Что вы сейчас читаете?

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Что вы сейчас читаете?

Сообщение летучка »

Goshka
Тебе правда понравился этот моток "Экспресс-газеты"?

Старая свинья вспоминает все помойки своей жизни. Такое впечатление, что кроме сберкнижки она читала только сборник анекдотов Трахтенберга.
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Кто читал "Норму"... Как вам эта книга? Я осилила две части и мой мозг изнасилован! Жаль бросить не могу, все надеюсь, что вдруг в конце будет мне откровение... Или я до нее не доросла... В общем , будет интересно пообсуждать
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Habebty
Прочитал. Больше года прошло, подзабыл уже. Местами довольно правдоподобно, гораздо жестче Пелевинской издевательской иронии. Но читать практически невозможно. Для меня все творчество Сорокина оправдано одним его рассказом - "Достоевский Трип". Можно и обсудить.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
yuojikvtum
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 00:16

Что вы сейчас читаете?

Сообщение yuojikvtum »

перечитываю дневники Л.Н.Толстого .Это вещь!!!
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Надо "Достевский трип" прочесть. Не хочу так Сорокина оставлять. Он как-то недопонятым останется. Надо исправить о нем мнение. Хотя я не могу сказать, что он мне совсем не понравился. Просто он какой-то... Ой, даже не знаю как это описать... Если смягчить, то странный. Хотя в норме мне очень понравилась часть "Падеж". И это меня пугает :?
Спасибо за совет. Обязательно скачаю и попробую. Тем более то, что в названии мой любимый писатель вселяет оптимизм. Хотя скорее всего неоправданный)
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Habebty
Как прочтете, отпишитесь. Интересно ваше мнение...
Все же норма понятие весьма относительное. Есть нечто и у модного сейчас Довлатова, где его герой на званном корпоративе некоторое время наблюдал все это свинство в кресле, а затем футбольным ударом выбил поднос.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Сегодня доосилила! Отписываюсь! Я все думала, что конец книги отошлет меня к началу. Я вот думаю: может эта норма-это дань государству за то, что употребляющие ее находились в социальной прослойке чуть выше среднего? Чтобы не зазнавался. Все знают что это и все равно едят. Может это примитивно, но я не могу придумать ничего другого. Почему нельзя было ее крошить и выбрасывать, или закапывать?
Непонятно.
Очень понравилась часть "Падёж", часть, где старичок письма пишет своему... Как это? Брат жены-шурин, да? Шурину.
Еще часть с Тютчевым была интересной. Если Сорокин хочет, он здорово описывает и природу и какие-то сценки из жизни. Но это почему-то забывается на фоне всего остального.
Я решила осилить еще "Очередь" и то, что Вы советовали. Если не пойдет, больше не буду пытаться.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Там просто все. Норму принимал каждый, а под ней Сорокин подразумевал весь социализм, всю пропаганду того времени. Все то, что шло из газет, телевидения. Другой образ мыслей не приветствовался и наказывался. Хочешь считаться нормальным- читай газеты, слушай радио, ходи с транспарантом на митинг, жуй норму, как все. Поэтому выкинуть ее было невозможно. Все равно, что в годах шестидесятых кричать на Красной Площади- Хрущев идиот,например.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

Что вы сейчас читаете?

Сообщение SuNpab »

Ефремов гигантище и человек и писатель. Дочитываю со смартфона - Лезвие Бритвы
Как низко мы пали и как высоко нам подниматься. Пожалуй и больше ничего не скажу .... читайте и полуйте удовольствие от размышления и диалогов героев , а потом в тишине от скрежета просыпающихся мыслей в своей голове.

Реально проехал сегодня Подольск под чтение , разбудила эстакада кутузовская , был шанс прокатится до Климовска :D
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

Ефремов лет в двенадцать нормально идет. А позже уже кривит от его однобокости и пафоса. Я бы сейчас уже не стала перечитывать.

