Насколько негативно влияние уличных электросетей

Ответить
Nataliya_88
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2015 12:57

Насколько негативно влияние уличных электросетей

Сообщение Nataliya_88 »

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, никто не в курсе насколько негативно влияние электро сетей, которые находятся чуть северо-западнее дома на Колхозной, 20 (электромагнитные волны или еще что-то в этом роде). Имею ввиду такие большие штуковины с проводищами, а не РТП во дворе. :help:
Добрый Тролль
Expert
Expert
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 20 авг 2014 22:17

ул. Колхозная, д. 20

Сообщение Добрый Тролль »

Фигня это влияние. Там ЛЭП локального значения. Скорее всего 30кВ. Чтобы понять, что это все фигня - можно взглянуть на то, как компания Мортон строит свой очередной "град" прямо рядом с мощнейшей ЛЭП - рядом со скоростной в нескольких километрах от МКАД. Вот там да - там может влиять излучение. Смотрите на длину изоляторов - это оценка напряжения (если огромные гирлянды висят, значит напряжение большое), и на толщину проводов - это оценка тока (если несколько проводов собраны в пучок, значит ток большой). Там ЛЭП очень мощная, а здесь это скорее гарантия, что вид из окна сильно никто не испортит в обозримом будущем. ;)
Еще примерно такая же ЛЭП (не мощная) проходит рядом с "Глобусом" - прямо между домами. :mrgreen: И ничего - народ вроде жив пока.
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

ул. Колхозная, д. 20

Сообщение vja4es1av »

Добрый Тролль
Она 110/10/6 кВ.

ПУЭ "Правила устройства электроустановок" редакция 7 , раздел 2, глава 2.5, п.2:
"Расстояния от ВЛ до зданий, измеренное по горизонтали от крайних проводов ВЛ напряжением до 220 кВ до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35-110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ."

Учи, студент! :D
Добрый Тролль
Expert
Expert
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 20 авг 2014 22:17

ул. Колхозная, д. 20

Сообщение Добрый Тролль »

Чего учить я должен? Знаешь, есть такое выражение "смотрю в книгу - вижу фигу"? :mrgreen:
Если ты думаешь, что жить в 6м от линии в 220кВ полезно для здоровья, то боюсь, что это только потому, что оно (твое здоровье) уже немного подорвано. ;)
Вопрос был в том - вредна та линия для жителей или нет? Я высказал мнение, что она не вредна, т.к. слабая она и слишком далеко. И привел примеры, где есть аналогичные или намного более мощные линии гораздо ближе к домам.
Есть что возразить?

Еще не понял что такое "110/10/6 кВ"? Тема явно не раскрыта. Если не лень - разберись и расскажи мне, что это означает.
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

ул. Колхозная, д. 20

Сообщение vja4es1av »

Добрый Тролль писал(а):Знаешь, есть такое выражение "смотрю в книгу - вижу фигу"?
Да, знаю. К тебе оно как ни к кому другому применимо.
Если ты думаешь, что жить в 6м от линии в 220кВ полезно для здоровья, то боюсь, что это только потому, что оно (твое здоровье) уже немного подорвано
А знаешь выражение такое про ЕСЛИ, БАБУШКУ и ДЕДУШКУ? Так что давай без если, свои тупые размышления оставь для себе подобных. Я привел нормативную ссылку, в отличие от твоих пустых и глупых БЛА-БЛА-БЛА. А насчет моего здоровья не беспокойся, поздоровей тебя буду.
Я высказал мнение,
Это уже хорошо, что в твоей голове хоть какие-то мысли есть.
И привел примеры, где есть аналогичные или намного более мощные линии гораздо ближе к домам.
То есть ты считаешь, что если где-то есть более худший пример, чем обсуждаемый пример, то второй априори является безопасным? facepalm: примитивная детская логика - это, конечно, где-то и в чем-то хорошо, но, увы, не в подобной ситуации.
Еще не понял что такое "110/10/6 кВ"
Гугл и Яндекс в помощь. Разберешься, если хоть какой-то зачаток самостоятельности и ума имеется.
Добрый Тролль
Expert
Expert
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 20 авг 2014 22:17

