Первый раз в детский сад

детские сады, развивающие центры, школы

Модератор: летучка

Кот Леопольд
Expert
Expert
На форуме: 17-10-2008

Первый раз в детский сад

Сообщение Кот Леопольд » 14 окт 2010 14:12

:help:
совсем извелась :? - отдавать дитё (2,2г) в д/с 49 Колокольчик или подождать и в д/с 46.
очень хочется услышать ваши отзывы об этих садиках и вообще об опыте привыкания в таком возрасте деток :o при условии, что мальчика в основном воспитывает мама
Людмилка№1
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 05-05-2010

отдавать ли в 2 г. в сад, ваш опыт

Сообщение Людмилка№1 » 15 окт 2010 10:42

Я отдала ребенка в сад (ясли) в 2 года. Привыкал отлично, не плакал ни разу. Мое мнение, лучше в 2 года. В 3 и позже такие истерики детки закатывают. ИМХО!!! :oops:
Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!
MrsPowers
Super expert
Super expert
На форуме: 30-03-2002

Сообщение MrsPowers » 15 окт 2010 11:05

Не скажите. Тут дело не только в привыкании.

Ритку я отдала в сад сначала в 2,5 года. Из 4-х месяцев посещения она проболела больше двух. Т.Е. выходит в понедельник, в среду уже болеет... Решила, что рановато, наняла няню. В 4 года пошла в сад, освоилась прекрасно, почти не болела - просто супер. С сыном не рисковала, отдала сразу в 4 года. Все супер.

У подруги дочка пошла в сад с 3-х лет. Сказать, что она болеет часто - не сказать ничего. Педиатр только руками разводит. Но выхода нет, надо работать, на няню денег нет. Вот и водит. А дочь все болеет и болеет.

Так что смотрите сами, какой у ребенка имунитет. Дело в том, что часто родители приводят в сад уже заболевших детей, с соплями и кашлем, сплош и рядом. У некоторых детей такое соседство не вызывает больших проблем, а некоторые, и таких большинство, заболевают по цепочке. Говорить об ответственности родителей в этом случае бесполезно. Матери предпочитают работать, а не сидеть дома с больним ребенком, а если и сидеть, то как можно меньше. И доводы о том, что проще победить болезнь вначале, чем лечить уже хорошо заболевшего ребенка остаются не услышанными.

Так что думайте сами.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 15 окт 2010 11:17

Koshara
да вот и не угадаешь, кто говорит, что дитё болеет и болеет из-за сада, кто говорит, что никакая зараза не пристала.
надеюсь на последнее.

больше гнетёт, что ребёнку тесно и уже скучно. уже придумывает ролевые игры. привлекая то кошку, то игрушечного медведя-покататься в придуманной машине или посидеть в домике
agatakela
Expert
Expert
На форуме: 27-05-2008

Сообщение agatakela » 15 окт 2010 11:31

У соседей ребенок постоянно болел, как в сад пошел, что в 3, они его потом домой забрали и полгода даже больше дома держали, что в 4, когда второй раз отвели, что сейчас в 5. Не водят практически, а ребенку надо посещать логопедическую группу обязательно. Ну они там особо насчет здоровья не заморачиваются.
Подруга дочь отдала в 2,9, болела за год 1 раз!! Даже я спрашивала, что она делает для иммунитета, почему ребенок не болеет. Ничего подруга не делала.
Мой пошел в 2г5мес. Болеет часто, но он и до сада часто болел. Я не переживаю по этому поводу. Он часто болеет из-за аденоидов.
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 15 окт 2010 11:51

интересно, а зависит это от сада. нунапример в одном сопливых деток не принимают, а в др. пускают...
навреное во всех пускают, мам работающих то надо понять, им девать некуда малыша
Просто Ольга
Expert
Expert
На форуме: 31-07-2005

