Газовая колонка, газовая плита, трубы

Alert
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 04 окт 2005 08:58
Откуда: Подольск, Силикатная
Контактная информация:

Газовая колонка, газовая плита, трубы

Сообщение Alert »

Привет.

В покупаемой мною квартире, установлена газовая колонка. Сам я никогда не сталкивался с этим хайтеком; как-то так получалось, что все квартиры, в которых я жил, были с горячей водой. Преимущества сего девайса я уже понял, воспользовавшись поиском по форумам, в частности самое главное: независимость от комунальщиков, а лишь от своего желания поджечь эту дурман-машину. Но вот ее внешний вид меня огорчил - уж больно неказисто и подозрительно опасно :) она выглядит. Какие есть альернативы типой совковой колонки? Где в Подольске можно купить что-нибудь посовременней, может, даже, поимпортней вместе с услугами монтажа? Наверняка есть люди, имевшие опыт замены этой штуковины.

Спасибо.
Reflex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 июл 2003 19:30

Сообщение Reflex »

Есть импортные автоматические колонки, в отличие от советских монстров нормально выглядят и лучше греют. Зайди в Горгаз посмотри там, еще я где то видел интернет-магазин торгующий подобной техникой.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Alert
У меня на съемной хате Electrolux стоит. :) Работает отлично и зажигание -пьезо. О как...
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

советую мору поставить и забыть
а вообще , если к колонке привыкнуть - это гораздо лучше чем просто горячая вода. ( которая часто теплая )
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Alert
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 04 окт 2005 08:58
Откуда: Подольск, Силикатная
Контактная информация:

Сообщение Alert »

bumba писал(а):советую мору поставить и забыть
а вообще , если к колонке привыкнуть - это гораздо лучше чем просто горячая вода. ( которая часто теплая )
Что такое "мора"?

А кто ее вообще должен устанавливать? Или это не сложнее подключения газовой плиты, и я сам бы смог справиться? Или же имеют право устанавливать только работники ЖКХ?
Аватара пользователя
ferdiperdozzz
Expert
Expert
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 08 июн 2004 12:09

Сообщение ferdiperdozzz »

Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

В Подольске из нормальных колонок ничего кроме моры и электролюкса ставить нельзя, т.к. обслуживать небудут.
Всякие аег - крутые поэтому непокатят.
Электролюкс и мора примерно одинаковаго качества и параметры примерно одни и те же да и цена...
У меня стоит мора, один раз вызывал мастера -т.к. засорилась, он мне все доходчиво объяснил, да и я потом в ней покопался - теперь могу в ней чего угодно отремонтировать, она простая как автомат калашникова...
Reflex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 июл 2003 19:30

Сообщение Reflex »

Alert писал(а): Что такое "мора"?

А кто ее вообще должен устанавливать? Или это не сложнее подключения газовой плиты, и я сам бы смог справиться? Или же имеют право устанавливать только работники ЖКХ?
Мора это производитель колонок ( если не путаю это чехи).
Ставить довольно гимморно.
У меня было так : Вызываешь газовщиков, они отключают газ от старой колонки, потом сантехников, они отключают воду ( можно сделать самому), потом опять вызываешь газовщиков они подключают новую колонку, опять сантехников ( опять таки можно сделать самому). Потом вызываешь других газовщиков которые эту колонку настраивают и ставят на гарантию (я покупал в Горгазе). Про пожарников никто ничего не говорил.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Добавить нечего кроме совета устанавливать Электролюкс. Только проследить чтобы сборка была как минимум испанская. Я такую себе 2 года назад поставил. И забыл что она есть.
Плюсы:
Пьезоэлемент поджига - не нужно туда со спичками лазить.
Приличный внешний вид.
Газ-контроль - если погаснет запальный фитиль, подача газа в колонку автоматом перекрывается.
Авторегулировка установленной температуры воды.
Контроль тяги - засорился дымоход - колонка погаснет, не угоришь.
Запальный фитиль не нагревает саму горелку, чем страдают советские колонки, поэтому там рекомендуют колонку выключать полностью после пользования. Это важно, т.к. фитиль может гореть сколько угодно. Ты просто открыл воду - пошла горячая. Для примера, я тушил свою колонку полностью раз пять за 2 года.
Минусы:
Не замечал.

