Что вы сейчас читаете?

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

Дафна писал(а): У меня у самой дочь 8,5 лет, и она знает ровно то, во что я её посвящаю, плюс сверстники и школа
зато дедушку Ленина и Сталина наверняка все знали раньше,я думаю с Гитлером такая же тема должна была быть,тем более он типа в гости к ним заходил,а сын даже не знал,как его звание произносится :?
Дафна писал(а): Не смотрели итальянский фильм 1997 года Жизнь прекрасна, или как-то так назывался про папу с сыном, попавших в Освенцим? Посмотрите.
мне и мальчика-то в пижаме хватило,пожалуй нет :fear: в смысле грустно слишком
papa_jons писал(а):для тебя наверное будет открытием, что так же множество евреев служило в вермахте :)
они может и служили,но не из концлагерей
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ivan »

~Emeraude~ писал(а):в смысле грустно слишком
Жизнь прекрасна - отличный фильм, не грустный и очень жизнеутверждающий на мой взгляд. Советую.
.
Дафна
Географ заметно сильнее других его произведений. там столько слоев заложено. А в той же общаге на крови, например была вычурная попытка в стале феникса, через грязь перенести истину - а получилась только грязь.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Линка »

Дафна писал(а):Читаю "Блуду и МУДО" Иванова, прочитала где-то треть. Ощущение дежавю с "географом" Служкиным полнейшее, только секса больше.
однотипные книги, соглашусь. Читаются легко, при этом вызывают отвращение у меня, концовка вообще гадкая с Моржовым...
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Дафна »

Линка писал(а):Читаются легко, при этом вызывают отвращение у меня, концовка вообще гадкая с Моржовым...
м-да... :brrrr: жаль потраченного времени, хотя моменты философских рассуждений Моржова и Щекина об устройстве мироздания и человеческой сущности было очень интересню читать. плюс понравился юмор. не понравилось наполнение сюжета и развязка.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
IRINA2298
Expert
Expert
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 окт 2009 21:42

Что вы сейчас читаете?

Сообщение IRINA2298 »

прочитала "Даурия" Седых. замечательная книга. "Тихий Дон" по-забайкальски. про любовь и революцию, но меня занимала только любовь. все ждала когда же они будут вместе.
конец печальный, хотя послевкусие какое-то положительное осталось, "горечь ушла".
есть фильм одноименный с Виталием Соломиным в главной роли. в детстве он меня бесил в роли доктора Ватсона и в "Зимней вишне", а теперь понимаю гениальный актер и в "Даурии" и в "Сибириаде".
МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ САДА https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=150&t=179179&p=2904635#p2904635
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Что вы сейчас читаете?

Сообщение alavy »

"Цитадель" Дженнифер Иган - вчера за вечер на одном дыхании. А до этого ее же "Время смеется последним" на ура пошло. За последнюю ей пулитцеровскую премию дали.
Аватара пользователя
IRINA2298
Expert
Expert
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 окт 2009 21:42

Что вы сейчас читаете?

Сообщение IRINA2298 »

"Хроники Раздолбая" Санаева. фигня
МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ САДА https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=150&t=179179&p=2904635#p2904635
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

Про Санаева многие говорят, что "Плинтус" очень хорошо написан, а все остальное - намного слабее.
А я Терри Пратчетта читаю. ОООчень плодовитый автор, конца-краю не видно :)
Аватара пользователя
Lolita Torres
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 май 2011 22:45

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Lolita Torres »

Юлали писал(а):Про Санаева многие говорят, что "Плинтус" очень хорошо написан, а все остальное - намного слабее.
А я Терри Пратчетта читаю. ОООчень плодовитый автор, конца-краю не видно :)
Про Санаева соглашусь, "писатель одного романа". Терри Пратчетт же - очень оригинальный автор и на любой вкус:) Интересно, он всё сам пишет или на него армия литературных рабов трудится?
Сейчас читаю Теллурию Сорокина и поражаюсь, насколько ему удается сочетать несочетаемое. Такое разнообразие стилей и персонажей мастерски выписаны.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Lolita Torres
Из Сорокина я читал только ""Сердца Четырех" и "Первый Субботник". Впечатление разное, от отвращения до ощущения чего-то сокровенного, личного. А благодаря одному рассказу Сорокина я бы прочел из него что нибудь еще. "Достоевский Трип", рекомендую вам, Лолита.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Lolita Torres
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 май 2011 22:45

