Пол своими руками. Сухая стяжка и т.п

Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

STN писал(а):Нас теперь вообще от досок из лиственницы отговаривают :( Говорят, мол, коробиться будут полюбому :((( Типа, кладите паркетную доску клееную (тоже лиственницу) - не будете горя знать. Что скажете?
Знаю, что найти в продаже доску такой влажности/сухости, чтобы полы стелить - проблема.. А если и найдёте, то цена будет кусачей :cry: Так что дощатое покрытие - лотерея.. С паркетной доской проще - это многослойный пирог, склеенный из отдельных уже просушенных ламелей(брусочков)... Может и правы те, кто советует не заморачиваться с обычной доской.. Правда, с паркетной доской лаги пола отпадают - однозначно. Укладка только на ровное основание. И, наверное, при выборе надо очень критически отнестись как к самому качеству изготовления, так и к качеству/толщине лицевых ламелей - сколько циклов циклёвки они выдержат?
ПыСы А Вы вот сразу с пола начали, а всё остальное уже сделали? Делитесь инфой, не жадничайте! Как там электрика, стены, потолок, сколько тонн :) Ротбанда ушло? Всё интересно.. Или у Вас пока идёт только принципиальное согласование дизайн-проекта?
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
STN
Member
Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 апр 2006 00:03

Сообщение STN »

нет, пока на стадии отчистки швов на стыках и электрики. с электрикой пока проблема - ищем человека, который может сделать качественно и недорого. потолок и электрику надо делать параллельно. так что по сути пока только ломали - не строили :) но пытаемся все планировать заранее, потому как задумок было много, а реалии заставляют отказываться то от одной, то от другой :( Например - в ванее толстый стояк с полотенцесущителем - что с ним делать? Это ж, видимо, проблема привести его в божеский вид?
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

STN писал(а): с электрикой пока проблема - ищем человека, который может сделать качественно и недорого. потолок и электрику надо делать параллельно
могу подсказать, где найти таких человеков......
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

STN писал(а):нет, пока на стадии отчистки швов на стыках и электрики. с электрикой пока проблема - ищем человека, который может сделать качественно и недорого. потолок и электрику надо делать параллельно. так что по сути пока только ломали - не строили :) но пытаемся все планировать заранее, потому как задумок было много, а реалии заставляют отказываться то от одной, то от другой :( Например - в ванее толстый стояк с полотенцесущителем - что с ним делать? Это ж, видимо, проблема привести его в божеский вид?
Да не - не проблема.. Если вкратце - стояк обрезается, нарезается резьба и монтируется то, что будет радовать глаз.. Проблемой будет открыть подвал, чтобы перекрыть стояк..
Неразборчивая подпись
zmei
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2006 10:51

Сообщение zmei »

