Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

Уважаемы формучане, сособенно если присутствуют юридически грамотные люди, способные к диалогу.
Как думаете, что это????


"Собственников помещений в многоквартирных домах – объектах долевого строительства могут освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, освобождающий собственников помещений в многоквартирном доме, являющемся объектом долевого строительства, от обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества. Предполагается, что такое освобождение будет действовать в течение установленного договором участия в долевом строительстве гарантийного срока.
Соответствующим положением предлагается дополнить ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Напомним, ее действующей редакцией установлено, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются:
собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;
в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в нем (за исключением принадлежащих на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию).
Предлагаемую поправку ее авторы связывают с положениями п. 4 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно которым обязательным условием заключения договора участия в долевом строительстве является указание в нем гарантийного срока на объект такого строительства. В законе отмечается, что в течение этого срока застройщик несет полную ответственность за сданный объект и обязан за счет собственных средств устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе его эксплуатации.
С полным текстом законопроекта № 465174-6 "О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=465174-6&02

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/528772/#ixzz2vaI2yqI2
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Sveta85 писал(а):могу отстоять свое право
Похвально. Отстаивайте и дальше.
Sveta85 писал(а):Как думаете, что это????
В новых домах установлен гарантийной срок 5 лет, в течение которых все недостатки конструкции/коммуникаций (что подпадает под статью кап. ремонт) должны устраняться за счёт застройщика. Вероятно, внесут поправки, что в этот период собственники новых домов не уплачивают этот взнос. Если внесут.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

В том то и дело.... Поэтому интересно знать реакцию других владельцев новостроек. Ведь возрат уже уплаченных денег в случае принятия этих поправок мне кажется маловероятным..... И чем больше задавать вопросы ( в т.ч. и своим МУЖРП и УК и иже с ними), тем меньше вероятность быть обманутыми, разве не так? И, если Вы имеете опыт общения с УК,то что горят они про эти поправки?
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

Платеж на капремонт не должен превышать 6% от общего стандарта платежа за ЖКХ, предписывает закон ФЗ-271 «О капитальном ремонте многоквартирных домов». Я плачу примерно 5 тыс за ЖКХ в месяц, а летом скорее всего еще меньше. 7р30коп за метр умножаю на площадь квартиры и получаю примерно 400 рублей. Но вот парадокс - 400 рублей это уже 8%. Нестыковочка..
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение SPeaker »

lyskins, у меня тоже в двух квартирах получается чуть больше, чем 6%.
И например, часть платежей формируется от количества прописанных. Если в прописке один человек, то на капремонт будет уходить больше 6%. если человек 5, то конечно же в 6% уложатся.
Но как связать количество проживающих с необходимостью оплачивать капремонт без всяких субсидий? Один человек получит субсидии на капремонт, а полноценная семья будет платить по полной. Они видимо пол бетонный быстрее истаптывают и на лифте чаще ездят.
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

Не Программа, а сплошная нестыковка.. Износ пятиэтажки 40%, дом не признается аварийным... Денег на кап.ремонт либо нет вообще, либо крохи.. Вопрос: через сколько лет и ЧТО будут ремонтировать по этой Программе? Дом "маргинальный" на 12 подъездов и такое "счастье" в управление на фиг никому не надо..... Но платить, видимо, придется..
Вторая квартира - новострой - прописанных 0, проживающих тоже 0. Но платить буду и там и там. Видимо, наказана за излишнюю собственность в панельном рае:))))
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

С форума Управдомов, регионы: (http://clubupravdom.ru/blog/voprosy_po_ ... 13-12-16-1)

