Со скольки лет в школу?

детские сады, развивающие центры, школы

Модератор: летучка

ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 17-08-2004

Со скольки лет в школу?

Сообщение ЛенаГо » 12 фев 2007 16:54

Люди, простите, если эта тема уже была, киньте в меня ссылкой тогда пжлста. Так, с 6 или с 7 лет идут сейчас в школу? Во сколько идут в школу те, кому N лет С ПОЛОВИНОЙ в сентябре?
Sorcerer's Stone
Member
Member
На форуме: 17-11-2006

Сообщение Sorcerer's Stone » 12 фев 2007 16:57

Мой в 7 пошел в 1 лицей. Тех кому было меньше 6 лет 6 месяцев брали неохотно.
летучка
Модератор
Модератор
На форуме: 17-12-2004

Сообщение летучка » 12 фев 2007 16:58

ЛенаГо
По закону- с шести с половиной. Но это не обязательно!
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 12 фев 2007 17:02

Да просто моему юноше будет или 6 лет 6 месяцев или 7 лет 6 месяцев. Не скажу, что он уменя супер-развитый ребенок, поэтому я бы отдала попозже, но семь с половиной - это уж наверное дылда, если дети идут все в 6? Да и армию пригребут сразу после школы, поступить не дадут в институт?
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 12 фев 2007 17:03

После долгих терзаний и многочисленных консультаций с воспитателями/ подругами решила отдавать в 7,8. Пусть будет дылда, зато здоровая. Правда, девочке армия не грозит.
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 12 фев 2007 17:06

Мышка-летучка
Ого! Серьезно?
Надо где-то порыться в законах об армии, может не имеют права забирать, не дав попробовать поступить? Или поступит заранее в 11 классе? Я б тоже раньше 7 не отдавала, честно говоря.
Просто сейчас вопрос о подготовке к школе встал вроде как. Если на двухгодичные курсы, то надо уже сейчас как бы задуматься......
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 12 фев 2007 17:11

ЛенаГо
Осенний призыв начинается в конце сентября обычно. Сто раз поступить можно при желании.
мечта
Expert
Expert
На форуме: 27-09-2006

Сообщение мечта » 12 фев 2007 17:35

А мы планируем в этом году, нам будет 6 лет и 10 месяцев.

Честно говоря не понимаю от куда такой вопрос, вроде всегда с 7 отдавали? :-k
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение летучка » 12 фев 2007 17:45

Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
http://www.edu.ru/legal/public/default.asp?no=10064235
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 12 фев 2007 17:47

-PessimistKA-
Вопрос возник потому, что как-то были правила, что какие -то нулевые классы были (когда 11-летнюю систему только ввели) и детей брали с 6 лет.
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 25-12-2006
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на » 12 фев 2007 17:57

Все индивидуально- от конкретно взятого ребенка зависит.
Главное- сформированная учебная мотивация у дитя.Когда осознает важность и необходимость учения.(опускаем уровень развития интеллекта,способность к саморегуляции,навыки речевого
общения, зрительно-двигательную координацию, и.т.д.)Ну есть такие акселераты.Тогда- пусть идут учатся.
Иначе-не стоит торопиться. И что значит дылда,если ребенок недозрел для учебы?
Детский психолог
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на » 12 фев 2007 18:05

Ну и так сказать к 6 годам должно завершиться проживание Эдипова комплекса положительно или отрицательно- поэтому еще в 6 лет в школу нежелательно,а то личностные и психосексуальные проблемы будут.
И без доктора Курпатова точно не обойтись.
Детский психолог
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 12 фев 2007 18:43

МОРЕ
Ну тут как посмотреть..... Если минобразования нам говорит отдавать в шесть, а мальчик прийдет 7 с половиной лет (к тому, что он у меня и так крупный человечище)...... То не понятно, какой комплекс может развиться....
А так, мне и доктор Курпатов не нужен, чтобы понять, что к 6 он будет не готов к школе, он и говорит-то еще плохо, куды ж ему через 2 года в школу?
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на » 12 фев 2007 19:09

