Про школьное образование в Подольске

детские сады, развивающие центры, школы

Модератор: летучка

Людмилка№1
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 05-05-2010

Отзывы по Подольским школам, лицеям, гимназиям.

Сообщение Людмилка№1 » 28 окт 2010 18:23

У меня вопрос к Просто Ольге и к ppnzbd. Девочки, скажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность узнать об учителях, которые будут набирать первые классы в 2012 году? Буду благодарна за любую информацию. Лучше в личку. Спасибо ;)
Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!
Просто Ольга
Expert
Expert
На форуме: 31-07-2005

Сообщение Просто Ольга » 29 окт 2010 00:28

Людмилка?1
По-моему, ещё рано об этом говорить... На дворе ещё только 2010-й. У нас вот, например, когда мы пришли в школу, в 1 "Б" учительница только летом пришла после декретного отпуска, и причем из другой школы. Ну как тут можно сказать, кто там будет через полтора года.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Larisia
Member
Member
На форуме: 28-11-2007

Сообщение Larisia » 29 окт 2010 10:25

Отвечу для Агриппины. Абагян Александра Николаевна - моя учительница, училась у нее еще в 3 школе, настоящий педагог, всегда ее вспоминаем на встречах с одноклассниками. Сказать, что супер-это ничего не сказать...жаль, что годы идут, и наши учителя не молодеют...пока она работает, идите к ней, не пожалеете.
Проснись и пой!
Агриппина
New member
New member
На форуме: 31-03-2010

Сообщение Агриппина » 29 окт 2010 18:36

Спасибо большое за ответ, а то я уж отчаялась! На меня она тоже произвела положительное впечатление, возраст правда огорчает...
Душа требует праздника жизни!
Людмилка№1
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Людмилка№1 » 29 окт 2010 18:53

Просто Ольга писал(а):Людмилка?1
По-моему, ещё рано об этом говорить... На дворе ещё только 2010-й. У нас вот, например, когда мы пришли в школу, в 1 "Б" учительница только летом пришла после декретного отпуска, и причем из другой школы. Ну как тут можно сказать, кто там будет через полтора года.
Да, Оля, наверное, рановато. Просто в следующем году дите отдавать на подготовку. Я думала лучше сразу к тому же учителю, что и в первый класс его будет брать. :oops:
Как бы вы ни старались быть идеальными родителями, какие бы наилучшие методы воспитания ни применяли, поверьте, вашему ребенку будет что рассказать своему психотерапевту!
Просто Ольга
Expert
Expert

Сообщение Просто Ольга » 29 окт 2010 20:50

Людмилка?1
У нас подготовку вела одна учительница в двух группах в разные дни, а уже потом сделали два класса и во второй пришла новый преподаватель.
Zeta
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 18-01-2008

Сообщение Zeta » 30 окт 2010 12:13

Просто Ольга
И у нас так же было.
Людмилка№1
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Людмилка№1 » 30 окт 2010 17:43

Просто Ольга и Zeta, так получается, что это не суть важно чтоб готовил киндера к школе и брал в 1-й класс один и тот же учитель? Если так, то успокоили, и париться не стоит ;)
Zeta
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Zeta » 31 окт 2010 13:02

Нам просто понравилась учитель, которая вела подготовку, и мы попросились к ней в класс. Если бы не понравилась - пошли бы в класс к другой, вот и всё. :)
Анёчек
Out of range
Out of range
На форуме: 01-11-2010