17-Фев-2014 19:32)
Вопрос: Урегулирован ли вопрос о том, кто будет уплачивать комиссию за прием и перечисление средств граждан на специальный счет?
БанкМосквы (18-Фев-2014 19:03)
Ответ: В частности этот вопрос должны проработать собственники МКД, которые принимают решение о выборе способа формирования фонда капремонта и кредитной организации (в которой необходимо открыть спецсчет).
Данный вопрос может быть решен:
1) в случае, если владельцем спецсчета является ТСЖ, ЖСК, СПК, то организация начисления, сбора и учета - это дело именно этих организаций, под управлением которых находится МКД. Соответственно ТСЖ, ЖСК, СПК могут выбрать один из вариантов перечисления взносов:
- перечисления средств со своего расчетного счета, в случае сбора взносов непосредственно на свой расчетный счет, при этом расходы несет ТСЖ, ЖСК, СПК,
- осуществление самостоятельных платежей собственниками МКД на спецсчет, возможны дополнительные расходы, которые несет собственник МКД.
2) в случае, если владельцем спецсчета является Региональный оператор, а МКД находится по управлением УК, то начисление взносов на капремонт возьмет на себя УК, а вот организация сбора - обязанность собственников МКД, которая требует сознательной финансовой дисциплины от каждого собственника МКД, при этом каждый собственник МКД должен будет выбирать для себя один из наиболее оптимальных способов перевода средств на спецсчет, т.е. для собственника МКД также возможны дополнительные расходы.
3) В случае, формирования фонда капремонта на общем счете регионального оператора («котловом способе»), функции по начислению, сбора и учета возложены на регионального оператора, поэтому он будет нести расходы на оплату банковской комиссий.
Учитывая все вышесказанное собственникам МКД следует выбрать тот банк, который сможет комплексно решить вопрос об условиях наиболее выгодного обслуживанию спецсчетов.
В нашем Банке такая программа действует.
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

И еще интересное:
Вопрос: Здравствуйте!
Все собственниики мкд готовы голосовать за открытие спецсчета, но отказываются вписывать в бюллетени серию, номер паспорта и номер свидетельства о праве собственности. Обязательны ли в листах голосования эти данные??. Если обязательны,то каким законодательным актом это регламентируется? Если нет, то тоже- на что ссылаться, т.к. администрация района это требует и утверждает что без этих данных лист голосования недействителен.
Заранее благодарна.

0 41 БанкМосквы (11-Фев-2014 19:58)
Ответ: В случае заочного голосования, перечисленные вами данные обязательны к указанию. В соответствии со ст. 47 ЖК РФ в решении собственника должны быть указаны:
сведения о лице, участвующим в голосовании, сведение о документе, подтверждающим права собственности лица, участвующего в в голосовании и решение по каждому вопросу повестки.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения очного собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
chips
Expert
Expert
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2011 17:41
Откуда: Подольск

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение chips »

Уже со счета сбился по количеству "честного отъема денег у населения"......
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

Только что общалась с Управдомом в г.Москве. У них ТСЖ и уже давно, дом девятиэтажка, бывший кооператив. Два года назад сделали силами ТСЖ полный капремонт. Я спросила, что же она будет делать сейчас, когда надо опять объявить народу что мол в"ы изините, но надо собирать деньги опять". Ответ меня шокировал: людей соберу, объясню, откроем наш спецсчет (не общий котел) а дальше кто будет платить, тот пусть платит. Кто не будет, ну и Бог с ним. (?????????) Спросила, как она будет отчитываться, ведь наличие денег (и наверняка) размер остатка должны как-то проверяться государством? Ответ: деньги на счете будет копиться много лет, а за это время или "падешах умерет, или ишак сдохнет". А если прижучат, ну пусть кто-то там судится с неплательщиком, я лично не буду....
Некомпетентный Управдом (хотя опыт у нее более 15 лет и дама "палец в рот не клади"? Или, наоборот, умный Управдом который защищает своих жильцов?
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
Serex
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 22 янв 2012 17:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Serex »

Пробовал обращаться в свой любимый банк.
Там ничего толком сказать не могут.
И вообще ни один банк по этой теме никакой информации не выкладывает на своих сайтах.
Сказали только устно, что у нас можно открыть специальный счет и все.
Как так получилось, что никто не готов к этому побору денег?
Интерес у банка тоже не большой, заниматься проверкой протоколов голосования.
С Красной Горки
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Serex писал(а):Как так получилось, что никто не готов к этому побору денег?
Почему же не готов? :-s
Кто-то очень даже готов и ждёт-не дождётся счастливого момента, когда же, наконец, потекут в его сторону деньги по молочным рекам с кисельными берегами :roll:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

