Самая патриотичемкая книга

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Самая патриотичемкая книга

Сообщение Володя »

Единственная книга, которая вызвала некоторое подобие патриотичной гордости за свою страну- "Честь имею" Пикуля. Уж очень ненавязчиво он призывает гордиться тем, что мы русские.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
просто соня
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 09 ноя 2005 23:43

Re: Самая патриотичемкая книга

Сообщение просто соня »

Володя писал(а):Единственная книга, которая вызвала некоторое подобие патриотичной гордости за свою страну- "Честь имею" Пикуля. Уж очень ненавязчиво он призывает гордиться тем, что мы русские.
читай древнюю Рускую литературу, не только возгордишься, зазнаешься и перестанешь здороваться


а кстати, ты здесь перечислил все книги которые прочел? :lol:
самая грустная девушка на свете
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Что за литературу ты имеешь в виду? К древней можно отнести лишь "Слово о полку Игореве". Ну, может быть, еще "Задонщину" и народные сказки. Что то никаких патриотических чувств они не вызывают.)))
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
екатерина2
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 фев 2006 17:10
Откуда: москва

Сообщение екатерина2 »

Порт- Артур, Баязет: Валентиль Пикуль.
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Русь Изначальная почитайте. Тоже патриотично, хотя и слегка идеализировано.
Но в бардак, творившийся в Византии и в то, что наш воин мог полностью управлять конем без рук, а многие еще и биться на 2 мечах я почему-то верю.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Барон Пампа писал(а):и в то, что наш воин мог полностью управлять конем без рук, а многие еще и биться на 2 мечах я почему-то верю.
Так это для любых кочевников норма. Они ничего больше и не умели, кроме как конями управлять, мечами махать да соседей грабить.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Ditya Poroka
New member
New member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 авг 2006 18:44
Откуда: Гривно

Сообщение Ditya Poroka »

Про войну Великую Отечественную почти все наши книжки были патриотичными. Иногда и слишком патриотичными
Аватара пользователя
isdead
Member
Member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2006 10:23
Контактная информация:

Сообщение isdead »

"Поколение Лимонки"
Мой фотоблог - http://fotonoob.ru/
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

вспомнила. Книга издательства *Молодая Гвардия* - *Пионеры-Герои*
мне дедушка на день рождения лет в восемь подарил. Мечтала чтобы началась война и я стала пионером - героем. Ну чтобы подвиг совершить, чтобы смелость мою в таких же книжках описали, и чтобы другие пионеры мной гордились. Война не началась, да и пионером я всего один год побыла....
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

Интересно, а "Волхва" к самой патриотичной или к самой непатриотичной книге отнести. Герой со спокойной совестью дезертировал из армии во время войны. А затем отказался участвовать в расстреле партизан, предпочтя быть расттрелянным с ними.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Володя писал(а):
Барон Пампа писал(а):и в то, что наш воин мог полностью управлять конем без рук, а многие еще и биться на 2 мечах я почему-то верю.
Так это для любых кочевников норма. Они ничего больше и не умели, кроме как конями управлять, мечами махать да соседей грабить.
Чо? какие же русичи нафик кочевники?
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Простодушный
Expert
Expert
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 05 окт 2003 21:06

Сообщение Простодушный »

А с чего ты взял, что они кочевники? Я тебе говорю, что тожесамое могли делать воины любого кочевого войска. Посему непонятно твое изумление.
"Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается". (с) Кристиан Бови
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Хм, ну конякой-то рулить без рук и песцы-рыцари неплохо умели - руки-то у них вечно заняты были, то шлагбаумом, то ещё каким полезным в мордобое инструметом. ;)
Так что эта фича для конников никогда не была чем-то особо выдающимся, для римлян разве что - им, бедным, приходилось за лошадь и руками, и ногами держаться - тяжко без седла и стремян. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

журнал "Мурзилка"
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Простодушный писал(а):А с чего ты взял, что они кочевники? Я тебе говорю, что тожесамое могли делать воины любого кочевого войска. Посему непонятно твое изумление.
А, я не так понял.
Все равно это круто!
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Барон Пампа
Member
Member
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 фев 2006 15:24
Откуда: Весенняя

Сообщение Барон Пампа »

Народ, вы книгу то читали? Там не просто управляли лошадью, а могли например без рук положить коня на землю, сжав его ногами.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Барон Пампа писал(а): Народ, вы книгу то читали? Там не просто управляли лошадью, а могли например без рук положить коня на землю, сжав его ногами.
Читали, читали. Ничего особенного в этом нет, главное сжать посильней. ;) Техника управления лошадью при помощи ног имелась во всех без исключения армиях, в которых имелась конница. Что и неудивительно - в бою руки обычно заняты.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Ответить

Вернуться в «Литература»