Сообщение Анёчек » 01 ноя 2010 12:42

Агриппина писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может быть, у кого-то есть информация об учителях начальной школы в 26 лицее? Мой сорванец в следующем году идет туда в 1-й класс. Сейчас ходим на подготовительные, нам озвучили список учителей, которые буду набирать 1-е классы и сказали, что при приеме в школу можно будет попроситься к конкретному педагогу. Вот они: 1. Блинова; 2. Абагян; 3. Косарева; 4. Комарова. Интересует больше всего даже не "самый лучший учитель", это понятие субъективное, а "ни в коем случае не попадите к учителю Х", т.к. она совершенно не соответствует своей профессии и т.д. Отзовитесь пожалуйста, кто может о них что-то сказать! Как известно, начальная школа - самый важный этап обучения и от выбора педагога зависит вся дальнейшая учеба...
Мы тоже в 2011 идём в 26 лицей в первый класс.Слышала очень хорошие отзывы о Блиновой.Буду очень благодарна за отзывы о других педагогах.Меня даже не качество обучения больше волнует.Главное-чтоб у ребёнка с самого начала не отбили желание учиться.Детский сад мы не посещали,поэтому иммунитет на строгих преподавателей пока не выработали.Хотелось бы учительницу помягче.
Ничто так не портит цель, как попадание.
Агриппина
New member
New member

Сообщение Агриппина » 01 ноя 2010 20:04

Так, значит осталось нам хот что-то прояснить о двух остальных! :) Мне бы вот только бы к какой-нибудь ужасной не попасть! А может, там и нет таких, все хорошие??!! ;)
Пчелка06
Out of range
Out of range
На форуме: 04-11-2010

Сообщение Пчелка06 » 04 ноя 2010 01:53

Добрый день, уважаемые форумчане!
Посоветуйте пожалуйста по поводу школы ?8 на ул.Филиппова. Что это за район - мкр Южный? Какой уровень образования в 8 школе? учителя? Ребенок идет во второй класс, мы переезжаем.
Мирра Кожемятько
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 13-03-2010

Сообщение Мирра Кожемятько » 04 ноя 2010 08:48

Южный - не лучший микрорайон в городе, да и 8-й школе далеко до лучших. Начальная школа там еще более-менее, а вот дальше... Но на Южном еще есть 4-я гимназия. Отзывы о ней неодназначные, на качество образования определенно выше, и детки хорошо поступают в ВУЗы. На Филиппова есть 58-я прогимназия (только начальная школа), там условия для детей очень хорошие, и учителя достойные. И не покупайтесь на то, что 8-я школа выиграла какой-то конкурс, недельный конкурс ничего не говорит об уровне образования. А на Южном очень даже можно хорошо жить! В нашем внешне непривлекательном районе есть немало интересных людей.
Пчелка06
Out of range
Out of range
На форуме: 04-11-2010

Сообщение Пчелка06 » 04 ноя 2010 12:26

Спасибо вам за ответ. Сегодня поездим, посмотрим. Да...Отзывов много самых разных. 26лицей мы,наверное,не потянем. Боюсь перегрузить его. А мы ходим также на плавание, нужно совмещать учебу и спорт, там ежедневные тренировки. Вот ищем место для переезда, чтобы школа была хорошая и бассейн рядом со спортивным плаванием. Все бассейны как-то в центре расположены, а по центру трудно перемещаться. Может, кто сталкивался с такой проблеммой: выбрать хорошую школу, бассейн рядом. Поделитесь пожалуйста.
Мирра Кожемятько
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Мирра Кожемятько » 04 ноя 2010 13:12

На Южном есть бассейн.
Zeta
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Zeta » 04 ноя 2010 17:49

Да, в Подольске бассейн только на Южном. Приходится на машине возить.
Freken Bok
New member
New member
На форуме: 27-09-2010

