БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ! антенатальная гибель плода

роддома, здоровье, гинекологи

Модератор:летучка

Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
На форуме:21-11-2008

Сообщение Джелиза-Роза » 03 фев 2009 11:46

New_momma
полностью с Вами согласна. У меня есть возможность посещать платных специалистов, но нет гарантии, что там отношение будет иным... И надо отдать должное, что доктор, которая вела мою беременность относилось ко мне внимательно...
Я не знаю еще где буду наблюдаться следующую беременность. Разочаровалась я по-ходу в бесплатной медицине...Только вот грустно, потому что получается, что материнство - удел состоятельных людей...
Последний раз редактировалось Джелиза-Роза 24 мар 2009 18:02, всего редактировалось 2 раза.
Prospy
Super expert
Super expert
На форуме:22-11-2007

Сообщение Prospy » 03 фев 2009 12:40

Джелиза-Роза писал(а): Только вот грустно, потому что получается, что материнство - удел состоятельных людей...
не совсем так.. поверьте, даже очень-очень богатые люди бывают так же несчастны, как вы, и несостоятельные с 5ю детьми. есть в жизни вещи, которые не купить ни за какие деньги.

позвольте привести одну пословицу...
Money isn't everything..
it can buy a bed - but not sleep
it can buy a clock - but not time
it can buy you a book - but not knowledge
it can buy you a position - but not respect
it can buy you medicine - but not health
it can buy you blood - but not life
it can buy you sex - but not love
желаю вам обрести душевное равновесие и избавиться от горестных воспоминаний, для того чтобы вновь поверить в себя и получить долгожданный подарок небес!
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
olinda
Super expert
Super expert
На форуме:10-01-2006

Сообщение olinda » 03 фев 2009 13:04

Одна моя знакомая работала в больнице в детском отделении. До этого были институт, аспирантура (не знаю, как у медиков это называется). Все с отличием. Все хорошо. Приходила с работы - никакая. Иногда закрывалась в ванной и плакала, чтоб никто не видел, когда какой-то ребенок умирал. На работе была работа, держалась, а вот дома... Потом ушла из детского. Тяжело. Нужно определенный характер иметь.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Hellena
New member
New member
На форуме:11-02-2009

антенатальная гибель плода

Сообщение Hellena » 11 фев 2009 18:47

Здравствуйте! Когда я открывала эту тему (тогда у меня был другой ник), то не ожидала, что будет столько обсуждений. Могла только предположить, что сюда наверняка заглянет моя хорошая знакомая Джелина-Роза, с которой, мы познакомились,к сожалению, при таких обстоятельствах, в больничной палате. (Моя девочка умерла на 36неделе)
Конечно, прошел уже год и многие негативные моменты стали стираться из памяти, но все же осталось много вопросов.
Хоть причина смерти и была известна(обвитие плода пуповиной), но врачи при каждом удобном случае говорили, что такая гиперактивность ребенка не случайна. Перед выпиской я спросила, надо ли мне сдавать анализы, на что мне ответили, чтобы я не торопилась и отдохнула пару месяцев. А через 2мес., когда я собиралась сдать анализы те же врачи сказали, что уже поздно выяснять причину произошедшего и теперь анализы ничего не покажут. ???????
Елизавета, у меня складывается впечатление, что, врачи-гинекологи в Подольской ЖК не знают о существовании кардиотокографии!!!... при осмотре все сводится к взвешиванию, обмериванию и измерению АД. И все!!!!И это после долгого томления у дверей кабинета( приема у Овсяниковой можно ждать 4 часа!!!!)
Я считаю, что в Подольской ЖК, к сожалению, нет достойных врачей!
linaza
New member
New member
На форуме:27-10-2005

Сообщение linaza » 12 фев 2009 17:45

Hellena, про ктг врачи в курсе, просто не от одного человека слышала, что запись на ктг на пару месяцев. Вот и не направляют особо никого. Почему не предлагают сделать где то еще платно для меня лично остается загадкой. И еще у меня в консультации еще круче - только взвешивание.
Елизавета
New member
New member
На форуме:03-12-2008

