А. Минчин "Факультет патологии"

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

А. Минчин "Факультет патологии"

Сообщение Киска-Алиска »

Где-то лет 5 назад наткнулась я в библиотеке на одну книгу.... Она лежала в стопке недавно сданных...,была довольно зачитанной.... Привлекла меня яракая обложка с изображениеями из жизни студентов и выразительное название: "Факультет патологии". Открыв её, я увидела эпиграф:
- И вот эта публика будет учителями?
Проводниками идей литературы и языка?
(голос из зала, реплика)
- А почему бы и нет, ты, говно!
Я была сражена. Книга про студентов-педагогов-филологов. А я была - студент-педагог-биолог с огромным увлечением литературой....
С тех самых пор я знакома с творчеством Александра Минчина!
Его книга биографична от первой до последней строчки. Оригинальное слововыражение, виртуозное владение языком. Студенческий юмор. Кружевное сплетение правильной речи с нецензуной лексикой, абсолютно отсутствует ощущение пошлости в довольно откровенных сценах и выражениях....
И как истинный филолог он пронизывает всю книгу золотыми нитями высокой литературы.....
Читается легко, взахлёб... А после прочтения остаётся ощущение как после бокала хорошего вина: тепло на сердце и терпко на губах.....

А есть здесь ещё поклонники этого писателя?
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Киска-Алиска
прочитав твой камент, я, скорее - противник.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

Сообщение Киска-Алиска »

Я вообще по жизни большой поклонник хорошей литературы и хорошую книгу от плохой отличу буквально по запаху.... Не могу сказать что эта книга отличная, но почитать стоит.......Просто вся современная литература- одно большое г.......... А в этой книге несмотря на употребление нецензурных слов абсолютно нет грязи....Много юмора, красивая любовь.....
Mult
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2007 01:22

Сообщение Mult »

Мне тоже очень нравится Минчин :)
Аватара пользователя
СКЕРЦО
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 19:44
Откуда: Подольск

Сообщение СКЕРЦО »

Мне вообще как филологу и журналисту ее страшно читать :)

Но я себя пересилю :)
"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание - моя жизнь." В. Розанов
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

СКЕРЦО писал(а):Мне вообще как филологу и журналисту ее страшно читать :)

Но я себя пересилю :)
Вот он - яркий пример человеческих стереотипов....
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
СКЕРЦО
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 19:44
Откуда: Подольск

Сообщение СКЕРЦО »

Барон Пампа

Где здесь стереотип?
"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание - моя жизнь." В. Розанов
Пaлыч
Super expert
Super expert
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 08 фев 2005 17:27

Сообщение Пaлыч »

А мне нравитцо Алешковский. По описанию вроде похоже.
Вместо того, чтобы все время думать что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут - верни ложку, которую ты у нищих артистов украл (с)
Аватара пользователя
Tat'yana
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 дек 2006 23:16
Откуда: Chekhov

Сообщение Tat'yana »

СКЕРЦО писал(а):Барон Пампа
Где здесь стереотип?
Стереотип начинает действовать еще до того, как включается разум.(с)

Значит, видимо это он:
СКЕРЦО писал(а):Мне вообще как филологу и журналисту ее страшно читать :)
:wink:
Все будет хорошо! Я узнавала!!!
Аватара пользователя
СКЕРЦО
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 19:44
Откуда: Подольск

Сообщение СКЕРЦО »

Tat'yana

Это не стереотип,не фобия,не предрассудок.
"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание - моя жизнь." В. Розанов
Аватара пользователя
Tat'yana
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 дек 2006 23:16
Откуда: Chekhov

Сообщение Tat'yana »

СКЕРЦО писал(а):Tat'yana

Это не стереотип,не фобия,не предрассудок.
однако вам
как филологу и журналисту
ее страшно читать :wink:


"как журналисту и филологу", могу сказать лишь то, что, прежде чем складывать мнение, надо прочитать и узнать, а уж потом уточнять с какой стороны вы подошли к тому или иному вопросу.