Сообщение Freken Bok » 07 ноя 2010 22:21

Для Агриппины:
Мы 26 лицеем разочарованы. в 2009-2010 сын учился в 1 классе. Условия, конечно, комфортные, очень хорошие учителя в продленке( внимательная Зоя Анисимовна), кружки, секции. И учительница была хорошая, Гуряшина Н.Н. Правда, что знали к 1 классу (не ходили в сад, дома занимались), с тем и закончили. Оценки им не ставили(программа такая, ага..), требовали немного, к концу 1 класса техника чтения - норма-25 слов в минуту!!, ребенок понятия не имеет, что такое грамотно писать, так мы и не узнали от учителя, с какими успехами закончили первый класс. Есть платные добровольные доп. уроки, от которых невозможно отказаться, например, никчемная информатика с задачками для детей 4-5 лет:( Полгода занимались бальными танцами, ребенок старался, не ленился, преподаватели хвалили- результат - нулевой, выучил полшага ча-ча-ча; очень хороший тренер по карате для мальчишек, но тоже занятия- больше для удовлетворения либидо ребенка, а не на результат.
Во второй класс перевели в обыкновенную школу ?3, продленки нет, неудобная 2-я смена, но зато ин. языки бесплатно, в отличие от 26 лицея, и музыкалка при школе. ребенок проучился четверть- и чудо!!! - задумывается над правописанием каждого слова, ошибок гораздо меньше, при выполнении уроков пользуется дополнительными книжками и словарями, так как учительница очень строго спрашивает, и он боится получить двойку или кол. Очень довольны уровнем образования в школе ?3.( хотя только 2 класс, рано еще об этом))). А его друзья из 26 лицея и сейчас пишут с кучей ошибок, абсолютно не желают читать книжки и "козыряют" знанием ангийского ( замечу, платного): "Майонез Саша!" ( "меня зовут Саша")
аксинья
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 11-04-2009

Сообщение аксинья » 08 ноя 2010 15:06

почему-то так и получается, что чем круче школа, простите лицей или гимназия, тем больше платных добровольно-принудительных занятий, и можно посещать их все до посинения да без толку. у нас на южном одно время славилась 58 прогимназия, и английский, и развитие всяческих способностей, доп математика( для чего в 1м классе? никто не знает).в общем все, чем только можно заниматься-занимайся, только платно. я к чему это- ребенка из этого хваленого заведения перевели в восьмую школу( рейтинг так себе) и парень сьехал с 4 на 3, а то и 2. пишет безграмотно, о словарных словах имеет только представление, ну и т.д. да еще и на дом много задают, да потом проверяют, и все это бесплатно зато с большим результатом
Агриппина
New member
New member

Сообщение Агриппина » 08 ноя 2010 20:33

Да, это действительно проблема - выбрать правильную школу для ребенка. Я всю голову себе уже сломала. Я живу в Парковом всего 3 года, до этого жила на Володарке, сама училась в 19 и в 23 школе. Так вот, по личному опыту (правда, 15-летней давности :) ), могу сказать, что искалечить психику ребенка чрезвычайно строгими учителями, а также хулиганистыми сверстниками, ничего не хотящими и ругающимися матом, очень даже просто. Тогда 19 школа была самой простой и самой близкой к моему дому. Девочки из нашего класса в 12-13 начали жить половой жизнью, мальчики приходили на уроки датыми... Кто в этом виноват, что у меня не было детства, а бесконечная травля со стороны одноклассников? Сейчас кто сидит, кто пьет, кто уже в мире ином. Я сбежала оттуда вместе с подругой, такой же белой вороной, сами пришли в 23-ю с дневниками прямо к директору и попросились. И вот только после этого события, когда я перешла в 23-ю, я могу без содрогания вспоминать свое детство. Потому что там была и настоящая дружба, и первая любовь, и любимые учителя, и массовые побеги в кино всем классом и много чего еще, настоящего, того, что должно быть у каждого подростка, а не спиртяха в подвале дома ? 40 по ул.Парковой... Мы до сих пор дружим с ребятами из 23-го лицея, и я с благодарностью вспоминаю учителей, отсутствие административного барьера между ними и нами, такими вредными и едкими, все знающими лучше всех :) . Так вот, когда я думаю о школе, в которой будет учиться мой ребенок, я в первую очередь хочу, чтобы для него там была создана комфортная психологическая атмосфера, ведь не дети виноваты в тех безобразиях, что были в 19-й тогда, а РУКОВОДСТВО! Где работа педагогов? Почему такие вещи позволительны? Да, дети все разные, но на то и взрослые, чтобы научить их поступать и жить правильно. И если этому не уделяется достаточного внимания, а только высокие оценки являются показателем успешности учебного процесса, тогда и получается фильм "Чучело" наяву...
NINAS
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 18-07-2009

Сообщение NINAS » 09 ноя 2010 11:18

Девочки, привет!

