Утеплители фасадов и пожарная безопасность

Ответить
Аватара пользователя
Lee
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2015 13:04

Утеплители фасадов и пожарная безопасность

Сообщение Lee »

Из темы дома на Электромонтажном, 11
Ironia писал(а):
Дмитрий 70 писал(а): А где и чего напортачили?
со слов Михаила подрядчик решил сэкономить и купил более дешевый утеплитель, который начал рассыпаться (сейчас купили нормальный и перекладывают заново) + местами неправильно выложили по стене утеплитель (тоже сейчас переделывают)
Граждане! А кто может проконтролировать какой утеплитель заложен под вентилируемый фасад в нашем доме?
На ранее выложенных фото лежали упаковки "ISOROC". По этому поводу у меня несколько вопросов. Судя по рекомендациям по применению для этих изоляционных плит при размещении в вентилируемых фасадах необходима пароизоляция - ветрозащитная мебрана (негорючая!!!). На фото нашего дома я что-то не видел вообще никакой пароизоляции под вент.фасадом. Или заложены плиты с так называемой "коркой", которые не требуют пароизоляции. При облицовке керамогранитными плитами (как в нашем случае) так как облицовка монтируется с зазорами (как и положено) - теплоизоляция намокнет и теряет свои теплоизоляционные свойства.
Очень так же волнует вопрос по огнестойкости: что-то не видно никаких противопожарных "разделок" на примыкании теплоизоляции к оконным проёмам. Пожар, который вырвется из квартиры в вент.фасад, тушить крайне сложно, а распространяется он под облицовкой - со скоростью 1 этаж/мин. У нас действительно негорючий утеплитель?
Вложения
Схема вентфасада.JPG
good11
Member
Member
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 янв 2012 21:17

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение good11 »

Пожарные говорят , что горит не утеплитель,а облицовочные панели из алюминия, здесь керамогранит он не горит.
Аватара пользователя
Lee
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2015 13:04

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение Lee »

good11 писал(а):Пожарные говорят , что горит не утеплитель,а облицовочные панели из алюминия, здесь керамогранит он не горит.
Алюминиевые конструкции (не только облицовка, но конструкции, на которых они крепятся) при разогреве до 600°С сами становятся горючим материалом - это правда. Но самый главный источник опасности - это утеплитель. Если это какая нибудь "стекловата" - тогда беда. А так же пароизоляция - если это П/Э плёнка (или другое горючее покрытие) - то же беда. Но у нас судя по фото никакой мембраны нет...
Посмотрите в ютубе "Негорючие" вентилируемые фасады. Горят! В чём причины? ... Поэтому напрягает то, что были какие-то манипуляции с утеплителем (см. выше).
Кто может по существу проверить - теплоизоляция имеет защитное покрытие не требующее дополнительной пароизоляции (это должно быть в документах и на ощупь определяется)? И не горючий ли утеплитель? (пока не всё закрыто керамогранитом...)
Аватара пользователя
торопыга61
Expert
Expert
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 окт 2014 15:30

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение торопыга61 »

Lee писал(а):
good11 писал(а):Пожарные говорят , что горит не утеплитель,а облицовочные панели из алюминия, здесь керамогранит он не горит.
Алюминиевые конструкции (не только облицовка, но конструкции, на которых они крепятся) при разогреве до 600°С сами становятся горючим материалом - это правда. Но самый главный источник опасности - это утеплитель. Если это какая нибудь "стекловата" - тогда беда. А так же пароизоляция - если это П/Э плёнка (или другое горючее покрытие) - то же беда. Но у нас судя по фото никакой мембраны нет...
Посмотрите в ютубе "Негорючие" вентилируемые фасады. Горят! В чём причины? ... Поэтому напрягает то, что были какие-то манипуляции с утеплителем (см. выше).
Кто может по существу проверить - теплоизоляция имеет защитное покрытие не требующее дополнительной пароизоляции (это должно быть в документах и на ощупь определяется)? И не горючий ли утеплитель? (пока не всё закрыто керамогранитом...)
Не парьтесь... НЕ ГОРИТ ваш утеплитель, никак не горит....Горят пластиковые,полимерные фасады (облицовка),на тех домах, где застройщик с экономил на нормальных облицовочных материалах.... С 2000 года ЗАПРЕЩЕНО использовать горючие материалы для облицовки вент-фасадов, и все пожары на совести нерадивых застройщиков-"экономистов".... и мембрана не требуется...
Вложения
бородино 001.jpg
001.jpg
Дмитрий 70
Member
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2014 15:36

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение Дмитрий 70 »

Lee писал(а):
good11 писал(а):Пожарные говорят , что горит не утеплитель,а облицовочные панели из алюминия, здесь керамогранит он не горит.
Алюминиевые конструкции (не только облицовка, но конструкции, на которых они крепятся) при разогреве до 600°С сами становятся горючим материалом - это правда. Но самый главный источник опасности - это утеплитель. Если это какая нибудь "стекловата" - тогда беда. А так же пароизоляция - если это П/Э плёнка (или другое горючее покрытие) - то же беда. Но у нас судя по фото никакой мембраны нет...
Посмотрите в ютубе "Негорючие" вентилируемые фасады. Горят! В чём причины? ... Поэтому напрягает то, что были какие-то манипуляции с утеплителем (см. выше).
Кто может по существу проверить - теплоизоляция имеет защитное покрытие не требующее дополнительной пароизоляции (это должно быть в документах и на ощупь определяется)? И не горючий ли утеплитель? (пока не всё закрыто керамогранитом...)
А вы сами не хотите проверить? Или Вы можете только панику поднимать? В роликах подробно объясняются причины пожаров, это не просто утеплитель, а комплекс. Это и несущие конструкции, во всех случаях аллюминий, у нас сталь, везде неправильная пароизоляция, у нас ее вообще нет, во всех случаях внешняя обшивка, алюминиевый сендвич, у нас керамогранит, общее только одно утеплитель, но на тех пачках, что я видел на стройках, была надпись НЕ ГОРЮЧАЯ. А почему горят, так посмотрите внимательно те ролики на которые ссылаетесь, во многих объяняются причины
Аватара пользователя
Ольга-Олечка
Member
Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2013 18:42