Не знаю Ваши предпочтения, но нашла ссылку на интересущую Вас тему об открытии счета, по-моему, там очень толково все описано. Новосибирский ф-л "Банка Москвы" (думаю, если Новосиб знает, то в Москве и области тем более). Вот ссыль: http://clubupravdom.ru/blog/voprosy_po_ ... 13-12-16-1
В СБ РФ, судя по отзыву моей знакомой, полный глушняк, хлопают глазами.. В ВТБ "что-то знают".
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
r0pegig
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2012 10:37

Садовая 5 корпус 1

Сообщение r0pegig »

Sveta85 писал(а):Главное, сейчас определиться со способом накопления (по мне, так лучше спецсчет НАШЕГО дома, а не общего котла, коим является регопер). Второе: выбрать человека НИКАК НЕ АФФИЛИРОВАННОГО ни с УК, ни с застройщиком ДАЖЕ ОТДАЛЕННО! Иначе это прямой путь к разворовыванию денег, т.к. счет могут открыть в банке "Рога и копыта" (да, да. О возможностях приукрасить ликвидность и "рейтинг"банка многие слышали), а потом благополучно их скрысить. Ну а нам, рядовым жильцам, необходимо регулярно следить и интересоваться состоянием счета. Кстати, в регионах эта фигня началась уже, люди выходят на митинги и кое-где эту Программу приостановили. Интересная ссылка: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144054&page=12. Чтиво очень занимательное, хотя и утомительно долгое. Для себя я выводы сделала: есть много способов не доплатить УК, так вот именно так я и буду поступать. А Игорю Николаевичу и его "приспешникам", которые абсолютно точно мониторят этот форум хочу сказать: сильно пальцы то не гните и не хамите людям, которые кормят вашу УК! Если со мной, как Вы изволили выразиться "будут разговаривать другие люди в случае не оплаты денег за капремонт", то с УК будет общаться Прокуратура. Так же, уважаемые соседи, призываю вас перечеркнуть разосланные по ящикам бюллетени и вверху собственноручно расписаться в требовании провести ОЧНОЕ голосование во дворе нашего дома в рабочий день (или в выходной) - все равно, часов эдак в 20-00. Таким образом вы сможете увидеть истинное лицо нашей УК и понять как быть дальше, выбрать "своего" человека который не будет кормиться из их кормушки! так же обращаю внимание, что оплатив платеж ЕДИНОЖДЫ, вы автоматически соглашаетесь с поставленными условиями!
Прошу вас высказаться на страницах формума, тк. после угроз со стороны УК "вычислить" меня, мне совершенно не хочется писать свое имя или номер квартиры. Но вот на собрание "лицо в лицо" (если, конечно оно состоится и придет не пара квартир, а хотя бы большая половина дома) приду непременно!!!!
к сожалению:


Статья 175. Специальный счет
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

к сожалению ((

обратие внимание на разницу в спецсчете и счете регионального оператора:

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВ собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

получается спецсчет мы не можем открыть, т.к. нет владельца
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

r0pegig писал(а):получается спецсчет мы не можем открыть, т.к. нет владельца
Владельцем спец. счёта может выступить региональный оператор, на имя которого его и откроют по определённому дому.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

Ничего не понимаю..... У нас в бюллетенях указаны два способа и предложено выбрать Банк, если мы решим выбрать спецсчет НАШЕГО дома. Если это будет "общий" котел, то в бюллетене так и прописано: "в данном случае, вопрос с выбором Банка снимается с повестки дня". У нас даже предлагается кандидатура из числа собственников, на кого будет возлагаться ответственность за дальнейшие действия по открытию счета и т.п. Отмечу, у нас нет ТСЖ, ЖСк и тп., у нас Управляющая компания...
Вот что по этому поводу говорит форум управдомов, косвенно мне это подтверждают и в моей УК:
"В соответствии с требованиями закона № 271-ФЗ УК не может быть владельцем спецсчета для формирования фонда на капремонт. В данном случае собственники многоквартирного дома (МКД) могут провести общее собрание и выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на спецсчет регионального оператора. Владельцем спецсчета будет являться региональный оператор, но средства, находящиеся на этом спецсчете будут предназначены для проведения капремонта только Вашего МКД".
Что-то я совсем запуталась....
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

Авиатор, спасибо за подсказку. Значит,мозг мой еще работает.......
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