Сообщение Просто Ольга » 15 окт 2010 11:58

Oxan4ik писал(а):да вот и не угадаешь, кто говорит, что дитё болеет и болеет из-за сада, кто говорит, что никакая зараза не пристала.
надеюсь на последнее.
Вот и правильно. Думайте о хорошем, а не о болезнях... Мой сын пошел в 1,5 года в сад, болел достаточно редко, как обычно, с садом не связано, просто например когда ноги промочит, или на улице побегает вспотеет,или дома холодно. Буквально с третьего дня уже оставался на целый день, в обед просто не хотел уходить, там новые детки, новые игрушки, ему было весело и интересно. Дома, действительно, скучнее. Как бы мама не старалась развлекать, в кругу сверстников интереснее, да и полезнее для развития общительности. Особенно если мама воспитывает ребенка одна.
Общепринятое мнение, что чем раньше отдать ребенка в садик, тем лучше он перенесет адаптационный период. Но само собой, зависит о Вашего ребенка. У нас этого периода, в общем-то, совсем не было. Для профилактики иммунитета давала Иммунал, или Лактусан, или Бронхомунал детский. Как говорят педиатры, переболеть детсадовскими инфекциями всё-равно придется, но у всех это выражено в разной степени. Не переживайте раньше времени. :5+:
Последний раз редактировалось Просто Ольга 15 окт 2010 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
agatakela
Expert
Expert

Сообщение agatakela » 15 окт 2010 11:58

Oxan4ik
зависит конечно, но и от родителей тоже... У нас был случай, мать привела ребенка с соплями, медсестра ребенка не пустила, а мать скандал, начала орать, что она сама знает болеет ее ребенок или нет. Но есть например носительство. У нас кто-то ходил без признаков болезни из детей, но пол-группы заразилось аденовирусом, и опять кто-то носитель, сын после лета опять схватил аденовирус.=))
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 15 окт 2010 12:06

Просто Ольга
спасибо за позитив :)
Мирра Кожемятько
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 13-03-2010

Сообщение Мирра Кожемятько » 18 окт 2010 10:32

Старшую отдала в сад в 3 года. Уже на 3-й день она осталась спать. А вот с младшей сосем другая ситуация - она пошла в сад в этом году с 1-го сентября в 2 года и 9 месяцев. Уже 1,5 месяца плачет, в сад ходить не хочет, задает море вопросов: Что ты будешь делать без меня дома? Откуда появилась работа, ведь мы с тобой всегда были вдвоем без всякой РАБОТЫ! Я думаю, двухлетки не так глубоко начинают разбираться в ситуации и быстрее смиряются с необходимостью ходить в сад. Когда-то у воспитательницы старшей дочери спросила, в 2 или 3 года отдавать детей в сад. Она ответила, что, конечно, в 2. Я отнеслась к ее ответу скептически - иммунитет, думала, выше у детей более старших. А теперь понимаю - она имела ввиду психологическую составляющую этого вопроса.
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 18 окт 2010 14:05

я на днях видела передачу, где зав.садика говорила, что ребёнок раскрывает свои способности и быстрее познаёт мир именно в среде сверстников, и никакая мама и самая лучшая няня не могут создать аналогич. условия. ..... только вот про возраст она ничего не уточнила :-W
agatakela
Expert
Expert

Сообщение agatakela » 18 окт 2010 14:22

Да, воспитатели советуют раньше отдавать детей. А психологи наоборот, по их мнению ребенок с мамой должен до 4-5 лет быть. А нам голову ломай как правильно. Меня саму в год и 5 мес отдали в сад, со второго дня оставалась на целый день, особо сильно не болела.
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 18 окт 2010 14:43

и наши родители говорят, что раньше всех в год отдавали headphones:
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 03-03-2006

Сообщение Дафна » 19 окт 2010 15:28

А я вообще - ехидна, дочь в год отдала в частный д/с, а потом в обычный сад в ясельную группу в 1,9 года... Конечно, болела, причем сначала около 3-х месяцев был период адаптации в одном саду, болели каждые 2 недели, потом перешли в другой сад - тоже несколько месяцев болели с периодичностью в 2 недели, потом через 1,5 года перешли в третий сад, и там опять несколько месяцев адаптации и болячек. Но болячки не всегда были именно с детского сада, очень часто заболевали на выходных, ангины у нас вообще одно время были каждые три месяца, причем она заболевала после того, как мама мороженое купит...
а я сама вообще никогда не ходила в садик, но моя детская медкарта исписана вдоль и поперек - там чего только не было - и ветрянки, и свинки, и бронхиты, и орви, и ангины, и отиты... наверное, всё-таки иммунитет у всех разный, независимо от окружения.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 19 окт 2010 15:45

