Отеки при беременности

роддома, здоровье, гинекологи

Модератор: летучка

Galuka
Out of range
Out of range
На форуме: 17-03-2013

Отеки при беременности

Сообщение Galuka » 17 мар 2013 04:44

статья
Беременность часто сопровождается рядом дискомфортных явлений поддающихся коррекции при своевременном обращении к врачу. Часть разрешатся самостоятельно, некоторые требуют вспомогательной терапии. В частности проблема отеков - частое явление, требующее обращения к врачу. Отеки беременных могут иметь различную степень выраженности. Причиной развития отеков являются нарушения гормонального фона женщины, водно-солевого баланса, а так же анатомо-физиологическими изменениями в организме женщины носящими временный характер. Часто во время беременности ухудшается состояние вен нижних конечностей. Помимо возросшей нагрузки на ноги, происходит застой крови в сосудах нижних конечностей за счет увеличения размеров матки и механического сдавления сосудов в области таза + сопутствующие биохимические и гормональные изменения в организме. Следствием этих процессов является чувство тяжести, отеки, появление сосудистой сеточки. Если вы впервые заметили у себя отеки, следует немедленно обратиться к вашему врачу, так как отёки могут являться признаком более серьезных осложнений беременности.
Серьезные осложнения беременности, явление, слава Богу, не частое. И скорее всего вам рекомендуют соблюдать специальною диету с ограничением соли, жидкостей, возможно ношение компрессионного белья (степень компрессии подбирает врач!) и применение противоотечных средств, лучше растительного происхождения. Одним из самых известных компонентов растительного происхождения обладающих вено- тонизирующим эффектом является экстракт конского каштана оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие, укрепляет стенки капилляров и уменьшает их хрупкость, снимает ощущение тяжести, улучшает кровообращение в венах нижних конечностей. В сочетании с экстрактом ладанного дерева оказывает комплексный эффект-снимает отеки, уменьшает болезненность. Средство уникально сочетанием классических ингредиентов и компонентов восточной медицины известных несколько тысяч лет. Крем для профилактики заболеваний сосудов нижних конечностей спам удален
agatakela
Expert
Expert
На форуме: 27-05-2008

Отеки при беременности

Сообщение agatakela » 20 мар 2013 15:56

Мне в свое время помогло не пить после 7 и не есть фрукты на ночь. У нас часто без дела пугают беременных одними отеками(при хороших анализах и давлении) хотя отеки нормальная реакция организма, который готовится к родам.
metafora
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 12-02-2007

Отеки при беременности

Сообщение metafora » 23 мар 2013 01:45

agatakela
Отеки разные --- вроде при стандартных анализах все хорошо, но если копнуть глубже и сдать другие, то не все так хорошо, я за месяц до родов в живот препарат колола чтоб отеки с ног убрать, ноги было 2 вместо одной :cry: , но угроза для меня превысила здоровье дитя, врач в ЖК только на 8 месяце увидела, когда я уже препарат колола по рекомендации другого врача уже из роддома.
agatakela
Expert
Expert

Отеки при беременности

Сообщение agatakela » 23 мар 2013 15:09

metafora
ну так я и не про такие отеки, а про те, которыми большинство попрекают, хотя на деле это нормально. Причем лично меня попрекала медсестра по прибавке в 2 кило за 2 недели, а врач ничего не говорила, т.к. все было хорошо по анализам, самочувствию и ноги не слоновьи, просто вмятинка оставалась от нажатия долго. У вас же явно отеки не только внешним видом проявлялись, ведь еще и самочувствие явно страдало. У меня крестная с отеками 7 мес из 8 (двойня) пролежала из-за отеков, но там и анализы, и давление не очень.
without name
Super expert
Super expert
На форуме: 12-05-2012

Отеки при беременности

Сообщение without name » 24 мар 2013 22:41

как правило при незначительных отёках врачи назначают канефрон или ортосифон... мне назначали + ограничение питья и соли... кремами тут не помочь, к сожалению..
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
dool007
New member
New member
На форуме: 24-09-2010