и еще вопрос к Авиатору, если Вас еще не тошнит от моих постов. Если владелец счета будет регоператор, счет будет под конкретный дом, то кто будет судиться с неплательщиками взносов на кап.ремонт? По всем видам - регоператор???:)))))))))))))))))))
Те. я могу не иметь долгов по квартплате, но при этом не платить взносы за капремонт. Признать меня должником сможет только суд (согласно Законодательству), когда владелец счета (т.е. регоператор) подаст на меня в суд?:))))) Так что ли?
И, чисто теоретически, как только мне придет платежка с этми взносами, то я могу обратиться в некоторые органы, с требованием проверить законность заключения договора и т.д. и т.п., проверить бюллетени и много чего еще... Так мол и так, сомневаюсь в законном заключении договора, сомневась легитимности голосования и подлинности бюллетеней и Протокола, боюсь, что денежки мои уходят мошенникам:))))))
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
Mouse0077
Member
Member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2012 17:02

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Mouse0077 »

Sveta85 писал(а):Если владелец счета будет регоператор, счет будет под конкретный дом, то кто будет судиться с неплательщиками взносов на кап.ремонт?
Те. я могу не иметь долгов по квартплате, но при этом не платить взносы за капремонт. Признать меня должником сможет только суд (согласно Законодательству), когда владелец счета (т.е. регоператор) подаст на меня в суд?:))))) Так что ли?
И, чисто теоретически, как только мне придет платежка с этми взносами, то я могу обратиться в некоторые органы, с требованием проверить законность заключения договора и т.д. и т.п., проверить бюллетени и много чего еще...
меня тоже очень волнуют именно эти вопросы, облеченные Sveta85 в слова :)
Кто признает меня должником при отсутствии задолженности по коммунальным платежам?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Sveta85
С чего Вы взяли, что можете не платить взносы на кап. ремонт?
Есть постановление областного правительства, которое устанавливает размер оплаты и предписывает взимать платежи.
Если Вы не будете оплачивать счета, которые, как я полагаю, включат в общую платёжку для последующего перечисления, Вы станете неплательщиком с соответствующими возможными последствиями.
Должником признает бухгалтерия областного оператора, в который будет перечисление денег.
Сначала Вам отправят письма, потом, если захотят, могут обратиться в суд для взыскания задолженности.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

"С чего Вы взяли, что можете не платить взносы на кап. ремонт?"
Заставить не может никто, способов отянуть сей милый момент - множество, обо всем я писала выше.
Есть нормы, согласно которым могут выселить из квартиры "за 101 км". Но там задолженность по коммуналке имеется в виду. А вот "выселить из квартиры если есть долг за капремонт" как??? За что меня выселять, если я исправно плачу за свет, газ, ремонт и содержание, кредиты, налоги, и т.д. и т.п. Что говорит Закон? Нет такого права! Программа "сырая". И пока она "сырая", я как могу буду этим пользоваться:)))))
Сразу оговорюсь, я не преследую цель не платить никому и ни за что, но "общий котел" и очередная попытка чиновников-хрюшек меня "нагнуть" воспринимается крайне негативно:))))
И, к сожалению, эта программа нарушает не только какой-то там ФЗ-214 (хотя бы в части новостроек), но и ГК и Конституцию... В некоторых моментах.
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение SPeaker »

когда доработают закон, он будет иметь обратную силу и вы будете платить за весь тот срок, за который не платили.
А потом будет прикольно когда судебные приставы заблокируют некую сумму у вас на карточке и привет.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Sveta85
Платёж включат в общую платёжку. Вы не сможете не платить за одно и не платить за другое. Это как с ОДН.
Если считаете, Ваши права как-то нарушены этим постановлением, обратитесь в суд. Он разъяснит позицию законодателей.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Sveta85
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014 10:47

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Sveta85 »

