Пол своими руками. Сухая стяжка и т.п

Аватара пользователя
Нибелунг
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:22

Пол своими руками. Сухая стяжка и т.п

Сообщение Нибелунг »

Подскажите, хочу крепить фанеру на бетонный пол, говорят нужно что-то водоизолирующее вначале положить, одни советуют постелить под фанеру рубероид , другие мастику , а третьи говорят что и то , и то ужасно вредно ... Так всё-таки, что можно положить под фанеру(или может ничего не нужно), поделитесь советом ?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Нибелунг
Стелить сейчас "модно" плотную полиэтиленовую плёнку.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Емелин Е.О.
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 ноя 2005 17:36
Откуда: понаехали здесь

Сообщение Емелин Е.О. »

Нибелунг
Это ты вместо стяжки пола решил использовать?
У меня такая идея была но я пока так глубоко не продумывал.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Господин ПЖ »

Волков писал(а):Стелить сейчас "модно" плотную полиэтиленовую плёнку.
вообще то не пленку а "пенку"
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Акуз
Я фиг его знает, все тонкости.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Нибелунг
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:22

Сообщение Нибелунг »

Ну а как она, эта "пенка" называется ? Вот я пришёл в магазин и прошу дать мне плотную пенку, товарищи продавцы это адекватно поймут ?
WolfP
Member
Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июн 2005 15:34
Откуда: Подмосковье

Сообщение WolfP »

Нибелунг
Обычно ее называют "подложка под ламинат"
Аватара пользователя
rsv1977
Member
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 янв 2006 18:31
Откуда: Solar system

Сообщение rsv1977 »

Называется она "вспененный полиэтилен", отличается толщиной, если кладешь на бетон то рекомендую потолще, миллиметров 5. Кроме влагоизоляции надо еще, как минимум, звукоизоляцию делать.
Человек человеку - пазл.
mars

Сообщение mars »

Не спец. Я кпал ламинат, под ламинат- фанеру. А под фанерой покрывал водостопом. Так смесь называется.
Нас через год после ремонта- заселения пролили сверху. Все верхние соседи как и я промазывали водостопом. Вода лилассь только через розетки и т. п. отверстия.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

rsv1977 писал(а): Называется она "вспененный полиэтилен",
У впэ тепло и звукоизоляционные свойства теряются в течении 12 месяцев после укладки. особенно, если место проходимое.
Есть еще вспененный полистерол, считаеся, что он по свойствам своим лучше. Так ли это на самом деле, фих его знает. Одно точно - воду он не впитывает и не пропускает
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Сообщение AlexRK2 »

Под фанерой (если на неё стелить ламинат/ паркет) обязательно должен быть ровный пол. Поэтому стяжка необходима. Можно перед стяжкой гидроизолировать все щели, трещины спец. составом (щас не помню). Плёнку полиэтиленовую класть не надо - она не дышит - можно бактерий и прелостей насобирать. А вот на стяжку можно и самовыравнивающейся смеси налить. Кстати с ней можно фанеру и не ложить. Так ламинат укладывать (только под него 5мм подложку, вместо 3-х).
А вот на фанеру кладут подложку (если всё ровно, то 3мм).
И потом ламинат.
Аватара пользователя
Тъирни
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006 16:14

Бетонная стяжка в новостройке самостоятельно

Сообщение Тъирни »

Привет!
Решили покупать жилье в Подольске.
Застройщик (ОСК) предлагает новостройки БЕЗ БЕТОННОЙ СТЯЖКИ

Причем заявляет, что-де это нетрудно сделать самим. Побродила в Интернете - вроде бы самим сделать нереально...
Кто-нибудь сталкивался или слышал о таком? Подскажите, а то... может быть, и покупать такое не стоит...
Аватара пользователя
UnreaL
Member
Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 авг 2003 16:48
Откуда: Климовск

Re: Бетонная стяжка в новостройке самостоятельно

Сообщение UnreaL »

Тъирни писал(а):Привет!
Решили покупать жилье в Подольске.
Застройщик (ОСК) предлагает новостройки БЕЗ БЕТОННОЙ СТЯЖКИ

Причем заявляет, что-де это нетрудно сделать самим. Побродила в Интернете - вроде бы самим сделать нереально...
Кто-нибудь сталкивался или слышал о таком? Подскажите, а то... может быть, и покупать такое не стоит...
Да уж... сделать нереально... тока волшебники и маги могут это делать...
а, ну еще добрые феи:)
А может подискать жилье где нить в другом месте? В Бобруйске например:)
Чо там делать то? Хотя если ты женщина то забудь...
НАйми гастарбайтеров и они те все сделают.
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Да сейчас все дома сдаются без отделки и без стяжки!!!
(Представляете себе , что такое стяжка вообще?)
Технологию выполнения можно найти в интернете и сделать самим, можно использовать "жидкий пол", но это дороже.
А по стоимости-надо звонить по объявлениям и спрашивать.
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

