Шумоизоляция в квартире

Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Veneta »

Проще наверное купить Изотекс, они уже отделаны обоями или тканью. А два раза штукатурить и еще какую-то сетку клеить очень сложно.
Еще Руспанели или Барлайт панели нашла, тоже интересный вариант, даже лучше Изотекса, но смущает то, что они с гидроизоляцией и как бы при отделке наружной стены конденсат не скапливался между стеной и панелями
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

Шумоизоляция в квартире

Сообщение agatakela »

rostostroy
вопрос в том, что изготовитель не советует клеить обои прям на панели, он советует их штукатурить, это уже у нас говорят что можно клеить просто так
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Veneta »

Пишут, что штукатурка трескается на этих панелях, т.к. они расширяются (сужаются) в зависимости от влажности.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
rostostroy
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2012 00:55

Шумоизоляция в квартире

Сообщение rostostroy »

Лично красил!!! Изоплаат.
Штукатурить панели?Там так сказано? штукатурят до панелей и то не всегда,только если нужно добиться идеальной плоскости.Сетка штукатурная серпянка,поверх панелей и стеклохолст, страхует от трещин и используется в современном строительстве для соблюдения гарантий.
При качественном ремонте исползуется все те-же материалы,только вклинивается между, приятная на слух, недорогая прослоечка.
Звук,вернее отсутствие его при ходьбе даже по дешевому ламинату.Имеющий уши,услышит разницу.Сравните стоимость пробки,прочих подложек для пола и изоплаат.
Повторюсь,конкретная звукоизоляция стоит сильно дороже.Кому интересно могу выслать реальный проект домашнего кинозала на Рублевке :) .
За информацию про другие варианты спасибо,узнал много нового.
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

Шумоизоляция в квартире

Сообщение agatakela »

rostostroy
ну про пол-то да, там уже не такие требования, как со стенами. Просто всем хочется чего-то попроще, а не танцев с бубнами.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Подскажите пожалуйста, чем лучше сделать отделку стен и потолка, чтоб не было слышно соседей? Мне посоветовали поклеить всю комнату пульпаном толщиной в 2 см. А в инете вычитала, что эти панели не пропускают воздух и стены не будут дышать. Как быть?
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Veneta »

Тоже перерыли кучу инфы на этот счет. Поняли, что качественная шумоизоляция должна делаться или профессионально, или кто-то должен хорошо в этом разобраться, потому что делать надо и пол, и потолок, и стены, как пишут "комнату в комнате". Материалы для шумоизоляции в основном воздух не пропускают, и мы тоже нашли, что это очень плохо для жилой комнаты. И еще для хорошей шумоизоляции получается довольно толстый пирог, а места очень жалко, и так комната маленькая. Изоплаат-изотекс экологичный вариант, но тоже много проблем с ним, а шум устраняет мало. Всякие мембраны и пр.ботва хорошо защищают от шума, но не дышат. Все, что предлагается как тепло и шумоизолятор, часто вредное, и в основном большой толщины. В общем, уже склоняемся к тому, чтобы просто заштукатурить и оклеить обоями.
Если что-то стоящее найдете, посоветуйте плз.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Нам предлагали как вариант зашить стены и потолок гипсокартоном, а внутрь уложить стекловату. Но нас этот вариант не устраивает, так как подобная конструкция занимает много места, да и гипсокартон может испортится если затопят. Хотя строители много рассказывали о том, что стекловата безвредна и стены будут дышать...
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Veneta »

Стекловата вроде что-то выделяет, и да, очень толстая конструкция. Места жалко, у нас комната и так маленькая. Гипсокартон был у нас на потолке, очень красиво и качественно сделано ....было... после заливки соседями сверху провис, внутри не сохло и пахло плесенью, пришлось все снимать. Кроме стекловаты есть много материалов, но которые дышат - их надо класть толстый слой, а если слой тонкий, придется жить в целлофановом пакете.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
rostostroy
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2012 00:55

Шумоизоляция в квартире

Сообщение rostostroy »

Стекловата не столько токсична-сколько аллергенна и перестает работать если промокнет.Укладывать следует в полиэтиленовом рукаве,защитит от влаги и аллергенной пыли.Действительно комната станет термосом и надо предусмотреть вытяжку.В идеале приток-отток воздуха,но это уже тема для другого форума :).
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Шумоизоляция в квартире

Сообщение little »