Вот опять, кому верить????? В УК дабы не накалять обстановку твердят, что платежка будет совершенно отдельная...Типа, "мы стибрить деньги-то не сможем никак"...
Как можно платить на счет регоператору по платежке Управляющей компании??? Ведь счет Управлящей компании НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Не понимаю:))) И что мне мешает оплатить через Инет-банк по реквизитам СТРОГО Управляющей компании с назначением платежа: "Оплата за свет/газ/Васю/Петю....", но не за кап.ремонт?
Заблокируют карточку????? Какую? Зарплатную??? Социальную москвича? Не выпустят заграницу???? Ой, ой.. Как я испугалась.. Ну что ж..Будут вычитать двести лет с моей пенсии:)))))))))))))))))))))))))
В конце концов, повторюсь есть КУЧА способов не доплачивать за коммунальные услуги, буду экономить для судебных приставов:))) А отдыхать поеду в Крым, если от него что-нибудь останется:))))))
А там глядишь и действительно, падишах умрет или ишак сдохнет.
Ладно, это только мой злой сарказм. Конечно же, каждый решит сам для себя. Ведь если у тебя белая з/п и есть средства на заграницу, то плевать ты хотел на лишние 400-700 руб (ну у кого как), потому что потеряешь больше.....
Ответ Спикеру (или как там).... Вот-вот.. А знаете, что Закон уже на доработке? И вполне можеть статься так, что оплатив энное кол-во месяцев, в Закон внесут поправки о том, что в течение гарантийного срока застройщика на дом взимать плату за капремонт незаконно. С кого возврата требовать будете и сколько займет это Ваших нервов? За сим откланяюсь, пойду зарабатывать на оплату работы приставов:))))))))))))))))))
Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще." Коко Шанель
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение SPeaker »

Заблокируют карточку????? Какую? Зарплатную??? Социальную москвича? Не выпустят заграницу???? Ой, ой.. Как я испугалась.. Ну что ж..Будут вычитать двести лет с моей пенсии
Перестаньте петросянить и истерить, читать это тяжело и нет никакого желания.
У меня у матери пенсионерки заморозили пенсионные средства в нехилом количестве, при том узнала она об этом только после смс. Знали бы о делопроизводстве, сняли бы деньги заранее, чтобы усложнить им задачу...
Если вас это не пугает, то какие проблемы платить сразу? Будут значит вычитать из пенсии. Зачем орать здесь на форуме? Это уж точно бесполезно
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Sveta85
Извините, конечно, но к чему здесь все эти подробности про Вашу зарплату, заграницу, Крым, куда Вы поедите отдыхать и прочее? Зачем весь этот флуд в теме про платежи за квартиру? :?
Вы с нами спорите и что-то тут доказываете с риторическими вопросами. Какой смысл? Как будто мы тут знаем точно, как и что будет.
Я уверен, что будет одна платёжка, в которую включат и строку за кап. ремонт.
Как будет на практике, узнаем в мае. Подождите немного. А там уже решите сами, платить или не платить :agree:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Вот сайт фонда капитального ремонта Московской области.
Там есть раздел Вопросы и ответы с занимательной информацией.
Например, есть отсылка на Постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1188/58, в приложении к которому указан перечень домов и виды капремонта.
Всего в списке аж 48'692 дома, в которых необходимо провести ремонтные работы.
Правда, срок реализации программы указан с 2014 до 2038 года. С примечанием, что "в связи с отсутсвием информации по многоквартирному дому дата проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома будет уточнена после актуализации Программы".
Так что, ждём этой самой "актуализации". :ciggy:
Ну и, на сайте много другой неинтересной и ненужной информации.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
kleopatra555
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2012 19:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение kleopatra555 »

Мы все-таки смогли открыть спец.счет. Причем в Подольске это сделали только 2 дома - Парадный пр. 4а и Пахринский пр. 12. Спасибо нашим активным собственникам! Теперь все, что мы заплатим за кап. ремонт, будет идти только на наш дом, а не на ремонт того, чья пришла очередь.
Аватара пользователя
Serex
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 22 янв 2012 17:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Serex »

kleopatra555 писал(а):Мы все-таки смогли открыть спец.счет. Причем в Подольске это сделали только 2 дома - Парадный пр. 4а и Пахринский пр. 12. Спасибо нашим активным собственникам! Теперь все, что мы заплатим за кап. ремонт, будет идти только на наш дом, а не на ремонт того, чья пришла очередь.
Расскажите плиз чуть подробнее. Какой банк? Как открывали, с помощью фонда или напрямую инициативная группа в банке.
С Красной Горки
kleopatra555
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2012 19:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение kleopatra555 »

