Вопросы по грудному вскармливанию? Вам сюда!

роддома, здоровье, гинекологи

Модератор:летучка

milkyns
Member
Member
На форуме:17-04-2008
Вопросы по грудному вскармливанию? Вам сюда!

Сообщение milkyns » 26 апр 2008 22:23

Начинаем новую тему. Все у кого есть вопросы по грудному вскармливанию - пожалуйста, задавайте, попробуем ответить.
Smeyana
Member
Member
На форуме:11-01-2008

Сообщение Smeyana » 26 апр 2008 23:19

milkyns, доброго вам времени суток...у меня имеються следующие вопросы по грудному вскармливанию и не только:
моему сыну 7 месяцев, весим мы примерно 7700-7900...рост 67 (на всякий случай)
1. интервалы между кормлениями у нас до сих пор маленькие 1, 5 - 2 часа, съедает за одно кормление по моим ощущениям немного, но контрольное взвешивание я не устраивала, но, вроде как, наедаеться, так как от добавки (другой груди или сцеженного молока) отказываеться, вопрос - нормално ли это?
2. с 6ти месяцев ввожу прикорм, начала с овощных, фруктовых пюрешек, едим, но очень не много, до сих пор предпочитаем молоко, хотя в литературе говорят , что уже одно грудное кормление должно быть заменено. так ли это? какое количество прикорма должен съедать малыш в этом возрасте?
и как часто дается прикорм в течении дня?
от соков, воды, чая отказываеться, если и выпьет, то только из моей кружки чуток
3. я почему-то не доверяю баночному питанию, мне кажеться неправильным, что оно храниться по году, какие полезные вещества там остануться за это время...оправданы ли мои страхи?
4. Сын до сих пор не садиться сам, но уже встает в кроватке(редко) и начинает ходить за ручки(монго), не ползаем, но ребенок активный, чтобы дотянуться до нужной вещи предпочитает перекатиться, но не доползти... ему достаточно дать палец и он тут же сядет, но самостоятельно не пытаеться это сделать...что это прихоть или ему необходима еще помощь? надо ли принимать какие-нибудь меры или всему свое время?
5. В каком виде дают детям его возраста куриные яица?
заранее спасибо, вопросы разноплановые и немного сумбурные, но думаю вы меня поймете :)
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 28 апр 2008 01:39