Дафна
ой, а подскажите где частный д/с :)
rinka
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 02-06-2010

Сообщение rinka » 19 окт 2010 17:42

Oxan4ik писал(а):Дафна
ой, а подскажите где частный д/с :)
И мне подскажите :) Пожалуйста :oops:
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 03-03-2006

Сообщение Дафна » 19 окт 2010 20:27

он закрылся еще в 2007 году.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Galino4ka
Member
Member
На форуме: 18-04-2009

Сообщение Galino4ka » 19 окт 2010 23:42

Отдали своего в прошлом году, было 2,4, плакал сильно, на нервной почве даже спать перестал, посидел дома месяцок, потом опять пошел. Совсем реветь конечно не перестал, но стало намного терпимее. Хочу сразу сказать, что это очень зависит от ребенка, наш очень домашний и неконтактный, тяжело сходится с детками, а когда их целый табун - вообще караул! :) НО!!! даже при всей нашей "дикости" было замечено, что когда болеет и сидит дома, уже где то на 3-ий день, как отпустит, начинает "сходить с ума", слоняться по квартире и не знает чем заняться. Само собой, что с ним занимаемся, и рисуем, и лепим, и на голове ходим, но видимо все таки, контингент не тот :). Болеет конечно больше, чем когда сидел дома, но не так, чтобы совсем караул. Наша педиатр сказала, что в саду 7-8 инфекций, пока всеми не переболеете, можете не расслабляться! :) И сейчас уже пошли в сад, намного тяжелее привыкает после лета, чем в прошлом году. Все воспитатели у нас в садике сказали, что когда дети в яслях, они как то полегче адаптируются. Мое мнение - все зависит от ребенка, у нас в группе и 1,7 была девочка, так она прикурить всем 3-ехлеткам давала. Если ребенок контактный, легко находит общий язык со сверстниками, может минимально сам обслуживаться (проситься на горшок, одевать штанишки, сам кушать), минимально хотя бы изъясняется, можно попробовать отдать, мне кажется будет только польза. Ездили недавно в гости в Одинцово, мальчик постарше на полгода, но в сад не ходит (проблема там большая с местами) - очень заметна разница между детками. Не подумайте, что мой весь такой разумный, или тот иванушка-дурашка, мама с ним старается, занимается, но наш как то взрослее что ли, понятливее, нет такого эгоизма, понимает, что такое команда, и как это делать вместе. Многие вещи может делать самостоятельно. В общем, я укрепилась во мнении, что наш хоть и продолжает реветь (последний из всей группы), но польза от сада все таки очевидная.
8-916-634-79-49
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 20 окт 2010 00:03

во-во, наш тоже "мамин"...больше всего переживаю, как засыпать и как реагировать на орущих воспитателей будет. засыпаем счас минимум держа мою руку .... а на крик начинает плакать...при этом не из трусливых и очень активных детей..... :shock:
Galino4ka
Member
Member

Сообщение Galino4ka » 20 окт 2010 00:12

про засыпать - это отдельная песня, дома всю кровь выпьет, пока спать ляжет, иногда ну прям никаких нервов не остается, зато в саду!!!! он засыпает первый из всей группы!!! Воспитатели мне говорят, что мы их пока всех по кроватям распихаем, пока одеялами накроем, подходим к вашему, а он уже спит!!! Вот и как это назвать - я не знаю :) Про крики воспитателей - не знаю, мне кажется в нашей группе достаточно нормальные воспитатели были, и от мам никогда не слышала, чтобы кто то из них прям кричал, мне кажется дома и то чаще себе позволишь! :) И еще, забирали его до обеда около 2-ух недель, типа плохо привыкает, бедненький, заберу, так он потом привык, и оставаться там категорически не хотел. Воспитатели настоятельно советуют сократить этот период до 2-3 дней, проще от этого всем.
8-916-634-79-49
agatakela
Expert
Expert

Сообщение agatakela » 20 окт 2010 09:06

Мой тоже в саду спал и спит нормально. Дома мы его уже и не пытаемся уложить, т.к. это 2 часа укладываний, а ему сон-то и не нужен, как и мне в детстве. А в саду никаких проблем не было со сном. Сначала они плохо засыпающих деток отдельно клали в игровой на раскладушке, потом в спальню переводили, когда дети привыкали спать в саду. У нас воспитатели не кричат, просто строго говорят, не было никаких проблем.
Galino4ka
Member
Member