Отеки при беременности

Сообщение dool007 » 25 мар 2013 13:55

нельзя ограничивать питье при отеках!!нужна нагрузка на почки,иначе вода вообще перестанет выводиться!можно ограничивать соль,но воды нужно пить как можно больше!Во-первых, слепое ограничение жидкости и прием мочегонных только усиливает способность организма запасать воду и отечность (как и написано во всех зарубежных руководствах, на которые любят ссылаться), а во-вторых в условиях обезвоживания страдают почки, в них развивается инфекция, главным пунктом лечения которой становится обильное питье, и выбрать что важнее - невозможно. Поэтому не надо крайностей. Выбросьте соль, и больше никаких проблем у вас не будет в этом вопросе, не надо будет жертвовать глотком воды и зарабатывать пиелонефрит.
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 26 мар 2013 10:01

dool007
Вы врач?
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим людям..
dool007
New member
New member

Отеки при беременности

Сообщение dool007 » 26 мар 2013 19:13

Лисса писал(а):dool007
Вы врач?
нет,но я хожу к грамотным врачам,а не врачам из жк,где все лечение это канефрон и ограничение воды.
dool007
New member
New member

Отеки при беременности

Сообщение dool007 » 26 мар 2013 19:15

отеки вообще не что то ужасное,если нет белка в моче и давления.это нормальная реакция организма при беременности и ничего страшного нет в этом.повторю,если нет давления и белка в моче.У меня больные почки,поэтому в этих вопросах я ну оочень много знаю и где только не была на консультации.
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 26 мар 2013 21:13

dool007
не спорю, что это нормальное состояние, если беременность в целом можно относить к нормальным состояниям... многие зарубежные физиологи на сегодняшний день её к таковым не относят...
я сама медик, и не наблюдаюсь в жк, как не наблюдаюсь в Подольске вообще...
нет,но я хожу к грамотным врачам,а не врачам из жк,где все лечение это канефрон и ограничение воды.
а чем нужно лечить? монуралом что ли сразу ??? :)
воду ограничивать необходимо при отёках, как и соль... на эту тему достаточно исследований, как, собственно, и мнений.
но! спорить я с Вами не буду, потому как спорить не с врачом не вижу для себя смысла :)
dool007
New member
New member

Отеки при беременности

Сообщение dool007 » 26 мар 2013 21:25

я высказала свое мнение,каждый сам решает что хорошо для него,а что плохо :)
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 27 мар 2013 12:18

это точно :)
Katrina
Member
Member
На форуме: 09-07-2007

Отеки при беременности

Сообщение Katrina » 27 мар 2013 12:33

У меня с самого начала беременности ставили пастозность, потом потихоньку отеки, вес очень резко скакал, временами ноги были как у слона, за 2 недели как то набрала 2700, врач устроила разгрузочный день на яблоках и кефире, соответственно за день ушло где то 1500, она обрадовалась, похвалила. На этом советы по питанию закончились. Ни давления, ни белка не было. И вот такими скачками с весом добралась я до 26 недели. Вот тут и поползло давление, при моем 120/80 стало 130/90, вроде бы разница небольшая, незаметная. Чувствовала себя хорошо. Из питания врач посоветовала убрать всякое острое, соленое (типо огурцы, имбирь), хотя я их и не ела. Поставили гестоз, отправили в больницу. Там на правильном питании (кто лежал знает, что еда практически не соленая) и на таблетках валерьянки давление нормализовалось, пару кг ушло. Выписалась опять привычная домашняя еда, рост веса, при сжимании руки в кулак была ужасная боль ( все никак не могла понять от чего), потом перестало налазить кольцо. Ну думаю наверно просто растолстела уже. Стала много читать в инете. Мнений конечно по поводу отеков много и как с ними справляться, и нужно ли вообще. Попробовала полностью исключить соль, пила только воду, лучшим другом была мерная кружка, вес перестал расти, но уже и не уходил. Только позволяла съесть что-нибудь нето, сразу поправлялась. На 32 нед. появился белок, опять больница, давление еще выше, килограммы таблеток, литры капельниц. Неделю не худела, пила сколько хотела. И как только врач наругалась и ограничила меня до 1200, ушло за 3 дня 2 кг. Но дома без капельниц жидкость вообще не выходила. Чувствовала себя ужасно. Давление 160/120 посоветовались с врачом в моск. роддоме и на 38 неделе прокесарили. Суммарно я поправлялась в пределах нормы, т.е. за всю беременность набрала 11 кг, вот только как я родила вес стал как до беременности, сразу налезло кольцо, лишнего веса ни осталось, это были все отеки!!! Писать можно очень много что только не пробовала и какие лекарства не впихивали в меня, но думаю если хоть раз у вас скаканул вес сразу приобретайте мерную кружку и выясняйте поели вы хорошо, или жидкость стала задерживаться и тогда либо убирайте из рациона соль (и продукты её содержащие, я например не знала что черный хлеб содержит много соли) либо регулируйте количество выпитого и пейте чистую воду.
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 27 мар 2013 22:44