Мора - слышал довольно много жалоб от владельцев. Но она и дешевле.
Электролюкс 2 года назад мне обошлась в 6100 р. + где-то полторашка на всё остальное, вместе с работами по установке. Водопровод подводил сам.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Alert
Member
Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 04 окт 2005 08:58
Откуда: Подольск, Силикатная
Контактная информация:

Сообщение Alert »

Все понятно, всем большое спасибо. Получается, что проще не париться и самому ее подключить, сомневаюсь, что она сложнее печки подключается к газу.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Alert писал(а): сомневаюсь, что она сложнее печки подключается к газу.
Не вздумай к газу подключать самостоятельно! Пускай это сделает служба газа. У тебя в этом случае будет бумажка соответствующая. Хотя газ подключить - это самое простое. Шланг прикрутил и всё.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков писал(а):Добавить нечего кроме совета устанавливать Электролюкс. Только проследить чтобы сборка была как минимум испанская. Я такую себе 2 года назад поставил. И забыл что она есть.
Плюсы:
Пьезоэлемент поджига - не нужно туда со спичками лазить.
Приличный внешний вид.
Газ-контроль - если погаснет запальный фитиль, подача газа в колонку автоматом перекрывается.
Авторегулировка установленной температуры воды.
Контроль тяги - засорился дымоход - колонка погаснет, не угоришь.
Запальный фитиль не нагревает саму горелку, чем страдают советские колонки, поэтому там рекомендуют колонку выключать полностью после пользования. Это важно, т.к. фитиль может гореть сколько угодно. Ты просто открыл воду - пошла горячая. Для примера, я тушил свою колонку полностью раз пять за 2 года.
Минусы:
Не замечал.

Мора - слышал довольно много жалоб от владельцев. Но она и дешевле.
Электролюкс 2 года назад мне обошлась в 6100 р. + где-то полторашка на всё остальное, вместе с работами по установке. Водопровод подводил сам.
что электролюкс, что мора - та ж херь.
производители , что испания, что польша - один фик, я понимаю если б шведские или французские электролюксы. а так... - чехи даже лучше.
про стоимость - мора тоже разная бывает.
у меня 5507 модель. 6.5 литра в минуту. нареканий нет вообще. стоит уже года 3-4 точно.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

bumba писал(а): что электролюкс, что мора - та ж херь.
В принципе не спорю, но у Электролюкса дизайн привлекательный. Вот смотри:
http://www.niko-2001.ru/catalog/vodonag ... lectrolux/
http://morozilnik.ru/eng/info/?code=530

И вот Мора. Какая-то угловатая вся. И эмаль у неё хуже.
http://home.sinn.ru/~pic-oka/m1.shtml
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

ну не знаю... эмаль норма. у меня светлобежевая. как раз в тон плитки.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

У меня не такая мора стоит, без углов этих.
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Требуется совет опытного газовика. СРОЧНО

Сообщение 1@NIC>RU »

Стоит дома колонка "Астра-8910", засорилась ((((((.
Открутил шланг до и после колонки:
До колонки напор сильнее в 2 раза, чем после.....

Как чистить этакое чюдо - не знаю ((((.
Прошу подсказать!!!

На мысль пришла такая штука - продуть водой в обратную сторону.
Но - не сломаю ли я таким образом, скажем какой-нить затвор??
В инете покапался - одна продажа, схем нет.

ХЕЛП плиз.
Прошу помочь.
Сидим без горячей воды - напора не хватает, чтобы колонка зажглась.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

проще вызвать спеца и заплатиь немного, чем так мучаться
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Если никто не поможет - так и сделаю.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Adjuster
Все беды нашего государства в том, что у нас каждый занимается чем угодно, только не своим делом. Поэтому заниматься профилактикой и чисткой такого небезопасного оборудования, как газовая колонка, должен специалист. :wink:
Не обижайся. :)
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

у нас был такой случай, муж снял радиатор и поехал на газовую заправку - там подсоединили к шлангу и дунули газом - гарь вылетила на 10 метров - потом работала и грела как новая
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Сообщение 1@NIC>RU »

Olgadoms писал(а):у нас был такой случай, муж снял радиатор и поехал на газовую заправку - там подсоединили к шлангу и дунули газом - гарь вылетила на 10 метров - потом работала и грела как новая
Спс - очень интересно, но не буду отнимать хлеб у тех людей, кто за это деньги получает.
Кротость сестра галанта (мое)
Loko
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2006 13:33

Сообщение Loko »

Такой вопрос

Если я подключил колонку не через Мособлгаз, а с помощью другой фирмы, но имеющей лицензию - мне надо как то в известность газовщиков ставить?