Здравствуйте,Smeyana.
Начиная тему, я предполагала, что мне, человеку не имеющему опыта работы в форуме, будет не просто, но Вы задали вопрос, который сразу же поставил меня в сложное положение :). Потому что тема прикорма обычно требует очной консультации, которая может длиться от 1ч. до 3-х часов:) Или серьезной статьи :) Как-то не хотелось с этого начинать... Но все же попробую дать общие рекомендации.
Схем ввода прикорма в настоящее время довольно много (если есть время на чтение, могу поделиться подборкой ссылок на разные виды прикорма, она довольно обширная). Исходя из соотношения возраста-веса-роста Вашего малыша Вы поступили правильно, предложив ему для начала овощи и фрукты.
Вы ничего не сказали о ночных кормлениях, поэтому я не могу сказать, нормальны ли Ваши интервалы в кормлении... В среднем в возрасте 7 месяцев малыш сосет 5-7 раз днем и 2-4 раза ночью. Если нет ночных кормлений, то дневных может быть больше и наоборот:)
До года материнское молоко остается основным источником энергии для малыша, при адекватном питании мамы (не только пельменями и бутербродами с колбасой) является основным поставщиком витаминов и других необходимых ему веществ, и прикорм вводится постепенно. Он не заменяет кормления грудью, а идет параллельно. Маме не стоит пытаться накормить ребенка во что бы то ни стало, особенно через силу, исходя из неких норм для его возраста, потому что все дети индивидуальны, а настаивая можно отбить у малыша интерес к еде. :(
Обычно в этом возрасте малыши активно интересуются маминой пищей, нет ничего плохого, если мама даст малышу что-нибудь попробовать (в небольшом количестве) (осторожно: я не имею в виду салат с майонезом, сосиски, "Сникерсы" или сушеные кальмары:)): маленькую крошку хлеба, которую он может покатать во рту, проглотить или вытолкнуть, крошку отварного картофеля из овощного супа, размером с горошину, которую он может размять деснами, и т.п. Дальше-больше :) Соки и чай лучше давать все-таки попозже. Воду можно предлагать, но не наставивать - в грудном молоке 87% воды, и если оно в свободном доступе, то малыш, как правило, не страдает от жажды. С увеличением количества прикорма чаще предлагаем воду. Как правило, малыши в случае необходимости со временем сами начинают ее просить. Кружка в водой должна стоять так, чтобы малыш смог дать Вам знак, что хочет попить. Давать попробовать можно пищу различной консистенции: пюре, твердую и жидкую. Нередки случаи, когда при кормлении только размятой в пюре пищей малыш давится непротертой едой даже в возрасте двух-трех лет.
К сожалению, по поводу баночек также не дам однозначного ответа.:( Если у Вашей семьи есть "проверенная бабушка", которая может поставлять к Вашему столу экологически чистую продукцию, то однозначно посоветую баночками не пользоваться: ребенку лучше есть то, что произрастает в нашем климатическом поясе, выращено с любовью и не содержит ГМ и пестицидов с гербицидами. Если своего источника ЭКО продукции нет, то, наверное, лучше банки, чем неизвестно где и как выращенные кабачки, помидоры и картофель. Но будьте осторожны - на Российском рынке встречаются pазличные баночные пюpе, в состав котоpых входят моpально устаpевшие пpодукты детского питания. Кpоме того, встpечается баночное питание, на котоpом pекомендуется введение pазличных пpикоpмов с 2-3 месяцев, что является недопустимым для грудничков (рекомендация ВОЗ - кормление исключительно грудью до 4-6 мес., средний возраст введения прикорма может варьировать).
По поводу моторных навыков Вашего ребенка ничего не скажу - потому как не специалист! Меня можно про еду спрашивать :)
Творог и куриные яйца лучше вводить попозже - в районе года, польза их для ребенка такого возраста минимальна, а возможность аллергической реакции высока. Хотя я считаю, что если нет склонности к аллергии, для ознакомления можно дать "горошинку" в районе 10-11 месяцев и посмотреть на реакцию организма.
Также на эту тему можно посмотреть здесь:
http://ru.baby.banbook.org/?mod=faq&article=PRIKORM
Надеюсь, что смогла ответить на большинство Ваших вопросов. Если что-то осталось непонятным - спрашивайте, буду рада продолжить общение :)
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 28 апр 2008 08:19

milkyns,спасибо за ответ
ночью мы кормимся не меньше 4-х раз это точно а то и больше...но не всегда это кормления в принципе, а так проверка на месте ли мама, пососет чуток и дальше спать :) а днем тоже меньше 7 раз не быват...
8-) а кефир нужно вводить с 8 месяцев? или со всеми молочными продуктами лучше до года подождать?
Женщины - это ангелы, но когда нам подрезают крылья, приходится летать на метле...
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 28 апр 2008 11:30

Кефиp можно после 8 месяцев в объеме не более 200 мл в сутки.
В ссылке, которую я Вам отправила, про кефир хорошо рассказано:)
Мне, почему-то кажется, что Ваш малышок - крепышок :) Опять же по возрасту-весу-росту судя, молочка ему должно хватать. И интервалы у вас хорошие, нормальные для грудников. :)
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 28 апр 2008 20:46

milkyns
спасибо, извините что не прчитала ссылки, весь день в лесу проводим, времени не хватает :P спасибо :)
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 28 апр 2008 21:00

Учту информацию, буду давать выжимки:)
Просто некоторым мамам важно иметь подтверждение слов консультанта, желательно научные :)
EMOTION
Member
Member
На форуме:22-08-2007