Сообщение Елизавета » 15 фев 2009 20:16

Hellena, Linaza, здравствуйте! Сейчас в ж/к действительно есть КТГ плода и это уже хорошо. В плане очереди- никогда ее там не видела, сколько была в ж/к. Перед кабинетом всегда пусто. Может я просто попадала так...Метод действиетльно очень информативный именно в том, что по КТГ можно оценить внутриутробное состояние плода. Часто, когда женщина с отягощенным течением беременности (нарастание симптомов гестоза, утяжеление эктсрагенитальной патологии на фоне беременности и др.), после 32 недель КТГ можно делать достаточно часто, чтобы вовремя решить вопрос о досрочном родоразрешении, чтобы спасти плод. Когда женщина в родах, по КТГ можно даже предположить о прижатии пуповины головкой или другими частями плода во время схваток. Тогда женщине рекомендуется поменять положение тела в кровати, чтобы избежать этого в дальнейшем.
надо просто верить!!!
Елизавета
New member
New member

Сообщение Елизавета » 15 фев 2009 20:23

В Подольске платно КТГ делают еще в мед. центре "Квадро- мед" на ул. Февральской. И еще, помимо КТГ нужно делать УЗИ с доплерометрией с 24-25 недель беременности. По состоянию кровотока в сосудах пуповины, мозговой артерии плода, плацентарно- маточного кровотока можно также оценить состояние плода, вовремя диагностировать начальные стадии фето- плацентарной недостаточности и вовремя назначить лечение для профилактики синдрома внутриутробной задержки развития плода.
надо просто верить!!!
Hellena
New member
New member

Сообщение Hellena » 16 фев 2009 12:09

Елизавета, еще одна новость недавно просто шокировала меня:оказывается теперь результата УЗИ надо ждать около месяца! Моя знакомая пришла вставать на учет, ее направили на УЗИ, где ей сказали, что результат ей смогут дать только через месяц, но если она хочет получить его прямо сейчас, то пусть оплачивает 180 руб. Как это понимать????
Belka
Member
Member
На форуме:26-06-2008

Сообщение Belka » 19 фев 2009 16:55

Hellena, впервые об этом слышу, на сроке 12 недель (сейчас 15) делала УЗИ в нашей ЖК (ттт все нормально) и результат мне выдали сразу, даже "фотку" дали. Делала Сотикова у неё же и наблюдаюсь!
Елизавета
New member
New member

Сообщение Елизавета » 24 фев 2009 20:02

Hellena, здравствуйте! Я знаю порядок УЗИ в ж/к Подольского родильного дома, что на улице Кирова. Когда женщина встает на учет по беременности, ей дают талончик на прохождение УЗИ в определенное время (это может быть сразу, и через неделю и две). По талончику она приходит в назначенный день и ей тут же делают УЗИ и сразу отдают заключение. Если женщина без страхового полиса, то тогда она предварительно оплачивает УЗИ (стоимость УЗИ в зависимости от срока беременности) и далее с чеком ей проводится УЗИ и тут же отдают заключение. Что-то у Вас информация кажется недостоверная.
надо просто верить!!!
Елизавета
New member
New member

Сообщение Елизавета » 24 фев 2009 20:05

Напишите хотя бы в какой это было консультации или мед. центре? И точная ли эта информация?
надо просто верить!!!
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
На форуме:27-05-2005

Сообщение taisha k. » 24 фев 2009 20:05

Елизавета писал(а):Hellena, здравствуйте! Я знаю порядок УЗИ в ж/к Подольского родильного дома, что на улице Кирова. Когда женщина встает на учет по беременности, ей дают талончик на прохождение УЗИ в определенное время (это может быть сразу, и через неделю и две). По талончику она приходит в назначенный день и ей тут же делают УЗИ и сразу отдают заключение. Если женщина без страхового полиса, то тогда она предварительно оплачивает УЗИ (стоимость УЗИ в зависимости от срока беременности) и далее с чеком ей проводится УЗИ и тут же отдают заключение. Что-то у Вас информация кажется недостоверная.
ага, согласна с вами. Была на УЗИ недели две незад, и иногда девушки с талонами из ЖК без очереди проходили. Все выходили со счастливыми мордашками и листочками с расшифровкой (их легко узнать - они у нас на УЗИ из такой тонкой и желтой бумаги, что я думала, что такую уже не выпускают :) )
Так что информация, скорее всего, недостоверная
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Hellena
New member
New member