Тъирни писал(а): Привет!
Решили покупать жилье в Подольске.
Застройщик (ОСК) предлагает новостройки БЕЗ БЕТОННОЙ СТЯЖКИ

Причем заявляет, что-де это нетрудно сделать самим. Побродила в Интернете - вроде бы самим сделать нереально...
Кто-нибудь сталкивался или слышал о таком? Подскажите, а то... может быть, и покупать такое не стоит...
Вообщето такие вопросы в разделе Дом и Дача обсуждаются
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
Нибелунг
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:22

Сообщение Нибелунг »

Насколько я понимаю технологию стяжки-это простой разлив цементного раствора на пол , причем весьма жидкого, и потом затвердев, образуется ровная поверхность на которую уже ложится фанера или доски , кто как. Вот и все. А в газете пресс-базар есть объявления, типа жидкий раствор продают, как бы позвонил им , они привозят и толстенным шлангом транспортируют этот раствор хоть на 10 этаж. Можно им позвонить , наверно проконсультируют.
Аватара пользователя
Акела
Super expert
Super expert
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 22 апр 2003 07:50

Re: Бетонная стяжка в новостройке самостоятельно

Сообщение Акела »

Тъирни писал(а):Привет!
Решили покупать жилье в Подольске.
Застройщик (ОСК) предлагает новостройки БЕЗ БЕТОННОЙ СТЯЖКИ

Причем заявляет, что-де это нетрудно сделать самим. Побродила в Интернете - вроде бы самим сделать нереально...
Кто-нибудь сталкивался или слышал о таком? Подскажите, а то... может быть, и покупать такое не стоит...
сейчас подавляющий объем жилья в новостройках без стяжек. это факт.
предлагается беспроигрышный вариант:
учитывая, что это новостройка, после сдачи дома в голые квартиры счастливых собственников жилья подтянутся вереницы разномастных строительных бригад по ремонту/отделке.
по времени пребывание этих бригад в доме будет никак не меньше 3х месяцев. они будут ходить мимо вас по лестнице и захламлять строительным мусором пролёты.
и каждой из этих бригад не один десяток раз приходилось делать бетонные стяжки.
вам же остается только обратиться к любому из них (практичнее к каждому), и выбрать наиболее приемлемый вариант по цене/срокам/качеству предложенных вам услуг.

чтобы отказывали - о таких случаях не слышал...
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Нибелунг писал(а):Насколько я понимаю технологию стяжки-это простой разлив цементного раствора на пол , причем весьма жидкого, и потом затвердев, образуется ровная поверхность на которую уже ложится фанера или доски , кто как. Вот и все. А в газете пресс-базар есть объявления, типа жидкий раствор продают, как бы позвонил им , они привозят и толстенным шлангом транспортируют этот раствор хоть на 10 этаж. Можно им позвонить , наверно проконсультируют.

Это в случае с жидким полом. Его надо умеючи (!!!) намешать и разлить, он сам выровняет пол. Но если квартира большая, то это ОЧЕНЬ дорого!!!!
Но наиболее надеждный и правильный метод-это стяжка с арматурой внутри и металлическими уровнями (т.е. планочки такие ставятся по измерениям уроня, между ними бетон наливается).
А всякие бетоны-растворы лучше покупать на заводе, здесь недалеко.
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

ИЛКА
Ты, наверное, в фирмы звонила, а надо по объявлениям частным звонить. Там умельцы за какую угодно работу берутся.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Тъирни
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006 16:14

вот что я узнала о стяжке - делюсь)

Сообщение Тъирни »

Волков большое человеческое спасибо!

знаменский, если что, я как раз в это форум и писала, а Вы - отвечали:-))

Спасибо всем!
Вот что я узнала за этот день (раз это интересно) - спешу поделиться.
Да большинство квартир сейчас сдаются без стяжки.
Стяжка (армированная или нет) служит для выравнивания пола. В случае, если пол и так ровный, вопрос отпадает. Ее можно сдедать самостоятельно (но плохо, поэтому лучше - пригласить спецов), при этом используются как бетонные, так и цементные смеси, бетонные - при желании - можно армировать сеткой. Но - повторюсь - если полы ровные, вопрос снимается. Можно наливной цементный пол, дорогой вариант, но он есть.