Сообщение EMOTION » 28 апр 2008 23:38

milkyns
если моя чудилка станет кормиться 7 раз днем и до 4 раз ночью в 6 месяцев своих, то я , наверно, повешуся... со второго полугодия деть 5 раз должен есть
женщина - с колыбели чей-нибудь смертный грех
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 29 апр 2008 15:50

EMOTION,
это вопрос или утверждение?:)
Во втором полугодии деть должен есть 5 раз чего?
Кому дожен? :shock:
Подмосковная чайка
Advanced Member
Advanced Member
На форуме:23-10-2007

Сообщение Подмосковная чайка » 29 апр 2008 21:43

milkyns писал(а):EMOTION,
это вопрос или утверждение?:)
Во втором полугодии деть должен есть 5 раз чего?
Кому дожен? :shock:
Как кому? Минздраву и врачам естессно :D
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 30 апр 2008 00:15

Я, наверное, вообще многих огорчу, если озвучу следующую информацию: грудным детям свойственно сосать по ночам, подутренние (с3-х до 8-ми утра) и ночные кормления уходят последними. Так природа устроила...
Причем, чем активнее грудничок днем - ведь по мере взросления малышу все вокруг становится таким интересным -и от этого может быть меньше сосет, тем чаще он может прикладываться ночью... А уж если зубы или еще какая проблема, то, как говорится, сам Бог велел! Уж лучше ночью грудь дать, чем полночи укачивать или утешать... Особенно, если умеешь спать и кормить :)
А быть должным Минздраву и врачам - да, это сильно! :wink:
Ну, а если серьезно - все дети и мамы разные, и, хотя и существуют усредненные рекомендации, малыши и их мамы все равно привносят что-то свое. Главное, чтобы мама руководствовалась здравым смыслом и не стеснялась спрашивать себя и других "почему?" Почему врач рекомендует делать так? А почему консультант по естественному вскармливанию говорит делать по-другому? Тогда, сравнив две точки зрения, можно сделать правильный выбор. И у каждого он свой :P
EMOTION
Member
Member

Сообщение EMOTION » 30 апр 2008 12:47

Городская чайка
естессно! а с кормлением по требованию дите будет висеть на груди целыми сутками и до самой школы. чем раньше ребенок привыкнет к режиму, тем лучше для него самого.
milkyns
педиатрами утверждено, что со второго полугодия ребенок питается 5 раз в сутки. от ночных кормлений в этом возрасте уже дети отвыкают и спят до утра
alavy
Super expert
Super expert
На форуме:26-11-2002

Сообщение alavy » 30 апр 2008 13:20

EMOTION писал(а):Городская чайка
чем раньше ребенок привыкнет к режиму, тем лучше для него самого.
milkyns
педиатрами утверждено, что со второго полугодия ребенок питается 5 раз в сутки. от ночных кормлений в этом возрасте уже дети отвыкают и спят до утра

вы меня звиняйте, но фигня это все. кому лучше - не ребенку, а маме, которая спокойно просто может в зависимости от режима и день построить, и ночью попробовать поспать. и вообще все дети разные. моя ни в какую режим не воспринимала ни днем, ни ночью - а ночью я ее до года кормила, хотя уже работала полноценно.

педиаторами много чего утверждено, только они разное утверждают - кому верить? Сирз - педиатр, Спок - педиатр, однако диаметрально противоположных взглядов. Причем режимное, это как правило, споковское, однако почитайте ка его биографию, бедного.....