Банк Сбербанк. Провели заочное голосование, в вопросах было - утверждение формы капитального ремонта на спец. счете,выбор кредитной организацией Сбербанк,Выбор председателя Совета дома лицом, уполномоченным представлять интересы собственников при взаимодействии с региональным оператором,принятие сроков проведения кап. ремонта, перечня услуг и работ по кап. ремонту. Набрали кворум, составили акт и отвезли рег. оператору. Писалось пять минут, а работы было сделано -!!!!! Спасибо нашему неспокойному председателю и активистам Совета дома!
Jusa
New member
New member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2012 09:00

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение Jusa »

ljwtyn писал(а):Так кто в результате на это собрание попал? А то я жене сказал, чтоб вышла в 18 00 на улицу, так в 18 ещё никого не было, а в 18.10 уже никого не было. Я так понял. что повестка дня была про капитальный ремонт, который будет через 25 лет и на который уже всем надо откладывать денег, на какой-то счёт ... Вообщем понятно очередной развод на деньги. И ещё кто-нибудь обратил внимание, что в квитанции за апрель сумма за обслуживание увеличилась - в бухгалтерии объяснили это тем, что наш дом якобы прошёл в каком-то конкурсе в администрации и теперь за обслуживание с нас будут брать больше, а до этого с нас брали по средней расценке города. И вот по обслуживанию никто смету не видел что туда входит, а то за это не пойми за что деньги платим, так и ещё на капитальный ремонт хотят развести.
Да, внимание обратили, задали вопрос по этому поводу УК и так же услышали про какой-то непонятный конкурс. Читала в инете, что изменение данной суммы должно решаться на общем собрании жильцов. А вообще существуют рекомендательные нормы от администрации. Кто-нибудь в курсе какие тарифы по этой статье расходов у нас в Подольске? И насколько правомерно данное повышение?
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение влр »

Jusa
С этого года изменяются правила оплаты собственниками капремонта своих домов Собственно ничего нового нет в этом Раньше уже была в квитанциях такая строчка - сбор на кап.ремонт дома . Но в нашей стране , часто деньги исчезают в никуда Так и в этом случае произошло Все деньги которые собирали пропали в связи с переходом страны на рыночные отношения Получилось как всегда - деньги собирало государство , обязательства свои не выполнило и деньги профукало. После этого дома обветшали ( как и многое то , что было сделано еще в СССР и за счет чего еще и до сих пор живет РФ ) и теперь встал остро вопрос - за счет чего производить капремонт домов ? Власть потыркалась -помыкалась и поняла , что это ей поднять 100% не по силам и пришла к следующему , вполне логичному , решению - собственник должен сам нести бремя ответственности за свое имущество . Все правильно - в частных домах никто же не спрашивает с государства денег на ремонт дома , так и здесь - владеешь собственностью значит заботишься о ней . Вот и ввели опять в платежку сбор денег на капитальный ремонт дома . По смыслу все правильно , по исполнению посмотрим во что это выльется . Уверен на 100% что вначале будет бардак и воровство - нормативы прописаны не внятно , ответственность за исполнение тоже взвалили на тех, кто не хочет этой ответственности - на самих жителей. По новым нормам каждый дом сам выбирает сколько денег собирать Для этого есть региональные расценки которые можно посмотреть в интернете на официальных сайтах . А также каждый дом выбирает одну из двух схем аккумуляции денежных средств - собственный счет дома или государственный районный специализированный счет. Причем, по аналогии с пенсиями ,те кто ничего выбирать не будут , а просто промолчат , автоматом прикрепят к госсчету , но платить все равно люди будут . И в том и другом случае есть свои плюсы и минусы Плюс в самоуправлении в том что деньги лежат в собственном кармане и жители вправе когда и как ими распоряжаться Минус в том , деньги , в достаточном количестве не накопиться Плюс в государственном счете в том , что он общий и на ремонт , по идее деньги будут , но не раньше , чем по утвержденному городскому графику ремонта таких домов , то есть когда подойдет своя очередь Но все это теория , а на практике возникают такие вопросы которые в корне меняют всю ситуацию Лично я за то что бы деньги шли на госсчет так как у меня есть некие сомнения в целесообразности внесения денег на собственный счет дома . Задаю себе следующие вопросы на которые нет четких ответов - 1) Кто будет создавать этот финансовый счет если в доме нет ТСЖ ? конечно УК Есть ли у меня доверие к этому УК ? нет конечно И где гарантии что это УК не исчезнет с нашими деньгами ? Или мы просто сменим в будущем форму правления и опять же будем свои деньги с УК выбивать Кто из жителей будет заниматься на добровольной и безвозмездной основе контролем за этими средствами и почему я , не зная этих людей (пусть они и мои соседи) должен им доверять в таких ответственных делах ? Опять же зачем я буду платить эти деньги на конкретный счет конкретного дома , зная что мне их никто не вернет если я вдруг решу поменять квартиру. Короче вопросов тьма и все они лежат на плечах собственников , а люди сами не хотят и не готовы заниматься этими вопросами Не лучше ли тогда , пока все так размыто и не понятно попросту промолчать и пусть все это пока будет под контролем государства , что ни есть конечно совсем хорошо , но и к частным УК и доморощенным ТСЖ у меня еще меньше доверия Так что мне кажется надо посмотреть подождать а там видно будет. Я себя льщу надеждой , что наверно можно деньги, отданные на госсчет, перевести в будущем на счет дома ,если таковое решение будет от всего дома На сегодняшний день я не вижу такой такой возможности что то решать самим по дому , так как собственно и решать то некому Воля общества отсутствует даже в решении мелких бытовых общедомовых вопросах - как тут решать такие серьезные вопросы и главное кому?
PS мне вообще подозрительна эта настойчивая возня нашего УК с выборами формы управления денег на капремонт У нас до капремнта времени очень много впереди и откуда такая настойчивая забота о наших деньгах на десятки лет вперед ? Вдобавок почитайте те вопросы которые они поднимают Лично у меня создалось впечатление что они просто за уши тянут создать счет дома под своим управлением Мне нужна ТАКАЯ их забота ? Нет конечно
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение Amortizator »