Сообщение Hellena » 25 фев 2009 16:25

Елиавета,taisha k.!
Информация более чем достоверная!Так как моя знакомая после узи сразу же рассказала мне об этом и спросила меня, как человека, не первый раз посещающего кабинет узи, всегда ли она теперь будет проходить эту процедуру платно...Хотя на тот момент она уже встала на учет!
Из ее слов я поняла, что узи ей делала не Сотикова, а очевидно,какой-то другой врач(как описывала ее моя знакомая-это была молодая девушка).
Огонёк
Member
Member
На форуме:27-08-2008

Сообщение Огонёк » 12 мар 2009 10:03

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где конкретно можно делать обследование после замершей беременности (название клиники)! Есть ли хорошие специалисты в Подольске? Огромное спасибо!!
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 12 мар 2009 10:55

Гуковская
Здравствуйте,
Лучше ехать в Москву, в МОНИАГ или ЦПСиР.
Я вот год назад после антенатальной гибели плода НА 40 НЕДЕЛЕ обследовалась в Подольске, сдавала кровь на вирусы, на гормоны щит. железы. От поездки к генетику меня отговорил врач, мотивировав, что ребенок был без паталогий, что умер он из-за того, что у меня подскачило давление и т.д. Сказали не беременеть год. Через год я забеременела и моя беременность СНОВА ЗАМЕРЛА НА СРОКЕ 6 НЕДЕЛЬ. Сегодня выписалась из больницы после чистки (милое слово). Лежала я в 1 гин., отношение врачей и персонала великолепное!!! Все профессионалы и просто хорошие люди...
Последний раз редактировалось Джелиза-Роза 24 мар 2009 18:04, всего редактировалось 1 раз.
СветланаК
New member
New member
На форуме:01-12-2008

Сообщение СветланаК » 12 мар 2009 14:58

Джелиза-Роза
Прочитала ваше сообщение и слезы наворачиваются. Дай Бог вам сил пережить это и не сломаться. И конечно найти наконец компетентного и грамотного врача, который сможет помочь.

Я уже писала, что у меня малыш умер на 37 неделе. В подольской ЖК врач сказала, что это случайность и обследоваться не нужно, вроде как дважды снаряд в одну воронку не попадает. Просто надо год не беременеть, чтобы все восстановилось, и все. Я спросила, как будет вестить следующая беременность, на что врач пожала плечами и сказала, что как обычно, потому что ничего из ряда вон выходящего она не видит. Дополнительные анализы - нет, зачем, и вообще не забивайте себе голову, здоровее будете.
После этих слов я поехала в Москву, прошла полное обследование и нашла причины. Джелиза-Роза, если будет возможность, пройдите обследование в ЦИРе - там как раз специализируются на таких проблемах, как наша с вами. По деньгам получается довольно дорого, но это стоит того. Если будут вопросы - обращайтесь, всегда буду рада ответить.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 12 мар 2009 15:22

СветланаК
Спасибо Вам за добрые слова, за понимание!
После всего случившегося меня можно убить, но сломать невозможно.
Может я наивная, но я хочу завтра пойти в жк и посмотреть в глаза докторам. Не думаю, что мой пристальный взгляд, взгляд дважды не мамы, изменит что-либо... И понимаю, что врачи- всего лишь люди, а не Боги.
В центр планирования я ездила летом, консультировалась с доктором. Но у меня кроме эпикриза не было документов, прошло 6 мес. с момента родов. В общем врач в ЦПСиР сказал, что может только предположить... Сейчас получу все документы, эпикриз, сдам свежие анализы- и туда. Спасибо за совет и дай Вам Бог всего-всего...!
Последний раз редактировалось Джелиза-Роза 24 мар 2009 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Kalina
New member
New member
На форуме:30-03-2006

