Литературный проект "Точка Икс"

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Думаю, вы согласитесь с тем, что творческие люди создают свои произведения не только для себя. Не только для того, чтобы выразить в этих произведениях свои мысли и чувства. Всегда хочется, чтобы то, что написано, было увидено и оценено другими людьми.

Можно пойти в издательство, и на собственные деньги договориться о печати какого-то количества экземпляров книжки. Но, естественно, на это нужны деньги. И ? исчисляемые не в копейках, ведь об издании одного-единственного экземпляра с вами и разговаривать никто не будет. А деньги ? субстанция загадочная. Для того, чтобы они были ? их надо зарабатывать много; но у того, кто постоянно занимается заработком ? вряд ли найдётся время не то, чтобы на издательство, но и на само творчество.

Можно распечатать свои творения в нескольких экземплярах, и раздать эти книжки своим близким и знакомым. Для кого-то такой путь покажется достаточным. Но если говорить о серьёзном занятии собственным творчеством ? то он совершенно не продуктивен. Это я могу сказать по своему собственному опыту. Знакомые похвалят вас ? и вскоре эти книжки будут, в лучшем случае, поставлены на книжную полку и забыты, как и всё уже прочитанное.

Интернет пока остаётся единственным средством опубликовать свои творения с минимальными затратами (как правило, затраты - только моральные: после просмотра критики в свой адрес), и в то же время с гарантией, что это увидит более широкий круг читателей, чем несколько знакомых. Для такого вот, независимого от кого бы то ни было, опубликования своих произведений и создан был этот проект.

Проект ?Точка Х? был организован в 2003 году. Сначала это был простенький веб-сайт, и, наконец, в 2008-м, доросли до портала. Первоначально предполагалось, что на сайте будет располагаться всё, что возможно: то есть ? стихи, проза, музыка, графика. Со временем так уж получилось, что из всей этой разносторонней направленности остались только стихи, проза и немного графики. А год назад решили создать электронный журнал, в который стали входить произведения авторов, публикующихся на страницах ?Точки Х?.

Надеемся, что с помощью нашего проекта и журнала молодым авторам удастся, наконец, отыскать свой круг читателей. Здесь же, на вашем форуме, если не возражает администрация, хотелось бы завести тему, куда можно было бы выкладывать кое-что из творчества наших авторов, а также делать объявления о том, какие конкурсы проходят на "Точке Х", и когда выходят очередные номера журнала.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение blink »

в каком жанре хоть произведения собираются? капуста?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Капуста :) Всего понемногу. Однако, все содержимое портала мы здесь дублировать не станем. Кому интересно, пишите в личку. Знакомство с творчеством будет выборочным. Ну и, естественно, планируются объявления некоммерческого характера о конкурсах и новостях проекта.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение blink »

как единственный отреагировавший на тему, могу я попросить о жанре первых опусов, которые собираетесь здесь опубликовать? если да, то можно что-нибудь из фантастики.
спасибо.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

СВЕТЛАНА МАТРОСОВА

Я склеить пыталась осколки зеркал ?
В них отражалась ночь.

Я стучалась в чужие тёмные окна,
Но в них усмехалась ночь.

Я кричала, и вторило горное эхо:
Это пела ночь.

Я искала дорогу домой. Свистом ветра
Мне пела ночь?

Мне пела ночь о звёздных россыпях снов.
Мне пела ночь, и не было в песне слов.
Мне пела ночь, вторил ей шёпот ветра,
и капли дождя
Текли по щекам, как слёзы ушедшего дня?

В глазах океанов, как в зеркалах
Отражалась ночь?

Заревом дальних пожаров в степях
Полыхала ночь?

В рассветном тумане, как в молоке,
Утопала ночь?

Лёгкой лодочкой, скользящей по мутной реке,
Уплывала ночь?