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Lolita Torres »

Г.Умберт писал(а): Впечатление разное, от отвращения до ощущения чего-то сокровенного, личного. А благодаря одному рассказу Сорокина я бы прочел из него что нибудь еще. "Достоевский Трип", рекомендую вам, Лолита.
Вы очень точно описали мои впечатления от литературы Сорокина :) После прочтения некоторых фрагментов порой хочется пойти и помыть руки с мылом, а потом вдруг перевернешь страницу и ловишь себя на том, что сидишь и улыбаешься во весь рот.
Спасибо за совет, прочитаю обязательно рекомендуемый вами рассказ, Г.Умберт.
Аватара пользователя
Nathy
Member
Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2009 18:40

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Nathy »

"Прислуга" Кэтрин Стокетт. Выпала из жизни на сутки) Оторваться невозможно, однозначно читать.
Америка. 60е. Девушка, мечтающая стать писательницей, решается на отчаянный шаг: написать книгу о жизни чернокожих служанок в домах их белых хозяев.
Собираюсь посмотреть экранизацию, надеюсь не разочарует.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Что вы сейчас читаете?

Сообщение alavy »

Nathy писал(а):"Прислуга" Кэтрин Стокетт. Выпала из жизни на сутки) Оторваться невозможно, однозначно читать.
Америка. 60е. Девушка, мечтающая стать писательницей, решается на отчаянный шаг: написать книгу о жизни чернокожих служанок в домах их белых хозяев.
Собираюсь посмотреть экранизацию, надеюсь не разочарует.
Не должен, кино отличное. 4 номинации на Оскар, 1 взята.
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Nathy писал(а):"Прислуга" Кэтрин Стокетт. Выпала из жизни на сутки) Оторваться невозможно, однозначно читать.
Америка. 60е. Девушка, мечтающая стать писательницей, решается на отчаянный шаг: написать книгу о жизни чернокожих служанок в домах их белых хозяев.
Собираюсь посмотреть экранизацию, надеюсь не разочарует.
Обязательно посмотрите! На самом деле классный фильм.
Я как раз хотела эту книгу прочесть, но боялась, что впечатление от фильма затмит саму книгу :?
Но.. пока не попробуешь не узнаешь, верно? ;)
Аватара пользователя
IRINA2298
Expert
Expert
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 окт 2009 21:42

Что вы сейчас читаете?

Сообщение IRINA2298 »

Куприн "Яма" :brrrr:
МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ САДА https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=150&t=179179&p=2904635#p2904635
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

"Географ глобус пропил" Иванов.
Как закончу-фильм посмотрю, наверно!
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

Томас Харрис-серия про Ганнибала Лектера, честно сказать на четверочку, отлично выписывает даже самые маленькие детальки, но сейчас этими книгами никого не впечатлить :naughty:
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Как ни удивительно, но Толстой, "Анна Каренина". И я под впечатлением. Одного понять не могу: каким местом надо думать, чтобы давать читать детям в школе такую литературу. В 30 лет можно понять переживания героев. в 14-сильно сомневаюсь pardon:
Модный кот
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:57

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Модный кот »

Джон Стейнбек- гроздья гнева, закончила на днях. Про времена великой депрессии.Все очень печально и без хэппи-энда,так сказать.
Сейчас взялась перечитывать по второму разу Оруэлла- 1984, а то совсем позабыла его.
Маша Расс
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 май 2014 11:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Маша Расс »

Плевин - Чапаев и пустота, а до этого Числа )
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

Habebty писал(а):в 14-сильно сомневаюсь pardon:
в 14 это воспринимается как булыжник,который надо пролистать к заданному дню. :)
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

~Emeraude~
Листать булыжнег... :shock:
Александр Грин. Всегда думал, что это что-то детское, алые паруса, пираты всякие. А оказалось так хорошо.. Сегодня не спалось и в четыре утра я сел за Грина, прочел "Возвращенный Ад". Очень рекомендую, наводит на размышления.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

Г.Умберт писал(а):Листать булыжнег... :shock:
конечно листать,неужто прям в школе все его читали от корки до корки) самая главная идея понятна и без чтения)))
кстати вот когда читала Шантарам-вот это реально листать булыжник,да еще и скучный :-s :frown:
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Выражение не корректное. Булыжник бросают, катят, пинают. Если булыжник большой, то его можно закатывать в гору. А полистать никак не получится.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