Сообщение Kalina » 13 мар 2009 01:54

Девочки, добрый день! Не знаю, может кому-то пригодится моя информация. Подобная ситуация произошла с моей подругой - замершая беременность на сроке 10ть недель. Так вот помимо анализов на гормоны и т.п., они с мужем сдавали анализы на так называемую совместимость, в инст. имунологии на Каширке. При повторяющихся замер.б., это одна из причин. Сейчас она поддается корректировке. Подруга долго объясняла, что берется кровь у мужа, выделяются из нее лейкоциты, вводятся ей и т.п.
Насчет КТГ - какая-то дикость, что не направляют!!! Я рожала в Дубне ( благо была возможность пожить там за 2 месяца до родов) - последний месяц, каждый прием врача, только с КТГ ( было двойное обвитие и перенашивала). В родах - тоже делали КТГ ( естественно - ребенок крупненький сама могла задушить неправильными потугами!) Может я примитивно пишу, но факт разницы мед. обслуживания налицо. А города то идентичны! Это не сравнение Москвы и Урюпинска!
Есть возможность ищите специалистов в Москве, только в проверенных местах. Тот же МОНИАГ. Нет денег, добивайтесь бесплатного направления. Я сама просидела день в очереди к генетику в МОНИАГ, зато уехала с заверениями, что могу сохранить беременность...
Если будут вопросы по поводу анализов, пишите в личку, узнаю подробнее.
Огонёк
Member
Member

Сообщение Огонёк » 13 мар 2009 10:37

Спасибо за информацию, девочки! Поедем в МОНИИАГ обследоваться. Джелиза-Роза, держитесь, желаю Вам найти своего врача и разобраться во всем. Верьте, все будет хорошо.
Насчет ЖК тоже хочу добавить... Мы вот думали, платно наблюдаться или на учет вставать, денег-то мало, вот и встала в ЖК, и наверное зря. Заведующая на меня смотрела волком (я не прописана еще в Подольске), и даже сказала, что вот ставь вас, приезжих, а у вас там потом такое обнаруживается... И на первом приеме у врача у меня было ощущение,что я на конвейере, впечатления остались неприятные. Когда я в Москве носила первого ребенка, сразу пошла в платную клинику, благо могла себе позволить, и от работы близко было. Там на ранних сроках на каждом приеме,т.е. через 2 недели, делали внутреннее УЗИ, смотрели на сердцебиение плода. В ЖК такого нет, а на основании анализов выявить, что беременность замерла, можно далеко не сразу, а уж на УЗИ меня записали вообще за месяц, такая очередь. В итоге я месяц проходила с замершей беременностью...
Хотя, справедливости ради, должна сказать, что и в дорогой платной клинике я столкнулась с безразличием врача... Доходила туда, конечно, но больше к ней не пойду,тоженадо врача искать.
Огонёк
Member
Member

Сообщение Огонёк » 13 мар 2009 13:53

Насчет документов, которые должны выдать - мне вот дали сегодня эпикриз и на обратной стороне от руки написан диагноз, типа гистология, этого достаточно?? Или должны дать что-то еще?? В этой записочке я смогла только одно слово разобрать, ничего не объяснили...
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 13 мар 2009 14:12