Насколько негативно влияние уличных электросетей

Сообщение Добрый Тролль »

Ты не кипятись, дружище. Сам вроде начал в поддевки играть, сам теперь разоряешься тут.
Не хочешь разбираться, что такое 110/10/6 кВ, как хочешь. Мне тоже лениво. :)
По существу вопроса (что эта ЛЭП не вредна для жителей новостройки) у тебя видимо возразить нечего даже с помощью гугла.
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

Насколько негативно влияние уличных электросетей

Сообщение vja4es1av »

Добрый Тролль писал(а):Ты не кипятись, дружище. Сам вроде начал в поддевки играть, сам теперь разоряешься тут.
я абсолютно спокоен )))
Не хочешь разбираться, что такое 110/10/6 кВ, как хочешь. Мне тоже лениво.
зачем мне разбираться, если я и так знаю. В учителя к тебе не нанимался, чтобы объяснять, и лень твою бороть не буду, раз сам не хочешь просвещаться )))
эта ЛЭП не вредна для жителей новостройки
я разве сказал, что она вредна?
Добрый Тролль
Expert
Expert
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 20 авг 2014 22:17

Насколько негативно влияние уличных электросетей

Сообщение Добрый Тролль »

Вот и ладненько - значит подтверждаешь моё предположение о том, что она не вредна, и на том спасибо.
И даже где-то раздобыл инфу о том, что эта ЛЭП "110/10/6 кВ", правда что это означает - решил никому не говорить, хоть уже наверняка разобрался. :mrgreen:
А просвещаться я хочу. Не хочу просто лазить в тырнете.
P.s. Ну а "нормативы" я сам пишу, если что. Правда в другой области. Но прекрасно представляю себе что это такое. Не советую полностью им доверяться. Вера - вещь хорошая, но иногда может подвести. А то у нас сейчас и рядом с дорогой не вредно жить, и в 6м от мощной ЛЭП, и ГМО не вредно жрать, и прививки у нас безвредные. Только вот бесплодных все больше становится. ;)
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

Насколько негативно влияние уличных электросетей

Сообщение vja4es1av »

Добрый Тролль
Я косвенно подтвердил еще в самом начале, приведя ссылку на норматив.
Домыслы к делу не пришьешь! В любом случае, если суть да дело доходит до разбирательств, то все стороны должны руководствоваться и оперировать только нормативными ссылками.

P.S. По поводу нормативов соглашусь. Достаточно вспомнить показательный пример в истории, когда после Чернобыля ПДК несколько раз повышали ))) Наверное такие, как ты, писали :D Шучу. Не обижайся.
Добрый Тролль
Expert
Expert
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 20 авг 2014 22:17

Насколько негативно влияние уличных электросетей

Сообщение Добрый Тролль »

Про разбирательства согласен.
Про строительство - не нужно углубляться в нормативы, чтобы увидеть, что многие новостройки строят в тех местах, где раньше строить было запрещено. Сейчас строят и у дорог, и на свежезасыпанном пруду, и даже у заправки! Еще и называют все это безобразие "бизнес-классом". :mrgreen:
По поводу Колхозной 20 - единственное, что там может смущать - это будущая дорога под окнами. Но когда она будет и будет ли вообще (с учетом происходящих в стране событий) - большой вопрос. Еще можно придраться к газопроводу при желании - но это много где встречается.
Ну и в целом домик конечно очень уж бюджетный - площади квартир небольшие с преобладанием однушек и двушек, геометрия - "буква П" (т.е. плотная застройка с мрачным видом из окон во двор и на восток-запад, где есть или скоро будут дома), этажность приличная, потолки невысокие - 2,65 (хотя бывают панельки с хорошими потолками).
Рядом (д.7 к.3) панелька получше все-таки. Но с учетом темпов строительства и капитальности панельных домов - брать можно.
Nataliya_88
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2015 12:57

Насколько негативно влияние уличных электросетей

Сообщение Nataliya_88 »

Спасибо за разъяснения чайнику :) Стало немного спокойнее :)
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»