Авторский раздел Светланы Матросовой: http://tochkax.com/-Felis-f24.html
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

blink писал(а):как единственный отреагировавший на тему, могу я попросить о жанре первых опусов, которые собираетесь здесь опубликовать? если да, то можно что-нибудь из фантастики.
спасибо.
Сорри, что ваша личная просьба осталась невыполненной. Просто очень мало авторов ещё дали своё согласие, а без него - сами понимаете... Ну, если уж народная активность не поднимется - специально для вас выложим ссылки на разделы тех, кто пишет фантастику :)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение blink »

конечно я все понимаю. буду ждать)
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Приглашаем всех желающих принять участие в оценивании конкурса обложек для веб-журнала. Ссылка на конкурсную тему - http://tochkax.com/index.php?showtopic=3332
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

blink писал(а):конечно я все понимаю. буду ждать)
Тот, кто пишет чистую НФ, к сожалению, согласия не дал. Специально для Вас - ссылка на его раздел - http://tochkax.com/-Its-Alive--f144.html

А пока я продолжу знакомить вас с творчеством участников проекта.

Автор - Наталия Козина

Про любовь разную, про любовь прекрасную
(сказка)

- Бабы! Мужиков дают! ? раздался по деревне боевой клич.
Первой среагировала на него Демидовна. Она вскочила, заметалась по двору, схватила мешок из-под картошки и, набегу вытряхивая из него пыль, устремилась к магазину.
Когда Демидовна ворвалась в очередь, впереди уже стояло пять баб из соседних хат. Демидовна успокоено вздохнула: значит хватит.
- Почем хоть? ? спросила она.
Услышав цену, Демидовна обрадовалась: недорого, не то, что в прошлый раз.
- А сколько в руки?
- Говорят, больше двух давать не будут. Партия маленькая, может всем не хватить, - ответила Александра Микулична, стоявшая первой.
До открытия магазина оставалось десять минут. По деревне неслось: ?Мужиков дают!? Бабы галопом сбегались к магазину. За Демидовной уже шумела толпа.
Минута до открытия. Демидовна напряглась: главное было проскочить к прилавку, сохраняя очередь. Заведующая открыла двери, и бабы хлынули в проем. Демидовна, с пробочным хлопком, влетела в отдел промтоваров.
Она отбивалась от баб, прущих на нее и грозящих растоптать Демидовну, как они это сделали только что с заведующей. Демидовна добралась до прилавка и встала скалой, недовольно поглядывая на продавщицу Соню.
?Небось она себе самого лучшего отобрала, - подумала Демидовна. ? Вот увижу у нее лучше, чем будет в продаже, такую жалобу напишу, век помнить будут?.
Соня хмуро оглядела шумевших баб. Постояв минут пять, она развернулась и ушла во внутреннее помещение. Бабы притихли в недоумении. Через пол часа Соня появилась вновь и объявила, что машина задержалась и будет часам к семи. Бабы не шелохнулись. К семи вечера Демидовна совсем вымоталась. Перебрав все старые и новые новости, сплетни и байки, она начала чувствовать, что ноги ей отказывают.
Появилась Соня и сказала, что машина будет завтра с утра, а сейчас магазин закрывается. Бабы вышли, но домой ни кто не пошел. По порядку своей очереди, они разместились на лавочках и на крылечке. Ночью ни кто не спал. Бабы зорко следили, что бы задние, воспользовавшись темнотой, не перебрались бы вперед.
Утром Соня объявила, что машину ждут к двенадцати. Бабы стояли насмерть.
И вот, в три часа дня, во двор въехала машина. Бабы насторожились, Демидовна приняла стойку борзой.

