Фэнтази или опять 25....

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Ну, есть очередность хронологическая, и есть очередность по выпуску книг. так вот хронологически - сперва истовик-камень, затем просто волкодав, затем право на поединок, знамение пути и самоцветные горы. а выпускались они - истовик-камень вышел третьим по порядку, т.е. между правом на поединок и знамением пути... всякие вшивые недокритики на фентезийных форумах только и делают, что спорят - следует ли читать книги в хронологическом порядке, или г-жа семенова специально выпустила роман о его детстве не первым, а средним - типа, так задумано. я читала всю серию много раз, и так и эдак - и в хронологическом, имхо, занятнее -))
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

Я тоже истовик-камень первым читала, потом Вокодава, потом право на поединок. Значит осталось 2 книжки. Спасибо))
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

я в очередной раз доперечитывала 5 книг о волкодаве, и решилась таки прочитать - чего насочинял Павел Молитвин... а насочинял он (для серии Мир Волкодава) 4 книги, из которых нашлось пока только три... Тень императора, Путь эвриха и Ветер удач. Книгу же под названием Спутники Волкодава (а там, как я поняла, немного не в семеговском стиле изложена предыстория жизни друзей волкодава до их встречи с ним) я не могу найти ни на одном интернет-ресурсе за исключением интернет-магазинов... народ на форумах поливает молитвина с его фантазией дерьмом, читать отсоветывают - но тем не менее, пишут что это мнение сложилось у них после скачивания книг в интернете...я тоже хочу убедиться! поэтому мож есть у кого эти самые Спутники в электронном виде?
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

Lana Sator
Не читай с компа, глаза сломаются, выпадут, будут на соплях висеть ;]
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Да я не с компа - за комп давно уже не сажусь практически, у меня от него и без чтения глаза устают и норовят вывалиться. читать удобно и ненапряжно с кпк...
п.с. сорри за оффтоп
пп.с. по теме: не найдя первой книги молитвина читаю с последней, прочла пока около четверти - минусы его в отсутствии умения следить за языком (то бишь соблюдать историчность терминологии и не применять для описания той эпохи современные заимствованные словечки), а также большое количество непривычных имён и названий (ну это наверное уже оттого, что читаю с четвертой книги). Ну и ещё он довольно пошлый -)
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

уважаемые, а скажите про перумова. мастер дела или как?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

перумов так сказать на любителя -)
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

christmas_blink писал(а): уважаемые, а скажите про перумова. мастер дела или как?
А ты почитай - узнаешь. ;)
Нравится он не всем. А особливо не нравится Профессором ушибленным - ибо на святое замахнулся. ;)
А пишет хорошо, интересно. Мне, например, оченна нравится.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven, ну так понятно что прочитаю и составлю свое мнение. хочется типа трейлера в его миры. да и вообще каков он как мастер пера. может шляпа полная. говорят у него махачей дофига. насколько это правда?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

У него полно "махчей" а так же всяких интерлюдий и прочей мутоты нудятины, а основной минус это дикая несерьезная наивность + постоянные неубедительные выкручивания глав героя.....
выглядят примерно так.... его убили отключили магию и навалились сразу сотней человек - спавиться с этим невозможно...но он попросив у высших сил сотворил мега заклятие убившее половину врагов, он растратил все силы без остатка но враков оставалось еше куча куч, тогда он вспомнил редкое мегасуперпупер заклятие - и извернувшись шкваркнул им врагов - но те поставили мегатрансгюкаторный щит от которого перегорели все лампочки в квартале, из последних сил он вызвал тучу страшных заклятий и мимоходом, порубав в окрошку пару сотен солдат, саерепенил им в противников - убив еще половину оставшихся, тогда те выключили у него нафиг магию - он обиделся и напрягшись ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ - сбросил их заклятие и вернул себе магию, вспомнив редчайшее суперхитроумное заклятие - он обидел еще часть противников......... ну вот примерно так.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

хехе)) короче лан, хоть я магию и не очень жалую, больше мне нравятся физические сражения (ну мечи, топоры, луки и тд), но попробую почитать хранителя мечей.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Shat
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 июл 2006 10:41

Сообщение Shat »

Лучше Мартина или Ле Гуин-это посерьезнее.
А вообще всего Перумова осилил(наконец-то! а то уж думал бесконечный сериал). Так вот: то, что у него в двух десятках книг, то хороший мастер в 4-5 книгах напишет, а то разводит муть всякую, типа обсуждения качества гномьей водки главными героями, в то время, когда они мир спасают и счет на минуты идет.
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного
"мой" фотофайл: http://photofile.ru/users/shat_al_maenna/
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

christmas_blink
сражения на оружии хорошо описывает анджей сапковский - советую
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

тих-тих!... я еще толкина не дочитал. за советы спасибо.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