Ну а вчем тогда проблема?
Лучше "дылда адаптированная" , чем "дылда-изгой" и неуспевающий. :wink:
У меня парень тоже долговязый.
Детский психолог
Барон Пампа
Member
Member
На форуме: 24-02-2006

Сообщение Барон Пампа » 13 фев 2007 11:35

Главное - не навреди...
Не надо лишать ребенка детства - если чувствуете, что РАНО, нефиг свои родительские амбиции удовлетворять и ломать жизнь человечку. Лучше в 8, чем в 6, когда он еще не готов.
Лучше отдать в 5-6 лет в подготовительный класс - помогает офигенно! Дисциплинирует и все такое прочее.
Если адаптируется нормально, на следующий год спокойно пойдет в школу, а если с большим трудом, то надо смотреть по ситуации.
Я только гость здесь,
Я ценен тем, что уйду
ЛенаГо
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение ЛенаГо » 13 фев 2007 17:25

Барон Пампа
Вопрос был не об этом, понятно, что зла своему ребенку никто не желает. Вопрос был о том, со скольки лет ПО ЗАКОНУ дети должны идти в школу?
La Wiwa
Member
Member
На форуме: 16-11-2004

Сообщение La Wiwa » 13 фев 2007 23:03

Я извиняюсь ,что не совсем в теме ,короче читаю я сейчас на одном из немецких форумах тему"когда приучать к горшку?" Ну там все с пеной у рта кто говорит в 3года!!,кто 1,5лет!!! ну и т.д. :oh:
И тут одна тетка пишет так гордо "Да,да надо [b:e186b037c1]начинать[/b:e186b037c1](ребенку 2.5) ,а то мне не очень хочется как некоторые в памперсе ребенка в первый класс отправлять ,хотя не знаю получится!" :?? :think:
Блин ,я чуть со стула не упала ,во у людей проблемы!!! :shock: .По моему больше с головой.
Вот так ,а мы тут с семи или с шести думаем,а в Германии наверное елси писает на горшок, то с шести,нет ,то наверное с семи или с восьми, хотя если в памперсе то все равно :) :-k
Патерн
New member
New member
На форуме: 09-09-2006

Сообщение Патерн » 15 фев 2007 22:08

Если ребенку меньше 6 лет 6 месяцев на 01 сентября, то в городе при Комитете по образованию работает психолого- медико- педагогический консилиум, который помогает оценить готовность ребека к школе. По закону администратор в школе просто не может взять ребенка младше указанного возраста в 1 класс без решения этой комиссии.
olinda
Super expert
Super expert
На форуме: 10-01-2006

Сообщение olinda » 20 фев 2007 13:58

Я как-то слышала мнение окулиста на этот счет.
Оказывается, дети изначально от рождения дальнозорки. И зрение корректируется только годам к 5-ти. Если родители заставляют ребенка читать в раннем возрасте, то идет нежелательная в этом возрасте нагрузка на глаза и у ребенка может испортиться зрение.
Поэтому я за то, чтобы не лишать ребенка детских радостей раньше времени, я своего отдала в школу в 7 лет 10 месяцев. И не жалею. Ребенок абсолютно ничего не теряет.
ЛенаГо писал(а): но семь с половиной - это уж наверное дылда, если дети идут все в 6?
Если ты о росте, то не факт, что дылда, дети все настолько разные, некоторые первоклашки бывают выше некоторых пятиклашек, о развитии - тоже не факт, что дылда, у всех детей оно разное.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
Zora
New member
New member
На форуме: 29-01-2007