мне в свое время очень сильно помог консультант по грудному, гораздо сильнее, чем педиатры - то, о чем знала она, не знал ни один из тех, к кому я обращалась - чего только отказы от груди в 3х месячном возрасте у детки стоило. и прорезывание зубов ставили, и отеки - одна настя втулова разобралась, в чем дело, и все мне, глупой тогда мамочке, начитавшейся умных дядь педиаторов, рассказала. так что я бы все таки оченно посоветовала прислушиваться к советам milkyns.
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 30 апр 2008 14:12

alavy, спасибо за поддержку!
Мне Настя тоже в свое время очень помогла, это произошло, когда я пыталась прикорм ввести согласно рекомендациям педиатра:( После двух пищевых срывов позвонила московским консультантам, узнала, что у нас Настя есть, она нам и помогла. А когда пришло время отлучаться, опять к ней обратилась, с ее легкой руки и курсы закончила по консультированию...
Честно скажу - поначалу шла из эгоистических соображений, работать не думала, хотела просто "работу над ошибками" провести:) Думала, может еще кого родим, еще внуки когда-нибудь будут, тоже полезно правильными знаниями обладать:) А когда в тему углубилась, то доблестно докормила вторую дочь до трех лет, отлучились плавно и сберегая нервы всех... И захотелось другим мамам помогать, потому что то, о чем на курсах рассказали, просто перевернуло мое отношение к грудному вскармливанию... Я ведь двоих к тому времени кормила, старшую до 1г3м, как мне казалось, была подкована, потому что и статьи читала, и журналы, и книги, и на курсы для беременных ходили. Но курсы для беременных дали много неправильной информации по ГВ, а курсы для консультантов многое объяснили, икаждая рекомендация (а многие из них противоречили тому, что я знала) получала подтверждение и обоснование. Буду ли кормить еще кого до трех лет - не знаю, от ребенка многое зависит.
Emotion, мне тоже кажется, что режим даже для годовасика - вещь спорная. Что, если малышу понадобится приложиться, вы ему скажете - на часы посмотри, трех еще нет? Мамина грудь для малыша ведь не просто источник еды, а еще и место утешения, восстановление чувства защищенности, подтверждения маминой любви.
У меня ведь опыт разноплановый есть: я первую дочь по Споку растила, было это двадцать дет назад, он тогда еще только в моду входил... Наворочено было мною... До сих пор больно вспоминать! В первый месяц прибавка была 100г, ночью спала - кушать не просила, а если кунявкала, то я ей водички давала попить с сахарком... Режим выдерживала... В год она весила 9 300, болели до трех лет не переставая!!! В общем, со вторым ребенком мне хотелось сделать все по-другому...
Извините, что-то я разболталась... Это точно, что я лицо в ГВ заинтересованное, у меня личный стимул есть, чтобы как можно меньше молодых мам мой первый опыт повторили!!!!!
EMOTION
Member
Member

Сообщение EMOTION » 30 апр 2008 21:00

milkyns
в месяц сахар нельзя... и что плохого в том, что мама может построить себе планы на день и выполнить все задуманное, если чадо приучено к режиму? двух зайцев одним выстрелом! оченно прилично... На Споке свет клином не сошелся опять же.
alavy
Super expert
Super expert
На форуме:26-11-2002

Сообщение alavy » 30 апр 2008 21:07

EMOTION
на споке то однозначно, мне тот же сирз гораздо ближе. ничего плохого, просто и дети разные бывают, и мамы. но ни один ребенок еще НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. это родители за него решили, что он бедный, ночью спать не просыпаясь должен, а его организм про это решение и знать ничего не знает.

да нет, я же не собираюсь никого убеждать. просто я вообще не сторонница каких либо односторонних утверждений. то, что хорошо одному, не обязательно подойдет другому. но не надо мучить ребенка только потому, что так за него решила какая то тетенька педиатр, уже за 40 лет работы ненавидящая всех этих сумасшедших мамочек с детьми за их изо дня в день повторяющиеся вопросы....

