Электрика в быту

Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Электрика в быту

Сообщение хотабыч »

Zaxarov
а чего нулевую планку как то не по феншую захреначил? и провода, соответственно, перехлестывают дин-рейку :acute:
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Zaxarov »

хотабыч писал(а):Zaxarov
а чего нулевую планку как то не по феншую захреначил? и провода, соответственно, перехлестывают дин-рейку :acute:
там же ещё не всё доставлено на рейку:
Zaxarov писал(а): В схеме не хватает ещё лампы для индикации аварии, но потом доставлю.
Нижняя рейка справа должна ещё принять три токовых трансформатора ABB 40/5 и индикатор потребляемого тока по каждой фазе WT-3-75 (пока не приехал заказ).
сейчас сделано, чтобы уже работало "здесь и сейчас" :oops:
nosql.ru !
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Электрика в быту

Сообщение хотабыч »

Zaxarov
однозначно херата! :D планку надо было снизу параллельно дин-рейке делать, и провода под дин-рейкой пропускать :frown:
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Zaxarov »

хотабыч писал(а):Zaxarov
однозначно херата! :D планку надо было снизу параллельно дин-рейке делать, и провода под дин-рейкой пропускать :frown:
С какой радости ? Кто сказал, что именно твой вариант правильный ? :acute:
Мой вариант меня тоже устраивает - провода кучкой, шина нейтральная такого вида, как у меня,
как раз и предназначена для установки на din-рейку.
Не вижу криминала.

Нейтральных шин в данном ящике с десяток всего лишь.

А вот во втором ящике, к котором будет просто вагон УЗО и автоматов - там да, понизу пущу.
nosql.ru !
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Электрика в быту

Сообщение хотабыч »

Zaxarov
Э нет батенька! вот тебе буквально вчерашний что бывает в результате пример монтажа кривого, когда провода с дин-рейками и прочими железками соприкасаются. У тебя правда нулевые но не велика разница
замыкание в ВРУ.jpg
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Zaxarov »

была ошибка при монтаже или в расчёте автоматов (провод держит ток меньше, чем автоматы - стандартная ситуация "а поставлю-ка я побольше автомат").

Случай нетипичный, тем более у меня нуль пересекает планку.
Но, как я уже сказал, во-первых, не вижу криминала - никакими правилами не запрещается,
а во-вторых, сейчас решение временное, до установки недостающего оборудования рейка пустая пока.
nosql.ru !
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Zaxarov »

Словил сегодня хренотень - контроллер вдруг начал запускать генератор.
Оказалось, что по одной из фаз напряжение скакнуло до 250 вольт, а у контроллера это порог срабатывания аварии по умолчанию.
Пока допёр, что к чему, генератор молотил часа четыре facepalm:
С учётом того, что на входе в дом завтра монтирую стабилизаторы напряжения, по одному на 10 кВт на каждую фазу (с двойным запасом),
выставил порог в 280 вольт и забыл о том.
nosql.ru !
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Г.Умберт »

Товарищи коллеги и простые обыватели, кто ставил диммер на диммируемые светодиодные лампы 220В?
Любые ли диммеры подходят..?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Электрика в быту

Сообщение partagas15 »

Срочно нужно вызывать электрика если у тебя весь дом на двух розетках работает
Две розетки это нормально, в самый раз. А одна действительно маловато.
Саня1010
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 09:53
Откуда: Подольск, Кирова-Высотная
Контактная информация:

Нужен электрик.

Сообщение Саня1010 »

Посоветуйте, пожалуйста хорошего( по отношению цена качество) электрика. Нужно заменить патрон( я вообще в электричестве ноль) ну и так по мелочи.
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Нужен электрик.