Гуковская
Доброго Вам дня!
По поводу зав. женской консультацией могу сказать, что у нее видимо такая манера общения. Правда ни мне, ни Вам от этого не легче. Со мной она тоже в свое время общалась грубовато, но мне тогда было не до лекций по культуре речи. Теперь же я ей такого не позволю...
Сегодня я была в жк, мне дали направление к генетику в МОНИАГ. Вам советую идти туда же и ТРЕБОВАТЬ такое направление!!! Какая разница, где Вы зарегистрированы, стояли Вы на учете в подольской консультации и направлять ОБЯЗАНЫ они!
Если не секрет, у кого Вы наблюдались? И на каком сроке произошло...?
Я вот наблюда-лась(юсь?) у Сотиковой О.П. Мне она нравится как специалист (аккуратная, внимательная, вежливая). Как человек она мне тоже нравилась (что немаловажно при постоянном 9-и месячном контакте). Но потом она несколько разочаровала меня... Уж слишком рьяно обвиняла меня...
Вам хочу пожелать не отчаиваться, благодарю Вас за добрые слова! Я свято верю, что все будет... ну если не хорошо, то как надо...
Последний раз редактировалось Джелиза-Роза 24 мар 2009 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 13 мар 2009 14:37

Гуковская
Мне тоже сегодня дали эпикриз, гистология правда еще не готова... Сказали через некоторое время забрать. С эпикризом я пошла в жк к своему доктору и попросила направление в МОНИАГ.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
СветланаК
New member
New member
На форуме:01-12-2008

Сообщение СветланаК » 13 мар 2009 14:40

Джелиза-Роза
Я проходила обследование не в ЦПСиР, а в ЦИРе - это Центр Иммунологии Репродукции. Вот ссылка на их сайт, там есть много полезной информации: http://www.cironline.ru/
На самом деле причин может быть несколько, нужно проверить и исключить/скорректировать их все. У меня оказалась генетика - врожденная повышенная свертываемость крови, которая и привела к такому исходу... Сейчас я принимаю специальные препараты, которые разжижают кровь, но все равно страшно - я беременна на 28 неделе. Но очень надеюсь и верю, что все будет хорошо.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 13 мар 2009 14:57

СветланаК
Спасибо за разъяснение! А я бы не сообразила, т.к. думала, что это одно и тоже.... :)))
Но не смотря на Ваше желание помочь, я хочу отругать Вас за то что Вы читаете наши страшилки!!! Вам нужны только хорошие эмоции! Все будет о.к.!
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Огонёк
Member
Member

Сообщение Огонёк » 13 мар 2009 14:59

Джелиза-Роза
Попробую, но надежды особой нет, все дело в том, что я не прописана в Подольске, хотя и живу тут уже постоянно. Скоро пропишусь. Я ведь уже не беременная, и оказывать мне такие услуги, как бесплатное направление в МОНИИАГ, заведующая не будет. Даже вспоминать ее не хочется, правда, такая грубая... А дома, т.е. по месту прописки (тоже в Моск.области) тоже откажут, т.к. вся история произошла в Подольске.
Я у Ивановой наблюдалась, т.е. ее я видела всего один раз, на второй прием она болела, кто-то ее замещал, молодая девушка какая-то. Замерла беременность на 7 неделе, а выскабливали уже на 12-й...
Насчет гистологии - это отдельный документ все-таки должен быть?? Моя записка от руки никем не подписана, не заверена..
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 13 мар 2009 15:10

ГукВовская
Надо просто настаивать!!! У меня прописка изменилась во время 1-й беременности на м-н Кутузово и зав. жк сняла меня с учета. Я ходила и добивалась того чтобы меня восстановили!
Вам надо идти к заведующей и требовать направление!!! И не позволяйте ей оскорблять Вас! Вы наблюдались в ее консультации и направлять на обследование причин случившейся трагедии (а потеря ребенка - это трагедия и не важно на каком сроке произошедшая) должны они!!! Только не надо смущаться- Вы не ради себя просите, а ради будущих Ваших детей! А я верю, что у нас еще все впереди. И пусть кто-нибудь посмеет меня в этом разуверить...
Огонёк
Member
Member

Сообщение Огонёк » 13 мар 2009 15:20

Да, вы правы, только я совсем не боевая, к сожалению :) Да еще и ходить везде приходится с маленьким ребенком. Схожу на прием к Ивановой, посмотрим.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 13 мар 2009 15:40