собсно, на этом считаю свою позицию к высказанному достаточно понятной.
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 01 май 2008 09:35

milkyns
а сколько раз в день прикорм давать?
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 01 май 2008 23:46

EMOTION, конечно, сахар малышам нельзя, просто моей старшенькой уже двадцать лет, в то время считали, что можно. И грудь мыли каждый раз перед кормлением, и зеленкой мазали, и раствором борной кислоты промывали для дезинфекции... И много других странных вещей делали по рекомендациям педиатров... Причем многие из них до сих пор работают и продолжают давать подобные рекомендации. Одна рекомендация сок вводить в три месяца чего стоит!
Нет ничего плохого в том, чтобы мама все успевала. И в режиме тоже, как таковом. Проблема может быть только в том, как мама этот режим организовывает. Если она его решительно насаждает, не обращая внимание на потребности малыша, а исходя только из своих соображений удобства, то это может иметь негативные последствия в отношениях мама-малыш и не только в этом. Мы люди, вообще, как биологический вид, имеем очень гибкую нервную систему и очень высокую степень выживаемости. Поэтому история знает примеры того, что человеческие дети даже в волчьих стаях выживают. Другое дело, чего им это стоит! Малыш верит, что его мама накормит и защитит его, создаст ему безопасную обстановку. Если его ожидания оправдываются, то он развивается в оптимальном режиме. Если нет, то из-за стресса в крови образуются гормоны, которые тормозят развитие внутренних органов малыша. Некоторые малыши могут это преодолеть и компенсировать, другие - нет.
alavy
очень правильно все написала. Это надо всегда принимать во внимание: малыши все разные! мамы все разные!ситуации в семье все разные!
Хотя я бы не забывала, что основная задача в столь нежном возрасте не просто набор веса, на что в большинстве своем обращают внимание современные мамы, а созревание головного мозга ребенка. И именно материнское молоко предоставляет наилучшую возможность для этого, т.к. содержит все необходимые для этого вещества, факторы роста, таурин, способствующий развитию нервной системы и много, много другого (не хочу перегружать форум мудреными названиями:)). Потребность в сосании остается у большинства детей лет до двух-трех. Причем малышу не безразлично что сосать! При сосании материнской груди спокойной и любящей мамы у ребенка вырабатываются эндорфины, гормоны удовольствия, что опять же создает оптимальные условия для формирования всех систем и органов. При этом малыш находится у мамы на руках или под бочком, а это дополнительная тактильная стимуляция.
Я знаю множество мам, которые, не смотря на кормление ребенка по требованию днем и ночью, успевали все, что запланировали на день, даже при отсутствии жесткого режима. Какой-то режим у малыша все равно есть, хаотично сосет малыш только в первые месяц-два своей жизни. Для искусственников режим необходим - это однозначно. Грудничок же может попросить грудь и просто, чтобы попить, и чтобы утешиться, и чтобы снять усталость, и имеет на это право!
А вообще нас учили, что для малыша еще очень важна ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ мамы! Т.е. даже если мама ведет жесткую политику, то малыш в конце-концов приспособится... О чем выше я уже писала...
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 01 май 2008 23:48

Smeyana
а Вы так и не нашли времени, чтобы почитать?
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 02 май 2008 12:23

milkyns
я исправилась :P усе прочитала :oh: спасибки :shy:
а по поводу ношения ребетенка на руках поделитесь ссылочкой, плиз :)
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 02 май 2008 20:32

Smeyana
что конкретно Вас интересует? Ношение в слинге или просто на руках? Или теоретическое обоснование важности ношения на руках? :) Уточните, пожалуйста! :)
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 02 май 2008 20:58

milkyns
просто ношение на руках, вредно это или полезно...а то говорят, мол не носи на руках ребенка много...типа избалуешь, потом не слезет, мол сам играться должен учиться... просто есть перед глазами пример, дочка с мамы вообще не слазит, но там конечно, они даже в туалет вместе ходят...вот я и думаю... :oh: :??
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 02 май 2008 21:00

milkyns
и еще хотела спросить, можно ли при ГВ волосы красить? я то думаю, что нет...так на всякий случай спрашиваю... :roll:
EMOTION
Member
Member

Сообщение EMOTION » 02 май 2008 21:13

milkyns
что страшного в том, чтобы дать сок в 3 месяца???
EMOTION
Member
Member

Сообщение EMOTION » 02 май 2008 21:14

Smeyana
краской дитя накормить боитеся?