Сообщение Galino4ka » 20 окт 2010 09:35

agatakela писал(а): У нас воспитатели не кричат, просто строго говорят, не было никаких проблем.
Замечено, что в саду дети совершенно другие, и совсем не позволяют себе того, что выделывают дома, особенно с мамами. Там их все таки коллективным примером приучают к дисциплине, они смотрят на других деток, и одно и то же по 5 раз повторять не приходится. А чтобы не было нервного срыва (говорят многие детки на первых порах могут истерики устраивать, что просто так психика разгружается, весь день в сжатом состоянии в саду, вот вечером и отрываются), нам психолог посоветовала 3 вещи делать обязательно: после сада обязательно принимать водные процедуры, чтобы через воду уходил негатив (не обязательно плескаться в ванной, у меня отлично в раковине свою посуду намывает, машины и прочее), рисовать на ватманских листах формата А1 гуашевыми красками (на большом листе нет ограничений, как в саду, можно рисовать где хочешь, альбомные листы не подходят - маленькие (со слов психолога), и вечером уже, когда ребенок чем то занят, смотрит спокойной ночи или читаете с ним книжку, ласковыми движениями поглаживать его по затылку и спине, очень хорошо успокаивает. Не знаю, может кому как, нам помогло значительно, истерики после сада совсем прекратились (по началу было что то с чем то!)
8-916-634-79-49
Кот Леопольд
Expert
Expert

Сообщение Кот Леопольд » 20 окт 2010 12:02

Galino4ka
Galino4ka
Member
Member

Сообщение Galino4ka » 20 окт 2010 16:14

Oxan4ik писал(а):Galino4ka
На здоровье! :)
8-916-634-79-49
Оня
Member
Member
На форуме: 04-06-2004

Сообщение Оня » 22 окт 2010 22:03

Мой в сад бегом бежит, отдала в 2,5. Дома уже скучно ему было, рвался на волю, уж больно самостоятельный. Думаю это от характера ребенка зависит. Если "под юбкой"растет, думаю не стоит торопиться, а если "сорви голова" -то в коллектив его в стадо. :) чтоб общаться учился.
alex400
Member
Member
На форуме: 01-02-2010

Сообщение alex400 » 24 окт 2010 00:50

мы пошли в ясли в 2.2 ,истерика каждое утро,как только походим к саду,"не пойду ,и всё!" только мама за дверь,тишина,подсажите пожалуйста,что делать,с лета ходим и не как.
Galino4ka
Member
Member

Сообщение Galino4ka » 24 окт 2010 10:29

alex25051984 писал(а):мы пошли в ясли в 2.2 ,истерика каждое утро,как только походим к саду,"не пойду ,и всё!" только мама за дверь,тишина,подсажите пожалуйста,что делать,с лета ходим и не как.
у нас такая ерунда каждое утро второй год, как привыкнет - немного поспокойнее, просто канючит - не хочу в садик, как дома посидит - истерика, аж лицо пятнами...
говорят должны перерости, что потом им перед ребятами будет стыдно так плакать, друзей говорят в группе заведите (у нас подружка появилась, вроде немного полегче стало), группа на первом этаже, договариваемся, что он мне в окошко помашет. Воспитательница на нас с мужем ругается - говорит, вы с ним не разговариваете, не договариваетесь, у нас же в группе все в порядке, он даже про вас и не вспоминает! Ну я что, враг своему ребенку и себе с 7 до 8,30 каждый день такие концерты слушать? Вечером с ним говорим, договариваемся, что завтра в сад, реветь не будем, да он с нами согласен, а утром опять та же песня. В общем, наверное придется еще раз к психологу идти, послушать, что умные люди говорят! :D
8-916-634-79-49
Оня
Member
Member
На форуме: 04-06-2004