Другое дело - тепло. Тут каждый сам решает как быть. И либо на пол кладутся лаги и доска (тоже, кстати, недешево, а, может, и подороже).
Но лучше пол обработать для гидроизоляции грунтовкой для наружных работ, положить изовер или другой утеплитель и - фанеру. По фанере уже - ламинат, крагис, линолеум... кому что надо.
Так что, говорят, отсутствие стяжки - не беда.
Вот)))
Аватара пользователя
Тъирни
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006 16:14

Сообщение Тъирни »

А еще сегодня утроми по телевизору говорили о смеси TermoCoat, которая является, говорят, великолепным термоизолятором. 4 мм этой смеси-де равны по термоизолирующим свойствам кирпичу.
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

В моем доме стяжку делали так : 3-4 сантиметра песка, сверху 3-4 сантиметра супержидкого бетона
(его плескали как воду). Соответственно, она трескается и разваливается на куски, которые забавно
елозят под ногами.

Сделать самому (т.е. нанять) 3 года назад стоило так : 100$ работа (~65 м) + цемент из расчета
7-8 см толщиной. Мешок бетона 50 кг хватает примерно на 0.5 м (грубо); тогда он стоил 40р (с завода)
, сейчас, наверное, где-то 80. Итого на 65 метров - 10400р (очень грубо). В общем, баксов 500-600.

А я делал по технологии "плавающий пол", нарисованной здесь : http://www.acoustic.ru/Article_144.html,
так как люблю по ночам слушать музыку и смотреть фильмы.

Дело оказалось гиморным, и мало кто, как оказалось, умеет класть цемент на мягкую подложку.
Пришлось армировать железной сеткой и армированной клеенкой и цемент делали довольно густым.
Вроде вышло, но не идеально : уровень пола на кухне и в комнатах отличается (на кухне подложки нет) и возникла проблема сделать корректные переходы из помещений - стяжка в каждом из них
должна быть независимой.
Последний раз редактировалось Gabiani 13 фев 2006 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Скалозубка
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 дек 2004 21:41

Сообщение Скалозубка »

150 - 200 баксов м2. + раствор.
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Скалозубка писал(а):150 - 200 баксов м2. + раствор.
Это что ? По этим ценам делают не стяжку, а евроремонт, включая
стены и потолок.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
ИгорьКа
New member
New member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 янв 2006 18:50

Сообщение ИгорьКа »

А я делаю сухую стяжку. Один и получается неплохо. Технология тиги-Кнауф.
ИгорьКа
New member
New member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 янв 2006 18:50

Сообщение ИгорьКа »

130 р. лист пеноизола 0.7 м2
160 р. лист пола ГВЛ 0.7 ь2
Sten
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 мар 2006 14:48
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ковролин

Сообщение Sten »

Господа, может кто поделиться опытом?
Задумал купить ковролинчик, где, какой, да вообще, все что есть сказать по этому материалу!
Заранее благодарен!!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Sten
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 мар 2006 14:48
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Sten »

купили ковер в Креативе, магазинчик как от вокзала ехать. Мне там понра, так что можно сказать, рекомендую!
Member
На что заменили? Паркет, ламинат?
Аватара пользователя
STN
Member
Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2006 00:03

пол из досок - какие нужны тепло влаго шумозащитные прослойк

Сообщение STN »

Народ - такой вопрос к тем, кто делает пол из массива лиственницы на лагах. Какие нужно использовать прослойки для тепло, влаго и шумозащиты? Тот же керамзит - фигня? А что-то типа вспененного полиэтилена на бетон плюс что-то волокнистое между лагами? И в каком порядке что класть лучше?
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Re:

Сообщение Беломор »