:moder: Предупреждение от модератора за оффтоп
EMOTION
Member
Member

Сообщение EMOTION » 02 май 2008 21:26

не рекомендую красится в темные тона, а то молоко коричневым станет и ребенок, увидев это безобразие, откажется есть :mad:

:moder: Предупреждение от модератора
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 02 май 2008 22:42

Позволю себе процитировать статью, выложенную на сайте "Мама-сити":
"Так красить ли волосы?Молодых мам, которые следят за своей внешностью, очень волнует вопрос, можно ли красить волосы в период кормления грудью.
Сторонники категорического запрета на окрашивание ссылаются на то, что химические вещества, неизменно содержащиеся в красках для волос, могут вызвать аллергию не только у малыша, но и у самой кормящей женщины, даже если раньше она пользовалась этой краской без проблем. Все из-за того, что организм после родов перегружен гормонами, и все химические процессы в нем протекают немного иначе, чем до беременности.

Как же тогда поступать тем дамам, которых приводит в ужас вид своих волос с отличающимися по цвету отросшими корнями? И уж совсем трудно представить себе кормящую маму, которая должна ходить седой весь период, пока кормится малыш.

Убеждена, что гораздо больше вреда, чем краска, здоровью женщины может нанести депрессия, вызванная чувством неуверенности в себе или невниманием мужа. Так что если очень хочется поскорее привести себя в порядок, повысить настроение и стать "белой и пушистой", красьтесь на здоровье, но с соблюдением разумных мер предосторожности.

Для начала постарайтесь свести к минимуму или вовсе исключить контакт красителя с кожей головы. Если красить, не трогая корней волос (профессионалу это совсем нетрудно сделать) или использовать частичное окрашивание прядями, то можно совершенно не беспокоиться о том, что вредные вещества из краски попадут в кровь, а из крови – в молоко.

Гораздо большую потенциальную опасность таит в себе вдыхание паров аммиака и других летучих ингредиентов искусственных красителей. Дело в том, что через легкие любые химически активные вещества мгновенно попадают в кровоток , а оттуда быстро проникают в грудное молоко. Значит, разумнее будет окрашивать волосы в салоне, либо в хорошо проветриваемом помещении, и после процедуры прогуляться на свежем воздухе. А если первую порцию молока после этого сцедить, то риска для здоровья малыша можно уже не опасаться.

У опытных парикмахеров есть профессиональная байка: пришла дама в салон, битый час над ее волосами колдовали, а краска-то не взялась! Стали расспрашивать, оказалось- кормящая.
В этой истории есть доля правды. Под влиянием изменившегося гормонального фона цвет волос может получиться совсем не таким, как вы ожидали или просто поблекнуть раньше времени. Хотя бывают и приятные сюрпризы, когда "тот самый", никогда не получавшийся оттенок удается только на фоне грудного вскармливания. Так что, экспериментируя в этот период с цветом волос, будьте готовы к неожиданностям."
Полностью статью можно постотретьпо ссылке:
http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=141
[b:c7b338eaab]EMOTION[/b:c7b338eaab]
, можно вас попросить пойти поплеваться ядом куда-нибудь в другое место?
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 02 май 2008 22:48