- дощатые полы имеют свои преимущества и недостатки как и любое другое покрытие пола.
устройство дощатых полов.
Пол из досок достаточно консервативная конструкция.
Начнем с материалов.
Доска, как и другие пиломатериалы может быть 1) естественной сушки, 2)принудительной сушки.
Предпочтительней принудительная т.к. технологически правильно должна производиться сухим и влажным воздухом по принципу "дождь – жара", позволяет добиться более стабильной гигроскопичности и меньше деформируется при последующей эксплуатации (проверено).
Наиболее распространенный материал – смесь доски ели и сосны.
От ели следует отказаться (слишком мягкая древесина + акустика).
Сосна наиболее подходящий материал, не гонитесь за лиственницей.
Основное отличие лиственницы повышенное содержание смолы. Это свойство безусловно полезно при закладке нижних венцов деревянного дома на болоте, но ничего не дает в городской квартире.
Доску выбирайте по принципу нравиться не нравиться.
- минимум сучков
- правильный распил
- отсутствие синевы и прочих проявлений грибка
- отсутствие эффекта сабли и пропеллера
- и т.д.
Конструкция.
По сути дощатый пол это большой сборный щит.
Доски крепятся к лагам гвоздем. Лаги выполняют несколько функций:
- Служат опорой для досок
- Скрепляют доски в единый щит
- Обеспечивают вентиляцию нижней стороны доски.
Лаги должны быть сухими (не пересушиными), ровными, с минимальным кол-вом крупных и вылетающих сучков.
Толщина лаги от 30 мм. но не менее 1,5 толщины доски, иначе гвоздь не сможет надежно и жестко притянуть доску к лаге по вертикали и к соседней доске по горизонтали. Учитывайте, что гвоздь при монтаже пола будет утоплен на глубину 2-4 мм. и после монтажа в результате первой циклевки (шлифовки) доска потеряет в толщине 1-3 мм.
Оптимальная толщина доски для помещений с ж/б перекрытиями 25-32 мм.
Ширина рабочей части (без учета гребней и четвертей) 70-110 мм.
Оптимально:
Лага - брус 30-35(высота)х 45-50 (ширина)мм.,
доска – 27х90-100 мм.,
расстояние между лагами 350 -500 мм.,
гвоздь финишный почти без шляпки 45-55 мм.
при хорошо выровненном основании сплошная подкладка под лагу (между стяжкой и лагой) - пенополиуретан толщиной 3-5мм.шире лаги на 20-30 мм. обеспечивает звукоизоляцию и способствует предотвращению скрипа. При большей толщине пенополиуретана (10мм.) получите эффект "матраса-перины" в первый год эксплуатации.

Рисунок пола может быть любым (диагональ, ёлочка, что придумаете), не рекомендую использовать доски короче 1метра и длиннее 4,5 метров.

В 2004 г. в себестоимости такой пол обошелся 20 000 рублей х 60м2 (при хорошем навыке работы с деревом) Доски, лаги, стяжка, гвозди, лак турецкий, текстурол, аренда циклевочной машины, прочие расходные материалы.
Первые 6-8 месяцев пол визуально не отличался от ламината.
:)
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

zmei
А что скажете по-поводу использования лаг как маяков при стяжке? То бишь, в результате тремя плоскостями лага будет в стяжке.. Может, это не здорОвая идея? Сумнения что-то одолевают.. :??
Неразборчивая подпись
zmei
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2006 10:51

Сообщение zmei »

Беломор Согласен. Идея нездоровая. Маяки сейчас продаются на каждом углу. Для деревянного пола стяжка выполняет функцию выравнивания твердого основания под лаги, что позволяет при перепаде высоты в уровне стяжки (ямки, бугорки) до 1,5-2 мм. не выравнивать качественные лаги с помощью твердых прокладок (ДВП, фанерки, доска, рубероид), а укладывать их на подкладку (сплошные полосы) из пенополиуретана, что это дает говорил ранее. Надо понимать, что в этом случае стяжка должна быть ровной.
В вашем варианте лага получив порцию воды разбухнет и начнет коробиться последствия понятны, ровного основания (опоры) для доски вы не получите, сами лаги вам придется выравнивать. Да и непонятно для чего между лагами должна находиться какая-то засыпка – заливка? Можно использовать пространство между лагами для всяческих проводов-разводок (в разумных пределах), что позволит меньше долбить стены.
Если вы решите экономить на стяжке, то вместо самовыравнивающихся смесей (наливной пол) можно использовать обычную монтажную М-150 (цемент + песок) с добавлением ПВА. ПВА играет в данном случае роль пластификатора, стяжка ложиться ровней и получается менее хрупкой (более пластичной). Возможно добавление гашеной извести, известь очень не нравиться мелким жучкам-муравьям. Количество ПВА не должно быть избыточным, если высохшая стяжка трескается значит либо ПВА много, либо воды.
На 60-70 м.2 уходит 15 – 20 кг ПВА-дисперсии при толщине стяжки 1-1,5 см. Если опасаетесь за прочность можете армировать стяжку крупноячеистой стеклосеткой, но это уже перебор, разве что на стыках плит или при значительной толщине стяжки.
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

zmei
Спасибо. Просто хотелось убить двух зайцев - и стяжку сделать и лаги уже заложить, чтобы дополнительно не поднимать уровень пола. Конечно, лаги я не собирался голяком бухать в раствор - обернул бы чем-нибудь..Но Ваша технология мне больше нравится. Подложку под лагами, естественно, надо подворачивать на стену, образовывая комп.зазор?
ПыСы JETовским настольным рейсмусом не приходилось пользоваться? Как он?
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
migar
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 июл 2004 15:34
Откуда: Подольск