Сообщение Zora » 28 фев 2007 22:00

А мы собираемся с шести - сейчас ходим на подготовку и нареканий не вызываем...Так как растем без сада, пойдем общаться в школу, все-равно после подготовительного в первом классе работы не много...А вообще деток, кто пойдет с 7,5 много - в прошлом году просто не потянули. А то, что нам топать на комиссию, сама не знала!
Ирина Ира
Member
Member
На форуме: 11-02-2004

Сообщение Ирина Ира » 16 май 2007 12:00

ЛенаГо писал(а):Да просто моему юноше будет или 6 лет 6 месяцев или 7 лет 6 месяцев. Не скажу, что он уменя супер-развитый ребенок, поэтому я бы отдала попозже, но семь с половиной - это уж наверное дылда, если дети идут все в 6? Да и армию пригребут сразу после школы, поступить не дадут в институт?
Мы пойдем в 7лет и 9мес. Очень много у меня отзывов от тех кто пошел и раньше 7 лет и позже 7 лет. Но на основе этих отзывов и на основе советов педагогов мы для себя решили идти в 7 лет и 9 мес.
Sunny
New member
New member
На форуме: 10-04-2007

Сообщение Sunny » 16 май 2007 13:08

olinda
Я вот тоже думаю свою отдать в 7 лет 10 месяцев. Поделитесь опытом как пошла учеба? А У Вас девочка? в каком классе уже?
Ирина Ира
Member
Member

Сообщение Ирина Ира » 16 май 2007 14:31

Sunny писал(а):olinda
Я вот тоже думаю свою отдать в 7 лет 10 месяцев. Поделитесь опытом как пошла учеба? А У Вас девочка? в каком классе уже?
Хоть вопрос и не мне...
Отзывы очень хорошие от родителей, у кого дети пошли после 7,5 лет в школу.
И дело не только в подготовке к школе. Дети должны выдерживать 45 мин. занятий, быть внимательными, не вертеться и не отвлекаться. А это 6 летним детям недоступно.
Sunny
New member
New member
На форуме: 10-04-2007

Сообщение Sunny » 16 май 2007 16:31

Ирина Ира
У меня у самой весшее пед. образование. Психологи говорят, что если ребенка отдавать в спец.школу, то рано это ,желательно, не делать, т.к. в начале все будет прекрасно и урок в 45 мин. выдержит ребенок, но проблемы начнутся потом, когда ребенок , в силу физиологии, будет слишком переутомлен. Думаю (и бабушка действующий педагог со стажем говорит), отдадим в 7 лет 10 мес.
Ирина Ира
Member
Member

Сообщение Ирина Ира » 16 май 2007 16:39

Sunny
Ну и правильно!!! Куда спешить то?
nataxa
New member
New member
На форуме: 01-06-2007

Сообщение nataxa » 01 июн 2007 23:59

Я свою тоже планировала в 6,5 лет в школу .... но потом мозги сработали в правильном напрвлении, что не стоит ребенка лишать детства... В нашем классе несколько деток, которые пошли с 6 лет.... не справляются... учитель на каждом собрании претензии родителям предъявляет... Короче, всему свое время... всегда в 7 лет шли в школу и нечего мурыжить деток раньше :) Это мое мнение...
Если женщина не права - попроси у нее прощения
Алёнка
Member
Member
На форуме: 20-12-2005

Сообщение Алёнка » 04 июн 2007 09:37

Моя пошла в 6 и 10 мес. Вроде бы всё более-менее. Но если школа какая-то усилинная (гимназия или спец клас), то я бы отдала в 7 и 10.
Lol@
New member
New member
На форуме: 08-09-2005

Сообщение Lol@ » 04 июн 2007 13:21

А моя в 6,10 лет пошла в лицейский класс. Никаких проблем с учебой, усидчивостью не было. Сейчас уже 7 класс - круглая отличница. Кроме того серьезно занимается спортом. Так, что все как обычно индивидуально. Кто-то и в 8 еще не готов, а кому-то в 6 уже скучно. Поэтому, я думаю, в данном вопросе не следует обращать внимания на опыт детей соседей, друзей, родственников. Все равно сколько людей, столько и мнений будет. Кроме вас и школьного психолога на этот вопрос никто не ответит.
Танчик
Out of range
Out of range
На форуме: 07-06-2007