Некоторое время ничего не происходило. Соня, сгорая от любопытства, ушла в подсобку. Вдруг от туда донеслись приглушенные крики и, Соня, бледная, с круглыми глазами, выскочила к прилавку. Бабы затихли, не зная чего ждать. Но тут дверь подсобки открылась, и два грузчика выволокли?змея-горыныча с тремя головами.
Змей был почти такой же, каким его рисуют на картинках в сказках, но более худой, зеленый и весь покрыт мхом и слизью.
Бабы шарахнулись по сторонам. Кто-то заголосил, но большинство возмутилось.
- Брак нам суете!
- Лежалый товар хотите сбыть?!
- Вот и берите его сами! ? неслось со всех сторон.
- Давай остальных!!! ? скандировали бабы дружно.
- Да нет больше. Не прислали! ? оправдывалась Соня.
Стены магазина грозили рухнуть от волны праведного гнева, который бабы выхлестнули на Соню. Заодно попало и змею.
Лишь Демидовна не кричала и не возмущалась. Она посмотрела в три пары больших, грустных глаз змея-горыныча, и сердце ее дрогнуло.
Откричавшись, обманутые бабы побрели по домам, на всю деревню ругая торговлю, ее министра, Соню, горыныча, мужиков и еще многих. В магазине остались только Соня, змей и Демидовна.
- А Вам что, тетя Марья? ? спросила ее Соня.
Но Демидовна не ответила ей. Она подошла к змею и тихо, чуть смутившись, спросила:
- Не возьмешь меня в жены, а?
Змей-горыныч поднял на нее полные слез глаза и вдруг улыбнулся всеми тремя головами.
Они стояли друг напротив друга, и Соне, в полном замешательстве наблюдавшей за этой сценой, показалось, что помещение магазина осветилось необыкновенным светом, и в этом свете уже не было ни Демидовны, ни змея, а стояли два влюбленных существа, счастливых от того, что они нашли друг друга.

В воскресный день, мающиеся от безделья бабы, высыпали во дворы своих хат. Соседки перебрасывались шутливыми замечаниями. У колодца пяток баб сплетничали. На завалинке грелись трое мужиков: муж Сони, муж Карповны (купленный, как говорили, с большой переплатой) и муж, все еще выздоравливающей, заведующей магазином.
Внезапно большая тень легла на дорогу. Бабы подняли головы. Змей-горыныч, летавший в город за покупками, возвращался домой, таща по кошелке в каждой лапе. Он пролетел, и разговоры возобновились с новой силой.
- Вот ведь счастье Демидовне привалило, кто бы подумал, - завистливо вздохнула Александра Микулична.
- Эх, мне бы такого мужика! Я бы горя не знала, - сказала Карповна, провожая змея глазами.
- Семья у них ? залюбуешься! Детей он как любит, - подключилась Соня. ? Ведь куда они на нем только не летали, чего только не видели! Вот только сейчас из Италии вернулись. Какие мальчики образованные: первые в школе, три языка знают?
- А добытчик он какой! Прилетит в город, в магазин зайдет, лапами постучит, хвостом погремит, все разбегаются ? подходи, покупай что хочешь! Вон опять с полными кошелками домой полетел.
- Демидовну-то не узнать: похорошела, помолодела. Мой всю шею себе свернул, кобель! ? Карповна досадливо махнула рукой.
- А дом он какой отгрохал! Дворец ? а не дом! ? сказала Соня. ? Клад, а не муж: работник, и не пьет, в рот ни капли не берет!?
Тем временем, змей-горыныч, блестя на солнце начищенной до блеска изумрудной чешуей, летел к дому. На шум его крыльев во двор высыпали четверо сыновей и Демидовна.
- Папа прилетел! ? закричали сыновья, маша змею руками и небольшими крылышками за спиной.
Горыныч счастливо вздохнул и посмотрел на жену. Демидовна с обожанием глядела на мужа.
Кто скажет, что любовь зла?

Другие произведения этого автора - http://tochkax.com/--f134.html
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Вышел тринадцатый номер журнала "Кают-компания", выпускающегося по материалам проекта "Точка Х". Прочитать и скачать журнал можно по адресу - http://tochkax.com/portal/index.php?newsid=579
Прочитать и скачать приложение к номеру можно по адресу http://tochkax.com/portal/index.php?newsid=664

А также объявляется набор произведений в новый, четырнадцатый номер. Ознакомиться с условиями и принять участие моздно здесь - http://tochkax.com/index.php?showtopic=3581
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Ну и вдогонку - еще один конкурс:

"ДЕНЬ ПАНАМКИ"

По случаю дня защиты детей, пишем для детей и о детях

Более подробно - http://tochkax.com/index.php?showtopic=3598.
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Автор - Юлия Панченко (Шаповалова)

Он стоял и слушал тишину.
ночь. печаль одолевала душу.
знал, что неизбежно поутру
снова надо убивать и слушать.
нет! увы, не тишине внимать,
а приказам строгим и единым.
он один... как жаль, один опять...
вдруг коснулся взгляд неуловимый,
он притих, лишь дернулась рука -
вот та цель с приказом: уничтожить!
снова на прицел: там - синие глаза
девушки, горохом мелким дрожь по коже.
нет, не смогу! - кричало где-то "я".
ведь я люблю ее, - взывало сердце к мозгу.
приказ был дан, начальство - не семья.
она остановилась, преградив дорогу.
он знал, что от судьбы не убежишь,
на мушке перед ним была другая,
нет, не любимая, с которой улетишь
к мечтам и небесам взывая,
а та, с которой ночи проводил,
терялся и дарил ей поцелуи:
которой как-то жизнь свою раскрыл,
а вот приказ "убить" был неминуем.