Сообщение Оня » 24 окт 2010 21:42

Galino4ka писал(а): Ну я что, враг своему ребенку и себе с 7 до 8,30 каждый день такие концерты слушать? Вечером с ним говорим, договариваемся, что завтра в сад, реветь не будем, да он с нами согласен, а утром опять та же песня. В общем, наверное придется еще раз к психологу идти, послушать, что умные люди говорят! :D
Может его обидел кто, или воспитательница наказала грубо или не по делу. И это в душу запало. Мой тоже один день вроде как канючить стал, а потомя его допросила и он сказал, что он с мальчиком там типа дерется. И это его беспокоило, хотя толком и говорить то не умел еще тогда. Но потом они помирились и прошло...
Grosheva
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 11-04-2005

Детские сады Подольска - отзывы

Сообщение Grosheva » 24 окт 2010 21:56

Мамочкам, которые только начинают водить своих чад в садик: девочки, это трудный период и для ребенка, и для мамы. В сентябре ощутила это на себе (совсем не думала, что мне лично это будет так щемительно тоскливо). Наберитесь терпения, не показывайте ребенку, что ведете его "на плаху", если есть возможность привлечения мужа/бабушки/дедушки - постарайтесь на первые две-три недели окружить ребенка вниманием (не баловать, а именно уделять максимально внимание), вечерами после садика много разговаривайте, спрашивайте о садике, играх, друзьях, когда забираете, говорите: "Я горжусь тобой!" (моя дочка начинала сиять, когда я ей говрила так (если она не плакала весь день)). Вообще, если вы все три года провели со своим чадом вместе, психологически сложно рвать этот устоявшийся образ жизни, но необходимо: кому-то тривиально надо выходить на работу, а вообще - адаптация ребенка в обществе - вещь необходимая, пусть это слабое, но все же утешение. И еще: мамы, помните, мы живем в то время, когда бюджетирование детсадов не велико, поэтому некоторые вещи для хорошего времяпрепровождения и обучения наших чад (в финансовом плане) ложатся на наши плечи. И это, к сожалению, данность времени.
Galino4ka
Member
Member

Сообщение Galino4ka » 25 окт 2010 08:39

Оня писал(а):Может его обидел кто, или воспитательница наказала грубо или не по делу. И это в душу запало. Мой тоже один день вроде как канючить стал, а потомя его допросила и он сказал, что он с мальчиком там типа дерется. И это его беспокоило, хотя толком и говорить то не умел еще тогда. Но потом они помирились и прошло...
Мы тоже так думали поначалу, наш уже в 2 года хорошо разговаривал, выспрашивали, кто то обидел тебя или что то случилось? +в группе воспитательница знакомая работала, говорила, что просто к родителям сильно привязан. А сейчас перешли в группу постарше - стал уже хитрить, у них есть мальчик отсталый, который может и попихаться (играет он так), теперь все валит на него, что дескать он меня обижает, но я прям чувствую, что дело тут далеко не в том мальчике, а просто с родителями дома куда лучше нам :)
8-916-634-79-49
sv-m
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 29-10-2009

Сообщение sv-m » 25 окт 2010 08:44

нам 3,3 мы только с сентября пошли,первую неделю бежал в сад,потом пошли слезы утром. может и привык бы,но на две недели заболели,сегодня пошли заново, такая истеррика была...хотя вечером и утром он согласен идти в сад, только переступает ворота сада....начинается((((( а вот психологи вроде говорят. что идеальный возраст это 2 и 4 года...в два еще не совсем понимает.а в 4 все очень хорошо понимает...а в три года видимо еще и сказывается кризис 3х лет...
На форуме: 19-04-2008