Сообщение migar »

У меня в теме дня стоит вопрос заливки стяжки. Если на форуме обитают профессионалы или просто люди владеющие информацией то помогите если не сложно.
Необходимо определиться пескобетон какого производителя использовать. Сейчас у меня есть выбор из
1. подольский 105 р\мешок
2. воскресенский 125
2. Русеам (московская фирма). 130
Может кто-то работал с другими. Посоветуйте .
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

и еще раз я бы советовал не связываться со стяжкой а сделать его сборным. если нужно, мог выложить завтра фотки того как мне делали, весь тех процесс так сказать.

затраты на 55 метров
засыпка 5 500,00р.
эл пола 57метров 16 000,00р.
шурупы 150,00р.
кромочная летна 200,00р.
пленка 350,00р.
работа 5 тысяч и 300 продукты для работяг.

итого 27500р.
по срокам порядка 3 дней.

первоисточник http://www.knauf-msk.ru/htmls/using/article4.asp
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

А что, ОСК теперь само строит? Интересно...
Аватара пользователя
kvm
Member
Member
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июн 2006 21:44
Откуда: мкр. Родники, д. 2

Сообщение kvm »

знаменский
Будьте так добры, выложите, пожалуйста, фотографии! Заренее спасибо!
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

Изображение
завоз материалов
Изображение
пробиваем уровень
Изображение
Засыпка керамзита
Изображение
первые листы
Изображение
Сдесь каждый лист предварительно прогрунтовав, клеим на ПВА и скрепляем саморезами по ГВЛ
Изображение
Ну и то что получилось!
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
знаменский
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 июн 2002 14:58
Откуда: Знамя Октября - Силикатная

Сообщение знаменский »

Хочу добавить, это делалось на Силикатной, перепад уровня был минимален, не более 3 см, так что керамзит еще остался, а так надо считать его колличестов исходя из высоты засыпки или технологии.
Была идея дополнительно сделать шумоизоляцию из пенополистирольных листов. Но из-за компоновочных соображений я отказался(слишком высокий получается пол)
Если будут вопросы, задавайте..Удачного ремонта.
А жить так хочеться....
Аватара пользователя
APH4
New member
New member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:08
Откуда: Подольск Южный

Сообщение APH4 »

ребята если пол ровный не надо никаких стяжек делать во первых это время, во вторых и третьих деньги, силы, и главное здоровье. Итак в квартирах химии полно. Если более менее ровный пол, утеплитель, фанера 12мм и сверху полтоно и ламинат, паркетная доска и прочее кому-что мило. Дешевле, удобно , гимора меньше. на крайняк заделать шовчики, потом положить теплые полы и универсальным плиточным клеем небольшой слой, а далее что душе угодно. У нас на работе коллега делал стяжку в 3 комнатной квартире потратил уйму денег и 5 тонн цемента сами прикиньте 5000 кг в мешке 50 кг это 100 мешков по 250 в среднем рублей 25 тысяч, но это нужно все промешать и качественно проложить и добавки туда еще могут понадобиться. Второй человек просто купил фанеру положил ее листами и на нее ламинат все это заняло 3 дня. Альтернатива практически всегда есть.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

APH4
ага, а ниже сосед - меломан или собачник, а еще хуже , когда могодетный.
и пипец, звукоизоляция будет никакая.
впрочем каждый выбирает сам.