А я по жжшной ссылке Акунина мемуары читаю.
Лилиана Лунгина - прикольно.
Нина Берберова - интересно, но автор сам неприятное впечатление производит.
Сейчас Катаев "Алмазный мой венец" и "Трава забвения".
Боже мой, и это считалось неформальным прогрессивным стилем...
Пишет про Бунина. Его в Одессе арестовали, чудом не пустили в расход - кто-то из знакомых дозвонился Луначарскому и вымолил у него какую-то охранную грамоту. Эту грамоту прикололи кнопками снаружи на дверь квартиры. И вот сидит дома семья Буниных и зашедший к ним Катаев. На улице собирается кодла красноармейцев с винтовками, и поднимается по лестнице. Бунин меняется в лице и говорит. что первого, кто переступит его порог, он порвет зубами. За горло. Прямо сейчас. А потом пусть убивают.
Но тусовка тормозит у двери, читает документ, к ней приколотый, харкая на пол с руганью уходит.
Мысли мемуариста по этому поводу: главная трагедия Бунина - что он испугался революции. Да тут кто угодно бы испугался :)
А у аффтара ярко выраженный стокгольмский синдром.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Юлали
Как мило вы все написали... Прям хочется взять у вас книгу на прочтение.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

Г.Умберт писал(а):Юлали
Прям хочется взять у вас книгу на прочтение.
Мне не жалко :) Только я все эти мемуары с инета скачивала. Их там разных 20 книжек, сначала набегаешься, чтобы где-то купить, а потом голову сломаешь, где в квартире пристроить :) Так что технический прогресс рулит :)
Аватара пользователя
Работаю над собой
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 дек 2013 11:02
Откуда: Подольск

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Работаю над собой »

Читаю сейчас Г. Флинн "Исчезнувшая" в майбуке. Пока впечатление на 4, покупать на мой взгляд не стоит. Бесплатную версию попробовать прочесть можно.
Аватара пользователя
IRINA2298
Expert
Expert
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 окт 2009 21:42

Что вы сейчас читаете?

Сообщение IRINA2298 »

"Путь кассандры или приключения с макаронами" Вознесенской очень понравилось. обычно такое не читаю, но тут что-то зацепило, и на одном дыхании дочитала.
МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ САДА https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=150&t=179179&p=2904635#p2904635
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

IRINA2298 писал(а):"Путь кассандры или приключения с макаронами" Вознесенской очень понравилось.
"Путь Ланселота" того же автора - продолжение. Ещё мне нравится "Сын вождя" и "Посмертные приключения". Остальное, увы, довольно тоскливо :(
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

Юлали писал(а):
Г.Умберт писал(а):Юлали
Прям хочется взять у вас книгу на прочтение.
Мне не жалко :) Только я все эти мемуары с инета скачивала. Их там разных 20 книжек, сначала набегаешься, чтобы где-то купить, а потом голову сломаешь, где в квартире пристроить :) Так что технический прогресс рулит :)
А как же любимые книги, которые хочется перечитать, подержать в руках..? Нет, никакой прогресс не заменит этого ощущения..
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

Что вы сейчас читаете?

Сообщение SuNpab »

Юлали писал(а):Ефремов лет в двенадцать нормально идет. А позже уже кривит от его однобокости и пафоса. Я бы сейчас уже не стала перечитывать.
Ну Час Быка перелистывая размышления можно почитать из за фантастики в 12 лет , ито думаю ребёнок вундеркинд :D
Но в Лезвии Бритвы что детю читать ?
Про однобокость и пафос разложите поподробней , интересно на самом деле что думаете.
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

Надо освежить в памяти. Честно говоря, с тех самых двенадцати лет не читала :(
Лезвие бритвы читала ну может лет в четырнадцать. Интересно было - про врача и Анну, какого-то индуса в монастыре, корона Александра Македонского, отшибающая память...
У автора есть любимые коньки. Допустим, о красоте как целесообразности. И он при каждом удобном (впрочем, и не удобном) случае начинает это проповедовать. Один раз читаешь - вау, интересно, он наверное прав! А на второй-третий уже пролистываешь эти страницы. И думаешь, что автор зануда, для которого литература лишь предлог, чтобы лишний раз пропиарить свою философию.
Ну и да, автор категоричен. Венера Ботичелли ему рахитичка, Апостол Павел - параноик. Хорошо что я читала не зная, кто такой апостол Павел, а то бы я обиделась.
И ещё автору очень повезло, что он не дожил до наших дней. Его и тогда-то вставляло, что все живут недостаточно правильно и праведно, а сейчас бы он наверное лопнул... А уж если бы увидел нынешний стандарт красоты - лопнул от злости ещё раз.

Мне кажется, он бы был неплохим организатором секты...
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

Что вы сейчас читаете?