Писать можно очень много что только не пробовала и какие лекарства не впихивали в меня, но думаю если хоть раз у вас скаканул вес сразу приобретайте мерную кружку и выясняйте поели вы хорошо, или жидкость стала задерживаться и тогда либо убирайте из рациона соль (и продукты её содержащие, я например не знала что черный хлеб содержит много соли) либо регулируйте количество выпитого и пейте чистую воду.
Katrina
+1
прошла через подобное, но на Опарина... оклемалась от преэклампсии только на Пироговке после нормального лечения и ограничения соли и воды.
nik123963
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 24-11-2010

Отеки при беременности

Сообщение nik123963 » 08 апр 2013 02:08

Лисса
Я тоже с Вами согласна, мои врачи тоже совет такой давали, конечно выполнять приходилось с трудом, но результат был, отекать стала с 4 месяцев, была многоплодная беременность, каждую неделю ещё и анализы сдавала
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 08 апр 2013 10:57

nik123963
естественно, здесь же всё довольно просто - если проблема в избытке жидкости и независимо от заболевания её приём врач обязан на какое-то время ограничить, включая натрия хлорид (соль), её задерживающий...
Лора Палмер
Member
Member
На форуме: 08-01-2009

Отеки при беременности

Сообщение Лора Палмер » 08 апр 2013 14:16

Маленькая ремарка. Когда у меня были скрытые отеки во время бер-ти, то я вычитала одну полезную вещь. Нельзя особенно сильно ограничивать воду, иначе загустеет кровь. Плохо будет циркулировать и к ребенку будет поступать меньше питательных веществ и кислорода.
agatakela
Expert
Expert

Отеки при беременности

Сообщение agatakela » 08 апр 2013 14:23

Лисса
А если при ограничении воды ухудшается самочувствие? У меня голова болит, когда мало пью.=))
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 09 апр 2013 04:31

agatakela
тогда сочетают ограничение соли, в любом случае уменьшают содержание воды в межтканевом пространстве, но уже используя слабые диуретики, или сильные петлевые,но в маленьких дозах, магния сульфат капают ...ну, и т.д....)))
agatakela
Expert
Expert

Отеки при беременности

Сообщение agatakela » 09 апр 2013 14:48

Лисса
я просто к тому, что везде индивидуальный подход и не всегда ограничение воды пройдет гладко=)) Но мне видимо повезло, что помогло не пить на ночь, хотя днем себя как-то поймала допивая 5й литр воды. :D
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 09 апр 2013 22:25

agatakela
мне тоже постоянно хотелось пить...чем больше отекала, кстати, тем больше хотелось хлебать воду... :D
agatakela
Expert
Expert

Отеки при беременности

Сообщение agatakela » 10 апр 2013 14:11

Лисса
Ну на мне лично отражалось только питье на ночь, но я в принципе легко переносила беременность и у меня проблемы в соединительной ткани и наследственности по варикозу.=)) Вот те самые 5 литров благополучно за вечер вышли. :D Это было во вторую, тогда я уже просекла, что пить на ночь мне не очень хорошо, и отеки мне в ту беременность уже не ставили.
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 10 апр 2013 19:39

Вот те самые 5 литров благополучно за вечер вышли. :D
ну, вы и мазохистка...5 литров...караул! :mrgreen:
Galuka
Out of range
Out of range
На форуме: 17-03-2013

Отеки при беременности

Сообщение Galuka » 25 авг 2013 21:08

недавно покупала удалено, бан
Tinana
New member
New member
На форуме: 12-11-2013

Отеки при беременности

Сообщение Tinana » 12 ноя 2013 22:48

У меня отеки большие были при первой беременности. Теперь переживаю, что бы при второй не было((
dizelvin
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 28-10-2012
Контактная информация:

Отеки при беременности

Сообщение dizelvin » 24 дек 2013 16:36

А у меня последнюю неделю, я заметила (где то с 36) ноги нормально абсолютно, а руки... все в руки уходит... просыпаюсь, и реально больно сжимать в кулаки пальцы, и кольца заранее хоть сняла, сейчас бы уже вряд ли получилось.....
Вместо пальцев сосисочки :D Конечно, не совсем огромные, но я вижу разницу, так то ручки худые у меня....
Может крем какой помазать? (можно в личку, чтобы без рекламы)
А если почаще обливать прохладной\холодной водой?
Но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной...
Katrina
Member
Member
На форуме: 09-07-2007