Константа писал(а):Нам предлагали как вариант зашить стены и потолок гипсокартоном, а внутрь уложить стекловату.
Тогда весь эффект шумоизоляции упрется в то, как будет выполнена "зашивка". Если просто напросто дюбелями закрепят к стене направляющие, а на них гипсокартон - эффект шумоизоляции будет копеечным, т.к. почти весь шум через эти дюбели и направляющие будет по прежнему передаваться от стен.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Сегодня общалась со знакомыми, они утеплили эркер пеноплексом, а потом оштукатурили плиточным юнисом. Уже перезимовали 2 зимы, не включая отопления в гостиной, а до этого температура по их словам в мороз там стояла около +11-13 по цельсию. Это новостройка, дырявая, к слову.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Veneta »

Утеплить проще, чем звукоизолировать
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Veneta
Это точно, но, учитывая, какая слышимость в домах, хочется и звукоизолировать(ся) хоть как-то.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Fl@sh.
Member
Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 фев 2012 12:43

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Fl@sh. »

Константа писал(а):Сегодня общалась со знакомыми, они утеплили эркер пеноплексом, а потом оштукатурили плиточным юнисом. Уже перезимовали 2 зимы, не включая отопления в гостиной, а до этого температура по их словам в мороз там стояла около +11-13 по цельсию. Это новостройка, дырявая, к слову.
Это часто встречающийся вариант для утепления внешних стен, народ пеноплекс толщиной до 50 мм. даже использует. Правда если планируете натяжные потолки, то готовтесь что скорее всего за монтаж по таким стенам дополнительные деньги возьмут.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
malush
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 дек 2010 22:02

Шумоизоляция в квартире

Сообщение malush »

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, может у кого есть опыт. У нас наверху довольно-таки шумные соседи. То постоянно топают в вечернее время и ночное ( такое ощущение что специально),то уборку полов затеивают в позднее время. Это притом что у них нет стяжки и постелен ламинат.Так вот мой вопрос в следующем -могут ли натяжные потолки быть своего рода звукоизолятором? Или нет смысла их делать именно с этой целью. Просто не хочется выкидывать деньги если они не смогут поглощать весь этот топот и громыхание всяких ведер и моющего пылесоса. Заранее спасибо за ответ тому кто откликнется. :)
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

malush
Шумные соседи сверху это проклятие. Сам по себе натяжной потолок не решит проблему радикально. Есть вроде бы какие то технологии по звукоизоляции потолков, но насколько они действенны судить не берусь.
Kosmokrator
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2013 14:09

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Kosmokrator »

malush писал(а):Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, может у кого есть опыт. У нас наверху довольно-таки шумные соседи. То постоянно топают в вечернее время и ночное ( такое ощущение что специально),то уборку полов затеивают в позднее время. Это притом что у них нет стяжки и постелен ламинат.Так вот мой вопрос в следующем -могут ли натяжные потолки быть своего рода звукоизолятором? Или нет смысла их делать именно с этой целью. Просто не хочется выкидывать деньги если они не смогут поглощать весь этот топот и громыхание всяких ведер и моющего пылесоса. Заранее спасибо за ответ тому кто откликнется. :)
Натяжной потолок не то что не поможет, но вероятно усугубит ситуацию. К звукоизоляции такие конструкции никакого отношения не имеют.

Вас беспокоит структурный шум и вариантов два:

1) уговорить соседей сверху сделать звукоизоляцию пола "плавающей" стяжкой
zvukoizolyaciya_pol_3.jpg
2) Делать в своей квартире полную звукоизоляцию всех поверхностей помещения "комнату в комнате"
Звукоизоляцией одного только потолка тишины вы не добьетесь.
zvukoizolyaciya_potolka_2.jpg
zvukoizolyaciya_steni_ZIPS.jpg
Источник схем: http://5752610.ru
Последний раз редактировалось Kosmokrator 30 авг 2019 17:34, всего редактировалось 1 раз.
malush
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 дек 2010 22:02

Шумоизоляция в квартире

Сообщение malush »

Спасибо большое за ответ. Соседи вряд ли сделают такой пол. Квартира съемная и хозяин на это не пойдет (он недавно этот то косметический ремонт делал). Да и мы заново ремонт делать пока не будем(только закончили этот). Поэтому и думаю что можно придумать...
Kosmokrator
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2013 14:09

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Kosmokrator »

Ну как минимум надо потолок сделать..