Сообщение Mike 1 »

Саня1010 писал(а):Посоветуйте, пожалуйста хорошего( по отношению цена качество) электрика. Нужно заменить патрон( я вообще в электричестве ноль) ну и так по мелочи.
Может стоит позвонить в свою управляющую компанию? Будет дешевле и проще. Если что-то возникнет с качеством с них и спросите.
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Г.Умберт »

Саня1010
Звони Сергею, в теме "домашний мастер" .
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Г.Умберт »

Сколько сейчас берут электросети за опечатывания счетчика? Вроде это бесплатная процедура, при замене на новый.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Dkarmannikov
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 окт 2011 13:22
Откуда: Силикатная

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение Dkarmannikov »

samgildorff писал(а):Господа, подскажите есть ли у нашей УК Жилсервис или не знаю кто там сейчас, дежурный электрик ? Вчера что-то коротнуло на кухне, не работает техника и розетки. Хотя автоматы все в порядке.
Если есть контакты пишите в личку, т.к. тут наверное нельзя писать. Очень срочно.
Была такая же ерунда в прошлый НГ, коротнуло на кухне что то, так же всё погасло и ничего не работало, электрик от ЖС был в отпуске и мне сказали искать стороннего, т.к. они ни чем помочь не могут. В итоге оказалось что погорел автомат в коридоре, центральный, пришлось менять его, всё заработало. Приглашал стороннего электрика по интернету с телефона, всё обошлось в семь тыщ вместе с автоматом, конечно дофига, но ничего не поделаешь.
Чем туже гайка, тем больше больше болт !
Lom
Member
Member
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 мар 2013 09:31

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение Lom »

Dkarmannikov писал(а):
samgildorff писал(а):Господа, подскажите есть ли у нашей УК Жилсервис или не знаю кто там сейчас, дежурный электрик ? Вчера что-то коротнуло на кухне, не работает техника и розетки. Хотя автоматы все в порядке.
Если есть контакты пишите в личку, т.к. тут наверное нельзя писать. Очень срочно.
Была такая же ерунда в прошлый НГ, коротнуло на кухне что то, так же всё погасло и ничего не работало, электрик от ЖС был в отпуске и мне сказали искать стороннего, т.к. они ни чем помочь не могут. В итоге оказалось что погорел автомат в коридоре, центральный, пришлось менять его, всё заработало. Приглашал стороннего электрика по интернету с телефона, всё обошлось в семь тыщ вместе с автоматом, конечно дофига, но ничего не поделаешь.
Чего то совсем дофига. Сдаётся мне, они должны были бесплатно его заменить, имею ввиду жилсервис.
samgildorff
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2016 09:47

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение samgildorff »

Lom писал(а):
Dkarmannikov писал(а):
samgildorff писал(а):
Чего то совсем дофига. Сдаётся мне, они должны были бесплатно его заменить, имею ввиду жилсервис.
Вчера вызвал тут одного с форума, позвонил типа не может. Сегодня обещал вечером подъехать. Сказал 400 руб вызов и каждый час по 300 руб. Посмотрим сколько насчитает.
Правда дорого то за замену автомата 7000 руб.
Best regards
Отопление, водоснабжение, пром.котельные
Инженер теплотехник
Pharao
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 16 авг 2011 23:24

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение Pharao »

Lom писал(а):Чего то совсем дофига. Сдаётся мне, они должны были бесплатно его заменить, имею ввиду жилсервис.
с чего бы УК должна менять за свой счет автомат собственника в квартире, с учетом того что квартиры сдавались без них ?
aleks17ru
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:50

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение aleks17ru »

Pharao писал(а):
Lom писал(а):Чего то совсем дофига. Сдаётся мне, они должны были бесплатно его заменить, имею ввиду жилсервис.
с чего бы УК должна менять за свой счет автомат собственника в квартире, с учетом того что квартиры сдавались без них ?
Как без них?
Готовый эл-щит был в каждой квартире!
сделал добро- отойди на безопасное расстояние .чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
aleks17ru
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:50

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение aleks17ru »

samgildorff
Проверь ту розетку которая коротнула на предмет замыкания , если с проводами и потребителями все ок то ...
Купи в магазине тестер за 300 р проверь на включеном автомате есть ли напряжение на входе и выходе!
Есть на входе но нет на выходе то идешь в магазин и покупаешь автомат такого же наминала (10, 16, 25 или 40ампер).
Выключаешь основной в общем коридоре еще раз удостоверься с помощью тестера что напряжения нет и смело меняй в щитке !
Да и ютуб вам в помощь)))
сделал добро- отойди на безопасное расстояние .чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
Pharao
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 16 авг 2011 23:24