Отеки при беременности

Сообщение Katrina » 24 дек 2013 18:23

Мне кажется тут никакие крема не помогут, от холодной воды ненадолго отек спадет (это я так перед заксом держала, чтоб кольцо налезло :) ) Вам чуть-чуть осталось потерпите.
Екатерина1304
Super expert
Super expert
На форуме: 09-10-2012

Отеки при беременности

Сообщение Екатерина1304 » 14 янв 2014 01:09

Ооо.у меня тоже отеки были жуть просто.но не верхняя часть,а нижняя отекала.от пояса и ниже.для ребенка врачи говорили это тоже плохо...
Я когда на роды уходила был один вес,родила и сразу через 2 дня МИНУС 13кг!!!дочка 3170+вода все равно столько не получается.выходит воды столько в тканях накопилось(((
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Natalia.S.
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 23-04-2013

Отеки при беременности

Сообщение Natalia.S. » 04 фев 2014 09:07

Последние недельки до родов остались и тоже появились небольшие отёки на ногах. Поделюсь,что нашла на эту тему:
- одной из причин отеков является недостаточное потребление белка и нехватка железа (легендарная анемия беременных,у меня как раз она есть)
- рекомендуют при отёках кефир,печёный картофель; брусника,клюква в виде морсов,т.к.морсы обладают легким антибактериальным эффектом, в результате чего может улучшиться функция почек,заодно и профилактика циститов и уретритов; зелёный чай и (!)вообще суперполезная смесь,которая полезна не только для повышения гемоглобина,но и полезна всем и вся,достаточно почитать в инете об ингредиентах,чтобы это понять: курага,чернослив,грецкие орехи -пропустить в блендере или мясорубке,смешать с мёдом.Я взяла всего по 100грамм. По вкусу как мягкий грильяж,а в полезности не уступает ни одному из рекомендуемых врачами витаминов,богата железом и,кажется,идеальна при анемии беременных.Очень рекомендую!
- про железо: двухвалентное железо усваивается лучше,чем трёхвалентное.Обращайте внимание на назначаемые врачом препараты железа: мне вот назначили трёхвалентное,стоит не дёшево(обрадовалась,думала,эффективнее,если дорого!),но почитав инструкцию была шокирована тем,что необходимая (мне на сегодняшний день!)концентрация железа появится только через 2-3 месяца ежедневного приёма этого препарата. Ну и есть смысл мне его пить,если рожать уже вот-вот,а эффект будет только в далёком будущем?
Ну и главное: не так важно, сколько ты пьешь(и ешь солёного), сколь важно - каков баланс между выпитым и выделенным! Т.е. проблема в функциональности организма,и ограничивать потребление воды и соли - банально и примитивно,ибо это не причина,а следствие,симптомы главной причины.
Питомник декоративных ежей "Лесная избушка" http://myhedgehog.jimdo.com/
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение Екатерина1304 » 04 фев 2014 09:59

Irimen писал(а):Последние недельки до родов остались и тоже появились небольшие отёки на ногах. Поделюсь,что нашла на эту тему:
- одной из причин отеков является недостаточное потребление белка и нехватка железа (легендарная анемия беременных,у меня как раз она есть)
- рекомендуют при отёках кефир,печёный картофель; брусника,клюква в виде морсов,т.к.морсы обладают легким антибактериальным эффектом, в результате чего может улучшиться функция почек,заодно и профилактика циститов и уретритов; зелёный чай и (!)вообще суперполезная смесь,которая полезна не только для повышения гемоглобина,но и полезна всем и вся,достаточно почитать в инете об ингредиентах,чтобы это понять: курага,чернослив,грецкие орехи -пропустить в блендере или мясорубке,смешать с мёдом.Я взяла всего по 100грамм. По вкусу как мягкий грильяж,а в полезности не уступает ни одному из рекомендуемых врачами витаминов,богата железом и,кажется,идеальна при анемии беременных.Очень рекомендую!
- про железо: двухвалентное железо усваивается лучше,чем трёхвалентное.Обращайте внимание на назначаемые врачом препараты железа: мне вот назначили трёхвалентное,стоит не дёшево(обрадовалась,думала,эффективнее,если дорого!),но почитав инструкцию была шокирована тем,что необходимая (мне на сегодняшний день!)концентрация железа появится только через 2-3 месяца ежедневного приёма этого препарата. Ну и есть смысл мне его пить,если рожать уже вот-вот,а эффект будет только в далёком будущем?
Ну и главное: не так важно, сколько ты пьешь(и ешь солёного), сколь важно - каков баланс между выпитым и выделенным! Т.е. проблема в функциональности организма,и ограничивать потребление воды и соли - банально и примитивно,ибо это не причина,а следствие,симптомы главной причины.
Брусника и клюква не только антибактериальным эффектом обладают,но и мочегонным.так что именно поэтому помогают при отеках))) можно так же брусничный лист заваривать))))
Такую смесь из сухофруктов,ореха и меда тоже делала.мне не айс.очень сладко!тае и выкинула спустя какое-то время.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Natalia.S.
Advanced Member
Advanced Member