а про толкиена почитай черную книгу арды (сирьмарильон наоборот) только их вроде две разные книги с таким названием одна нудновата а другая интересная.
Хотя она и редкость.
У мну есть.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

всмысле сильмарилион наоборот? это как?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

В смысле те же события, но с точки зрения Мелькора и с допущением, что он на самом деле хороший, а Сильм писали эльфы, которым он активно не нравился. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

christmas_blink
перумов безусловно молодец и очень крут, но всё что написал Иван - действительно так и есть.
Есть откровенно халтурные книги - типа Земля Без Радости - полнеший бред и нудятина, но которую прочитать увы нужно, так как она звено серии. Такое ощущение, что допустим пришла к перумову муза - он естественно пишет, а затем муза уходит - а он писать продолжает. Благо он потом честно в этом признался, и взял тайм аут, чтоб закончить Войну Мага.
Плюсы - хорошая и красивая концепция мира. Изящная магия - пусть даже слизанная у мэтров фэнтези, но за то слизана хорошо. И очень мастабные и красивые описание батальный сцен.
Опять же у Перумова очень колоритные и очень яркие герои рассказов. За исключением трёх ключевых фигур - Фесса, Клары Хюмель, и отца Этлау - по моему с ними он промахнулся. Мало того, я уверен,что когда перумов был на этапе "мечей" - он думать не думал делать в последствии из фесса мага и великого воина. А потом нужно было книжку продолжать - и Фесс оказался фигурой дутой и высосанной из пальца. Получилось скверно. Этлау - это эдакий пётр мамонов из фильма Остров - который вместо того чтоб сдохнуть - подпитался неведомой силой и стал злым.. Тоже бред. Ну и Клара Хюмель - о которой поминается регулярно как он крутой тётке боевой магичке - но почему в описании раз за разом вырисовывается какая то глупая курица - постоянно попадающая в просак.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

ivan писал(а):черную книгу арды
у меня оно есть, автор некая наталия некрасова - что-то я читать ее пробовала, и что-то как-то не пошло... а вот сильмариллион читала и даж неплохо пошло вроде бы...плохо помню -)
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

у меня оно есть, автор некая наталия некрасова
У меня автор Ниилит иллеах или что то вроде того - могет быть псевдоним некрасовой.
В той книге про которую я страниц 80 нудновато - потом понятнее и события набирают оборот.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ivan писал(а):
У меня автор Ниилит иллеах или что то вроде того - могет быть псевдоним некрасовой.
Она и есть. Она же Ниенна.
Сообществом толкинутых признана невменяемой и предана анафеме. ;)
А книжка не нудней собственно Сильма, только чутка посопливей - но оно и понятно. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

так черную книгу арды не толкин писал?
Viking, это ты про какую книгу у перумова, что героев описывал? я читаю хранитель мечей-0 деревянный и алмазный меч (кажется как-то так).
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Ну не знаю, а мне Земля без радости понравилась :)
Но на 100% согласен с тем, что у Перумова местами просто нуднятина прёт. Особенно тяжело мне далось когда Фесс по пустыне ходил.

Неее Толкиен даже Сильмариллион дописать не успел если мне память не изменяет. Сын его вроде дописывал.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

DrGlaz писал(а): Сын его вроде дописывал.
И исправлял, и подтирал. Изгадил вобщем.

Перумова прочёл "Деревянные мечи", "Магов", "продолжение" ВК, чем дальше - тем нуднее и прёт жуткой дописывалкой, как будто начал с энтузиазмом, надоело и надо быстрее дописать абы как.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Ну не знаю, а мне Земля без радости понравилась
Но на 100% согласен с тем, что у Перумова местами просто нуднятина прёт. Особенно тяжело мне далось когда Фесс по пустыне ходил.
Ой не знаю - я честно говоря в ужосе был от земли без радости. Во первых слишком затянутое начало. Во вторых чернуха и порнуха - которая опять же не несёт никакого ни явного ни скрытого смысла. Ну а уникальная биосфера эльфов, которая присуща лишь проживающим именно в этой области хёрварда - это вообще бред какой то... А главное ради чего писалась целая книга - ради того чтоб поведать читателю, что дескать есть ещё новое поколение магов недопущенное к источнику.. На это хватило бы и пару глав.
Nazgul писал(а): Перумова прочёл "Деревянные мечи", "Магов", "продолжение" ВК, чем дальше - тем нуднее и прёт жуткой дописывалкой, как будто начал с энтузиазмом, надоело и надо быстрее дописать абы как.
Продожение ВК вообще читать не следует :)
Мечи - круто. Рождение мага - неплохо, но тоже куча алогизмов и несоответствий. Странствие мага - ещё хуже. А вот начиная с Одиночество Мага и Война Мага - перумов как то реабилитируется.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Viking писал(а): несоответствий.
Сто пудофф нах. Сам офигевал от стиля и событий. Находил немало коллизий в процессе чтения.
Viking писал(а): Продожение ВК вообще читать не следует
Сказал бы ты мне это лет на 5-6 пораньше - даж не притронулся б.
Viking писал(а): Одиночество Мага и Война Мага
А по - моему это те же "странствия"...
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): так черную книгу арды не толкин писал?
Разумеется нет, ему, как доброму христианину, от таких идей, как там, поплохело бы резко. ;)
Viking писал(а): А главное ради чего писалась целая книга - ради того чтоб поведать читателю, что дескать есть ещё новое поколение магов недопущенное к источнику..
Сильно подозреваю (да и автор этого не отрицал при прошлом допросе ;)), что формат этой серии должен был быть несколько другой - потому как по всем признакам "Земля без радости" не последняя книга своего цикла - ну кроме того, что она почему-то таки последняя. ;)
Nazgul в завязке писал(а): А по - моему это те же "странствия"...
Значит, ты их читал уже невнимательно и под сильным впечатлением от предыдущих. Потому как "Война мага" в серии практически лучшая книга. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Еще Раб Неназываемого должна была быть. Но Перумов начал и не закончил её. Вобще если не ошибаюсь в мире Хьёрвард существует что-то типа 4 континентов и вот про каждый из них должна была быть книга.
Аватара пользователя
Dimastyi
Member
Member
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 окт 2004 15:33
Откуда: Чехово str.