Сообщение Танчик » 08 июн 2007 11:08

Моему ребенку сейчас 3 года, если по состоянию здоровья и развитию ему будет пора в школу, я обязательно его отправлю. Меня отдали в школу 7,8. Мне было откровенно скучно учиться, готова к школе я была и раньше, но по состоянию здоровья врачи не разрешили. Так вот в школе в какой-то момент учителя просто перестали спрашивать, потому-что и так все знаю, а мне соответственно стало не интересно учить, все равно никто не спрашивает...
Julya-74
Member
Member
На форуме: 19-12-2007

Сообщение Julya-74 » 24 дек 2007 11:19

Жаль, что забросили такую интересную и важную для многих темку! Родители, у кого детки пошли в школу в 6 и ... месяцев, отзовитесь! Как учеба продвигается, как ребенок себя чувствует в школе, пожалели что еще год в садик не походили или нет? И кто комиссию проходил психолого-педагогическую, поделитесь тоже что и как!
Julya-74
Member
Member

Сообщение Julya-74 » 24 дек 2007 16:59

Интересная статья про готовность к школе и мн. другое.

- http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200502511.

Еще информация :
- http://posobie.info/viewtopic.php?p=80312.
- http://www.materinstvo.ru/?module=cats&name=3_7_school.
Последний раз редактировалось Julya-74 26 дек 2007 10:33, всего редактировалось 2 раза.
Ronika
Advanced Member
Advanced Member
На форуме: 18-04-2007

Сообщение Ronika » 25 дек 2007 15:41

Мы пошли в школу в этом году. На 1 сентября нам было 7лет и 4месяца. В прошлом году сынуля наотрез отказался, ну, мы и решили повременить. Читать, писать, считать умел, но ему было интерсней поиграть и не было мотиваций к учебе. Мы к тому моменту отзанимались уже год на подготовке. На втором году было практически тоже самое, только препопдователь лучше.
С армией - обязаны дать поступить. У меня сын апрельский, поэтому мне было без разницы в 6 или 7. Закончил бы он школу в 17, провалил вступительные и все, весной армия... А так. Ну, встану стеной, чтоб не дергали в весенний призыв, т.к. не имеют права, а дальше все в его руках. Поступит - хорошо, нет - пойдет в осенний призыв...
T21 п1, эт 3, кв. 9 (2В)
Julya-74
Member
Member

Сообщение Julya-74 » 26 дек 2007 09:19

У одной дамы с работы внук пошел в 7,3 лет в ту школу, в которую и мы скорее всего пойдем. Говорит, из всего их класса (ок. 25 человек) четверо - шестилетки. Ее внук так о них и сказал, когда бабушка спросила про ребятенка, который крутился рядом :"кто это? Это из вашего класса? " - "А-а-а, это шестилетка!" - не то, чтобы свысока, но все же с некой долей превосходства старшего над младшим...
Еще точно не решили, но скорее всего не будем гнать лошадей и отдадим дочь не в 6,6, а в 7,6. Пусть идет с ровесниками.
Angrybird
New member
New member
На форуме: 28-03-2013

Сообщение Angrybird » 05 апр 2013 18:39

летучка писал(а):ЛенаГо
По закону- с шести с половиной. Но это не обязательно!
Вот-вот, вроде так говорят сейчас.
Альхена
Member
Member
На форуме: 07-06-2010

Со скольки лет в школу?

Сообщение Альхена » 06 апр 2013 09:16

По закону- не ранее 6 с половиной. Если раньше- только после утвердительного решения психолого-педагогической комиссии.
Ответить

Вернуться в «Детские учреждения»