 квартир, а в 54 домах частично. 76 квартир были отключены от поставки газа из-за нарушения монтажа при подключении к газораспределительной сети, из-за несанкционированной установки оборудования, из-за несоответствия нормативам материалов дымоотводящих труб.
Сергей Иванович сообщил, что в январе 2015 года с «Подольскмежрайгаз» было заключено всего 9 договоров на техобслуживание газового оборудования в квартирах, в то время, как в январе 2017 года заключено уже 74 договора. Работа по обследованию многоквартирных домов будет продолжаться, меры к тем, кто не устраняет замечания и не обеспечивает безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, будут применяться в соответствии с законодательством. Отключение газоснабжения – одна из таких мер.
- Обязанность поставщика в приостановлении подачи газа прописана законодательно, мы вынуждены применять эту меру в случае аварийных заявок, ремонта, а также в случае несоответствия дымоходов, материалов, и при наличии самовольных установок. Обязательное требование для последующего подключения к газоснабжению – устранение замечаний и заключение договора на техобслуживание. Эта работа ведется на территории всей Московской области, в Городском округе Подольск она на особом контроле, проводить обследования будем постоянно, - подчеркнул С.И. Манухин.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Aviator »

У них городские ЖПЭТ и МУЖРП списывают тысячи или миллионы наших денег на проверку вентиляции и дымоходов, при этом никто никогда не приходит, а они опять хотят всё на жителей повесить, сделать их виноватыми и включить очередную статью в платёжки.
Вешают объявления быть дома, будет проверка вентиляции, человек сидит дома, но никого нет. К соседям тоже никто никогда не ходит. Последний раз, наверное, ещё при Горбачёве ходили.
Если напишешь им отдельную заявку, что проблемы с вентиляцией - ну да, тогда в течение месяца придут.
У самих газовиков нет специально выделенных людей, чтоб обходить квартиры. Они снимают людей с других отделов и заставляют их ходить по домам. Приходит дама, которая принимает оборудование в частных домах (соответственно, когда она пошла по домам, в частных домах она ничего не принимает), приходят мужики, которые подключают котлы и запускают газ в домах (тоже, соответственно, не подключают и не запускают).
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

В доме на улице Литейной целый подъезд уже неделю остаётся без газа и горячей воды, при этом на улице установилась минусовая температура. У жителей нашли нарушения – гофрированные трубы от колонок, многие из которых ранее установили сотрудники «Мособлгаза», теперь не соответствуют стандартам. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Нет газа, а вместе с ним горячей воды, причем переустанавливать дымоход людей обязывают за свой счёт. Подачу голубого топлива целому подъезду в доме 5/6 по улице Литейной отключили неделю назад. В одной из квартир почувствовали утечку и вызвали аварийную службу. Прогнившую трубу заменили, а в квартирах поставили заглушки.

«Кусок трубы они поменяли, но тут же обратили внимание, что тут у нас стояла гофра на колонке. Сразу же открутили всё: и плиту, и колонку, поставили заглушки и уехали», - рассказала жительница дома5/6 на Литейной Наталья Ванжа.

Наталья с удивлением узнала, что гофра, ранее установленная сотрудниками Горгаза, теперь незаконна. Дымоход заменили, заключили договоры на техническое обслуживание. Истрачено 12 тысяч рублей, но газ всё равно не дали. Ждут, когда тоже самое сделают соседи.

Елена Балыклова негодует. Дымоход она установила в прошлом году, а гофру приобрела в «Подольскмежрайгазе». Женщина показала документы и задала руководству этой организации вполне резонный вопрос.

«Зачем тогда полгода назад вы мне её поставили? Вы не поставили мне цинковую, которая нужна была. Вы поставили мне эту, а теперь свои же деньги я опять должна отдавать, чтобы поставить мне цинковую трубу», - недоумевает Елена Балыклова.

У Игоря Титова дымоход в порядке, но у газовиков есть претензии из-за отсутствия договора на техническое обслуживание.

«Очень удивились, что всё соответствует СНИПам и ГОСТам, но сказали, так как вы не заключили с каким-то ООО, мы вам подключать не будем. Выключен газ и даже нет никакого предписания. Меня это удивляет», - не понимает сложившейся обстановки Игорь Титов.

Жители приспосабливаются к новым условиям и переходят на электрические плиты. Опасаются, что проводка в доме, построенном 90 лет назад, не выдержит.

«Если включаем плиту, значит, выключаем вообще всё, чтобы не выбивало у нас пробки и не пахло гарью. На одной конфорке что я могу приготовить на 6 человек?», - говорит Наталья Ванжа.