Подписываюсь под словами ВЛР.
Хоть и не согласен с ним в некоторых моментах, но на общем информационном фоне его сообщения эти моменты составляют ничтожную часть и ими можно пренебречь.

Я, как человек, изначально ратующий за самоуправление и "социализм" вынужден с сожалением признать, что в "обществе" наших домой самоуправления НЕВОЗМОЖНО. Причиной чему является элементарное, как не парадоксально это звучит, человеческое свинство - вытоптанные газоны, собаки, срущие за домом и на детской площадке, разноцветные железки припаркованные с заездом на тротуар или ту же детскую площадку или прямо напротив прохода между домами (а порой и сюда умудрялись заезжать), полностью его перегораживая, засанные и замусоренные подъезды со сломанными дверями, "расписные" и раскорябаные лифты, почтовые ящики с отломанными дверцами, да и просто мусор повсюду и, отнюдь, не строительный. И это я описываю не спальный район хрущевок в Москве времен 90-х годов, а новостройку, свежак !

В общем у меня складывается впечатление что я живу не с людьми в подавляющем большинстве своей численности. Точнее было бы выразиться, что не все из этих существ в людском обличии являются людьми по факту совокупности всех качеств, отличающих именно людей от остальных млекопитающих. В результате я пришел для себя к выводу, что от квартиры скорее всего я избавлюсь, в общем жить здесь я уже не хочу, хотя планировал здесь жить 5 лет минимум - мне до работы удобно добираться, да и место тихое, нет сквозного движения и т.п.. Жаль, придется немного потерпеть и рассмотреть другие варианты.
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение влр »

ljwtyn
Не думаю что можно так смело оперировать деньгами со счета на капремонт Есть такое понятие как не целевое использование денежных средств кое карается весьма жестко Но закон законом а жуликов все равно меньше не становиться
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение влр »

Amortizator писал(а):В результате я пришел для себя к выводу, что от квартиры скорее всего я избавлюсь, в общем жить здесь я уже не хочу, хотя планировал здесь жить 5 лет минимум -
от судьбы не уйдешь ))) С таким настроением лучше страну поменять Хотя кто там вас ждет ? Не лучше ли здесь жить и каждый свой маленький вклад делать ? Или проще на все готовое кем то другим ?
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»