и все ещё стоит и чувствует угрозу,
курок спустил: бесшумно пуля вдаль летит,
препятствие, толчок, на вылет, и, как роза,
она молчит и падает, летит, горит...
и мысль: ты прочитал меня, как прозу.

Другие произведения этого автора - http://tochkax.com/-potato-f153.html
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Автор - Т_Х

потерять - не значит обеднеть
а найти - не значит стать богаче
и подчас бывает все иначе
говорить - уметь еще не значит
а молчать - не значит онеметь

Другие произведения этого автора - http://tochkax.com/--f164.html
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Автор - Сергей Поляков

Я нарисую зеркала, в них чья-то жизнь, бумага стерпит.
Заката светлые тона я разбросаю в танце ветра.
Я нарисую, как сердца вращают шестерни системы
И гонят в вату чью-то кровь, сливая сталь в пустые вены.
Я нарисую детский взгляд, тоской ушедший в бесконечность,
А рядом, в окнах сентября, изображу его беспечным;
И в серой сети из дождя, в стакана пропитого гранях,
Слезами старика печаль, бредущую в хмельном тумане...
Я нарисую, как дома, прогнувшись вниз, собрались в стаи,
И с отвращением немым, людей усталых пожирают.
Изображу, как пыль дорог средь пустырей рождает время,
Как в духоте стальных машин оно рассыпется в сомнения...
Я нарисую, как зима быть вместе вечно жаждет с маем,
И как стремясь к нему прильнуть, от безразличия растает.
Как бесполезна суета, я нарисую на асфальте
Статичным контуром Христа, на перекрестке, как в распятии.
В окне, разбитом от тоски, больничным сроком слишком точным,
Я нарисую луч зари, что обещал мне встречу с солнцем...
Я нарисую зеркала, в них только я, бумага стерпит.
Я нарисую зеркала... а вы попробуйте разбейте...

Другие произведения этого автора - http://tochkax.com/-Psihoz-f92.html
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Объявлены следующие конкурсы:

Стихи и проза: http://tochkax.com/-15?t3804.html
Фотоконкурс: http://tochkax.com/-15?t3805.html
Конкурс рисунков: http://tochkax.com/-15?t3806.html
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Автор: Сергей Реутов (Dingo)

Раздел автора: http://tochkax.com/-Dingo-f136.html

ПРИВИДЕНИЕ

История мало похожа на реальность, пишу ее на свой страх и риск, потому что в такие вещи люди обычно не верят. Да я и сам бы не поверил. Поэтому те, кто не поверит, пусть считает эту историю моей фантазией.

Случилось это когда, я в компании нескольких человек, ездил на открытие охоты в тайгу. Поехали на несколько дней. Ну и как положено в первый день отстрелялись, потом вечером все пришли обратно в лагерь, посидели, поговорили и пошли спать. А на природе спится хорошо, поэтому высыпаешься быстро. Из за этого на природе я долго не сплю.

Проснулся я еще до зари, все остальные еще спали. Я вылез из под одеяла и оглянулся вокруг. Было еще темно, угли в костре еле тлели. Я встал и сходил до озера ? умыться. Потом подкинул дров в костер, и сел возле него на стул?
говорят можно вечно смотреть на 2 вещи ? на огонь и воду?вода меня как-то не впечатляет, но вот огонь?

Так, смотря на огонь костра, я просидел довольно долго, потому что когда я поднял голову, уже начинало светать. Это был тот момент, когда до того, как солнце покажет из за горизонта свой первый лучик, остаются считанные секунды.