А то придут скажут, мол чё за хрень - почему у тебя колонка поменена?

Так же хочется узнать ваше мнение о колонках НЕва, Demrad и Vaillant

Мне говорили, что минус электролюкса это требовательность к большому водяному давлению и поэтому часто вода слабо течет
Минус Моры - то что она большая
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Loko писал(а): мне надо как то в известность газовщиков ставить?
По их словам её типа на учёт надо поставить. Стоит это дело 1400 рублей.
Проблема в том что случись чего - они найдут сотню отмазок, лишь бы не отвечать. Так что фактически ты эти баппки просто так выкинешь.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Loko
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2006 13:33

Сообщение Loko »

Волков писал(а): По их словам её типа на учёт надо поставить. Стоит это дело 1400 рублей.
Проблема в том что случись чего - они найдут сотню отмазок, лишь бы не отвечать. Так что фактически ты эти баппки просто так выкинешь.
А если я куплю точно такую же, но только в другой фирме, а их попрошу ставить - они согласятся?

Вообще мне не нравится их монополия

Ладно бы колонки были по приемлемым ценам, но как я понил у них на 1000 дороже чем в некоторых интернет магазинах
Плюс за установку 3000 берут
Loko
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2006 13:33

Сообщение Loko »

Reflex писал(а): Ставить довольно гимморно.
У меня было так : Вызываешь газовщиков, они отключают газ от старой колонки, потом сантехников, они отключают воду ( можно сделать самому), потом опять вызываешь газовщиков они подключают новую колонку, опять сантехников ( опять таки можно сделать самому). Потом вызываешь других газовщиков которые эту колонку настраивают и ставят на гарантию (я покупал в Горгазе). Про пожарников никто ничего не говорил.
Млин, а можно избежать этого геммороя?

Что газовщики сами что ли трубы не могут подсоединить?
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Сообщение EvilBear »

У меня установлена MORA. Все, что перечислил Волков там тоже есть. Минус только один. Пьеза иногда зажигает раза с пятого. Но чаще все нормально.
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

EvilBear
когда поворачиваешь крутилку поджига не сразу тыркай ее, а как токо упрется подожди секунд 15-20, газ пройдет в запал а потом уже докручивай чтобы щелкнуло и пьеза искранула.
с первого раза так поджигается :)

кстати про блокировку газа при недостаточной тяге. фича в следующем - там для этой блокировки пьезодатчики стоят в трубе, но они засираются за год... и колонка тяжело зажигается в итоге, хотя и тяга и все в наличии. вообщем вызвал мастера он один раз поменял, еще через год та же херь, разговорился с ним и он сказал следующее - проще эту херь тупо отключить. т.е. те провода что на датчик идут тупо перемыкаешь и все. так и было сделано. после этого вообще никаких проблем с колонкой не было ни разу за уже 5 лет...
тьфу тьфу тьфу
это касается колонок любого производителя где блокировка газа есть.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Loko писал(а): А если я куплю точно такую же, но только в другой фирме, а их попрошу ставить - они согласятся?
Естессно.

Loko писал(а): Плюс за установку 3000 берут
Их "установка" заключается в следующем:
1. Ты должен будешь разобрать старую колонку, отсоединить её от дымохода и водопровода.
2. Они придут, отключат её от газовой магистрали, снимут, просверлят пару отверстий, повесят новую колонку и скажут "гудбай"
3. Дальше ты своими силами подключаешь колонку к водопроводу и дымоходу. И вызываешь их снова.
4. Они приходят и прикручивают колонку к газу гибкой подводкой.