Сообщение SuNpab »

Юлали

Юношеское восприятие отличается от взрослого , тем паче юной девушки. Ого ну у вас и память!
Я в те года от силы смог бы прочесть , про тур итальянцев за алмазами , ибо там хоть какое то действие. А во все размышления бы и не вьехал , особенно в монастыре ) Мой удел тогда была западная фантастика с минимумом размышлений , но кучей яркий и кровавых образов.
Понравилось что есть дельные мысли , и отношение к женщине не смотря на поволоку коммунизма и перегибы про здоровое тело :D импонируют.

Может и не рахитичка , но рассуждения то верны ) Это сейчас многие горожанки занимаются фитнесом и дадут фору иным крестьянкам , а сидячий образ жизни и минимум физ. активности никогда не приводил к здоровью.

Секта ЗОЖ ? :)
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Юлали »

Память да, что есть - то есть :oldman: Но вообще я не злопамятная crazy: Но вообще читающие девочки отличаются от мальчиков. Я бы сейчас ниасилила бы той пурги. которая тогда шла "на ура".
Вот! Точно! Типа ЗОЖ! Что бы было, если бы автор до популярности уринотерапии дожил с его энергией... Боюсь представить.
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

Дом,в котором... автор Мариам Петросян :5+: это просто шедевр!Настоятельно всем рекомендую.
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Ikra »

~Emeraude~ писал(а):Дом,в котором... автор Мариам Петросян :5+: это просто шедевр!Настоятельно всем рекомендую.
я соглашусь, но не могу осилить уже 2й год )) купила книгу и как-то кирпич этот с собой таскать не очень приятно.

Понравились в свое время книги Родриго Кортеса: Садовник, Кукольник, Часовщик. захватывает с первых страниц. А вот пациентку и толмач еще не читала..
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

Ikra писал(а):купила книгу и как-то кирпич этот с собой таскать не очень приятно.
а я купила издание из трех книг.так легче носить :)
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Лукьяненко "Дозоры". То ли в детство впадаю, то ли что, но идет на ура! А вот "Застава" его же-ну ни в какую. Жалкое подобие на "Черновик"-это святое-, но совсем сырая вещь. В общем, не пошло.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Что вы сейчас читаете?

Сообщение papa_jons »

Марсианин
Изображение

для любителей легкой научной фантастики
книга про то, как астронавта миссии на Марс не смогли взять обратно на Землю в связи со срочной эвакуацией посчитав его погибшим и вот он наедине с красной планетой остается выживать, фактически Робинзон будущего :5+:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

Джон Гришем,прочитала у него "Время убивать"(есть еще такой фильм), и сейчас читаю "Фирма", очень интересно, читается не напряжно, очень хорошие детективы :5+:
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

papa_jons писал(а):Марсианин
прочитала :5+: особенно понравится тем.кто поймет все его химико-физические телодвижения crazy:
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Что вы сейчас читаете?

Сообщение papa_jons »

~Emeraude~ писал(а):особенно понравится тем.кто поймет все его химико-физические телодвижения
читал где то, что в основном все это херь crazy: :D
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
~Emeraude~
Super expert
Super expert
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: 26 июн 2008 01:51
Откуда: Подольск,центр

Что вы сейчас читаете?

Сообщение ~Emeraude~ »

papa_jons
одна картошка чего стоит :)
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Ikra »

читаю "Я пережила Освенцим"
Скрытый текст:
оочень страшно :(
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Линка »

Ikra писал(а):читаю "Я пережила Освенцим"
оочень страшно :(
а на мой взгляд написано не очень страшно. Как-то жизнеутверждающе чтоли, не смотря ни на что. Не даром Живульская - писательница-юмористка.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Habebty
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 апр 2014 11:24

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Habebty »

Кровь цветов, Джинн и Голем и куча Лукьяненко. Из такого милого детского, но видимо детское уже не очень катит, к сожалению. "Сегодня, мама" шла так тягомотно, что хотелось бросить. А вот первые две-очень и очень...
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Что вы сейчас читаете?

Сообщение Г.Умберт »

"Записки из мертвого дома". Довольно уныло, но персонажи, как всегда, выписаны четко.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
abajur
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2014 18:32

Что вы сейчас читаете?

Сообщение abajur »

Я сейчас Сафарли читаю "Если бы ты знал", интересно написано. Язык лёгкий, но не примитивный, как в 50 оттенках
Аватара пользователя
yuojikvtum
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 00:16

Что вы сейчас читаете?

Сообщение yuojikvtum »

Дневники Л.Н.Толстого.
Ответить

Вернуться в «Литература»