Но я оторвался от костра не для того, что бы полюбоваться рассветом. У меня появилось странное чувство чьего то присутствия. Я поднял голову и стал всматриваться в тайгу. Что-то мелькнуло между деревьями ?показалось, что ли? так иногда бывает, когда долго смотришь на огонь. ?нет что то там определенно есть?
Точно! Что-то движется между деревьями. Я стал вглядываться и соображать на что ?это? может быть похоже. За очередным деревом оно опять пропало?ну точно показалось?

Стало холодно, я поближе подвинулся к костру и укутался в бушлат. В тайге на рассвете всегда холодно, но в этот раз, что-то все-таки было не так. Холод был каким то не таким, каким то слишком холодным, не живим. И от него было холодно не только снаружи, но и изнутри, холодно было сердцу. Такое ощущение, что кровь остыла. Я никогда не забуду этот холод. Не его ли называют могильным.

Что это!!!

Между соседними деревьями, буквально в 5 метрах от костра появился силуэт. Совершенно прозрачный. Я хотел, было протереть глаза, но понял, что совершенно не могу двигаться, я даже не был уверен, что дышу. Я услышал в голове удар своего сердца, как будто киркой ударили в шахте, только не звонко, а глухо. Было не страшно, я вообще ничего не чувствовал, только холод. Мне показалось, время стало как желе. Я не видел горел ли костер, шатались ли деревья. Мое внимание сузилось до одной точки, до одного силуэта. Силуэта? Женщины?! Гибкость и стать кошки. Да, определенна женщина! Высокая, стройная и непременно красивая, хотя я не видел ее лица. На ней было что то похожее на пончо, но с капюшоном. Капюшон был одет на голове, и скрывал ее лицо, потому я его и не видел. К низу пончо висело лохмотьями, а заканчивалось примерно там где должны быть колени. Должны быть! Но их там не было! Вообще не было ничего ниже накидки.

Я думаю, что если бы не это пончо, то ее вообще бы не было видно.
Но отсутствие ног не мешало ей грациозно ступать по земле. Да, она не летела, а именно шла.

?Еще один удар сердца?

Если учесть что сердце в спокойном состоянии бьется с частотой примерно 1 удар в секунду, значит либо я сделал все эти выводы за секунду, либо мое сердце останавливалось!

Первый луч солнца появился из за горизонта, осветив небо. Силуэт стал то же слегка цвета зари? мне показалась что она улыбнулась?и растаяла?

Позже я узнал, что не далеко от того места где мы стояли раньше была деревня все местные жители уехали и от деревни остались одни колышки.
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

Алина Юрченко

Ссылка на авторский раздел: http://tochkax.com/-hImerA--f170.html

Бескрайняя, безоблачная вера...
Наивная, но сильная сначала.
Небезграничная отведена ей мера
И возрождаться вновь она устала.

"Доверить и проверить". Где же правда?
В неведеньи спокойствия искать?
А сердце рвет неведомая жажда...
Порой, не нужно видеть, чтобы знать.

И где же ты сейчас, святая вера?
Как агнец жертвенный преклонишься сама
Пред знанием. Потрепанная ветром.
Тебе решать, рассеится ли мгла...

То сердце, что не раз уж ошибалось -
Уже не дом для чистой веры той.
Не много сил в конце пути у нас осталось
Но верю. Ты воскреснешь. Не впервой!
Бескрайняя, безоблачная вера...
Felis
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009 19:21
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Felis »

http://i062.radikal.ru/0911/be/fce11acf521f.jpg

Стихи - http://tochkax.com/-20-t4472.html
Проза - http://tochkax.com/index.php?showtopic=4473
Фотоконкурс - http://tochkax.com/index.php?showtopic=4474
Рисунки - http://tochkax.com/index.php?showtopic=4475


Предупреждение за фото весом 120 кБ. картинка заменена ссылкой
Wagner9002
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:53

Литературный проект "Точка Икс"

Сообщение Wagner9002 »

У меня тут книжка выходит ( первая :) ) в Лениздате уже через пару недель. А это ссылка на литературный портал где я выкладывал свой опус :lol:
Здесь, в основном, отзывы и никакой критики почему-то http://zhurnal.lib.ru/editors/h/horunzhij_s/
Ответить

Вернуться в «Литература»