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение Pharao »

aleks17ru писал(а):
Pharao писал(а):
Lom писал(а):Чего то совсем дофига. Сдаётся мне, они должны были бесплатно его заменить, имею ввиду жилсервис.
с чего бы УК должна менять за свой счет автомат собственника в квартире, с учетом того что квартиры сдавались без них ?
Как без них?
Готовый эл-щит был в каждой квартире!
точно, был там какой то железный гроб от строителей. Вы его у себя сохранили ?
aleks17ru
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:50

Электрика в быту

Сообщение aleks17ru »

Вы его у себя сохранили ?
шкаф утопил в стене и к стене пристроил купе шкаф))))) ,
сделал добро- отойди на безопасное расстояние .чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
samgildorff
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2016 09:47

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение samgildorff »

aleks17ru писал(а):samgildorff
Проверь ту розетку которая коротнула на предмет замыкания , если с проводами и потребителями все ок то ...
Купи в магазине тестер за 300 р проверь на включеном автомате есть ли напряжение на входе и выходе!
Есть на входе но нет на выходе то идешь в магазин и покупаешь автомат такого же наминала (10, 16, 25 или 40ампер).
Выключаешь основной в общем коридоре еще раз удостоверься с помощью тестера что напряжения нет и смело меняй в щитке !
Да и ютуб вам в помощь)))
Коротнуло всю линию - все розетки не работают, блин у меня руки не из того места по электрике. Лучше пусть спец придет.
Best regards
Отопление, водоснабжение, пром.котельные
Инженер теплотехник
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Электрика в быту

Сообщение Самыч »

Чего сегодня ночью было?
По виду из окна казалось что весь Подольск отключили.
umka37
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2013 18:17

нужен совет электика

Сообщение umka37 »

День добрый. Очень нужна помощь и совет электрика. Живем в комуналке, с соседями разные счета, разная проводка. Но когда соседи включают свет у нас моргает телевизор(идут помехи). Есть подозрение, что на нашу проводку "накинули". Как уточнить, как поймать?
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Г.Умберт »

umka37
Моргание телевизора не означает, что соседи подключились к вам. Если иногда еще и с трудом запускается холодильник, то скорее всего есть место, где плохо соединены провода. Это место нужно найти. Возможно в коридоре, до счетчика, возможно там, где стоят квартирные счетчики. Если соседи не подключились к вам, то при отключении всех электроприборов в вашей комнате ваш счетчик остановится. Если счетчик продолжает крутиться, то подключение есть.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Афина
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 авг 2009 21:37

Электрика в быту

Сообщение Афина »

Добрый вечер! Нужен совет. Купили новую люстру. Из неё выходят два проводка. Они совершенно одинакового цвета. То есть совсем не понятно, что из них фаза, а что ноль. Это значит что без разницы как их крепить к проводке или надо как-то определять что есть что? И, если прикрепить наобум, чем это может быть чревато? Собираемся соединять провода с помощью wago автоматических.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Электрика в быту

Сообщение Г.Умберт »

В 99% случаев не важно куда какой провод. Соединяйте на ваги.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Афина
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 авг 2009 21:37

Электрика в быту

Сообщение Афина »

Г.Умберт писал(а):В 99% случаев не важно куда какой провод. Соединяйте на ваги.
Спасибо!
konopyshka
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 дек 2009 14:39

Электрика в быту

Сообщение konopyshka »

Добрый день. Порекомендуйте хорошего электрика. Купила квартиру вторичку. И обнаружила мигание света, при включении бытовой техники (пылесос, миксер и прочее). В ванной вода из-под крана бьет током при не работающей, но включенной в розетку стиралке.
Пообщавшись с соседями выяснила, что предыдущие владельцы не раз жаловались на проблемы с электричеством и были случаи сгорания техники.
От электрика мне необходима оценка ситуации и пути решения. Что делать, во сколько мне это обойдется и сколько времени займет.
А так же надо сделать дополнительные розетки на кухне.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»