В том и фишка... Большой увесистый булыжник, пинать его в самый раз. Или на стул подложить, чтобы быть выше... А его надо ПРОЧИТАТЬ к определенному дню :)
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

в 14 это воспринимается как булыжник,который надо пролистать к заданному дню.
Добрый день!
Вы тоже набредали на эту мысль? ;)
Я не на счет булыжника, а на счет тягомотины заданного. Может, это должно как-то неокрепший организм подготовить к суровым реалиям жизни, но по моим воспоминаниям это было что-то нудно-тягомотное и из разряда "Да когда уже она бросится под этот чертов поезд и закончатся и мои, и ее мучения???" pardon:
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

С одной стороны это так, но вдруг кто-то уже готов к прочтению такой вещи в юные годы.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Возможно... Правда, я все чаще понимаю, что школьную литературу классно читать уже в более взрослом возрасте. Я, например, от "Идиота" фанатела на первом курсе универа. Достоевский целиком у меня был диагнозом пару лет назад. Сейчас пошел Толстой... Хм... Сейчас посетила неприятная мысль: а может я тугодум... :-k :lol:
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Да нет, скорее вы правы. Но поражают дети, играющие в шахматы лучше многих взрослых.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Модный кот
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:57

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Модный кот »

Habebty писал(а):Возможно... Правда, я все чаще понимаю, что школьную литературу классно читать уже в более взрослом возрасте. Я, например, от "Идиота" фанатела на первом курсе универа. Достоевский целиком у меня был диагнозом пару лет назад. Сейчас пошел Толстой... Хм... Сейчас посетила неприятная мысль: а может я тугодум... :-k :lol:
Вы не одна такая :) я тоже тугодум)в универе когда училась, перечитывала большую часть из того, что задавали в школе, потому что в школе совершенно неинтересно было это все и читала по диагонали.

Не могу осилить Фауста. 4 или даже уже 5 раз начинала, максимум до середины книги дочитываю. Стихи тяжело идут. При этом Шекспира обожаю, большую часть перечитала его произведений
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

К стыду своему признаюсь, что ничего из Шекспира не читала, кроме как "Ромео и Джульета" и то в школе :oops:
Никакого сочуствия, никакого удовольствия (мне жутко стыдно, но это так) я не испытала. Только одна фраза почему-то зацепила и запомнилась. "Любовь у них на кончиках ресниц". "Какая глубокая мысль :5+: "подумалось мне-и все... Больше никаких мыслей :shock:
Сейчас я все больше и больше думаю, что прав автор этих слов. Любовь в 14 лет? Да ну бросьте :naughty:
А Фауста я осилила, но с титаническими усилиями. Все думала.. ну ладно, тяжко, но может в конце меня убьет озарением гениальности сего произведения... Не убило :mad:
Аватара пользователя
IRINA2298
Expert
Expert
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 окт 2009 21:42

Что вы сейчас читаете?

Сообщение IRINA2298 »

я тоже школьную программу перечитываю :) . Островского прочитала. "Бесприданница" чудо как хороша! Теперь Тургенева начала.
все-таки мужчины умеют все в этой жизни делать лучше женщин.
МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ САДА https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=150&t=179179&p=2904635#p2904635
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

IRINA2298

ну может, все же не все? Я правда больше по художникам сужу... Мне кажется средняя художница талантливее и продуктивнее среднего художника - девочки обычно более старательны, способны и любят учиться, да и в большинстве случаев не пьют... Но гениальные проблески все же чаще встречаются у мальчиков...

Если говорить о книжках - мне очень нравятся мемуары о Серебряном веке Ирины Одоевцевой. Очасти сродни вышиванию - много деталей и забавных фишечек. Но так доброжелательно и забавно ни один мужчина про этот период не написал :)

А школьная программа да, рулит. Но видимо, она рассчитана на то, что большинство пользователей не будет эти книжки читать даже по диагонали, когда вырастет и некому будет их заставлять :oldman:
Модный кот
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 дек 2012 14:57

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Модный кот »

Не исключено, что если бы не отбивали так старательно любовь к чтению в школе, сейчас было бы больше читающих людей) Хотя их и так немало :)
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Кен Фоллетт. Ночь над водой. Пока не распробовала до конца, но определенно цепляет даже в самом начале.
Ответить

Вернуться в «Литература»