Сообщение Клубничка » 02 ноя 2010 09:11

Только тему увидела. Может еще актуально...
Старшую отдали в сад в 2,5 года, причем в феврале пошла, когда группа уже сдружилась и т.д. Я жутко переживала, прибегаю через 2 часа за ней. Воспитательница в шоке: "Нечего себе девочка..., вон наказаная сидит". И моя выходит совершенно спокойная, оборачивается и говорит: "Мне понравилась, я завтра еще зайду"))) Но она и на прогулки всех била, за сломаный кулич глаза выцарапывала, даже детям на голову выше себя. Мои родные с ней гулять отказывались, я безлюдные площадки искала. Потом я стала, боятся, что родители жаловатся начнут, что их дети с фингалами. Но как не старнно, мамы сказали "Как вам повезло, а мой все время плачет что игрушки отняли".
Ложились мы до сада в час ночи, вставали в 11 утра. Как в сад пошли, дочька сразу перестроилась, и в саду стала спать за компанию. До сада вообще одни макароны еле, в саду месяца через 3 вообще все есть стала.
Вообщем проблемы только с болезнями. До сада ни разу не болела, мы закаляли в 25 градусах воды купали. А в саду сразу заболели.
Но самое худшее, младшего брата заразила. Дочь-то легко пренесла, а у малыша темп-ра 40, антибиотики колоть пришлось, через полгода опять. И вот результат, 2,5 года пломба. (Хотя у меня и дочери нет ни одной. А моей отец в 50 лет первую пломбу поставил.) Иммунитет загублен. И его я уже жутко боюсь отдавать в сад, не хочу такой кошмар больше пережить. Хотя он еще большая шпана, чем дочь.
А в сад даже с температурой детей тащат, а заведующая говорит : "Мы не имеем права не брать". Многие матери одиночки, детей некуда деть.
А дочь через 2 года хождения в сад болеть перестала. И ходит с удовольствием. Один день не отведешь, уже спрашивает: "А почему я не в саду?"
Bredka
New member
New member
На форуме: 26-03-2009

Сообщение Bredka » 06 фев 2011 01:16

Мы пошли в сад в 2,5 года. Как раз с сентября. И я считаю очень удачно. Они практически не плакали и быстро привыкли (для приличия плакали первые дни). Судя по нашей группе абсолютно все дети плакали первое время...кто сначало, а кто позже начинал, когда понимали, что родители не пошутили :D Были дети младше нас, многие отлично привыкли, а наши ровесники некоторые до сих пор плохо.... Самое важное для родителей, как мне кажется отдать ребенка тогда, когда Вы можете еще сидеть с ним на больничном И ПРИЧЕМ НА ПОСТОЯННЫХ , т.е. намного раньше, чем собрались на работу...если есть такая возможность. Потому как они болеют постоянно...и это действительно связано с адаптацией в саду...независимо от токго в каком возрасте идут, хоть в 5 лет первый раз.....
Galino4ka
Member
Member

Сообщение Galino4ka » 06 фев 2011 11:55

Bredka писал(а):Самое важное для родителей, как мне кажется отдать ребенка тогда, когда Вы можете еще сидеть с ним на больничном И ПРИЧЕМ НА ПОСТОЯННЫХ , т.е. намного раньше, чем собрались на работу...если есть такая возможность. Потому как они болеют постоянно...и это действительно связано с адаптацией в саду...
Полностью согласна, причем сужу не только по своему ребенку, а по всей группе. Или же перекладывать все на бабушек... У нас почему то прям "бабушкинская" группа, родителей практически не видно. :D
А еще несколько детишек начали ходить, а потом сели дома, потому как аденоиды выросли... У нас они почему то прям бич какой то! Двоим уже операции сделали (это в 3,5 года! )
Интересно, это только у нас так совпало, или это сейчас распространенная зараза?
8-916-634-79-49
alavy
Super expert
Super expert
На форуме: 26-11-2002

Сообщение alavy » 11 фев 2011 15:34

Мы в один с Дафной сад ходили. Правда, моей год и восемь было кажется тогда. Потом перешли в ясельную группу в Дубровицкий сад, когда тот садик закрылся (кто интересовался - по новой сейчас открывается, от Чудо-чадо, на Литейной).
Ттт, без особых каких то болячек - но первые дни за меня сильно конечно цеплялась. Но воспитатели как то так быстро подхватывали, что она очень легко успокаивалась. А потом, я себя плохо представляю сидящей с ребенком дома до 3х и больше лет - я тоже мать-ехидна)) Я просто тогда родных всех изведу и мозг вынесу)))
и в итоге, у меня доча была очень неконтактная, маму/папу воспринимала, на остальных зверенком смотрела - сейчас с кем угодно контакт найдет. на мой взгляд, это нам садик помог.

и кстати, нам наш чудо-педиатр тоже говорил, у нас как то был момент, за зиму несколько раз переболели - даже если вы ее домой до школы упрячете, она всеми болячками потом в школе болеть начнет. мы вообще такие, куда то по новоей идем - пару раз по 2 недели поболеем (в саду первом, в саду втором, потом когда в Атмосферу начали ходить), а потом все налаживается.
Ответить

Вернуться в «Детские учреждения»