я вот сейчас тоже моск себе ломаю как и что делать , по звукоизоляции стен и пола.
по полу пока вот на это прикидываю
- выравнивающая стяжка
- гидроизоляция
- хрень какую-нить прокладку
- телый пол / шнуры
- стяжка
- прокладка
- ламинат
но это еще неокончательно, на первую прокладку ставится для стен хрень звукоизолирующая. получается полная изоляция от соседей.
но.... это все в процессе, и вопрос в цене, вообщем пока думаю.
может кто чего предложит ?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Владимир TEAZ
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2008 13:12
Откуда: ЖБКовка

Паркет в комнате.Как его отреставрировать?

Сообщение Владимир TEAZ »

Товарисчи-может у кого есть подобный опыт?
Я хотел бы отреставрировать старый паркет.
Что-то на Подольских досках я не встречал таких обьявлений.
Можно ли цеклевать самому али все таки целесообразнее вызывать дядьку с шайтан-машиной? :?
Если вызывать московскую фирму-то мона без порток остаться- тыщ на 30 прайсик насчитают оглоеды.И это всего-то за комнату в 15 метров.
Рад буду любому совету)))))
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

Циклевать можно и самому. Шайтан-машину сейчас можно взять в аренду. Вот одно из мест, да не сочтите за рекламу
http://www.inteh.ru/company/moscow/rent.shtml
Берёте паркето-шлифовальную и ленточную шлифовальную для труднодоступных мест. Хотя, ленточную можно и купить (попроще, конечно,чем Метабо) - в хозяйстве всегда пригодится. Ну и начиная с крупного зерна - ободрав старый лак и постепенно уменьшая зернистость шкурки - шлифуете. Потом шпаклёвкой по дереву можно будет заделать здоровые щели, проинспектировать на предмет шкрЫпов и избавиться от них (в месте шкрыпа - отверстие+дюбель-гвоздь - сверху на шляпку шпаклёвка). Потом лак в несколько слоёв. С нитро не связывайтесь - каменный век - воняет и сохнет долго.
Только учтите, хоть эти машинки и оснащены мешками-пылесборниками, пылища всё равно будет. Так что из комнаты всё выносить, со стен всё снимать (люстру тоже можно), дверь тщательно завешивать. А вообще, стены и потолок в каком состоянии? Потому что после той красотищи, которую Вы сделаете - я уверен - на полу, напрашивается обновление обоев и освежение потолка.
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
Владимир TEAZ
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2008 13:12
Откуда: ЖБКовка

Сообщение Владимир TEAZ »

Спасибо)Кстати как быть если не дай Бог эта машинка залог за которую 15 тыщщщщ сломается?Аж плохо становится.....
Я как раз планирую ремонт делать-поэтому и озаботился реставрацией паркета-так что пыль нам не помеха))))
Машинку ленточную я куплю-не вопрос.
А сколько времени мне примерно нужно отводить на шлифовку?За майские успею????
Ибо нет желания ползать с этими агрегатами пол-года в позе Сергея Зверева(раком))))))))))))
Я кстати хотел бы его еще затонировать-сделать потемнее.Это реально?
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

Насчёт поломок и последствий я не в курсе. Лучше позвонить им и всё выяснить. Если будете шлифовать ТОЛЬКО бытовой ленточной, то этот процесс затянется до Нового года. Ленточная для труднодоступных мест - около стен, труб и т.п. Сначала паркето-шлифовальной проходите доступную площадь, а потом ленточной труднодоступные места, где ПШМ не захватила, доводите до общего знаменателя. Плинтуса лучше снять сразу на дрова. Поставите потом пластиковые с кабель-каналом.
Затонировать реально. Вы же до живого дерева обдерёте. Надо спрашивать тонировку, на которую потом лак ляжет.
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
Владимир TEAZ
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2008 13:12
Откуда: ЖБКовка

Сообщение Владимир TEAZ »

Я просто слышал о том что люди сами ленточной делали.Толь вот о сроках они видать умолчали)))
Я уже вчера присмотрел в инете тонировку специализированную для паркета.Недешевое удовольствие-но что поделать))))Красота требует материальных вливаний.На выходных в ЖЕК схожу-выясню-мож они делают и недорого.....
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