Вопрос: Сколько стоит забить в стену пару дюбелей и открутить-закрутить гайку на газовой трубе?
...Явно не три тыщи.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а): т.е. те провода что на датчик идут тупо перемыкаешь и все.
При этом очень не помешает обеспечить надёжную вентилляцию того помещения, где висит колонка.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков

ес-но.... она у меня в ванной стоит, а там дует нехило ...
так что ничего страшного.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

Loko писал(а): Млин, а можно избежать этого геммороя?
Можно, мы покупали колонку на рынке в Покрове (гарантия, чек - как и в магазине) спрашиваешь у продавца а как бы и установить колонку- продавец дает телефон газовщика (ксати работает в тресте газоваго хозяйства) звонишь - приезжает все срезает, ставит и прикручивает - шланги на газ и воду привозит с собой и входит в стоимость установки. ну короче колонка Электролюкс 5800 (кажется, было год назад) и тысячи 2 взял газовщик - без геморроя и справки по поводу дымохода. ксати если надо будет вызывать водопроводчика отсоединять и присоединять трубы за это тоже надо будет платить. мой знакомый попал на деньги - нужно было перекрыть кран не в стояке, а на целый дом и за это с него взяли деньги, да еще орали что бы быстрее колонку присоединили так как весь дом без воды оставили
Loko
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2006 13:33

Сообщение Loko »

Волков писал(а):
Loko писал(а): А если я куплю точно такую же, но только в другой фирме, а их попрошу ставить - они согласятся?
Естессно.

Loko писал(а): Плюс за установку 3000 берут
Их "установка" заключается в следующем:
1. Ты должен будешь разобрать старую колонку, отсоединить её от дымохода и водопровода.
2. Они придут, отключат её от газовой магистрали, снимут, просверлят пару отверстий, повесят новую колонку и скажут "гудбай"
3. Дальше ты своими силами подключаешь колонку к водопроводу и дымоходу. И вызываешь их снова.
4. Они приходят и прикручивают колонку к газу гибкой подводкой.

Вопрос: Сколько стоит забить в стену пару дюбелей и открутить-закрутить гайку на газовой трубе?
...Явно не три тыщи.
Мне сказали, что типа подключение самой колонки 2000
А 1000 это за водную часть, дымохот и.т.п.

Вообще мне не нравится этот геммор

Почему они сами не могут снять старую колонку и подключить воду?
Loko
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2006 13:33

Сообщение Loko »

lga писал(а):
Loko писал(а): Млин, а можно избежать этого геммороя?
Можно, мы покупали колонку на рынке в Покрове (гарантия, чек - как и в магазине) спрашиваешь у продавца а как бы и установить колонку- продавец дает телефон газовщика (ксати работает в тресте газоваго хозяйства) звонишь - приезжает все срезает, ставит и прикручивает - шланги на газ и воду привозит с собой и входит в стоимость установки. ну короче колонка Электролюкс 5800 (кажется, было год назад) и тысячи 2 взял газовщик - без геморроя и справки по поводу дымохода. ксати если надо будет вызывать водопроводчика отсоединять и присоединять трубы за это тоже надо будет платить. мой знакомый попал на деньги - нужно было перекрыть кран не в стояке, а на целый дом и за это с него взяли деньги, да еще орали что бы быстрее колонку присоединили так как весь дом без воды оставили
Я правильно понял, что он и трубы подсоединил и вообще все сделал?
А как быть с регистрацией колонки в облгазе?
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

Loko
Все правильно понял - он все сделал сам. сам обрезал и газовую и водопроводную трубу, все присоединил, колонку тоже сам повесил. правда старую забрал- медь - это конечно мелочи (я же не побегу сдавать металл).
регистрировать не надо. сейчас вызов мастера из горгаза платный ну и плюс ремонт - какая им разница с кого деньги брать. соответственно учти тот факт какую колонку покупаешь - какой процент риска ее поломки. про электролюкс положительные отзывы. газовщик сказал ее и ремонтировать легче.
Loko
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2006 13:33

Сообщение Loko »

регистрировать не надо. сейчас вызов мастера из горгаза платный ну и плюс ремонт - какая им разница с кого деньги брать.
Регистрировать не надо у этого газовщика или вообще?
А то я тут одну москвскую дешевую контору нашел
Последний раз редактировалось Loko 09 окт 2006 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»