Гуковская
Да я тоже не особо боевая была- жизнь заставляет меняться...
Я здесь оставляю сообщения, чтобы их читали женщины столкнувшиеся с такой же бедой (к сожалению я не одна такая...) и не стеснялись идти и просить направлений к специалистам в Москву.
Последний раз редактировалось Джелиза-Роза 24 мар 2009 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Огонёк
Member
Member

Сообщение Огонёк » 13 мар 2009 16:17

Да уж, никогда не думала, что со мной такое может случиться. Тем более после нормальной первой беременности.. думала, я уже все знаю. Ан нет. Я так поняла, обследование надо сделать как можно скорее, так?
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 13 мар 2009 17:01

Гуковская
В этом мы все похожи. Я когда 1-ю беременность ходила- пропускала мимо ушей информацию о смертности и патологиях и т.д. Думала, что со мной этого НЕ МОЖЕТ случиться... Когда случилось, думала, что это только у меня, что это не в порядке вещей. Оказалось, что таких много.
Когда забеременела спустя год- была счастлива. Беременности не боялась, была к ней готова. Паника пришла позже, после жутких болей в животе. Потом УЗИ, неопределенные прогнозы, мои срывы... Попав в больницу я опять думала, что таких мало. А оказалось, что очень и очень много. И это не сарафанное радио! Все девочки молодые, у кого-то первая беременность, у кого-то нет. Да Вы сами лежали и видели всё это. Может и со мной пересекалась...
А с обследованием тянуть не стоит- идите к врачу и настоятельно просите.
Огонёк
Member
Member

Сообщение Огонёк » 14 мар 2009 11:16

Джелиза-Роза
Да я даже не лежала, меня привезли и вычистили в один день, а потом разрешили домой пойти, т.к. у них все равно мест мало. Врач со мной вообще не разговаривал, вот я и спрашиваю, что теперь и куда.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 14 мар 2009 12:13

Гуковская
Странно... Я тоже хотела после чистки уйти домой, но врачи при замершей беременности настаивают на госпитализации, т.к. не исключают возможности воспаления. Можно уйти только написав расписку о самовольном уходе домой... На госпитализации настаивают чтобы проколоть антибиотики и уколы, сокращающие матку. Потом в обязательном порядке осматривают на кресле и делают контрольное УЗИ.
Если ты ушла сразу- тебе тем паче нужно пойти в жк, объснить, что ты не госпитализировалась после чистки, попросить, чтобы врач посмотрела тебя на кресле, дала направление на УЗИ, отдать ей эпикриз и посоветоваться о дальнейших твоих действиях... Возможно она сама предложит тебе направление на обследование в Москву...
Огонёк
Member
Member

Сообщение Огонёк » 14 мар 2009 20:52

ДА я сама сообразила, что УЗИ надо сделать, сходила к врачу и сделала в ДИВО за деньги. Но отношение в больнице меня поразило, конечно. Видимо, все потому, что не местная, другая страховая компания, сложно им потом будет деньги за меня получить, вот и все. А бесплатно постараюсь теперь как можно меньше ходить, нервов и времени тратится намного больше. Как побываешь в МОНИИАГ, расскажи, как там, ладно? В личку или сюда, как угодно.
linaza
New member
New member
На форуме:27-10-2005

Сообщение linaza » 14 мар 2009 22:02

Гуковская, хотя ни ко мне вопрос, все таки. В Монииаг все равно как за деньги или бесплатно километровые очереди, например на узи, это там почти всем платно, очередь я занимала в 7 утра, прошла к 11. Если поедете сразу настраивайте себя на весь день.
Там же есть клиника Репромед, врачи по моему те же, только очереди чуть поменьше.
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума

Сообщение Джелиза-Роза » 15 мар 2009 12:18

Гуковская
Сходи еще на прием к гинекологу- тебе необходим осмотр на кресле!
Я буду звонить в МОНИИАГ в понедельник, т.е. завтра. Узнаю когда мне подъехать можно... После посещения этого чудо-заведения обязательно отпишу сюда.
Последний раз редактировалось Джелиза-Роза 24 мар 2009 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Материнство и здоровье»