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение Ольга-Олечка »

фото нашего дома от 15 мая. тут видно какой утеплитель используют .
Вложения
IMG_20150515_130408.jpg
а вот что пишут про такой утеплитель.
а вот что пишут про такой утеплитель.
______________
Мечты сбываются ! В противном случае природа не наделила бы нас способностью мечтать.
______________
открытая группа в контакте
https://vk.com/club102868316
<< мкр. Южный, Электромонтажный проезд >>
Аватара пользователя
Lee
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2015 13:04

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение Lee »

А вы сами не хотите проверить? Или Вы можете только панику поднимать? В роликах подробно объясняются причины пожаров, это не просто утеплитель, а комплекс. Это и несущие конструкции, во всех случаях аллюминий, у нас сталь, везде неправильная пароизоляция, у нас ее вообще нет, во всех случаях внешняя обшивка, алюминиевый сендвич, у нас керамогранит, общее только одно утеплитель, но на тех пачках, что я видел на стройках, была надпись НЕ ГОРЮЧАЯ. А почему горят, так посмотрите внимательно те ролики на которые ссылаетесь, во многих объяняются причины
Сам проверить - не могу - так как живу вдругом городе (и даже не в Московской области). А квартиру купил в этом доме. Если вы считаете что я паникер - прошу прощения. Однако, работаю я в проектном институте и кое что понимаю в строительном деле.
То что "давно запрещено" и "должен быть" - не всегда означает что так оно и сделано. И если вы считаете, что причин для волнения нет - то вы меня успокоили.
Особенно успокоил товарищ, который посоветовал не париться, и что "мой утеплитель" - не горит. :)
Аватара пользователя
Ironia
Member
Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:52

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение Ironia »

на сколько знаю, многие утеплители не горят
но они плавятся
и газ, который выделяется, довольно-таки ядовит

меня вообще волнует вопрос пожарной безопасности в нашем доме
дом высотный, пожарные машины до 18 не добьют
будет ли предусмотрена какая-то сигнализация или что-то еще?

я знаю, что в новом микрорайоне (микрорайон юго-западный теперь)
те дома, что были построены до военных домов (рядом с 30 и 31 школой)
в них есть пожарная сигнализация
и в случае пожара с потолка побежит вода и на весь дом срабывает сирена
Aut non tentares, aut perfice...
Или вовсе не берись, или доводи дело до конца...
АнастасияДмитриевна
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2015 22:19

ЖК Южный, Электромонтажный проезд 11

Сообщение АнастасияДмитриевна »

Ironia писал(а): и в случае пожара с потолка побежит вода и на весь дом срабывает сирена
Ну на счет воды наверное перебор...
А на пульте в диспетчерской или у консьержке запищит и лампочки заморгают.
Аватара пользователя
Ironia
Member
Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:52

Утеплители фасадов и пожарная безопасность

Сообщение Ironia »

у меня знакомый в тех домах живет... сама видела эти штуки на потолке
в каждой квартире тревожная кнопка на случай пожара
и вода как раз побежит... иначе как тушить?
пожарные лестницы туда не поднимутся и из пожарной машины такую струю воды не поднимут
Aut non tentares, aut perfice...
Или вовсе не берись, или доводи дело до конца...
Аватара пользователя
Lee
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2015 13:04

Утеплители фасадов и пожарная безопасность

Сообщение Lee »

Проблема в том, что пожар развивается следующим образом: происходит возгорание в квартире (в помещении) по обычным причинам - эл.проводка, сигареты и т.п. Затем пламя вырывается через окно наружу - и занимается утеплитель (или компоненты вентилируемого фасада). В виду того, что под облицовкой фасада создаётся большая тяга - огонь начинает разгораться со страшной силой (под облицовкой). Пламя поднимается в верх этаж за этажом с большой скоростью и к моменту приезда огнеборцев - фасад превращается в факел. А так как снаружи наши пожарники могут добраться только до 9-го этажа - то им остаётся только созерцать пока не выгорит весь фасад.
В квартирах по действующим правилам должны быть установлены противопожарные датчики, но смысл их как правило только в том, что в случае пожара они подадут сирену (разбудят вас) и то, "Эта музыка будет вечной Если я заменю батарейки" - как правило - устанавливаются простые пищалки на батарейках без вывода сигнала куда нибудь. Так что - вода с потолка не потекёт...
А вот интересно (раньше не замечал) - как-то не много новостроек с вентилируемыми фасадами (по крайней мере жилых домов эконом класса). К чему бы это?
Аватара пользователя
Ironia
Member
Member
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:52

Утеплители фасадов и пожарная безопасность

Сообщение Ironia »

я не стану с вами спросить
я лишь сказала о том, что видела своими глазами в квартире
и могу говорить со слов проживающих в том доме, что иногда проводят проверки работы всей системы
дом - обычная высотка панелька эконом класса
Aut non tentares, aut perfice...
Или вовсе не берись, или доводи дело до конца...
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»