Читаю Ваши отклики и ужасаюсь) Я сама - молодая мама и уже сейчас, хоть дочке и 2 годика всего, начинаю задумываться о школе. Живу я через дорогу от 26 лицея, сама его закончила. Хотела бы, видимо, его защитить, ведь не все так плохо там, как описывают. Есть прекрасные учителя - Морковин А.С. по математике, Аристова Н.И. по истории, Вячек :) - вроде Вячеслав, отчество не помню, раньше завучем был, физруки отличные, мой самый любимый - Тукин Владимир Иванович. Директор бьется за свой лицей, отстаивает его. Конечно, есть куча недоработок. Иностранные языки не на уровне ( я сама - лингвист\преподаватль инглиша и френча), но что Вы хотите, если сама программа не нацелена на то, чтобы ребенок получил хоть какие-нибудь знания, необходимые в наш время. Сейчас готовлю несколько ребяток, смотрю, в первом классе уже 2, 5 месяца учатся только буквы писать!!!!!!!! Нет в программе курса развития коммуникативных навыков, хоть тресни((((( На выходе из школы я, поступая в ИнЯз Мориса Тореза, знала только по-французски 1 фразу и так коряво односложно говорила по-английски, что экзаминатор, ставя мне блатной балл, чуть под стол не свалился) Однако в лицее мне привили любовь к языку - Федик Светлана Карповна, я вас помню и люблю!!!!!, и в институте я пахала как вол, имея заинтересованность в языке. ак что, видимо, как повезет.
А то, что пишут про Парковый - мои родственники там школу заканчивали, моя мама еще там училась. Не упоминали такие ужасы, но спорить не буду)) Хотя давайте не будем забывать про влияние семьи :5+:
Taking a step backward after taking a step forward is not a disaster, it's a cha-cha...
Freken Bok
New member
New member
На форуме: 27-09-2010

Сообщение Freken Bok » 09 ноя 2010 13:40

Никто не говорит- что 26 лицей- это ужасно... такие премиленькие уютные условия для деток- и сюси-пуси, и психолог, и логопед, и не журят за то, что ребенок ничего не знает на уроке( это же непедагогично!!), и клоуны-спектакли ежемесячно прямо в лицей, и праздники в школе очень красивые и интересные проходят, и крошки уберут учителя из продленки за ребеночком, если он булочку неаккуратно кушал, ( у моего порок сердца, так за ним и портфель носили- прямо из продленки на спорт. секцию:), ему ж тяжело:)).
Но мы шли в школу- за знаниями, поэтому нам 26 лицей не подошел.
Если боитесь травмировать нежную психику ребенка, а качество багажа знаний чада далеко не на первом месте для Вас,- 26 лицей -идеальный вариант. Директор, действительно, старается изо всех сил, чтобы деткам в лицее было комфортно.
NINAS
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение NINAS » 09 ноя 2010 14:17

Фрекен Бок

В 26 лицее знания тоже неплохие дают, я писала уже выше - математика и история, например, на уровне. Зависит все от учителя, да и от ребенка.
Taking a step backward after taking a step forward is not a disaster, it's a cha-cha...
Мать Кузьмы
New member
New member
На форуме: 11-07-2009

Сообщение Мать Кузьмы » 11 ноя 2010 09:07

Вот вы и ответили на ОСНОВНОЙ вопрос - ВСЁ зависти от УЧИТЕЛЯ!!!!
Поэтому дорогие родители, открывайте глаза, идите в школу и знакомьтесь, разговаривайте, с будущими учителями! И как говориться - выбирайте СЕРДЦЕМ! Ведь это ваши дети, и только ВАМ решать - КТО их будет учить в начальной школе. Это мой личный опыт, и судя потому, что пишет Freken Bok, он УДАЧНЫЙ!!! :D
rombaik
Member
Member
На форуме: 13-03-2009

Сообщение rombaik » 11 ноя 2010 13:00

В ноябре какие-то проверки по школам Подольска будут проводиться,интересно бы узнать результат.По 26 лицею скажу:мой ребёнок учится в физ-мат классе,нагрузка очень большая,требования строгие.Перешли с 23 лицея,оценки сразу снизились,но надеемся выравняться,главное ему нравится учиться,английский стал лучше,но мне не нравится учебник-сплошная история Америки,американские артисты,фильмы.образ жизни.Я в недоумении-зачем?
Мирра Кожемятько
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Мирра Кожемятько » 11 ноя 2010 15:13