В жэке если и есть паркето-шлифовальная машина, то скорее всего тяжелое наследие царского режима. Как бы после ихнего мастодонта полную художественную реставрацию паркета не пришлось делать..
PS А Вы же всё равно ленточную собирались покупать? Купите (или возьмите у кого-нибудь) и попробуйте - как процесс пойдёт? Может и не потребуется тяжёлая техника..
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
Владимир TEAZ
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2008 13:12
Откуда: ЖБКовка

Сообщение Владимир TEAZ »

В жеке такого меганужного девайса не оказалось.
Видел в магазине SKIL 900 ваттную ленточную махину-вот это реальный монстр.Стоит 3600.Очень мощная собака!Думаю что ей получится.
Мож все таки не морочится и ковролин купить.........
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Владимир TEAZ писал(а): Мож все таки не морочится и ковролин купить...
Именно так лично я и сделал. Только купил не ковролин а ламинат. Гигиеничнее...
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

Мож все таки не морочится и ковролин купить.........

Вот..вот...это более правильное решение. Поберегите себя...
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

Ирина Ира писал(а):Мож все таки не морочится и ковролин купить.........

Вот..вот...это более правильное решение. Поберегите себя...
Постоянно действующий пылесборник, кавролин то этот? Всё-таки лучше живого дерева ничего нет.. Если это настоящий паркет времён расцвета СССР, а не скрипучая паркетная доска, времён его заката, то я бы "прибился", но оставил паркет..
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

Владимир TEAZ писал(а):Видел в магазине SKIL 900 ваттную ленточную махину-вот это реальный монстр.Стоит 3600.Очень мощная собака!Думаю что ей получится.
Вот эту?
http://www.elektro.nnov.ru/tools/grinders/?id=533
Симпатишшшная :5+: Подумайте о подсоединении к ней бытового пылесоса, потому как штатные пылесборники быстро заполняются. И купите на любом строительном рынке наколенники - чтобы не было мучительно и больно.. Ну и простенький респиратор не помешает..
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Можно еще стеклышком поциклевать....
Аватара пользователя
Беломор
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 окт 2006 03:13
Откуда: Подольск. Шепчинки

Сообщение Беломор »

Имя как имя писал(а):Можно еще стеклышком поциклевать....
Сначала ручной циклей, а окончательно доводить - стёклышком.. :)
Только, боюсь, мастера этого дела уже вымерли.. :(
Неразборчивая подпись
Аватара пользователя
Director
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 авг 2005 12:41

Сообщение Director »

тема не раскрыта.
Если кто заказывал в фирме отпишитесь.
http://h1z1-ru.com новая игра про зомбей
cornata
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2005 12:52

ищу специалиста по Насыпным полам ( сухая стяжка)

Сообщение cornata »

Хотим в новой квартире вместо традиционной бетонной стяжки уложить насыпные полы KNAUF

Ищем специалиста по укладке таких полов.
Может кто посоветует?

Хотелось бы услышать также мнение специалиста по насыпным полам KNAUF
Рубин
Expert
Expert
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:14
Откуда: Подольск

Сообщение Рубин »

cornata
почитайте вот здесь:
http://www.ukladka-profi.ru/knauf.html
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу!" (с)
cornata
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2005 12:52

Сообщение cornata »

спасибо!
а в Подольске есть мастера по укладке насыпного пола? отзовитесь!!!!
Аватара пользователя
Kozyavka
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2009 20:38
Откуда: Подольск

Полы в подъезде

Сообщение Kozyavka »

Переселились в новостройку. Строители не доделали полы в подъезде, площадки должны быть покрыты плиткой но этого нет.
Хотели хотя бы перед квартирой облагородить полы чтобы пыль не летела.
Кто какие варианты знает кроме плитки. Прочитали про наливные полы, насколько сложно это сделать самостоятельно?
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Полы в подъезде

Сообщение Андрей221 »

Kozyavka
у нас тож нет плитки! видать это уже традиция!
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»