Люди возмущены действиями «Мособлгаза». Они намерены искать справедливости в прокуратуре, а жители Климовска даже разметили на портале change.org петицию с требованием остановить беспредел газовщиков. Многим непонятна ситуация: почему жители предварительно не оповещены о необходимости замены гофрированных труб на другие, почему не отправлены уведомления об обязанности собственников квартир заключать договоры на техобслуживание. С этими и другими вопросами телекомпания «Кварц» обратилась в «Мособлгаз». Надеемся, руководство компании не откажется от комментариев и разъяснит ситуацию.
http://tvpodolsk.ru/news/zhkkh/skolko-e ... -liteynoy/
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

Жители микрорайона также задали такой вопрос: почему в некоторых квартирах заставляют менять газовую гофрированную вытяжку на дорогостоящие трубы? Вот, что сказал Владислав Лукьяненко:

— К сожалению, мы столкнулись на территории округа в целом, и в микрорайоне «Климовск» в частности, с тем, что при проверке газового оборудования трест газового хозяйства предъявлял претензии собственникам квартир при проверках. И не просто рекомендовал заменить несоответствующее нормам оборудование, а заставлял менять его. Дело в том, что есть требования, которые установлены строительными правилами 2003 года, а также есть Правила производства трубопечных работ от 2006 года, которые определяют не тип трубы (гофрированная или негофрированная), а толщину ее стенки. На трубах, которые газовики браковали при проверке, толщина металлической стенки была менее 1 мм. А в соответствии с обозначенными правилами, толщина стенки должна быть не менее 1 мм. Но проблема заключается еще и в следующем — установленные несоответствующие гофрированные трубы ранее покупались в том же тресте газового хозяйства, а граждане о требованиях правил могли и не знать. Поэтому было принято следующее совместное решение администрации и газового хозяйства: при проверках газовики будут давать рекомендации о приведении оборудования в соответствие с требованиями путем его замены, но не отключая от газа колонки или плиты. За исключением моментов, когда дымоотводящие трубы однозначно пришли в негодность и угрожают безопасности и здоровью людей. В таких случаях отключение квартиры от газа неизбежно.
http://xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfs ... udovaniya/
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение летучка »

Вот такие договора рассылает всем МУП "СЕЗ" в Климовске
Вложения
P1010808.JPG
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Pod100 »

В платежке за май от ирц ТО за газ.оборудование включено в общую сумму, но есть поле, в которое модно вписать произвольную сумму.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Pod100 писал(а):В платежке за май от ирц ТО за газ.оборудование включено в общую сумму, но есть поле, в которое модно вписать произвольную сумму.
Я так понимаю ФЗ не заставляет подписывать договор и платить за ТО, но поставщик газа в праве отключать жильцов без ТО. Это значит вы должны их пустить, чтобы они вам поставили спецвентиль, перекрыли и опломбировали трубу.
1000 руб. в год это слишком, должно быть раз в 5 ниже. Грубо говоря прийти 1 раз в год формально проверить этого не стоит.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Sherl »

Я не стала оплачивать выставленную с учетом ТО по газу сумму, тупо вычла ее. Нет договора со мной-нет моей оплаты.
В пятницу по подъезду ходили мужички в робах и ключами,типа из Мособлгаза. Я сказала, что мне некогда,на что получила ответ:"Ну ладно. Нужны будем,позовете" и сунули визитку своей конторы.
Какое такое обслуживание почти тыщу в год я должна оплачивать, если у меня кусок общей газовой трубы 2,5м, от него шланг 1,5м к плите с газ-контролем,которую я установила 3года назад за свои кровные 2000(!!!)р.с помощью аттестованного специалиста горгаза.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Кто-нибудь писал заявление на отказ от этой услуги? Без него бухгалтерия видите ли будет накапливать задолженность. Всех автоматом на нее подписали.
Аватара пользователя
Natка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 янв 2011 11:15
Откуда: Подольск

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Natка »

1000 руб. в год это слишком
У нас в доме с плитой и колонкой в год почти 3 000 р. выходит. За что? Просто так? Если что-то случится - всё равно платить.
И не понятно почему именно данная контора (у нас прописана КиТ)? Был конкурс или как?

В начале мая в доме был обход квартир и проверка оборудования газовщиками из Горгаза. Они сказали, что в Подольске 4 фирмы имеют разрешение на заключение договоров на ТО. Горгаз из них самый дорогой.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Natка
А какие еще фирмы и тарифы кто знает?
Аватара пользователя
Natка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 янв 2011 11:15
Откуда: Подольск

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Natка »

Еврон
Записала название на бумажке в спешке, найду - напишу. Они мне сказали и какая из них самая недорогая. Ищу :oops:
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»