Тоже хочу замолвить словечко за 26-й лицей.
Моя дочь и племянница окончили эту школу в прошлом году и теперь достойно учатся в одном из лучших экономических ВУЗов Москвы на бюджетном отделении, как и многие их одноклассники (МГУ, МВТУ им. Баумана, ГУ-ВШЭ, РЭУ им. Плеханова и т.п.). А с ними учатся выпускники очень сильных специализированных школ Москвы.
Огромное спасибо замечательному учителю по экономике Брижанкиной Светлане Сергеевне!
Очень сильный выпуск был в 26-м лицее в этом году. Одна выпускница поступила в МГИМО и была в первой десятке в списке на зачисление!

Конечно, эти результаты были достигнуты силами не только педагогов лицея, но и репетиторов, курсов и т.п. Но все же я считаю, что 26-й лицей один из лучших в Подольске. В нем много плюсов, есть и минусы, а в каких-то школах одни минусы.
Потом судить по школе только по младшим классам не стоит. В младших школе все зависит от одного конкретного преподавателя, а дальше дети учатся у многих педагогов, среди которых обязательно есть хорошие люди и сильные специалисты (в 26-м лицее). :D

А вообще-то, в Подольске уровень преподавания в школах мог бы быть и выше, все-таки самый большой город Подмосковья. :(
Slastena
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 09-02-2005

Сообщение Slastena » 11 ноя 2010 15:29

Freken Bok писал(а): Если боитесь травмировать нежную психику ребенка, а качество багажа знаний чада далеко не на первом месте для Вас,- 26 лицей -идеальный вариант.
Возможно за 10 лет многое изменилось. но лично я получила в лицее отличные знания! Поступила на журфак МГУ без репетиторов и курсов - я знала литературу и русский на 5+ благодаря талантливому и очень требовательному педагогу Дубининой А.Б. До сих пор ночью разбуди - прочитаю письмо Татьяны или монолог князя Болконсокого наизусть. Да, английский учили тяп-ляп, а второй французский был чисто номинально. Но остальные гумманитарные предметы на отличном уровне были. И из моего класса я не одна такая умная, все кроме 2-х человек поступили в очень сильные ВУЗы!
Агриппина
New member
New member

Сообщение Агриппина » 11 ноя 2010 19:22

Ну вот, наконец-то положительные отзывы! А то я уже вся расстроилась, что не туда мы пошли на курсы! :| Просветите пожалуйста rombaik, как там дела обстоят с пресловутыми платными добровольно-принудительными занятиями? Неужели и там процветает эта порочная система, когда невозможно получить высокую оценку без посещения дополнительных платных занятий у этого же учителя? И еще, если не секрет: почему ушли из 23го лицея? Я слышала, что после ухода директора, при котором я училась, разбежались все по-настоящему сильные педагоги, развалился коллектив и уровень лицея резко упал... Правда?
Резеда
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 18-05-2007

Сообщение Резеда » 14 ноя 2010 23:14

Slastena писал(а):
Freken Bok писал(а): Если боитесь травмировать нежную психику ребенка, а качество багажа знаний чада далеко не на первом месте для Вас,- 26 лицей -идеальный вариант.
Возможно за 10 лет многое изменилось. но лично я получила в лицее отличные знания! Поступила на журфак МГУ без репетиторов и курсов - я знала литературу и русский на 5+ благодаря талантливому и очень требовательному педагогу Дубининой А.Б. До сих пор ночью разбуди - прочитаю письмо Татьяны или монолог князя Болконсокого наизусть. Да, английский учили тяп-ляп, а второй французский был чисто номинально. Но остальные гумманитарные предметы на отличном уровне были. И из моего класса я не одна такая умная, все кроме 2-х человек поступили в очень сильные ВУЗы!
мне кажется, некорректно сравнивать, что было ...цать лет назад. Знаете, какие сильные выпуски были 20 лет назад в 13 школе? И что теперь это за школа :cry:
Ольгуня
New member
New member
На форуме: 15-11-2010