А еще я бы в комнате поставил побольше мебели и вещей (тогда звукоизоляция тоже повысится). Еще можно открывать окошко: тогда из-за звуков с улицы не будете отбращать внимание на звуки соседей.
Аватара пользователя
vazonov11
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2013 14:59

Шумоизоляция в квартире

Сообщение vazonov11 »

Да такую звукоизоляцию надо для бункера делать, а не для наших маленьких квартир.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Продавцы на рынках говорят, что пробочное покрытие помогает в этом вопросе.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Kosmokrator
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2013 14:09

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Kosmokrator »

vazonov11 писал(а):Да такую звукоизоляцию надо для бункера делать, а не для наших маленьких квартир.
Поверьте, в бункерах (а скорее всего имееются в виду заглушенные комнаты) толщины будут на порядки толще!
Константа писал(а):Продавцы на рынках говорят, что пробочное покрытие помогает в этом вопросе.
Пробка для звукоизоляции - это выкинутые деньги. Рекомендую перед началом каких-либо действий прочесть статью МИФЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ. А то попадете на деньги с этой пробкой и прочими бесполезными материалами
Вложения
mifi_zvukoizolyatsii.jpg
Последний раз редактировалось Kosmokrator 30 авг 2019 17:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Пробка для звукоизоляции - это выкинутые деньги.
Но я не верю, что она вот как ламинат, дает такую же слышимость. Материал пористый, все равно должен немного смягчать звуки снизу.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа
Он будет смягчать звуки непосредственно из той квартиры где лежит. Низкие частоты извне все равно передаются по стенам и перекрытиям, никакая пробка не поможет. От топота тем более.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

partagas15
Так чем себе помочь то??? В разумных ценовых пределах, естественно. Бункер мне не нужен.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа
Только надеждой, что наверху не будут бегать пара мелких и сбоку не будет репетиций ВИА. Всё остальное не принесет 100 процентного результата. В принципе какой то результат дает пенопласт, но воспоминания о "Хромой лошади"...
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

partagas15 писал(а): Константа
Только надеждой, что наверху не будут бегать пара мелких и сбоку не будет репетиций ВИА. Всё остальное не даст 100 процентного результата.
Спасибо. Но чем-то же можно уменьшить звукопроницаемость? Больше беспокоит потолок.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа
Пенопласт, мин. вата, изовер, но только частично... Разумеется высота уменьшится на несколько сантиметров. Можно смонтировать натяжной потолок (без тепловой пушки) или панельный, или реечный.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

partagas15 писал(а):Константа
Пенопласт, мин. вата, изовер, но только частично... Разумеется высота уменьшится на несколько сантиметров. Можно смонтировать натяжной потолок (без тепловой пушки) или панельный, или реечный.
Спасибо. Значит, будет пеноплекс. Пойдем по проторенному пути.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Kosmokrator
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2013 14:09

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Kosmokrator »

Константа, тогда ждем от вас сообщения: "Использовали для звукоизоляции пенопласт, слышимость осталась такой же. Что теперь делать?"
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Kosmokrator
Пеноплекс - это не пенопласт.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Шумоизоляция в квартире

Сообщение little »

Константа, вам тут уже неоднократно написали, что звукоизоляция одного только потолка даст почти нулевой эффект, т.к. звук идёт через все перекрытия - от бетонной плиты на полу он передаётся почти без потерь на стены. Вот через стены вы и продолжите слышать своих соседей сверху, топающих по полу.

У меня 3й этаж, на бетонной плите лежит старый деревянный пол на лагах, поверх него настелена прикрученная к нему 10-12мм фанера, дальше подложка пробковая (2мм, обычная, из Леруа Мерлена), и пробковый пол (пробковая доска). На 1м этаже находится магазин - мы прекрасно слышим, особенно по ночам, как там грузчики катают тяжелые тележки с товаром. И через пол слышим, и через стены. Думаю, и на 5м этаже это слышно, и на 7м.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

little писал(а):Константа, вам тут уже неоднократно написали, что звукоизоляция одного только потолка даст почти нулевой эффект, т.к. звук идёт через все перекрытия - от бетонной плиты на полу он передаётся почти без потерь на стены. Вот через стены вы и продолжите слышать своих соседей сверху, топающих по полу.

У меня 3й этаж, на бетонной плите лежит старый деревянный пол на лагах, поверх него настелена прикрученная к нему 10-12мм фанера, дальше подложка пробковая (2мм, обычная, из Леруа Мерлена), и пробковый пол (пробковая доска). На 1м этаже находится магазин - мы прекрасно слышим, особенно по ночам, как там грузчики катают тяжелые тележки с товаром. И через пол слышим, и через стены. Думаю, и на 5м этаже это слышно, и на 7м.
Охренеть можно! Вы меня совсем расстроили.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Шумоизоляция в квартире

Сообщение little »

Ну, наверное, стоит добавить, что голосов чужих мы практически не слышим - может, соседи просто тихие, но вот вышеописанный ударный шум слышен хорошо. Может, когда ремонт доделаем и стены уже чем-нить кроме штукатурки покроем, станет чуточку получше, но я особо не надеюсь на это.
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»