Сообщение Dimastyi »

Raven писал(а): Сильно подозреваю (да и автор этого не отрицал при прошлом допросе ), что формат этой серии должен был быть несколько другой - потому как по всем признакам "Земля без радости" не последняя книга своего цикла - ну кроме того, что она почему-то таки последняя
DrGlaz писал(а): Еще Раб Неназываемого должна была быть. Но Перумов начал и не закончил её. Вобще если не ошибаюсь в мире Хьёрвард существует что-то типа 4 континентов и вот про каждый из них должна была быть книга.

Раб Неназываемого
"Этот роман писаться не будет. Я полностью утратил к нему всякий интерес. Надо сказать, что окончательно эта утрата произошла именно после того, как я рассказал на публике сюжет. :)" Ник Перумов.

Сюжет:
Предыдущие три книги цикла рассказывали о Северном, Восточном и Западном Хьерварде, пропустили мы Южный. Именно там и должно было разворачиваться действие романа...

http://perumov.com/books/rn.shtml

А также
Белая кровь рассвета
Продолжение (вернее, окончание) Земли без Радости, о странствиях Горджелина. Существуют черновики и планы, но сама книга написана не будет. \ Ник Перумов.

Высказывания о книге:
Вопрос: Финал "Земли без радости" наводит на мысль о грядущем продолжении. Есть ли оно и если да, то нельзя ли хотя бы вкратце узнать, как развивались события?

Ответ: Да, "Земля без радости" изначально писалась "с открытым финалом". И хотя работа над непосредственным продолжением этой книги не входит в мои ближайшие планы, с кое-какой агентурной информацией о том, что происходит с одним из главных героев ЗБР, а именно - Снежным Магом по имени Горджелин Равнодушный, я читателей ознакомить могу. Итак, оперативные документы...

http://perumov.com/books/bkr.shtml
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

лучше бы он что то новое написал, а громоздить еще большую нелепицу - на посредственных книгах - это просто попытка нагрести денежков.
Повторюсь его фантастика про череп на рукаве +череп в небе) намного лучше хьерварда.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ivan писал(а): это просто попытка нагрести денежков.
ivan писал(а): Повторюсь его фантастика про череп на рукаве +череп в небе) намного лучше хьерварда.
Ты не забыл поставить "ИМХО" часом? ;)
Первое утверждение, сказанное про человека, который эти самые денежки зарабатывает не писательством - просто смешно.
Второе - настолько сильно зависит от вкусов каждого конкретного человека, что опять же звучит не очень.
Хотя оба приёма в форумной критике приняты, да.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Raven
у меня ИМХО - по умолчанию. :wink:
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Raven писал(а): "Война мага" в серии практически лучшая книга.
Вот тут ты забыл поставить"ИХМО".
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Nazgul в завязке писал(а):
Raven писал(а): "Война мага" в серии практически лучшая книга.
Вот тут ты забыл поставить"ИХМО".
А я соглашусь. Мне нравится, что в Войне Мага - Перумов уже окончательно определился с концепцией своего мира.

зы - а кто нить понял - кто такой кицум? Я честно говоря чего то запутался и забыл, кто есть кицум и что есть "губитель"?
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Кицум - Орлангур насколько я помню
Губитель - сущьность созданая молодыми богами что бы разбираться с непокорными
Ответить

Вернуться в «Литература»