Сообщение Ольгуня » 15 ноя 2010 23:51

Добрый вечер! Я тоже училась в лицее ?23, правда тогда это была обычная школа. Но всегда все делалось напоказ, хотя в городе были и есть масса достойных школ. А вообще чем школа ближе к дому, тем лучше. Особенно начальная. Мой ребенок учится в школе ?20. Очень хорошие учителя в начальной школе. Тоже английский со 2 класса, кружок по Основам православной культуры. Все нравится!
Фрау М
New member
New member
На форуме: 03-09-2010

Сообщение Фрау М » 24 ноя 2010 09:47

У нас в школе цену охраны не обсуждали - 180 р месяц, собирает учитель по списку. С утра люди с лицами церберов стоят у входа. Окло 15 часов и позже прохожу в школу свободно. Через раз никого не встречая((((((( И была свидетелем неприятной картинки. Утром в холле стоит директор и смотрит, как одеты детки. При мне выгнала из школы мальчишку, пришедшего в майке. Простите, а если дома никого нет? Куда уйдет детина? Или ответственность за жизнь учеников с педагогов сняли? Чем дальше, тем больше недовольна школой (12-я). Английский учат по новой системе - Оксфордской. За 3 месяца занятий научились представлятся :? . Занятия с аудионосителями - если бы я не знала английский ребенок и представлятся бы не умел
Были надежды на новую директриссу((((((((((((
Slastena
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 09-02-2005

Сообщение Slastena » 29 ноя 2010 15:10

Резеда писал(а):
Slastena писал(а):
мне кажется, некорректно сравнивать, что было ...цать лет назад. Знаете, какие сильные выпуски были 20 лет назад в 13 школе? И что теперь это за школа :cry:
а почему некорректно? большинство моих преподавателей до сих пор на своих местах, директор та же.
NINAS
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение NINAS » 30 ноя 2010 11:53

Фрау М

Вы писали, что дети 3 месяца учатся представляться по Оксфордской системе. Не знаю, что за система в 26 лицее, но первоклашки за 3 месяца еще не весь алфавит прошли))) и в данном случае "прошли" означает отнюдь не произнесение самих букв, а всего лишь написание.
agatakela
Expert
Expert
На форуме: 27-05-2008

Сообщение agatakela » 30 ноя 2010 12:43

Я такая отсталая или мне кажется, что требования какие-то завышенные к обучению ребенка языкам? Они должны уже воспринимать разговорный английский за 3 мес? Дети вообще-то только в школу пришли, для них итак нагрузка большая.
лара
Легенда форума
Легенда форума
На форуме: 05-02-2007

Сообщение лара » 30 ноя 2010 12:50

У нас вообще язык начался в 5 классе. А учебник для тех кто уже знает язык. И дети бедные не зная ни одной буквы должны были сразу составлять диалоги на английском. капец какой то. сына водила на дополнитеольные так репетитор впадала в шок от нашего учебника. Кто его говорит вообще придумал. Не дает ни понимания языка ни умения построить предложения
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Просто Ольга
Expert
Expert

Сообщение Просто Ольга » 30 ноя 2010 14:35

Факт в том, что каждый учебник идет от и до по своей системе. И в идеале ребенок должен начать и закончить обучение английскому языку по учебнику одного автора. На деле же получается, что начинают во 2 классе заниматься по одному учебнику, потом учительница уходит в декрет, учебник меняется, система совсем другая, дети не в понятках. Так у двух моих учеников. У девочки вообще в 11 классе дали Spotlight после какого-то облегченного учебника и отсутствия учителя на протяжении нескольких месяцев. В результате девочка вообще не понимает ничего из текстов и довольно сложной грамматики из этого учебника и скатывается на трояк,т.к. нет основы, а уже нужно бежать дальше. А вообще мне кажется, что учителя, в отличие от родителей, никуда не спешат. Положено по учебнику для 2 класса год учить написание букв - значит, и будут это учить. Не всем дано преподавать иностранный язык по коммуникативной методике и не у каждого учителя есть стремление к этому.
Закрыто

Вернуться в «Детские учреждения»