В данном случае к прочтению выше озвученной книги.:)
Все будет хорошо! Я узнавала!!!
Аватара пользователя
СКЕРЦО
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 19:44
Откуда: Подольск

Сообщение СКЕРЦО »

Я не складывала мнение,я сделала предположение. Не нужно утрировать :)
"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание - моя жизнь." В. Розанов
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Tat'yana писал(а): Стереотип начинает действовать еще до того, как включается разум.(с)
Классно сказано. Сама придумала?

СКЕРЦО
Tat'yana

Не спорьте, девочки, слова все-равно не отражают сущность вещей (Ф. Бэкон). Думаю, обидеть никто никого не хотел, а попытка дать определение интуитивно понятным понятиям ни к чему не приведет - только запутаемся :)
Но, с Tat'yana согласен. Приятно, когда тебя понимают без дополнительных объяснений ;)
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Алиска.
Аппетитно описала. Придется прочитать. Заинтриговала. )))
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

Сообщение Киска-Алиска »

Если кому книга после прочтения понравится или не понравится, напишите, поделитесь впечатленими...
:smile2: :shy:
ДобрыйПарень
Member
Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 авг 2006 13:30

Сообщение ДобрыйПарень »

По-моему данное произведение трудно отнести к литературе. Скорее так литературные испражнения.
Быстро прочитал страниц 70 местами потом понял что читать это не стоит. Хотя в 14-15 лет я бы воспринял наверное это по иному мне бы наверное это показалось читабельным.
"И как истинный филолог он пронизывает всю книгу золотыми нитями высокой литературы....."
Грустно как то от этой фразы. Попробуйте как-нибудь перечитать "Преступление и наказание" Достоевского.
Чем больше узнаю людей тем больше люблю животных.
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

Сообщение Киска-Алиска »

ДобрыйПарень писал(а):По-моему данное произведение трудно отнести к литературе. Скорее так литературные испражнения.
Быстро прочитал страниц 70 местами потом понял что читать это не стоит. Хотя в 14-15 лет я бы воспринял наверное это по иному мне бы наверное это показалось читабельным.
"И как истинный филолог он пронизывает всю книгу золотыми нитями высокой литературы....."
Грустно как то от этой фразы. Попробуйте как-нибудь перечитать "Преступление и наказание" Достоевского.
Поверьте, "Преступление и наказание" знаю практически наизусть..... :wink: :wink:
ДобрыйПарень
Member
Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 авг 2006 13:30

Сообщение ДобрыйПарень »

Рад за вас. :) По-моему такие вещи можно в определенном возрасте читать я имею в виду Минчина.
Недавно пытался перечитать "Это я, Эдичка" Лимонова. Скушно как это не прискорбно. А когда то прочитал на одном дыхании.
Чем больше узнаю людей тем больше люблю животных.
Аватара пользователя
Киска-Алиска
Member
Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2006 07:51

Сообщение Киска-Алиска »

ДобрыйПарень писал(а):Рад за вас. :) По-моему такие вещи можно в определенном возрасте читать я имею в виду Минчина.
Недавно пытался перечитать "Это я, Эдичка" Лимонова. Скушно как это не прискорбно. А когда то прочитал на одном дыхании.
Согласна с Вами, что для каждой книги свой возраст, период духовного развития...Но когда я смотрю что в массе своей читают люди, мне не стыдно за свои хвалебные речи о Минчине, хотя сечас сама бы отнеслась к нему с меньшим восторгом.... Просто с автором я училась в одном институте, то что он пишет мне очень близко. В книге очень много упоминаний книг из мирового золотого фонда литературы. После прочтения этой книги мне захотелось прочесть их все чтобы полнее понять автора....с тех пор так и читаю....Если где-то в произведении встречаю упоминание другого, то следующей книгой становится именно та которая упоминалась...
Ответить

Вернуться в «Литература»