STN писал(а):Народ - такой вопрос к тем, кто делает пол из массива лиственницы на лагах. Какие нужно использовать прослойки для тепло, влаго и шумозащиты? Тот же керамзит - фигня? А что-то типа вспененного полиэтилена на бетон плюс что-то волокнистое между лагами? И в каком порядке что класть лучше?
Нуссс... Продолжим наш..ээээ... Ваш половой :D вопрос..
1. То, что отказались от 6-ти метровых досок - одобрямс! Я уж собирался кучу аргументов привести, чтобы отговорить.. А по-поводу красоты - это смотря как сделать.. Если пустить доски вразбежку, да торцовые стыки обозначить небольшой фасочкой, да ещё помудрить с морилками - к примеру, 2 ряда вскрываете "под орех/дуб", а следующий ряд вскрываете "под вишню".. Чтоб всё-таки видно было, что у Вас натур-доска, не пытаясь изобразить из неё ламинатное покрытие...
2. Мне глубоко близко и понятно Ваше желание соскочить :) с работ по устройству ровной стяжки.. Хе-хе - хитренький какой! - положу, типа, выровненные по-горизонту лаги, застелю досками - и никакой цементной бузни разводить не надо будет.. Но - есть нюансы.. Поверьте печальному опыту - когда лага лежит частично на бетоне, частично на выравнивающих подкладках, то в дальнейшем велика вероятность появления мерзких шкрыпов :( Опять же, чтобы пол не был шибко гулким, что-то между лагами закладывать надо... Вы вот утеплитель извести туда хотите, хотя что утеплять-то? У Вас, как минимум, 30 мм доски! Ламинат 8 мм без утеплителя кладут - а Вы натур-доску собрались утеплять! :shock: Во всяком случае если будете так делать, то шаг между лагами у Вас должен быть равен ширине выбранного утеплителя(Роквулл там, Урса какая-нибудь...керамзит - фиг знает.. я-против) И внимательно отнеситесь к крепежу лаг - почаще пристреливайте к бетону, лучше всего - дюбель-гвоздём..
3. Я-то лично вот как делать буду - выставлю горизонтально(можно на строительный гипс) и хорошо закреплю лаги/бруски(не обязательно массивные - можно 40*40), а потом залью стяжку Основитом каким-нибудь - он дешёвый и характеристики неплохие.. А бруски мне будут работать маяками..Потом, чтобы доска не хапнула из стяжки влаги, положу изолирующий материал - хоть пергамин, хоть плёнку полиэтиленовую.. А потом - "шей гвоздём!" :D Зато у меня доска будет лежать всей плоскостью на основании, а не висеть на фиг-знает-как закреплённых лагах..
А тот "пирог", что Вы собираетесь сделать - это всё-таки больше технология загородного малоэтажного строительства.. Вот там - конечно - без качественного "пирога" и влага будет из подпола переть, и сквозняки гулять..А у Вас, как-никак, 7-й этаж дома, сделанного из утеплённых панелей, построенного в южной части Подольска :D
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
STN
Member
Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2006 00:03

Сообщение STN »

Спасибо за идеи и нформацию! 30 мм вряд ли будм брать - дороговато уже.... Как считаете - 25-27 достаточно будет? Тут цены уже более разумные. Ну и шпунтованные с четырех сторон доски найти можно.
Минимальную стяжку делать все же будем, похоже - пол местами кривоват-с... А вот заливать ли лаги стяжкой - не знаю, не знаю... Имхо, все таки риск напитать влагой доску велик, и лучше все же что-то типа фольгоизолона в сочетании с минватой...
Кстати, если минвату кладут промеж лагов, то как кладут изолон? Под лаги? Или сверху - между ватой и доской? Фольгой вниз или вверх?
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

STN писал(а):Спасибо за идеи и нформацию! 30 мм вряд ли будм брать - дороговато уже.... Как считаете - 25-27 достаточно будет? Тут цены уже более разумные. Ну и шпунтованные с четырех сторон доски найти можно.
Минимальную стяжку делать все же будем, похоже - пол местами кривоват-с... А вот заливать ли лаги стяжкой - не знаю, не знаю... Имхо, все таки риск напитать влагой доску велик, и лучше все же что-то типа фольгоизолона в сочетании с минватой...
Кстати, если минвату кладут промеж лагов, то как кладут изолон? Под лаги? Или сверху - между ватой и доской? Фольгой вниз или вверх?
Фиг знает, насчёт 25-27.. Но если всё-таки решитесь по лагам класть, а не на стяжку, то лаги почаще кладите.. Кстати, не замечаете, что толщина выбранной доски сама напрашивается ложиться на плоскость(стяжку) а не на точки(лаги)? :wink:
Вот несколько тем по стяжкам, лагам и т.п.:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=19239
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21166
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21692
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21356
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=16098
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21223
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21127
Уфф.. А фольгированный утеплитель кладут фольгой в ту сторону, которую собираетесь утеплять.. В случае пола - фольгой наверх..
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
STN
Member
Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2006 00:03

Сообщение STN »

Нас теперь вообще от досок из лиственницы отговаривают :( Говорят, мол, коробиться будут полюбому :((( Типа, кладите паркетную доску клееную (тоже лиственницу) - не будете горя знать. Что скажете?
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»