Отеки при беременности

Сообщение Natalia.S. » 04 фев 2014 10:15

Мне она очень понравилась,но это дело вкуса. Сыну моему,например,никакие аргументы не помогли это блюдо полюбить - морщит нос,ест эту столовую ложку в сутки,как Буратино касторку! А я с чаем,с удовольствием,как самую вкусную конфету)))) Видимо,действительно,в организме недобор чего-то,если так на эти ингредиенты потянуло :D
Но даже если и не айс,думаю всё же лучше это съесть (зажав нос и скрепя сердце),чем грузить свою печень и малыша таблетками и уколами.
Никого не пытаюсь "обернуть в другую веру",поделилась,вдруг кому информация будет полезна.
Екатерина1304
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение Екатерина1304 » 04 фев 2014 11:33

Irimen писал(а):Мне она очень понравилась,но это дело вкуса. Сыну моему,например,никакие аргументы не помогли это блюдо полюбить - морщит нос,ест эту столовую ложку в сутки,как Буратино касторку! А я с чаем,с удовольствием,как самую вкусную конфету)))) Видимо,действительно,в организме недобор чего-то,если так на эти ингредиенты потянуло :D
Но даже если и не айс,думаю всё же лучше это съесть (зажав нос и скрепя сердце),чем грузить свою печень и малыша таблетками и уколами.
Никого не пытаюсь "обернуть в другую веру",поделилась,вдруг кому информация будет полезна.
то,что вы этим поделились-это очень хорошо)))) потому что кто-то знал этот рецепт,а кто-то нет))))))
но все же если врач прописывает таблетки или не дай Бог уколы,то стоит слушать врача и можно совместить мед препараты с вот этим коктейлем из вкусностей и полезностей))))
Natalia.S.
Advanced Member
Advanced Member

Отеки при беременности

Сообщение Natalia.S. » 05 фев 2014 08:41

Екатерина1304,к сожалению,бОльшую часть препаратов врачи назначают не по показаниям,минуя все доп.обследования необходимые для подтверждения необходимости применения того или иного препарата.И по большей части причина их назначений - рекомендованное на очередном семинаре средство,"для профилактики". Я в этом убеждалась неоднократно как на личном опыте,так и на чужом и прежде чем что-то пить,оооочень внимательно читаю инструкции и чаще предпочитаю "пресловутое самолечение". Как и в данном случае с железом :)
Irimen писал(а):необходимая (мне на сегодняшний день!)концентрация железа появится только через 2-3 месяца ежедневного приёма этого препарата. Ну и есть смысл мне его пить,если рожать уже вот-вот,а эффект будет только в далёком будущем?
dizelvin
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 28-10-2012
Контактная информация:

Отеки при беременности

Сообщение dizelvin » 05 фев 2014 10:29

одно радует) совет мне "потерпеть еще немного" оказался самым точным) после родов уже на след день я забыла про все отеки, и сосиски на руках в момент стали моими пальцами))) в прочем, как и остальные 8кг, тоже ушли сразу)
Но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной...
without name
Super expert
Super expert

Отеки при беременности

Сообщение without name » 05 фев 2014 20:54

совет мне "потерпеть еще немного" оказался самым точным
я тереть не могла.. пила травы мочегонные..
осле родов уже на след день я забыла про все отеки, и сосиски на руках в момент стали моими пальцами)))
+100000 прописалась за сутки... выписывали из роддома тощую, как шланг... :D
Ответить

Вернуться в «Материнство и здоровье»