Отвечаю про сок.
Ничего страшного в соке нет, кроме того, что это высоко концентрированнное вещество, которое вызывает раздражение слизистой у малыша. Кроме того, высок риск получить аллергическую реакцию, которая может сразу и не проявиться. Кроме вреда в таком возрасте сок ничего не приносит - желудочно-кишечный тракт ребенка еще не готов его усваивать.
Вот статьи на эту тему:
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ РАНЬШЕ СРОКА ВВОДИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОДУКТЫ
О вреде соков как первогно прикорма:
http://www.detki.de/index.asp?sid=893455090&id=d160
http://www.e-mama.ru/modules.php?op=mod ... le&sid=170
http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.html
http://www.yamama.ru/baby/prikorm/prikorm_rus.htm

http://www.e-mama.ru/modules.php?op=mod ... =0&thold=0 - до какого возраста ребенку нельзя коровье молоко и почему
http://www.kuzovkina.pp.ru/children/mal ... /sahar.htm - о вреде сахара
http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kefir.htm - почему не рекомендуется кефир до 8-месячного возраста
http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/manka.htm - чем вредна манная каша
EMOTION
Member
Member

Сообщение EMOTION » 02 май 2008 23:03

а позже 3 мес аллергической реакции не бывает...
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 02 май 2008 23:31

milkyns
ссылка о вреде сахара не открываеться, там выскакивает какой-то строительный портал... :shock:
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 03 май 2008 00:05

Очень даже бывает... Цифра три здесь приведена как любимый срок введения соков педиатрами старой школы. Фирмы-производители соков тоже этот возраст указывают на упаковке. А нижний срок введения прикорма у грудничка 4 месяца... А если малыш на полноценном грудном вскармливании, то лучше начать в шесть. А с соком вообще не торопиться! (см.статью)
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 03 май 2008 00:37

Ой, девчонки, не успеваю я за вами!!! :D
С сахаром, кажется, и так все понятно :)
Вот чесслово, не хотела в форум лезть. Потому что некоторые используют его, чтобы свою повышенную ядовитость демонстрировать, а не вопросы по грудному вскармливанию выяснять... :evil:
Может все-таки кому-то интересно про ГВ?! (робким голосом)
milkyns
Member
Member

Сообщение milkyns » 03 май 2008 01:01

А вопрос-то какой? :)
Если про ношение на руках, то это не про ГВ :)
Хотя тема важная, конечно. Как консультант ничего не скажу - вне компетенции. А как мама, я за ношение на руках в определенные моменты. Мне в свое время книга Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" очень понравилась, правда попалась поздно, дочке было уже больше шести месяцев. Ребетенка и носить нужно, и откладывать иногда. Важно, чтобы малыш видел и знал, что у мамы есть свои важные дела, которые она делает. Некоторые в пределах его видения (например, дела на кухне - малыш рядом в переноске или на полу рядом с мамой), некоторые с ним на руках (старшая дочь успешно пылесосила и гладила с внучкой в слинге на бедре, знаю одну маму, которая с успехом с крохой в слинге печет блины и делает куличи к Пасхе, малыш,конечно, с противоположного от горячего места бока находится). Когда мама носит малыша на руках лицом к себе или на бедре, очень важно то, что ре видит реакцию мамы, ее эмоции и то, что она делает, а поворачиваясь в разные стороны - тренирует косые мышцы спины... До школы точно носить не придется :) Всему свое время :)
Последний раз редактировалось milkyns 03 май 2008 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Smeyana
Member
Member

Сообщение Smeyana » 03 май 2008 07:29

milkyns
спасибо большое что ответили, я понимаю, что про руки это не к Вам, но очень было интересно Ваше мнение :)
ZlatovlaSKA
Member
Member
На форуме:30-07-2007

Сообщение ZlatovlaSKA » 03 май 2008 13:02

вот такой вопрос.
мы родились весом 3300, из роддома выписались 3000, 1 месяц 3600, 2 месяц 4300. (у меня девочка)
периатр говорит, что набираем вес нормально, невропатолог говорит,что мало набираем, прописала нам Элькар. вопрос: почему при вычислении прибавки педиатр считает от веса при выписке, а невропатолог от веса при рождении. кто прав? как считать правильно? и обосновано ли назначение врачом препарата? если прибавка маленькая, то как определить, сколько высасывает малыш, не имея весов? возможно ли это?
Ответить

Вернуться в «Материнство и здоровье»